Privatemsg (7.x-1.2) - en to fr translation catalogue (412 entries)

en: Body
fr: Corps

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: delete
fr: supprimer

en: E-mail
fr: Courriel

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Author
fr: Auteur

en: List
fr: Lister

en: Subject
fr: Objet

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: Enabled
fr: Activé

en: More
fr: Plus

en: Last Updated
fr: Dernière mise à jour

en: new
fr: nouveau

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Yes
fr: Oui

en: Tag
fr: Étiquette

en: Links
fr: Liens

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: The configuration options have been saved.
fr: Les options de configuration ont été enregistrées.

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Label
fr: Libellé

en: Preview
fr: Aperçu

en: Archive
fr: Archiver

en: Add
fr: Ajouter

en: Display
fr: Affichage

en: Mail
fr: Courriel

en: User
fr: Utilisateur

en: The subject of the message.
fr: Le sujet du message.

en: Block
fr: Bloc

en: Read message
fr: Lire le message

en: Private messages
fr: Messages privés

en: Write private message
fr: Écrire un message privé

en: Private message settings
fr: Paramètres de la messagerie privée

en: Inbox
fr: Boîte de réception

en: Sent messages
fr: Messages envoyés

en: To
fr: À

en: Send private message
fr: Envoyer un message privé

en: Preview message
fr: Message de récapitulatif

en: Roles
fr: Rôles

en: Filter
fr: Filtrer

en: Fields
fr: Champs

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Recipient
fr: Destinataire

en: Role
fr: Rôle

en: Private message
fr: Message privé (Private message)

en: Send this user a message
fr: Envoyer un message à cet utilisateur

en: Clear
fr: Vider

en: You
fr: Vous

en: you
fr: vous

en: Replacement patterns
fr: Motifs de remplacement

en: Date created
fr: Date de création

en: unblock
fr: débloquer

en: Limits
fr: Limites

en: Reply
fr: Répondre

en: Usage
fr: Utilisation

en: Execute
fr: Exécuter

en: Mark as read
fr: Marquer comme lu

en: Mark as unread
fr: Marquer comme non-lu

en: Separate multiple names with commas.
fr: Séparer plusieurs noms par des virgules.

en: Are you sure you want to delete this message?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ce message ?

en: Allow private messages between users.
fr: Autoriser l'envoi de messages privés entre les utilisateurs

en: Send message
fr: Envoyer le message

en: Unblock
fr: Débloquer

en: E-mail notification settings
fr: Paramètres de notification par courriel

en: Tags:
fr: Étiquettes:

en: Add new rule
fr: Ajouter une nouvelle règle

en: Text to display
fr: Texte à afficher

en: Started
fr: Démarré

en: Send a message
fr: Envoyer un message

en: Message body
fr: Corps du message

en: User account
fr: Compte utilisateur

en: Message subject
fr: Sujet du message

en: Finished with an error.
fr: Terminé avec erreur

en: Search messages
fr: Rechercher dans les messages

en: No messages available.
fr: Aucun message disponible

en: No new messages
fr: Aucun nouveau message

en: Block a user
fr: Bloquer un utilisateur

en: @interval ago
fr: Il y a @interval

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
fr: L'étiquette de ce champ, qui sera affichée aux utilisateurs finaux si le style l'exige.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
fr: <p>Vous devez ajouter des champ additionnels avant d'utiliser ce champ. Ces champs peuvent être défini en <em>Ne pas afficher</em> si vous le souhaitez. Notez qu'à cause de l'ordre d'affichage, vous ne pouvez pas utiliser des champs qui viennent après celui-ci&nbsp;; si vous avez besoin d'un champ qui n'est pas listé ici, réarrangez vos champs.</p>

en: <p>The following substitution patterns are available for this display. Use the pattern shown on the left to display the value indicated on the right. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
fr: <p>Les motifs de remplacement suivants sont disponibles pour cet affichage. Utilisez les motifs affichés à gauche pour afficher la valeur indiquée à droite. Notez qu'à cause de l'ordre de traitement du rendu, vous ne pouvez pas utiliser les champs qui arrivent après celui-ci&nbsp; si vous avez besoin d'un champ non listé ici, ré-arrangez l'ordre de vos champs.</p>

en: Send PM
fr: Envoyer msg

en: Custom destination
fr: Destination personnalisée

en: %name has chosen to not recieve any more messages from you.
fr: %name a choisi de ne pas recevoir de messages de votre part.

en: You have a new message, click here to read it | You have @count new messages, click here to read them
fr[0]: Vous avez un nouveau message, cliquez ici pour le lire
fr[1]: Vous avez %count nouveaux messages, cliquez ici pour les lire

en:  and others
fr:  et autres

en: From !last
fr: De !last

en: Participants: !participants and !last
fr: Participants : !participants et !last

en: Theming settings
fr: Paramètres de thèmes

en: Private message display template
fr: Gabarit d'affichage de message privé

en: Choose the number of conversations that should be listed per page.
fr: Choisir le nombre de conversations par page.

en: Inform the user about new messages on login
fr: Informer l'utilisateur des nouveaux messages à la connexion

en: This option can safely be disabled if the "New message indication" block is used instead.
fr: Cette option peut être désactivée de façon sûre si le bloc "Indication de nouveau message" est utilisé.

en: Configure listings
fr: Configurer les listes

en: Configure fields
fr: Configurer les champs

en: Select which columns/fields should be displayed in the message listings. Subject and Last updated cannot be disabled.
fr: Sélectionner quelles colonnes / quels champs afficher dans les listes de messages. Les champs Sujet et Dernière mise à jour ne peuvent être désactivés

en: Delete message
fr: Effacer le message

en: You do not have sufficient rights to view someone else's messages
fr: Vous n'avez pas les droits suffisants pour voir les messages de quelqu'un d'autre.

en: Write new message to %recipient
fr: Écrire un nouveau message à %recipient

en: Write new message
fr: Rédiger un nouveau message

en: A message has been sent to !recipients.
fr: Un message a été envoyé à !recipients.

en: Privatemsg links
fr: liens Privatemsg

en: New message indication
fr: Indication de nouveau message

en: Thread %thread_id not found, unable to answer
fr: Discussion %thread_id non trouvé, réponse impossible

en: User @user is not allowed to write messages
fr: L'uitilisateur @user n'est pas autorisé à écrire des messages

en: Disallowed to send a message without subject
fr: Interdire l'envoi de message sans objet

en: Disallowed to send message because all recipients are blocked
fr: Interdire l'envoi de message quand tous les destinatiares sont bloqués

en: Query function %function does not exist
fr: La fonction %function n'existe pas

en: More actions...
fr: Plus d'actions...

en: Messages (1 new) | Messages (@count new)
fr[0]: Messages (1 nouveau)
fr[1]: Messages (@count nouveaux)

en: New message | New messages
fr[0]: Nouveau message
fr[1]: Nouveaux messages

en: read privatemsg
fr: lire les messages privés

en: read all private messages
fr: lire tous les messages privés

en: administer privatemsg settings
fr: administrer les paramètres privatemsg

en: write privatemsg
fr: écrire un message privé

en: Configure private messaging settings.
fr: Configurer les paramètres de la messagerie privée

en: Undo last thread action
fr: Annuler l'action sur la dernière discussion

en: You have previously blocked "@author" from sending you any more messages. Are you sure you want to unblock this user?
fr: Les messages de l'utilisateur "@author" sont bloqués. Souhaitez-vous vraiment débloquer cet utilisateur.

en: Unblock @author
fr: Débloquer @author

en: Are you sure you want to block "@author" from sending you any more messages?
fr: Souhaitez-vous vraiment empêcher @author de vous envoyer des messages ?

en: Block @author
fr: Bloquer @author

en: @author has been blocked from sending you any further messages.
fr: @author a été bloqué et ne peut plus vous envoyer de messages.

en: @author is now allowed to send you new messages.
fr: @author est maintenant autorisé à vous envoyer des messages.

en: Unblock author
fr: Débloquer l'auteur

en: Block author
fr: Bloquer l'auteur

en: Block user messages
fr: Bloquer les messages des utilisateurs

en: Allows users to block other users from sending them messages.
fr: Permet aux utilisateurs de bloquer les messages en provenance d'autres utilisateurs

en: Privatemsg e-mail notification
fr: Notifications par courriel de Privatemsg

en: Subject of notification messages
fr: Objet des messages de notification

en: Body of notification messages
fr: Corps des messages de notification

en: E-mail notify
fr: Notification par courriel

en: Privatemsg Email Notification
fr: Notifications par courriel de Privatemsg

en: Notifies users about new Private Messages via Email.
fr: Notifie les utilisateurs par courriel de l'arrivée de nouveaux messages

en: Search message body
fr: Rechercher dans le corps du message

en: WARNING: turning on this feature will slow down search performance by a large factor. Gets worse as your messages database increases.
fr: ATTENTION : activer cette fonctionnalité réduira de manière importante les performances. Ceci s'amplifie lorsque la taille de votre base de données de messages augmente.

en: Position of the tagging textfield
fr: Position du champ texte de l'étiquetage

en: Use higher values to push the form lower down the page, lower or negative values to raise it higher.
fr: Utiliser des valeurs élevées pour pousser le formulaire plus bas dans la page, des valeurs faibles ou négatives pour le faire remonter.

en: Filter Messages
fr: Filtrer les messages

en: Search subjects
fr: Rechercher dans les sujets

en: Filter Messages (Active)
fr: Filtre de messages (Actif)

en: Tags for this conversation
fr: Étiquettes pour cette conversation

en: Separate multiple tags with commas.
fr: Séparer plusieurs étiquettes par des virgules

en: Tag this conversation
fr: Étiquetter cette conversation

en: Tag %tag was ignored because you do not have permission to create new tags.
fr: L'étiquette %tag a été ignorée car vous ne possédez pas les permissions pour créer de nouvelles étiquettes.

en: Tagging information has been saved.
fr: Les informations d'étiquetage ont été enregistrées.

en: filter private messages
fr: Filtrer les messages privés

en: tag private messages
fr: étiquetter les messages

en: create private message tags
fr: créer des étiquettes pour les messages privés

en: Configure filter settings.
fr: Configurer les paramètres de filtre.

en: All messages
fr: Tous les messages

en: Sent Messages
fr: Messages envoyés

en: Privatemsg filter
fr: Filtre Privatemsg

en: Allow users to filter messages using tags or other criteria.
fr: Permettre aux utilisateurs de filtrer les messages en utilisant des étiquettes ou d'autres critères.

en: Create tag
fr: Créer une étiquette

en: (1 new) | (@count new)
fr[0]: (1 nouveau)
fr[1]: (@count nouveaux)

en: Flush deleted messages
fr: Vider les messages supprimés

en: Enable the flushing of deleted messages. Requires that cron is enabled
fr: Activer la purge des messages supprimés. Nécessite l'activation du cron.

en: Flush messages after they have been deleted for more days than
fr: Purger les messages qui ont été supprimés depuis plus de jours que

en: Maximum number of messages to flush per cron run
fr: Nombre maximum de messages à vider par passage du cron

en: <strong>Reply to thread</strong>:<br /> Recipients: !to
fr: <strong>Répondre à ce sujet</strong> :<br /> Destinataires : !to

en: The previous action can be <a href="!undo">undone</a>.
fr: L'action précédente peut être <a href="!undo">annulée</a>.

en: Marked 1 thread as unread. | Marked @count threads as unread.
fr[0]: 1 fil de discussion marqué comme non lu.
fr[1]: @count fils de discussions marqués comme non lus.

en: Marked 1 thread as read. | Marked @count threads as read.
fr[0]: 1 fil de discussion marqué comme lu.
fr[1]: @count fils de discussions marqués comme lus.

en: Deleted 1 thread. | Deleted @count threads.
fr[0]: 1 fil de discussion supprimé.
fr[1]: @count fils de discussions supprimés.

en: Restored 1 thread. | Restored @count threads.
fr[0]: 1 fil de discussion restauré.
fr[1]: @count fils de discussion restaurés.

en: delete privatemsg
fr: supprimer un message privé

en: Disallow blocking author
fr: Enlever le blocage de l'auteur

en: Disallow sending message
fr: Interdire l'envoi de messages

en: Remove rule
fr: Retirer la règle

en: If the author has the role
fr: Si l'auteur a le rôle

en: And the recipient has the role
fr: Et le destinataire a le rôle

en: No rules have been added. All users may block private messages from each other. To limit which users may be blocked, click 'Add new rule'.
fr: Aucune règle n'a été ajoutée. Tous les utilisateurs peuvent bloquer les messages privés entre eux. Pour limiter quels utilisateurs peuvent être bloqués, cliquez sur 'Ajouter une nouvelle règle'.

en: Sorry, private messaging rules forbid sending messages to !name.
fr: Désolé, le règlement concernant la messagerie ne vous autorise pas à envoyer de message à !name.

en: User blocking rules
fr: Règles de blocage d'utilisateurs

en: Configure rules for which users may block each other.
fr: Configurer les règles pour quels utilisateurs peuvent se bloquer entre eux.

en: Notify users of new private messages by default
fr: Notifier par défaut les utilisateurs de nouveaux messages privés

en: Receive email notification for incoming private messages
fr: Recevoir une notification par courriel pour des messages privés entrants

en: No tags available.
fr: Aucune étiquette disponible.

en: Edit @tag
fr: Modifier @tag

en: Public tags are visible for all users, private tags are only visible if they use them.
fr: Les étiquettes publiques sont visibles pour tous les utilisateurs, les étiquettes privées ne sont visibles que s'ils les utilisent.

en: Save tag
fr: Enregistrer l'étiquette

en: Tag already exists, choose a different name.
fr: L'étiquette existe déjà, choisissez un nom différent.

en: Tag updated.
fr: Étiquette mise à jour.

en: Tag created.
fr: Étiquette créée.

en: Are you sure you want to delete?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ?

en: Tag has been deleted
fr: L'étiquette a été supprimée

en: Choose the default list option
fr: Choisir l'option de liste par défaut.

en: Choose which of the two lists are shown by default when following the messages link.
fr: Choisir laquelle des deux listes est affichée par défaut lors du clic sur le lien des messages.

en: Apply Tag
fr: Étiqueter

en: Remove Tag...
fr: Retirer l'étiquette...

en: Remove Tag
fr: Retirer l'étiquette

en: The selected conversations have been tagged.
fr: Les conversations sélectionnées ont été étiquetées.

en: The tag has been removed from the selected conversations.
fr: L'étiquette a été retirée des conversations sélectionnées.

en: Configure tags.
fr: Configurer les étiquettes.

en: @argument title
fr: Titre de @argument

en: @argument input
fr: Saisie de @argument

en: Blocked users
fr: Utilisateurs bloqués

en: By default, deleted messages are only hidden from the user but still stored in the database. These settings control if and when messages should be removed.
fr: Par défaut, les messages supprimés sont seulement cachés de l'utilisateur mais sont toujours stockés en base de données. Ces paramètres contrôlent si et quand les messages doivent être supprimés.

en: Threads per page
fr: Sujets par page

en: Number of messages on thread pages
fr: Nombre de messages dans les pages de fils de discussion

en: Threads will not show more than this number of messages on a single page.
fr: Les fils de discussion ne montreront pas plus que ce nombre de messages sur une seule page.

en: Display different amount of messages on first thread page
fr: Afficher un nombre différent de messages sur la première page du fil de discussion

en: By default, the first thread page shows the maximally allowed amount of messages. Enable this checkbox to set a different value.
fr: Par défaut, la première page des fils de discussion affiche le nombre maximum de messages autorisé. Cochez cette case pour définir une valeur différente.

en: Number of messages on first thread page
fr: Nombre de messages sur la première page du fil de discussion

en: The number of messages to be displayed on first thread page. Displays the newest messages.
fr: Le nombre de messages qui seront affichés sur la première page des fils de discussion. Affiche les messages les plus récents.

en: Display older messages
fr: Afficher les messages les plus anciens

en: Display newer messages
fr: Afficher les messages les plus récents

en: !previous_link Displaying messages @from - @to of @total !newer_link
fr: !previous_link Affichage des messages @from à @to sur @total !newer_link

en: Delete this message for all users?
fr: Supprimer ce message pour tous les utilisateurs ?

en: Tick the box to delete the message for all users.
fr: Cocher cette case pour supprimer le message pour tous les utilisateurs.

en: Message has been deleted for all users.
fr: Le message a été supprimé pour tous les utilisateurs.

en: Message has been deleted.
fr: Le message a été supprimé.

en: You are not allowed to use the specified input format.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à utiliser le format de saisie spécifié.

en: User @user is not allowed to use the specified input format.
fr: L'utilisateur @user n'est pas autorisé à utiliser le format de saisie spécifié.

en: Customize the email messages sent to users upon receipt of a new private message. <br />Available variables are: !author, !author_uid, !pm_subject, !pm_body, !thread, !site, !login_url, !uri, !uri_brief, !message (URL) and !settings (URL).
fr: Personnalisez le courriel envoyé aux utilisateurs à la reception d'un nouveau message privé. <br />Les variables disponibles sont : !author, !author_uid, !pm_subject, !pm_body, !thread, !site, !login_url, !uri, !uri_brief, !message (URL) et !settings (URL).

en: Filter messages
fr: Filtrer les messages

en: Save filter
fr: Enregistrer le filtre

en: Filter messages (active)
fr: Filtrer les messages (actif)

en: Apply tag...
fr: Étiqueter...

en: Send Privatemsg link
fr: Lien Envoyer un message privé

en: Displays a link to send a private message to a user.
fr: Affiche un lien pour envoyer un message privé à un utilisateur.

en: Pre-filled subject
fr: Sujet pré-rempli

en: Return to view after message was sent.
fr: Revenir à la vue une fois le message envoyé.

en: Should the user be redirected back to the current view when the message was sent.
fr: L’utilisateur doit-il être redirigé vers l'affichage actuel une fois le message envoyé.

en: Status message
fr: Message d'état

en: You have <a href="@messages">1 unread message</a>. | You have <a href="@messages">@count unread messages</a>
fr[0]: Vous avez <a href="@messages">1 message non lu</a>.
fr[1]: Vous avez <a href="@messages">@count messages non lus</a>.

en: The body of the message.
fr: Le corps du message.

en: The date the message was sent.
fr: La date à laquelle le message a été envoyé.

en: Send @name a private message
fr: Envoyer un message privé à @name

en: Inform the user on /messages pages that he can not write new messages when privatemsg is disabled.
fr: Informe les utilisateurs sur les pages "/messages" qu'il ne peut pas écrire de nouveaux messages quand privatemsg est desactivé.

en: Default redirection URL
fr: URL de redirection par défaut

en: Redirect replies too
fr: Rediriger les réponses également

en: Also redirect to the defined page when replying.
fr: Redirige aussi sur la page définie lors d'une réponse.

en: Show preview button on compose form
fr: Afficher le bouton d'aperçu sur le formulaire de composition

en: If checked, displays a preview button when sending new messages.
fr: Lorsqu'activé, affiche un bouton d'aperçu lors d'un envoi de nouveaux messages.

en: If enabled, each users sees that link on their own profile, comments and similiar places.
fr: Si activé, chaque utilisateur voit ce lien sur son propre profil, ses commentaires et autres endroits similaires.

en: Display link on profile pages.
fr: Afficher le lien sur les page du profil.

en: If this setting is enabled, a link to send a private message will be displayed.
fr: Si ce paramètre est activé, un lien pour envoyer un message privé sera affiché.

en: Display link on the selected content types
fr: Afficher le lien sur les types de contenu sélectionnés

en: Select which content types should display a link to send a private message to the author. By default, the link is not displayed below teasers.
fr: Sélectionner quels types de contenu devraient afficher un lien pour envoyer un message privé à l'auteur. Par défaut, le lien n'est pas affiché sous les accroches.

en: Display link on teasers of the selected content types.
fr: Afficher le lien sur les accroches des types de contenu sélectionnés.

en: Display links on comments of selected content types.
fr: Afficher les liens sur les commentaires des types de contenu sélectionnés.

en: Also display a link to send a private message to the authors of the comments of the selected content types.
fr: Afficher également un lien pour envoyer un message privé aux auteurs de commentaires des types de contenu sélectionnés.

en: Write new message to @recipient
fr: Écrire un nouveau message à @recipient

en: Enter the recipient, separate recipients with commas.
fr: Saisissez le destinataire, séparez les destinataires par des virgules.

en: Token browser
fr: Jeton (<em>token</em>) du navigateur

en: The following users will not receive this private message: @invalid.
fr: Les utilisateurs suivants ne recevront pas ce message privé : @invalid.

en: You do not have access to write these recipients: @denieds.
fr: Vous n'avez pas l'autorisation d'écrire à ces destinataires : @denieds.

en: The site has multiple recipients named %string. Please choose your intended recipient: !list
fr: Le site a plusieurs destinataires nommés %string. Veuillez choisir le destinataire souhaité : !list

en: Failed to send a message to !recipients. %type: !message in %function (line %line of %file).
fr: Échec de l'envoi d'un message à !recipients. %type : !message dans %function (ligne %line dans %file).

en: Failed to send a message to !recipients. Contact your site administrator.
fr: Échec de l'envoi d'un message à !recipients. Contactez l'administrateur du site.

en: This conversation is being viewed with escalated privileges and may not be the same as shown to normal users.
fr: Cette conversation est vue avec des privilèges escalatoires et pourrait ne pas être la même que vue par les utilisateurs normaux.

en: Click here to go to your messages.
fr: Cliquez ici pour aller à vos messages.

en: You have a new message! Click here to read it. | You have @count new messages! Click here to read them.
fr[0]: Vous avez un nouveau message ! Cliquez ici pour le lire.
fr[1]: Vous avez @count nouveaux messages ! Cliquez ici pour les lire.

en: Administer privatemsg
fr: Administrer privatemsg

en: Perform maintenance tasks for privatemsg
fr: Lancer les tâches de maintenance pour privatemsg

en: Read private messages
fr: Lire les messages privés

en: Read all private messages
fr: Lire tous les messages privés

en: Includes messages of other users
fr: Inclut les messages d'autres utilisateurs

en: Write new private messages
fr: Écrire de nouveaux messages privés

en: Delete private messages
fr: Supprimer des messages privés

en: Allow disabling private messages
fr: Permettre la désactivation des messages privés

en: Allows user to disable privatemsg so that they can't recieve or send any private messages.
fr: Permet à l'utilisateur de désactiver privatemsg afin de ne plus recevoir ou envoyer aucun message privé.

en: Reply to private messages
fr: Répondre aux messages privés

en: Allows to reply to private messages but not send new ones. Note that the write new private messages permission includes replies.
fr: Permet de répondre aux messages privés mais pas d'en envoyer de nouveaux. À noter : le droit d'écrire de nouveaux messages privés inclut celui de répondre.

en: Use tokens in private messages
fr: Utiliser des jetons (<em>tokens</em>) dans les messages privés

en: Allows user to use available tokens when sending private messages.
fr: Permet à l'utilisateur d'utiliser les jetons (<em>tokens</em>) disponibles lors de l'envoi de messages privés.

en: Select text format for private messages
fr: Sélectionner le format de texte pour les messages privés

en: Allows to choose the text format when sending private messages. Otherwise, the default is used.
fr: Permet de choisir le format de texte lors de l'envoi de messages privés. Sinon, celui par défaut est utilisé.

en: Between !participants and !last
fr: Entre !participants et !last

en: You have disabled Privatemsg and are not allowed to write messages. Go to your <a href="@settings_url">Account settings</a> to enable it again.
fr: Vous avez désactivé Privatemsg et n'êtes pas autorisé à écrire de messages. Allez à vos <a href="@settings_url">Paramètres de compte</a> pour le réactiver.

en: Enable private messages
fr: Activer les messages privés

en: Disabling private messages prevents you from sending or receiving messages from other users.
fr: Désactiver les messages privés vous empêche de recevoir des messages des autres et d'en envoyer.

en: You have disabled private message sending and receiving.
fr: Vous avez désactivé l'envoi et la réception de messages privés.

en: %recipient has disabled private message receiving.
fr: %recipient a désactivé la réception de messages privés.

en: Display block when there are no new messages
fr: Afficher le bloc quand il n'y a pas de nouveau message.

en: Enable this to have this block always displayed, even if there are no new messages
fr: Activer ceci pour que ce bloc demeure toujours affiché, même s'il n'y a aucun nouveau message.

en: You are not allowed to write messages.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à écrire des messages.

en: @user is not allowed to write messages.
fr: @user n'est pas autorisé à écrire des messages.

en: You must include a subject line with your message.
fr: Vous devez inclure une ligne de sujet à votre message.

en: A subject must be included with the message.
fr: Un sujet doit être inclus dans le message.

en: You must include a message in your reply.
fr: Vous devez inclure un message dans votre réponse.

en: A message must be included in your reply.
fr: Un message doit être inclus dans votre réponse.

en: You are not allowed to use the specified format.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à utiliser le format spécifié.

en: @user is not allowed to use the specified input format.
fr: @user n'est pas autorisé à utiliser le format de saisie spécifié.

en: You must include at least one valid recipient.
fr: Vous devez inclure au moins un destinataire valide.

en: At least one valid recipient must be included with the message.
fr: Au moins un destinataire valide doit être inclus dans votre message.

en: You are not allowed to send this message because all recipients are blocked.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à envoyer ce message car tous les destinataires sont bloqués.

en: The message cannot be sent because all recipients are blocked.
fr: Le message n'a pas pu être envoyé car tous les destinataires sont bloqués.

en: You must first select one (or more) messages before you can take that action.
fr: Vous devez d'abord sélectionner un (ou plusieurs) message(s) avant de faire cette action.

en: Send author a message
fr: Envoyer un message à l'auteur

en: Message regarding @node
fr: Message concernant @node

en: Message regarding @comment
fr: Message concernant @comment

en: Processing recipients
fr: Traitement des destinataires

en: Recipient type %type is not correctly implemented
fr: Le destinataire de type %type n'est pas implémenté correctement

en: Enter a user name to write a message to a user.
fr: Entrer un nom d'utilisateur pour écrire un message à un utilisateur.

en: Recipient field
fr: Champ du destinataire

en: Displays usable tokens in a table for those who are allowed to use tokens in private messages.
fr: Affiche les jetons (<em>tokens</em>) utilisables dans un tableau à ceux qui sont autorisés à les utiliser dans des messages privés.

en: Tokens related to private messages.
fr: Jetons (<em>tokens</em>) associés aux messages privés.

en: Message ID
fr: Identifiant (ID) du message

en: The unique ID of the message.
fr: L'identifiant (ID) unique du message.

en: Thread ID
fr: Identifiant (ID) du fil de discussion

en: The unique ID of the thread.
fr: L'identifiant (ID) unique du fil de discussion.

en: URL that points to the message.
fr: L'URL qui pointe vers le message.

en: The author of the message.
fr: L'auteur du message.

en: The recipient of the message.
fr: Le destinataire du message.

en: INVALID TOKEN @token
fr: JETON (<em>token</em>) INVALIDE @token

en: Token @token
fr: Jeton (<em>token</em>) @token

en: Note: Valid tokens will be replaced when a recipient is reading this message.
fr: Note : Les jetons valides seront remplacés quand un destinataire lit ce message.

en: Private message author
fr: Auteur du message privé

en: Private message subject
fr: Sujet du message privé

en: Private message body
fr: Corps du message privé

en: Private message sent date
fr: Date d'envoi du message privé

en: Messaging systems.
fr: Systèmes de messagerie.

en: The recipient field has been updated. You may now send your message.
fr: Le champ du destinataire a été mis à jour. Vous pouvez maintenant envoyer votre message.

en: Block user
fr: Bloquer l'utilisateur

en: Only users can be blocked.
fr: Seuls les utilisateurs peuvent être bloqués.

en: You are not allowed to block !account.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à bloquer !account.

en: You have already blocked !account.
fr: Vous avez déjà bloqué !account.

en: You can not block yourself.
fr: Vous ne pouvez pas vous bloquer vous-même.

en: The following users do not exist: @invalid.
fr: Les utilisateurs suivants n'existent pas : @invalid.

en: You are either not allowed to block these users or the users do not exist.
fr: Soit vous n'êtes pas autorisé à bloquer ces utilisateurs, ou ceux-ci n'existent pas.

en: !author has been blocked from sending you any further messages.
fr: !author a été bloqué et ne peut plus vous envoyer de messages.

en: You are not permitted to send messages to !user.
fr: Vous n'avez pas la permission d'envoyer des messages à !user.

en: %name has chosen to block messages from you.
fr: %name a choisi de bloquer les messages venant de vous.

en: Newly sent messages are automatically tagged with a hidden system tag. To also have existing messages show up in the inbox, you need to process these by starting the rebuild process. Rebuilding may take some time if there are many messages. After rebuilding has completed messages will automatically show up in the inbox.
fr: Les messages nouvellement envoyés sont automatiquement étiquetés avec un système d'étiquetage caché. Pour que les messages existants s'affichent aussi dans la boîte de réception, vous devez débuter avec le processus de reconstruction. La reconstruction peut durer longtemps s'il y a beaucoup de messages. Après que la reconstruction soit terminée, les messages s'afficheront automatiquement dans la boîte de réception.

en: Rebuild inbox
fr: Reconstruire la boîte de réception

en: Rebuilding inbox
fr: Reconstruction de la boîte de réception

en: One thread tagged. | @count threads tagged.
fr[0]: Un fil de discussion étiqueté.
fr[1]: @count fils de discussion étiquetés.

en: Filter private messages
fr: Filtrer les messages privés

en: Use the search and filter widget
fr: Utiliser le widget de recherche et de filtre

en: Tag private messages
fr: Étiqueter les messages privés

en: Create private message tags
fr: Créer des étiquettes de messages privés

en: Create new private message tags
fr: Créer de nouvelles étiquettes de messages privés

en: Messages tagged with %tags are currently displayed. <a href="@remove_filter_url">Click here to remove this filter</a>.
fr: Les messages étiquetés avec %tags sont actuellement affichés. <a href="@remove_filter_url">Cliquez ici pour retirer ce filtre</a>.

en: The messages have been archived.
fr: Les messages ont été archivés.

en: Delete tag
fr: Supprimer l'étiquette

en: Visit <a href="!rebuild_url">Rebuild Inbox</a> to tag existing messages to show up in the inbox.
fr: Visitez <a href="!rebuild_url">Reconstruire la boîte de réception</a> pour étiquetter les messages pour s'afficher dans la boîte de réception.

en: Write private message to roles
fr: Écrire des messages privés à des rôles

en: Allows to write messages to all users which belong to a specific role.
fr: Permet d'écrire des messages à tous les utilisateurs qui appartiennent à un rôle spécifique.

en: View roles recipients
fr: Voir les destinataires des rôles

en: Ability to view roles recipients and the name of these roles.
fr: Habileté à voir les destinataires des rôles et le nom de ces rôles.

en: Enter the name of a role to write a message to all users which have that role. Example: authenticated user.
fr: Saisissez le nom d'un rôle pour écrire un message à tous les utilisateurs qui ont ce rôle. Exemple : utilisateur authentifié.

en: %role (role)
fr: %role (rôle)

en: Privatemsg roles
fr: Rôles Privatemsg

en: Allows to send message to all members of a role.
fr: Permet d'envoyer un message à tous les membres d'un rôle.

en: Subject of the message. To use the tokens provided by Privatemsg, use {token}, for example: {privatemsg_message:recipient:name}.
fr: Sujet du message. Pour utiliser les jetons (<em>tokens</em>) fournis par Privatemsg, utiliser {token}. Par exemple : {privatemsg_message:recipient:name}.

en: Recipient of the message.
fr: Destinataire du message.

en: Reply to a message
fr: Répondre à un message

en: Integrates Rules with Privatemsg, allows to act on message events and send private messages
fr: Intègre Rules avec Privatemsg, permet d'agir sur les événements d'un message et d'envoyer des messages privés

en: If non-empty, users will be forwared to the given url. You can use replacement tokens to insert any existing field output.
fr: Si non vide, les utilisateurs seront redirigés vers l'URL donnée. Vous pouvez utiliser les jetons de remplacement pour insérer n'importe quelle sortie d'un champ existant.

en: This will redirect to the newly sent message.
fr: Ceci va rediriger vers le message nouvellement envoyé.

en: Customize the email messages sent to users upon receipt of a new private message.
fr: Personnaliser les courriels envoyés aux utilisateurs à la réception d'un nouveau message privé.

en: New private message at [site:name].
fr: Nouveau message privé sur [site:name].

en: By message text
fr: Par le texte du message

en: By subject
fr: Par sujet

en: By participant
fr: Par participant

en: By tags
fr: Par étiquettes

en: (modify tags)
fr: (modifier les étiquettes)

en: Your conversation tags have been saved.
fr: Vos étiquettes de conversation ont été enregistrées.

en: Search usernames for autocomplete suggestions
fr: Rechercher les noms d'utilisateurs pour des suggestions d'autocomplétion

en: Provides reverse lookup for realnames
fr: Fournit la recherche inversée pour Realnames

en: Deleted messages
fr: Messages supprimés

en: Message lists
fr: Listes de messages

en: You can not reply to this conversation because all recipients are blocked.
fr: Vous ne pouvez pas répondre à cette conversation car tous les destinataires sont bloqués.

en: Send this user a private message
fr: Envoyer un message privé à cet utilisateur

en: Privatemsg: Current day
fr: Privatemsg : Aujourd'hui

en: Privatemsg: Current year
fr: Privatemsg : Année en cours

en: Privatemsg: Other years
fr: Privatemsg : Autres années

en: This is the e-mail address that notifications will come from. Leave blank to use the site default.
fr: Ceci est l'adresse de courriel d'où les notifications viendront. Laisser vide pour utiliser la valeur par défaut du site.

en: Conversation settings
fr: Paramètres de conversation

en: Maximum number of messages in a conversation
fr: Nombre maximal de messages dans une conversation

en: Create new conversation
fr: Créer une nouvelle conversation

en: Block message from being sent
fr: Bloquer l'envoi d'un message

en: Receive settings
fr: Paramètres de réception

en: Limit the total number of messages/conversations that a user may have.
fr: Limiter le nombre total de messages/conversations qu'un utilisateur peut avoir.

en: What should be limited
fr: Ce qui doit être limité

en: Maximum number of messages/conversations per user
fr: Nombre maximal de messages/conversations par utilisateur

en: The total number of messages/conversations that a user may have before he has to delete old messages/conversations. When this limit is reached, users are not allowed to receive or send new messages.
fr: Le nombre total de messages/conversations qu'un utilisateur peut envoyer avant qu'il ne doive supprimer d'anciens messages/conversations. Quand cette limite est atteinte, les utilisateurs ne sont plus autorisés à recevoir ou envoyer de nouveaux messages.

en: Send settings
fr: Paramètres d'envoi

en: Limit the total number of messages/conversations that a user can send in a given time period
fr: Limiter le nombre total de messages/conversations qu'un utilisateur peut envoyer pendant une période de temps donnée.

en: Maximum number of messages/conversations per time period
fr: Nombre maximal de messages/conversations par période de temps

en: The total number of messages/conversations that a user may send in a given time period.
fr: Le nombre total de messages/conversations qu'un utilisateur peut envoyer pendant une période de temps donnée.

en: Set the time period to be used
fr: Définir la période de temps à utiliser

en: Specify the time period to be used when limiting a user's sent messages/threads.
fr: Spécifier la période de temps à utiliser lors de la limite du nombre de messages/fils de discussion envoyés d'un utilisateur.

en: Recipient settings
fr: Paramètres du destinataire

en: Limit the total number of recipients that a user can include in a single message
fr: Limiter le nombre total de destinataires qu'un utilisateur peut inclure dans un seul message

en: Maximum number of recipients per message
fr: Nombre maximal de destinataires par message

en: You may override the maximum limit specified above on a per-role basis. If a user has multiple roles, then the highest maximum value shall be used. Enter "unlimited" if a role may have unlimited messages/conversations. Enter "0" if you do not want to override the maximum limit setting.
fr: Vous pouvez supplanter la limite maximale spécifiée ci-dessus sur la base d'un rôle. Si un utilisateur a plusieurs rôles, alors la valeur maximale la plus haute sera utilisée. Entrez "illimité" si un rôle peut avoir les messages/conversations illimités. Entrez "0" si vous ne voulez pas supplanter le paramètre de limite maximale.

en: Override maximum limit by role
fr: Supplanter la limite maximale par rôle

en: Bypass recipient message limit
fr: Contourner la limite de messages du destinataire

en: Enables a user to send a message to a recipient even when the recipient's message/conversation maximum limit has already been reached. Without this permission, the message would ordinarily be blocked.
fr: Permet à un utilisateur d'envoyer un message à un destinataire même si la limite maximale de messages/conversations du destinataire a déjà été atteinte. Sans ce droit, le message serait normalement bloqué.

en: You are not allowed to send a message to more than @number recipients.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à envoyer un message à plus de @number destinataires à la fois.

en: Your message was not sent because you have exceeded your sending limit. You are allowed to send %limit messages every @period. You can send your next message in in @wait_time.
fr: Votre message n'a pas été envoyé parce que vous avez excédé votre limite d'envoi. Vous êtes autorisé à envoyer %limit messages chaque @period. Vous pouvez envoyer votre prochain message dans @wait_time.

en: Your message was not sent because you have exceeded your sending limit. You are allowed to start %limit conversations every @period. You can start your next conversation in in @wait_time.
fr: Votre message n'a pas été envoyé parce que vous avez excédé votre limite d'envoi. Vous êtes autorisé à démarrer %limit conversations chaque @period. Vous pouvez démarrer votre prochaine conversation dans @wait_time.

en: Your message mailbox is currently full. You are allowed a maximum of %limit messages in your mailbox at one time. You won't be able to send or receive new messages until you delete some existing ones.
fr: Votre boîte de messages est actuellement pleine. Vous êtes autorisé à un maximum de %limit messages à la fois dans votre boîte. Vous ne serez plus en mesure d'envoyer ou de recevoir de nouveaux messages jusqu'à ce vous en supprimiez quelques-uns existants.

en: Your message mailbox is currently full. You are allowed a maximum of %limit conversations in your mailbox at one time. You won't be able to start or receive new conversations until you delete some existing ones.
fr: Votre boîte de messages est actuellement pleine. Vous êtes autorisé à un maximum de %limit conversations à la fois dans votre boîte. Vous ne serez plus en mesure de démarrer ou de participer à de nouvelles conversations jusqu'à ce vous en supprimiez quelques-unes existantes.

en: This message cannot be sent because the thread already contains %limit messages (the maximum number of messages permitted per thread). To send this message, please create a new message thread.
fr: Ce message n'a pas pu être envoyé parce que le fil de discussion contient déjà %limit messages (le nombre maximum de messages permis par fil). Pour envoyer ce message, veuillez créer un nouveau fil de discussion.

en: This message cannot be sent to !name because !name's mailbox is full.
fr: Ce message n'a pas pu être envoyé à !name parce que la boîte de !name est pleine.

en: Your message would have exceeded our %limit messages per conversation limit. As a result, we've created a new conversation for your message.
fr: Votre message aurait excédé notre limite de %limit messages par conversation. En conséquence, nous avons créé une nouvelle conversation pour votre message.

en: This message mailbox is currently full. !user is allowed a maximum of %limit messages in his mailbox at one time. !user won't be able to send or receive new messages until you delete some existing ones.
fr: Cette boîte de messages est actuellement pleine. !user est autorisé à un maximum de %limit messages à la fois dans sa boîte de messages. !user ne sera plus en mesure de recevoir ou envoyer de nouveaux messages jusqu'à ce que vous en supprimiez quelques-uns existants.

en: This message mailbox is currently full. !user is allowed a maximum of %limit conversations in his mailbox at one time. !user won't be able to start or receive new conversations until you delete some existing ones.
fr: Cette boîte de messages est actuellement pleine. !user est autorisé à un maximum de %limit conversations à la fois dans sa boîte de messages. !user ne sera plus en mesure démarrer ou participer à de nouvelles conversations jusqu'à ce que vous en supprimiez quelques-unes existantes.

en: You are currently using %percent% (@count message) of your %limit messages limit. | You are currently using %percent% (@count messages) of your %limit messages limit.
fr[0]: Vous utilisez actuellement %percent% (@count message) de votre limite de %limit messages.
fr[1]: Vous utilisez actuellement %percent% (@count messages) de votre limite de %limit messages.

en: You are currently using %percent% (@count conversation) of your %limit conversations limit. | You are currently using %percent% (@count conversations) of your %limit conversations limit.
fr[0]: Vous utilisez actuellement %percent% (@count conversation) de votre limite de %limit conversations.
fr[1]: Vous utilisez actuellement %percent% (@count conversations) de votre limite de %limit conversations.

en: Configure limits
fr: Configurer les limites

en: Privatemsg Limits
fr: Limites de Privatemsg

en: Allows to define limits for private messages including amount of sent messages per timeframe and number of recipients
fr: Permet de définir des limites pour les messages privés, incluant le nombre de messages envoyés par période de temps et le nombre de destinataires
