Panopoly (7.x-1.89) - en to de translation catalogue (160 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Next
de: Weiter

en: Pages
de: Seiten

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Categories
de: Kategorien

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: None
de: Keine

en: Image
de: Bild

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Category
de: Kategorie

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Add new
de: Neu hinzufügen

en: Time
de: Zeit

en: Add
de: Hinzufügen

en: Path
de: Pfad

en: Display
de: Anzeige

en: results
de: Ergebnisse

en: search
de: Suchen

en: Display Settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Content Types
de: Inhaltstypen

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Picture
de: Bild

en: Titles
de: Titel

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Fields
de: Felder

en: Items
de: Elemente

en: Advanced
de: Erweitert

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Prev
de: Vorheriges

en: Address
de: Adresse

en: request a new password
de: fordern Sie ein neues Passwort an

en: Day
de: Tag

en: Table
de: Tabelle

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: 1 item | @count items
de[0]: 1 Eintrag
de[1]: @count Einträge

en: Add file
de: Datei hinzufügen

en: Middle
de: Mitte

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Caption
de: Beschriftung

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Content Settings
de: Content-Einstellungen

en: User Profile
de: Benutzerprofil

en: Current search
de: Aktuelle Suche

en: !name field is required.
de: Das Feld !name ist erforderlich.

en: Style Settings
de: Stileinstellungen

en: Simple
de: Einfach

en: Menus
de: Menüs

en: User Roles
de: Benutzerrollen

en: Update Preview
de: Vorschau aktualisieren

en: 1 user | @count users
de[0]: 1 Benutzer
de[1]: @count Benutzer

en: Login Destination
de: Weiterletungsziel nach der Anmeldung

en: Enter your keywords
de: Zu suchende Schlüsselwörter

en: Expand all children
de: Alle Untermenüpunkte ausklappen

en: Featured
de: Hervorheben

en: Paragraph
de: Seitenabschnitt

en: About
de: Über

en: Original Size
de: Originalgröße

en: Default image
de: Standardbild

en: Search type
de: Suche Typ

en: Link title
de: Link-Titel

en: 1 term | @count terms
de[0]: 1 Begriff
de[1]: @count Begriffe

en: Play
de: Wiedergabe

en: Display Type
de: Anzeigetyp

en: Alt text
de: Alternativer Text

en: Change theme
de: Theme ändern

en: Spell Check
de: Rechtschreibprüfung

en: Unordered List
de: Unsortierte Liste

en: Ordered List
de: Sortierte Liste

en: Awesome
de: Großartig

en: Search form
de: Suchformular

en: -1 (Unlimited)
de: -1 (Unbegrenzt)

en: PHP memory limit
de: PHP-Speicherlimit

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
de: Erhöhung des PHP-Speicherlimits auf %memory_minimum_limit hilft Fehler während der Installation zu vermeiden.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
de: Die Erhöhung des PHP-Speicherlimits auf %memory_minimum_limit verringert die Wahrscheinlichkeit von Fehlern während einer Aktualisierung.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
de: In Abhängigkeit von der Konfiguration kann Drupal mit einem %memory_limit PHP-Speicherlimit ausgeführt werden. Allerdings wird ein %memory_minimum_limit PHP-Speicherlimit oder höher empfohlen, vor allem dann, wenn die Website benutzerdefinierte oder zusätzliche Module verwendet.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
de: Erhöhen Sie die PHP-Speicherlimit durch bearbeiten des „memory_limit“-Parameters in der Datei %configuration-file und starten dann den Webserver neu (oder wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator oder Hosting-Anbieter, um Unterstützung zu erhalten).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
de: Wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator oder Hosting-Anbieter für weitere Unterstützung bei der Erhöhung der PHP-Speichergrenze.

en: See the <a href="@url">Drupal requirements</a> for more information.
de: Siehe <a href="@url">Drupal-Systemvoraussetzung</a> für weitere Information.

en: Add map
de: Karte hinzufügen

en: Add image
de: Bild hinzufügen

en: 1 link | @count links
de[0]: 1 Link
de[1]: @count Links

en: The advanced form may have additional options based upon the search type. For example the advanced content (node) search form will allow searching by node type and taxonomy term.
de: Das erweiterte Formular kann zusätzliche Optionen auf der Grundlage des Suche-Typs haben. Zum Beispiel die erweiterte Suche ermöglicht es nach Inhaltsyp und Taxonomie Begriffen zu durchsuchen.

en: Same page
de: Die gleiche Seite

en: Override default prompt
de: Überschreiben der Standard-Eingabeaufforderung

en: @type search form
de: @type Suchformular

en: Upload destination
de: Upload-Ziel

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
de: Wählen Sie aus, wo die Dateien abgelegt werden sollen. Der Private Dateispeicher erfordert bedeutend mehr Performance als der Öffentliche Dateispeicher, bietet jedoch einen geschützten Zugang zu Dateien in diesem Feld.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display.
de: Wenn kein Bild hochgeladen wurde, wird dieses Bild angezeigt.

en: Searched %type for %keys.
de: %type wurde nach %keys durchsucht.

en: AHAH callback
de: AHAH-Callback

en: Image style
de: Bildstil

en: Machine Name
de: Systemname

en: Content Footer
de: Inhaltsfußzeile

en: Add links
de: Links hinzufügen

en: Custom Style
de: Benutzerdefinierter Stil

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
de: Erweiterungen mit einem Leerzeichen oder Komma trennen und den führenden Punkt nicht einschliessen.

[ctx: date_nav]
en: Prev
de: Vorheriger

[ctx: date_nav]
en: Next
de: Nächster

en: Missing/broken type
de: Fehlender/fehlerhafter Typ

en: Disable Demo Content
de: Demo-Inhalt deaktivieren

en: Choose a theme
de: Bitte ein Theme auswählen

en: Heading 2
de: Überschrift 2

en: Heading 3
de: Überschrift 3

en: This is the current theme that is installed.
de: Dies ist das aktuelle Theme, das installiert ist.

en: Panopoly Search
de: Panopoly Suche

en: Is Apache Solr running?
de: Ist Apache Solr aktiviert?

en: Apache Solr is running
de: Apache Solr ist aktiviert

en: Content Header
de: Inhaltskopfzeile

en: Content Column 1
de: Inhaltsspalte 1

en: Content Column 2
de: Inhaltsspalte 2

en: Content Sidebar
de: Inhaltsseitenleiste

en: Slider Gutter
de: Slider-Zwischenabstand

en: First Column
de: Erste Spalte

en: Second Column
de: Zweite Spalte

en: Third Column
de: Dritte Spalte

en: Footer First Column
de: Fußzeile erste Spalte

en: Footer Second Column
de: Fußzeile zweite Spalte

en: Footer Third Column
de: Fußzeile dritte Spalte

en: Row 1: First Column
de: Zeile 1: Erste Spalte

en: Row 1: Second Column
de: Zeile 1: Zweite Spalte

en: Row 1: Third Column
de: Zeile 1: Dritte Spalte

en: Row 2: First Column
de: Zeile 2: Erste Spalte

en: Row 2: Second Column
de: Zeile 2: Zweite Spalte

en: Row 2: Third Column
de: Zeile 2: Dritte Spalte

en: If you forgot your password, !request.
de: Falls Sie Ihr Passwort vergessen haben, !request.

en: Make title a link
de: Titel als Link darstellen

en: Landing Page
de: Kampagnenseite

en: Quarter 1 Column
de: Erste Viertelspalte

en: Quarter 2 Column
de: Zweite Viertelspalte

en: Bottom First Column
de: Erste Spalte unten

en: Bottom Second Column
de: Zweite Spalte unten

en: Half Column
de: Halbspalte

en: Accordion Style
de: Akkordeon-Stil

en: Heading 4
de: Überschrift 4

en: Add submenu
de: Untermenü hinzufügen

en: Panopoly Settings
de: Panopoly-Einstellungen

en: Configuration related to Panopoly
de: Konfiguration in Bezug auf Panopoly

en: Search Facets
de: Suchfacetten

en: Add content item
de: Inhaltselement hinzufügen

en: No Preview
de: Keine Vorschau
