Picture (7.x-2.14) - en to it translation catalogue (44 entries)

en: Content
it: Contenuto

en: Type
it: Tipo

en: Yes
it: Sì

en: None
it: Nessuno

en: Weight
it: Peso

en: Settings
it: Impostazioni

en: Default
it: Predefinito

en: Picture
it: Ritratto

en: Header
it: Intestazione

en: Footer
it: Piè di pagina

en: Custom
it: Personalizzato

en: Original image
it: Immagine originale

en: Replacement patterns
it: Schemi di sostituzione

en: Caption
it: Didascalia

en: Content title
it: Titolo del contenuto

en: Automatic
it: Automatico

en: Title text
it: Testo per il titolo

en: Sizes
it: Dimensioni

en: Machine name
it: Nome ad uso interno

en: Custom caption
it: Didascalia personalizzata

en: About
it: Informazioni

en: Per page gallery
it: Una galleria per pagina

en: Per post gallery
it: Una galleria per ogni contenuto

en: No gallery
it: Nessuna galleria

en: Uses
it: Usa

en: Image type
it: Tipo di immagine

en: Alt text
it: Testo alternativo

en: Image styles
it: Stili per le immagini

en: Image style
it: Stile immagine

en: Link image to
it: Collega immagine a

en: Image style: @style
it: Stile immagine: @style

en: Nothing
it: Niente

en: Per field in post gallery
it: Una galleria per ciascun contenuto Drupal

en: Per field in page gallery
it: Una galleria per ciascun field nella pagina

en: Gallery (image grouping)
it: Galleria (raggruppamento immagini)

en: How Colorbox should group the image galleries.
it: Metodo usato da Colorbox per raggruppare le immagini in gallerie.

en: Custom gallery
it: Galleria personalizzata

en: Fallback image style
it: Stile immagini di riserva

en: Custom (with tokens)
it: Personalizzato (usando i token)

en: For token support the <a href="@token_url">token module</a> must be installed.
it: Per il supporto dei token, occorre installare il <a href="@token_url">modulo token</a>.

en: Automatic will use the first none empty value of the title, the alt text and the content title.
it: Se impostato su Automatico, verrà usato il primo valore non vuoto tra, nell'ordine, attributo title, attributo alt e titolo del contenuto Drupal.

en: Breakpoint group
it: Gruppo di breakpoint

en: Select an image style for this breakpoint.
it: Selezionare uno stile immagine per questo breakpoint.

en: All images on a page with the same gallery value (rel attribute) will be grouped together. It must only contain lowercase letters, numbers, hyphen and underscores.
it: La galleria verrà composta raggruppando tutte le immagini di una pagina che hanno lo stesso valore di gallery (attributo rel). Può contenere soltanto lettere minuscole, numeri, trattini (-) o underscore (_).
