Piwik Web Analytics (7.x-2.8) - en to es translation catalogue (100 entries)

en: Pages
es: Páginas

en: Value
es: Valor

en: Search
es: Buscar

en: Name
es: Nombre

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Page
es: Página

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Downloads
es: Descargas

en: Users
es: Usuarios

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Especifique una página por línea en forma de rutas de Drupal. El carácter '*' es un comodín. Ejemplos de rutas: %blog para la página de blogs y %blog-wildcard para todos los blogs personales. %front es la página inicial.

en: Messages
es: Mensajes

en: Visit
es: Visitar

en: Scope
es: Ámbito

en: Privacy
es: Privacidad

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
es: Si se ha elegido el modo PHP, escriba el código PHP entre %php. Tenga en cuenta que ejecutar código PHP incorrecto puede arruinar su sitio Drupal.

en: Add if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
es: Añadir si el código siguiente devuelve <code>VERDADERO</code> (modo PHP, solo para expertos).

en: Domains
es: Dominios

en: Depends on: !dependencies
es: Depende de: !dependencies

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
es: @module (<span class="admin-disabled">desactivado</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
es: @module (<span class="admin-enabled">activado</span>)

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Add to every page except the listed pages.
es: Añadir en todas las páginas salvo en las que se listan.

en: Add to the listed pages only.
es: Agregar solamente a las páginas en la lista.

en: Add tracking to specific pages
es: Agregar el seguimiento a páginas particulares

en: Warning message
es: Mensaje de advertencia

en: User specific tracking settings
es: Configuración de seguimiento específica por usuario

en: Custom tracking settings
es: Opciones de seguimiento personalizado

en: Users cannot control whether they are tracked or not.
es: Los usuarios no pueden controlar si son seguidos o no.

en: Track users by default, but let individual users to opt out.
es: Seguir los usuarios de forma predefinida, pero permitir a los usuarios individuales no participar.

en: Do not track users by default, but let individual users to opt in.
es: No seguir a los usuarios de forma predeterminada, pero permitir a los usuarios individuales a participar.

en: Allow individual users to customize the visibility of tracking in their account settings. Only users with %permission permission are allowed to set their own preference.
es: Permitir a los usuarios personalizar la visibilidad del seguimiento en la configuración de sus cuentas. Sólo los usuarios que tengan permiso %permission pueden establecer sus preferencias.

en: opt-in or out of tracking
es: Participar o no en el seguimiento

en: Role specific tracking settings
es: Configuración de seguimiento específica por roles

en: Add tracking for specific roles
es: Añadir seguimiento para roles específicos

en: Page specific tracking settings
es: Opciones de seguimiento de páginas concretas

en: Link tracking settings
es: Opciones de seguimiento de enlaces

en: File extensions to track
es: Extensiones de documentos que se deben seguir

en: A pipe separated list of file extensions that should be tracked when clicked with regular expression support. Example: !extensions
es: Una lista separada por barras verticales de las extensiones de archivo que deben ser seguidas cuando se hace clic, con soporte de expresiones regulares. Ejemplo: !extensions.

en: Cache tracking code file locally
es: Usar caché local para el archivo de código de seguimiento

en: <a href="@url">Public file transfers</a> must be enabled to allow local caching.
es: <a href="@url">La transferencia pública de archivos</a> debe estar activada para permitir la caché local.

en: Track translation sets as one unit
es: Seguir conjuntos de traducciones como si fueran una unidad

en: Track internal search
es: Hacer seguimiento de las búsquedas internas

en: Custom JavaScript code
es: Código JavaScript personalizado

en: Code snippet (before)
es: Fragmento de código (antes)

en: Code snippet (after)
es: Fragmento de código (después)

en: JavaScript scope
es: Alcance de JavaScript

en: Do not include the &lt;script&gt; tags in the javascript code snippets.
es: No incluir etiquetas &lt;script&gt; en los fragmentos de código JavaScript.

en: Slot
es: Ranura

en: Not restricted
es: Sin restricción

en: Status message
es: Mensaje de estado

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Especificar páginas usando sus rutas. Escriba una ruta por línea. El carácter '*' se usa como comodín. Ejemplos de rutas son %blog para la página de blog y %blog-wildcard  para cada blog personal. %front es la página principal.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
es: Páginas en las que este código PHP devuelva <code>Verdadero</code> (sólo para expertos)

en: Pages or PHP code
es: Páginas o código PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
es: Si se elige la opción PHP, escriba el código PHP entre %php. Tenga en cuenta que la ejecución de código PHP incorrecto puede inutilizar su sitio Drupal.

en: Not customizable
es: No personalizable

en: Restricted to certain pages
es: Restringido a algunas páginas

en: Requires: !module-list
es: Necesita: !module-list

en: Site search
es: Búsqueda en el sitio

en: Locally cache tracking code file
es: Almacenar localmente el archivo de código de monitorización

en: Custom variables
es: Variables personalizadas

en: Slot number
es: Número de slot

en: The custom variable name.
es: El nombre de la variable personalizada.

en: The custom variable value.
es: El valor de la variable personalizada.

en: The scope for the custom variable.
es: El alcance de la variable personalizada.

en: Tracking scope
es: Ámbito de seguimiento

en: Allow users to customize tracking on their account page
es: Permitir a los usuarios personalizar la monitorización de su página de cuenta de usuario

en: No customization allowed
es: No se permite ninguna personalización

en: Tracking on by default, users with %permission permission can opt out
es: Monitorizar por defecto, los usuarios con el permiso %permissions pueden elegir no monitorizar

en: Tracking off by default, users with %permission permission can opt in
es: No monitorizar por defecto, los usuarios con el permiso %permission pueden elegir sí monitorizar

en: Every page except the listed pages
es: Cualquier página salvo las de la lista

en: The listed pages only
es: Sólo las páginas señaladas

en: Links and downloads
es: Enlaces y descargas

en: Track clicks on mailto links
es: Monitorizar clics en los enlaces de correo electrónico

en: List of download file extensions
es: Lista de extensiones de archivos de descarga

en: Configure tracking behavior to get insights into your website traffic and marketing effectiveness.
es: Configurar el comportamiento de seguimiento para obtener información sobre el tráfico de su sitio web y la eficacia del marketing.

en: On by default with opt out
es: Activado por defecto con opción de desactivar

en: Off by default with opt in
es: Desactivado por defecto con elección de activar

en: Not tracked
es: No monitorizado

en: What are you tracking?
es: ¿Qué está monitorizando?

en: A single domain (default)
es: Un único dominio (predeterminado)

en: Domain: @domain
es: Dominio: @domain

en: One domain with multiple subdomains
es: Un dominio con múltiples subdominios

en: Examples: @domains
es: Ejemplos: @domains

en: Add to the selected roles only
es: Únicamente añadir a los roles seleccionados

en: Add to every role except the selected ones
es: Añadir a todos los roles excepto a los seleccionados

en: If none of the roles are selected, all users will be tracked. If a user has any of the roles checked, that user will be tracked (or excluded, depending on the setting above).
es: Si no se selecciona ningún rol, todos los usuarios serán monitorizados. Si un usuario tiene uno de los roles seleccionados, este usuario será monitorizado (o excluido, dependiendo de la opción superior).

en: All pages with exceptions
es: Todas las páginas con excepciones

en: Excepted: @roles
es: Exceptuando: @roles

en: A single domain
es: Un único dominio

en: Universal web tracking opt-out
es: Desactivación universal de monitorización web

en: No privacy
es: Sin privacidad

en: @items enabled
es: @items activado

en: Outbound links
es: Enlaces salientes

en: Mailto links
es: Enlaces de Correo electrónico

en: Track messages of type
es: Rastrear mensajes del tipo

en: Track User ID
es: Rastrear ID de usuario

en: Enable to track the content shown in colorbox modal windows.
es: Activar para seguir el contenido mostrado en ventanas modales de colorbox.
