Performance Logging and Monitoring (7.x-1.3) - en to fr translation catalogue (67 entries)

en: enabled
fr: activé

en: Development
fr: Développement

en: Cancel
fr: Annuler

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: No log messages available.
fr: Aucune entrée du journal n'est disponible.

en: Summary
fr: Résumé

en: Path
fr: Chemin

en: Last access
fr: Dernier accès

en: Details
fr: Détails

en: Other
fr: Autre

en: settings page
fr: page des paramétres

en: Clear
fr: Vider

en: Performance Logging
fr: Journalisation des performances

en: Logs performance data: page generation times and memory usage.
fr: Journaliser les données de performance : durée de génération de la page et utilisation de la mémoire.

en: Clear APC
fr: Vider APC

en: Clears performance statistics collected in APC.
fr: Effacer les statistiques de performance rassemblées dans APC.

en: View summary performance logs: page generation times and memory usage.
fr: Voir les journaux de performance sommaires : durée de génération des pages et utilisation de la mémoire.

en: View detailed, per page, performance logs: page generation times and memory usage.
fr: Voir des journaux de performance détaillés par page : durée de génération de la page et utilisation de la mémoire.

en: Logging mode
fr: Mode de journalisation

en: Detailed logging
fr: Journalisation détaillée

en: Log memory usage and page generation times for every page. This logging mode is <strong>not</strong> suitable for large sites, as it can degrade performance severly. It is intended for use by developers, or on a test copy of the site.
fr: Journaliser l'utilisation de la mémoire et la durée de génération des pages pour chaque page. Ce mode de journalisation <strong>n'est pas</strong> approprié pour de grands sites puisque cela peut sévèrement dégrader les performances. Il est à l'intention d'un usage par des développeurs ou sur une copie de test du site.

en: Summary logging (DB)
fr: Journalisation sommaire (BD)

en: Log summary data, such as average and maximum page generation times and memory usage to the database. This logging mode is <strong>not</strong> suitable for most live sites.
fr: Journaliser les données sommaires, telles que la moyenne et la durée maximale de génération des pages et l'utilisation de la mémoire dans la base de données. Ce mode de journalisation <strong>n'est pas</strong> approprié pour la plupart des sites en ligne.

en: Summary logging (APC)
fr: Journalisation sommaire (APC)

en: Log summary data, such as average and maximum page generation times and memory usage to APC, if installed. The summary will be stored in APC memory, and hence there is no load on the database. This logging to APC is suitable for most live sites, unless the number of unique page accesses is excessively high.
fr: Journaliser les données résumées, telles que la moyenne et la durée maximale de génération des pages et l'utilisation de la mémoire APC (Alternative PHP Cache), si installé. Le sommaire sera stocké dans la mémoire APC  ; par conséquent il n'y a pas de chargement dans la base de données. Cette journalisation dans APC est appropriée pour la plupart des sites en ligne, à moins que le nombre d'accès aux pages soit excessivement élevé.

en: Database Query timing and count
fr: Décompte et durée de la requête à la base de données

en: Accesses threshold
fr: Seuil des accès

en: When displaying the summary report and using APC, only pages with the number of accesses larger than the specified threshold will be shown. Also, when cron runs, pages with that number of accesses or less will be removed, so as not to overflow APC's shared memory. This is useful on a live site with a high volume of hits. On a development site, you probably want this set to 0, so you can see all pages.
fr: Lorsque le résumé du rapport est affiché et qu'APC (Alternative PHP Cache) est utilisé, seules les pages ayant un nombre d'accès supérieur au seuil spécifié seront visibles. De plus, quand le planificateur de tâche cron s'exécute, les pages ayant un nombre d'accès égal ou inférieur seront supprimées pour ne pas faire déborder le cache APC. Ceci est utile pour un site ayant un taux de consultation important. Pour un site de développement, vous pouvez définir ceci à 0, vous verrez ainsi toutes les pages.

en: # accesses
fr: # accès

en: Query Count (Max)
fr: Décompte des requêtes (Max)

en: Query Count (Avg)
fr: Décompte des requêtes (Moy)

en: No statistics available yet.
fr: Aucune statistique n'est encore disponible.

en: Showing !shown paths with more than !threshold accesses, out of !total total paths.
fr: Affichage de !shown chemins avec plus de !threshold accès, sur un total de !total chemins.

en: Showing all !total paths.
fr: Affichage de tous les !total chemins.

en: Average memory per page: !mb_avg MB
fr: Mémoire moyenne par page : !mb_avg MO

en: Total number of page accesses: !accesses
fr: Nombre total d'accès à la page : !accesses

en: First access: !access.
fr: Premier accès : !access.

en: Last access: !access.
fr: Dernier accès : !access.

en: Memory (MB)
fr: Mémoire (MO)

en: Anonymous?
fr: Anonyme ?

en: # Queries
fr: # Requêtes

en: Confirm APC clear
fr: Confirmer le vidage d'APC

en: Are you sure you want to clear the APC statistics for this site?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir vider les statistiques d'APC pour ce site ?

en: This will clear all the collected performance statistics stored in APC. This action cannot be undone.
fr: Ceci videra toutes les statistiques de performance rassemblées qui sont stockées dans APC. Cette action est irréversible.

en: Logs detailed and/or summary page generation time and memory consumption for page requests.
fr: Les journaux détaillés et/ou sommaires de la durée de génération des pages et de consommation de la mémoire pour les requêtes de pages.

en: database
fr: base de données

en: Performance logging is not enabled
fr: La journalisation des performances n'est pas activée.

en: Performance logging
fr: Journalisation des performances

en: Performance logging details
fr: Journalisation détaillée des performances

en: Performance logging query
fr: Journalisation des performances de requêtes

en: Performance logging APC memory size
fr: Taille de la mémoire APC de la journalisation des performances

en: Data source
fr: Source de données

en: Administer performance logging
fr: Administrer la journalisation des performances

en: Allows both configuring the performance module and accessing its reports.
fr: Permet de configurer le module de performance et d'accéder à ses rapports.

en: Log database query timing and query count for each page. This is useful to know if the bottleneck is in excessive database query counts, or the time required to execute those queries is high. Enabling this will incurr some memory overhead as query times and the actual query strings are cached in memory as arrays for each page, hence skewing the overall page memory reported.
fr: Journaliser la durée et le décompte des requêtes à la base de données pour chaque page. Cela est utile pour savoir si le goulot d'étranglement est un nombre excessif de requêtes en base de données, ou si le délai requis pour exécuter ces requêtes est élevé. Activer ceci va engager un certain surplus de consommation mémoire car la durée des requêtes et les requêtes elles-même seront mises en cache dans la mémoire en tant que tableaux pour chaque page, et ainsi biaiser la consommation mémoire de la page reportée.

en: MB Memory (Max)
fr: Mémoire MO (Max)

en: MB Memory (Avg)
fr: Mémoire MO (Moy)

en: ms (Avg)
fr: ms (Moy)

en: Query ms (Max)
fr: ms de la requête (Max)

en: Query ms (Avg)
fr: ms de la requête (Moy)

en: Average duration per page: !ms_avg ms
fr: Durée moyenne par page : !ms_avg ms

en: Query ms
fr: ms de la requête

en: APC has been configured for !size, which is less than the recommended !min_memory MB of memory. If you encounter errors when viewing the summary report, then try to increase that limit for APC.
fr: APC a été configuré pour !size, ce qui est moins que les !min_memory Mo de mémoire recommandée. Si vous rencontrez des erreurs à la vue du rapport sommaire, essayez d'augmenter cette limite pour APC.

en: Summary logging (Memcached)
fr: Journalisation sommaire (Memcached)
