Password Policy (7.x-1.0) - en to de translation catalogue (187 entries)

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Username
de: Benutzername

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Action
de: Aktion

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Available variables are:
de: Verfügbare Variablen sind:

en: Edit
de: Bearbeiten

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Password
de: Passwort

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Save
de: Speichern

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Length
de: Länge

en: History
de: Verlauf

en: The configuration options have been reset to their default values.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden auf ihre Standardwerte zurückgesetzt.

en: Create
de: Erstellen

en: Good
de: Gut

en: Roles
de: Rollen

en: Warning
de: Warnung

en: Other
de: Weitere

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Visibility settings
de: Sichtbarkeitseinstellungen

en: Expiration
de: Läuft ab nach

en: Change
de: Ändern

en: Delay
de: Verzögerung

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: digits
de: Ziffern

en: Blocked
de: Gesperrt

en: unblock
de: entsperren

en: Letter
de: Buchstabe

en: Passwords match:
de: Passwörter stimmen überein:

en: Uppercase
de: Großbuchstaben

en: The password policy module allows you to enforce a specific level of password complexity for the user passwords on the system.
de: Das 'Password Policy'-Modul (Passwort-Richtlinien) ermöglicht, eine bestimmte Passwort-Komplexität für Benutzerpasswörter auf dem System zu erzwingen.

en: Password policy
de: Passwort-Richtlinie

en: Configures policies for user account passwords.
de: Konfiguriert Richtlinien für Benutzerkonten-Passwörter.

en: Expired accounts
de: Abgelaufene Konten

en: Unblock
de: Entsperren

en: Password Expiration
de: Ablaufen des Passworts

en: Password Expiration Warning
de: Passwort-Ablauf-Warnungen

en: The comma separated list of days. The warning about expiration of the password will be sent out on those days before the expiration. Leaving this field empty won't send out or display any warnings.
de: Eine durch Kommata getrennte Liste von Tagen. Die Warnung über das Ablaufen des Passwortes wird an diesen Tagen vor dem Ablaufen gesendet. Bei Leerlassen dieses Feldes werden keine Warnungen gesendet oder angezeigt.

en: Password for user %name has expired.
de: Passwort für Benutzer %name ist abgelaufen.

en: Admin (UID=1) password expires.
de: Passwort des Administrators (Benutzer-ID=1) läuft ab.

en: Admin account password will obey expiration policy.
de: Das Passwort des Administrator-Kontos wird durch die Ablauf-Richtlinie erfasst.

en: Beginning of password expirations
de: Beginn des Ablaufens von Passwörtern

en: After expiration time from setting a default policy (all passwords are valid during the expiration time from setting the default policy, and after that older than expiration time passwords expire).
de: Nach der Ablauf-Zeit ab Setzen einer Passwort-Richtlinie (alle Passwörter sind während der Ablauf-Zeit ab Setzen der Standard-Richtlinie gültig, danach laufen Passwörter ab, die älter als die Ablauf-Zeit sind).

en: Setting a default policy (passwords older than expiration time expire after setting the default policy, retroactive behaviour).
de: Setzen einer Standard-Richtlinie (Passwörter, die älter als die Ablauf-Zeit sind, laufen nach dem Setzen der Standard-Richtlinie ab, rückwirkendes Verhalten).

en: Blocking expired accounts
de: Blockieren abgelaufener Benutzerkonten

en: Expired accounts are blocked. Only administrators can unblock them.
de: Abgelaufene Konten werden geblockt. Nur Administratoren können die Blockade aufheben.

en: The user with expired account is not blocked, but sent to a change password page. If the password is not changed, the account is blocked and the user cannot login again.
de: Der Benutzer mit einem abgelaufenen Passwort wird nicht geblockt, sondern zu einer Seite zum Ändern des Passworts weitergeleitet. Wenn das Passwort nicht geändert wird, wird das Konto geblockt und der Benutzer kann sich nicht erneut anmelden.

en: E-mail notification settings
de: E-Mail-Benachrichtigungs-Einstellungen

en: Subject of warning e-mail
de: Betreff der Warnungs-E-Mail

en: Customize the subject of the warning e-mail message, which is sent to remind of password expiration.
de: Den Betreff der Warnungs-E-Mail, die zur Erinnerung an das Ablaufen des Passwortes gesendet wird, anpassen.

en: Body of warning e-mail
de: Textkörper der Warnungs-E-Mail

en: Customize the body of the warning e-mail message, which is sent to remind of password expiration.
de: Den Textkörper der Warnungs-E-Mail anpassen, die zur Erinnerung an das Ablaufen des Passwortes gesendet wird.

en: Unblocked
de: Entsperrt

en: No entries
de: Keine Einträge

en: The user %name has been unblocked.
de: Der Benutzer %name wurde entsperrt.

en: Password expiration warning mailed to %username at %email.
de: Passwort-Ablauf-Warnung gesendet an %username unter %email.

en: Password must contain the specified minimum number of digits.
de: Das Passwort muss mindestens die angegebene Anzahl Ziffern enthalten.

en: digit
de: Ziffer

en: Password must not match any of the user's previous X passwords.
de: Das Passwort darf nicht mit einem der letzten n Passwörter übereinstimmen.

en: Note:
de: Hinweis:

en: Password must contain the specified minimum number of letters.
de: Das Passwort muss mindestens die angegebene Anzahl Buchstaben enthalten.

en: Password must contain the specified minimum number of lowercase letters.
de: Das Passwort muss die angegebene Mindestzahl von Kleinbuchstaben enthalten.

en: Password must contain the specified minimum number of uppercase letters.
de: Das Passwort muss die angegebene Mindestzahl von Großbuchstaben enthalten.

en: User's {users}.uid.
de: Die {users}.uid des Benutzers.

en: Expiration settings
de: Ablauf-Einstellungen

en: Role ID.
de: Rollen-ID

en: Constraint
de: Einschränkung

en: Show restrictions on password change page.
de: Beschränkungen auf der Seite zur Passwortänderung anzeigen

en: Should password restrictions be listed on the password change page. A javascript warning block will be shown anyways if ithe typed in password does not meet the restrictions.
de: Ob Passwortbeschränkungen auf der Seite zur Passwortänderung aufgelistet sein sollen. Ein JavaScript-Warnungs-Block wird trotzdem angezeigt, wenn die eingegebenen Passwörter den Beschränkungen nicht entsprechen.

en: No policies defined.
de: Keine Richtlinien definiert.

en: Policy %name has been updated.
de: Richtlinie %name wurde aktualisiert.

en: Policy %name has been created.
de: Richtlinie %name wurde erstellt.

en: Are you sure you want to delete the policy %name?
de: Möchten Sie die Richtlinie %name wirklich löschen?

en: Password policy %policy was deleted.
de: Die Passwortrichtlinie %policy wurde gelöscht.

en: Policy %name updated.
de: Die Richtlinie %name wurde aktualisiert.

en: New policy %name created.
de: Die Richtlinie %name wurde erstellt.

en: Policy %name was deleted.
de: Die Richtlinie %name wurde gelöscht.

en: Your password has not met the following requirement(s):
de: Ihr Passwort hat die folgende(n) Anforderung(en) nicht erfüllt:

en: Password expiration warning for !username at !site
de: Passwort-Ablauf-Warnung für !username auf !site

en: !username,
    
    Your password at !site will expire in less than !days_left day(s).
    
    Please go to !edit_uri to change your password.
de: !username,
    
    Ihr Passwort auf !site läuft in weniger als !days_left Tag(en) ab.
    
    Rufen Sie !edit_uri auf, um Ihr Passwort zu ändern.

en: Password quality:
de: Passwortqualität:

en: The password does not include enough variation to be secure.
de: Das Passwort ist unsicher, denn es enthält noch nicht genügend unterschiedliche Zeichen.

en: Your password will expire in less than one day. Please change it. | Your password will expire in less than @count days. Please change it.
de[0]: Ihr Passwort läuft in weniger als einem Tag ab. Ändern Sie es bitte.
de[1]: Ihr Passwort läuft in weniger als @count Tagen ab. Ändern Sie es bitte.

en: Password policies
de: Passwortrichtlinien

en: Lists all expired accounts.
de: Zeigt alle abgelaufenen Konten.

en: Password policy module successfully installed. Please review the available <a href="@settings">configuration settings</a>.
de: 'Password Policy'-Modul erfolgreich installiert. Beachten Sie die verfügbaren <a href="@settings">Konfigurations-Einstellungen</a>.

en: Stores password policies.
de: Speichert Passwortrichtlinien.

en: Primary Key: Unique password policy ID.
de: Primärer Schlüssel: Eindeutige Passwort-Richtlinien-ID

en: The name of the policy.
de: Der Name der Richtlinie.

en: The description of the policy.
de: Die Beschreibung der Richtlinie.

en: Whether the policy is enabled.
de: Ob die Richtlinie aktiv ist.

en: The policy's serialized data.
de: Die Daten der Richtlinie.

en: Timestamp for when the policy was created.
de: Zeitstempel, wann die Richtlinie erstellt wurde.

en: The passwords will expire after this number of days.
de: Die Passwörter werden nach dieser Anzahl Tagen ablaufen.

en: Comma separated list of days when warning is sent out.
de: Kommagetrennte Liste von Tagen, zu denen Warnungen versandt werden.

en: Stores users' old password hashes.
de: Speichert Hashes der alten Passwörter der Benutzer.

en: Primary Key: Unique password policy users ID.
de: Primärschlüssel: Eindeutige Passwort-Richtlinien-Benutzer-ID.

en: Stores users password expiration data.
de: Speichert Passwort-Ablauf-Daten der Benutzer.

en: Primary Key: Unique password policy expirations ID.
de: Primärschlüssel: Eindeutige ID für den Ablauf von Passwortrichtlinien.

en: Timestamp for when the warning was shown.
de: Zeitstempel, wann die Warnung gezeigt wurde.

en: Timestamp for when the user was blocked.
de: Zeitstempel, wann der Benutzer gesperrt wurde.

en: Timestamp for when the user was unblocked.
de: Zeitstempel, wann der Benutzer entsperrt wurde.

en: Alphanumeric
de: Alphanumerisch

en: Password must contain the specified minimum number of alphanumeric (letters or numbers) characters.
de: Das Passwort muss mindestens die angegebene Anzahl alphanumerischer Zeichen (Buchstaben oder Ziffern) enthalten.

en: Password must contain at least one alphanumeric (letter or number) character. | Password must contain at least @count alphanumeric (letter or number) characters.
de[0]: Das Passwort muss mindestens ein alphanumerisches Zeichen (Buchstabe oder Ziffer) enthalten.
de[1]: Das Passwort muss mindestens @count alphanumerische Zeichen (Buchstaben oder Ziffern) enthalten.

en: Complexity
de: Komplexität

en: Password must contain the specified minimum number of character types (lowercase, uppercase, digit or punctuation).
de: Das Passwort muss mindestens die angegebene Anzahl Zeichenarten (Kleinschreibung, Großschreibung, Ziffer oder Satzzeichen) enthalten.

en: Password must contain at least one character of the following types: lowercase, uppercase, digit or punctuation. | Password must contain at least @count characters of different types (lowercase, uppercase, digit or punctuation).
de[0]: Das Passwort muss mindestens eines der folgenden Zeichen enthalten: Kleinschreibung, Großschreibung, Ziffer oder Satzzeichen.
de[1]: Das Passwort muss mindestens @count Zeichen verschiedener Arten (Kleinschreibung, Großschreibung, Ziffer oder Satzzeichen) enthalten.

en: Minimum number of hours between password changes.
de: Mindestanzahl von Stunden zwischen Passwortänderungen.

en: Password may only be changed in an hour from the last change. | Password may only be changed in @count hours from the last change.
de[0]: Passwörter dürfen frühenstens nach einer Stunde geändert werden.
de[1]: Passwörter dürfen frühenstens nach @count Stunden geändert werden.

en: Digit
de: Ziffer

en: Password must contain at least one digit. | Password must contain at least @count digits.
de[0]: Das Passwort muss mindestens eine Ziffer enthalten.
de[1]: Das Passwort muss mindestens @count Ziffern enthalten.

en: Digit Placement
de: Ziffern-Platzierung

en: Password must not match last password. | Password must not match last @count passwords.
de[0]: Das Passwort darf nicht mit dem letzten Passwort übereinstimmen.
de[1]: Das Passwort darf nicht mit einem der letzten @count Passwörter übereinstimmen.

en: Password must be at least one character in length. | Password must be at least @count characters in length.
de[0]: Das Passwort muss mindestens 1 Zeichen lang sein.
de[1]: Das Passwort muss mindestens @count Zeichen lang sein.

en: Password must contain at least one letter. | Password must contain at least @count letters.
de[0]: Das Passwort muss mindestens einen Buchstaben enthalten.
de[1]: Das Passwort muss mindestens @count Buchstaben enthalten.

en: Lowercase
de: Kleinbuchstaben

en: Password must contain at least one lowercase character. | Password must contain at least @count lowercase characters.
de[0]: Das Passwort muss mindestens einen Kleinbuchstaben enthalten.
de[1]: Das Passwort muss mindestens @count Kleinbuchstaben enthalten.

en: Punctuation
de: Zeichensetzung

en: Password must contain the specified minimum number of punctuation (not whitespace or an alphanumeric) characters.
de: Das Passwort muss mindestens die angegebene Anzahl Satzzeichen (nicht ein festes Leerzeichen oder ein alphanumerisches Zeichen) enthalten.

en: Password must contain at least one punctuation (not whitespace or an alphanumeric) character. | Password must contain at least @count punctuation (not whitespace or an alphanumeric) characters.
de[0]: Das Passwort muss mindestens ein Satzzeichen (nicht ein festes Leerzeichen oder ein alphanumerisches Zeichen) enthalten.
de[1]: Das Passwort muss mindestens @count Satzzeichen (nicht ein festes Leerzeichen oder ein alphanumerisches Zeichen) enthalten.

en: Password must contain at least one uppercase character. | Password must contain at least @count uppercase characters.
de[0]: Das Passwort muss mindestens einen Großbuchstaben enthalten.
de[1]: Das Passwort muss mindestens @count Großbuchstaben enthalten.

en: Password must differ from the username. Put any positive number to enforce this policy.
de: Das Passwort muss sich vom Benutzernamen unterscheiden. Jede positive Zahl erzwingt diese Richtlinie.

en: Password must differ from the username.
de: Das Passwort muss sich vom Benutzernamen unterscheiden.

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
de: Nur wenn in beiden Feldern ein neues Passwort eingegeben wird, wird es geändert.

en: Your password cannot be empty.
de: Das Passwort darf nicht leer sein.

en: Password has been changed.
de: Das Passwort wurde geändert.

en: Password change tab
de: Reiter zum Ändern des Passwortes

en: Implements a separate password change tab.
de: Implementiert einen gesonderten Reiter zum Ändern des Passwortes

en: Policy
de: Richtlinie

en: Weak
de: Schwach

en: Fair
de: Mittel

en: Users who are not signed in will be required to change their password immediately upon sign in. Users who are currently signed in will be required to change their password upon their next page click, but after changing their password will be redirected back to the page they were attempting to access.
de: Nicht angemeldete Benutzer müssen ihr Passwort sofort beim Anmelden ändern. Benutzer, die momentan angemeldet sind, müssen ihr Passwort beim nächsten Anklicken einer Seite ändern; nach dem Ändern des Passwortes werden sie auf die Seite weitergeleitet, die sie aufrufen wollten.

en: No roles were selected.
de: Es wurden keine Rollen ausgewählt.

en: Force password change
de: Passwortänderung erzwingen

en: Force password change on first-time login
de: Ändern des Passworts bei der ersten Anmeldung erzwingen

en: Select the roles that this policy will apply to.
de: Wählen Sie aus, auf welche Rollen sich diese Richtlinie bezieht.

en: Constraints
de: Einschränkungen

en: You must select at least one role for a policy to apply to.
de: Sie müssen mindestens eine Rolle auswählen, auf die sich diese Richtlinie bezieht.

en: Weight of the policy, used to order active policies.
de: Gewichtung der Richtlinie, verwendet um aktive Richtlinien zu sortieren.

en: Links policies with roles.
de: Verbindet Richtlinien mit Rollen.

en: Policy ID.
de: Richtlinien-ID

en: Password tab settings
de: Einstellungen des Passwort-Reiters

en: Redirect path on password change
de: Umleitungspdad bei Passwortänderung

en: Normally, after a user changes their password, they will be taken to their user page. Leave this setting blank if you wish to keep the default behavior. If you wish the user to go to a page of your choosing, then enter the path for it here. For instance, you may redirect them to a static page such as <cite>node/35</cite>, or to the <cite>&lt;front&gt;</cite> page. You may also use <em>%uid</em> as a variable, and the user's user ID will be substituted in the path. In the case where users are first creating their own passwords, it is suggested to use <cite>user/%uid/edit</cite> here, so the user may set their over account information immediately after validating their account.
de: Normalerweise werden Benutzer, nachdem sie ihr Passwort geändert haben, auf die Benutzerseite weitergeleitet. Diese Einstellung leer lassen, wenn das Standardverhalten beibehalten werden soll. Wenn der Benutzer auf eine Seite Ihrer Wahl gelangen soll, dann geben Sie den Pfad hier ein. Beispielsweise können sie auf eine statische Seite wie <cite>node/35</cite> oder mit <cite>&lt;front&gt;</cite> zur Startseite weitergeleitet werden. Es kann auch <em>%uid</em> als Variable verwendet werden, die ID des Benutzers wird dann im Pfad ersetzt. Falls Benutzer ihre Passwörter selbst errstellen, wird vorgeschlagen hier <cite>user/%uid/edit</cite> zu verwenden, so dass Benutzer Ihre Konteninformationen sofort nach dem Überprüfen ihres Kontos überarbeiten können.

en: Password tab
de: Passwort-Reiter

en: Force users in the following roles to change their password
de: Benutzer mit den folgenden Rollen zwingen, ihr Passwort zu ändern

en: New user accounts must change password on new login enabled by !admin
de: Neue Benutzerkonten müssen das Passwort beim neuen Anmelden ändern, aktiviert von !admin

en: New users will be required to change their password on first-time login.
de: Neue Benutzer müssen ihr Passwort beim ersten Anmelden ändern.

en: New users will not be required to change their pasword on first-time login.
de: Neue Benutzer müssen ihr Passwort beim ersten Anmelden nicht ändern.

en: Users in the following roles will be required to immediately change their password: %list
de: Benutzer mit den folgenden Rollen müssen ihr Passwort sofort ändern: %list

en: !admin has flagged users in the following roles to immediately change their password: %list
de: !admin hat Benutzer mit den folgenden Rollen gekennzeichnet, so dass sie ihr Passwort sofort ändern müssen: %list

en: Your password has expired. You must change your password to proceed on the site.
de: Ihr Passwort ist abgelaufen. Sie müssen es jetzt ändern, um auf der Website fortfahren zu können.

en: Password settings
de: Passworteinstellungen

en: Force password change on next login
de: Passwortänderung beim nächsten Anmelden erzwingen

en: Force users to change their password
de: Benutzer zwingen, ihr Passwort zu ändern

en: Forced password reset status.
de: Status der erzwungenen Passwort-Rücksetzung

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: @user will be required to change their password the next time they log in.
de: @user müssen bei der nächsten Anmeldung ihr Passwort ändern.

en: password policy
de: Passwortrichtlinie

en: @user flagged to change password on next login by @admin
de: @user vorgemerkt, um das Passwort bei der nächsten Anmeldung durch @admin zu ändern

en: Password must have a minimum of %numChars %digits in order to place any digits at the start or end of the password.
de: Das Passwort muss mindestens %numChars %digits haben, um beliebige Ziffern an den Anfang oder das Ende des Passworts zu setzen.

en: The passwords will expire after this number of days. The users with expired passwords will be blocked. Setting this field to 0 will not put any password expiration constraints.
de: Die Passwörter laufen nach dieser Anzahl von Tagen ab. Die Benutzer mit abgelaufenen Passwörtern werden gesperrt. Wenn Sie dieses Feld auf 0 setzen, gibt es keine Einschränkungen für das Ablaufen von Passwörtern.

en: Administer policies
de: Richtlinien verwalten

en: Unlock expired accounts
de: Abgelaufen Benutzerkonten entsperren

en: This constraint can only compare a new password with the previous passwords recorded since the password policy module was enabled.  For example, if the number of previous passwords is set to 3, the module may have only recorded 2 password changes since the module was enabled.  If the recorded password history is not large enough to support the constraint history size, the history size for the constraint will be reduced (temporarily during the constraint check) to match the available recorded history. Also note that a history size of 1 means that the user is unable to change their password to their current password.  This can be useful in certain situations, but a setting of 2+ will likely be more useful.  Enter "all" to compare all previous passwords
de: Diese Einschränkung kann nur neue Passwörter mit vorheriagegen Passwörtern vergleichen, die seit der Aktivierung des Moduls Password Policy aufgezeichnet wurden.  Wenn z. B. die Anzahl der früheren Passwörter auf 3 gesetzt ist, hat das Modul möglicherweise nur 2 Passwortänderungen aufgezeichnet, seit das Modul aktiviert wurde.  Wenn die aufgezeichnete Passworthistorie nicht voll genug ist, um die Größe der Einschränkungshistorie zu berücksichtigen, wird die Größe der Historie für die Einschränkung  (während der Prüfung der Einschränkung) vorübergehend reduziert, damit sie mit der verfügbaren aufgezeichneten Historie übereinstimmt. Beachten Sie auch, dass eine Historiengröße von 1 bedeutet, dass der Benutzer nicht in der Lage ist, sein Passwort in sein aktuelles Passwort zu ändern.  Dies kann in bestimmten Situationen nützlich sein. Eine Einstellung von 2+ ist wahrscheinlich sinnvoller.  Geben Sie „all" ein, um alle früheren Passwörter zu vergleichen.

en: Are you sure you would like to unblock the user %user?
de: Möchten Sie den Benutzer %user wirklich entsperren?

en: Unblock user
de: Benutzer entsperren

en: The user %name was not blocked using the Password Policy module. This account has not been unblocked.
de: Der Benutzer %name wurde nicht mit Hilfe des PasswortRichtlinien-Moduls blockiert. Dieses Konto wurde nicht entsperrt.

en: Minimum number of digits necessary in the password overall, to allow digits as the first or last characters in the password. For example, set to 2, the passwords 2abcdefg and abcdefg4 are unacceptable, while 2qpcxrm3 and 9qpcx9rm are allowed. This is intended to prevent changing passwords by incrementing a single digit, such as password1, password2, password3.
de: Mindestanzahl der insgesamt erforderlichen Ziffern im Passwort, um Ziffern als erste oder letzte Zeichen im Passwort zuzulassen. Wenn Sie z.B. auf 2 gesetzt werden, sind die Passwörter 2abcdefg und abcdefg4 inakzeptabel, während 2qpcxrm3 und 9qpcx9rm erlaubt sind. Damit soll verhindert werden, dass Passwörter durch das Inkrementieren einer einzelnen Ziffer geändert werden, z.B. Passwort1, Passwort2, Passwort3.

en: Password Requirements
de: Passwort-Anforderungen

en: There are currently no policies. <a href="!url">Add a new one</a>.
de: Derzeit gibt es keine Richtlinien. <a href="!url">Neue Richtlinie hinzufügen</a>.

en: Password must be equal to or longer than the specified minimum length.
de: Das Passwort muss gleich oder länger als die angegebene Mindestlänge sein.
