Piwik Web Analytics (7.x-2.5) - en to it translation catalogue (75 entries)

en: Pages
it: Pagine

en: Value
it: Valore

en: Search
it: Cerca

en: Name
it: Nome

en: General settings
it: Impostazioni generali

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: Statistics
it: Statistiche

en: Page
it: Pagina

en: Header
it: Intestazione

en: Footer
it: Piè di pagina

en: Roles
it: Ruoli

en: Downloads
it: Download

en: Users
it: Utenti

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
it: Inserisci una pagina per linea come percorsi di Drupal. Il carattere '*' è un jolly. Percorsi di esempio sono %blog per la pagina blog e %blog-wildcard per ogni blog personale. %front è la prima pagina (front page).

en: Messages
it: Messaggi

en: Scope
it: Portata

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
it: Se viene scelta la modalità PHP, inserisci codice PHP tra %php. Tieni presente che eseguire codice PHP non corretto può danneggiare il tuo sito Drupal.

en: Not configured
it: Non configurato

en: Add if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
it: Aggiungi se il seguente codice PHP restituisce un valore <code>TRUE</code> (modalità PHP, solo per utenti esperti).

en: Domains
it: Domini

en: Depends on: !dependencies
it: Richiede: !dependencies

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
it: @module (<span class="admin-disabled">disattivato</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
it: @module (<span class="admin-enabled">attivato</span>)

en: Error message
it: Messaggio di errore

en: Add to every page except the listed pages.
it: Aggiungi ad ogni pagina eccetto quelle elencate.

en: Add to the listed pages only.
it: Aggiungi solo alle pagine elencate.

en: Add tracking to specific pages
it: Aggiungi la tracciabilità (tracking) a specifiche pagine

en: Warning message
it: Messaggio di avvertimento

en: User specific tracking settings
it: Impostazioni di tracciabilità (tracking) specifiche per utente

en: Custom tracking settings
it: Impostazioni di tracciabilità (tracking) personalizzate

en: Users cannot control whether they are tracked or not.
it: Gli utenti non possono decidere se essere tracciati oppure no.

en: Track users by default, but let individual users to opt out.
it: Traccia gli utenti come impostazione predefinita ma permetti loro individualmente di non esserlo.

en: Do not track users by default, but let individual users to opt in.
it: Non tracciare gli utenti come impostazione predefinita ma permetti loro individualmente di esserlo.

en: Allow individual users to customize the visibility of tracking in their account settings. Only users with %permission permission are allowed to set their own preference.
it: Permetti ai singoli utenti di personalizzare la loro visibilità attraverso le opzioni utente. Solo gli utenti con i permessi %permission saranno abilitati ad impostare le preferenze personali.

en: opt-in or out of tracking
it: abilita o disabilita la tracciabilità

en: Role specific tracking settings
it: Impostazioni di tracciabilità per ruolo

en: Add tracking for specific roles
it: Abilita la tracciabilità per ruoli specifici

en: Page specific tracking settings
it: Impostazioni di tracciabilità specifiche per pagina

en: Track internal search
it: Traccia la ricerca interna

en: Custom JavaScript code
it: Codice JavaScript personalizzato

en: Users are tracked by default, but you are able to opt out.
it: Gli utenti sono monitorati di default ma puoi decidere di non farlo.

en: Enable user tracking
it: Abilita la tracciabilità degli utenti.

en: Users are <em>not</em> tracked by default, but you are able to opt in.
it: Gli utenti <em>non</em> sono monitorati di default ma puoi decidere di farlo.

en: HTTP request status
it: Stato delle richieste HTTP

en: Fails
it: Fallita

en: Your system or network configuration does not allow Drupal to access web pages, resulting in reduced functionality. This could be due to your webserver configuration or PHP settings, and should be resolved in order to download information about available updates, fetch aggregator feeds, sign in via OpenID, or use other network-dependent services.
it: Il sistema o la rete non permette a Drupal di accedere ai siti web esterni, il che si produce in funzionamento ridotto. Questo può essere causato dalle impostazioni del WebServer o dalle impostazioni PHP, e dovrebbe essere corretto per permettere il download di informazioni riguardanti aggiornamenti disponibili, scaricare ed aggregare i feed, login tramite OpenID, oppure l'uso di altri servizi di rete.

en: Not restricted
it: Non limitato

en: Status message
it: Messaggio di stato

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
it: Specificare le pagine usando i rispettivi percorsi. Inserire un percorso per riga. Usare '*' come carattere jolly. Alcuni percorsi di esempio possono essere %blog per la pagina del blog e %blog-wildcard per i blog personali. %front è la prima pagina.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
it: Pagine nelle quali il seguente codice PHP restituisce <code>TRUE</code> (per utenti esperti)

en: Pages or PHP code
it: Pagine o codice PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
it: Se l'opzione PHP è selezionata, inserire codice PHP racchiuso da %php. Notare che l'esecuzione di codice PHP non corretto può bloccare il sito Drupal.

en: Not customizable
it: Non personalizzabile

en: Restricted to certain pages
it: Limitato a certe pagine

en: Requires: !module-list
it: Richiede: !module-list

en: Custom variables
it: Variabili personalizzate

en: Tracking scope
it: Perimetro del tracciamento

en: Allow users to customize tracking on their account page
it: Consenti agli utenti di personalizzare il tracciamento nella loro pagina del profilo

en: No customization allowed
it: Nessuna personalizzazione consentita

en: Tracking on by default, users with %permission permission can opt out
it: Tracciamento attivo per default, gli utenti con il permesso %permission possono disattivarlo

en: Tracking off by default, users with %permission permission can opt in
it: Tracciamento disattivo per default, gli utenti con il permesso %permission possono attivarlo

en: Every page except the listed pages
it: Tutte le pagine eccetto quelle selezionate

en: The listed pages only
it: Solo le pagine selezionate

en: Links and downloads
it: Collegamenti e download

en: Track clicks on mailto links
it: Traccia i click verso collegamenti mailto

en: List of download file extensions
it: Lista delle estensioni dei file di download

en: What are you tracking?
it: Cosa stai tracciando?

en: A single domain (default)
it: Un singolo dominio (predefinito)

en: Domain: @domain
it: Dominio: @domain

en: One domain with multiple subdomains
it: Un dominio con più sottodomini

en: Examples: @domains
it: Esempi: @domains

en: Add to the selected roles only
it: Abilita solo per i ruoli selezionati

en: Add to every role except the selected ones
it: Abilita per tutti i ruoli eccetto quelli selezionati

en: If none of the roles are selected, all users will be tracked. If a user has any of the roles checked, that user will be tracked (or excluded, depending on the setting above).
it: Se non è stato scelto alcun ruolo, tutti gli utenti saranno tracciati. Se un utente ha uno dei ruoli selezionati, sarà tracciato (o escluso, a seconda dei parametri precedenti).

en: Track messages of type
it: Traccia messaggi di tipo
