Password Policy (7.x-1.0-rc3) - en to es translation catalogue (95 entries)

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Reset to defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Username
es: Nombre de usuario

en: List
es: Listado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Enabled
es: Activado

en: Action
es: Acción

en: Yes
es: Sí

en: Available variables are:
es: Las variables disponibles son:

en: Edit
es: Editar

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Password
es: Contraseña

en: Weight
es: Peso

en: The configuration options have been saved.
es: Se han guardado las opciones de configuración.

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Save
es: Guardar

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Length
es: Longitud

en: History
es: Historial

en: The configuration options have been reset to their default values.
es: Se han restablecido las opciones de configuración a sus valores por defecto.

en: Create
es: Crear

en: Good
es: Bueno

en: Warning
es: Advertencia

en: Other
es: Otro(s)

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Visibility settings
es: Opciones de visibilidad

en: Expiration
es: Fecha de vencimiento

en: Change
es: Cambiar

en: Delay
es: Retraso

en: The changes have been saved.
es: Se han guardado los cambios.

en: digits
es: dígitos

en: Blocked
es: Bloqueado

en: unblock
es: desbloquear

en: Letter
es: Letra

en: Passwords match:
es: Las contraseñas coinciden:

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: The password policy module allows you to enforce a specific level of password complexity for the user passwords on the system.
es: El módulo de políticas de contraseñas permite forzar un nivel específico de complejidad para las contraseñas para los usuarios en el sistema.

en: Password policy
es: Política de contraseñas

en: Configures policies for user account passwords.
es: Configura las políticas de contraseña para las cuentas de usuario.

en: Expired accounts
es: Cuentas expiradas

en: Unblock
es: Desbloquear

en: Password Expiration
es: Expiración de las contraseñas

en: Password Expiration Warning
es: Advertencia de expiración de contraseña

en: The comma separated list of days. The warning about expiration of the password will be sent out on those days before the expiration. Leaving this field empty won't send out or display any warnings.
es: La lista separada por comas de los días.  La advertencia sobre la expiración de la contraseña será enviada en esos días antes de la expiración.  Dejar este campo en blanco no enviará o mostrará ninguna advertencia.

en: Password for user %name has expired.
es: La contraseña del usuario %name ha expirado.

en: E-mail notification settings
es: Opciones del correo electrónico de aviso

en: Subject of warning e-mail
es: Asunto del correo electrónico de advertencia

en: Customize the subject of the warning e-mail message, which is sent to remind of password expiration.
es: Personaliza el asunto del mensaje de correo de advertencia que es enviado para recordar la expiración de la contraseña.

en: Body of warning e-mail
es: Cuerpo del correo electrónico de advertencia

en: Customize the body of the warning e-mail message, which is sent to remind of password expiration.
es: Personaliza el cuerpo del mensaje de correo de advertencia que es enviado para recordar la expiración de la contraseña.

en: Unblocked
es: Desbloqueada

en: No entries
es: Sin entradas

en: The user %name has been unblocked.
es: El usuario %name ha sido desbloqueado.

en: Password expiration warning mailed to %username at %email.
es: Advertencia de expiración de contraseña enviada por correo a %username en %email.

en: Password must contain the specified minimum number of digits.
es: La contraseña debe contener el número mínimo especificado de dígitos.

en: digit
es: dígito

en: Password must not match any of the user's previous X passwords.
es: Las contraseñas no deben coincidir con ninguna de las X anteriores contraseñas del usuario.

en: Note:
es: Nota:

en: Password must contain the specified minimum number of letters.
es: La contraseña debe contener el número mínimo especificado de letras.

en: Password must contain the specified minimum number of uppercase letters.
es: La contraseña debe tener el número mínimo especificado de letras mayúsculas.

en: Expiration settings
es: Opciones de caducidad

en: Role ID.
es: ID del rol.

en: Constraint
es: Restringir

en: !username,
    
    Your password at !site will expire in less than !days_left day(s).
    
    Please go to !edit_uri to change your password.
es: !username,
    
    Tu contraseña en !site caducará en menos de !days_left día(s).
    
    Por favor ve a !edit_uri para cambiar tu contraseña.

en: Password quality:
es: Calidad de la contraseña:

en: The password does not include enough variation to be secure.
es: La contraseña no contiene suficientes variaciones para ser segura.

en: Your password will expire in less than one day. Please change it. | Your password will expire in less than @count days. Please change it.
es[0]: Tu contraseña caducará en menos de un día. Por favor cámbiala.
es[1]: Tu contraseña caducará en menos de @count días. Por favor cámbiala.

en: Alphanumeric
es: Alfanumérico

en: Password must contain at least one alphanumeric (letter or number) character. | Password must contain at least @count alphanumeric (letter or number) characters.
es[0]: La contraseña debe contener al menos un carácter alfanumérico (letra o número).
es[1]: La contraseña debe contener al menos @count caracteres alfanuméricos (letra o número).

en: Password may only be changed in an hour from the last change. | Password may only be changed in @count hours from the last change.
es[0]: La contraseña sólo puede ser cambiada una hora después del último cambio.
es[1]: La contraseña sólo puede ser cambiada @count horas después del último cambio.

en: Password must contain at least one digit. | Password must contain at least @count digits.
es[0]: La contraseña debe contener al menos un dígito.
es[1]: La contraseña debe contener al menos @count dígitos.

en: Password must not match last password. | Password must not match last @count passwords.
es[0]: La contraseña no debe coincidir con la última contraseña.
es[1]: La contraseña no debe coincidir con las últimas @count contraseñas.

en: Password must be at least one character in length. | Password must be at least @count characters in length.
es[0]: La contraseña debe ser de al menos un caracter de longitud.
es[1]: La contraseña debe ser de al menos @count caracteres de longitud.

en: Password must contain at least one letter. | Password must contain at least @count letters.
es[0]: La contraseña debe contener al menos una letra.
es[1]: La contraseña debe contener al menos @count letras.

en: Lowercase
es: Minúsculas

en: Password must contain at least one lowercase character. | Password must contain at least @count lowercase characters.
es[0]: La contraseña debe contener al menos un caracter en minúsculas.
es[1]: La contraseña debe contener al menos @count caracteres en minúsculas.

en: Punctuation
es: Puntuación

en: Password must contain at least one punctuation (not whitespace or an alphanumeric) character. | Password must contain at least @count punctuation (not whitespace or an alphanumeric) characters.
es[0]: La contraseña debe contener al menos un signo de puntuación (no espacio en blanco o alfanumérico).
es[1]: La contraseña debe contener al menos @count signos de puntuación (no espacios en blanco o caracteres alfanuméricos).

en: Password must contain at least one uppercase character. | Password must contain at least @count uppercase characters.
es[0]: La contraseña debe contener al menos un caracter en mayúsculas.
es[1]: La contraseña debe contener al menos @count caracteres en mayúsculas.

en: Password must differ from the username.
es: La contraseña ha de ser diferente del nombre de usuario.

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
es: Para cambiar la contraseña actual del usuario, escriba la nueva contraseña en ambos campos.

en: Policy
es: Política

en: Weak
es: Débil

en: Fair
es: Razonable

en: Password settings
es: Configuraciones de la contraseña

en: Force password change on next login
es: Forzar a cambiar la contraseña en el próximo inicio de sesión

en: Weight for @title
es: Peso para @title

en: Password Requirements
es: Requisitos de la contraseña
