Panels (7.x-3.3) - en to es translation catalogue (375 entries)

en: Title
es: Título

en: Next
es: Siguiente

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Value
es: Valor

en: content
es: contenido

en: Type
es: Tipo

en: List
es: Listado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: more
es: más

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Edit
es: Editar

en: None
es: Ninguno

en: Display settings
es: Opciones de visualización

en: Weight
es: Peso

en: Center
es: Centrado

en: Category
es: Categoría

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Back
es: Atrás

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Font
es: Fuente

en: Default
es: Por defecto

en: Background
es: Fondo

en: Top
es: Superior

en: Path
es: Ruta

en: Region
es: Región

en: Menu
es: Menú

en: Teaser
es: Resumen

en: Text
es: Texto

en: Layout
es: Diseño

en: Panels
es: Paneles

en: Panel title
es: Título del panel

en: Add content
es: Añadir contenido

en: The CSS ID to apply to this page
es: El CSS ID que se aplicará a esta página

en: panels
es: paneles

en: CSS class
es: Clase CSS

en: Three column 25/50/25
es: Tres columnas 25/50/25

en: Left side
es: Lado izquierdo

en: Middle column
es: Columna central

en: Right side
es: Lado derecho

en: Three column 25/50/25 stacked
es: Tres columnas apiladas 25/50/25

en: Bottom
es: Inferior

en: Three column 33/34/33
es: Tres columnas 33/34/33

en: Three column 33/34/33 stacked
es: Tres columnas apiladas 33/34/33

en: Two column
es: Dos columnas

en: Two column stacked
es: Dos columnas apiladas

en: 1 hour | @count hours
es[0]: 1 hora
es[1]: @count horas

en: 1 day | @count days
es[0]: 1 día
es[1]: @count días

en: Your changes have been saved.
es: Sus cambios se han guardado.

en: Left sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Right sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Contains
es: Contiene

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Width
es: Ancho

en: Caching
es: Caché

en: Border
es: Borde

en: Method
es: Método

en: Other
es: Otro(s)

en: Text color
es: Color del texto

en: List type
es: Tipo de lista

en: Padding
es: Relleno

en: Arguments
es: Argumentos

en: Uncategorized
es: Sin categorizar

en: Plain
es: Plano

en: Basic settings
es: Opciones básicas

en: Change
es: Cambiar

en: Middle
es: Enmedio

en: Granularity
es: Nivel de detalle

en: Fixed
es: Fijo

en: Empty
es: Vacío

en: Style
es: Estilo

en: Standard
es: Estándar

en: Name must be alphanumeric or underscores only.
es: El nombre debe constar sólo de caracteres alfanuméricos y guiones bajos.

en: Storage
es: Almacenamiento

en: No style
es: Sin estilo

en: Lifetime
es: Periodo de vida

en: No caching
es: Sin caché

en: Layouts
es: Diseños

en: Edit content
es: Editar contenido

en: Change layout
es: Cambiar diseño

en: Contexts
es: Contextos

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Panel pages
es: Paneles de página

en: Panel nodes
es: Paneles de nodos

en: Mini panels
es: Mini paneles

en: Context
es: Contexto

en: Unordered
es: Sin ordenar

en: Ordered
es: Ordenado

en: New @s
es: @s nuevo

en: New content of other types
es: Nuevo contenido de otros tipos

en: New content behavior
es: Comportamiento del nuevo contenido

en: Select the default behavior of new content added to the system. If checked, new content will automatically be immediately available to be added to Panels pages. If not checked, new content will not be available until specifically allowed here.
es: Seleccionar el comportamiento por defecto del nuevo contenido añadido al sitio. Si está activado, el nuevo contenido automáticamente estará de inmediato disponible para ser añadido a los Paneles de página. Si no está activado, el nuevo contenido no estará disponible hasta que sea específicamente permitido aquí.

en: <p>Click Submit to be presented with a complete list of available content types set to the defaults you selected.</p>
es: <p>Pulse 'Guardar' para obtener una lista completa de los tipos de contenido disponibles conforme a los valores oredeterminados que ha seleccionado.</p>

en: Allowed @s content
es: Contenido @s permitido

en: Select allowed layouts
es: Seleccionar diseños permitidos

en: Check the boxes for all layouts you want to allow users choose from when picking a layout. You must allow at least one layout.
es: Marque las casillas de todos los diseños que quiere permitir a los usuarios elegir cuando escojan un diseño. Debe permitir al menos uno de ellos.

en: Keyword
es: Clave

en: 1 year | @count years
es[0]: 1 año
es[1]: @count años

en: 1 week | @count weeks
es[0]: 1 semana
es[1]: @count semanas

en: 1 min | @count min
es[0]: 1 min
es[1]: @count mins

en: 1 sec | @count sec
es[0]: 1 seg
es[1]: @count segs

en: Panel content has been updated.
es: El contenido del panel ha sido actualizado.

en: Choose layout
es: Elegir diseño

en: Missing content type
es: Tipo de contenido no encontrado

en: This pane's content type is either missing or has been deleted. This pane will not render.
es: El contenido de este panel falta o ha sido borrado. Este panel no se mostrará.

en: Add content to !s
es: Añadir contenido a !s

en: There are no content types you may add to this display.
es: No hay tipos de contenido que pueda añadir a esta presentación.

en: No caching options are available at this time. Please enable a panels caching module in order to use caching options.
es: No hay opciones de caché disponibles en este momento. Por favor, active un módulo de caché de paneles para usar opciones de caché.

en: Panel settings
es: Opciones de panel

en: No title
es: Sin título

en: Deleted/missing content type @type
es: Tipo de contenido @type eliminado/desaparecido

en: Columns
es: Columnas

en: Row @row, Column @col
es: Fila @row, columna @col

en: Single column
es: Columna única

en: Two column bricks
es: Ladrillos en dos columnas

en: Left above
es: Izquierda arriba

en: Right above
es: Derecha arriba

en: Left below
es: Izquierda abajo

en: Right below
es: Derecha debajo

en: The title for this mini panel. It can be overridden in the block configuration.
es: El título de este minipanel. Se puede sobrescribir en la configuración de bloque.

en: The category that this mini-panel will be grouped into on the Add Content form. Only upper and lower-case alphanumeric characters are allowed. If left blank, defaults to 'Mini panels'.
es: La categoría en la que se agrupará este minipanel en el formulario de añadir contenido. Sólo se permiten caracteres alfanuméricos sin acentuar. Si se deja vacía, se usará la predeterminada 'Mini paneles'.

en: Categories may contain only alphanumerics or spaces.
es: Las categorías sólo pueden contener caracteres alfanuméricos o espacios.

en: Deleted/missing mini panel @name
es: Mini panel @name borrado o perdido

en: Untitled mini panel
es: Mini panel sin título

en: Panel layout
es: Diseño de panel

en: Panel content
es: Contenido de panel

en: An ID that can be used by CSS to style the panel.
es: Un ID que puede ser utilizado por CSS para dar estilo al panel.

en: Please select a layout.
es: Por favor, seleccione un diseño.

en: Create nodes that are divided into areas with selectable content.
es: Crear nodos que se dividen en áreas con contenido seleccionable.

en: Disable Drupal blocks/regions
es: Desactivar bloques/regiones de Drupal

en: CSS code
es: Código CSS

en: Simple cache
es: Caché simple

en: Simple caching is a time-based cache. This is a hard limit, and once cached it will remain that way until the time limit expires.
es: La caché simple es una caché de base temporal. Su límite es rígido y lo que se pone en caché permanece allí hasta que se acaba el límite de tiempo.

en: If "arguments" are selected, this content will be cached per individual argument to the entire display; if "contexts" are selected, this content will be cached per unique context in the pane or display; if "neither" there will be only one cache for this pane.
es: Si se selecciona "argumentos", este contenido se pondrá en la caché para cada argumento individual de toda la presentación. Si se selecciona "contextos", este contenido se pondrá en la caché para cada contexto en el panel o presentación. Si se selecciona "ninguno" sólo habrá una caché para este panel.

en: System block
es: Bloque de sistema

en: Display the pane as a system block; this is more restrictive than the default.
es: Muestra el panel como un bloque de sistema; esto es más restrictivo que la opción por defecto.

en: The default panel rendering style; displays each pane with a separator.
es: El estilo de presentación predeterminado del panel. Presenta cada panel con un separador.

en: Presents the panes in the form of an HTML list.
es: Presenta los paneles como lista HTML.

en: Rounded corners
es: Esquinas redondeadas

en: Presents the panes or panels with a rounded corner box around them
es: Presenta el panel o paneles con un cuadro de esquinas redondeadas que les rodea

en: Box around
es: Caja alrededor

en: Each pane
es: Cada panel

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Add row
es: Añadir fila

en: Column
es: Columna

en: Add new rule
es: Crear una nueva regla

en: Regions
es: Regiones

en: This node
es: Este nodo

en: Landing page
es: Página de entrada

en: 1 month | @count months
es[0]: 1 mes
es[1]: @count meses

en: Add region
es: Añadir región

en: Column settings
es: Opciones de columna

en: Row
es: Fila

en: Row settings
es: Opciones de fila

en: Dashboard
es: Panel de control

en: Create new
es: Crear nuevo

en: Canvas
es: Lienzo

en: layout
es: diseño

en: Invalid input
es: Entrada no válida

en: Menu selection requires the activation of menu module.
es: La selección de menú necesita la activación del módulo de menús.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
es: Cuanto más bajo sea el peso, más a la izquierda o más arriba aparecerá.

en: Live preview
es: Previsualización inmediata

en: - All -
es: - Todo -

en: CSS Class
es: Clase CSS

en: All criteria must pass.
es: Todos los criterios deben cumplirse.

en: Broken/missing access plugin %plugin
es: Acceso roto/ausente a la extensión %plugin

en: In code
es: En código

en: Enabled, title
es: Activado, título

en: Administrative title
es: Título administrativo

en: The name of this page. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
es: El nombre de esta página. Aparecerá en la interfaz administrativa para identificarla fácilmente.

en: The machine readable name of this page. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
es: El nombre de sistema de esta página. Debe ser único, y sólo puede contener caracteres alfanuméricos y guiones bajos. ¡Una vez creado, usted no será capaz de cambiar este valor!

en: Administrative description
es: Descripción administrativa

en: A description of what this page is, does or is for, for administrative use.
es: Una descripción de lo que es esta página, lo que hace o para qué es, para uso administrativo.

en: That name is used by another page: @page
es: Este nombre está siendo utilizado por otra página: @page

en: Page name must be alphanumeric or underscores only.
es: El nombre de la página sólo puede contener caracteres alfanúmericos y guiones bajos.

en: That path is currently assigned to be an alias for @alias. This system cannot override existing aliases.
es: Esa ruta está asignada actualmente como un alias de @alias. El sistema no puede sobrescribir aliases existentes.

en: page-summary-label
es: página-resumen-etiqueta

en: page-summary-data
es: página-resumen-datos

en: page-summary-operation
es: página-resumen-operación

en: Substitutions
es: Sustituciones

en: The CTools API version is too old for Panels. Panels needs at least %version.
es: La versión de la API de CTools es demasiado antigua para Paneles. Paneles necesita al menos %version.

en: CTools API Version
es: Version de API de CTools

en: Panel page
es: Panel de página

en: You must activate the page manager module for this functionality.
es: Para esta característica, debe activar el módulo gestor de páginas.

en: Panel nodes are node content and appear in your searches, but are more limited than panel pages.
es: Los paneles de nodo son contenido de nodos y aparecen en las búsquedas, pero son más limitados que los paneles de página.

en: Panel node
es: Panel de nodo

en: You must activate the panel node module for this functionality.
es: Debe activar el módulo de paneles de nodo para esta característica.

en: Mini panels are small content areas exposed as blocks, for when you need to have complex block layouts or layouts within layouts.
es: Los mini paneles son pequeñas áreas de contenido que se exponen como bloques para cuando necesite tener diseños complejos de bloques o diseños dentro de otros diseños.

en: You must activate the Mini panels module for this functionality.
es: Debe activar el módulo de mini paneles para tener esta característica.

en: Go to list
es: Ir a lista

en: There are no mini panels.
es: No hay mini paneles.

en: There are currently no settings to change, but additional plugins or modules may provide them in the future.
es: Actualmente no hay configuraciones que cambiar, pero módulos o plugins adicionales pueden proporcionarlas en el futuro.

en: Your changes have been discarded.
es: Sus cambios se han descartado.

en: Disable this pane
es: Desactivar este panel

en: Enable this pane
es: Activar este panel

en: CSS properties
es: Propiedades CSS

en: Invalid pane id.
es: id de panel no válido.

en: Cache method for this display
es: Método de caché para esta presentación

en: Cache method for !subtype_title
es: Método de caché para !subtype_title

en: Cache settings for this display
es: Opciones de caché para esta presentación

en: Cache settings for !subtype_title
es: Opciones de caché para !subtype_title

en: Default style for this display
es: Estilo predeterminado para esta presentación

en: Panel style for region "!region"
es: Estilo de panel para la región "!region"

en: Pane style for "!pane"
es: Estilo de panel para "!pane"

en: Use display default style
es: Usar estilo de presentación predeterminado

en: Style settings for @style (display)
es: Opciones de estilo para @style (presentación)

en: Style settings for style @style (Region "!region")
es: Opciones de diseño para el estilo @style (región "!region")

en: Style settings for style @style (Pane "!pane")
es: Opciones de estilo para el estilo @style (Panel "!pane")

en: Configure CSS on !subtype_title
es: Configurar CSS para !subtype_title

en: CSS ID to apply to this pane. This may be blank.
es: ID de CSS para aplicar a este panel. Se puede dejar en blanco.

en: CSS class to apply to this pane. This may be blank.
es: Clase CSS para aplicar a este panel. Se puede dejar en blanco.

en: Access settings on !subtype_title
es: Opciones de acceso a !subtype_title

en: Add visibility rule for !subtype_title
es: Añadir regla de visibilidad para !subtype_title

en: Invalid test id.
es: id de prueba no válido.

en: Configure visibility rule for !subtype_title
es: Configurar la regla de visibilidad para !subtype_title

en: Panel layout has been updated.
es: El diseño del panel se ha actualizado.

en: Create mini panels that can be used as blocks by Drupal and panes by other panel modules.
es: Crea mini paneles que pueden ser usados como bloques por Drupal y como paneles por  otros módulos de paneles.

en: A panel layout broken up into rows and columns.
es: Un diseño de paneles dividido en filas y columnas.

en: Configure which content is available to add to panel node displays.
es: Configurar qué contenido está disponible para agregarse a presentaciones de nodos de panel.

en: Show layout designer
es: Mostrar maquetador de diseño.

en: Remove column
es: Eliminar columna

en: Add row to top
es: Añadir fila arriba

en: Add row to bottom
es: Añadir fila debajo

en: Remove row
es: Eliminar fila

en: Add column
es: Añadir columna

en: Add region to left
es: Añadir región a la izquierda

en: Add column to left
es: Añadir columna a la izquierda

en: Add region to right
es: Añadir región a la derecha

en: Add column to right
es: Añadir columna a la derecha

en: Region settings
es: Opciones de región

en: Remove region
es: Eliminar región

en: Invalid item id.
es: Id de elemento no válido.

en: Configure column
es: Configurar columna

en: Configure row
es: Configurar fila

en: Configure region
es: Configurar región

en: Region title
es: Título de región

en: Fluid
es: Fluido

en: You must remove contained items to change the row container type.
es: Debe eleminar los elementos contenidos para cambiar el tipo de contenedor de fila.

en: Items cannot be set to fluid if there are fixed items already on that side.
es: Los elementos no se pueden establecer a fluidos si ya existen elementos fijos en ese lado.

en: Hide layout designer
es: Ocultar el maquetador de diseño

en: No markup at all
es: Sin marcado ninguno

en: Each region
es: Cada región

en: Choose whether to include the box around each pane (piece of content) or region (each column or region)
es: Elegir si incluir o no la caja en torno a cada panel (elemento de contenido) o a cada región (cada columna o región)

en: Change general settings about this variant.
es: Cambiar la configuración general para esta variante.

en: Selection rules
es: Reglas de selección

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
es: Controlar los criterios para decidir si esta variante se usa o no.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
es: Añadir objetos de contexto condicional que pueda usar el contenido a esta variante.

en: Add content items and change their location with a drag and drop interface.
es: Añadir elementos de contenido y cambiar su posición con una interfaz de arrastrar y soltar.

en: Move content from old layout
es: Mover contenido desde el diseño antiguo

en: Get a preview of what this variant will look like.
es: Obtener una vista previa de como se verá esta variante.

en: This panel will be selected if @conditions.
es: Este panel se seleccionará si @conditions.

en: This panel will always be selected.
es: Este panel estará siempre seleccionado.

en: Selection rule
es: Regla de selección

en: You must select a layout.
es: Debe seleccionar un diseño.

en: You must select a different layout if you wish to change layouts.
es: Debe seleccionar un diseño distinto si desea cambiar de diseño.

en: Update and preview
es: Actualizar y previsualizar

en: Administrative title of this variant.
es: Título administrativo de esta variante.

en: Check this to have the page disable all regions displayed in the theme. Note that some themes support this setting better than others. If in doubt, try with stock themes to see.
es: Seleccione esto para que la página desactive todas las regiones mostradas en el tema. Tenga en cuenta que algunos temas admiten esta opción mejor que otros. En caso de duda, pruebe con los temas predeterminados para comprobarlo.

en: Enter well-formed CSS code here; this code will be embedded into the page, and should only be used for minor adjustments; it is usually better to try to put CSS for the page into the theme if possible. This CSS will be filtered for safety so some CSS may not work.
es: Especifique aquí CSS correcto. Este código se incrustará en la página y sólo se debe usar para pequeños ajustes. Suele ser mejor intentar poner el CSS de la página dentro del tema gráfico, siempre que sea posible. Este CSS se filtrará por razones de seguridad, así que algunas veces parte del CSS podría no funcionar.

en: Core Panels display functions; provides no external UI, at least one other Panels module should be enabled.
es: Funciones de presentación del núcleo de Panels. No proporciona una IU externa. Debe activar al menos algún otro de los módulos de Panels.

en: You may use substitutions in this title.
es: Puede usar substituciones en éste título.

en: Content options are divided by category. Please select a category from the left to proceed.
es: Las opciones de contenido se dividen por categoría. Seleccione, por favor, una categoría de la izquierda para proceder.

en: Change the layout of this panel.
es: Cambiar el diseño de este panel.

en: Manage mini panels
es: Administrar mini paneles

en: Header text
es: Texto del encabezamiento

en: &#x2713;Panel title
es: &#x2713;Título del panel

en: No rules
es: Sin reglas

en: Visibility rules
es: Reglas de visibilidad

en: Title type
es: Tipo de título

en: Manually set
es: Establecido manualmente

en: From pane
es: Del panel

en: The title of this panel. If left blank, a default title may be used. Set to No Title if you want the title to actually be blank.
es: El título de este panel. Si se deja en blanco, se podrá usar un título predeterminado. Déjelo en "Sin Título" si quiere que el título quede vacío.

en: Region class
es: Clase de región

en: Fixed width
es: Ancho fijo

en: That path is already in use. This system cannot override existing paths.
es: Esta ruta ya está en uso. El sistema no puede sobrescribir rutas existentes.

en: Menu title
es: Título del menú

en: Panels: saved display "%title" with display id %did
es: Paneles: Se ha guardado la presentación "%title" con id de presentación %did

en: Panels: saved display with id %did
es: Paneles: Se ha guardado la presentación con id %did

en: Manage this mini-panel
es: Administrar este mini panel

en: The name of this style. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
es: El nombre de este estilo. Esto aparecerá en la interfaz administrativa para identificarlo fácilmente.

en: A description of what this style is, does or is for, for administrative use.
es: Una descripción para uso administrativo de lo que hace este estilo y para qué sirve.

en: You must choose an administrative title.
es: Usted debe elegir un título administrativo.

en: You must choose a machine name.
es: Debe elegir un nombre de sistema.

en: Create custom style
es: Crear estilo personalizado

en: Make this style available to other regions or panes
es: Hacer que este estilo esté disponible para otras regiones o paneles

en: Basic styles
es: Estilos básicos

en: A plain box with an optional border. You may set the color of the text and the border.
es: Una caja sencilla con un borde opcional. Usted puede definir el color del texto y del borde.

en: Header background
es: Fondo de encabezado

en: Header border
es: Borde de encabezado

en: Header font
es: Fuente de encabezado

en: Rounded shadow box
es: Caja con sombra redondeada

en: Text font
es: Fuente del texto

en: Allows choice of a stylizer style
es: Permite la elección de un estilo de stylizer

en: Custom style
es: Estilo personalizado

en: Region style
es: Estilo de región

en: Reverse (NOT)
es: Inverso (NEGACIÓN)

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
es: Ésto aparecerá en la interfaz de administración para identificarlo fácilmente.

en: Panels is enabled but CTools is out of date. All Panels modules are disabled until CTools is updated. See the status page for more information.
es: Panels está activado pero CTools no está actualizado. Todos los módulos de Panels están desactivados hasta que se actualice CTools. Mire la página de informes de estado para obtener más información.

en: Panel region
es: Región de panel

en: Panel pane
es: Panel de paneles

en: Get a bird's eye view of items related to Panels.
es: Obtener una vista general de los elementos relacionados con Paneles.

en: Custom layout
es: Diseño personalizado

en: Custom layouts can add more, site-specific layouts that you can use in your panels.
es: Los diseños personalizados sirven para añadir diseños utilizables en sus paneles y específicos para su sitio web.

en: There are no custom layouts.
es: No hay diseños personalizados.

en: Manage custom layouts
es: Administrar diseños personalizados

en: Renders a panel normally. This is the most common option.
es: Presenta un panel de forma normal. Es la opción más común.

en: Add new pane
es: Añadir panel nuevo

en: Customize this page
es: Personalizar esta página

en: Panels In-Place Editor
es: Editor en vivo de paneles

en: Provide a UI for managing some Panels directly on the frontend, instead of having to use the backend.
es: Proporcionar una interfaz de usuario para la gestión de algunos paneles directamente en la interfaz, en lugar de tener que utilizar el servidor.

en: In-Place Editor
es: Editor en vivo

en: Allows privileged users to update and rearrange the content while viewing this panel.
es: Permite a los usuarios con privilegios actualizar y reorganizar el contenido mientras se visualiza este panel.

en: This will discard all unsaved changes. Are you sure?
es: Esto descartará todos los cambios no guardados. ¿Está seguro?

en: Placeholder for empty "@title"
es: Contenido para "@title" vacío

en: Missing layout
es: Falta el diseño

en: mini panels
es: mini paneles

en: Renderer
es: Procesador

en: Only one criterion must pass.
es: Sólo debe verificarse un único criterio.

en: What category this layout should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
es: En qué categoría debería aparecer este diseño. Si se deja en blanco, la categoría será "Misceláneos".

en: Broken/missing plugin
es: Roto/falta plugin

en: layouts
es: diseños

en: Builders
es: Constructores

en: Reuse layout
es: Reutilizar diseño

en: Canvas settings
es: Opciones de lienzo

en: Configure canvas
es: Configurar lienzo

en: Canvas class
es: Clase de lienzo

en: Column class
es: Clase de columna

en: Row class
es: Clase de fila

en: Column separation
es: Separación de columna

en: Region separation
es: Separación de región

en: Row separation
es: Separación de fila

en: Save this layout for reuse
es: Guardar este diseño para su reutilización

en: Keep current panel layout flexible
es: Mantener el actual diseño del panel flexible

en: That name is used by another layout: @layout
es: Ese nombre ya está en uso en otro diseño: @layout

en: Columns: 1
es: Columnas: 1

en: Columns: 3
es: Columnas: 3

en: Columns: 2
es: Columnas: 2

en: That name is used by another style: @page
es: Ese nombre es utilizado por otro estilo: @page

en: Configure access settings on Panel panes
es: Configurar opciones de acceso en paneles de Panels

en: Configure advanced settings on Panel panes
es: Configurar opciones avanzadas en paneles de Panels

en: Administer Panels layouts
es: Administrar presentaciones de Panels

en: Page wizards
es: Ayudantes de página

en: Create mini panels
es: Crear minipaneles

en: Create new mini panels
es: Crear nuevos mini paneles

en: Administer mini panels
es: Administrar minipaneles

en: Edit and delete mini panels
es: Editar y eliminar mini paneles

en: Create panel nodes
es: Crear nodos de panel

en: Create new panel nodes.
es: Crear nuevos nodos de panel.

en: Edit any panel-nodes
es: Editar cualquier nodo de panel

en: Edit own panel nodes
es: Editar los nodos de panel propios

en: Administer panel nodes
es: Administrar nodos de panel

en: Delete any panel nodes
es: Eliminar cualquier nodo de panel

en: Delete any panel node regardless of ownership
es: Eliminar cualquier nodo de panel independientemente de su propietario

en: Delete own panel nodes
es: Eliminar los nodos de panel propios

en: Delete any panel node owned by this user.
es: Eliminar cualquier nodo de panel de este usuario.

en: Landing page wizard
es: Asistente para la página de entrada

en: Landing pages are simple pages that have a path, possibly a visible menu entry, and a panel layout with simple content.
es: Las páginas de entrada son páginas simples que tienen una ruta, posiblemente un enlace de menú visible, y un diseño de panel con contenido simple.

en: Add a visible menu entry for this page
es: Añadir una entrada visible del menú para esta página

en: %, !, ?, #, or & cannot appear in the path.
es: %, !, ?, #, o & no pueden aparecer en la ruta.

en: Panel fields
es: Campos de panel

en: Displays the fields in a panel rather than using a template.
es: Presenta los campos en un panel en vez de usar una plantilla.

en: Panes
es: Paneles

en: Immovable
es: Inamovible

en: No lock
es: Sin bloqueo

en: Configure lock on !subtype_title
es: Configurar bloqueo en !subtype_title

en: Lock type
es: Tipo de bloqueo

en: Select which regions this pane can be moved to.
es: Seleccione a que regiones se puede mover este panel.
