Paragraphs (7.x-1.0-rc2) - en to de translation catalogue (124 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Closed
de: Geschlossen

en: List
de: Liste

en: Remove
de: Entfernen

en: view
de: Ansicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Weight
de: Gewichtung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Open
de: Geöffnet

en: Node
de: Beitrag

en: All
de: Alle

en: Embedded
de: Eingebettet

en: Field name
de: Feldname

en: node
de: Beitrag

en: here
de: hier

en: Order
de: Reihenfolge

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Add !title
de: !title hinzufügen

en: Select List
de: Auswahlliste

en: Confirm Deletion
de: Löschung bestätigen

en: !name field is required.
de: Das Feld !name ist erforderlich.

en: Default value
de: Standardwert

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Bundle
de: Subtyp

en: edit bundle
de: Subtyp bearbeiten

en: Add mode
de: Modus hinzufügen

en: Item Title
de: Elementtitel

en: manage fields
de: Felder verwalten

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Mit dem Delta können Sie auswählen, welches Element in einem Mehrfach-Wert-Feld referenziert wird. Wählen Sie „1“ für das erste Element, „2“ für das zweite Element, und so weiter. Wenn Sie die Option „Alle“ wählen, dann wird für jedes Element eine neue Spalte erstellt, dies kann jedoch Duplikate verursachen.

en: manage display
de: Anzeige verwalten

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
de: Ungültiger Systemname. Bitte einen anderen Namen als %invalid eingeben.

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Collapse
de: Zusammenklappen

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Weight for row @number
de: Reihenfolge für Zeile @number

en: Host entity
de: Übergeordnete Entität

en: Paragraphs
de: Seitenabschnitte

en: Select the view mode
de: Anzeigemodus auswählen

en: View mode: @mode
de: Ansichtsmodus: @mode

en: Remove item callback
de: Eintrags-Callback entfernen

en: Entity with the @field (@field_name)
de: Entität mit @field (@field_name)

en: Relate each @entity using @field.
de: Verbinde jede(n/s) @entity unter Verwendung von @field.

en: Bundle name
de: Name des Subtyps

en: panelizer
de: Panelizer

en: delete bundle
de: Subtyp löschen

en: No paragraph bundles have been defined yet.
de: Es wurde noch kein Seitenabschnitts-Subtyp angelegt.

en: Could not load bundle
de: Der Subtyp konnte nicht geladen werden.

en: The human-readable name of this bundle. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces. This name must be unique.
de: Der menschenlesbare Name des Subtyps. Es wird empfohlen, dass der Name mit einem Großbuchstaben beginnt und nur Buchstaben, Zahlen und Leerzeichen enthält. Bitte darauf achten, dass der Name eindeutig ist.

en: Save Paragraph bundle
de: Seitenabschnitts-Subtyp speichern

en: The paragraph bundle %name has been updated.
de: Der Seitenabschnitts-Subtyp %name wurde aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete the paragraph bundle %bundle?
de: Möchten Sie den Seitenabschnitts-Subtyp %bundle wirklich löschen?

en: This action cannot be undone. Content using the bundle will be broken.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden. Inhalt, der mit diesem Subtyp erstellt wurde, ist dann nicht mehr zugänglich.

en: The paragraph bundle %name has been deleted.
de: Der Seitenabschnitts-Subtyp %name wurde gelöscht.

en: Added paragraph bundle %name.
de: Der Seitenabschnitts-Subtyp %name wurde hinzugefügt.

en: Deleted paragraph bundle %name.
de: Der Seitenabschnitts-Subtyp %name wurde gelöscht.

en: Unconnected paragraphs item
de: Das Seitenabschnittselement wurde losgelöst.

en: The machine-readable name of the paragraphs field containing this item.
de: Der Systemname des Seitenabschnittsfeldes, das dieses Element enthält.

en: The entity containing the paragraphs field.
de: Die Entität, die das Seitenabschnittsfeld enthält.

en: Paragraphs item
de: Seitenabschnittselement

en: Paragraphs bundle @bundle
de: Seitenabschnitts-Subtyp @bundle

en: Administer paragraphs bundles
de: Seitenabschnitts-Subtypen verwalten

en: Is able to administer paragraph bundles for the Paragraphs module
de: Ermöglicht das Verwalten von Seitenabschnitts-Subtypen des Paragraphs-Moduls.

en: Paragraphs field using the paragraph bundles.
de: Seitenabschnittsfeld, das die Seitenabschnitts-Subtypen verwendet.

en: Paragraphs items
de: Seitenabschnittselemente

en: Allowed Paragraph bundles
de: Zulässige Seitenabschnitts-Subtypen

en: To specify a default value, configure it via the regular default value setting of each field that is part of the paragraph bundle. To do so, go to the <a href="!url">Manage fields</a> screen of the paragraph bundle.
de: Ein Standardwert kann über die üblichen Standardeinstellungen jedes Feldes gesetzt werden, das Teil des Seitenabschnitts-Subtypen ist: Beim Seitenabschnitts-Subtyp über <a href="!url">Felder verwalten</a>

en: The paragraphs item form has not been embedded to avoid recursive loops.
de: Das Paragraphs-Formularelement wurde nicht eingebettet, um rekursive Loops zu vermeiden.

en: Paragraphs Bundles
de: Seitenabschnitts-Subtypen

en: No bundles available, edit field settings
de: Keine Subtypen verfügbar, Feldeinstellungen bearbeiten

en: Paragraph Bundles
de: Seitenabschnitts-Subtypen

en: Manage Paragraph bundles
de: Seitenabschnitts-Subtypen verwalten

en: Add Paragraph Bundle
de: Seitenabschnitts-Subtyp hinzufügen

en: Delete Paragraph Bundle
de: Seitenabschnitts-Subtyp löschen

en: Restore item callback
de: Element-Callback wiederherstellen

en: Paragraphs module to control your content flow.
de: Paragraphs-Modul, um den Arbeitsablauf für Inhalte zu kontrollieren

en: Paragraph item from !field_name
de: Seitenabschnittselement aus !field_name

en: A unique machine-readable name for this paragraph bundle. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Systemname für diesen Subtyp, der nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten darf.

en: The paragraph bundle %name has been added.
de: Das Seitenabschnitts-Subtyp %name wurde hinzugefügt.

en: You did not add any paragraph bundles yet, click !here to add one.
de: Es wurden noch keine Seitenabschnitts-Subtypen hinzugefügt. !here klicken, um einen Seitenabschnitts-Subtyp hinzuzufügen.

en: Label to appear as title on the button as "Add new [title]", this label is translatable
de: Beschriftung, die als Titel auf dem Button „[Titel] hinzufügen“ erscheinen soll. Diese Beschriftung ist übersetzbar.

en: !title type
de: Typ !title

en: !title type: %bundle
de: Typ !title: %bundle

en: This !title has been removed, press the button below to restore.
de: !title wurde entfernt, kann aber durch einen Klick auf den unten angezeigten Button wiederhergestellt werden.

en: Warning: this !title will actually be deleted when you press "!confirm" or "!save"!
de: Warnung: !title wird endgültig gelöscht, wenn „!confirm“ oder „!save“ geklickt wird!

en: Default edit mode
de: Standardbearbeitungsmodus

en: Edit item callback
de: Element-Callback bearbeiten

en: You are not allowed to add any of the bundles.
de: Keine Berechtigung, einen der Subtypen hinzuzufügen.

en: You are not allowed to edit this !title item.
de: Keine Berechtigung, das Element !title zu bearbeiten.

en: You are not allowed to edit or remove this !title item.
de: Keine Berechtigung, das Element !title zu bearbeiten oder zu entfernen.

en: You are not allowed to remove this !title item.
de: Keine Berechtigung, das Element !title zu entfernen.

en: Paragraphs Editor Preview
de: Seitenabschnitts-Editor-Vorschau

en: If no bundle is selected, all the bundles will be available.
de: Wurde kein Subtyp ausgewählt, stehen alle Subtypen zur Verfügung.

en: Plural Item Title
de: Pluralform des Elementtitels

en: Title in its plural form.
de: Titel in der Pluralform.

en: The default edit mode the paragraph item is in. Preview will render the paragraph in the preview view mode.
de: Der eingestellte Standard-Bearbeitungsmodus. Vorschau gibt den Abschnitt im Vorschau-Anzeigemodus aus.

en: The way to add new paragraphs.
de: Wie neue Paragraphs hinzugefügt werden.

en: Bypass paragraphs bundle content access control
de: Zugriffskontrolle auf Seitenabschnitts-Subtypen-Inhalte umgehen

en: Is able to administer content for all paragraph bundles
de: Kann Inhalte für alle Seitenabschnitts-Subtypen verwalten

en: %type_name: View content
de: %type_name: Inhalt anzeigen

en: Is able to view paragraphs content of bundle %type_name
de: Kann alle Inhalte aus Seitenabschnitten des Subtyps %type_name anzeigen

en: %type_name: Create content
de: %type_name: Inhalt erstellen

en: Is able to create paragraphs content of bundle %type_name
de: Kann Seitenabschnittsinhalte des Subtyps %type_name erstellen

en: %type_name: Edit content
de: %type_name: Inhalt bearbeiten

en: Is able to update paragraphs content of bundle %type_name
de: Kann Inhalte des Seitenabschnitts-Subtypen %type_name aktualisieren

en: %type_name: Delete content
de: %type_name: Inhalt löschen

en: Is able to delete paragraphs content of bundle %type_name
de: Kann Inhalte des Seitenabschnitts-Subtypen %type_name löschen

en: Paragraphs Bundle Permissions
de: Seitenabschnitts-Subtyp-Berechtigungen

en: Add view / create / update / delete permissions for all paragraph bundles.
de: Berechtigungen für das Anzeigen, Erstellen, Aktualisieren und Löschen von Seitenabschnitts-Subtypen hinzufügen.

en: Warning: this content must be saved to reflect changes on this paragraph item.
de: Warnung: Der Inhalt muss gespeichert werden, damit sich die Änderungen am Seitenabschnitt auswirken.

en: Close item callback
de: Element-Callback schließen

en: Archived status of the paragraph item
de: Archivierungsstatus des Seitenabschnittselements

en: Incoming item_id !item_id and map destination item_id !destid1 don't match
de: Die eingehende Element-ID !item_id und Zuordnungsziel-ID item_id !destid1 stimmen nicht überein.

en: Incoming paragraphs ID !item_id no longer exists
de: Die eingehende Seitenabschnitts-ID !item_id existiert nicht mehr

en: System-of-record is DESTINATION, but no destination item_id provided
de: Das Aufzeichnungssystem entspricht dem Zielsystem. Es wurde jedoch keine Element-ID angegeben.

en: System-of-record is DESTINATION, but paragraphs item !item_id does not exist
de: Das Aufzeichnungssystem entspricht dem Zielsystem. Der Seitenabschnitt !item_id existiert jedoch nicht.

en: Option: Provide optional revision id.
de: Option: optionale Revisions-ID bereitstellen.

en: Allow paragraph bundles to be duplicate for translation.
de: Die Duplizierung von Seitenabschnitts-Subtypen für Übersetzungen zulassen.

en: Edit Paragraph Bundle !name
de: Seitenabschnitts-Subtyp !name bearbeiten

en: Edit paragraph bundle
de: Seitenabschnitts-Subtyp bearbeiten

en: This paragraph item
de: Dieses Seitenabschnittselement

en: Paragraph item
de: Seitenabschnittselement
