Password Policy (7.x-1.3) - en to it translation catalogue (75 entries)

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: Reset to defaults
it: Ripristina le impostazioni predefinite

en: delete
it: elimina

en: Request new password via e-mail.
it: Richiedi una nuova password tramite e-mail.

en: Delete
it: Elimina

en: Submit
it: Invia

en: Operations
it: Operazioni

en: Username
it: Nome utente

en: List
it: Elenco

en: Cancel
it: Annulla

en: Description
it: Descrizione

en: Enabled
it: Attivato

en: Action
it: Azione

en: Yes
it: Sì

en: view
it: mostra

en: Available variables are:
it: Le variabili disponibili sono:

en: Edit
it: Modifica

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: Weight
it: Peso

en: The configuration options have been saved.
it: Le opzioni di configurazione sono state salvate.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Name
it: Nome

en: edit
it: modifica

en: Save
it: Salva

en: Add
it: Aggiungi

en: View
it: Visualizza

en: Length
it: Lunghezza

en: History
it: Cronologia

en: The configuration options have been reset to their default values.
it: Le opzioni di configurazione sono state riportate ai loro valori predefiniti.

en: Create
it: Crea

en: Good
it: Buono

en: Roles
it: Ruoli

en: E-mail address
it: Indirizzo e-mail

en: Warning
it: Avviso

en: Medium
it: Medio

en: Other
it: Altro

en: Save changes
it: Salva le modifiche

en: Visibility settings
it: Impostazioni visibilità

en: Expiration
it: Scadenza

en: Change
it: Cambia

en: The changes have been saved.
it: Le modifiche sono state salvate.

en: Request new password
it: Richiedi nuova password

en: Blocked
it: Bloccato

en: Passwords match:
it: Le password coincidono:

en: Password must contain the specified minimum number of digits.
it: La password deve contenere il numero minimo di numeri specificati.

en: Password must not match any of the user's previous X passwords.
it: La password deve essere differente rispetto alle precendenti X password

en: Password must contain the specified minimum number of letters.
it: La password deve contenere il numero minimo di lettere specificato.

en: Password must contain the specified minimum number of lowercase letters.
it: La password deve contenere il numero minimo di caratteri  minuscoli.

en: Password must contain the specified minimum number of uppercase letters.
it: La password deve contenere il numero minimo specificato di caratteri maiuscoli

en: Role ID.
it: ID ruolo.

en: Password must contain the specified minimum number of alphanumeric (letters or numbers) characters.
it: La password deve contenere il numero minimo specificato di caratteri alfanumerici (lettere o numeri).

en: Password must contain at least one alphanumeric (letter or number) character. | Password must contain at least @count alphanumeric (letter or number) characters.
it[0]: La password deve contenere almeno un carattere alfanumerico (lettere o numeri).
it[1]: La password deve contenere almeno @count caratteri alfanumerici (lettere o numeri).

en: Password must contain the specified minimum number of character types (lowercase, uppercase, digit or punctuation).
it: La password deve contenere il numero minimo specificato di tipi di caratteri (lettere minuscole, maiuscole, cifre o segni di punteggiatura).

en: Password must contain at least one digit. | Password must contain at least @count digits.
it[0]: La password deve contenere almeno un numero.
it[1]: La password deve contenere almeno @count numeri.

en: Password must not match last password. | Password must not match last @count passwords.
it[0]: La password non deve essere uguale all'ultima password.
it[1]: La password non deve essere uguale alle ultime @count passwords.

en: Password must be at least one character in length. | Password must be at least @count characters in length.
it[0]: La password deve essere lunga almeno un carattere
it[1]: La password deve essere lunga almeno @count caratteri

en: Password must contain at least one letter. | Password must contain at least @count letters.
it[0]: La password deve contenere almeno una lettera.
it[1]: La password deve contenere almeno @count lettere.

en: Password must contain at least one lowercase character. | Password must contain at least @count lowercase characters.
it[0]: La password deve contenere almeno un carattere minuscolo
it[1]: La password deve contentere almeno @count caratteri minuscoli

en: Punctuation
it: Punteggiatura

en: Password must contain the specified minimum number of punctuation (not whitespace or an alphanumeric) characters.
it: La password deve contenere il numero minimo specificato di caratteri di punteggiatura (non spazi bianchi o alfanumerici).

en: Password must contain at least one punctuation (not whitespace or an alphanumeric) character. | Password must contain at least @count punctuation (not whitespace or an alphanumeric) characters.
it[0]: La password deve contenere almeno un carattere di punteggiatura (no spazi o alfanumerici).
it[1]: La password deve contenere almeno @count caratteri di punteggiatura (no spazi o alfanumerici).

en: Password must contain at least one uppercase character. | Password must contain at least @count uppercase characters.
it[0]: La password deve contenere almeno un carattere maiuscolo.
it[1]: La password deve contenere almeno @count caratteri maiuscoli.

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
it: Per cambiare la password attuale dell'utente, inserisci la nuova password in entrambi i campi.

en: Weak
it: Debole

en: Fair
it: Sufficiente

en: Enter your current password to change the %mail or %pass. !request_new.
it: Inserisci la tua password corrente per cambiare %mail o %pass. !request_new.

en: Current password
it: Password corrente

en: Your password has expired. You must change your password to proceed on the site.
it: La tua password è scaduta. È necessario cambiarla per procedere sul sito.

en: Password settings
it: Impostazioni password

en: Weight for @title
it: Peso per @title

en: Password must have a minimum of %numChars %digits in order to place any digits at the start or end of the password.
it: La password deve avere un minimo di %numChars %digits in modo da mettere le cifre all'inizio o alla fine della password.

en: Password Requirements
it: Requisiti della password

en: Password must be equal to or longer than the specified minimum length.
it: La password deve essere uguale o superiore alla lunghezza minima specificata.

en: Password must not contain the username (case insensitive). Put any positive number to enforce this policy.
it: La password non deve contenere il nome utente (maiuscole e minuscole). Metti qualsiasi numero positivo per far rispettare questa politica.

en: Password must not contain the username.
it: La password non deve contenere il nome utente.
