Pixture Reloaded (7.x-2.0-beta1) - en to es translation catalogue (106 entries)

en: Type
es: Tipo

en: Block Title
es: Título del Bloque

en: Block title
es: Título del bloque

en: Ash
es: Ceniza

en: Aquamarine
es: Aguamarina

en: Links
es: Enlaces

en: None
es: Ninguno

en: Center
es: Centrado

en: none
es: ninguno

en: Help
es: Ayuda

en: Font Size
es: Tamaño de letra

en: Font
es: Fuente

en: Top
es: Superior

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Text
es: Texto

en: Bottom
es: Inferior

en: Site name
es: Nombre del sitio

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Custom
es: Personalizado

en: Centered
es: Centrado

en: Node Title
es: Título del nodo

en: Medium
es: Medio

en: Base
es: Básico

en: Repeat
es: Repetir

en: Page Title
es: Título de página

en: Site Name
es: Nombre del sitio

en: Middle
es: Enmedio

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Image Settings
es: Opciones de imagen

en: No repeat
es: Ninguna repetición

en: Slogan
es: Lema

en: Block body
es: Cuerpo del bloque

en: Red Carpet
es: Alfombra roja

en: Forest Green
es: Bosque verde

en: Teal
es: Cerceta

en: Violet
es: Violeta

en: Graphite
es: Grafito

en: Silver
es: Plata

en: Ocean Water
es: Agua del océano

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Rounded corners
es: Esquinas redondeadas

en: Fonts
es: Fuentes

en: Main Content
es: Contenido Principal

en: Image width
es: Anchura de imagen

en: Comment Title
es: Título del comentario

en: Site Slogan
es: Lema del sito

en: Secondary
es: Secundario

en: Header top
es: Zona superior del encabezado

en: Header bottom
es: Zona inferior del encabezado

en: Page top
es: Parte superior de la página

en: Page bottom
es: Zona inferior de la página

en: Sidebar first
es: Primera barra lateral

en: Highlight
es: Destacado

en: Header text
es: Texto del encabezamiento

en: Menu Bar
es: Opciones del menú

en: Sidebar second
es: Segunda barra lateral

en: Image Alignment
es: Alineación de imagen

en: Dots
es: Puntos

en: Tertiary
es: Terciario

en: Page background
es: Fondo de la página

en: This sets a base font-size on the body element - all text will scale relative to this value.
es: Esto establece un tamaño base de fuente en el elemento body - todo el texto escalará en relación a este valor.

en: Heading Styles
es: Estilos de encabezado

en: Box shadow - light
es: Sombra de caja - clara

en: Box shadow - dark
es: Sombra de caja - oscura

en: Header Image Extra Styles
es: Estilos adicionales del encabezado de imagen

en: These settings extend the Noggin module Header Image Settings.
es: Estos ajustes amplían las opciones del encabezado de imagen del módulo Noggin.

en: Image alignment - vertical
es: Alineación de imagen - vertical

en: Image alignment - horizontal
es: Alineación de imagen - horizontal

en: Image repeat
es: Repetición de imagen

en: Horizontal repeat
es: Repetición horizontal

en: Vertical repeat
es: Repetición vertical

en: Auto <span class="description">- use actual image dimensions</span>
es: Automático <span class="description">- usar las dimensiones reales de la imagen</span>

en: 100% width <span class="description"> - stretch to fit, this only works in modern CSS3 capable browsers</span>
es: 100% del ancho <span class="description"> - estirar para ajustar, esto sólo funciona en navegadores modernos preparados para CSS3</span>

en: Default font
es: Fuente predeterminada

en: Websafe font
es: Fuente Websafe

en: Google font
es: Fuente de Google

en: <h3>Font Size</h3>
es: <h3>Tamaño de fuente</h3>

en: Smallest
es: La más pequeña

en: Largest
es: La más grande

en: <h3>Heading Styles</h3><p>Add extra styles to headings. Shadows ony work for CSS3 capable browsers such as Firefox, Safari, IE9 etc.</p>
es: <h3>Estilos de encabezado</h3><p>Añada estilos extra a los encabezados. Las sombras sólo funcionan en navegadores con capacidades CSS3 como Firefox, Safari, IE9 etc.</p>

en: Box Shadows and Textures
es: Sombras y texturas de cajas

en: Box Shadows
es: Sombras de cajas

en: Textures
es: Texturas

en: <h3>Body Textures</h3><p>This setting adds a texture over the main background color - the darker the background the more these stand out, on light backgrounds the effect is subtle.</p>
es: <h3>Texturas del fondo</h3><p>Esta opción añade una textura al color de fondo principal. Cuanto más oscuro sea el color de fondo, más destacará la textura. En los fondos claros el efecto es más suave.</p>

en: Select texture
es: Seleccionar textura

en: Vertical lines
es: Rayas verticales

en: Horizontal lines
es: Rayas horizontales

en: <strong>Image field alignment</strong>
es: <strong>Alineación de campo de imagen</strong>

en: This will only affect images added using an image-field. If you use another method such as embedding images directly into text areas this will not affect those images.
es: Esto solo afectará a las imágenes añadidas usando un campo de imagen. Si selecciona otro método como la incorporación de imágenes directamente en las áreas de texto, esto no afectará a esas imágenes.

en: Image Captions
es: Pies de foto de imagen

en: <strong>Display the image title as a caption</strong>
es: <strong>Mostrar el título de la imagen como leyenda</strong>

en: Show captions on teaser view
es: Mostrar pies de foto en las presentaciones de resúmenes

en: Show captions on full view
es: Mostrar pies de foto en las presentaciones de nodos completos

en: Menu Bullets
es: Bolos del menú

en: <h3>Menu Bullets</h3><p>This setting allows you to customize the bullet images used on menus items. Bullet images only show on normal vertical block menus.</p>
es: <h3>Viñetas de menú</h3><p>Este parámetro le permite personalizar las imágenes de viñetas usadas en los elementos de menú. Las imágenes de viñeta sólo se muestran en los menús de bloque vertical normales.</p>

en: Drupal default
es: Predeterminado de Drupal

en: Arrow head
es: Cabeza de flecha

en: Double arrow head
es: Doble cabeza de flecha

en: Circle arrow
es: Circulo con flecha

en: Fat arrow
es: Flecha gruesa

en: Skinny arrow
es: Flecha fina

en: IE corners
es: Esquinas IE

en: Enable rounded corners for Internet Explorer 6, 7 and 8
es: Activar esquinas redondeadas para Internet Explorer 6, 7 and 8
