Po-Re-Importer (7.x-1.0-beta1) - en to de translation catalogue (63 entries)

en: Settings
de: Einstellungen

en: Import
de: Importieren

en: Module
de: Modul

en: Mode
de: Modus

en: No update data available
de: Keine Daten zu Aktualisierungen verfügbar

en: Translation file
de: Übersetzungsdatei

en: Multilanguage
de: Mehrsprachig

en: Clean up textgroups in database before reimport
de: Die Textgruppen in der Datenbank vor dem erneuten Import bereinigen

en: locale
de: Lokalisierung

en: Import into
de: Importieren in

en: Text group
de: Textgruppe

en: Imported translations will be added to this text group.
de: Importierte Übersetzungen werden zu dieser Textgruppe hinzugefügt.

en: Existing strings are kept, only new strings are added
de: Bereits vorhandene Zeichenketten werden beibehalten; nur neue Zeichenketten werden hinzugefügt.

en: The translation was successfully imported. There are %number newly created translated strings, %update strings were updated and %delete strings were removed.
de: Die Übersetzung wurde erfolgreich importiert. %number Zeichenketten wurden neu übersetzt, %update Zeichenketten aktualisiert und %delete Zeichenketten entfernt.

en: Importing interface translations
de: Importieren der Oberflächenübersetzung

en: Starting import
de: Import gestartet

en: Error importing interface translations
de: Fehler beim Import der Oberflächenübersetzung

en: Po-Re-Importer was successfully enabled. You can find the settings page !here.
de: Der Po-Re-Importer wurde aktiviert. Sie können die Einstellungsseite !here finden.

en: Po-Re-Importer index
de: Po-Re-Importer Index

en: Not yet imported
de: Noch nicht importiert

en: Already imported
de: Bereits importiert

en: --Choose one option--
de: --Wähle ein Option--

en: Delete and import
de: Löschen und Importieren

en: Delete and import - See the description below the checkbox %checkboxlabel
de: Löschen und Importieren - Siehe Beschreibung unterhalb der Checkbox %checkboxlabel

en: All modules
de: Alle Module

en: All modules - all translations which not yet imported will be imported.
de: Alle Module - alle Übersetzungsdateien, die noch nicht importiert wurden, werden importiert.

en: All modules - all translations which already imported will be once again imported.
de: Alle Module - alle Übersetzungsdateien, die bereits importiert wurden, werden erneut importiert.

en: There is nothing to import
de: Es gibt nichts zum Importieren

en: --Choose the language--
de: --Wähle eine Sprache--

en: Strings in the imported file(s) replace existing ones, new ones are added
de: Zeichenketten in der/den importierten Datei(en) ersetzen vorhandene, neue werden hinzugefügt.

en: There is nothing to import.
de: Es gibt nichts zum Importieren.

en: This module do not have translation files in this language.
de: Dieser Modul hat keine Übersetzungsdatei in dieser Sprache

en: There are no new translation files in this language.
de: In dieser Sprache gibt es keine neuen Übersetzungdateien.

en: Check interval for translation files
de: Überprüfungsinterval für Übersetzungsdateien

en: This interval setting defines how often cron will re-check the status of translationfiles.
de: Diese Interval-Einstellung definiert wie oft der Cron nach neuen Übersetzungsdateien scannen soll.

en: Check this if you want also already imported translation files in the select list
de: Aktiviere diese Option, wenn bereits importierte Übersetzungsdateien zum Importieren zur Auswahl stehen sollen.

en: If checked, all translations for the given language and selected textgroups will be deleted from the database first, and you will loose all your customized translations and those not available in the files being imported. Use with extreme caution. If you want do this, check this checkbox and choose the option %deloption.
de: Wenn aktiviert, werden alle Übersetzungen in der gewählten Sprache und Textgruppe zuerst aus der Datenbank gelöscht. Dadurch werden auch alle benutzerdefinierte Übersetzungen und solche Übersetzungen, die nicht in der Übersetzungsdateien vorhanden sind entfernt. Bitte mit Vorsicht verwenden. Um diese Funktion zubenutzen, muss diese Checkbox aktiviert werden sowie danach die Option %deloption gewählt werden.

en: Delete and import.
de: Löschen und Importieren

en: Show the index
de: Index anzeigen

en: If checked, you get an overview of all already imported translation files and not yet imported translation files.
de: Wenn aktiviert, bekommen Sie ein Überblick über alle bereits importierten sowie noch nicht importierten Übersetzungsdateien angezeigt.

en: Rebuild the index
de: Den Index neu aufbauen

en: Rebuild the index - all translations directories inside the modules directories will scan and updated/new translation files will include in the Po-Re-Importer index.
de: Den Index neu aufbauen - alle „translations“ Verzeichnisse innerhalb der Modulverzeichnisse werden gescannt und aktualisierte/neue Übersetzungsdateien werden in den Po-Re-Importer Index aufgenommen.

en: Import time
de: Zeit des Imports

en: Rebuild the Po-Re-Importer Index.
de: Den Po-Re-Importer Index neu aufbauen.

en: Po Re-Importer Index rebuilded.
de: Po-Re-Importer Index neu aufgebaut

en: Po Re-Importer
de: Po-Re-Importer

en: The following translation file has been imported: @files
de: Die folgene Übersetzundsdatei ist importiert worden: @files

en: The following translation files have been imported: <pre>@files</pre>
de: Die folgenden Übersetzungsdateien wurden importiert <pre>@files</pre>

en: New translation files from @module module are ready for importing under !url.
de: Neue Übersetzungsdateien vom Modul @module sind bereit zum Importieren !url.

en: Updated translation files from @module module are ready for importing under !url.
de: Aktualisierte Übersetzungsdateien vom Modul @module sind bereit zum Importieren !url.

en: There is a new translation file in the index to import. | There are @count new translation files in the index to import.
de[0]: Es gibt eine neue Übersetzungsdatei im Index zum Importieren.
de[1]: Es gibt @count neue Übersetzungsdateien im Index zum Importieren.

en: One translation file imported. | @count translation files imported.
de[0]: Eine Übersetzungsdatei importiert.
de[1]: @count Übersetzungsdateien importiert.

en: Translation update status
de: Übersetzung-Aktualisierungstatus

en: There are available updates
de: Es sind Aktualisierungen verfügbar

en: All your translations are up to date
de: Alle Übersetzungen sind aktuell

en: Po-Re-Importer was successfully installed. You can find the settings page !here.
de: Der Po-Re-Importer wurde installiert. Sie können die Einstellungsseite !here finden.

en: During a cron or manual scan, the module checks the MD5 hash of the content of the translation files in the module directories, indexed them and offers you the option to import them
de: Während eines Cron-Laufs oder manuellen scannen, überprüft das Module den MD5-Hashwert vom Inhalt der Übersetzungsdateien in den Modulverzeichnissen, indexiert diese und bietet die Option an, diese zu importieren.

en: There is a translation file in the index. | There are @count translation files in the index.
de[0]: Es gibt ein Übersetzungsdatei im Index.
de[1]: Es gibt  @count Übersetzungsdateien im Index.

en: There are no new translation files in the index to import.
de: Es gibt keine neuen Übersetzungsdateien im Index zum Importieren.

en: At next !cron (last index - %time / next index - %time2) the Po-Re-Importer will scan for new translation files and include them in the index. Alternatively, choose another option from the select list.
de: Beim nächsten !cron (letztes indexieren - %time / nächstes indexieren - %time2) wird der Po-Re-Importer nach neuen Übersetzungsdateien suchen und nimmt diese in den Index auf. Alternativ wählen Sie eine andere Option aus der Auswahlliste aus.

en: Translation file: @file
de: Übersetzungsdatei: @file

en: The translation file was not imported.
de: Die Übersetzungsdatei wurde nicht importiert.

en: Import new po files or scan manually for new po files.
de: Neue Übersetzungsdateien importieren oder manuell nach neuen Übersetzungsdateien scannen lassen.
