Performance Logging and Monitoring (7.x-1.3) - en to es translation catalogue (65 entries)

en: enabled
es: activado

en: Development
es: Desarrollo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Yes
es: Sí

en: Date
es: Fecha

en: No log messages available.
es: No hay mensajes de registro disponibles.

en: Summary
es: Resumen

en: Path
es: Ruta

en: #
es: Nº

en: Last access
es: Último acceso

en: Details
es: Detalles

en: Other
es: Otro(s)

en: settings page
es: Página de opciones

en: Clear
es: Limpiar

en: Performance Logging
es: Registro de rendimiento

en: Logs performance data: page generation times and memory usage.
es: Registra información de rendimiento: tiempos de generación de página y uso de memoria

en: Clear APC
es: Limpiar APC

en: Clears performance statistics collected in APC.
es: Limpia las estadísticas de rendimiento recogidas en APC.

en: View summary performance logs: page generation times and memory usage.
es: Ver resumen del registro de rendimiento: tiempos de generación de páginas y uso de memoria.

en: View detailed, per page, performance logs: page generation times and memory usage.
es: Ver registro de rendimiento, detallados por página: tiempos de generación de página y uso de memoria.

en: Logging mode
es: Modo de registro

en: Detailed logging
es: Registro detallado

en: Log memory usage and page generation times for every page. This logging mode is <strong>not</strong> suitable for large sites, as it can degrade performance severly. It is intended for use by developers, or on a test copy of the site.
es: Registrar uso de memoria y tiempo de generación de páginas para cada página. Este modo de registro <strong>no</strong> recomendable para sitios grandes, ya que puede degradar severamente el rendimiento. Está diseñando para su uso por desarrolladores, en una copia de prueba del sitio.

en: Summary logging (DB)
es: Registro resumido (DB)

en: Log summary data, such as average and maximum page generation times and memory usage to the database. This logging mode is <strong>not</strong> suitable for most live sites.
es: Registrar información resumida, como el tiempo medio y máximo de generación de páginas y uso de memoria en la base de datos. Este modo <strong>no</strong> es recomendable para la mayoría de los sitios en producción.

en: Summary logging (APC)
es: Registro resumido (APC)

en: Log summary data, such as average and maximum page generation times and memory usage to APC, if installed. The summary will be stored in APC memory, and hence there is no load on the database. This logging to APC is suitable for most live sites, unless the number of unique page accesses is excessively high.
es: Registrar información resumida, como el tiempo medio y máximo de generación de páginas y uso de memoria en APC, si está instalado. El resumen se guardará en la memoria del APC, por lo que no produce carga en la base de datos. Este registro en el APC esta disponible para la mayoría de sitios en producción, a menos que el número de accesos  únicos a página sea excesivamente alto.

en: Database Query timing and count
es: Cuenta de consultas y temporización de la base de datos

en: Accesses threshold
es: Umbral de accesos

en: When displaying the summary report and using APC, only pages with the number of accesses larger than the specified threshold will be shown. Also, when cron runs, pages with that number of accesses or less will be removed, so as not to overflow APC's shared memory. This is useful on a live site with a high volume of hits. On a development site, you probably want this set to 0, so you can see all pages.
es: Cuando se muestre un informe de resumen utilizando APC, sólo se mostrarán las páginas con un número de accesos mayor que el umbral especificado. Además, cuando se ejecute cron, las páginas con ese número de accesos o menos se borrarán, para no desbordar la memoria compartida del APC. Esto es útil en un sitio en producción con un gran volumen de aciertos. En un sitio en desarrollo, probablemente quiera establecer este ajuste a 0, para poder ver todas las páginas.

en: # accesses
es: nº de accesos

en: Max Memory (MB)
es: Max Memoria (Mb)

en: Avg Memory (MB)
es: Promedio memoria (Mb)

en: Query Count (Max)
es: Número de consultas (máx.)

en: Query Count (Avg)
es: Número de consultas (media)

en: No statistics available yet.
es: No hay estadísticas disponibles aún.

en: Showing !shown paths with more than !threshold accesses, out of !total total paths.
es: Mostrando !shown rutas con más de !threshold accesos, de un total de !total rutas.

en: Showing all !total paths.
es: Mostrando la totalidad de las !total rutas.

en: Average memory per page: !mb_avg MB
es: Memoria media por página: !mb_avg MB

en: Total number of page accesses: !accesses
es: Numero total de accesos a página: !accesses

en: First access: !access.
es: Primer acceso: !access.

en: Last access: !access.
es: Último acceso: !access.

en: Memory (MB)
es: Memoria (Mb)

en: Anonymous?
es: ¿Anónimo?

en: # Queries
es: Nº Consultas

en: Confirm APC clear
es: Confirmar vaciado APC

en: Are you sure you want to clear the APC statistics for this site?
es: ¿Seguro que quiere vaciar las estadísticas APC para este sitio?

en: This will clear all the collected performance statistics stored in APC. This action cannot be undone.
es: Esto borrará todas las estadísticas de rendimiento recolectadas guardadas en APC. Esta acción no se puede deshacer.

en: Logs detailed and/or summary page generation time and memory consumption for page requests.
es: Registros detallados y/o resumidos de tiempo de generación de página o de consumo de memoria para las solicitudes de página.

en: database
es: base de datos

en: Performance logging is not enabled
es: El registro de rendimiento no está activado

en: Performance logging
es: Registro de rendimiento

en: Performance logging details
es: Detalles del registro de rendimiento

en: Performance logging query
es: Consulta del registro de rendimiento

en: Performance logging APC memory size
es: Tamaño de memoria del registro de rendimiento APC

en: MB Memory (Max)
es: MB de memoria (Max)

en: MB Memory (Avg)
es: MB de memoria (promedio)

en: ms (Max)
es: ms (máx.)

en: ms (Avg)
es: ms (media)

en: Query ms (Max)
es: Consulta ms (máx.)

en: Query ms (Avg)
es: Consulta ms (media)

en: Query ms
es: Consulta ms

en: Average ms per page: !ms_avg
es: Media de ms por página: !ms_avg
