Translation template extractor (7.x-1.0) - en to de translation catalogue (62 entries)

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Language independent template
de: Sprachunabhängige Vorlage

en: Template file for !langname translations
de: Vorlagendatei für die !langname-Übersetzung

en: Template language
de: Vorlagensprache

en: Export a language independent or language dependent (plural forms, language team name, etc.) template.
de: Eine sprachunabhängige oder sprachabhängige (Pluralformen, Übersetzungsteamname, etc.) Vorlage exportieren.

en: Include translations
de: Übersetzungen einschließen

en: Include translations of strings in the file generated. Not applicable for language independent templates.
de: Übersetzungen der Zeichenketten in der Datei einschließen. Nicht anwendbar für sprachunabhängige Vorlagen.

en: Extract
de: Entpacken

en: Generates output from all files found in this directory.
de: Die Ausgaben von allen in diesem Verzeichnis gefundenen Dateien erzeugen.

en: Translation template extractor
de: Übersetzungsvorlagen-Extraktor

en: Provides a web interface and an API to extract translatable text from the sources of installed components.
de: Stellt ein Webinterface und ein API bereit, um übersetzbaren Text von den Quellen der installierten Komponenten zu extrahieren.

en: This page allows you to generate translation templates for module and theme files. Select the module or theme you wish to generate a template file for. A single Gettext Portable Object (Template) file is generated, so you can easily save it and start translation.
de: Diese Seite erlaubt die Generierung von Übersetzungsvorlagen für Module und Themes. Dazu muss das Modul oder Theme ausgewählt werden, für das eine Vorlage erstellt werden soll. Eine einzige Gettext Portable Object (Vorlage) Datei wird generiert, die gespeichert und für die Übersetzung genutzt werden kann.

en: You should select a component to export.
de: Eine Komponente für den Export auswählen.

en: Extract from %name in the %directory directory
de: Extrahiere von %name ins Verzeichnis %directory

en: Extract from all in directory "@directory"
de: Extrahiere alles im Verzeichnis „@directory“

en: To extract from a single component in this directory, choose the desired entry in the fieldset below.
de: Um eine einzelne Komponente in diesem Verzeichnis zu extrahieren, wählen Sie bitte den jeweiligen Eintrag weiter unten aus.

en: Directory "@directory"
de: Verzeichnis „@directory“

en: Extract from %name
de: Aus %name extrahieren

en: Extract from files named %pattern in the %directory directory.
de: Aus Dateien namens %pattern im Verzeichnis %directory extrahieren.

en: Interface text translatability
de: Schnittstellen-Text-Übersetzbarkeit

en: PHP tokenizer for Translation template extractor
de: PHP-Tokenizer für Übersetzungsvorlagen-Extraktor

en: The <a href="@tokenizer">PHP tokenizer functions</a> are required.
de: Die <a href="@tokenizer">PHP-Tokenizer-Funktionen</a> werden benötigt.

en: Multilanguage
de: Mehrsprachig

en: Dates
de: Termine

en: Read the documentation
de: Ziehen Sie die Dokumentation zu Rate.

en: Special
    characters
de: Sonderzeichen

en: Special\ncharacters
de: Sonderzeichen

en: Embedded $variable
de: Eingebettet $variable

en: more $special characters
de: mehr $special Zeichen

en: even more \$special characters
de: noch mehr \$special Zeichen

en: Mixed 'quote' "marks"
de: ‚Anführungs-‘„Zeichen“

en: Mixed "quote" 'marks'
de: Gemischte ‚Anführungs-‘„Zeichen“

en: Help called
de: Hilfe aufgerufen

en: This is some help
de: Dies ist eine Hilfe

en: Empty string attempted to be localized. Please do not leave test code for localization in your source.
de: Versuch, eine leere Zeichenkette zu lokalisieren. Belassen Sie in Ihrem Quellcode bitte keinen Testcode zur Lokalisierung.

en: Double quoted test string
de: Testzeichenfolge in doppelten Anführungszeichen

en: Test string with %variable
de: Test-String mit %variable

en: variable replacement
de: Ausgewertete Variablen

en: Single qouted test string
de: Testzeichenfolge in einfachen Anführungszeichen

en: Some repeating text
de: Sich wiederholender Text

en: Test string with @complex %variables !smile
de: Test-String mit @complex %variables !smile

en: variables
de: Variablen

en: one day | @count days
de[0]: Ein Tag
de[1]: @count Tage

en: At %excerpt in %file on line %line.
de: %excerpt in %file Zeile %line.

en: In %file on line %line.
de: In %file in Zeile %line.

en: At %excerpt in %file.
de: Bei %excerpt in %file.

en: Read more at @url
de: Weitere Informationen unter @url

en: Read more at <a href="@url">@url</a>
de: Lesen Sie mehr unter <a href="@url">@url</a>

en: The first parameter to @function() should be a literal string. There should be no variables, concatenation, constants or other non-literal strings there.
de: Der erste Parameter zu @function() sollte ein Zeichenkettenliteral sein. Es sollten keine Variablen, Verkettungen, Konstanten oder anderen nicht-literalen Zeichenketten vorhanden sein.

en: The first two watchdog() parameters should be literal strings. There should be no variables, concatenation, constants or even a t() call there.
de: Die ersten zwei Parameter zu @watchdog() sollten Zeichenkettenliterale sein. Es sollten keine Variablen, Verkettungen, Konstanten oder sogar Aufrufe von t() vorhanden sein.

en: In format_plural(), the singular and plural strings should be literal strings. There should be no variables, concatenation, constants or even a t() call there.
de: In format_plural() sollte die Zeichenfolgen für Singular- und Pluralformen nur Woerter/Buchstaben sein. Es darf keine Variablen, Verkettung, Konstanten oder sogar t() Aufruf sein.

en: %hook should have an array of literal string permission names.
de: %hook sollte ein Array von Zeichenkettenliteralen aus Berechtigungsnamen haben.

en: The context element in the options array argument to @function() should be a literal string. There should be no variables, concatenation, constants or other non-literal strings there.
de: Das Kontextelement im Options-Array-Argument zu @function() sollte ein Zeichenkettenliteral sein. Es sollten keine Variablen, Verkettungen, Konstanten oder anderen nicht-literalen Zeichenketten vorhanden sein.

en: Invalid menu %element definition found in %hook. Title and description keys of the menu array should be literal strings.
de: Es wurde eine ungültige Definition für Menü %element in %hook gefunden. Titel- und Beschreibungsschlüssel des Menü-Arrays sollten Zeichenkettenliterale sein.

en: Drupal.t() calls should have a single literal string as their first parameter.
de: Drupal.t()-Aufrufe sollten ein einzelnes Zeichenkettenliteral als ersten Parameter haben.

en: The singular and plural string parameters on Drupal.formatPlural() calls should be literal strings, plural containing a @count placeholder.
de: Die Singular- und Plural-Zeichenkettenparameter bei Drupal.formatPlural()-Aufrufen sollten Zeichenkettenliterale sein, wobei der Plural ein @count als Platzhalter enthalten sollte.

[ctx: Context 'support]
en: Test context
de: Test Kontext

[ctx: Context support]
en: Test context
de: Test Kontext

en: Test context
de: Test Kontext

[ctx: Test strings]
en: Test string with @complex %variables !smile
de: Test-Zeichenfolge mit @complex %variables !smile

en: Test strings
de: Test-Zeichenketten

[ctx: Dates]
en: one day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage
