PHPMailer (7.x-3.0-beta2) - en to pt translation catalogue (53 entries)

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Disabled
pt: Desativado

en: No
pt: Não

en: Password
pt: Senha

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Mail
pt: E-mail

en: Recipient
pt: Destinatário

en: Missing
pt: Faltando

en: SMTP port
pt: Porta SMTP

en: Leave blank if your SMTP server does not require authentication.
pt: Deixe em branco caso o servidor SMTP não precise de autenticação.

en: check the logs
pt: verificar os logs

en: Type in an address to have a test e-mail sent there.
pt: Digite um endereço para efetuar um teste de envio de email.

en: Advanced SMTP settings
pt: Configurações Avançadas de SMTP

en: Debug level
pt: Nível de detalhe de debug

en: Primary SMTP server
pt: Servidor SMTP primário

en: Backup SMTP server
pt: Servidor SMTP de backup

en: "From" name
pt: Nome "From"

en: Enter a name that should appear as the sender for all messages.  If left blank the site name will be used instead: %sitename.
pt: Digite um nome que deve aparecer como o remetente de todas as mensagens. Se deixado em branco, o nome do site será utiluzado: %sitename.

en: SMTP authentication
pt: Autenticação SMTP

en: Keep connection alive
pt: Manter a conexão ativa

en: Errors only
pt: Somente erros

en: Server responses
pt: Respostas do servidor

en: Test configuration
pt: Testar configuração

en: Use secure protocol
pt: Usar protocolo seguro

en: Note: This option has been disabled since your PHP installation does not seem to have support for OpenSSL.
pt: Nota: essa opção foi desabilitada pois aparentemente sua instalação do PHP não possui suporte para OpenSSL.

en: Whether to reuse an existing connection during a request.  Improves performance when sending a lot of e-mails at once.
pt: Se deve ser reutilizada uma conexão existente durante uma requisição. Melhora a performance quando enviados muitos e-mails de uma única vez.

en: Full communication
pt: Toda a comunicação

en: Debug the communication with the SMTP server.  You normally shouldn't enable this unless you're trying to debug e-mail sending problems.
pt: Depura a comunicação com o servidor SMTP. Você normalmente não deve habilitar isso ao menos que esteja tentando depurar problemas de envio de e-mails.

en: Change password
pt: Alterar senha

en: Hide password
pt: Ocultar senha

en: Check this option to permanently hide the plaintext password from peeking eyes. You may still change the password afterwards, but it won't be displayed anymore.
pt: Selecione esta opção para esconder permanentemente a senha em texto plano de olhos estranhos. Você ainda pode alterar a senha de qualquer forma, mas não será apresentada novamente.

en: Leave empty if you do not intend to change the current password.
pt: Deixe em branco se você não tem intenção de alterar a senha atual.

en: You must enter a valid SMTP port number.
pt: Você deve digitar uma porta SMTP válida.

en: PHPMailer library
pt: Biblioteca PHPMailer

en: Message body empty
pt: Corpo da mensagem vazio

en: Invalid address
pt: Endereço inválido

en: Whether to use an encrypted connection to communicate with the SMTP server.  Google Mail requires SSL.
pt: Se deve ser usada uma conexão criptografada para comunicação com o servidor SMTP. O Google Mail requer SSL.

en: Always set "Reply-To" address
pt: Sempre configurar endereço "Reply-To"

en: Enables setting the "Reply-To" address to the original sender of the message, if unset.  This is required when using Google Mail, which would otherwise overwrite the original sender.
pt: Se não utilizado, habilita as configurações de endereço "Reply-To" para o remetente original da mensagem. Isso é necessário quando o Google Mail é usado, o que de outra forma sobrescreve o remetente original.

en: SMTP error: Could not authenticate.
pt: Erro SMTP: Não foi possível se autenticar.

en: SMTP error: Could not connect to host.
pt: Erro SMTP: Não foi possível se conectar ao host.

en: SMTP error: Data not accepted.
pt: Erro SMTP: Dados não aceitos.

en: SMTP error: Could not connect to SMTP host.
pt: Erro SMTP: Não foi possível se conectar ao host SMTP.

en: You must provide at least one recipient e-mail address.
pt: Você deve informar pelo menos um endereço de e-mail de destinatário.

en: Record debugging output in Drupal's log
pt: Gravar saída de debug no log do Drupal

en: If this is checked, the debugging out put that is produced will also be recorded in Drupal's database log.
pt: Se selecionado, a saída de debug que é produzida pode também ser gravada no log do Drupal.

en: Advanced SSL settings
pt: Configurações de SSL Avançadas

en: Verfy peer
pt: Verificar par

en: If this is checked, it will require verification of the SSL certificate being used on the mail server.
pt: Se isto está selecionado, é necessária a verificação do certificado SSL usado no servidor de  e-mail.

en: Verfy peer name
pt: Verificar nome do par

en: If this is checked, it will require verification of the mail server's name in the SSL certificate.
pt: Se isto está selecionado, é necessária a verificação do nome do servidor de e-mail no certificado SSL.

en: Allow self signed
pt: Permitir auto-assinatura

en: If this is checked, it will allow conecting to a mail server with a self-signed SSL certificate. (This requires "Verfy peer" to be enabled.)
pt: Se isto está selecionado, permitirá a conexão com um servidor de e-mail com um certificado auto-assinado. (Isto precisa que "Verificar par" esteja habilitado.)
