Panels Bootstrap Layout Builder (7.x-3.0) - en to fr translation catalogue (61 entries)

en: Center
fr: Centre

en: Container
fr: Conteneur

en: Category
fr: Catégorie

en: Add container
fr: Ajouter un conteneur

en: Save
fr: Enregistrer

en: Region
fr: Région

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Error
fr: Erreur

en: CSS class
fr: Classe CSS

en: Contains
fr: Contient

en: Class
fr: Classe

en: Name must be alphanumeric or underscores only.
fr: Le nom doit être composé de caractères alphanumériques et de tiret bas (_) seulement.

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Machine name
fr: Nom système

en: Add row
fr: Ajouter une ligne

en: Column
fr: Colonne

en: Regions
fr: Régions

en: Add region
fr: Ajouter une région

en: Column settings
fr: Paramètres de la colonne

en: Row
fr: Ligne

en: Row settings
fr: Paramètres de la ligne

en: Canvas
fr: Canevas

en: CSS Class
fr: Classe CSS

en: Administrative title
fr: Titre pour l'administration

en: Administrative description
fr: Description pour l'administration

en: Show layout designer
fr: Montrer l'outil de mise en page

en: Remove column
fr: Enlever la colonne

en: Add row to top
fr: Ajouter une ligne en haut

en: Add row to bottom
fr: Ajouter une ligne en bas

en: Remove row
fr: Retirer la ligne

en: Add column
fr: Ajouter une colonne

en: Add column to left
fr: Ajouter une colonne à gauche

en: Add column to right
fr: Ajouter une colonne à droite

en: Region settings
fr: Paramètres de la région

en: Remove region
fr: Enlever la région

en: Invalid item id.
fr: Identifiant (ID) de l'élément invalide.

en: Configure column
fr: Configurer la colonne

en: Configure row
fr: Configurer la ligne

en: Configure region
fr: Configurer la région

en: Region title
fr: Titre de la région

en: Hide layout designer
fr: Cacher l'outil de mise en page

en: Region class
fr: Classe CSS de la région

en: Wrapper
fr: Enveloppe (wrapper)

en: You must choose a machine name.
fr: Vous devez choisir un nom machine.

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
fr: Ceci apparaitra dans l'interface d'administration pour facilement l'identifier.

en: What category this layout should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
fr: Dans quelle catégorie cet agencement devrait apparaître. Si ce champ est laissé vide, la catégorie sera "Divers".

en: Builders
fr: Constructeurs

en: Reuse layout
fr: Réutiliser la mise en page

en: Canvas settings
fr: Paramètres de canevas

en: Configure canvas
fr: Configurer les canevas

en: Column class
fr: Classe de colonne

en: Row class
fr: Classe de ligne

en: Enter a CSS class that will be used. This can be used to apply automatic styling from your theme, for example.
fr: Saisir la classe CSS qui sera utilisée. Ceci peut être utilisé pour appliquer automatiquement un style de votre thème, par exemple.

en: Save this layout for reuse
fr: Enregistrer cette mise en page pour une réutilisation

en: The machine readable name of this layout. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
fr: Le nom de cet agencement, exploitable informatiquement. Il doit être unique et ne doit contenir que des caractères alphanumériques et des espaces soulignées. Une fois créé, vous ne pourrez plus modifier cette valeur !

en: A description of what this layout is, does or is for, for administrative use.
fr: Une description de cette mise en page, ce qu'elle fait ou à quel usage elle est destinée, pour un usage administratif.

en: That name is used by another layout: @layout
fr: Ce nom est utilisé par une autre mise en page : @layout

en: If you save this layout for reuse it will appear in the list of reusable layouts at admin/structure/panels/layouts, and you will need to go there to edit it. This layout will then become an option for all future panels you make.
fr: Si vous enregistrez cette mise en page pour la réutiliser, elle apparaîtra dans la liste des mises en page réutilisables dans admin/structure/panels/layouts, et vous devrez aller à cet endroit pour la modifier. Cette mise en page deviendra ensuite accessible pour tous les futurs panneaux que vous aller créer.

en: Add default classes
fr: Ajouter les classes CSS par défaut

en: Column offset
fr: Décalage de colonne

en: Container settings
fr: Paramètres du conteneur
