Page Title (7.x-2.5) - en to fr translation catalogue (87 entries)

en: Title
fr: Titre

en: more
fr: plus

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: None
fr: Aucun(e)

en: Page title
fr: Titre de page

en: Out of date
fr: Non à jour

en: Pattern
fr: Motif

en: set page title
fr: définir le titre de page

en: Enhanced control over the page title (in the &lt;head> tag).
fr: Contrôle accru du titre de la page (dans le tag &lt;head>).

en: Defaults
fr: Paramètres par défaut

en: Show field
fr: Afficher le champ

en: Apply
fr: Appliquer

en: Offset
fr: Décalage

en: Page titles
fr: Titres de pages

en: Page Type
fr: Type de page

en: 1 row | @count rows
fr[0]: 1 ligne
fr[1]: @count lignes

en: This will override any other link you have set.
fr: Ceci supplantera tout autre lien que vous avez défini.

en: Link this field to its node
fr: Lier ce champ à son nœud

en: database update script
fr: script de mise à jour de la base de donnée

en: Edit link
fr: Lien de modification

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: Page Title Patterns
fr: Motifs de Page Title

en: Available Tokens List
fr: Liste des jetons (<em>tokens</em>) disponibles

en: Token Scope
fr: Etendue de Jeton (<em>Token Scope</em>)

en: Show Field
fr: Afficher le champ

en: Page Title provides control over the &lt;title> element on a page using token patterns and an optional textfield to override the title of the item (be it a node, term, user or other). The Token Scope column lets you know which tokens are available for this field (Global is always available). Please click on the <strong><em>more help&hellip;</em></strong> link below if you need further assistance.
fr: Page Title offre un contrôle sur l'élément &lt;title> d'une page, en utilisant des motifs de jetons et un champ texte pour remplacer le titre de l'élément (que cela soit un nœud, un terme, un utilisateur ou autre). La colonne Etendue de Jeton (<em>Token Scope</em>) vous permet de savoir quels sont les jetons disponibles pour ce champ (Global est toujours disponible). Veuillez cliquer sur le lien <strong><em>plus d'aide&hellip;</em></strong> ci-dessous si vous avez besoin de plus d'informations.

en: Drupal's default page title follows one of two patterns:
fr: Le titre de page par défaut de Drupal suit l'un des deux motifs :

en: <strong>Default Page</strong>: <samp><em>page title</em> | <em>site name</em></samp>
fr: <strong>Page par Défaut</strong> : <samp><em>titre de page</em> | <em>nom du site</em></samp>

en: <strong>Default Frontpage</strong>: <samp><em>site name</em> | <em>site slogan</em></samp>
fr: <strong>Page d'Accueil par Défaut</strong>: <samp><em>nom du site</em> | <em>slogan du site</em></samp>

en: The <strong>Page Title</strong> module lets you change these defaults in two ways. First, you can adjust the patterns below using the placeholders given. This will change the way the default page titles are created. Second, on enabled forms (curently node, term & user editing forms) you have the option of specifying a title that is different to the title of the item. This field only appears if the <em>Show Field</em> box is checked for the item. If a value is provided it will be used to generate the <samp>[page-title]</samp> placeholder however if it is left blank the <samp>[page-title]</samp> token will inherit the item's own title.
fr: Le module <strong>Page Title</strong> vous permet de modifier ces paramètres par défaut de deux manières. Premièrement, vous pouvez ajuster les motifs ci-dessous en utilisant les paramètres de substitution fournis. Cela modifiera la manière dont les titres de page par défaut sont créés. Deuxièmement, sur les formulaires activés (pour le moment les formulaires d'édition de nœud, terme et d'utilisateur), vous avez la possibilité de spécifier un titre différent de celui de l'élément. Ce champ apparaît seulement si la case <em>Afficher le Champ</em> est cochée pour l'élément. Si une valeur est fournie, elle sera utilisée pour générer le paramètre de substitution <samp>[page-title]</samp>; cependant, si elle est laissée vide, le jeton <samp>[page-title]</samp> héritera du titre de l'élément.

en: The <samp>[page-title]</samp> token will default to the value returned from <samp>drupal_get_title</samp> if there is no value specified or no available page title field.
fr: Le jeton (<em>token</em>) <samp>[page-title]</samp> aura pour valeur par défaut celle retournée par <samp>drupal_get_title</samp> s'il n'y a aucune valeur spécifiée, ou aucun champ titre de page disponible.

en: Certain types of page title pattern have access to special tokens which others do not, depending on their <em>scope</em>. All patterns have access to the <strong>Global</strong> scope. Content type patterns have access to the <strong>Node</strong> tokens, vocabulary patterns have access to the <strong>Taxonomy</strong> tokens and finally the user patterns have access to the <strong>User</strong> tokens.
fr: Certains types de motif de titre de page ont accès à des jetons (<em>tokens</em>) spéciaux, auxquels d'autres n'ont pas accès, en fonction de leur <em>scope</em>. Tous les motifs ont accès à l'étendue <strong>Global</strong>. Les motifs de type de contenu ont accès aux jetons <strong>Nœud</strong>, les motifs de vocabulaire ont accès aux jetons <strong>Taxonomie</strong>, et enfin les motifs utilisateur ont accès aux jetons <strong>Utilisateur</strong>.

en: Page Title Settings
fr: Paramètres de Page Title

en: Page Title Field
fr: Champ du titre de page

en: If checked, the <em>Page Title</em> field will appear on the node edit form for those who have permission to set the title.
fr: Si coché, le champ <em>Titre de Page</em> apparaîtra sur le formulaire d'édition du nœud, pour ceux qui ont la permission de définir le titre.

en: Page Title Pattern
fr: Motif de titre de page

en: Enter the <em>Page Title</em> pattern you want to use for this node type. For more information, please use the !link settings page
fr: Saisissez le motif de <em>Titre de Page</em> que vous souhaitez utiliser pour ce type de nœud. Pour plus d'information, veuillez utiliser la page de paramètres !link

en: The page title.
fr: Le titre de page.

en: administer page titles
fr: administrer les titres de pages

en: Page Title form.
fr: Formulaire du titre de page

en: Provide a description of this node to appear in the &lt;title&gt; tag which search engines can use in search result listings (optional). It is generally accepted this field should be less than 70 characters.
fr: Fournir une description de ce nœud pour apparaitre dans la balise &lt;TITLE&gt; que les moteurs de recherche peuvent utiliser dans leurs listes de résultat de recherche (optionnel). Il est généralement admis que ce champ devrait être inférieur à 70 caractères.

en: Provide a description of this term to appear in the &lt;title&gt; tag which search engines can use in search result listings (optional). It is generally accepted this field should be less than 70 characters.
fr: Fournir une description de ce terme pour apparaitre dans la balise &lt;TITLE&gt; que les moteurs de recherche peuvent utiliser dans leurs listes de résultat de recherche (optionnel). Il est généralement admis que ce champ devrait être inférieur à 70 caractères.

en: Provide a description of this forum to appear in the &lt;title&gt; tag which search engines can use in search result listings (optional). It is generally accepted this field should be less than 70 characters.
fr: Fournir une description de ce forum pour apparaitre dans la balise &lt;TITLE&gt; que les moteurs de recherche peuvent utiliser dans leurs listes de résultat de recherche (optionnel). Il est généralement admis que ce champ devrait être inférieur à 70 caractères.

en: Provide a description of this user to appear in the &lt;title&gt; tag which search engines can use in search result listings (optional). It is generally accepted this field should be less than 70 characters.
fr: Fournir une description de cet utilisateur pour apparaitre dans la balise &lt;TITLE&gt; que les moteurs de recherche peuvent utiliser dans leurs listes de résultat de recherche (optionnel). Il est généralement admis que ce champ devrait être inférieur à 70 caractères.

en: Sort By
fr: Trier par

en: Set Page Title
fr: Définir le titre de page

en: Allow user to set or modify a page title
fr: Autoriser l'utilisateur à paramétrer ou modifier un titre de page

en: Administer Page Title
fr: Administrer Page Title

en: Perform administration tasks for Page Title
fr: Effectuer des tâches d'administration pour Page Title

en: Page title settings
fr: Paramètres du titre de page

en: Page Title: @pt
fr: Titre de page : @pt

en: No Page Title
fr: Aucun titre de page

en: The title of the current page, as processed by the Page Title module.
fr: Le titre de la page actuelle, tel que traité par le module Page Title.

en: More Help...
fr: Plus d'aide...

en: The <strong>Page Title</strong> module lets you change these defaults in two ways. First, you can adjust the patterns below using the placeholders given. This will change the way the default page titles are created. Second, on enabled forms (curently node, term & user editing forms) you have the option of specifying a title that is different to the title of the item. This field only appears if the <em>Show Field</em> box is checked for the item. If a value is provided it will be used to generate the <samp>[current-page:page-title]</samp> placeholder however if it is left blank the <samp>[current-page:page-title]</samp> token will inherit the item's own title.
fr: Le module <strong>Page Title</strong> vous permet de modifier ces paramètres par défaut de deux façons. Premièrement, vous pouvez ajuster les motifs ci-dessous en utilisant les emplacements donnés. Cela modifiera la façon dont les titres de pages par défaut sont créés. Deuxièmement, sur les formulaires activés (actuellement les formulaires de modification de nœud, de terme et d'utilisateur) vous avez la possibilité de spécifier un titre qui est différent du titre de l'élément. Ce champ apparaît seulement si la case <em>Afficher le champ</em> est cochée pour l'élément. Si une valeur est donnée, elle sera utilisée pour générer le jeton <samp>[current-page:page-title]</samp>. Toutefois, s'il est laissé vide, le jeton <samp>[current-page:page-title]</samp> héritera du titre de l'élément.

en: The <samp>[current:page-title]</samp> token will default to the value returned from <samp>drupal_get_title</samp> if there is no value specified or no available page title field.
fr: Le jeton (<em>token</em>) <samp>[current-page:page-title]</samp> aura par défaut la valeur retournée par <samp>drupal_get_title</samp> si il n'y a aucune valeur spécifiée ou aucun champ balise TITLE disponible

en: Configure the page titles for your site (the title in the &lt;head&gt; tag).
fr: Configurer les titres de page pour votre site (le titre dans la balise &lt;head&gt;).

en: A Page Title alternative to the Node: Title field.
fr: Un titre de page différent du champ "Nœud : Titre".

en: Fall back on to Node: Title
fr: Solution de repli sur "Nœud : Titre"

en: If no Page Title is set for a node then the normal node title will be used instead.
fr: Si aucun Titre de Page n'est défini pour un nœud, alors le titre du nœud sera utilisé à la place.

en: Page Title provides control over the <code>&lt;title></code> element on a page using token patterns and an optional textfield to override the title of the item (be it a node, term, user or other). The Token Scope column lets you know which tokens are available for this field (Global is always available). Please click on the <strong><em>more help&hellip;</em></strong> link below if you need further assistance.
fr: Page Title fourni un control sur la balise <code>&lt;TITLE></code> sur une page utilisant un motif sous forme de jeton (<em>token</em>) et un champ texte optionnel pour supplantater le titre de l'élément (qu'il soit un nœud, un terme, un utilisateur ou autre). La colonne Etendue de Jeton (<em>Token Scope</em>) vous permet de savoir quels jeton (<em>token</em>) sont disponibles pour ce champ (Global est toujours disponible). S'il vous plaît cliquer sur le lien <strong><em>plus d'aide&hellip;</em></strong> ci-dessous si vous avez besoin de plus d'assistance.

en: Page Title upgrade table present
fr: La table de mise à jour de Page Title est présente

en: Page Title settings
fr: Paramètres de Page Title

en: The page title. WARNING - raw user input
fr: Le titre de page. AVERTISSEMENT - données brutes saisies par l'utilisateur

en: Optionally enter a Page Title Pattern for this argument. This will override the main view Page Title Pattern. You can also use the tokens below.
fr: Saisir optionnellement un motif de titre de page pour cet argument. Cela supplantera le motif de titre de page de la vue principale. Vous pouvez aussi utiliser les jetons (<em>token</em>) ci-dessous.

en: Page (with Page Title)
fr: Page (avec Page Title)

en: Same as a normal Page, but also includes the Page Title control.
fr: Identique à une page normale, mais inclut également le contrôle Page Title.

en: Page with Page Title
fr: Page avec Page Title

en: Page title: @pt
fr: Titre de page : @pt

en: No page title
fr: Aucun titre de page

en: The <em>Page Title Pattern</em> of this view
fr: Le <em>motif de titre de page</em> de cette vue

en: Optionally use this field to define a Page Title Pattern (not the Page Title). You may use the Tokens listed below
fr: Vous pouvez utiliser ce champ pour définir un patron pour "Page Title" (pas le titre de la page). Vous pouvez utiliser les jetons (Tokens) listés ci-dessous.

en: Page Title List
fr: Liste des titres de page

en: Listed below are all the nodes on the site with their Page Title (if set).
fr: Tous les nœuds du site sont listés ci-dessous avec leur titre de page (si défini).

en: There is no content to list.
fr: Il n'y a aucun contenu à lister.

en: Node ID (NID) is:
fr: L'identifiant du Nœud (NID) est :

en: Title Contains:
fr: Le titre contient :

en: "Page Title" Contains:
fr: Le "titre de page" contient :

en: Page title version
fr: Version de Page title

en: The Page Title module must be updated. You should run the !link immediately.
fr: Le module Page Title doit être mis à jour. Vous devriez lancer le !link immédiatement.

en: The Page Title upgrade table (<code>page_title_old</code>) is present. You can remove it !link
fr: La table de mise à jour de Page Title (<code>page_title_old</code>) est présente. Vous pouvez la retirer !link

en: using this script
fr: utilisant ce script

en: Incorrect Schema
fr: Schéma Incorrect

en: It appears Drupal thinks the module is up to date, however the database schema is incorrect. Please uninstall and reinstall the module.
fr: Il semble que Drupal considère le module comme mis à jour, cependant le schéma de la base de donnée est incorrect. Veuillez désinstaller et réinstaller le module.

en: Enabled (<code>page_title</code> table contains !rows)
fr: Activé (la table <code>page_title</code> contient !rows)

en: Drop Old Page Title Table?
fr: Supprimer l'ancienne table de Page Title ?
