Panopoly (7.x-1.83) - en to es translation catalogue (114 entries)

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Next
es: Siguiente

en: Pages
es: Páginas

en: Status
es: Estado

en: Content
es: Contenido

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Yes
es: Sí

en: Categories
es: Categorías

en: File
es: Archivo

en: Edit
es: Editar

en: Links
es: Enlaces

en: Search
es: Buscar

en: None
es: Ninguno

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Parent
es: Padre

en: Category
es: Categoría

en: Name
es: Nombre

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Add new
es: Añadir nuevo

en: Time
es: Hora

en: Add
es: Agregar

en: Path
es: Ruta

en: Display
es: Presentación

en: results
es: resultados

en: search
es: buscar

en: Display Settings
es: Opciones de presentación

en: Content Types
es: Tipos de contenido

en: Text
es: Texto

en: Theme
es: Tema

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Picture
es: Imagen

en: Titles
es: Títulos

en: Configure
es: Configurar

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Custom
es: Personalizado

en: Fields
es: Campos

en: Items
es: Elementos

en: Advanced
es: Avanzado

en: Sort order
es: Método de ordenación

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Prev
es: Ant

en: Address
es: Dirección

en: Day
es: Día

en: Table
es: Tabla

en: General Settings
es: Configuración General

en: Template
es: Plantilla

en: 1 item | @count items
es[0]: 1 elemento
es[1]: @count elementos

en: Add file
es: Agregar archivo

en: Middle
es: Enmedio

en: Revert
es: Revertir

en: Caption
es: Etiqueta

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Video
es: Vídeo

en: User Profile
es: Perfil de usuario

en: Current search
es: Búsqueda actual

en: !name field is required.
es: El campo !name es obligatorio.

en: Information
es: Información

en: Menus
es: Menús

en: Permalink
es: Enlace permanente

en: User Roles
es: Roles de usuario

en: 1 user | @count users
es[0]: 1 usuario
es[1]: @count usuarios

en: Enter your keywords
es: Escriba las palabras clave.

en: Expand all children
es: Expandir todos los hijos

en: Featured
es: Destacado

en: Paragraph
es: Párrafo

en: About
es: Acerca de

en: Admin
es: Administrar

en: Pause
es: Pausa

en: Default image
es: Imagen predeterminada

en: Search type
es: Tipo de búsqueda

en: Link title
es: Título de enlace

en: 1 term | @count terms
es[0]: 1 término
es[1]: @count términos

en: Alt text
es: Texto alternativo

en: Change theme
es: Cambiar tema

en: Unordered List
es: Lista no ordenada

en: Awesome
es: Esplendido

en: Search form
es: Formulario de búsqueda

en: -1 (Unlimited)
es: -1 (Ilimitado)

en: PHP memory limit
es: Límite de memoria PHP

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
es: Considere la posibilidad de incrementar el límite de su memoria PHP a %memory_minimum_limit  para prevenir errores en el proceso de instalación.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
es: Considere la opción de incrementar el límite de su memoria PHP en %memory_minimum_limit para prevenir errores en el proceso de actualización.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
es: Dependiendo de su configuración, Drupal puede ejecutarse con un límite de memoria de PHP %memory_limit. Sin embargo, se recomienda tener un límite de memoria de PHP de %memory_minimum_limit, especialmente si su sitio emplea módulos de terceros o módulos personalizados adicionales.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
es: Aumente el límite de memoria editando el parámetro memory_limit en el archivo %configuration-file y luego reinicialice su servidor web (o póngase en contacto con su administrador de sistemas o con su proveedor de hospedaje para que le brinden asistencia).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
es: Contacte con su administrador de sistemas o proveedor de alojamiento para que le ayude a incrementar su límite de memoria PHP.

en: See the <a href="@url">Drupal requirements</a> for more information.
es: Para más información consulte <a href="@url">Los requisitos de Drupal</a>

en: 1 link | @count links
es[0]: 1 enlace
es[1]: @count enlaces

en: The advanced form may have additional options based upon the search type. For example the advanced content (node) search form will allow searching by node type and taxonomy term.
es: El formulario avanzado puede tener opciones adicionales basadas en el tipo de búsqueda. Por ejemplo, la búsqueda de contenido avanzado (nodo) facilitará la búsqueda por tipo de nodo y término de taxonomía.

en: Same page
es: La misma página

en: Override default prompt
es: Sobreescribir el aviso por defecto

en: @type search form
es: Formulario de búsqueda @type

en: Upload destination
es: Destino de la subida al servidor

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
es: Seleccionar dónde se deben almacenar los archivos finales. El almacenamiento privado de archivos es notablemente más gravoso que el de archivos públicos, pero permite la restricción de acceso a los archivos dentro de este campo.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display.
es: Si no se sube una imagen, ésta será la imagen que se muestre.

en: Searched %type for %keys.
es: Se ha buscado en %type para %keys.

en: Image style
es: Estilo de imagen

en: Machine Name
es: Nombre de sistema

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
es: Separe las extensiones con un espacio o una coma y no escriba el punto que las precede.

en: Missing/broken type
es: Tipo ausente/dañado

en: Add video
es: Añadir vídeo

en: Disable Demo Content
es: Deshabilitar contenido de prueba

en: Primary Image
es: Imagen principal
