Translation template extractor (7.x-1.0-alpha1) - en to fr translation catalogue (39 entries)

en: Not available
fr: Non disponible

en: Language independent template
fr: Modèle indépendant du langage

en: Template file for !langname translations
fr: Fichier modèle pour les traductions en !langname

en: Template language
fr: Modèle de langage

en: Export a language independent or language dependent (plural forms, language team name, etc.) template.
fr: Exporter un modèle indépendant ou dépendant (formes plurielles, nom de l'équipe de traduction, etc) du langage.

en: Include translations
fr: Inclure les traductions

en: Include translations of strings in the file generated. Not applicable for language independent templates.
fr: Inclure les chaînes traduites dans le fichier généré. N'est pas applicable pour les modèles indépendants du langage.

en: Extract
fr: Extraire

en: Generates output from all files found in this directory.
fr: Génère une sortie pour tous les fichiers trouvés dans ce répertoire.

en: Translation template extractor
fr: Extracteur de modèle de traduction

en: Provides a web interface and an API to extract translatable text from the sources of installed components.
fr: Fournit une interface web et une API pour extraire le texte traduisible depuis les sources des composants installés.

en: This page allows you to generate translation templates for module and theme files. Select the module or theme you wish to generate a template file for. A single Gettext Portable Object (Template) file is generated, so you can easily save it and start translation.
fr: Cette page vous permet de générer des gabarits de traduction pour tous les fichiers de modules et de thèmes.  Sélectionnez le module ou le thème pour lequel vous souhaitez générer un fichier gabarit. Un fichier unique gabarit Gettext Portable Object sera généré, afin que vous puissiez facilement l'enregistrer et commencer sa traduction.

en: You should select a component to export.
fr: Vous devez choisir un composant à exporter.

en: Extract from %name in the %directory directory
fr: Extraire depuis %name dans le répertoire %directory

en: Extract from all in directory "@directory"
fr: Extraire depuis tous les éléments du répertoire "@directory"

en: To extract from a single component in this directory, choose the desired entry in the fieldset below.
fr: Pour extraire depuis un composant unique de ce répertoire, choisissez l'entrée correspondante dans le groupe de champs ci-dessous.

en: Directory "@directory"
fr: Répertoire "@directory"

en: Extract from %name
fr: Extraire depuis %name

en: Extract from files named %pattern in the %directory directory.
fr: Extraire depuis les fichiers nommés %pattern dans le répertoire %directory.

en: Interface text translatability
fr: Traduisibilité du texte de l'interface

en: PHP tokenizer for Translation template extractor
fr: Générateur PHP de jetons (tokenizer) pour l'Extracteur de gabarits de traduction.

en: The <a href="@tokenizer">PHP tokenizer functions</a> are required.
fr: Les <a href="@tokenizer">fonctions PHP de génération de jetons (tokenizer)</a> sont requises.

en: Multilanguage
fr: Multilingue

en: Read the documentation
fr: Lire la documentation

en: Special
    characters
fr: Caractères
    spéciaux

en: Special\ncharacters
fr: Caractères\nspéciaux

en: Help called
fr: Aide demandée

en: This is some help
fr: Voici de l'aide

en: Double quoted test string
fr: Chaîne de caractères de test entre guillemets

en: Test string with %variable
fr: Chaîne de caractères de test avec %variable

en: variable replacement
fr: remplacement de variable

en: Single qouted test string
fr: Chaîne de caractères de test entre apostrophes

en: Some repeating text
fr: Du texte répétitif

en: Test string with @complex %variables !smile
fr: Chaîne de caractères de test avec @complex %variables !smile

en: one day | @count days
fr[0]: un jour
fr[1]: @count jours

en: In %file on line %line.
fr: Dans %file à la ligne %line.

en: In %file.
fr: Dans %file.

en: The first parameter to @function() should be a literal string. There should be no variables, concatenation, constants or other non-literal strings there.
fr: Le premier paramètre de @function() doit être une chaîne de caractères littérale. Il ne doit y avoir ni variable, ni concaténation, ni constante, ni aucune chaîne de caractères non littérale ici.

en: The first two watchdog() parameters should be literal strings. There should be no variables, concatenation, constants or even a t() call there.
fr: Les deux premiers paramètres de watchdog() doivent être des chaînes de caractères littérales. Il ne doit y avoir ni variable, ni concaténation, ni constante, ni même d'appel à t() ici.
