Password Policy (7.x-2.0-alpha8) - en to de translation catalogue (102 entries)

en: Username
de: Benutzername

en: Roles
de: Rollen

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Security
de: Sicherheit

en: Delay
de: Verzögerung

en: Testing
de: Testen

en: Other settings
de: Andere Einstellungen

en: Password expiration warning mailed to %username at %email.
de: Passwort-Ablauf-Warnung gesendet an %username unter %email.

en: Password Policy
de: Passwortrichtlinie

en: Policy
de: Richtlinie

en: Character count
de: Zeichenanzahl

en: Not restricted
de: Uneingeschränkt

en: Constraints
de: Einschränkungen

en: Time period
de: Zeitspanne

en: Password Expiration Date
de: Ablaufdatum des Passworts

en: Tokens related to expired passwords.
de: Tokens im Zusammenhang mit abgelaufenen Passwörtern.

en: Expire Date @title Format
de: Ablaufdatumsformat @title

en: Expire Date interval
de: Intervall für das Ablaufdatum

en: The Date the Password Expires in x days format
de: Das Datum, an dem das Passwort abläuft, im Format X Tage.

en: policy
de: Richtlinie

en: policies
de: Richtlinien

en: Administer password policy
de: Passwortrichtlinie verwalten

en: Password compliance:
de: Passwort-Konformität:

en: The Date the Password Expires in the @title Format.
de: Das Ablaufdatum des Passworts im @title Format.

en: Unable to parse time interval. Please use something like '1 day' or 2 weeks'.
de: Das Zeitintervall konnte nicht analysiert werden. Bitte verwenden Sie etwas wie '1 day' oder '2 weeks'.

en: This module allows you to enforce a specific level of password complexity for the user passwords on the system.
de: Mit diesem Modul können Sie einen bestimmten Grad an Passwortkomplexität für die Benutzerpasswörter auf dem System erzwingen.

en: Not enforced
de: Nicht erzwungen

en: Upper and lower case letters required
de: Kleinbuchstaben und Großbuchstaben erforderlich

en: At least @count letters
de: Mindestens @count Buchstaben

en: At least @count characters
de: Mindestens @count Zeichen

en: At least @count integers
de: Mindestens @count ganze Zahlen

en: Must not match previous @count passwords
de: Darf nicht mit den letzten @count Passwörtern übereinstimmen

en: Password Policy tests
de: Passwortrichtlinientests

en: Support module for Password Policy related testing.
de: Unterstützungsmodul für das Testen von Passwortrichtlinien.

en: Enforce policy for specific roles
de: Durchsetzung von Richtlinien für bestimmte Rollen

en: Enforce this policy only for the selected role(s). If you select no roles, the policy will be enforced for all users.
de: Setzen Sie diese Richtlinie nur für die ausgewählte(n) Rolle(n) durch. Wenn Sie keine Rollen auswählen, wird die Richtlinie für alle Benutzer durchgesetzt.

en: Password will require upper and lower case letters.
de: Für das Passwort sind Groß- und Kleinbuchstaben erforderlich.

en: Letter count
de: Anzahl de Buchstaben

en: Minimum letters
de: Minimalanzahl an Buchstaben

en: Password will be required to have at least this many letters.
de: Das Passwort muss mindestens so viele Buchstaben haben.

en: Minimum total characters
de: Minimum für die Gesamtanzahl an Buchstaben

en: Password will be required to have this many characters.
de: Das Passwort muss aus so vielen Zeichen bestehen.

en: Consecutive character count
de: Anzahl direkt aufeinanderfolgender gleicher Zeichen

en: Number count
de: Anzahl der Ziffern

en: Minimum integers
de: Minimale Anzahl an Ganzzahlen

en: Password will be required to have this many integers.
de: Für diese vielen ganzen Zahlen wird ein Passwort benötigt.

en: Past passwords
de: Frühere Passwörter

en: Check against previous passwords
de: Mit früheren Passwörtern abgleichen

en: Password must not contain their username.
de: Das Passwort darf ihren Benutzernamen nicht enthalten.

en: Policies
de: Richtlinen

en: A message to show to users on screen when requiring them to change password. <strong>If left empty, no message will be shown.</strong>
de: Eine Nachricht, die den Benutzern auf dem Bildschirm angezeigt wird, wenn sie aufgefordert werden, ihr Passwort zu ändern. <strong>Wenn leer gelassen, wird keine Meldung angezeigt.</strong>

en: User passwords in Password Policy history rehashed to improve security
de: Benutzerpasswörter in der Passwortrichtlinien-Geschichte zur Verbesserung der Sicherheit aufbereitet

en: @sus_count of @total
de: @sus_count von @total

en: At least level of @level Drupal strength
de: Mindestens Stufe @level des Drupalschutz

en: Authentication systems
de: Authentifizierungssystem

en: Exclude policy for specific authentication systems
de: Richtlinie für bestimmte Authentifizierungssysteme deaktivieren.

en: Password must have upper and lower case letters.
de: Das Passwort muss Groß- und Kleinbuchstaben haben.

en: Password must have at least @alpha_count letter(s).
de: Das Passwort muss mindestens den/die Buchstaben @alpha_count enthalten.

en: Blacklisted passwords
de: Liste der unzulässigen Passwörter

en: Password cannot be a member of this list, ignoring case.  Enter one password per line.
de: Passwort kann nicht Mitglied dieser Liste sein, Fall ignorieren.  Geben Sie ein Passwort pro Zeile ein.

en: Password must have at least @char_count character(s).
de: Das Passwort muss mindestens @char_count-Zeichen enthalten.

en: Drupal strength
de: Drupalstärke

en: Drupal strength level
de: Drupalstärkenstufe

en: Password must have at least @int_count digit(s).
de: Das Passwort muss mindestens @int_count Ziffer(n) enthalten.

en: Password cannot match @past_passwords past passwords.
de: Passwort kann nicht mit den letzen @past_passwords bereits verwendeten Passwörtern übereinstimmen.

en: Password cannot match this many previous passwords.
de: Das Passwort kann mit diesen vielen früheren Passwörtern nicht übereinstimmen.

en: Password is all spaces and will not be saved.
de: Das Passwort besteht aus allen Leerzeichen und wird nicht gespeichert.

en: Password has spaces at the beginning or end which are ignored.
de: Das Passwort hat Leerzeichen am Anfang oder Ende, die ignoriert werden.

en: Mixed case
de: Gemischter Fall

en: Mixed Case
de: Gemischter Fall

en: Password cannot match certain disallowed passwords.
de: Das Passwort kann mit bestimmten nicht erlaubten Passwörtern nicht übereinstimmen.

en: Also disallow passwords containing blacklisted passwords.
de: Auch Passwörter verbieten, die auf der Liste der unzulässigen Passwörter enthalten sind.

en: Enable password expiration.
de: Ablaufzeiträume für Passwörter aktivieren

en: Password will expire after being used for this long. (Use normal English, like 90 days or 5 hours.)
de: Das Passwort verfällt, wenn es so lange benutzt wird. (Verwenden Sie normales Englisch, z.B. 90 days oder 5 hours).

en: A comma separated list of time intervals, when to send warning e-mails. (Use normal English, like 90 days or 5 hours.)  If prefixed with a negative (like -2 days) then this will be before the expiration. If left empty, no e-mail will be sent.
de: Eine durch Komma getrennte Liste von Zeitintervallen, wann Warn-E-Mails zu versenden sind. (Benutzen Sie normales Englisch, z.B. 90 days oder 5 houers.) Wenn ein Negativ vorangestellt wird (z.B. -2 days), dann erfolgt dies vor Ablauf der Frist. Wenn leer gelassen, wird keine E-Mail gesendet.

en: Password does not meet the following requirements:
de: Das Passwort erfüllt folgende Anforderungen nicht:

en: This is not case sensitive, so "abc" is the same as "ABC" and "aBc".
de: Hier wird nicht zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschiden. „abc“ und „ABC“ sind also das selbe.

en: Duplicate policy name.
de: Richtlinienname duplizieren

en: Passwords must meet the following requirements:
de: Passwörter müssen folgende Anforderungen erfüllten:

en: Must not contain certain strings
de: Darf bestimmte Zeichenfolgen nicht enzhalten

en: Certain strings disallowed
de: Einige Zeichenfolgen sind nicht zulässig

en: Fewer than @count identical consecutive characters
de: Weniger als @count aufeinanderfolgende gleichartige Zeichen

en: Must not contain their username
de: Dürefen den Benutzernamen nicht enthalten

en: Password must have fewer than @consecutive_char_count identical consecutive characters.
de: Das Passwort muss weiniger als @consecutive_char_count gleichartige aufeinanderforldende ZTeichen enthalten.

en: Password must have fewer than this number of identical consecutive characters.
de: Das Passwort darf nur weniger als diese Anzahl aufeinander gleicher Zeichen besitzen.

en: Password must match a strength level.
de: Passwort muss einem Sicherheitslevel entsprechen

en: At most @threshold change(s) in @delay
de: Höchstens @threshold Änderung(en) in @delay

en: Password cannot be changed within @delay of the last @threshold change(s).
de: Das Passwort kann nicht innerhalb der @delay der letzten @threshold  geändert worden sein.

en: Time period during which the number of password changes is restricted. (Use normal English, like 1 week or 24 hours.)
de: Zeitraum, in dem die Anzahl der Passwortänderungen beschränkt ist. (Verwenden Sie normales Englisch, z.B. 1 weekoder 24 hours).

en: Maximum number of times password can be changed per time period
de: Maximale Anzahl von Passwortänderungen pro Zeitraum

en: Password can be changed this many times within period above.
de: Das Passwort kann innerhalb des oben genannten Zeitraums mehrmals geändert werden.

en: Special characters
de: Sonderzeichen

en: Password exceeds maximum length. Please choose a shorter password.
de: Das Passwort überschreitet die maximale Länge. Bitte wählen Sie ein kürzeres Passwort.

en: At least @count special characters
de: Mindestens @count Sonderzeichen

en: Special characters: @chars
de: Sonderzeichen: @chars

en: Exclude this policy from the selected authentication system(s).
de: Diese Richtlinie von dem/den ausgewählten Authentifizierungssystem(en) ausschließen.

en: <p>Password will be required to have this level or higher. 0 - 100</p>
    <p>Starting from a base of 100 points:</p>
    <ul><li>Having only 3 out of 4 of uppercase, lowercase, digit, and special character loses 12.5 points</li>
    <li>Having only 2 out of 4 of uppercase, lowercase, digit, and special character loses 25 points</li>
    <li>Having only 1 out of 4 of uppercase, lowercase, digit, and special character loses 40 points</li>
    <li>Each character fewer than 6 loses 5 points, plus a 30 point penalty for being under 6 characters.</li>
    <li>Username used as password without regard to case gets exactly 5 points</li></ul>
    <p>For example:</p>
    <ul><li>Aa1! is worth 100 - 10 - 30 = 60 points</li>
    <li>ABCDefgh is worth 100 - 25 = 75 points</li>
    <li>ABcd12#$ is worth 100 points</li>
    <li>jsmith23 and JSmith23 are each worth 5 points for user jsmith23 but 75 or 87.5 points respectively for user rlee98</li></ul>
de: <p>Ein Passwort ist erforderlich, um dieses oder ein höheres Stufe zu errreichen. 0 - 100</p>
    <p>Ausgehend von einer Basis von 100 Punkten:</p>
    <ul><<li>Wenn nur 3 von 4 Großbuchstaben, Kleinbuchstaben, Ziffern und Sonderzeichen vorhanden sind, verlieren Sie 12,5 Punkte</li>
    <li>Wenn nur 2 von 4 Großbuchstaben, Kleinbuchstaben, Ziffern und Sonderzeichen vorhanden sind, verlieren Sie 25 Punkte</li>
    <li>Wenn nur 1 von 4 Großbuchstaben, Kleinbuchstaben, Ziffern und Sonderzeichen vorhanden sind, gehen 40 Punkte verloren</li>
    <li>Jedes Zeichen unter 6 Zeichen verliert 5 Punkte, plus eine Strafe von minus 30 Punkten für weniger als 6 Zeichen.</li>
    <li>Für Benutzernamen die als Passwort verwendet werden, wobei nicht auf Groß- und Kleinschreibung geachtet wird , werden genau 5 Punkte vergeben</li></ul>
    <p>Zum Beispiel:</p>
    <ul><<li>Aa1! ist 100 - 10 - 30 = 60 Punkte wert</li> 
    <li>ABCDefgh ist 100 - 25 = 75 Punkte wert</li>
    <li>ABcd12#$ ist 100 Punkte wert</li>
    <li>jsmith23 und JSmith23 sind jeweils 5 Punkte für den Benutzernamen jsmith23 aber 75 bzw. 87,5 Punkte für den Benutzer rlee98 wert</li></ul>

en: Password must have at least @special_count special character(s).
de: Das Passwort muss mindestens das Sonderzeichen @special_count enthalten.

en: Minimum special characters
de: Mindestanzahl an Sonderzeichen

en: Password will be required to have this many special characters.
de: Das Passwort muss so viele Sonderzeichen enthalten.

en: Determine which characters are special characters.
de: Festlegen, welche Zeichen Sonderzeichen sind.

en: Your password has expired. Please change it now.
de: Mindestanzahl verschiedener Zeichentypen, die das Passwort enthalten muss.
