Panopoly (7.x-1.94) - en to fr translation catalogue (125 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Next
fr: Suivant

en: Status
fr: État

en: Content
fr: Contenu

en: Author
fr: Auteur

en: Remove
fr: Retirer

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Categories
fr: Catégories

en: File
fr: Fichier

en: Edit
fr: Modifier

en: Links
fr: Liens

en: Search
fr: Rechercher

en: None
fr: Aucun(e)

en: Link
fr: Lien

en: Category
fr: Catégorie

en: Name
fr: Nom

en: Preview
fr: Aperçu

en: Save
fr: Enregistrer

en: Default
fr: Par défaut

en: Add new
fr: Ajouter nouveau

en: Time
fr: Heure

en: Add
fr: Ajouter

en: Path
fr: Chemin

en: Display
fr: Affichage

en: results
fr: résultats

en: search
fr: rechercher

en: Display Settings
fr: Paramètres d'affichage

en: Content Types
fr: Types de contenu

en: Text
fr: Texte

en: Theme
fr: Thème

en: Keywords
fr: Mots-clés

en: Picture
fr: Image

en: Titles
fr: Titres

en: Configure
fr: Configurer

en: Header
fr: Entête

en: Footer
fr: Pied de page

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Fields
fr: Champs

en: Items
fr: Éléments

en: Advanced
fr: Avancé

en: Sort order
fr: Ordre de tri

en: Thumbnail
fr: Vignette

en: Prev
fr: Préc.

en: Address
fr: Adresse

en: request a new password
fr: demander un nouveau mot de passe

en: Day
fr: Jour

en: Table
fr: Tableau

en: General Settings
fr: Paramètres globaux

en: Template
fr: Gabarit

en: 1 item | @count items
fr[0]: @count élement
fr[1]: @count éléments

en: Add file
fr: Ajouter un fichier

en: Middle
fr: Milieu

en: Revert
fr: Rétablir

en: Caption
fr: Légende

en: Sidebar
fr: Barre latérale

en: Video
fr: Vidéo

en: User Profile
fr: Profil utilisateur

en: Current search
fr: Recherche actuelle

en: !name field is required.
fr: Le champ !name est requis.

en: Style Settings
fr: Paramètres de style

en: Information
fr: Informations

en: Permalink
fr: Permalien

en: User Roles
fr: rôles utilisateur

en: 1 user | @count users
fr[0]: 1 utilisateur
fr[1]: @count utilisateurs

en: Enter your keywords
fr: Saisissez vos mots-clés

en: Expand all children
fr: Déplier tous les enfants

en: Featured
fr: Recommandés

en: Paragraph
fr: Paragraphe

en: About
fr: À propos

en: Original Size
fr: Taille initiale

en: Live Preview
fr: Prévisualisation en temps réel

en: Default image
fr: Image par défaut

en: Search type
fr: Type de recherche

en: Link title
fr: Titre du lien

en: Play
fr: Lecture

en: Display Type
fr: Type d'affichage

en: Alt text
fr: Texte alternatif

en: The event on which to trigger the accordion.
fr: L’événement sur lequel déclencher l'accordéon.

en: Change theme
fr: Changer le thème

en: Unordered List
fr: Liste non-ordonnée

en: Ordered List
fr: Liste ordonnée

en: Awesome
fr: Excellent

en: Search form
fr: Formulaire de recherche

en: -1 (Unlimited)
fr: -1 (infini)

en: PHP memory limit
fr: Plafond mémoire de PHP

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
fr: Envisagez d'augmenter le plafond mémoire de PHP à %memory_minimum_limit pour éviter les erreurs durant le processus d'installation.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
fr: Envisagez d'augmenter le plafond mémoire de PHP à %memory_minimum_limit pour éviter les erreurs durant le processus d'installation.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
fr: En fonction de votre configuration, Drupal peut fonctionner avec un plafond mémoire de PHP de %memory_limit. Un plafond de %memory_minimum_limit ou supérieur est néanmoins recommandé, en particulier si votre site utiliser des modules additionnels.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
fr: Augmentez le plafond mémoire de PHP en éditant le paramètre memory_limit dans le fichier de configuration %configuration-file et redémarrez votre serveur web (ou contactez votre administrateur système ou votre fournisseur d'hébergement pour cela).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
fr: Contactez votre administrateur système ou votre fournisseur d'hébergement pour augmenter le plafond mémoire de PHP.

en: See the <a href="@url">Drupal requirements</a> for more information.
fr: Consultez <a href="@url">les pré-requis de Drupal</a> pour plus d'informations.

en: Add image
fr: Ajouter une image

en: Enter a value for this argument
fr: Saisir une valeur pour cet argument

en: Get all arguments after this one
fr: Récupérer tous les arguments après celui-ci

en: If checked, this string will include all arguments. For example, if the path is "path/%" and the user visits "path/foo/bar", if this is not checked the string will be "foo". If it is checked the string will be "foo/bar".
fr: Si coché, cette chaine (de caractères) incluera tous les arguments. par exemple, si le chemin est "path/%" et que l'utilisateur visite "path/foo/bar"; si non coché, la chaine sera "foo". Si coché, la chaine sera "foo/bar".

en: Same page
fr: Même page

en: Override default prompt
fr: Supplanter l'invite par défaut

en: Upload destination
fr: Destination pour le transfert

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
fr: Sélectionnez où les fichiers finaux doivent être stockés. Le stockage privé de fichier pose beaucoup plus de contraintes que le stockage public, mais permet un accès restreint aux fichiers pour ce champ.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display.
fr: Si aucune image n'est transférée, c'est cette image qui sera utilisée pour l'affichage.

en: Searched %type for %keys.
fr: Recherché %type pour %keys.

en: Image style
fr: Style d'image

en: Machine Name
fr: Nom système

en: Add links
fr: Ajouter des liens

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
fr: Séparer les extensions avec un espace ou une virgule sans inclure le point.

[ctx: date_nav]
en: Prev
fr: Préc.

[ctx: date_nav]
en: Next
fr: Suiv.

en: Missing/broken type
fr: Type manquant/brisé

en: Add video
fr: Ajouter une vidéo

en: Choose a theme
fr: Choisir un thème

en: Heading 1
fr: Titre 1

en: Heading 2
fr: Titre 2

en: Heading 3
fr: Titre 3

en: Enable?
fr: Activer ?

en: Content Sidebar
fr: Barre latérale de contenu

en: First Column
fr: Première colonne

en: Add text
fr: Ajouter du texte

en: Fallback value
fr: Valeur de repli
