Picture (7.x-2.5) - en to pt translation catalogue (44 entries)

en: Content
pt: Conteúdo

en: Type
pt: Tipo

en: File
pt: Ficheiro

en: None
pt: Nenhum

en: Weight
pt: Peso

en: Settings
pt: Definições

en: Default
pt: Por defeito

en: Picture
pt: Retrato

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé

en: Custom
pt: Personalizado

en: Original image
pt: Imagem original

en: create
pt: criar

en: Replacement patterns
pt: Padrões de substituição

en: Caption
pt: Legenda

en: Automatic
pt: Automático

en: Title text
pt: Texto do título

en: Sizes
pt: Tamanhos

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Custom caption
pt: legenda personalizada

en: About
pt: Sobre

en: Per page gallery
pt: Galeria por página

en: No gallery
pt: Sem galeria

en: Uses
pt: Usos

en: Alt text
pt: Texto alternativo

en: Import code
pt: Código de importação

en: Image styles
pt: Estilos de Imagens

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: Link image to
pt: Ligar imagem a

en: Nothing
pt: Nada

en: Fallback image style
pt: Estilo de imagem alternativa

en: Administer Pictures
pt: Administrar Imagens

en: Fallback Image style: @style
pt: estilo de imagem substituto: @style

en: Automatic fallback
pt: Reserva automática.

en: A picture mapping associates an image style with each breakpoint defined by your theme.
pt: Um mapeamento de imagem associa um estilo de imagem a cada ponto de interrupção definido pelo seu tema.

en: Picturefill
pt: Preenchimento de imagem

en: Breakpoint group
pt: Grupo breakpoint

en: Select an image style for this breakpoint.
pt: Selecione um estilo de imagem para este breakpoint.

en: Please select at least one mapping.
pt: Por favor, selecione pelo menos um mapeamento.

en: Clone of !label
pt: Clone de !label

en: Picture mapping
pt: Mapeamento de imagens

en: Picture mapping: @picture_mapping
pt: Mapeamento de imagens: @picture_mapping

en: Defining picture mappings
pt: Definindo mapeamentos de imagens

en: Select a responsive image mapping.
pt: Selecionar um mapeamento de imagens responsivas.
