Pixture Reloaded (7.x-2.0) - en to de translation catalogue (133 entries)

en: Type
de: Typ

en: Block Title
de: Blocktitel

en: Block title
de: Blocktitel

en: Ash
de: Asche

en: Aquamarine
de: Aquamarin

en: None
de: Keine

en: Center
de: Zentriert

en: none
de: keine

en: Help
de: Hilfe

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Font
de: Schriftart

en: Top
de: Oben

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Bottom
de: Unten

en: Site name
de: Name der Website

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Centered
de: Zentriert

en: Node Title
de: Beitragstitel

en: Medium
de: Mittel

en: Base
de: Basis

en: Repeat
de: Wiederholung

en: Page Title
de: Seitentitel

en: Site Name
de: Name der Website

en: Middle
de: Mitte

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Image Settings
de: Bildeinstellungen

en: No repeat
de: Keine Wiederholung

en: Block body
de: Blockinhalt

en: Red Carpet
de: Roter Teppich

en: Caramel Brown
de: Karamellbraun

en: Earth Brown
de: Erdbraun

en: Orange Sunset
de: Orangener Sonnenuntergang

en: Gold Yellow
de: Goldgelb

en: Forest Green
de: Waldgrün

en: Teal
de: Blaugrün

en: Deep Blue
de: Tiefes Blau

en: Violet
de: Violett

en: Graphite
de: Graphitgrau

en: Silver
de: Silber

en: Ocean Water
de: Ozeanblau

en: Grid
de: Raster

en: Rounded corners
de: Abgerundete Ecken

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Main Content
de: Inhalt

en: Image width
de: Bildbreite

en: Comment Title
de: Kommentartitel

en: Site Slogan
de: Slogan der Website

en: Sandstone
de: Sandstein

en: Footer top
de: Fußzeile oben

en: Secondary
de: Zweites

en: Header top
de: Kopfzeile oben

en: Header bottom
de: Kopfzeile unten

en: Footer bottom
de: Fußzeile unten

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Sidebar first
de: Erste Seitenleiste

en: Highlight
de: Hervorheben

en: Header text
de: Header-text

en: Borders
de: Ränder

en: Menu Bar
de: Menüleiste

en: Sidebar second
de: Zweite Seitenleiste

en: Image Alignment
de: Bildausrichtung

en: Dots
de: Punkte

en: Tertiary
de: Drittes

en: Corner radius
de: Eckenradius

en: Change the corner radius for blocks, node teasers and comments.
de: Den Ecken-Radius für Blöcke, Beitrags-Anrisstexte und Kommentare verändern.

en: GP 3 x 33% - First
de: GP 3 x 33% - Erste Spalte

en: GP 3 x 33% - Second
de: GP 3 x 33% - Zweite Spalte

en: GP 3 x 33% - Third
de: GP 3 x 33% - Dritte Spalte

en: GP 4 x 25% - First
de: GP 4 x 25% - Erste Spalte

en: GP 4 x 25% - Second
de: GP 4 x 25% - Zweite Spalte

en: GP 4 x 25% - Third
de: GP 4 x 25% - Dritte Spalte

en: GP 4 x 25% - Fourth
de: GP 4 x 25% - Vierte Spalte

en: Sticky teaser
de: Oben angehefteter Anrisstext

en: Girly Pink (default)
de: Mädchenhaftes Rosa (Standard)

en: Page background
de: Seitenhintergrund

en: This sets a base font-size on the body element - all text will scale relative to this value.
de: Damit wird eine Basisschriftgröße für das Body-Element festgelegt - der gesamte Text wird relativ zu diesem Wert skaliert.

en: Heading Styles
de: Stile der Überschriften

en: All Caps
de: Nur Großbuchstaben

en: Font weight normal
de: Normale Strichstärke

en: Text shadows
de: Textschatten

en: Box shadow - light
de: Schlagschatten - hell

en: Box shadow - dark
de: Schlagschatten - dunkel

en: Main Menu links
de: Hauptmenü-Links

en: Block title bg
de: Blocktitel Hintergrund

en: Header Image Extra Styles
de: Zusätzliche Stile für Kopfzeilenbilder

en: These settings extend the Noggin module Header Image Settings.
de: Diese Einstellungen erweitern die Kopfzeilenbildereinstellungen für das Noggin-Modul.

en: Image alignment - vertical
de: Bildausrichtung - vertikal

en: Image alignment - horizontal
de: Bildausrichtung - horizontal

en: Image repeat
de: Bildwiederholung

en: Horizontal repeat
de: Horizontal wiederholen

en: Vertical repeat
de: Vertikal wiederholen

en: Auto <span class="description">- use actual image dimensions</span>
de: Auto <span class="description">- verwenden Sie die tatsächlichen Bildabmessungen</span>

en: 100% width <span class="description"> - stretch to fit, this only works in modern CSS3 capable browsers</span>
de: 100% Breite <span class="description"> - Gestreckt, um sich anzupassen. Dies funktioniert nur mit modernen, CSS3-kompatiblen Browsern</span>

en: Pixture Reloaded is a recolorable, multi-column theme that supports both liquid and fixed width layouts. This is a subtheme - you must first download and install <a href="http://drupal.org/project/adaptivetheme">Adaptivetheme</a>. Once you have everything installed visit the settings page to change the colors, layout (width, sidebar widths, sidebar layout etc), fonts, rounded corners and many other settings. This theme also fully supports the <a href="http://drupal.org/project/noggin">Noggin</a> and <a href="http://drupal.org/project/superfish">Superfish</a> modules and includes special theme settings to help configure Noggin header images - note that you must first install the Noggin module to see these settings.
de: Pixture Reloaded ist ein färbbares Theme mit mehreren Spalten, das Layouts mit flexibler und fester Breite unterstützt. Dies ist ein Subtheme - zuerst muss <a href="http://drupal.org/project/adaptivetheme">Adaptivetheme</a> heruntergeladen und installiert werden. Sobald alles installiert wurde, können Sie auf der Seite Einstellungen die Farben, das Layout (Breite, Seitenleistenbreite, Seitenleistenlayout, usw.), Schriftarten, abgerundete Ecken und viele weitere Einstellungen ändern. Dieses Theme unterstützt das <a href="http://drupal.org/project/noggin">Noggin-</a> und das <a href="http://drupal.org/project/superfish">Superfish</a>-Modul und enthält spezielle Theme-Einstellungen für Noggin-Kopfzeilenbilder. Diese Einstellungen erscheinen nur, wenn zuvor das Noggin-Modul installiert wurde.

en: Default font
de: Standardschrift

en: Websafe font
de: Websichere Schriftart

en: Google font
de: Google-Schriftart

en: <h3>Font Size</h3>
de: <h3>Schriftgrösse</h3>

en: Smallest
de: Kleinste

en: Largest
de: Grösste

en: <h3>Heading Styles</h3><p>Add extra styles to headings. Shadows ony work for CSS3 capable browsers such as Firefox, Safari, IE9 etc.</p>
de: <h3>Überschriftenstile</h3><p>Zusätzliche Stile zu Überschriften hinzufügen. Schatten werden nur mit CSS3-kompatiblen Browsern, z. B. Firefox, Safari, IE9, usw., angezeigt.</p>

en: Box Shadows and Textures
de: Boxschatten und Texturen

en: <h3>Shadows and Textures</h3><p>The box shadows are implimented using CSS and only work in modern compliant browsers. The textures are small, semi-transparent images that tile to fill the entire background.</p>
de: <h3>Schatten und Texturen</h3><p>Die Boxschatten werden mithilfe von CSS dargestellt und funktionieren nur mit modernen Browsern. Die Texturen sind kleine, halbtransparente Bilder, die den gesamten Hintergrund ausfüllen.</p>

en: Box Shadows
de: Schlagschatten

en: <h3>Box Shadows</h3><p>Box shadows (a drop shadow/glow effect) apply to the main content column and work only in CSS3 compliant browsers such as Firefox, Safari and Chrome.</p>
de: <h3>Boxschatten</h3><p>Boxschatten (ein Schlagschatten/Glüheffekt) werden auf die Hauptinhaltsspalte angewendet und funktionieren nur mit CSS3-kompatiblen Browsern wie Firefox, Safari oder Chrome.</p>

en: <strong>Apply a box shadow to the main content column</strong>
de: <strong>Einen Boxschatten auf die Hauptinhaltsspalte anwenden</strong>

en: Textures
de: Texturen

en: <h3>Body Textures</h3><p>This setting adds a texture over the main background color - the darker the background the more these stand out, on light backgrounds the effect is subtle.</p>
de: <h3>Body-Element-Texturen</h3><p>Diese Einstellung überlappt die Haupthintergrundfarbe mit einer Textur - je dunkler der Hintergrund, desto mehr stechen die Texturen heraus. Bei hellem Hintergrund ist der Effekt weniger deutlich.</p>

en: Select texture
de: Textur auswählen

en: Vertical lines
de: Senkrechte Linien

en: Horizontal lines
de: Waagerechte Linien

en: <strong>Image field alignment</strong>
de: <strong>Bildfeldausrichtung</strong>

en: This will only affect images added using an image-field. If you use another method such as embedding images directly into text areas this will not affect those images.
de: Dies wirkt sich nur auf Bilder aus, die über ein Bildfeld hinzugefügt wurden. Wenn Sie eine andere Methode verwenden, wie z.B. das Einbetten von Bildern direkt in Textbereiche, hat dies keinen Einfluss auf diese Bilder.

en: Image Captions
de: Bildunterschriften

en: <strong>Display the image title as a caption</strong>
de: <strong>Den Bildtitel als Bildbeschriftung anzeigen</strong>

en: Show captions on teaser view
de: Bildbeschriftungen in der Anrisstext-Anzeige darstellen

en: Show captions on full view
de: Bildbeschriftungen in der vollständigen Ansicht anzeigen

en: Menu Bullets
de: Menü-Aufzählungszeichen

en: <h3>Menu Bullets</h3><p>This setting allows you to customize the bullet images used on menus items. Bullet images only show on normal vertical block menus.</p>
de: <h3>Menü-Aufzählungszeichen</h3><p>Mit dieser Einstellung können die, in den Menüpunkten verwendeten, Aufzählungszeichen angepasst werden. Aufzählungszeichen werden nur in normalen vertikalen Blockmenüs angezeigt.</p>

en: Drupal default
de: Drupal-Standard

en: Arrow head
de: Pfeilspitze

en: Double arrow head
de: Doppelte Pfeilspitze

en: Circle arrow
de: Runder Pfeil

en: Fat arrow
de: Breiter Pfeil

en: Skinny arrow
de: Schmaler Pfeil

en: IE corners
de: Ecken im Internet Explorer

en: Enable rounded corners for Internet Explorer 6, 7 and 8
de: Abgerundete Ecken für Internet Explorer 6, 7 und 8 aktivieren

en: <h3>Fonts</h3><p>Here you can set a default font which will style all text. You can also set unique fonts for the page title, site name and slogan, and fonts for node, comment and block titles. First select the font type (Websafe or Google web font), then select the font family. You can preview Google web fonts here: <a href="!link" target="_blank">http://www.google.com/webfonts</a></p>
de: <h3>Schriftarten</h3><p>Hier können Sie eine Standardschriftart festlegen, die den gesamten Text formatiert. Sie können auch eindeutige Schriftarten für Seitentitel, Websitenamen und Slogan sowie Schriftarten für Beitrags-, Kommentar- und Blocktitel festlegen. Wählen Sie zuerst die Schriftart (Websafe oder Google-Webfonts) und dann die Schriftfamilie. Sie können sich hier eine Vorschau der Google-Webfonts ansehen.: <a href="!link" target="_blank">http://www.google.com/webfonts</a></p>

en: <p>NOTE: For this to work you must download install the <a href="!link">CSS3PIE</a> library to <code>sites/all/libraries/PIE</code>.</p><p>The path should be like this: <code>sites/all/libraries/PIE/PIE.htc</code></p><p>Then you MUST change the path in <strong>ie-htc.css</strong> to be absolute and match this path, e.g. <code>http://examplesite.com/sites/all/libraries/PIE/PIE.htc</code> - look in the <code>/css</code> folder to find this file.<p>Usage is at your own risk. Elements such as text inside other JS items such as drop menus or slideshows may be degraded in Internet Explorer.</p>
de: <p>Hinweis: Damit dies funktioniert, müssen Sie die <a href="!link">CSS3PIE</a>-Bibliothek herunterladen und in <code>sites/all/libraries/PIE</code> installieren.</p><p>Der Pfad sollte so aussehen: <code>sites/all/libraries/PIE/PIE.htc</code></p><p>Dann müssen Sie den Pfad in <strong>ie-htc.css</strong> absolut setzen und mit diesem Pfad übereinstimmen, z. B. <code>http://examplesite.com/sites/all/libraries/PIE/PIE.htc</code> - schauen Sie in den <code>/css</code>-Ordner, um diese Datei zu finden.<p>Die Nutzung erfolgt auf eigene Gefahr. Elemente wie Text in anderen JS-Elementen wie Dropdown-Menüs oder Slideshows können im Internet Explorer beeinträchtigt werden.</p>
