Printer, email and PDF versions (7.x-2.5) - en to pt translation catalogue (111 entries)

en: Show on every page except the listed pages.
pt: Exibir em todas as páginas, exceto nas listadas abaixo.

en: Show on only the listed pages.
pt: Exibir apenas nas páginas listadas abaixo.

en: Content
pt: Conteúdo

en: Subject
pt: Assunto

en: Send email
pt: Enviar e-mail

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Message
pt: Mensagem

en: Settings
pt: Configurações

en: Display a PDF version of this page.
pt: Apresentar uma versão PDF desta página

en: Options
pt: Opções

en: Printer-friendly version
pt: Versão para impressão

en: Active
pt: Ativo

en: Block
pt: Bloco

en: Recipients
pt: Destinatários

en: Hourly threshold
pt: Limite por hora

en: Your name
pt: Seu nome

en: Source URL
pt: URL de origem

en: Logo URL
pt: URL do logo

en: Your email
pt: Seu e-mail

en: Add noindex
pt: Adicionar noindex

en: Add nofollow
pt: Adicionar nofollow

en: Add noarchive
pt: Adicionar noarchive

en: Printer-friendly pages
pt: Páginas em versão para impressão

en: Send to
pt: Enviar para

en: Show if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
pt: Exibir somente se o código PHP a seguir retornar <code>TRUE</code> (modo PHP, uso avançado).

en: Common settings
pt: Configurações comuns

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
pt: Digite uma URL do Drupal por linha. O asterisco (*) serve como coringa. Por exemplo: %blog para a página de blogs e %blog-wildcard para todos os blogs pessoais. Use %front para a página inicial.

en: Printer-friendly
pt: Versão para impressão

en: Printer-friendly URLs list
pt: Lista de URLs na versão para impressão

en: Open the printer-friendly version in a new window
pt: Abrir a versão para impressão em uma nova janela

en: Send to printer
pt: Enviar para impressora

en: Automatically calls the browser's print function when the printer-friendly version is displayed.
pt: Chama automaticamente a função Imprimir do navegador, ao exibir a versão para impressão.

en: Display source URL
pt: Mostrar URL de origem

en: When this option is selected, the URL for the original page will be displayed at the bottom of the printer-friendly version.
pt: Quando esta opção é escolhida, o URL da página original será mostrado na parte de baixo da versão para impressão.

en: Add current time/date to the source URL
pt: Adicionar data/hora atual para URL de origem

en: Display the current date and time in the Source URL line.
pt: Exibe a data e  hora atual na linha Source URL.

en: Instruct robots to not index printer-friendly pages. Recommended for good search engine karma.
pt: Instruir os robôs para não indexar as páginas de versão para impressão. Recomendado para um bom karma com os motores de pesquisa.

en: Non-standard tag to instruct search engines to not show a "Cached" link for your printer-friendly pages. Recognized by Googlebot.
pt: Marcação não padronizada indicando aos motores de pesquisa que não devem mostrar um link para a versão "em cache" das páginas de versão para impressão. Reconhecido pelo Googlebot.

en: Font size
pt: Tamanho da fonte

en: Site information
pt: Informações do site

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
pt: Se você selecionar o modo PHP, escreva o código PHP entre %php. Note que executar código PHP inválido ou errado pode danificar o seu site Drupal.

en: From name
pt: Nome do remetente

en: Print
pt: Imprimir

en: Your message
pt: Sua mensagem

en: Text only
pt: Somente texto

en: Font family
pt: Família de fontes

en: If set, a list of the destination URLs for the page links will be displayed at the bottom of the page.
pt: Se ativar esta opção, ao final da página será exibida uma lista com os endereços de destino dos links nela existentes.

en: Include comments in printer-friendly version
pt: Incluir comentários na versão para impressão

en: When this option is active, user comments are also included in the printer-friendly version. Requires the comment module.
pt: Quando esta opção está ativa, os comentários dos usuários também serão incluídos na versão para impressão. É necessário o módulo de comentários.

en: New window method
pt: Método de nova janela

en: Use HTML target (does not validate as XHTML Strict)
pt: Usar HTML target (não valida como XHTML Strict)

en: Use Javascript (requires browser support)
pt: Usar Javascript (requer suporte pelo browser)

en: Choose the method used to open pages in a new window/tab.
pt: Escolha o método usado para abrir páginas em uma nova janela/aba

en: Logo options
pt: Opções de logo

en: Logo type
pt: Tipo de logo

en: None (Disabled)
pt: Nenhum (Desativado)

en: Current theme's logo
pt: Logo do tema atual

en: User-specified
pt: Especificado pelo usuário

en: Select the type of logo to display on the printer-friendly version. In case of a user-specified location, insert the path or URL below.
pt: Selecione o tipo de logo para exibir na versão para impressão. No caso de um local especificado pelo usuário, insira o caminho ou URL abaixo.

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
pt: Se você não tem acesso direto ao servidor de arquivos, use este campo para fazer o upload do seu logo.

en: Footer options
pt: Opções de rodapé

en: Site's footer
pt: Rodapé do site

en: Links area
pt: Área de links

en: Icon only
pt: Somente ícone

en: Icon and Text
pt: Ícone e Texto

en: Select the visual style of the link.
pt: Selecione o estilo visual do link

en: Link class
pt: Classe do link

en: Show link in system (non-content) pages
pt: Apresentar link em páginas de sistema (que não são conteúdo)

en: Published on %site_name
pt: Publicado em %site_name

en: Adds a printer-friendly version link to content and administrative pages.
pt: Adiciona um link nas páginas de conteúdo e administração para a versão de impressão.

en: Web page
pt: Página Web

en: Printer-friendly Page settings are available under !link
pt: As configurações da Versão para Impressão estão disponíveis em !link

en: Landscape
pt: Paisagem

en: Portrait
pt: Retrato

en: No link
pt: Sem link

en: Link options
pt: Opções de link

en: Note that you can enable/disable the URL list for each content type individually from the !url.
pt: Note que você pode ativar/desativar a lista de URL para cada tipo de conteúdo individualmente em !url.

en: Content Types page
pt: Página de Tipos de Conteúdo

en: Current page and sub-pages
pt: Página atual e sub-páginas

en: Current page only
pt: Apenas a página atual

en: Text used in the link to the printer-friendly version.
pt: Texto utilizado no link de versão para impressão.

en: Show link
pt: Apresentar um link

en: Show link in individual comments
pt: Apresentar um link em cada comentário

en: Send only the teaser
pt: Enviar somente a chamada

en: !user has sent you a message from !site
pt: !user enviou para você uma mensagem de !site

en: Thank you for spreading the word about !site.
pt: Obrigado por espalhar a palavra sobre !site.

en: Page to be sent
pt: Página a ser enviada

en: View page
pt: Ver página

en: PDF generation tool
pt: Ferramenta de geração de PDF

en: This option selects the PDF generation tool being used by this module to create the PDF version.
pt: Esta opção seleciona a ferramenta de geração de PDF a ser usada por este módulo.

en: Open PDF in
pt: Abrir PDF em

en: Paper size
pt: Tamanho do papel

en: Page orientation
pt: Orientação da página

en: PDF version
pt: Versão PDF

en: Send to users
pt: Enviar para usuários

en: Sender name
pt: Nome do Remetente

en: Sender email
pt: Email do remetente

en: The path to your custom print cascading stylesheet, if any. The path provided must be relative to the base path. When none is specified, the default module CSS file is used.
pt: O URL para a folha de estilo personalizada, caso exista. Em caso de omissão, a folha de estilo distribuída com este módulo é usada.

en: Macros: %t (path to theme: "%theme")
pt: Macros: %t (caminho do tema: "%theme")

en: Include named anchors in printer-friendly URLs list
pt: Incluir âncoras nomeadas na lista de URLs para impressão

en: If set, the list of the URLs at the bottom of the page will include anchors links on the same page.
pt: Se ativar esta opção, ao final da página será exibida uma lista com os endereços de destino dos links nela existentes.

en: File %file is not readable by the web server.
pt: O arquivo %file não pôde ser lido pelo servidor web.

en: File not found
pt: Arquivo não encontrado

en: Access the PDF version
pt: Acesse a versão em PDF

en: Requires the <em>Administer site configuration</em> permission.
pt: Requer a permissão <em>Administrar configurações do site</em>.

en: Send email to
pt: Enviar email para

en: Keep the current theme CSS
pt: Manter CSS do tema atual

en: If set, the current theme css will still be applied to the printer-friendly versions.
pt: Se ativar esta opção, o css do tema atual ainda será aplicado às versões para impressão.

en: Printer, email and PDF versions
pt: Versões para impressão, e-mail e PDF

en: Send by email
pt: Enviar por email

en: Send this page by email.
pt: Enviar essa página por email.
