Privatemsg (7.x-1.0-beta1) - en to es translation catalogue (218 entries)

en: Body
es: Cuerpo

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: delete
es: eliminar

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Author
es: Autor

en: List
es: Lista

en: Subject
es: Asunto

en: Cancel
es: Cancelar

en: Public
es: Público

en: Enabled
es: Activado

en: More
es: Más

en: Action
es: Acción

en: Last Updated
es: Última actualización

en: new
es: nuevo

en: Tags
es: Etiquetas

en: Yes
es: Sí

en: Tag
es: Etiqueta

en: Reset
es: Reiniciar

en: Display settings
es: Opciones de presentación

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Message
es: Mensaje

en: The configuration options have been saved.
es: Se han guardado las opciones de configuración.

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Archive
es: Archivo

en: Mail
es: Correo

en: User
es: Usuario

en: The subject of the message.
es: El asunto del mensaje.

en: Block
es: Bloque

en: Privatemsg
es: Mensajes privados

en: Read message
es: Leer mensaje

en: Private messages
es: Mensajes privados

en: Inbox
es: Bandeja de entrada

en: To
es: Para

en: Send private message
es: Enviar mensaje privado

en: Preview message
es: Vista previa de mensaje

en: Filter
es: Filtrar

en: Fields
es: Campos

en: Unlimited
es: Sin límite

en: Recipient
es: Destinatario

en: Role
es: Rol

en: Arguments
es: Argumentos

en: Private message
es: Mensaje privado

en: Send this user a message
es: Enviar mensaje al usuario

en: Messages
es: Mensajes

en: Clear
es: Limpiar

en: You
es: Usted

en: you
es: usted

en: Replacement patterns
es: Patrones de reemplazo

en: Date created
es: Fecha de creación

en: unblock
es: desbloquear

en: Participants
es: Participantes

en: Reply
es: Responder

en: Usage
es: Uso

en: Execute
es: Ejecutar

en: Mark as read
es: Marcar como leido

en: Mark as unread
es: Marcar como no leido

en: Separate multiple names with commas.
es: Separe los nombres con comas.

en: Are you sure you want to delete this message?
es: ¿Seguro que desea borrar este mensaje?

en: Allow private messages between users.
es: Permitir mensajes privados entre usuarios.

en: Send message
es: Mandar mensaje

en: Unblock
es: Desbloquear

en: E-mail notification settings
es: Opciones del correo electrónico de aviso

en: Add new rule
es: Crear una nueva regla

en: Text to display
es: Texto que mostrar

en: Started
es: Empezado

en: Send a message
es: Enviar un mensaje

en: Message body
es: Cuerpo del mensaje

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: Message subject
es: Tema del mensaje

en: Finished with an error.
es: Terminó con un error.

en: No messages available.
es: No hay mensajes disponibles.

en: No new messages
es: No hay mensajes nuevos

en: Block a user
es: Bloquear a un usuario

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
es: La etiqueta para este campo que se mostrará a los usuarios finales si el estilo lo requiere.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
es: <p>Debe añadir algunos campos adicionales a esta presentación antes de usar este campo. Estos campos se pueden marcar con <em>Excluir de la presentación</em> si lo prefiere. Tenga en cuenta que debido al orden de construcción, no puede usar campos después de este campo. Si necesita un campo no listado aquí, reordene sus campos.</p>

en: <p>The following substitution patterns are available for this display. Use the pattern shown on the left to display the value indicated on the right. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
es: <p>Los siguientes patrones de sustitución están disponibles para esta presentación. Use el patrón mostrado a la izquierda para mostrar el valor indicado a la derecha. Tenga en cuenta que debido al orden de construcción, no puede usar campos después de este campo. Si necesita un campo no listado aquí, reordene sus campos.</p>

en:  and others
es:  y otros

en: From !last
es: Desde !last

en: Private message display template
es: Plantilla de la visualización de mensajes privados

en: Choose the number of conversations that should be listed per page.
es: Elegir cuántas conversaciones se quieren mostrar por página.

en: Inform the user about new messages on login
es: Informar al usuario de nuevos mensajes al iniciar sesión.

en: Configure listings
es: Configurar listados

en: Configure fields
es: Configurar campos

en: Delete message
es: Eliminar mensaje

en: Write new message
es: Escribir nuevo mensaje

en: A message has been sent to !recipients.
es: Se ha enviado un mensaje a !recipients.

en: Privatemsg links
es: Enlaces de mensajes privados

en: New message indication
es: Indicaccion de nuevo mensaje

en: Thread %thread_id not found, unable to answer
es: El hilo %thread_id no ja sido encontrado, no se puede responder

en: Query function %function does not exist
es: La función %function de la consulta no existe

en: Messages (1 new) | Messages (@count new)
es[0]: Mensajes (1 nuevo)
es[1]: Mensajes (@count nuevos)

en: New message | New messages
es[0]: Nuevo mensaje
es[1]: Nuevos mensajes

en: Configure private messaging settings.
es: Configurar opciones de mensajes privados

en: Undo last thread action
es: Deshacer la última acción del hilo

en: You have previously blocked "@author" from sending you any more messages. Are you sure you want to unblock this user?
es: Usted bloqueó a "@author" para impedir que le enviara más mensajes. ¿Seguro que desea desbloquearlo?

en: Unblock @author
es: Desbloquear a @author

en: Block @author
es: Bloquear @author

en: @author is now allowed to send you new messages.
es: @author no tiene autorización para enviarle nuevos mensajes.

en: Block user messages
es: Bloquear los mensajes del usuario

en: Allows users to block other users from sending them messages.
es: Permite a los usuarios impedir que otros usuarios les envíen mensajes.

en: Subject of notification messages
es: Asunto de los mensajes de aviso

en: Body of notification messages
es: Cuerpo de los mensajes de aviso

en: E-mail notify
es: Aviso por correo electrónico

en: Privatemsg Email Notification
es: Aviso por correo electrónico de mensaje privado

en: Notifies users about new Private Messages via Email.
es: Avisa por correo electrónico a los usuarios que hay nuevos mensajes privados.

en: Search message body
es: Buscar en el cuerpo del mensaje

en: WARNING: turning on this feature will slow down search performance by a large factor. Gets worse as your messages database increases.
es: ADVERTENCIA: Si activa esta opción, la velocidad de las búsquedas bajara de forma muy notable. Eso empeorará con el crecimiento de su base de datos de mensajes.

en: Position of the tagging textfield
es: Posición del campo de texto de etiquetado

en: Filter Messages
es: Filtrar mensakes

en: Filter Messages (Active)
es: Filtrar Mensajes (Activos)

en: Tags for this conversation
es: Etiquetas para esta conversación

en: Tag this conversation
es: Etiquetar esta conversación

en: Tag %tag was ignored because you do not have permission to create new tags.
es: La etiqueta %tag se ha ignorado porque no tiene permiso para crear nuevas etiquetas.

en: Configure filter settings.
es: Configurar opciones de filtro.

en: All messages
es: Todos los mensajes

en: Sent Messages
es: Mensajes Enviados

en: Privatemsg filter
es: Filtro de mensajes privados

en: Allow users to filter messages using tags or other criteria.
es: Permitir a los usuarios filtrar los mensajes mediante etiquetas u otros criterios.

en: Create tag
es: Crear etiqueta

en: (1 new) | (@count new)
es[0]: (1 nuevo)
es[1]: (@count nuevos)

en: Flush deleted messages
es: Purgar los mensajes eliminados

en: Flush messages after they have been deleted for more days than
es: Purgar los mensajes que lleven eliminados más días que

en: Maximum number of messages to flush per cron run
es: Máximo número de mensajes que se purgarán en cada ejecución del cron

en: The previous action can be <a href="!undo">undone</a>.
es: La acción precedente puede ser <a href="!undo">deshecha</a>.

en: Marked 1 thread as unread. | Marked @count threads as unread.
es[0]: Marcado un hilo como no leido
es[1]: Marcados @count hilos como no leidos

en: Marked 1 thread as read. | Marked @count threads as read.
es[0]: Marcado un hilo como leido
es[1]: Marcados @count hilos como leidos

en: Deleted 1 thread. | Deleted @count threads.
es[0]: Eliminado 1 hilo.
es[1]: Eliminados @count hilos.

en: Restored 1 thread. | Restored @count threads.
es[0]: Restaurado 1 hilo.
es[1]: Restaurados @count hilos.

en: This area is used to define user blocking rules for the Privatemsg module. Rules allow control of who may block messages from whom. By default all users are allowed to block messages from anyone else. However, a site may have groups of users that need to contact or get information to others, for example: the site may have administrative staff or be a forum with moderators. Groups of users are defined by roles, which can be managed on the <a href="@roles">roles configuration page</a>.
es: Esta zona se usar para definir las reglas de bloqueo de usuario para el módulo de mensajes privados Privatemsg. Las reglas permiten el control de quién puede bloquear los mensajes de quién. En principio, a todos los usuarios se les permite bloquear los mensajes ajenos. Sin embargo, un sitio puede tener grupos de usuarios que necesiten comunicarse o recibir información de otros; por ejemplo: El sitio puede tener personal de administración o ser un foro con moderadores. Los grupos de usuarios se definen por roles, que se pueden administrar en la <a href="@roles">página de configuración de roles </ a>.

en: Disallow blocking author
es: No permitir el bloqueo de autor

en: Disallow sending message
es: No permitir enviar mensajes

en: Remove rule
es: Eliminar regla

en: If the author has the role
es: Si el autor tiene el rol

en: And the recipient has the role
es: Y el destinatario tiene el rol

en: User blocking rules
es: Reglas de bloqueo de usuario

en: Configure rules for which users may block each other.
es: Configurar reglas para que los usuarios puedan bloquearse entre sí.

en: No tags available.
es: No hay etiquetas disponibles.

en: Edit @tag
es: Editar @tag

en: Save tag
es: Guardar etiqueta

en: Tag already exists, choose a different name.
es: La etiqueta ya existe, elija un nombre diferente.

en: Tag updated.
es: Etiqueta actualizada.

en: Tag created.
es: Etiqueta creada.

en: Are you sure you want to delete?
es: ¿Seguro que desea eliminar?

en: Tag has been deleted
es: La etiqueta ha sido eliminada.

en: Choose the default list option
es: Elija la opción predeterminada de la lista

en: Apply Tag
es: Aplicar etiqueta

en: Remove Tag...
es: Eliminar etiqueta...

en: Remove Tag
es: Eliminar etiqueta

en: The selected conversations have been tagged.
es: Las conversaciones seleccionadas han sido etiquetadas.

en: The tag has been removed from the selected conversations.
es: La etiqueta se ha retirado de las conversaciones seleccionadas.

en: Configure tags.
es: Configurar etiquetas.

en: @argument title
es: Título de @argument

en: @argument input
es: Entrada de @argument

en: Blocked users
es: Usuarios bloqueados

en: Threads per page
es: Hilos por pagina

en: Number of messages on thread pages
es: Numero de mensajes en la página de cada hilo.

en: Threads will not show more than this number of messages on a single page.
es: Los hilos no mostrarán más de este numero de mensages en una única página.

en: Display different amount of messages on first thread page
es: Muestra una cantidad distinta de mensajes en la primera pagina del hilo

en: Number of messages on first thread page
es: Número de mensajes en la primera página del hilo.

en: The number of messages to be displayed on first thread page. Displays the newest messages.
es: El número de mensajes a mostar en la primera página del hilo. Mostrar los mensajes nuevos.

en: Display older messages
es: Mostrar mensajes antiguos

en: Display newer messages
es: Mostrar mensajes recientes

en: Delete this message for all users?
es: ¿Eliminar este mensaje para todos los usuarios?

en: Tick the box to delete the message for all users.
es: Marque la casilla para borrar el mensaje para todos los usuarios.

en: Message has been deleted for all users.
es: El mensaje ha sido eliminado para todos los usuarios.

en: Message has been deleted.
es: Mensaje borrado.

en: Javascript block actions form
es: Formulario del bloque de acciones de Javascript

en: Save filter
es: Guardar filtro

en: Send Privatemsg link
es: Enlace para envio de mensaje privado

en: Displays a link to send a private message to a user.
es: Muestra un enlace para enviar un mensaje privado a un usuario.

en: Return to view after message was sent.
es: Volver a la vista después de que el mensaje sea enviado.

en: Should the user be redirected back to the current view when the message was sent.
es: El usuario será redirigido a la vista actual cuando se envie el mensaje.

en: Status message
es: Mensaje de estado

en: You have <a href="@messages">1 unread message</a>. | You have <a href="@messages">@count unread messages</a>
es[0]: Tiene <a href="@messages">1 mensaje no leido</a>.
es[1]: Tiene <a href="@messages">@count mensajes sin leer</a>

en: The body of the message.
es: El cuerpo del mensaje.

en: The date the message was sent.
es: La fecha en que se envió el mensaje.

en: Send @name a private message
es: Enviar a @name un mensaje privado

en: Write new message to @recipient
es: Escribir mensaje nuevo a @recipient

en: You do not have access to write these recipients: @denieds.
es: Usted no tiene permiso para escribir a estos destinatarios: @denieds.

en: Failed to send a message to !recipients. Contact your site administrator.
es: Error al enviar un mensaje a !recipients. Contacte al administrador del sitio.

en: Click here to go to your messages.
es: Haga clic aquí para ir a sus mensajes.

en: Read private messages
es: Leer mensajes privados

en: Read all private messages
es: Leer todos los mensajes privados

en: Write new private messages
es: Escribir nuevos mensajes privados

en: Delete private messages
es: Eliminar mensajes privados

en: Reply to private messages
es: Responder a mensajes privados

en: Between !participants and !last
es: Entre !participants y !last

en: Enable private messages
es: Habilitar mensajes privados

en: @user is not allowed to write messages.
es: @user no tiene permiso para escribir mensajes.

en: You must include a subject line with your message.
es: Debe incluir un asunto en su mensaje.

en: You must include a message in your reply.
es: Debe incluir un mensaje en su respuesta.

en: You must include at least one valid recipient.
es: Debe incluir al menos un destinatario válido.

en: The message cannot be sent because all recipients are blocked.
es: Este mensaje no puede ser enviado debido a que todos los destinatarios están bloqueados.

en: You must first select one (or more) messages before you can take that action.
es: Debe seleccionar uno (o más) mensajes antes de llevar a cabo la acción.

en: Message regarding @node
es: Mensaje con respecto a @node

en: Message regarding @comment
es: Mensaje con respecto a @comment

en: Processing recipients
es: Procesando destinatarios

en: URL that points to the message.
es: URL que apunta al mensaje.

en: The author of the message.
es: El autor del mensaje.

en: The recipient of the message.
es: El destinatario del mensaje.

en: Private message author
es: Autor del mensaje privado

en: Private message subject
es: Asunto del mensaje privado

en: Private message body
es: Cuerpo del mensaje privado

en: Private message sent date
es: Fecha de envío del mensaje privado

en: Block user
es: Bloquear usuario

en: Only users can be blocked.
es: Sólo los usuarios pueden ser bloqueados.

en: You can not block yourself.
es: Usted no puede bloquearse a usted mismo.

en: The following users do not exist: @invalid.
es: Los siguientes usuarios no existen: @invalid.

en: The messages have been archived.
es: Los mensajes han sido archivados.

en: Recipient of the message.
es: Destinatario del mensaje.

en: Reply to a message
es: Responder al mensaje

en: Number of unread messages
es: Número de mensajes sin leer
