Drupal PM (Project Management) (7.x-1.0-alpha3) - en to de translation catalogue (225 entries)

en: Title
de: Titel

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: delete
de: Löschen

en: Prefix
de: Präfix

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Value
de: Wert

en: Item
de: Element

en: disabled
de: deaktiviert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Currency
de: Währung

en: Priority
de: Priorität

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Projects
de: Projekte

en: Project
de: Projekt

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Number
de: Zahl

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: Category
de: Kategorie

en: edit
de: Bearbeiten

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Add
de: Hinzufügen

en: Notes
de: Hinweise

en: Icons
de: Symbole

en: Total
de: Gesamt

en: Assigned
de: Zugewiesen

en: Assigned to
de: Zugewiesen

en: User
de: Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: Node
de: Beitrag

en: Active
de: Aktiv

en: Items
de: Elemente

en: Price
de: Preis

en: Domain
de: Domäne

en: Customer
de: Kunde

en: Amount
de: Betrag

en: Phone
de: Telefonnummer

en: Address
de: Adresse

en: Invoice
de: Rechnung

en: Invoices
de: Rechnungen

en: Members
de: Mitglieder

en: End
de: Ende

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Note
de: Hinweis

en: Attributes
de: Attribute

en: Provider
de: Anbieter

en: Task
de: Aufgabe

en: Duration
de: Dauer

en: City
de: Stadt

en: Key
de: Schlüssel

en: block
de: Block

en: Lists
de: Listen

en: People
de: Benutzer

en: Reference
de: Referenz

en: Team Name
de: Team-Name

en: Due date
de: Fälligkeitsdatum

en: The specified date is invalid.
de: Das angegebene Datum ist ungültig.

en: Select
de: Auswählen

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Organization
de: Organisation

en: Begin
de: Anfang

en: paid
de: bezahlt

en: Provides a complete project management environment
de: Stellt eine vollständige Umgebung für Projektmanagement bereit

en: Icons directory
de: Symbolverzeichnis

en: Are you sure you want to delete the attribute %title?
de: Möchten Sie das Attribut %title wirklich löschen?

en: Add a new attribute
de: Ein neues Attribut hinzufügen

en: Edit an attribute
de: Ein Attribut bearbeiten

en: Delete an attribute
de: Ein Attribut löschen

en: List of attributes
de: Liste der Attribute

en: Expenses
de: Kosten

en: Expense
de: Ausgabe

en: to pay
de: zu bezahlen

en: overdue
de: überfällig

en: Request date
de: Anfragedatum

en: Payment date
de: Bezahlungsdatum

en: Total in customer currency
de: Insgesamt in Kunden-Währung

en: Number of days for invoice payment
de: Anzahl Tage zum Bezahlen der Rechnung

en: Default number of days for invoice payment
de: Standardanzahl von Tagen für das Bezahlen der Rechnung

en: Modes for invoice payment
de: Zahlungsarten für Rechnungen

en: Payment terms
de: Zahlungsbedingungen

en: Impossible to assign itself as parent.
de: Kann sich nicht selbst als übergeordnet zugewiesen werden.

en: Knowledge base
de: Wissensdatenbank

en: Timetrackings
de: Zeiterfassung

en: Organizations
de: Organisationen

en: Province / State
de: Bezirk / Bundesland

en: WWW
de: Internet-Adresse

en: The organization that owns this system
de: Die Organisation, der dieses System gehört

en: Price mode
de: Preismodus

en: Price currency
de: Preis-Währung

en: Parent task
de: Übergeordnete Aufgabe

en: Step no.
de: Schritt Nr.

en: Duration (h)
de: Dauer (Stunden)

en: Timetracking
de: Zeiterfassung

en: Time begin
de: Anfangszeit

en: Time end
de: Endzeit

en: Billable
de: Abrechenbar

en: Tax
de: Steuer

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Dashboard settings
de: Dashboard-Einstellungen

en: Drupal user
de: Drupal-Benutzer

en: Years range in dates
de: Jahresbereich bei Datumsangaben

en: Attributes saved
de: Attribute gespeichert

en: Parent domain
de: Übergeordnete Domäne

en: Provider autocomplete
de: Provider automatisch vervollständigen

en: Allows recording of expenses based on organizations, projects, tasks and tickets.
de: Ermöglicht das Aufzeichnen von Ausgaben basierend auf Organisationen, Projekten, Aufgaben und Tickets.

en: Tax ID
de: Steuernummer

en: Tax exempt
de: Steuerbefreiung

en: Due on receipt
de: Fällig bei Erhalt

en: Location of tcpdf library
de: Lokation der tcpdf-Bibliothek

en: Allows invoices to be created based on organizations and projects.
de: Erlaubt das Erstellen von Rechnungen basierend auf Organisationen und Projekten.

en: Allows creation of notes about organizations, projects or tasks.
de: Erlaubt das Erstellen von Notizen über Organisationen, Projekte oder Aufgaben.

en: Is customer
de: Ist Kunde

en: Is provider
de: Ist Auftragnehmer

en: Is active
de: Ist aktiv

en: Organization autocomplete
de: Organisation automatisch vervollständigen

en: Allows storage of people within organizations, and linking of these to Drupal user accounts.
de: Erlaubt das Speichern von Personen in Organisationen und deren Verlinkung mit Drupal-Benutzerkonten.

en: Date begin
de: Anfangsdatum

en: Date end
de: Enddatum

en: Duration unit
de: Einheit für Zeitdauer

en: Allows recording of times worked based on project, task and/or ticket
de: Ermöglicht das Aufzeichnen der gearbeiteten Zeit basierend auf Projekt, Aufgaben und/oder Ticket.

en: Field %field is required.
de: Das Feld %field muss ausgefüllt werden.

en: Taxation defaults
de: Standards für Besteuerung

en: Tax 1: Application
de: Steuer 1: Anwendung

en: The method of application to use for Tax 1
de: Die zu verwendende Anwendungsmethode für Steuer 1

en: Apply to item amount
de: Auf Betrag des Elements anwenden

en: Do not apply tax
de: steuerbefreit

en: Tax 1: Name
de: Steuer 1: Name

en: The name to use for Tax 1
de: Der für Steuer 1 zu verwendende Name

en: Tax 1: Default percentage
de: Steuer 1: Standard-Prozentsatz

en: Default percentage for Tax 1
de: Standard-Prozenzsatz für Steuer 1

en: Tax 2: Application
de: Steuer 2: Anwendung

en: The method of application to use for Tax 2
de: Die zu verwendende Anwendungsmethode für Steuer 2

en: Apply to total of item amount plus previous tax
de: Auf Gesamtbetrag der Elemente anwenden, zzgl. vorheriger Steuer

en: Tax 2: Name
de: Steuer 2: Name

en: The name to use for Tax 2
de: Der für Steuer 2 zu verwendende Name

en: Tax 2: Default percentage
de: Steuer 2: Standard-Prozentsatz

en: Default percentage for Tax 2
de: Standard-Prozenzsatz für Steuer 2

en: Display tax edit fields
de: Steuer-Bearbeitungsfelder anzeigen

en: If disabled, all tax fields will use the default values and you will not be able to override them for any nodes until this setting is enabled again.
de: Wenn deaktiviert werden alle Steuerfelder die Standardwerte verwenden und sie können nicht für irgendwelche Elemente überschrieben werden, bis diese Einstellung wieder aktiviert wird.

en: Display tax 2 edit fields
de: Steuer-2-Bearbeitungsfelder anzeigen

en: If disabled, tax 2 fields will use the default values and you will not be able to override them for any nodes until this setting is enabled again. This setting will be ignored unless the general "Display tax edit fields" setting is enabled above.
de: Wenn deaktiviert werden die Standardwerte für Steuer 2 verwendet und sie können nicht für irgendwelche Elemente überschrieben werden, bis diese Einstellung wieder aktiviert wird. Diese Einstellung wird ignoriert, solange nicht die allgemeine Einstellung „Steuer-Bearbeitungsfelder anzeigen“ oben aktiviert wird.

en: Invoice this item:
de: Dieses Element abrechnen:

en: Tax 1 Application
de: Steuer 1: Anwendung

en: Tax 1 Percentage
de: Prozentsatz Steuer 1

en: Tax 2 Application
de: Steuer 2: Anwendung

en: Tax 2 Percentage
de: Prozentsatz Steuer 2

en: Totals will be calculated automatically according to your tax selections.
de: Summen werden automatisch entsprechend der Auswahlen bezüglich der Steuer berechnet

en: Tax 1
de: Steuer 1

en: Tax 2
de: Steuer 2

en: This type of node cannot be automatically added to an invoice
de: Dieser Inhaltstyp kann nicht automatisch einer Rechnung hinzugefügt werden

en: Please choose the invoice that you would like to add to
de: Bitte die Rechnung auswählen, die hinzugefügt werden soll

en: Cover note subject
de: Betreff der Deckblatt-Notiz

en: Default subject for cover note
de: Standardbetreff für Deckblatt-Notiz

en: Cover note for invoice
de: Deckblatt-Notiz für Rechnung

en: Default cover note for pdf invoice sent by email
de: Standardmäßigee Deckblatt-Notiz für per E-Mail gesendete PDF-Rechnung

en: Default Items per Page
de: Standardmäßige Anzahl Elemente pro Seite

en: Default items per page when viewing lists
de: Standardmäßige Elemente pro Seite beim Aufrufen von Listen

en: Not filtered
de: Nicht gefiltert

en: Filtered by !fields
de: Gefiltert nach !fields

en: !items items per page
de: !items Elemente pro Seite

en: @tax1 Application
de: @tax1-Anwendung

en: @tax1 Percentage
de: @tax1-Prozentsatz

en: @tax2 Application
de: @tax2-Anwendung

en: @tax2 Percentage
de: @tax2-Prozentsatz

en: Project Manager
de: Projekt-Manager

en: -PEOPLE-
de: -PERSONEN-

en: -ORGANIZATIONS-
de: -ORGANISATIONEN-

en: Item already billed.
de: Element bereits abgerechnet.

en: Item marked unbillable.
de: Element als nicht abrechenbar markiert.

en: Billing duration (h)
de: Abrechnungs-Dauer (Stunden)

en: Billed
de: Abgerechnet

en: Always set billing duration to duration value.
de: Abrechnungsdauer immer auf Wert der Dauer setzen.

en: This timetracking has already been billed!
de: Diese Zeiterfassung wurde bereits abgerechnet!

en: This timetracking is marked unbillable!
de: Diese Zeiterfassung ist als nicht abrechenbar markiert!

en: Invoice from !site
de: Rechnung von !site

en: Invoice status
de: Rechnungsstand

en: - no filter -
de: - kein Filter -

en: You cannot add an expense for this project, as you do not have access to view the organization's profile
de: Sie können diesem Projekt keine Ausgabe hinzufügen, da Sie keinen Zugriff auf das Profil der Organisation haben

en: You cannot add an expense for this task, as you do not have access to view the both the organization and project's profile
de: Sie können dieser Aufgabe keine Ausgabe hinzufügen, da Sie nicht Zugriff auf das Profil der Organisation und des Projektes haben

en: You cannot add an expense for this ticket, as you do not have access to view all of the organization, project and task's profile
de: Sie können diesem Ticket keine Ausgabe hinzufügen, da Sie nicht Zugriff auf das Profil der Organisation, des Projektes und der Aufgabe haben.

en: You cannot add an invoice for this project, as you do not have access to view the organization's profile
de: Sie können diesem Projekt keine Rechnung hinzufügen, da Sie keinen Zugriff auf das Profil der Organisation haben

en: You cannot add a note for this project, as you do not have access to view the organization's profile
de: Sie können diesem Projekt keine Notiz hinzufügen, das Sie keine Zugriff auf das Profil der Organisation haben

en: You cannot add a note for this task, as you do not have access to view the both the organization and project's profile
de: Sie können dieser Aufgabe keine Notiz hinzufügen, da Sie weder Zugriff auf das Profil der Organisation noch des Projektes haben

en: You cannot add a task for this project, as you do not have access to view the organization's profile
de: Sie können diesem Projekt keine Aufgabe hinzufügen, da Sie keine Zugriff auf das Profil der Organisation haben

en: You cannot add a ticket for this project, as you do not have access to view the organization's profile
de: Sie können diesem Projekt kein Ticket hinzufügen, da Sie keine Zugriff auf das Profil der Organisation haben

en: You cannot add a ticket for this task, as you do not have access to view the both the organization and project's profile
de: Sie können dieser Aufgabe kein Ticket hinzufügen, da Sie nicht Zugriff auf das Profil der Organisation und des Projektes haben

en: You cannot add a timetracking for this project, as you do not have access to view the organization's profile
de: Sie können diesem Projekt keine Zeiterfassung hinzufügen, da Sie keine Zugriff auf das Profil der Organisation haben

en: You cannot add a timetracking for this task, as you do not have access to view the both the organization and project's profile
de: Sie können dieser Aufgabe keine Zeiterfassung hinzufügen, da Sie nicht Zugriff auf das Profil der Organisation und des Projektes haben

en: You cannot add a timetracking for this ticket, as you do not have access to view all of the organization, project and task's profile
de: Sie können diesem Ticket keine Zeiterfassung hinzufügen, das Sie nicht Zugriff auf das Profil der Organisation, des Projektes und der Aufgabe haben

en: Default Value for billable field.
de: Standardwert für das abrechenbar-Feld

en: People:
de: Personen:

en: - mine -
de: - eigene -

en: - unassigned -
de: - nicht zugewiesen -

en: You cannot add a task with this parent, as you do not have access to view both the organization and project profiles
de: Sie können keine Aufgabe mit diesem übergeordneten Eintrag hinzufügen, da Sie weder Zugriff auf das Profil der Organisation noch des Projektes haben

en: Team Member @num
de: Teammitglied @num

en: work billed for @desc
de: Arbeit abgerechnet für @desc

en: Error whilst finding a rate from ticket, task, project and organization. Consider setting the pricemode and price for your client organizations to avoid this error.
de: Fehler beim Ermitteln der Stunden-Rate aus Ticket, Aufgabe, Projekt und Organisation. Es sollte ein Preismodus und Preis für die Kunden-Organisationen eingestellt werden, um diesen Fehler zu vermeiden.

en: dashboard
de: Dashboard

en: Ticket, Task, Project, Organization.
de: Ticket, Aufgabe, Projekt, Organisation

en: not applicable - This is ignored by the system. This means that no price mode is defined.
de: Nicht anwendbar - wird vom System ignoriert: keine definierte Abrechnungsbasis.

en: fixed - Price of 0 is used (so the invoice would need to be manually updated.
de: Manuell - der Preis wird auf 0 gesetzt (die Rechnung muss manuell angepasst werden)

en: hourly - Price taken from node and multiplied by billing duration.
de: Stunden - der Preis wird mit der (abrechenbaren) Dauer multipliziert

en: daily - Price given is for daily rate. This price is divided by 8 hours and then multiplied by the billing duration.
de: Tage - der eingetragene Tagessatz wird durch 8 Stunden geteilt und mit der (abrechenbaren) Dauer multipliziert.

en: fixed_price - Will use the price given as the fixed price for that invoice item.
de: Festpreis - wird unverändert in die Rechnung übernommen

en: Project billed: @desc
de: Projekt abgerechnet: @desc

en: Task billed: @desc
de: Aufgabe abgerechnet: @desc

en: Ticket billed: @desc
de: Ticket abgerechnet: @desc

en: This project has already been billed!
de: Dieses Projekt wurde bereits abgerechnet.

en: This project is marked unbillable!
de: Dieses Projekt ist als nicht abrechenbar markiert.

en: This task has already been billed!
de: Diese Aufgabe wurde bereits abgerechnet.

en: This task is marked unbillable!
de: Diese Aufgabe ist als nicht abrechenbar markiert!

en: This ticket has already been billed!
de: Dieses Ticket wurde bereits abgerechnet.

en: This ticket is marked unbillable!
de: Dieses Ticket ist als nicht abrechenbar markiert!

en: Add to new invoice
de: Zu neuer Rechnung hinzufügen

en: Add to existing invoice
de: Zu bestehender Rechnung hinzufügen

en: Billing duration
de: Verrechnungszeitraum

en: Dashboard block
de: Dashboard-Blöcke
