Popup (7.x-1.4) - en to pt translation catalogue (119 entries)

en: User interface
pt: Interface de usuário

en: Title
pt: Título

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Suffix
pt: Sufixo

en: Content
pt: Conteúdo

en: Type
pt: Tipo

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Image
pt: Imagem

en: Label
pt: Rótulo

en: Default
pt: Padrão

en: Insert
pt: Inserir

en: View
pt: Ver

en: Format
pt: Formato

en: Display
pt: Exibição

en: Text
pt: Texto

en: CSS ID
pt: ID CSS

en: Block
pt: Bloco

en: CSS class
pt: Classe CSS

en: Module
pt: Módulo

en: Inline
pt: Mesma linha

en: Global settings
pt: Configurações globais

en: Effects
pt: Efeitos

en: Width
pt: Largura

en: OR
pt: OU

en: here
pt: aqui

en: Arguments
pt: Argumentos

en: Position
pt: Posição

en: Node title
pt: Título do node

en: Activation
pt: Ativação

en: Formats
pt: Formatos

en: Top left
pt: Esquerda em cima

en: Top right
pt: Direita em cima

en: Bottom right
pt: Direita embaixo

en: Bottom left
pt: Esquerda embaixo

en: Selection
pt: Seleção

en: No style
pt: Sem estilo

en: Form
pt: Formulário

en: Expand
pt: Expandir

en: Loading
pt: Carregando

en: Activate
pt: Ativar

en: Flat
pt: Plano

en: Behavior
pt: Comportamento

en: Effect
pt: Efeito

en: Hover
pt: Ao passar do mouse

en: Display format
pt: Formato de exibição

en: All fields
pt: Todos os campos

en: Click
pt: Clique

en: Origin
pt: Origem

en: Popup settings
pt: Configurações de Popup

en: Popup filter
pt: Filtro popup

en: Positioning
pt: Posicionamento

en: Styles
pt: Estilos

en: Show links
pt: Mostrar links

en: No fields
pt: Sem campos

en: The "%format" filter format has been deleted.
pt: O filtro "%format" foi apagado.

en: Popup elements
pt: Elementos de popup

en: This will render the block with the body initially invisible. When a user hovers over or clicks on the title, the body is displayed.
pt: Isto irá renderizar o bloco com o corpo inicialmente invisível. Quando um usuário passa o mouse sobre o título ou clica nele, o corpo é exibido.

en: Display this block as a popup
pt: Mostra este bloco como um popup

en: Select the format in which to display popups. You may manage popup formats !here.
pt: Selecione o formato no qual mostrar os popups. Você pode gerenciar os formatos de popup !here.

en: Popup block
pt: Bloco de popup

en: Enable blocks to be displayed as popups
pt: Permite que blocos sejam exibidos como popups

en: Popup Filter
pt: Filtro Popup

en: Popup menu
pt: Menu popup

en: Enable menus to be displayed as popups within block regions
pt: Permite que os menus sejam exibidos como popup como regiões e bloco

en: Popup formats
pt: Formatos popup

en: Labels may only contain letters, numbers and spaces.
pt: Rótulos podem conter apenas letras, números e espaços.

en: Please provide a label.
pt: Por favor, forneça um rótulo.

en: The popup filters have been saved.
pt: Os filtros popup foram salvos.

en: Manage popup formats available to Views and CCK
pt: Gerencia os formatos de popup disponíveis para os módulos Views e CCK

en: Provides a UI to manage popup formats used within content types, views, menus and blocks
pt: Fornece uma interface de usuário para gerenciar os formatos de popup usados nos tipos de conteúdo, views, menus e blocos

en: Insert popup element
pt: Inserir elemento popup

en: Enable CSS/JQuery popus of embedded content
pt: Habilita popups CSS/JQuery do conteúdo incluído

en: Popup blocks
pt: Blocos popup

en: Close button
pt: Botão fechar

en: Use AJAX to load content on demand
pt: Usar AJAX para carregar conteúdo sob demanda

en: Form function
pt: Função do formulário

en: The PHP function that generates the form. This is usually the same as the form ID.
pt: A função PHP que gera o formulário. Esta é normalmente a mesma que a ID do formulário.

en: Select this option if you want the top level menu items to show rather than the menu root.
pt: Selecione esta opção se vocẽ quer que os itens nível principal do menu sejam exibidos ao invés da raiz do menu.

en: Select this option if you want the top level menu items to be displayed next to each other.
pt: Selecione esta opção se você quer que os itens do nível principal do menu sejam exibidos um ao lado do outro.

en: Display teaser
pt: Mostrar chamada

en: Use the page display
pt: Usar exibição de página

en: Use panel display
pt: Usar a exibição do panel

en: PHP that returns text to popup eg.<br />return my_text_function();
pt: Código PHP que retorna o texto do popup, por exemplo<br /> funcao_meu_texto();

en: Comma seperated list of arguments to pass to the view, eg.<br />1, 3
pt: Lista de argumentos separados por vírgula para passar para a view, por exemplo: <br/>1, 3

en: Modules administration page
pt: Página de administração de módulos

en: Popup menus
pt: Menus popup

en: Enter a title to use for the popup instead of the menu title.
pt: Insira um título para usar para o popup ao invés do título do menu.

en: Popup test pages
pt: Páginas de teste do popup

en: Popup test
pt: Teste de popup

en: All filter formats have been deleted.
pt: Todos os formatos de filtro devem estar apagados.

en: Configure popup element behavior and default presentation.
pt: Configurar o comportamento do elemento popup e a apresentação padrão.

en: Administer popup elements
pt: Administrar elementos de popup

en: Please enable Javascript to be able to view this content.
pt: Por favor, habilite o Javascript poder ver este conteúdo.

en: Select the length of text to use from the body if no title is present.
pt: Selecione o comprimento do texto para usar do corpo se nenhum título estiver presente.

en: Configure field description popups.
pt: Configurar popups de descrição de campos.

en: Form field descriptions
pt: Descrição de campos de formulários

en: Popup descriptions
pt: Descrições de popup

en: Enable field descriptions on forms to be popped up
pt: Faz com que as descrições dos campos nos formulários apareçam como popups

en: Enable administration links in form element descriptions
pt: Habilitar links de administração nas descrições dos elementos de formulários

en: The title that will be displayed in stead of the description. eg. "?"
pt: O título que será exibido no lugar da descrição. Por exemplo "?"

en: Popup title
pt: Título do Popup

en: Select where the popup icon should be displayed.
pt: Selecione onde o ícone do popup deve ser exibido.

en: Default (In the discription area)
pt: Padrão (na área de descrição)

en: Specific fields
pt: Campos específicos

en: Popup the descriptions of:
pt: Tornar popup as descrições de:

en: Popup descriptions of fields with the following IDs:
pt: Tornar popup as descrições de campos com as seguintes IDs:

en: Enter one element id per line.<br /><em>These values will only have an effect if the "Specific fields" option is selected above.</em>
pt: Insira uma id de elemento por linha.<br /><em>Estes valores terão efeito apenas se a opção "campos específicos" estiver selecionada acima.</em>

en: Popup all field descriptions on the following pages:
pt: Tornar popup todas as descrições de campo nas seguintes páginas:

en: Enter one internal drupal path per line.<br /><em>These values will only take effect if the "Specific fields" option is selected above.</em>
pt: Insira um caminho interno do drupal por linha.<br /><em>Estes valores terão efeito se a opção "campos específicos" estiver selecionada acima.</em>

en: Configure description popup behaviour
pt: Configurar o comportamento do popup de descrição

en: Replaces [popup filter tags] with popup content. Administrator use only!
pt: Substitui [popup filter tags] pelo conteúdo popup. Uso apenas administrativo!

en: A <a href="@popup">Popup tags</a> text format has been created.
pt: Um formato de texto <a href="@popup">tags de Popup</a> foi criado.

en: grouped nodes
pt: nodes agrupados

en: separate nodes
pt: nodes separados

en: Adds popup test pages to the navigation menu
pt: Adiciona páginas de teste de popup ao menu de navegação

en: Save formats
pt: Salvar formatos

en: Default settings have been restored.
pt: As configurações padrão foram restauradas.

en: To embed views, the views module must be enabled on the
pt: Para incluir a view, o módulo views deve ser habilitado na
