Privatemsg (7.x-1.1) - en to de translation catalogue (411 entries)

en: Body
de: Textkörper

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: delete
de: Löschen

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Username
de: Benutzername

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Public
de: Öffentlich

en: Enabled
de: Aktiviert

en: More
de: Weitere

en: Action
de: Aktion

en: Last Updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: new
de: neu

en: Yes
de: Ja

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Message
de: Benachrichtigung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: edit
de: Bearbeiten

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Archive
de: Archiv

en: Display
de: Anzeige

en: Mail
de: E-Mail

en: User
de: Benutzer

en: The subject of the message.
de: Der Betreff der Nachricht.

en: Read message
de: Nachricht lesen

en: Private messages
de: Private Nachrichten

en: Private message settings
de: Einstellungen private Nachrichten

en: Inbox
de: Posteingang

en: To
de: An

en: Preview message
de: Vorschau der Nachricht

en: Roles
de: Rollen

en: Fields
de: Felder

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Recipient
de: Empfänger

en: Role
de: Rolle

en: Messaging
de: Nachrichten

en: Arguments
de: Argumente

en: Private message
de: Private Nachricht

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Clear
de: Leeren

en: You
de: Sie

en: you
de: Sie

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: unblock
de: entsperren

en: Limits
de: Begrenzungen

en: Participants
de: Teilnehmer

en: Reply
de: Antworten

en: Usage
de: Verwendung

en: Execute
de: Ausführen

en: Mark as read
de: Als gelesen markieren

en: Mark as unread
de: Als ungelesen markieren

en: Separate multiple names with commas.
de: Mehrere Namen durch Kommas trennen.

en: Are you sure you want to delete this message?
de: Möchten Sie diese Nachricht wirklich löschen?

en: Allow private messages between users.
de: Private Nachrichten zwischen Benutzern erlauben

en: Send message
de: Nachricht senden

en: Unblock
de: Entsperren

en: Add new rule
de: Neue Regel hinzufügen

en: Conversations
de: Unterhaltungen

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Started
de: Startzeit

en: Send a message
de: Eine Nachricht senden

en: Message body
de: Nachrichtentext

en: User account
de: Benutzerkonto

en: Message subject
de: Betreff der Nachricht

en: Finished with an error.
de: Mit einem Fehler beendet.

en: No messages available.
de: Keine Nachrichten vorhanden.

en: No new messages
de: Keine neue Nachrichten

en: Block a user
de: Einen Benutzer sperren

en: @interval ago
de: vor @interval

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
de: Die Beschriftung für dieses Feld, die Endbenutzern angezeigt wird, wenn es der Stil erfordert.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
de: <p> Fügen Sie einige Felder zu dieser Anzeige hinzu, bevor Sie dieses Feld benutzen. Diese Felder können mit <em>von der Anzeige ausschließen</em> gekennzeichnet werden. Beachten Sie, die Rendering Reihenfolge, Sie können keine Felder verwenden, die nach diesem Feld kommen. Wenn Sie ein Feld hier nicht aufgeführt finden, dann ordnen Sie die Felder neu an.</p>

en: <p>The following substitution patterns are available for this display. Use the pattern shown on the left to display the value indicated on the right. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
de: <p> Die folgenden Substitutionsmuster stehen für diese Ansicht zur Verfügung. Benutzen Sie das Muster auf der linken Seite, um den bezeichneten Wert auf der rechten Seite anzuzeigen. Beachten Sie, die Rendering Reihenfolge, Sie können keine Felder verwenden, die nach diesem Feld kommen. Wenn Sie ein Feld hier nicht aufgeführt finden, dann ordnen Sie die Felder neu an.</p>

en: Send PM
de: Private Nachricht senden

en: Custom destination
de: Benutzerdefiniertes Ziel

en:  and others
de:  und andere

en: From !last
de: Von !last

en: Private message display template
de: Template für die Anzeige privater Nachrichten

en: Choose the number of conversations that should be listed per page.
de: Anzahl Unterhaltungen wählen, die pro Seite aufgelistet werden sollen.

en: Inform the user about new messages on login
de: Den Benutzer beim Anmelden über neue Nachrichten informieren

en: This option can safely be disabled if the "New message indication" block is used instead.
de: Diese Option kann problemlos deaktiviert werden, wenn stattdessen der Block „Neue-Nachrichten-Anzeige“ verwendet wird.

en: Configure fields
de: Felder konfigurieren

en: Select which columns/fields should be displayed in the message listings. Subject and Last updated cannot be disabled.
de: Auswahl der Spalten bzw. Felder, die in der Liste der Nachrichten angezeigt werden. Betreff und letzte Aktualisierung können nicht deaktiviert werden.

en: Delete message
de: Nachricht löschen

en: Write new message
de: Neue Nachricht schreiben

en: A message has been sent to !recipients.
de: Eine Nachricht wurde an !recipients gesendet.

en: Privatemsg links
de: Privatemsg-Links

en: New message indication
de: Neue-Nachrichten-Anzeige

en: Thread %thread_id not found, unable to answer
de: Thread %thread_id nicht gefunden, es kann nicht geantwortet werden

en: Query function %function does not exist
de: Abfragefunktion %function existiert nicht

en: Messages (1 new) | Messages (@count new)
de[0]: Nachrichten (1 neu)
de[1]: Nachrichten (@count neu)

en: New message | New messages
de[0]: Neue Nachricht
de[1]: Neue Nachrichten

en: Configure private messaging settings.
de: Einstellungen für private Nachrichten konfigurieren

en: Undo last thread action
de: Letzte Aktion für den Nachrichtenstrang rückgängig machen

en: You have previously blocked "@author" from sending you any more messages. Are you sure you want to unblock this user?
de: Sie haben @author untersagt, ihnen Nachrichten zu senden. Möchten Sie diesem Benutzer wieder gestatten Ihnen Nachrichten zu senden?

en: Unblock @author
de: @author entsperren

en: Are you sure you want to block "@author" from sending you any more messages?
de: Möchten Sie „@author“ wirklich sperren, damit er Ihnen keine Nachrichten mehr schicken kann?

en: Block @author
de: @author sperren

en: @author has been blocked from sending you any further messages.
de: @author wurde geblockt und kann Ihnen keine Nachrichten mehr senden.

en: @author is now allowed to send you new messages.
de: @author darf Ihnen jetzt neue Nachrichten senden.

en: Block user messages
de: Benutzernachrichten sperren

en: Allows users to block other users from sending them messages.
de: Benutzern erlauben, andere Benutzer zu sperren, so dass sie ihnen keine Nachrichten mehr schicken können.

en: Subject of notification messages
de: Betreff von Benachrichtigungs-Nachrichten

en: Body of notification messages
de: Textkörper von Benachrichtigungs-Nachrichten

en: E-mail notify
de: E-Mail-Benachrichtigung

en: Privatemsg Email Notification
de: Privatemsg-E-Mail-Benachrichtigung

en: Notifies users about new Private Messages via Email.
de: Benachrichtigt Benutzer über neue private Nachrichten via E-Mail

en: Search message body
de: Nachrichtentext durchsuchen

en: WARNING: turning on this feature will slow down search performance by a large factor. Gets worse as your messages database increases.
de: WARNUNG: Das Einschalten dieser Funktion beeinträchtigt die Geschwindigkeit der Suche erheblich. Das wird bei wachsender Nachrichtendatenbank schlimmer.

en: Filter Messages
de: Nachrichten filtern

en: Filter Messages (Active)
de: Nachrichten filtern (aktiv)

en: Tags for this conversation
de: Markierungen für diese Konversation

en: Tag this conversation
de: Diese Unterhaltung markieren.

en: Tag %tag was ignored because you do not have permission to create new tags.
de: Markierung %tag wurde ignoriert, weil Sie keine Berechtigung haben neue Markierungen zu erstellen.

en: All messages
de: Alle Nachrichten

en: Sent Messages
de: Gesendete Nachrichten

en: Privatemsg filter
de: Privatemsg-Filter

en: Allow users to filter messages using tags or other criteria.
de: Erlaube Benutzern, Nachrichten mittels Tags oder anderer Kriterien zu filtern

en: Create tag
de: Tag erstellen

en: (1 new) | (@count new)
de[0]: 1 neue
de[1]: (@count neue)

en: Flush deleted messages
de: Gelöschte Nachrichten vernichten

en: Enable the flushing of deleted messages. Requires that cron is enabled
de: Aktivieren Sie das Vernichten der gelöschten Nachrichten. Erfordert, dass Cron aktiviert ist

en: Flush messages after they have been deleted for more days than
de: Nachrichten endgültig vernichten, nachdem sie vor dieser Anzahl Tage gelöscht wurden

en: Maximum number of messages to flush per cron run
de: Maximale Anzahl von Nachrichten, die pro Cron-Lauf vernichtet werden.

en: The previous action can be <a href="!undo">undone</a>.
de: Die vorherige Aktion kann <a href="!undo">rückgängig gemacht</a> werden.

en: Marked 1 thread as unread. | Marked @count threads as unread.
de[0]: Ein Nachrichtenstrang als ungelesen markiert.
de[1]: @count Nachrichtenstränge als ungelesen markiert.

en: Marked 1 thread as read. | Marked @count threads as read.
de[0]: Einen Nachrichtenstrang als gelesen markiert.
de[1]: @count Nachrichtenstränge als gelesen markiert.

en: Deleted 1 thread. | Deleted @count threads.
de[0]: Einen Nachrichtenstrang gelöscht
de[1]: @count Nachrichtenstränge gelöscht.

en: Restored 1 thread. | Restored @count threads.
de[0]: Einen Nachrichtenstrang wiederhergestellt
de[1]: @count Nachrichtenstränge wiederhergestellt.

en: This area is used to define user blocking rules for the Privatemsg module. Rules allow control of who may block messages from whom. By default all users are allowed to block messages from anyone else. However, a site may have groups of users that need to contact or get information to others, for example: the site may have administrative staff or be a forum with moderators. Groups of users are defined by roles, which can be managed on the <a href="@roles">roles configuration page</a>.
de: Dieser Bereich wird für blockierende Regeln für das Private Messaging verwendet. Diese Regeln erlaubt es zu steuern wer Nachrichten von wem blockieren kann. Standardmäßig können Benutzer an sie gesandte Nachrichten aller anderen Benutzer blockieren. Eine Website kann Gruppen von Nutzern haben, die mit anderen Nutzern Kontakt halten oder an diese Informationen senden können sollen, wie zum Beispiel: Verwaltungspersonal oder Moderatoren in Foren. Gruppen werden über Rollen definiert auf <a href="@roles">Rollen verwalten.</a>

en: Disallow blocking author
de: Das Blockieren von Nachrichten dieses Autors verhindern

en: Disallow sending message
de: Das Senden von Nachrichten verhindern

en: Remove rule
de: Regel entfernen

en: If the author has the role
de: Wenn der Autor diese Rolle hat

en: And the recipient has the role
de: Und der Empfänger hat die Rolle

en: No rules have been added. All users may block private messages from each other. To limit which users may be blocked, click 'Add new rule'.
de: Keine Regeln wurden hinzugefügt. Alle Nutzer können private Nachrichten voneinander blockieren. Um einzugrenzen, welche Benutzer blockiert werden können: 'eine neue Regel hinzufügen'.

en: User blocking rules
de: Regeln zum Verhindern des Versands von Privaten Nachrichten

en: Configure rules for which users may block each other.
de: Regeln festlegen, nach denen Benutzer das Versenden von Nachrichten verhindern können.

en: Notify users of new private messages by default
de: Benachrichtigt Benutzer über neue private Nachrichten

en: Receive email notification for incoming private messages
de: Möchten Sie wirklich E-Mail-Benachrichtigungen für eingehende private Nachrichten empfangen?

en: No tags available.
de: Keine Kennzeichnung verfügbar

en: Edit @tag
de: @tag bearbeiten

en: Public tags are visible for all users, private tags are only visible if they use them.
de: Öffentliche Markierungen sind für alle Benutzer sichtbar, private nur für Sie selbst.

en: Save tag
de: Markierung speichern

en: Tag already exists, choose a different name.
de: Diese Markierung existiert bereits. Bitte wählen Sie eine andere.

en: Tag updated.
de: Tag aktualisiert.

en: Tag created.
de: Markierung erstellen.

en: Are you sure you want to delete?
de: Möchten Sie dies wirklich löschen?

en: Tag has been deleted
de: Die Markierung wurde gelöscht.

en: Choose the default list option
de: Wählen Sie die Standardeinstellungen für Listen

en: Choose which of the two lists are shown by default when following the messages link.
de: Wählen Sie, welche der beiden Listen standardmäßig aktiviert, wenn im Anschluss an die Nachrichten Link angezeigt.

en: Apply Tag
de: Tag anwenden

en: Remove Tag...
de: Tag entfernen...

en: Remove Tag
de: Tag entfernen

en: The selected conversations have been tagged.
de: Die ausgewählten Konversationen wurden markiert.

en: The tag has been removed from the selected conversations.
de: Die Markierung wurde von den ausgewählten Konversationen entfernt.

en: Configure tags.
de: Konfigurieren der Markierungen

en: @argument title
de: @argument Titel

en: @argument input
de: @argument Eingabe

en: Blocked users
de: Gesperrte Benutzer

en: By default, deleted messages are only hidden from the user but still stored in the database. These settings control if and when messages should be removed.
de: Standardmäßig werden gelöschte Nachrichten nur vor dem Benutzer ausgeblendet, bleiben aber immer noch in der Datenbank gespeichert. Diese Einstellungen steuern, ob und wann Nachrichten entfernt werden.

en: Threads per page
de: Diskussionen pro Seite

en: Number of messages on thread pages
de: Anzahl Nachrichten auf Diskussionsseiten

en: Threads will not show more than this number of messages on a single page.
de: In Diskussionen werden nicht mehr als diese Anzahl Nachrichten auf einer Seite angezeigt.

en: Display different amount of messages on first thread page
de: Auf der ersten Diskussionsseite eine andere Anzahl Nachrichten anzeigen

en: By default, the first thread page shows the maximally allowed amount of messages. Enable this checkbox to set a different value.
de: Standardmäßig wird auf der ersten Seite die maximal erlaubte Anzahl Nachrichten angezeigt. Dieses Kästchen aktivieren um einen anderen Wert einzustellen.

en: Number of messages on first thread page
de: Anzahl Nachrichten auf der ersten Diskussionsseite

en: The number of messages to be displayed on first thread page. Displays the newest messages.
de: Die Anzahl Nachrichten, die auf der ersten Diskussionsseite angezeigt werden. Zeigt die neuesten Nachrichten an.

en: Display older messages
de: Ältere Nachrichten anzeigen

en: Display newer messages
de: Neuere Nachrichten anzeigen

en: !previous_link Displaying messages @from - @to of @total !newer_link
de: !previous_link Nachrichten @from - @to von @total werden angezeigt !newer_link

en: Delete this message for all users?
de: Diese Nachricht für alle Benutzer löschen?

en: Tick the box to delete the message for all users.
de: Aktivieren Sie das Kontrollkästchen, um die Nachricht für alle Nutzer zu löschen.

en: Message has been deleted for all users.
de: Nachricht wurde für alle Benutzer gelöscht.

en: Message has been deleted.
de: Die Nachricht wurde gelöscht.

en: Javascript block actions form
de: Formular im Block mit Javascript

en: Save filter
de: Filter speichern

en: Send Privatemsg link
de: Verweis senden

en: Displays a link to send a private message to a user.
de: Einen Link, um eine private Nachricht an einen anderen Benutzer zu senden.

en: Define the text to use for the link title. You can use replacement tokens to insert any existing field output.
de: Definiert den Text für den Link-Titel. Sie können Ersatz-Token verwenden, um alle vorhandenen Feld Ausgabe einzufügen.

en: Pre-filled subject
de: Vorgefüllter Betreff

en: Define the subject that will be pre-filled in the send message form. You can use replacement tokens to insert any existing field output.
de: Definieren Sie den Betreff, der vorab für Nachrichten verwendet wird. Sie können Ersatz-Token verwenden, um alle vorhandenen Feld Ausgabe einzufügen.

en: Return to view after message was sent.
de: Zur Ansicht zurückkehren nachdem eine Nachricht gesendet wurde.

en: Should the user be redirected back to the current view when the message was sent.
de: Sollen Benutzer zur Ansicht zurückgeschickt werden nachdem eine Nachricht gesendet wurde?

en: Add tag
de: Tag hinzufügen

en: messages
de: Nachrichten

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Edit tag
de: Tag bearbeiten

en: You have <a href="@messages">1 unread message</a>. | You have <a href="@messages">@count unread messages</a>
de[0]: Sie haben <a href="@messages">1 ungelesene Nachricht</a>.
de[1]: Sie haben <a href="@messages">@count ungelesene Nachrichten</a>

en: The body of the message.
de: Der Körper der Nachricht.

en: The date the message was sent.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Nachricht gesendet wurde.

en: Send @name a private message
de: @name eine private Nachricht senden

en: Inform the user on /messages pages that he can not write new messages when privatemsg is disabled.
de: Informiere den Benutzer auf der Nachrichten-Seite, dass er keine neuen Nachrichten schreiben kann, wenn das Modul „Privatemsg“ deaktiviert ist.

en: Users can (if given the permission) disable Privatemsg which disallows writing messages to them and they can not write messages themself. If enabled, those users are informed on the relevant pages why they are not allowed to write messages.
de: Benutzern erlauben (falls sie die erforderlichen Rechte besitzen) Privatemsg zu deaktivieren. Diejenigen Benutzer, die Privatemsg deaktiviert haben, können weder Nachrichten schreiben, noch welche empfangen. Die entsprechenden Benutzer werden darüber informiert, warum es ihnen nicht erlaubt ist, Nachrichten zu schreiben.

en: Default redirection URL
de: Standard Weiterleitung URL

en: Defines to which page users are sent after sending a new message. &lt;front&gt; can be used for the defined front page and &lt;new-message&gt; to redirect to the new message. Leave empty to disable the redirect.
de: Legt fest, zu welcher Seite Benutzer weitergeleitet werden, wenn sie eine neue Nachricht versandt haben. Benutzen Sie &lt;front&gt; um auf die Startseite und &lt;new-message&gt; um auf die neue Nachricht weiterzuleiten. Lassen Sie das Feld frei, um die Weiterleitung zu deaktivieren.

en: Redirect replies too
de: Auch Antworten weiterleiten

en: Also redirect to the defined page when replying.
de: Leite auch beim Antworten zu der angegebenen Seite weiter.

en: Show preview button on compose form
de: Zeige die Vorschau-Schaltfläche im Nachrichten-Formular

en: If checked, displays a preview button when sending new messages.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, wird ein Vorschau Button angezeigt, wenn man eine neue Nachricht versendet.

en: Display "Send this user a message" links for themself
de: Links mit dem Text „Diesem Benutzer eine Nachricht schicken“ im eigenen Benutzer-Konto anzeigen.

en: If enabled, each users sees that link on their own profile, comments and similiar places.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, erscheint dieser Link bei jedem Benutzer auf der eigenen Profilseite, in den Kommentaren und an ähnlichen Stellen.

en: Display link on profile pages.
de: Link auf Profilseiten anzeigen.

en: If this setting is enabled, a link to send a private message will be displayed.
de: Zeigt einen Link, mit dem man dann eine Nachricht verschicken kann.

en: Display link on the selected content types
de: Link in ausgewählten Inhaltstypen anzeigen

en: Select which content types should display a link to send a private message to the author. By default, the link is not displayed below teasers.
de: Wählen Sie aus, welche Inhaltstypen einen Link zeigen sollen, mit dem man dem Author eine private Nachricht senden kann. Standardmäßig wird der Link unter dem Anrisstext nicht angezeigt.

en: Display link on teasers of the selected content types.
de: Zeigen einen Link in den Anrisstexten der ausgewählten Inhaltstypen.

en: Display links on comments of selected content types.
de: Zeigen einen Link in den Kommentaren der ausgewählten Inhaltstypen.

en: Also display a link to send a private message to the authors of the comments of the selected content types.
de: Zeigen einen Link, um dem Autor des Kommentars der ausgewählten Inhaltstypen einen private Nachricht zu senden.

en: Write new message to @recipient
de: Neue Nachricht an @recipient schreiben

en: Enter the recipient, separate recipients with commas.
de: Geben Sie die Empfängernamen ein. Trennen Sie die einzelnen Empfänger mit einem Komma.

en: The following users will not receive this private message: @invalid.
de: Die folgenden Benutzer werden diese private Nachricht nicht erhalten: @invalid.

en: You do not have access to write these recipients: @denieds.
de: Sie haben nicht die Berechtigung, diesen Empfängern eine Nachricht zu schreiben: @denieds.

en: The site has multiple recipients named %string. Please choose your intended recipient: !list
de: Diese Seite hat mehrere Empfänger mit dem Namen: %string. Bitte wählen Sie Ihren gewünschten Empfänger: !list

en: Failed to send a message to !recipients. %type: !message in %function (line %line of %file).
de: Das Senden der Nachricht an !recipients ist fehlgeschlagen. %type: !message in %function (Zeile %line in %file).

en: Failed to send a message to !recipients. Contact your site administrator.
de: Das Versenden der Nachricht an !recipients ist fehlgeschlagen. Kontaktieren Sie bitte den Administrator der Website.

en: This conversation is being viewed with escalated privileges and may not be the same as shown to normal users.
de: Diese Konversation wird mit erweiterten Rechten betrachtet. Für Benutzer mit normalen Rechten wird sie möglicherweise anders angezeigt.

en: Click here to go to your messages.
de: Hier klicken um zu Ihren privaten Nachrichten zu gelangen.

en: You have a new message! Click here to read it. | You have @count new messages! Click here to read them.
de[0]: Sie haben eine neue Nachricht! Folgen Sie dem Link, um die Nachricht zu lesen!
de[1]: Sie haben @count neue Nachrichten! Folgen Sie dem Link, um die Nachricht zu lesen!

en: Administer privatemsg
de: Privatemsg verwalten.

en: Perform maintenance tasks for privatemsg
de: Wartungsaufgaben für Privatemsg durchführen

en: Read private messages
de: Private Nachrichten lesen

en: Read all private messages
de: Alle privaten Nachrichten lesen

en: Includes messages of other users
de: Nachrichten anderer Benutzer einschließen

en: Write new private messages
de: Neue private Nachrichten schreiben

en: Delete private messages
de: Private Nachrichten löschen

en: Allow disabling private messages
de: Deaktivierung von Privaten Nachrichten erlauben

en: Allows user to disable privatemsg so that they can't recieve or send any private messages.
de: Erlaubt Benutzern Privatemsg zu deaktivieren, sodass sie weder private Nachrichten empfangen und senden können.

en: Reply to private messages
de: Auf alle privaten Nachrichten antworten

en: Allows to reply to private messages but not send new ones. Note that the write new private messages permission includes replies.
de: Erlaubt auf private Nachrichten zu antworten, jedoch nicht neue Nachrichten zu senden. Beachten Sie, dass die Berechtigung neue private Nachrichten zu schreiben, die Berechtigung Antworten zu verfassen mit einschließt.

en: Use tokens in private messages
de: Tokens in privaten Nachrichten verwenden

en: Allows user to use available tokens when sending private messages.
de: Erlaubt Benutzern beim Senden von privaten Nachrichten Token zu benutzen.

en: Select text format for private messages
de: Textformat für private Nachrichten auswählen.

en: Allows to choose the text format when sending private messages. Otherwise, the default is used.
de: Ermöglicht es beim Versenden von privaten Nachrichten die Textformatierung auszuwählen. Ansonsten wird die Standard-Textformatierung verwendet.

en: Between !participants and !last
de: Zwischen !participants und !last

en: You have disabled Privatemsg and are not allowed to write messages. Go to your <a href="@settings_url">Account settings</a> to enable it again.
de: Sie haben Privatemsg deaktiviert und deshalb nicht die Berechtigung, Nachrichten zu schreiben. Gehen Sie zu Ihren <a href="@settings_url">Benutzerkonto-Einstellungen</a> und aktivieren das Modul wieder.

en: Enable private messages
de: Private Nachrichten aktivieren

en: Disabling private messages prevents you from sending or receiving messages from other users.
de: Wenn Sie private Nachrichten deaktivieren, werden Sie keine Nachrichten versenden und auch keine Nachrichten von anderen Benutzern empfangen können.

en: You have disabled private message sending and receiving.
de: Sie haben das Senden und Empfangen von privaten Nachrichten deaktiviert.

en: %recipient has disabled private message receiving.
de: %recipient hat den Empfang privater Nachrichten deaktiviert.

en: Display block when there are no new messages
de: Block anzeigen auch wenn keine neuen privaten Nachrichten vorliegen.

en: Enable this to have this block always displayed, even if there are no new messages
de: Aktivieren Sie diese Option, um diesen Block immer anzuzeigen, auch wenn keine neuen Nachrichten vorliegen.

en: You are not allowed to write messages.
de: Sie dürfen keine Nachrichten senden.

en: @user is not allowed to write messages.
de: @user darf keine Nachrichten schreiben.

en: You must include a subject line with your message.
de: Nachrichten müssen einen Betreff enthalten.

en: A subject must be included with the message.
de: Für diese Nachricht muss ein Betreff angegeben werden.

en: You must include a message in your reply.
de: Die Antwort muss eine Nachricht enthalten.

en: A message must be included in your reply.
de: Die Antwort muss eine Nachricht enthalten.

en: You are not allowed to use the specified format.
de: Sie dürfen das gewählte Format nicht verwenden.

en: @user is not allowed to use the specified input format.
de: @user darf das gewählte Eingabeformat nicht verwenden.

en: You must include at least one valid recipient.
de: Es muss mindestens ein Empfänger angegeben werden.

en: At least one valid recipient must be included with the message.
de: Die Nachricht muss mindestens einen Empfänger enthalten.

en: You are not allowed to send this message because all recipients are blocked.
de: Da alle Empfänger geblockt wurden, ist es Ihnen nicht möglich, diese Nachricht abzusenden.

en: The message cannot be sent because all recipients are blocked.
de: Die Nachricht kann nicht versendet werden, weil alle Empfänger blockiert sind.

en: You must first select one (or more) messages before you can take that action.
de: Damit der Vorgang ausgeführt werden kann, markieren Sie zuerst eine (oder mehrere) Nachrichten.

en: Send author a message
de: Dem Autor eine Nachricht senden

en: Message regarding @node
de: Nachricht betreffend @node

en: Message regarding @comment
de: Nachricht betreffend @comment

en: Processing recipients
de: Verarbeite Empfänger

en: Recipient type %type is not correctly implemented
de: Empfänger Typ %type ist nicht korrekt implementiert.

en: Enter a user name to write a message to a user.
de: Geben Sie den Benutzernamen an, dem eine Nachricht gesendet wird.

en: Recipient field
de: Empfänger Feld

en: Displays usable tokens in a table for those who are allowed to use tokens in private messages.
de: Zeigt denjenigen Benutzern Token an, die die Berechtigung dazu besitzen, Token in privaten Nachrichten zu benutzen.

en: Tokens related to private messages.
de: Private Message Tokens

en: Message ID
de: Nachrichten-ID

en: The unique ID of the message.
de: Die eindeutige ID der Nachricht.

en: Thread ID
de: Thread-Kennung

en: The unique ID of the thread.
de: Die eindeutige ID des Threads.

en: URL that points to the message.
de: Die URL der Nachricht.

en: The author of the message.
de: Der Autor der Nachricht.

en: The recipient of the message.
de: Der Empfänger der Nachricht.

en: INVALID TOKEN @token
de: Fehlerhafter Token @token

en: Note: Valid tokens will be replaced when a recipient is reading this message.
de: Beachten Sie: Valide Token werden ersetzt, wenn der Empfänger die Nachricht liest.

en: Private message ID
de: Private Nachricht ID

en: Private message thread ID
de: Private Nachricht Thread ID

en: Private message author
de: Private Nachricht Autor

en: Private message subject
de: Private Nachricht Betreff

en: Private message body
de: Private Nachricht Inhalt

en: Private message sent date
de: Private Nachricht Sendezeitpunkt

en: Messaging systems.
de: Nachrichtensystem.

en: The recipient field has been updated. You may now send your message.
de: Das Empfängerfeld wurde aktualisiert. Sie können Ihre Nachricht nun senden.

en: Block user
de: Benutzer sperren

en: Only users can be blocked.
de: Nur Benutzer können blockiert werden.

en: You are not allowed to block !account.
de: Sie haben keine Berechtigung !account zu blockieren.

en: You have already blocked !account.
de: !account wurde bereits blockiert.

en: You can not block yourself.
de: Sie können sich nicht selbst blockieren.

en: The following users do not exist: @invalid.
de: Der Benutzer: @invalid existiert nicht.

en: You are either not allowed to block these users or the users do not exist.
de: Es ist entweder nicht erlaubt, diesen Benutzer zu blockieren oder er existiert nicht.

en: !author has been blocked from sending you any further messages.
de: !author wurde geblockt und kann Ihnen keine weitere Nachrichten schicken.

en: You are not permitted to send messages to !user.
de: Sie dürfen keine Nachricht an !user senden.

en: %name has chosen to block messages from you.
de: %name hat sich entschieden, Nachrichten von Ihnen zu blockieren.

en: Newly sent messages are automatically tagged with a hidden system tag. To also have existing messages show up in the inbox, you need to process these by starting the rebuild process. Rebuilding may take some time if there are many messages. After rebuilding has completed messages will automatically show up in the inbox.
de: Versendete Nachrichten werden automatisch mit einem ausgeblendeten System-Tag markiert. Damit bereits bestehende Nachrichten im Posteingang angezeigt werden, müssen Sie einen Konvertierungs-Prozess anstoßen. Diese Konvertierung dauert möglicherweise etwas länger (je nachdem wie viele Nachrichten konvertiert werden müssen). Nachdem die Konvertierung abgeschlossen ist, werden die Nachrichten automatisch im Posteingang angezeigt.

en: Rebuild inbox
de: Posteingang neu aufbauen.

en: Rebuilding inbox
de: Eingang neu aufbauen

en: One thread tagged. | @count threads tagged.
de[0]: Ein Beitrag getagged.
de[1]: @count Beiträg getagged.

en: Filter private messages
de: Private Nachrichten filtern

en: Use the search and filter widget
de: Suche und Filter Widget verwenden

en: Tag private messages
de: Private Nachrichten kategorisieren

en: Create private message tags
de: Private Nachrichten Tags hinzufügen

en: Create new private message tags
de: Neue Private Nachrichten Tags hinzufügen

en: Messages tagged with %tags are currently displayed. <a href="@remove_filter_url">Click here to remove this filter</a>.
de: Momentan werden nur Nachrichten angezeigt, die mit %tags getaggt wurden. <a href="@remove_filter_url">Klicken Sie hier um den Filter aufzuheben.</a>.

en: The messages have been archived.
de: Die Nachrichten wurden archiviert.

en: Delete tag
de: Stichwort löschen

en: Visit <a href="!rebuild_url">Rebuild Inbox</a> to tag existing messages to show up in the inbox.
de: Besuchen Sie <a href="!rebuild_url">Posteingang neu aufbauen</a>, um bestehende Nachrichten zu markieren, damit sie im Posteingang erscheinen.

en: Write private message to roles
de: Private Nachricht an Rollen versenden

en: Allows to write messages to all users which belong to a specific role.
de: Erlaubt Nachrichten an alle Mitglieder einer Rolle zu versenden.

en: View roles recipients
de: Rollenempfänger einsehen

en: Ability to view roles recipients and the name of these roles.
de: Ermöglicht es Empfänger, die bestimmten Rollen angehören, und die Namen dieser Rollen zu sehen.

en: Enter the name of a role to write a message to all users which have that role. Example: authenticated user.
de: Der Name einer Gruppe sendet eine Nachricht an alle zugehörigen Mitglieder. Z.B.: Mitglied, Vorstand

en: %role (role)
de: %role (Rolle)

en: Privatemsg roles
de: Privatemsg Rollen

en: Allows to send message to all members of a role.
de: Erlaubt es, eine Nachricht an alle Mitglieder einer Rolle zu senden.

en: Subject of the message. To use the tokens provided by Privatemsg, use {token}, for example: {privatemsg_message:recipient:name}.
de: Betreff der Nachricht. Um die Token die vom Privatemsg zur Verfügung gestellt werden, einzusetzen, verwenden Sie diese Token im folgenden Format: {token}, zum Beispiel: {privatemsg_message:recipient:name}.

en: Body of the message. To use the tokens provided by Privatemsg, use {token}, for example: {privatemsg_message:recipient:name}.
de: Textkörper der Nachricht: Um die Token einzusetzen, die von Privatemsg zur Verfügung gestellt werden, verwenden Sie diese Token im folgenden Format: {token}, zum Beispiel: {privatemsg_message:recipient:name}.

en: Recipient of the message.
de: Empfänger der Nachricht.

en: Reply to a message
de: Auf die Nachricht antworten

en: Privatemsg thread id
de: Privatemsg Beitrags-ID

en: Thread ID of the thread that should be responded to.
de: Beitrags-ID des Beitrages auf den geantwortet werden soll.

en: Load number of unread messages
de: Anzahl der zu ladenden ungelesenen Nachrichten

en: Specify the user for which the number of unread messages should be loaded.
de: Geben Sie den Benutzer an, für den die Anzahl an ungelesenen Nachrichten geladen werden soll.

en: Number of unread messages
de: Anzahl ungelesener Nachrichten

en: Tag a privatemsg thread
de: Einen Privatemsg Beitrag kategorisieren

en: Specify the thread ID that should be tagged.
de: Thread-ID angeben der kategorisiert wird.

en: Specify for which user the message should tagged.
de: Geben Sie an, mit welchem Benutzer die Nachricht getaggt werden soll.

en: Name of the tag that should be added.
de: Fügen Sie ein Stichwort hinzu.

en: Multiple tags can be specified, separated by a comma.
de: Es können mehrere Tags (durch ein Komma getrennt) angegeben werden.

en: Send a message to a role
de: Nachricht an eine Rolle senden

en: Select the roles whose users should receive the message.
de: Wähle die Rolle aus, dessen Rollenmitglieder die Nachricht empfangen sollen.

en: A message is sent
de: Eine Nachricht wurde verschickt.

en: Thread has tag
de: Beitrag hat einen Tag

en: Specify the thread ID that should be checked.
de: Thread-ID angeben der geprüft wird.

en: Specify the user that should be checked.
de: Benutzer angeben, der geprüft werden soll.

en: Name of the tag for which should be checked.
de: Name des Tags, das überprüft werden soll.

en: Only return TRUE if all tags are found.
de: Nur TRUE liefern, wenn alle Tags gefunden werden.

en: Privatemsg Rules Integrations
de: Privatemsg Rules Integration

en: Integrates Rules with Privatemsg, allows to act on message events and send private messages
de: Integriert das Modul „Rules“ mit dem Modul „Privatemsg“, erlaubt es auf Sendevorgänge zu reagieren und private Nachrichten zu versenden.

en: If non-empty, users will be forwared to the given url. You can use replacement tokens to insert any existing field output.
de: Ist das Feld nicht leer, wird der Benutzer zu der angegeben URL weitergeleitet. Sie können in jedem Feld Ersetzungen mit Hilfe des Moduls „Token“ durchführen.

en: This will redirect to the newly sent message.
de: Dadurch wird eine kürzlich versendete Nachricht weitergeleitet.

en: Actions...
de: Aktionen...

en: Customize the email messages sent to users upon receipt of a new private message.
de: Ermögliche die Anpassung von E-Mail-Nachrichten, die an die Benutzer gesendet werden,
    bis zum Empfang einer neuer Nachricht.

en: New private message at [site:name].
de: Neue private Nachricht auf [site:name].

en: Available variables are: !author, !author_uid, !pm_subject, !pm_body, !thread, !site, !login_url, !uri, !uri_brief, !message (URL) and !settings (URL).
de: Mögliche Variablen sind: !author, !author_uid, !pm_subject, !pm_body, !thread, !site, !login_url, !uri, !uri_brief, !message (URL) und !settings (URL).

en: By message text
de: Nach Nachrichtentext

en: By subject
de: Nach Titel

en: By participant
de: Nach Teilnehmern

en: By tags
de: Nach Tags

en: (modify tags)
de: (modifiziere Tags)

en: Your conversation tags have been saved.
de: Ihre Konversations-Tags wurden gespeichert.

en: Realname integration
de: Integration des Realname-Moduls

en: Field to use as a unique identifier
de: Feld, das als eindeutige ID verwendet werden soll

en: Real names are often not unique. Choose which field should be used as a unique identifier when sending private messages.
de: Klarnamen sind oft nicht eindeutig. Wählen Sie ein Feld aus, dass zur eindeutigen Identifizierung verwendet wird, wenn Sie eine private Nachricht versenden.

en: Search usernames for autocomplete suggestions
de: Benuternamen für Autocomplete Vorschläge suchen

en: Privatemsg Realname Integration
de: Realname-Integration des Privatemsg-Moduls

en: Provides reverse lookup for realnames
de: Ermöglicht eine Suche nach Klarnamen

en: Deleted messages
de: Gelöschte Nachrichten

en: Message lists
de: Nachrichtenliste

en: You can not reply to this conversation because all recipients are blocked.
de: Sie können auf diese Konversation nicht antworten, da alle Empfänger blockiert wurden.

en: Send this user a private message
de: Diesem Benutzer eine private Nachricht senden

en: Privatemsg: Current day
de: Privatemsg: Aktueller Tag

en: Privatemsg: Current year
de: Privatemsg: Aktuelles Jahr

en: Privatemsg: Other years
de: Privatemsg: Anderes Jahr

en: From e-mail address for notifications
de: Absender E-Mail-Adresse für Benachrichtigungen

en: This is the e-mail address that notifications will come from. Leave blank to use the site default.
de: Dies ist die E-Mail-Adresse, von der die Benachrichtigungen gesendet werden. Leer lassen, um die Standard-E-Mail-Adresse der Website zu benutzen.

en: Conversation settings
de: Konversationseinstellungen

en: Maximum number of messages in a conversation
de: Maximale Anzahl der Nachrichten in einer Konversation

en: The maximum number of messages that can be included in a conversation. If this maximum has already been reached and a user attempts to add an additional message, then the action specified below shall be taken. Leave this set to 0 if you want unlimited messages per conversation.
de: Die maximale Anzahl an Nachrichten, die in einer Konversation enthalten sein kann. Ist diese Anzahl erreicht und ein Benutzer versucht eine weitere Nachricht der Konversation anzufügen, dann wird die unten angegebene Aktion ausgeführt. Belassen Sie diese Einstellung auf 0, wenn die Konversationen unbegrenzt viele Nachrichten enthalten können sollen.

en: Maximum messages action
de: Maximale Nachrichtenaktionen

en: This action shall be taken once a thread has already reached its maximum number of messages.
de: Dieser Vorgang soll dann ausgeführt werden, wenn ein Nachrichtenstrom die maximale Anzahl an Nachrichten erreicht hat.

en: Create new conversation
de: Neue Konversation erstellen

en: Block message from being sent
de: Nachrichtenversand blockieren

en: Receive settings
de: Empfangseinstellungen

en: Limit the total number of messages/conversations that a user may have.
de: Begrenzt die Gesamtzahl an Nachrichten/Konversationen die ein Benutzer speichern kann.

en: What should be limited
de: Was soll limitiert werden

en: Do you want to limit the number of individual messages a user can send, or limit the number of message conversations a user can initiate? An exceeded conversation limit will allow users to still write individual messages in existing conversations, but not start new ones.
de: Möchten Sie die Anzahl der Nachrichten begrenzen, die ein Benutzer versenden kann, oder möchten Sie die Anzahl der Konversationen begrenzen, die ein Benutzer beginnen kann? Hat ein Benutzer die Anzahl der möglichen Konversationen überschritten, ist es ihm trotzdem möglich, neue Nachrichten in bereits bestehende Konversationen zu schreiben. Er kann jedoch keine neue Konversationen mehr beginnen.

en: Maximum number of messages/conversations per user
de: Maximale Anzahl der Nachrichten / Konversationen pro Benutzer

en: The total number of messages/conversations that a user may have before he has to delete old messages/conversations. When this limit is reached, users are not allowed to receive or send new messages.
de: Die Gesamtzahl an Nachrichten/Konversationen, die ein Benutzer erstellen kann, bevor er alte Nachrichten/Konversationen löschen muss. Ist diese Zahl erreicht, können der Benutzer keine neuen Nachrichten mehr versenden oder empfangen.

en: Send settings
de: Versandeinstellungen

en: Limit the total number of messages/conversations that a user can send in a given time period
de: Begrenzt die Gesamtzahl an Nachrichten/Konversationen, die ein Benutzer in einem bestimmten Zeitraum senden kann.

en: Maximum number of messages/conversations per time period
de: Maximale Anzahl von Nachrichten/Konversationen pro Zeitintervall

en: The total number of messages/conversations that a user may send in a given time period.
de: Die Gesamtzahl an Nachrichten/Konversationen, die innerhalb einer festgelegten Zeit versendet werden dürfen.

en: Set the time period to be used
de: Zu verwendenden Zeitraum setzen

en: Specify the time period to be used when limiting a user's sent messages/threads.
de: Geben Sie das Zeitintervall an, dass bei Sendebeschränkungen verwendet werden soll.

en: Recipient settings
de: Empfänger Einstellungen

en: Limit the total number of recipients that a user can include in a single message
de: Begrenzt die Gesamtzahl an Empfängern, die in einer Nachricht adressiert werden können.

en: Maximum number of recipients per message
de: Maximale Anzahl Empfänger pro Nachricht

en: Defines the total number of recipients a user may include in a single message. This setting only affects new messages (and not replies on existing message threads). A role (just like any other recipient type) is considered to be a single recipient regardless of the number of users with that role.
de: Legt die maximale Anzahl an Empfängern fest, die ein Benutzer in einer einzelnen Nachricht adressieren kann. Diese Einstellung wirkt sich nur auf neue Nachrichten aus, nicht auf bereits bestehende Konversationen. Eine Rolle (so wie jeder andere Empfänger-Typ) wird als ein einzelner Empfänger betrachtet, egal wie viele Benutzer einer Rolle angehören.

en: You may override the maximum limit specified above on a per-role basis. If a user has multiple roles, then the highest maximum value shall be used. Enter "unlimited" if a role may have unlimited messages/conversations. Enter "0" if you do not want to override the maximum limit setting.
de: Sie können die weiter oben angegeben Obergrenzen je Rolle überschreiben. Hat ein Benutzer mehrere Rollen, dann wird der größte Wert verwendet. Geben Sie "unbegrenzt" an, wenn eine Rolle beliebig viele Nachrichten/Konversationen versenden darf, oder "0", wenn Sie die Obergrenze nicht überschreiben wollen.

en: Override maximum limit by role
de: Maximales Limit per Rolle überschreiben

en: Bypass recipient message limit
de: Maximale Nachrichtenanzahl überschreiten

en: Enables a user to send a message to a recipient even when the recipient's message/conversation maximum limit has already been reached. Without this permission, the message would ordinarily be blocked.
de: Ermöglicht es einem Benutzer, dass er eine Nachricht an einen Benutzer senden kann, auch wenn dieser seine Obergrenzen, was die Anzahl an zu versenden Nachrichten/Konversationen betrifft, überschritten hat. Ohne diese Berechtigung würde die Nachricht normalerweise blockiert werden.

en: You are not allowed to send a message to more than @number recipients.
de: Sie dürfen keine Nachrichten an mehr als @number Empfänger versenden.

en: Your message was not sent because you have exceeded your sending limit. You are allowed to send %limit messages every @period. You can send your next message in in @wait_time.
de: Ihre Nachricht wurde nicht versendet, weil Sie die Obergrenze an maximal zu versendenden Nachrichten überschritten haben. Sie können %limit Nachrichten pro @period versenden. Ihre nächste Nachricht können Sie in @wait_time verschicken.

en: Your message was not sent because you have exceeded your sending limit. You are allowed to start %limit conversations every @period. You can start your next conversation in in @wait_time.
de: Ihre Nachricht wurde nicht versendet, da Sie die maximale Anzahl an möglichen Sendevorgängen überschritten haben. Sie dürften %limit Sendevorgänge pro @period vornehmen. In @wait_time können Sie wieder Nachrichten versenden.

en: conversations
de: Konversationen

en: Your message mailbox is currently full. You are allowed a maximum of %limit messages in your mailbox at one time. You won't be able to send or receive new messages until you delete some existing ones.
de: Ihr Posteingang ist derzeit voll. Sie dürfen maximal %limit Nachrichten im Posteingang aufbewahren. Sie können keine weiteren Nachrichten senden oder empfangen, ehe Sie nicht bereits bestehende Nachrichten gelöscht haben.

en: Your message mailbox is currently full. You are allowed a maximum of %limit conversations in your mailbox at one time. You won't be able to start or receive new conversations until you delete some existing ones.
de: Ihr Posteingang ist derzeit voll. Sie dürfen maximal %limit Konversationen im Posteingang aufbewahren. Sie können keine weiteren Konversationen senden oder empfangen, ehe Sie nicht bereits bestehende Konversationen gelöscht haben.

en: This message cannot be sent because the thread already contains %limit messages (the maximum number of messages permitted per thread). To send this message, please create a new message thread.
de: Diese Nachricht kann nicht versendet werden, weil ihre übergeordnete Konversation bereits %limit Nachrichten enthält (Die maximale Anzahl von Nachrichten pro Konversation). Beginnen Sie eine neue Konversation, um diese Nachricht zu versenden.

en: This message cannot be sent to !name because !name's mailbox is full.
de: Diese Nachricht kann nicht an !name gesendet werden, da sein Posteingang voll ist.

en: Your message would have exceeded our %limit messages per conversation limit. As a result, we've created a new conversation for your message.
de: Ihre Nachricht hätte die maximale Anzahl von %limit Nachrichten pro Konversation überschritten. Deshalb haben wir für Ihre Nachricht eine neue Konversation eröffnet.

en: This message mailbox is currently full. !user is allowed a maximum of %limit messages in his mailbox at one time. !user won't be able to send or receive new messages until you delete some existing ones.
de: Dieser Posteingang ist derzeit voll. !user darf maximal %limit Nachrichten auf einmal in seinem Posteingang aufbewahren. !user kann keine neuen Nachrichten senden oder empfangen, ehe Sie nicht bereits bestehende Konversationen löschen.

en: This message mailbox is currently full. !user is allowed a maximum of %limit conversations in his mailbox at one time. !user won't be able to start or receive new conversations until you delete some existing ones.
de: Dieser Posteingang ist derzeit voll. !user darf maximal %limit Konversationen auf einmal in seinem Posteingang aufbewahren. !user kann keine neuen Konversationen beginnen oder empfangen, ehe Sie nicht bereits bestehende Konversationen löschen.

en: You are currently using %percent% (@count message) of your %limit messages limit. | You are currently using %percent% (@count messages) of your %limit messages limit.
de[0]: Sie haben bisher %percent% (@count Nachricht) von %limit möglichen Nachrichten verbraucht.
de[1]: Sie haben bisher %percent% (@count Nachrichten) von %limit möglichen Nachrichten verbraucht.

en: You are currently using %percent% (@count conversation) of your %limit conversations limit. | You are currently using %percent% (@count conversations) of your %limit conversations limit.
de[0]: Sie haben bisher %percent% (@count Konversation) von Ihren %limit möglichen Konversationen verbraucht.
de[1]: Sie haben bisher %percent% (@count Konversationen) von Ihren %limit möglichen Konversationen verbraucht.

en: Configure limits
de: Limits konfigurieren

en: Allows to define limits for private messages including amount of sent messages per timeframe and number of recipients
de: Erlaubt Obergrenzen für private Nachrichten zu definieren, wie z. B. die Anzahl an versendeten Nachrichten pro Zeiteinheit oder die Anzahl an Empfängern.
