Piwik Web Analytics (7.x-2.5) - en to pt translation catalogue (91 entries)

en: Pages
pt: Páginas

en: Value
pt: Valor

en: Search
pt: Buscar

en: Name
pt: Nome

en: General settings
pt: Configurações gerais

en: Advanced settings
pt: Configurações avançadas

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Page
pt: Página

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé

en: Roles
pt: Papéis

en: Users
pt: Usuários

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
pt: Digite uma URL do Drupal por linha. O asterisco (*) serve como coringa. Por exemplo: %blog para a página de blogs e %blog-wildcard para todos os blogs pessoais. Use %front para a página inicial.

en: Messages
pt: Mensagens

en: Scope
pt: Escopo

en: Privacy
pt: Privacidade

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
pt: Se você selecionar o modo PHP, escreva o código PHP entre %php. Note que executar código PHP inválido ou errado pode danificar o seu site Drupal.

en: Not configured
pt: Não configurado

en: Add if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
pt: Adicionar se o seguinte código PHP retornar <code>TRUE</code>

en: Domains
pt: Domínios

en: Depends on: !dependencies
pt: Depende de: !dependencies

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
pt: @module (<span class="admin-disabled">desativado</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
pt: @module (<span class="admin-enabled">ativado</span>)

en: Error message
pt: Mensagem de erro

en: Add to every page except the listed pages.
pt: Adicionar à todas as páginas exceto nas páginas listadas.

en: Add to the listed pages only.
pt: Adicionar somente às páginas listadas.

en: Add tracking to specific pages
pt: Adicionar rastreamento para páginas específicas

en: Warning message
pt: Mensagem de aviso

en: User specific tracking settings
pt: Configurações de rastreamento específicas do usuário

en: Custom tracking settings
pt: Configurações personalizadas de rastreamento

en: Users cannot control whether they are tracked or not.
pt: Usuários não podem controlar se são rastreados ou não.

en: Track users by default, but let individual users to opt out.
pt: Rastrear usuários por padrão, mas permitir que usuários desliguem o rastreamento individualmente

en: Do not track users by default, but let individual users to opt in.
pt: Não rastrear usuários por padrão, mas permitir que usuários liguem o rastreamento individualmente

en: Allow individual users to customize the visibility of tracking in their account settings. Only users with %permission permission are allowed to set their own preference.
pt: Permitir que usuários personalizem as configurações de visibilidade individualmente nas configurações da conta. Somente usuários com a permisão %permission podem configurar suas próprias opções.

en: opt-in or out of tracking
pt: Ligar ou desligar rastreamento

en: Role specific tracking settings
pt: Configurações de rastreamento específicas por papel

en: Add tracking for specific roles
pt: Adicionar um controle para papéis específicos

en: Page specific tracking settings
pt: Configurações específicas de rastreamento de página

en: Link tracking settings
pt: Configurações de rastreamento de link

en: File extensions to track
pt: Extensões de arquivos para rastreamento

en: Cache tracking code file locally
pt: Cachear o arquivo de tracking localmente

en: <a href="@url">Public file transfers</a> must be enabled to allow local caching.
pt: A <a href="@url">transferência pública de arquivos</a> deve estar habilitada para permitir o cache local.

en: Track internal search
pt: Rastrear busca interna

en: Custom JavaScript code
pt: Código JavaScript personalizado

en: Code snippet (before)
pt: Trecho de código (antes)

en: Code snippet (after)
pt: Trecho de código (depois)

en: JavaScript scope
pt: Escopo Javascript

en: Do not include the &lt;script&gt; tags in the javascript code snippets.
pt: Não inclua a tag &lt;script&gt; no trecho de código de JavaScript.

en: Users are tracked by default, but you are able to opt out.
pt: Usuários são rastreados por padrão, mas você pode optar por desativar o rastreamento.

en: Enable user tracking
pt: Ativar rastreamento de usuário

en: Users are <em>not</em> tracked by default, but you are able to opt in.
pt: Usuários <em>não</em> são rastreados por padrão, mas você pode optar por ativar o rastreamento.

en: use PHP for tracking visibility
pt: Usar o PHP para controlar a visibilidade

en: HTTP request status
pt: Status da requisição HTTP

en: Fails
pt: Erros

en: Your system or network configuration does not allow Drupal to access web pages, resulting in reduced functionality. This could be due to your webserver configuration or PHP settings, and should be resolved in order to download information about available updates, fetch aggregator feeds, sign in via OpenID, or use other network-dependent services.
pt: Suas configurações do sistema ou da rede não permitem que o Drupal acesse páginas da Internet, reduzindo assim suas funcionalidades. Pode ser que isso esteja sendo causado por configurações do servidor ou do PHP e deve ser resolvido se você quiser que o Drupal baixe informações sobre atualizações, leia feeds RSS, aceite logins por OpenID ou user qualquer outro serviço que dependa da Internet.

en: Not restricted
pt: Sem restrições

en: Status message
pt: Mensagem de status

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
pt: Especifique páginas usando suas URLs. Digite uma URL por linha. O caractere '*' serve como coringa. Por exemplo: %blog para a página de blogs e %blog-wildcard para todos os blogs pessoais. Use %front para a página inicial.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
pt: Páginas nas quais este código PHP retorna <code>TRUE</code> (apenas para usuários avançados)

en: Pages or PHP code
pt: Páginas ou código PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
pt: Se a opção PHP for escolhida, digite o código PHP entre %php. Note que executar código PHP incorreto pode quebrar o seu site Drupal.

en: Not customizable
pt: Não é personalizável

en: Restricted to certain pages
pt: Restrito para certas páginas

en: Requires: !module-list
pt: Requer: !module-list

en: Locally cache tracking code file
pt: Cachear o arquivo de tracking localmente.

en: Custom variables
pt: Variávies customizadas

en: Slot number
pt: Número do slot

en: The custom variable name.
pt: O nome customizado da variável.

en: The custom variable value.
pt: O nome customizado da variável.

en: The scope for the custom variable.
pt: O escopo da variável customizado.

en: Locally cached tracking code file has been updated.
pt: O código de tracking cacheado localmente foi atualizado.

en: Locally cached tracking code file has been saved.
pt: O código de tracking cacheado localmente foi salvo.

en: Local cache has been purged.
pt: Cache local foi limpo.

en: Tracking scope
pt: Escopo de tracking

en: No customization allowed
pt: Não é permitido customizações

en: Every page except the listed pages
pt: Todas as páginas exceto as páginas listadas

en: The listed pages only
pt: Apenas as páginas listadas

en: Links and downloads
pt: Links e downloads

en: Track clicks on mailto links
pt: Monitorar os clicks nos links mailto

en: Not tracked
pt: Não monitorado

en: No custom code snipped found. Nothing to do.
pt: Nenhum trecho de código encontrado. Nada a fazer.

en: A single domain (default)
pt: Um domínio único (padrão)

en: Domain: @domain
pt: Domínio: @domain

en: One domain with multiple subdomains
pt: Um Domínio com multiplos subdomínios

en: Examples: @domains
pt: Exemplos: @domains

en: All pages with exceptions
pt: Todas as páginas com exceções

en: Excepted: @roles
pt: Exceções: @roles

en: A single domain
pt: Um único domínio

en: No privacy
pt: Sem privacidade

en: @items enabled
pt: @items habilitados

en: Track clicks on outbound links and downloads (clicks on file links) for the following extensions
pt: Monitorar os cliques nos links de saída e os downloads (cliques nos arquivos) para as seguintes extensões
