Permissions by Term (7.x-1.1) - en to de translation catalogue (14 entries)

en: Save
de: Speichern

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Allowed users
de: Zugelassene Benutzer

en: Allowed roles
de: Zugelassene Rollen

en: Select a role to allow all members of that role access to this term.
de: Wählen Sie eine Rolle aus, um allen Mitgliedern dieser Rolle den Zugriff auf diesen Begriff zu ermöglichen.

en: This module allows taxonomy administrators the
            ability to restrict setting individual terms on nodes by user
            or role. If a user is unable to set any terms for a required
            vocabulary, they are blocked from adding or editing content with
            that vocabulary.
de: Dieses Modul erlaubt Taxonomie-Administratoren die
            die Möglichkeit, die Einstellung einzelner Begriffe auf Knoten nach Benutzer
            oder Rolle. Wenn ein Benutzer keine Begriffe für ein erforderliches
            Vokabular setzen kann, wird er für das Hinzufügen oder Bearbeiten von Inhalten mit
            diesem Vokabular.

en: To add permissions for a term, go to
            Administer >> Content Management >> Taxonomy, and add or
            edit a term. If the permissions are left blank, the term is
            available to all users.
de: Um Berechtigungen für einen Begriff hinzuzufügen, gehen Sie zu
            Verwalten >> Konfigurationsverwaltung >> Taxonomie und fügen Sie einen Begriff hinzu oder
            einen Begriff bearbeiten. Wenn die Berechtigungen leer gelassen werden, ist der Begriff
            für alle Benutzer verfügbar.

en: Term permission form on term page
de: Begriffs-Berechtigungsformular auf der Begriffs-Seite

en: Enables the specific role to edit
          the term permissions on the term edit page.
de: Ermöglicht der spezifischen Rolle die Bearbeitung
          der Termberechtigungen auf der Termbearbeitungsseite.
    Verwandte Projekte anzeigen

en: To limit selection of this term by user or roles,
          add users or roles to the following lists. Leave empty to allow
          selection by all users.
de: Ermöglicht der spezifischen Rolle die Bearbeitung
          der Termberechtigungen auf der Termbearbeitungsseite.
    Verwandte Projekte anzeigen

en: Enter a comma-seperated list of user names to give
de: Geben Sie eine durch Komma getrennte Liste von Benutzernamen ein, um

en: them permission to use this term.
de: den Benutzern die Verwendung eines Begriffs zu erlauben.

en: The user %user_name does not exist.
de: Der Benutzer %user_name existiert nicht.

en: Allows limiting the selection of specific taxonomy terms by user or role and prevents users to display views-pages, which lists entries for taxonomy terms, for which they don't have access.
de: Ermöglicht die Einschränkung der Auswahl bestimmter Taxonomiebegriffe nach Benutzer oder Rolle und verhindert, dass Benutzer Ansichten-Seiten anzeigen, die Einträge für Taxonomiebegriffe auflisten, für die sie keinen Zugriff haben.
