Drupal PM (Project Management) (7.x-1.0-alpha1) - en to fr translation catalogue (235 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Reset to defaults
fr: Revenir aux valeurs par défaut

en: delete
fr: supprimer

en: Status
fr: État

en: Prefix
fr: Préfixe

en: E-mail
fr: Courriel

en: Delete
fr: Supprimer

en: Value
fr: Valeur

en: Item
fr: Élément

en: disabled
fr: désactivé

en: Cancel
fr: Annuler

en: Manager
fr: Gestionnaire

en: Language
fr: Langue

en: Currency
fr: Devise

en: Priority
fr: Priorité

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Projects
fr: Projets

en: Project
fr: Projet

en: Edit
fr: Modifier

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Number
fr: Nombre

en: Country
fr: Pays

en: Weight
fr: Poids

en: Link
fr: Lien

en: Category
fr: Catégorie

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Save
fr: Enregistrer

en: Default
fr: Par défaut

en: Add
fr: Ajouter

en: Icons
fr: Icônes

en: Assigned
fr: Attribué

en: Assigned to
fr: Assigné à

en: User
fr: Utilisateur

en: Email
fr: Courriel

en: Node
fr: Nœud

en: Active
fr: Actif

en: Filter
fr: Filtrer

en: Items
fr: Éléments

en: Price
fr: Prix

en: Domain
fr: Domaine

en: Customer
fr: Client

en: Amount
fr: Montant

en: Phone
fr: Téléphone

en: Address
fr: Adresse

en: Invoice
fr: Facture

en: Invoices
fr: Factures

en: Members
fr: Membres

en: End
fr: Fin

en: Attributes
fr: Attributs

en: Provider
fr: Fournisseur

en: Task
fr: Tâche

en: Duration
fr: Durée

en: City
fr: Ville

en: Key
fr: Clef

en: block
fr: bloc

en: in
fr: dans

en: Lists
fr: Listes

en: People
fr: Personnes

en: Reference
fr: Référence

en: Team
fr: Equipe

en: Team Name
fr: Nom de l'équipe

en: Teams
fr: Equipes

en: Due date
fr: Date d'échéance

en: The specified date is invalid.
fr: La date spécifiée est invalide.

en: Select
fr: Sélectionner

en: Tasks
fr: Tâches

en: Assignments
fr: Affectations

en: Organization
fr: Organisation

en: Begin
fr: Lancer

en: Person
fr: Personne

en: paid
fr: payé

en: Provides a complete project management environment
fr: Fournit un environnement complet de gestion de projet

en: Icons directory
fr: Dossier des icônes

en: Are you sure you want to delete the attribute %title?
fr: Etes vous sûr(e) de vouloir supprimer l'attribut %title?

en: Add a new attribute
fr: Ajouter un nouvel attribut

en: Edit an attribute
fr: Éditer un attribut

en: Delete an attribute
fr: Supprimer un attribut

en: List of attributes
fr: Liste des attributs

en: Expenses
fr: Depenses

en: Expense
fr: Dépense

en: to pay
fr: à payer

en: overdue
fr: dette

en: Request date
fr: Date de la requête

en: Payment date
fr: Date du paiement

en: Total in customer currency
fr: Total dans la devise du client

en: Number of days for invoice payment
fr: Nombre de jours pour le paiement des factures

en: Default number of days for invoice payment
fr: Nombre de jours par défaut pour le paiement des factures

en: Modes for invoice payment
fr: Modes pour les paiements des factures

en: Payment terms
fr: Termes de paiement

en: Impossible to assign itself as parent.
fr: Impossible d'assigner soi même en tant que parent.

en: Knowledge base
fr: Base de connaissances

en: Timetrackings
fr: Plages de travail

en: Organizations
fr: Organisations

en: Province / State
fr: Etat

en: The organization that owns this system
fr: L'organisation qui possède le système

en: IM
fr: Messagerie Instantanée

en: Price mode
fr: Mode de prix

en: Price currency
fr: Devise de facturation

en: Parent task
fr: Tâche parente

en: Step no.
fr: Etape n°

en: Duration (h)
fr: Durée (h)

en: Timetracking
fr: Plage de travail

en: Time begin
fr: Heure de début

en: Time end
fr: Heure de fin

en: Billable
fr: Facturable

en: Tax
fr: Taxe

en: Is one of
fr: Fait partie de

en: Dashboard settings
fr: Paramètres du tableau de bord

en: Drupal user
fr: Utilisateur Drupal

en: Years range in dates
fr: Plage d'années dans les dates

en: Attributes saved
fr: Attributs sauvegardés

en: Parent domain
fr: Domaine parent

en: Provider autocomplete
fr: Autocomplétion du fournisseur

en: Allows recording of expenses based on organizations, projects, tasks and tickets.
fr: Autorise l'enregistrement de dépenses basées sur les organisations, les tâches et les tickets.

en: Tax ID
fr: N° de TVA intracommunautaire

en: Tax exempt
fr: TVA non applicable

en: Due on receipt
fr: Dû à la reception

en: Location of tcpdf library
fr: Emplacement de la librairie tcpdf

en: Allows invoices to be created based on organizations and projects.
fr: Autorise les factures à être crées basées sur les organisations et projets.

en: Allows creation of notes about organizations, projects or tasks.
fr: Autorise la création de notes concernant les organisations, projets ou tâches

en: Is customer
fr: Est client

en: Is provider
fr: Est fournisseur

en: Is active
fr: Est actif

en: Organization autocomplete
fr: Autocomplétion de l'organisation

en: Allows storage of people within organizations, and linking of these to Drupal user accounts.
fr: Autorise la sauvegarde de personne avec les organisations, toutes celles liées avec les comptes d'utilisateur Drupal

en: Date begin
fr: Date de début

en: Date end
fr: Date de fin

en: Duration unit
fr: Unité de durée

en: Tasks saved
fr: Tâches enregistrées

en: Allows recording of times worked based on project, task and/or ticket
fr: Autorise les enregistrements de temps travaillés sur le projet, les tâches et/ou les tickets

en: Field %field is required.
fr: Le champ %field est requis.

en: Taxation defaults
fr: Reglage par défaut de taxation

en: Tax 1: Application
fr: Taxe 1: Application

en: The method of application to use for Tax 1
fr: Méthode d'application à utiliser pour Taxe 1

en: Apply to item amount
fr: Appliquer au montant de l'élément

en: Do not apply tax
fr: Ne pas appliquer de taxe

en: Tax 1: Name
fr: Taxe 1: Nom

en: The name to use for Tax 1
fr: Nom à utiliser pour Taxe 1

en: Tax 1: Default percentage
fr: Taxe 1: Pourcentage par défaut

en: Default percentage for Tax 1
fr: Pourcentage par défaut pour Taxe 1

en: Tax 2: Application
fr: Taxe 2: Application

en: The method of application to use for Tax 2
fr: La méthode d'application à utiliser pour Taxe 2

en: Apply to total of item amount plus previous tax
fr: Appliquer au montant total des éléments plus la taxe précédente

en: Tax 2: Name
fr: Taxe 2: Nom

en: The name to use for Tax 2
fr: Le nom à utiliser pour Taxe 2

en: Tax 2: Default percentage
fr: Taxe 2: Pourcentage par défaut

en: Default percentage for Tax 2
fr: Pourcentage par défaut pour Taxe 2

en: Display tax edit fields
fr: Afficher les champs d'edition de taxe

en: If disabled, all tax fields will use the default values and you will not be able to override them for any nodes until this setting is enabled again.
fr: Si désactivé, tous les champs de taxe utiliseront les valeurs par défaut et vous ne serez pas capable de les supplanter pour aucun nœud jusqu'à ce que ce réglage soit de nouveau activé.

en: Display tax 2 edit fields
fr: Afficher les champs d'édition de tax2

en: If disabled, tax 2 fields will use the default values and you will not be able to override them for any nodes until this setting is enabled again. This setting will be ignored unless the general "Display tax edit fields" setting is enabled above.
fr: Si désactivé, les champs taxe 2  utiliseront les valeurs par défaut et vous ne serez pas capable de les supplanter pour aucun nœud jusqu'à ce que ce réglage soir de nouveau activé. Ce réglage sera ignoré tant que les réglages généraux de "Afficher le Champ d'édition de taxe" soit activé au dessus.

en: Invoice this item:
fr: Facturer cet élément

en: Tax 1 Application
fr: Application Taxe 1

en: Tax 1 Percentage
fr: Pourcentage de la Taxe 1

en: Tax 2 Application
fr: Application de la Taxe 2

en: Tax 2 Percentage
fr: Pourcentage de la taxe 2

en: Totals will be calculated automatically according to your tax selections.
fr: Les totaux seront calculés automatiquement selon vos sélections de taxes.

en: Tax 1
fr: Taxe 1

en: Tax 2
fr: Taxe 2

en: This type of node cannot be automatically added to an invoice
fr: Ce type de nœud ne peut pas être automatiquement ajouté à une facture

en: Please choose the invoice that you would like to add to
fr: S'il vous plait, choisissez la facture que vous souhaiteriez ajouter

en: Cover note subject
fr: Sujet de la couverture de note

en: Default subject for cover note
fr: Sujet par défaut pour la couverture de note

en: Cover note for invoice
fr: Note de couverture pour une facture

en: Default cover note for pdf invoice sent by email
fr: Note de couverture par défaut pour les factures pdf envoyées par courriel.

en: Enable Gantt Charts (experimental feature)
fr: Activer les diagrammes de Gantt (fonctionnalité experimentale)

en: Chart display options
fr: Options de l'affichage du diagramme

en: Choose display options for gantt chart.
fr: Montrer les options d'affichage pour les diagrammes de Gantt.

en: Gantt chart default color
fr: Couleur par défaut dans le diagramme de Gantt

en: Enter default color for gantt chart bars.
fr: Entrer la couleur par défaut pour les barres du diagramme de Gantt.

en: Gantt chart "completed" color
fr: Couleur du diagramme de Gantt pour "complété"

en: Enter "completed" color for gantt chart bars.
fr: Entrez la couleur de "complété" pour les barres du diagramme de Gantt.

en: Gantt chart "in progress" color
fr: Couleur du diagramme de Gantt pour "en progrès"

en: Enter "in progress" color for gantt chart bars.
fr: Entrez la couleur de "en progrès" pour les barres du diagramme de Gantt.

en: Gantt chart "on hold" color
fr: Couleur du diagramme de Gantt pour "en attente"

en: Enter "on hold" color for gantt chart bars.
fr: Entrez la couleur de "en attente" pour les barres du diagramme de Gantt.

en: Gantt chart "overdue" color
fr: Couleur du diagramme de Gantt pour "en retard"

en: Enter "overdue" color for gantt chart bars.
fr: Entrez la couleur de "en retard" pour les barres du diagramme de Gantt.

en: The file %file does not exist.
fr: Le fichier %file n'existe pas.

en: Default Items per Page
fr: Nombre d'éléments par page

en: Default items per page when viewing lists
fr: Nombre d'éléments par page par défaut lors de la visualisation des listes

en: Not filtered
fr: Non filtré

en: Filtered by !fields
fr: Filtré par !fields

en: !items items per page
fr: !items éléments par page

en: @tax1 Percentage
fr: @tax1 Pourcentage

en: @tax2 Percentage
fr: @tax2 Pourcentage

en: Project Manager
fr: Responsable du projet

en: -PEOPLE-
fr: -PERSONNE-

en: -ORGANIZATIONS-
fr: -ORGANISATIONS-

en: Item already billed.
fr: Element déjà payé.

en: Item marked unbillable.
fr: Element marqué non payable.

en: Billing duration (h)
fr: Durée d'un paiement (h)

en: Billed
fr: Payé

en: Always set billing duration to duration value.
fr: Toujours définir la durée de paiement à la valeur de durée.

en: This timetracking has already been billed!
fr: Cette plage de travail a déjà été payée!

en: This timetracking is marked unbillable!
fr: Cette plage de travail a été marquée comme non payable!

en: Invoice from !site
fr: Facture de !site

en: Project : !project
fr: Projet : !project

en: Invoice status
fr: Statut de la facture

en: - no filter -
fr: - pas de filtre -

en: You cannot add an expense for this project, as you do not have access to view the organization's profile
fr: Vous ne pouvez pas ajouter une dépense à ce projet car vous n'avez pas accès au profil de l'entreprise.

en: You cannot add an invoice for this project, as you do not have access to view the organization's profile
fr: Vous ne pouvez pas ajouter une facture pour ce projet car vous n'avez pas accès à la visualisation du profil de l'entreprise.

en: You cannot add a timetracking for this task, as you do not have access to view the both the organization and project's profile
fr: Vous ne pouvez pas ajouter un suivi de temps pour cette tâche car vous n'avez pas accès à la visualisation du profil de l'entreprise et du projet.

en: You cannot add a timetracking for this ticket, as you do not have access to view all of the organization, project and task's profile
fr: Vous ne pouvez pas ajouter un suivi de temps pour ce ticket car vous n'avez pas accès à la visualisation du profil de l'entreprise, du projet et de la tâche.

en: Default Value for billable field.
fr: Valeur par défaut du champ facturable.

en: Teams:
fr: Équipes :

en: People:
fr: Individus :

en: - mine -
fr: - à moi -

en: - unassigned -
fr: - non attribué -

en: Person !nid
fr: Personne !nid

en: Team Member @num
fr: Membre d'équipe @num

en: work billed for @desc
fr: travaux facturés pour @desc

en: dashboard
fr: tableau de bord

en: Ticket, Task, Project, Organization.
fr: Ticket, Tâche, Projet, Organisation.

en: The following price modes keys are defined:
fr: Les modes de tarifications suivants sont définis :

en: not applicable - This is ignored by the system. This means that no price mode is defined.
fr: Non applicable - C'est ignoré par le système. Cela signifie qu'aucun mode tarifaire n'est défini.

en: fixed - Price of 0 is used (so the invoice would need to be manually updated.
fr: Fixe - Un prix de 0 est utilisé. De cette façon la facture devrait être mise à jour manuellement.

en: hourly - Price taken from node and multiplied by billing duration.
fr: A l'heure - Les prix sont pris à partir du nœud et multiplié par la durée de facturation.

en: daily - Price given is for daily rate. This price is divided by 8 hours and then multiplied by the billing duration.
fr: Quotidien - Le prix indiqué correspond au tarif journalier. Ce prix est divisé par 8 heures et ensuite multiplié par la durée de facturation.

en: fixed_price - Will use the price given as the fixed price for that invoice item.
fr: Prix fixe - Utilisera le prix donné comme prix fixe de cet élément de facture.

en: Project billed: @desc
fr: Projet facturé : @desc

en: Task billed: @desc
fr: Tâche facturée : @desc

en: Ticket billed: @desc
fr: Ticket facturé : @desc

en: This project has already been billed!
fr: Ce projet à déjà été facturé !

en: This project is marked unbillable!
fr: Ce projet est marqué comme non facturable !

en: This task has already been billed!
fr: Cette tâche a déjà été facturée !

en: This task is marked unbillable!
fr: La tâche est marquée comme non facturable !

en: This ticket has already been billed!
fr: Ce ticket a déjà été facturé !

en: This ticket is marked unbillable!
fr: Ce ticket est marqué comme non facturable !

en: TCPDF library
fr: Bibliothèque TCPDF

en: Project Management
fr: Gestion de Projet

en: Access Dashboard
fr: Accéder au Tableau de bord
