Profile 2 (7.x-2.0) - en to pt translation catalogue (105 entries)

en: Title
pt: Título

en: delete
pt: apagar

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Organic groups
pt: Grupos orgânicos

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Edit
pt: Editar

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não pode ser desfeita.

en: Weight
pt: Peso

en: Name
pt: Nome

en: Label
pt: Rótulo

en: Changes
pt: Alterações

en: Save
pt: Salvar

en: View
pt: Ver

en: Teaser
pt: Chamada

en: User
pt: Usuário

en: Added
pt: Adicionado

en: Roles
pt: Papéis

en: Revisions
pt: Revisões

en: Log message
pt: Mensagem de registro

en: Load
pt: Carregar

en: Profile
pt: Perfil

en: The changes have been saved.
pt: As alterações foram salvas.

en: Deleted
pt: Apagado

en: Create new revision
pt: Criar nova revisão

en: Revert
pt: Reverter

en: !date by !username
pt: !date por !username

en: revert
pt: reverter

en: Revision
pt: Revisão

en: current revision
pt: revisão atual

en: Select different revisions to compare.
pt: Selecionar diferentes revisões e comparar.

en: next diff >
pt: próxima alteração >

en: < previous diff
pt: < alteração anterior

en: Current revision:
pt: Revisão atual:

en: Revision of !new_date:
pt: Revisão de !new_date:

en: Changed
pt: Alterado

en: Date created
pt: Data de criação

en: Profiles
pt: Perfis

en: Account
pt: Conta

en: Delete profile
pt: Eliminar perfil

en: User account
pt: Conta de usuário

en: Compare revisions
pt: Comparar revisões

en: Generate
pt: Gerar

en: Revision information
pt: Informações da revisão

en: Legend
pt: Legenda

en: Compare
pt: Comparar

en: Copy of the revision from %date.
pt: Copiar da revisão de %date.

en: Revert to earlier revision
pt: Reverter para a versão anterior

en: Delete earlier revision
pt: Apagar versão mais antiga

en: Supports configurable user profiles.
pt: Suporta perfis de usuário configuráveis.

en: Highlight changes
pt: Destacar alterações

en: Profile pages
pt: Páginas de perfil

en: Author ID
pt: ID do autor

en: View changes
pt: Ver alterações

en: Render
pt: Renderizar

en: Date changed
pt: Data de alteração

en: Revision log message
pt: Mensagem de registro de alterações

en: Provide an explanation of the changes you are making. This will help other authors understand your motivations.
pt: Deixe uma explicação das alterações que você está fazendo. Isto irá ajudar outros autores a entenderem suas motivações.

en: Profile page
pt: Página de perfil

en: Updated by !name on @date
pt: Atualizado por !name em @date

en: @revision by @name
pt: @revision por @name

en: Profile types
pt: Tipos de perfil

en: The date the profile was created.
pt: A data em que o perfil foi criado.

en: Revisions for @title
pt: Revisões para @title

en: Save profile type
pt: Salvar tipo de perfil

en: Delete profile type
pt: Excluir tipo de perfil

en: The owner of the profile.
pt: O dono do perfil.

en: @type_name profile
pt: perfil @type_name

en: The users's @type_name profile.
pt: Perfil de usuários @type_name.

en: Profile type
pt: Tipo de perfil

en: Administer profile types
pt: Administrar tipos de perfil

en: Create and delete fields on user profiles, and set their permissions.
pt: Criar e eliminar campos em perfis de usuário, e definir suas permissões.

en: Administer profiles
pt: Administrar perfis

en: Edit and view all user profiles.
pt: Editar e visualizar todos os perfis de usuário.

en: Make the content of this field private.
pt: Tornar privado o conteúdo deste campo.

en: If checked, the content of this field is only shown to the profile owner and administrators.
pt: Caso marcado, o conteúdo deste campo é mostrado apenas para o proprietário e os administradores de perfil.

en: The human-readable name of this profile type.
pt: O nome deste tipo de perfil.

en: A unique machine-readable name for this profile type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
pt: Um nome legível por máquina exclusivo para este tipo de perfil. Ele deve conter apenas letras minúsculas, números e sublinhados.

en: Show during user account registration.
pt: Mostrar durante o registro do usuário.

en: The profile type.
pt: O tipo de perfil.

en: There is no profile data yet.
pt: Ainda não há dados sobre seu perfil.

en: Deleted %label.
pt: %label eliminado.

en: Provide a separate page for editing profiles.
pt: Fornecer uma página separada para a edição de perfis.

en: Adds separate pages for viewing and editing profiles.
pt: Adiciona páginas separadas para visualização e edição de perfis.

en: %type_name: Edit own profile
pt: %type_name: Editar o próprio perfil

en: %type_name: Edit any profile
pt: %type_name: Editar qualquer perfil

en: %type_name: View own profile
pt: %type_name: Ver o próprio perfil

en: %type_name: View any profile
pt: %type_name: Ver qualquer perfil

en: No fields have been associated with this profile type. Go to the <a href="!url">Profile types</a> page to add some fields.
pt: Nenhum campo foi associado a este tipo de perfil. Vá para a  página <a href="!url">Tipos de perfil</a> para adicionar alguns campos.

en: Main profile
pt: Perfil principal

en: A main profile type has been created and assigned to all users. Go to the <a href="!url">Profile types</a> page to add some fields or to configure further profile types.
pt: Um tipo de perfil principal foi criado e atribuído a todos os usuários. Vá para a página <a href="!url">Tipos de perfil</a> para adicionar alguns campos ou configurar outros tipos de perfil.

en: Multilingual - Internationalization
pt: Multi-idioma - Internacionalização

en: Profile2 group access
pt: Grupo de acesso a Profile2

en: Adds Organic groups permissions to control profile access on the group level.
pt: Adiciona permissões a Grupos Orgânicos para controlar o acesso ao perfil no nível do grupo.

en: Profile2 pages
pt: Páginas Profile2

en: Profile2 user profiles.
pt: Perfis de usuário Profile2.

en: Profiles types of Profile2 user profiles.
pt: Tipos de perfis de usuário do Profile2.

en: The profile label.
pt: O rótulo do perfil.

en: The date the profile was most recently updated.
pt: A data do perfil foi atualizada para mais recente.

en: Manage permissions
pt: Gerenciar permissões

en: Profile2 translation
pt: Tradução do Profile2

en: Translate profile2 types.
pt: Traduzir tipos de Profile2.

en: When showing profiles, those with lighter (smaller) weights get listed before profiles with heavier (larger) weights.
pt: Ao mostrar perfis, aqueles mais leves (menor peso) são listados antes dos perfis mais pesados (maior peso)

en: Profile: @profile
pt: Perfil: @profile

en: Appears during registration only.
pt: Aparece apenas durante o registro.
