Printer, email and PDF versions (7.x-2.0) - en to de translation catalogue (68 entries)

en: Show on every page except the listed pages.
de: Auf allen Seiten außer den angegebenen anzeigen.

en: Show on only the listed pages.
de: Nur auf den angegebenen Seiten anzeigen.

en: Options
de: Optionen

en: Printer-friendly version
de: Druckversion

en: Active
de: Aktiv

en: Show if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
de: Anzeigen wenn der folgende PHP-Code <code>TRUE</code> zurückgibt (PHP-Modus, nur für Experten).

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie eine Seite pro Zeile als Drupal-Pfad ein. Das Zeichen ‚*‘ ist ein Platzhalter. Beispiel-Pfade sind %blog für die Weblog-Seiten und %blog-wildcard für alle persönlichen Weblogs. %front ist die Startseite.

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Link style
de: Link-Stil

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
de: Falls der PHP-Modus gewählt ist, geben Sie den PHP-Code zwischen %php ein. Beachten Sie, dass das Ausführen eines fehlerhaften PHP-Codes Ihre Drupal-Website zerstören kann.

en: Text only
de: Nur Text

en: Font family
de: Schriftenfamilie

en: Links area
de: Link-Bereich

en: Content corner
de: Inhaltsecke

en: Advanced link options
de: Erweiterte Link Optionen

en: Icon only
de: Nur Icon

en: Icon and Text
de: Icon und Text

en: Select the visual style of the link.
de: Auswahl der optischen Stils des Verweises

en: Link class
de: Link-Klasse

en: This can be used by themers to change the link style or by jQuery modules to open in a new window (e.g. greybox or thickbox). Multiple classes can be specified, separated by spaces.
de: Dies kann beim Erstellen von Themes verwendet werden, um den Stil des Links zu ändern oder von jQuery-Modulen zum Öffnen in einem neuen Fenster (z.B. greybox oder thickbox). Mehrere Klassen können durch Leerzeichen getrennt eingegeben werden.

en: Show link in system (non-content) pages
de: Zeigt einen Verweis auf allen System-Seiten (nicht Inhalt) an

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: Link options
de: Link-Optionen

en: Use URL alias instead of node ID
de: URL-Alias anstatt Beitrags-ID verwenden

en: Enabling this will create the link using the URL alias instead of the node ID.
de: Wenn dies aktiviert wird, wird der Link auf den URL-Alias erstellt und nicht auf die Beitrags-ID.

en: Link in book hierarchy nodes
de: Link bei Beiträgen in einer Buch-Hierarchie

en: Current page and sub-pages
de: Aktuelle Seite und Unterseiten

en: Current page only
de: Nur aktuelle Seite

en: Show link
de: Link anzeigen

en: Show link in individual comments
de: Link in individuellen Kommentaren anzeigen

en: Show Printer-friendly URLs list
de: Druckoptimierte URL-Liste anzeigen

en: CAUTION: TCPDF embeds the complete font in the generated PDF. If you're not using Unicode, then helvetica or times are safe choices that will keep the PDF small. Unicode fonts can increase the size of the PDF to the 1MB region.
de: ACHTUNG: TCPDF bettet die gesamte Schriftart in das erzeugte PDF ein. Wenn Unicode nicht verwendet wird, dann sind Helvetica oder Times eine gute Wahl, die PDFs klein zu halten. Unicode-Schriftarten können die Größe des PDF um bis zu 1 MB pro Schrift erhöhen.

en: wkhtmltopdf options
de: wkhtmltopdf-Optionen

en: Font size must be at least 1.
de: Schriftgröße muss mindestens 1 sein.

en: Page !n of !total
de: Seite !n von !total

en: (wkhtmltopdf only) Set any additional options to be passed to the wkhtmltopdf executable. Tokens may be used in these options (see list below).
de: (nur wkhtmltopdf) Zusätzliche Optionen einstellen, die an die ausführbare Datei wkhtmltopdf übergeben werden. In diesen Optionen können Token verwendet werden (siehe Liste unten).

en: Enabling this will display the link in teaser mode.
de: Wenn dies aktiviert wird, wird der Link im Anrisstext-Modus angezeigt.

en: Use dompdf's Unicode Mode
de: Unicode-Modus von DOMPDF verwenden

en: If enabled, dompdf's Unicode mode is used. If not, the module will attempt to convert some non-ASCII chars to ISO-8859-1.
de: Wenn aktiviert, wird Dompdf den Unicode-Modus verwendet. Wenn dies nicht der Fall ist, wird das Modul versuchen, einige nicht-ASCII-Zeichen in ISO-8859-1 zu konvertieren.

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: wkhtmltopdf library
de: wkhtmltopdf-Bibliothek

en: Non-executable permissions
de: Nicht-ausführbare Berechtigungen

en: You must modify the permissions of the wkhtmltopdf file (%file) to make it executable.
de: Die Berechtigungen der Datei  wkhtmltopdf (%file) muss angepasst werden, so dass sie ausgeführt werden kann.

en: Node-specific configuration
de: Beitragsspezifische Konfiguration

en: Enable access to the per-node settings.
de: Zugriff auf beitragsweise Einstellungen ermöglichen.

en: Printer-friendly URLs list in system pages
de: Liste der druckoptimierten URLs auf System-Seiten

en: Enabling this option will display a list of printer-friendly destination URLs at the bottom of the page.
de: Durch die Aktivierung dieser Option wird eine Liste der druckoptimierten Ziel-URLs am Ende der Seite angezeigt.

en: Printer, email and PDF versions
de: Druck-, E-Mail- und PDF-Versionen

en: Whether to show the URL list.
de: Ob die URL-Liste angezeigt wird.

en: EPUB options
de: EPUB-Optionen

en: EPUB filename
de: EPUD-Dateiname

en: No EPUB tool selected
de: Kein EPUB-Tool ausgewählt

en: EPUB: Show link
de: EPUB: Link anzeigen

en: EPUB: Number of page accesses
de: EPUB: Anzahl Seitenzugriffe

en: Counter of accesses to the EPUB version for this node.
de: Zähler für Zugriffe auf die EPUB-Version dieses Beitrags.

en: EPUB: Last access
de: EPUB: Letzter Zugriff

en: EPUB version
de: EPUB Version

en: Display a EPUB version of this page.
de: Zeigt diese Seite als EPUB an.

en: EPUB settings page
de: EPUB Einstellungs-Seite

en: dompdf options
de: dompdf-Optionen

en: Configure the dompdf options.
de: dompdf-Optionen konfigurieren.

en: TCPDF options
de: TCPDF-Optionen

en: Configure the TCPDF options.
de: Die TCPDF-Optionen konfigurieren.

en: Configure the wkhtmltopdf options.
de: wkhtmltopdf-Optionen konfigurieren.

en: Display link in teaser
de: Link im Anrisstext anzeigen

en: Help area
de: Hilfe-Bereich

en: Unable to generate PDF file.
de: PDF-Datei kann nicht erzeugt werden.
