Picture (7.x-2.14) - en to de translation catalogue (67 entries)

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: File
de: Datei

en: None
de: Keine

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Default
de: Standard

en: Picture
de: Bild

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Original image
de: Originalbild

en: create
de: erstellen

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Caption
de: Beschriftung

en: Content title
de: Inhaltstitel

en: Automatic
de: Automatisch

en: Title text
de: Titeltext

en: Sizes
de: Größen

en: Machine name
de: Systemname

en: Custom caption
de: Benutzerdefinierte Bildunterschrift

en: About
de: Über

en: Per page gallery
de: Galerie pro Seite

en: Per post gallery
de: Galerie pro Beitrag

en: No gallery
de: Keine Galerie

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Image type
de: Bild-Inhaltstyp

en: Your settings have been saved
de: Ihre Einstellungen wurden gespeichert

en: Alt text
de: Alternativer Text

en: Import code
de: Code importieren

en: Image styles
de: Bildstile

en: Image style
de: Bildstil

en: Link image to
de: Bild verlinken mit

en: Image style: @style
de: Bildstil: @style

en: Create one now.
de: Jetzt eine erstellen.

en: Colorbox settings
de: Colorbox-Einstellungen

en: Nothing
de: Nichts

en: Image Style
de: Bildstil

en: Per field in post gallery
de: Galerie pro Feld, innerhalb des Beitrages

en: Per field in page gallery
de: Galerie pro Feld, auf der Seite

en: Gallery (image grouping)
de: Galerie (Bildgruppierung)

en: How Colorbox should group the image galleries.
de: Wie die Bildgalerien mit Colorbox gruppiert werden soll.

en: Custom gallery
de: Benutzerdefinierte Galerie

en: Fallback image style
de: Fallback-Bildstil

en: Custom (with tokens)
de: Benutzerdefiniert (mit Platzhaltern)

en: For token support the <a href="@token_url">token module</a> must be installed.
de: Für die Unterstütztung von Tokens muss das <a href="@token_url">Token-Modul</a> installiert sein.

en: Administer Pictures
de: Bilder verwalten

en: Picture group
de: Bildergruppe

en: Fallback Image style: @style
de: Bildstiel für die Ausfallsicherung: @style

en: Automatic fallback
de: Automatische Ausfallsicherung

en: Title attribute
de: Titel-Attribut

en: Automatic will use the first none empty value of the title, the alt text and the content title.
de: Die Automatik verwendet den ersten nicht leeren Wert des Titels, den Alt-Text und den Inhaltstitel.

en: A picture mapping associates an image style with each breakpoint defined by your theme.
de: Eine Bildzuordnung kann ein Bild mit jedem Breakpoint verbinden, der im Theme definiert wurde.

en: Breakpoint group
de: Breakpoint-Gruppe

en: Select an image style for this breakpoint.
de: Bildstil für diesen Breakpoint wählen.

en: Please select at least one mapping.
de: Bitte  wählen Sie mindestens eine Zuordnung aus.

en: Clone of !label
de: Duplikat von !label

en: Picture mapping
de: Bildumwandlung

en: Picture mapping: @picture_mapping
de: Bildumwandlung: @picture_mapping

en: All images on a page with the same gallery value (rel attribute) will be grouped together. It must only contain lowercase letters, numbers, hyphen and underscores.
de: Alle Bilder auf einer Seite mit demselben Galeriewert (rel-Attribut) werden in Gruppen zusammengefasst. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen, Bindestriche und Unterstriche enthalten.

en: The Picture module provides an image formatter and breakpoint mappings to output responsive images using the HTML5 picture tag. For more information, see the <a href="!picture">online documentation for the Picture module</a>.
de: Das Picture-Modul bietet eine Möglichkeit mit Hilfe von Breakpoints und dem HTML5-Tag Picture responsive Bilder auszugeben. Weitere Informationen sind in der <a href="!picture">Online-Dokumentation des Picture-Moduls</a> verfügbar.

en: Defining picture mappings
de: Definiere Bildzuordnung

en: Select a responsive image mapping.
de: Eine Zuordnung für responsive Bilder wählen.

en: Empty image
de: Leeres Bild

en: Image with sizes
de: Bild mit Größen
