Prediction game (7.x-1.0) - en to de translation catalogue (109 entries)

en: Administer
de: Verwalten

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Overview
de: Übersicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: None
de: Keine

en: Save
de: Speichern

en: Time
de: Zeit

en: View
de: Ansicht

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: User
de: Benutzer

en: Points
de: Punkte

en: 1 day
de: 1 Tag

en: Other
de: Weitere

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Result
de: Ergebnis

en: Scores
de: Punkte

en: New
de: Neu

en: @count minutes
de: @count Minuten

en: @count hours
de: @count Stunden

en: Competition
de: Wettbewerb

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Matches
de: Übereinstimmungen

en: Home team
de: Heimmannschaft

en: Away team
de: Gastmannschaft

en: Winner
de: Gewinner

en: Difference
de: Unterschied

en: Bet
de: Wette

en: There are no competition games defined yet.
de: Es sind noch keine Wettbewerbe vorhanden.

en: Enter a name for the competition—e.g., "NFL 2011".
de: Geben Sie einen Namen für den Wettbewerb ein – z. B. „Bundesliga 2010/11”.

en: Enter a short identifier for the competition, used for URLs—e.g., "nfl2011".
de: Geben Sie einen kurzen, eindeutigen Namen ein, der für URLs verwendet werden soll – z. B. „bl2010”.

en: You have to create some teams before you can create a competition.
de: Sie müssen mehrere Teams erstellen, bevor Sie einen Wettbewerb erstellen können.

en: Select the teams participating in this competition.
de: Wählen Sie die teilnehmenden Teams aus.

en: Select the time before the start of a match until which bets are accepted.
de: Wählen Sie, wie lange vor Matchbeginn spätestens noch Wetten angenommen werden.

en: Until match start
de: Bis Matchbeginn

en: Automatic (one round)
de: Automatisch (ein Spieltag)

en: Points for correctly guessing the match winner.
de: Punkte für das korrekte Erraten des Siegers.

en: Points for correctly guessing the match winner and the score difference.
de: Punkte für den richtigen Tipp auf Spielgewinner und Ergebnis-Differenz.

en: Points for correctly guessing the exact result.
de: Punkte für das Erraten des exakten Ergebnisses.

en: This identifier is already in use.
de: Dieses Kürzel ist bereits in Verwendung.

en: This identifier is forbidden. Please choose another one.
de: Dieses Kürzel darf nicht gewählt werden. Wählen Sie ein anderes.

en: Please don't use pure numeric identifiers.
de: Kürzel sollen auch Buchstaben enthalten, nicht nur Ziffern.

en: Competition %name was successfully edited.
de: Wettbewerb %name wurde aktualisiert.

en: Competition %name was successfully created.
de: Wettbewerb %name wurde erfolgreich erstellt.

en: The selected name is already in use.
de: Es gibt bereits ein Team mit diesem Namen.

en: Can't delete this team: There are already matches in which it participates.
de: Dieses Team kann nicht gelöscht werden: Es nimmt bereits an einem oder mehreren Matches teil.

en: Jump to round
de: Gehe zu Spieltag

en: There are no matches defined yet for this competition.
de: Es wurden noch keine Matches erstellt.

en: You have to either set both scores or none.
de: Tippen Sie das Ergebnis für beide Teilnehmer oder für keinen.

en: The new scores were successfully saved.
de: Die neuen Ergebnisse wurden erfolgreich gespeichert.

en: No values changed.
de: Keine Werte wurden verändert.

en: Do you really want to delete the competition %name?
de: Möchten Sie diesen Wettbewerb wirklich löschen?

en: There are still unfinished matches for this competition!
de: Es sind noch nicht alle Spiele dieses Wettbewerbs beendet!

en: Delete competition
de: Bewerb löschen

en: Couldn't delete the competition.
de: Konnte den Bewerb nicht löschen.

en: The competition was successfully deleted.
de: Der Bewerb wurde erfolgreich gelöscht.

en: The date could not be read. To be safe, please use a format like "@format".
de: Das Datum konnte nicht gelesen werden. Bitte benutze ein Format wie "@format", um sicherzugehen.

en: There is no date to be copied down. Please set the match date.
de: Es gibt noch kein Datum zum Kopieren. Setze bitte das Spieldatum.

en: Please set either both teams or none.
de: Setzen Sie beide Teams oder keines.

en: @home_team vs. @away_team
de: @home_team gegen @away_team

en: @home_team vs. @away_team (@score_home : @score_away)
de: @home_team @score_home : @score_away @away_team

en: Match start
de: Matchbeginn

en: Bets
de: Wetten

en: Competitions
de: Wettbewerbe

en: Successfully inserted 1 team. | Successfully inserted @count teams.
de[0]: 1 Team hinzugefügt.
de[1]: @count Teams hinzugefügt.

en: Successfully deleted 1 team. | Successfully deleted @count teams.
de[0]: 1 Team gelöscht.
de[1]: @count Teams gelöscht.

en: Successfully renamed 1 team. | Successfully renamed @count teams.
de[0]: 1 Team umbenannt.
de[1]: @count Teams umbenannt.

en: Successfully added 1 match. | Successfully added @count matches.
de[0]: 1 Match hinzugefügt.
de[1]: @count Matches hinzugefügt.

en: There are currently no matches defined for this competition.
de: Derzeit sind noch keine Matches verfügbar.

en: There haven't been any matches yet in this competition.
de: In diesem Wettbewerb haben bisher noch keine Spiele stattgefunden.

en: Bets can be submitted until @timespan before the match starts.
de: Wetten können bis @timespan vor Matchbeginn abgegeben werden.

en: Bets can be submitted until the match starts.
de: Wetten können bis Matchbeginn abgegeben werden.

en: Your bets were successfully saved.
de: Deine Wetten wurden erfolgreich gespeichert.

en: You currently have 1 point. | You currently have @count points.
de[0]: Sie haben momentan 1 Punkt.
de[1]: Sie haben momentan @count Punkte.

en: View prediction game data
de: Tippspiel-Daten anzeigen

en: Use prediction games
de: Tippspiele benutzen

en: Participate in prediction games by making own bets.
de: An Tippspielen durch das Platzieren eigener Wetten teilnehmen.

en: Manage prediction games
de: Tippspiele verwalten

en: Create teams, competitions and matches, set and edit scores.
de: Teams, Bewerbe und Matches erstellen und Ergebnisse eintragen.

en: Administer prediction games
de: Tippspiele administrieren

en: Delete game data, view user bets.
de: Spieldaten löschen, Benutzerdaten anzeigen.

en: A required field was not set.
de: Ein benötigtes Feld wurde nicht gesetzt.

en: View data about the competition.
de: Daten über den Bewerb anzeigen.

en: View the ranking of all usesrs.
de: Zeige die Platzierungen aller Teilnehmer.

en: View the matches of a competition.
de: Zeige die Matches eines Bewerbs.

en: Administer the competition.
de: Den Wettbewerb verwalten.

en: Prediction games
de: Tippspiel

en: View administration data about prediction games.
de: Verwaltungsdaten zu einem Tippspiel anzeigen.

en: Add competition
de: Bewerb hinzufügen

en: Add a new competition for which a prediction game will be offered.
de: Erstelle einen neuen Bewerb mit Tippspiel.

en: View and edit the defined teams.
de: Betrachte und bearbeite die gespeicherten Teams.

en: Administer competition
de: Bewerb verwalten

en: View administration data about a competition.
de: Verwaltungsdaten über einen Wettbewerb anzeigen.

en: Edit a competition.
de: Einen Bewerb bearbeiten.

en: View user frontend of the competition.
de: Die Benutzeroberfläche des Wettbewerbs anzeigen.

en: Add matches
de: Matches hinzufügen

en: Add matches to a competition.
de: Wettkämpfe zu einem Tippspiel hinzufügen.

en: Delete a competition.
de: Lösche einen Bewerb.

en: View match
de: Match anzeigen

en: View information about a match.
de: Zeige Informationen zu einem Match an.

en: Prediction game
de: Tippspiel

en: Allows admins to create prediction games for any kind of league or tournament.
de: Erlaubt Administratoren das Erstellen von Tippspielen für jede Art von Liga oder Turnier.

[ctx: sports]
en: Matches per page
de: Partien pro Seite

[ctx: sports]
en: Select the number of matches that will be displayed on one page when browsing them.
de: Wählen Sie die Anzahl der Spiele, die auf einer Seite angezeigt werden beim Surfen ihnen.
    im Kontext: Sport

[ctx: sports]
en: Round #!num: !date (!match_count matches)
de: Round # !num: !Datum (!match_count Spiele)
    im Kontext: Sport

[ctx: sports]
en: No matches were added.
de: Es wurden keine Übereinstimmungen aufgenommen.
    im Kontext: Sport

[ctx: sports]
en: Matches
de: Partien
