Platon (7.x-3.3) - en to de translation catalogue (94 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Administration
de: Verwaltung

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: register
de: Registrieren

en: Search
de: Suche

en: None
de: Keine

en: Help
de: Hilfe

en: Allowed
de: Erlaubt

en: Always
de: Immer

en: Footer
de: Fußzeile

en: my account
de: Mein Benutzerkonto

en: logout
de: Abmelden

en: login
de: anmelden

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Calendar
de: Kalender

en: Mixed
de: Gemischt

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: White
de: Weiß

en: No limit
de: Keine Begrenzung

en: Forbidden
de: Verboten

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: Questions
de: Fragen

en: Available
de: Verfügbar

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: First sidebar
de: Erste Seitenleiste

en: My courses
de: Meine Kurse

en: Backwards navigation
de: Zurück navigieren

en: Pass rate
de: Erfolgsquote

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Opens
de: Öffnet

en: Closes
de: Schließt

en: Light blue
de: Helles Blau

en: Dark gray
de: Dunkelgrau

en: Header background
de: Hintergrund der Kopfzeile

en: Attempts allowed
de: Erlaubte Versuche

en: Homepage settings
de: Startseiten-Einstellungen

en: Upload an image
de: Ein Bild hochladen

en: guest
de: Gast

en: My achievements
de: Meine Erfolge

en: welcome @user
de: Willkommen @user

en: Training catalogue
de: Kurskatalog

en: Use a different homepage for anonymous users.
de: Eine andere Startseite für Gäste anzeigen.

en: Home page content
de: Startseiteninhalt

en: Set the content for the home page. This will be used for users that are not logged in.
de: Den Inhalt für die Startseite festlegen. Dies wird für Benutzer verwendet, die nicht angemeldet sind.

en: Use an image for the home page background
de: Ein Bild für den Hintergrund der Startseite verwenden

en: The path to the home page background image.
de: Der Pfad zum Bild für den Startseitenhintergrund.

en: The path to the image file you would like to use as your custom home page background (relative to sites/default/files).
de: Der Pfad zur Bilddatei, die als benutzerdefinierter Startseitenhintergrund verwendet werden soll (relativ zu sites/default/files).

en: Couldn't upload file.
de: Datei konnte nicht hochgeladen werden.

en: Opigno LMS default theme. Fully responsive, HTML5 theme.
de: Opigno-LMS-Standard-Theme. Responsives Theme auf Basis von HTML 5.

en: Bottom of content
de: Unterer Teil des Inhalts

en: Theory
de: Theorie

en: Check here if you want the theme to use a custom page for users that are not logged in.
de: Hier klicken, wenn das Theme eine benutzerdefinierte Seite für Benutzer, die nicht angemeldet sind, verwenden soll.

en: Check here if you want the theme to use a custom image for the homepage background.
de: Hier klicken, wenn das Theme ein benutzerdefiniertes Bild für den Startseitenhintergrund verwenden soll.

en: Main menu source
de: Hauptmenü-Quelle

en: The menu source to use for the tile navigation. If 'none', Platon will use a default list of tiles.
de: Die Menüquelle, die für die Kachelnavigation verwendet werden soll. Bei Auswahl von „keine“, verwendet Platon eine Standardliste von Kacheln.

en: Featured app
de: Empfohlene App

en: Show menu for anonymous users
de: Menü für Gäste anzeigen

en: Show the main menu for users that are not logged in. Only links that users have access to will show up.
de: Das Hauptmenü für Gäste anzeigen. Nur Links, auf die Gäste zugreifen dürfen, werden angezeigt.

en: Could not rewrite %file. Perhaps its a permission issue. Your theme might not look exactly as you intended.
de: %file konnte nicht neu geschrieben werden. Möglicherweise gibt es ein Problem mit den Berechtigungen. Ihr Theme sieht möglicherweise nicht genau so aus, wie Sie es sich vorgestellt haben.

en: e.g. main menu active menu link background
de: z. B. Hintergrund des aktiven Menülinks im Hauptmenü

en: e.g. body background color
de: z. B. Textkörper-Hintergrundfarbe

en: e.g content background color
de: z. B. Inhalts-Hintergrundfarbe

en: e.g. title background color, table background color
de: z. B. Titelhintergrundfarbe, Tabellenhintergrundfarbe

en: e.g. forum tools background
de: z. B. Forenwerkzeuge-Hintergrund

en: e.g. link hover color, tabs background, fieldset titles
de: z. B. Linkfarbe beim Überfahren mit der Maus, Reiterhintergrund, Feldgruppentitel

en: e.g. link color, tabs active/hover background color
de: z. B. Linkfarbe, Hintergrundfarbe für aktive/mit der Maus überfahrene Reiter

en: e.g. header background color, footer background color
de: z. B. Kopfzeilenhintergrundfarbe, Fußzeilenhintergrundfarbe

en: e.g. form submit buttons, local actions
de: z. B. Formular-Sendebuttons, lokale Aktionen

en: e.g. form delete buttons
de: z. B. Löschen-Buttons des Formulars

en: Use another image for the header background
de: Ein anderes Bild für den Kopfzeilen-Hintergrund verwenden

en: Check here if you want the theme to use a custom image for the header background.
de: Hier klicken, wenn das Theme ein benutzerdefiniertes Bild für den Kopfzeilenhintergrund verwenden soll.

en: The path to the header background image.
de: Der Pfad zum Bild für den Kopfzeilenhintergrund.

en: The path to the image file you would like to use as your custom header background (relative to sites/default/files). The suggested size for the header background is 3000x134.
de: Der Pfad zur Bilddatei, die als benutzerdefinierter Kopfzeilenhintergrund verwendet werden soll (relativ zu sites/default/files). Die vorgeschlagene Größe für den Kopfzeilenhintergrund beträgt 3000x134.

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your header background image.
de: Wenn Sie keinen direkten Dateizugriff auf den Server haben, kann dieses Feld verwendet werden, um Ihr Kopfzeilenhintergrundbild hochzuladen.

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your background image.
de: Wenn Sie keinen direkten Dateizugriff auf den Server haben, kann dieses Feld verwendet werden, um Ihr Hintergrundbild hochzuladen.

en: CSS overrides
de: CSS-Übersteuerungen

en: You can write CSS rules here. They will be stored in a CSS file in your public files directory. Change it's content to alter the display of your site.
de: Hier können die CSS-Regeln geschrieben werden. Sie werden in einer CSS-Datei im Verzeichnis für öffentliche Dateien gespeichert. Mit dem Ändern des Inhalts kann das Aussehen der Website angepasst werden.

en: Could not save the CSS in a file. Perhaps the server has no write access. Check your public files folder permissions.
de: Das CSS konnte nicht in einer Datei gespeichert werden. Möglicherweise hat der Server keinen Schreibzugriff. Bitte die Berechtigungen des Ordners für öffentliche Dateien überprüfen.

en: Very light gray
de: Sehr helles Grau

en: Light gray
de: Helles Grau

en: Medium gray
de: Mittleres Grau

en: Dark blue
de: Dunkles Blau

en: Deep blue
de: Tiefes Blau

en: Leaf green
de: Blattgrün

en: Blood red
de: Blutrot

en: not used
de: nicht verwendet

en: Platon (default)
de: Platon (Standard)

en: Socrates
de: Sokrates
