Privatemsg (7.x-1.4) - en to pt translation catalogue (179 entries)

en: Body
pt: Corpo

en: Save configuration
pt: Salvar configurações

en: delete
pt: apagar

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Subject
pt: Assunto

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Public
pt: Público(a)

en: Enabled
pt: Habilitado

en: More
pt: Mais

en: Action
pt: Ação

en: Last Updated
pt: Última Atualização

en: new
pt: novo

en: Yes
pt: Sim

en: Reset
pt: Redefinir

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não pode ser desfeita.

en: Message
pt: Mensagem

en: The configuration options have been saved.
pt: As configurações foram salvas.

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Label
pt: Rótulo

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Archive
pt: Arquivar

en: Display
pt: Exibição

en: Mail
pt: E-mail

en: User
pt: Usuário

en: The subject of the message.
pt: O assunto da mensagem.

en: Block
pt: Bloco

en: Privatemsg
pt: Mensagens Privadas

en: Read message
pt: Ler mensagem

en: Private messages
pt: Mensagens privadas

en: Private message settings
pt: Configurações da mensagem privada

en: Inbox
pt: Caixa de entrada

en: To
pt: Para

en: Preview message
pt: Pré-visualizar mensagem

en: Roles
pt: Papéis

en: Filter
pt: Filtrar

en: Fields
pt: Campos

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Recipient
pt: Destinatário

en: Role
pt: Papel

en: Messaging
pt: Envio de mensagens

en: Arguments
pt: Argumentos

en: Messages
pt: Mensagens

en: Clear
pt: Limpar

en: Replacement patterns
pt: Padrões de substituição

en: Date created
pt: Data de criação

en: unblock
pt: desbloquear

en: Limits
pt: Limites

en: Participants
pt: Participantes

en: Reply
pt: Responder

en: Usage
pt: Uso

en: Execute
pt: Executar

en: Mark as read
pt: Marque como lida

en: Mark as unread
pt: Marque como não-lida

en: Separate multiple names with commas.
pt: Separar múltiplos nomes com vírgulas.

en: Are you sure you want to delete this message?
pt: Você tem certeza que deseja excluir essa mensagem?

en: Allow private messages between users.
pt: Permitir mensagens privadas entre usuários.

en: Send message
pt: Enviar mensagem

en: Add new rule
pt: Adicionar nova regra

en: Text to display
pt: Texto a ser exibido

en: Started
pt: Iniciada

en: Message body
pt: Corpo da mensagem

en: User account
pt: Conta de usuário

en: Message subject
pt: Assunto da mensagem

en: Finished with an error.
pt: Finalizado com erro.

en: No messages available.
pt: Nenhuma mensagem disponível.

en: Block a user
pt: Bloquear um usuário

en: @interval ago
pt: @interval atrás

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
pt: O rótulo desse campo, que será exibido ao usuário se o estilo de exibição pedir.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
pt: <p>Você precisa adicionar alguns campos extras a este display antes de usar este campo. Esses campos podem estar marcados com "Excluir da exibição", se você preferir. Note que devido à ordem de renderização, você não pode usar campos que aparecem depois deste campo. Se precisar usar algum campo que não está aparecendo aqui, rearranje seus campos.<p>

en: <p>The following substitution patterns are available for this display. Use the pattern shown on the left to display the value indicated on the right. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
pt: <p>Os padrões de substituição a seguir estão disponíveis para este display. Use o padrão à esquerda para conseguir o valor indicado à direita. Note que devido à ordem de renderização, você não pode usar campos que aparecem depois deste campo. Se precisar usar algum campo que não está aparecendo aqui, rearranje seus campos.</p>

en: Send PM
pt: Enviar MP

en:  and others
pt:  e outras

en: From !last
pt: Dê !last

en: Private message display template
pt: Modelo de exibição de mensagem privada

en: Choose the number of conversations that should be listed per page.
pt: Escolha o número de conversas que você quer listar por página.

en: Inform the user about new messages on login
pt: Informar o usuário sobre novas mensagens ao logar

en: This option can safely be disabled if the "New message indication" block is used instead.
pt: Esta opção pode ser desativada com segurança se o bloco "Indicação de nova mensagem" for usado no lugar.

en: Configure fields
pt: Configurar campos

en: Delete message
pt: Apagar mensagem

en: Write new message
pt: Escrever nova mensagem

en: A message has been sent to !recipients.
pt: Uma mensagem foi enviada para !recipients.

en: Privatemsg links
pt: Links de Mensagens Privadas

en: New message indication
pt: Indicação de nova mensagem

en: Messages (1 new) | Messages (@count new)
pt[0]: Mensagens (1 nova)
pt[1]: Mensagens (@count novas)

en: New message | New messages
pt[0]: Nova mensagem
pt[1]: Novas mensagens

en: Configure private messaging settings.
pt: Configurar mensagens privadas.

en: Undo last thread action
pt: Desfazer a última ação

en: Unblock @author
pt: Desbloquear @author

en: Block @author
pt: Bloquear @author

en: @author is now allowed to send you new messages.
pt: @author agora pode te enviar novas mensagens.

en: Block user messages
pt: Bloquear mensagens do usuário

en: Allows users to block other users from sending them messages.
pt: Permitir usuários que se bloqueiem para não receber mais mensagens uns dos outros.

en: Privatemsg Email Notification
pt: Notificação por email do privatemsg

en: Notifies users about new Private Messages via Email.
pt: Notifica os usuários sobre novas Mensagens Privadas por email.

en: Search message body
pt: Procurar no corpo da mensagem

en: WARNING: turning on this feature will slow down search performance by a large factor. Gets worse as your messages database increases.
pt: AVISO: ativar esta funcionalidade diminuirá significativamente o desempenho da busca.Isto fica pior conforme seu banco de dados cresce.

en: Filter Messages
pt: Filtrar Mensagens

en: Filter Messages (Active)
pt: Filtrar Mensagens (Ativo)

en: Tags for this conversation
pt: Tags para esta conversa

en: Tag this conversation
pt: Atribuir tag para esta conversa

en: Tag %tag was ignored because you do not have permission to create new tags.
pt: O marcador %tag foi ignorado porque você não tem permissão para criar novos marcadores.

en: All messages
pt: Todas as mensagens

en: Sent Messages
pt: Mensagens enviadas

en: Privatemsg filter
pt: Filtrar privatemsg

en: Allow users to filter messages using tags or other criteria.
pt: Permite que usuários filtrem mensagens usando tags ou outros critérios.

en: Create tag
pt: Criar marcador

en: (1 new) | (@count new)
pt[0]: (1 nova)
pt[1]: (@count novas)

en: Enable the flushing of deleted messages. Requires that cron is enabled
pt: Habilitar a limpeza das mensagens apagadas. Requer que o cron esteja habilitado

en: Flush messages after they have been deleted for more days than
pt: Esvaziar mensagens após terem sido apagadas há quantos dias

en: Maximum number of messages to flush per cron run
pt: Número máximo de mensagens a esvaziar por cada execução do cron

en: The previous action can be <a href="!undo">undone</a>.
pt: A ação anterior pode ser <a href="!undo">desfeita</a>.

en: This area is used to define user blocking rules for the Privatemsg module. Rules allow control of who may block messages from whom. By default all users are allowed to block messages from anyone else. However, a site may have groups of users that need to contact or get information to others, for example: the site may have administrative staff or be a forum with moderators. Groups of users are defined by roles, which can be managed on the <a href="@roles">roles configuration page</a>.
pt: Esta área é usada para definir regras para o bloqueio de usuários no módulo Privatemsg. Tais regras permitem controlar quem pode bloquear mensagens de quem. Por padrão todos os usuários podem bloquear quaisquer outros. Entretanto, um site pode ter grupos de usuários que precisam contactar ou obter informações de outros, por exemplo: o site pode ter uma equipe administrativa ou ser um fórum com moderadores. Grupos de usuários são definidos por papéis, que podem ser geridos na <a href="@roles">página de configuração de papéis</a>.

en: Disallow blocking author
pt: Impedir o bloqueio do autor

en: Disallow sending message
pt: Impedir o envio de mensagens

en: Remove rule
pt: Remover regra

en: If the author has the role
pt: Se o autor tem o papel

en: And the recipient has the role
pt: E o destinatário tem o papel

en: No rules have been added. All users may block private messages from each other. To limit which users may be blocked, click 'Add new rule'.
pt: Nenhuma regra foi adicionada. Todos os usuários podem bloquear mensagens privadas uns dos outros. Para definir que usuários podem ser bloqueados, clique 'Adicionar nova regra'.

en: User blocking rules
pt: Regras de bloqueio de usuários

en: Configure rules for which users may block each other.
pt: Configurar regras sobre que usuários podem bloquear que usuários.

en: Notify users of new private messages by default
pt: Notificar usuários de novas mensagens por padrão

en: Receive email notification for incoming private messages
pt: Receber notificação de novas mensagens privadas por email

en: No tags available.
pt: Nenhuma tag disponível

en: Edit @tag
pt: Editar @tag

en: Public tags are visible for all users, private tags are only visible if they use them.
pt: Tags públicas são visíveis por todos os usuários, tags privadas são visíveis se eles as utilizaram.

en: Save tag
pt: Salvar marcador

en: Tag already exists, choose a different name.
pt: O marcador já existe, escolha um nome diferente.

en: Tag updated.
pt: Atualizar marcador.

en: Tag created.
pt: Marcador criado.

en: Are you sure you want to delete?
pt: Você tem certeza que deseja apagar?

en: Tag has been deleted
pt: A tag foi apagada

en: Choose the default list option
pt: Escolher opção de listagem padrão

en: Choose which of the two lists are shown by default when following the messages link.
pt: Escolher qual das listas é mostrada por padrão quando seguindo o link das mensagens.

en: Apply Tag
pt: Aplicar Marcador

en: Remove Tag...
pt: Remover Marcador...

en: Remove Tag
pt: Remover Marcador

en: The selected conversations have been tagged.
pt: As conversas selecionadas receberam a tag.

en: The tag has been removed from the selected conversations.
pt: A tag foi removida das conversas selecionadas.

en: Configure tags.
pt: Configurar tags.

en: @argument title
pt: @argument título

en: @argument input
pt: @argument entrada

en: Blocked users
pt: Usuários bloqueados

en: By default, deleted messages are only hidden from the user but still stored in the database. These settings control if and when messages should be removed.
pt: Por padrão, as mensagens apagadas são apenas ocultadas do usuário, mas permanecem armazenadas no banco de dados. Estas configurações controlam se e quando as mensagens devem ser removidas.

en: Threads per page
pt: Conversas por página

en: Number of messages on thread pages
pt: Número de mensagens nas páginas de conversas

en: Threads will not show more than this number of messages on a single page.
pt: As conversas não mostrarão mais do que este número de mensagens em uma mesma página.

en: Display different amount of messages on first thread page
pt: Mostrar um número diferente de mensagens na primeira página de conversas

en: By default, the first thread page shows the maximally allowed amount of messages. Enable this checkbox to set a different value.
pt: Por padrão, a primeira página mostra o número máximo de mensagens permitido. Habilite esta caixa para configurar um valor diferente.

en: Number of messages on first thread page
pt: Número de mensagens na primeira página

en: The number of messages to be displayed on first thread page. Displays the newest messages.
pt: O número de mensagens a ser mostrado na primeira página. Mostra as novas mensagens.

en: Display older messages
pt: Mostrar mensagens mais antigas

en: Display newer messages
pt: Mostrar mensagens mais novas

en: !previous_link Displaying messages @from - @to of @total !newer_link
pt: !previous_link Mostrando mensagens de @from a @to de @total !newer_link

en: Delete this message for all users?
pt: Apagar esta mensagem para todos os usuários?

en: Tick the box to delete the message for all users.
pt: Marque a caixa para apagar a mensagem para todos os usuários.

en: Message has been deleted for all users.
pt: A mensagem foi apagada para todos os usuários.

en: Message has been deleted.
pt: A mensagem foi apagada.

en: Javascript block actions form
pt: Formulário de ações em bloco Javascript

en: Save filter
pt: Salvar filtro

en: Displays a link to send a private message to a user.
pt: Exibir um link para enviar uma mensagem privada para um usuário.

en: Define the text to use for the link title. You can use replacement tokens to insert any existing field output.
pt: Define o texto para usar para o título do link. Você pode usar tokens de substituição para inserir qualquer resultado de campo existente.

en: Pre-filled subject
pt: Assunto pré-preenchido

en: Return to view after message was sent.
pt: Voltar para a visualização após a mensagem ser enviada.

en: Should the user be redirected back to the current view when the message was sent.
pt: Se o usuário deve ser redirecionado de volta para a presente visualização quando a mensagem tiver sido enviada.

en: Add tag
pt: Adicionar tag

en: Status message
pt: Mensagem de status

en: Send @name a private message
pt: Enviar uma mensagem privada para @name

en: Token browser
pt: Navegador de token

en: The author of the message.
pt: O autor da mensagem.

en: The recipient of the message.
pt: O destinatário da mensagem.

en: Private message ID
pt: O ID da mensagem privada

en: Private message thread ID
pt: O ID da conversa de mensagens privadas

en: Block user
pt: Bloquear usuário

en: Actions...
pt: Ações...
