Dynamic properties (7.x-1.0-alpha1) - en to pt translation catalogue (113 entries)

en: delete
pt: eliminar

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Attribute
pt: Atributo

en: Value
pt: Valor

en: List
pt: Lista

en: Categories
pt: Categorias

en: Search
pt: Procurar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Category
pt: Categoria

en: Add category
pt: Adicionar categoria

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Label
pt: Etiqueta

en: Save
pt: Guardar

en: This field is required.
pt: Este campo é obrigatório.

en: Table
pt: Tabela

en: Attributes
pt: Atributos

en: Order
pt: Ordem

en: Add template
pt: Adicionar modelo

en: Delete template
pt: Eliminar modelo

en: Template deleted.
pt: Modelo eliminado.

en: Clear
pt: Limpar

en: Templates
pt: Modelos

en: Save and add another
pt: Guardar e adicionar outro

en: Generate
pt: Gerar

en: Add attribute
pt: Adicionar atributo

en: Edit attribute
pt: Editar atributo

en: Attribute name
pt: Nome do atributo

en: Select template
pt: Seleccionar modelo

en: Properties
pt: Propriedades

en: Delete category
pt: Eliminar categoria

en: Comparison
pt: Comparação

en: Compare
pt: Comparar

en: Edit category
pt: Editar categoria

en: Edit template
pt: Editar modelo

en: Template created.
pt: Modelo criado.

en: Definition list
pt: Lista de definição

en: Administer attributes
pt: Administrar atributos.

en: Weight for row @number
pt: Peso da linha @number

en: Attribute label
pt: Rótulo do atributo

en: No categories found.
pt: Nenhuma categoria encontrada.

en: No attributes found.
pt: Nenhum atributo encontrado.

en: A unique machine-readable name for this attribute. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores. This name will be used when using this attribute.
pt: Um nome único legível por máquina para este atributo. Ele deve conter apenas letras minúsculas, números e sublinhados. Esse nome será usado quando se usa este atributo.

en: Attribute created.
pt: Atributo criado.

en: Attribute updated.
pt: Atributo actualizado.

en: Category label
pt: Rótulo da categoria

en: A unique machine-readable name for this category. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores. This name will be used when using this attribute.
pt: Um nome único legível por máquina para esta categoria. Ele deve conter apenas letras minúsculas, números e sublinhados. Esse nome será usado quando se usa este atributo.

en: Configure the default attributes of this category.
pt: Configurar os atributos predefinidos desta categoria.

en: Add another attribute
pt: Adicionar outro atributo

en: Attribute %name does not exist, a label must be provided to create it.
pt: Atributo %name não existe, um rótulo deve ser fornecido para criá-lo.

en: Category created.
pt: Categoria criada.

en: Category updated.
pt: Categoria actualizada.

en: Delete attribute %attribute
pt: Eliminar atributo %attribute

en: Attribute deleted.
pt: Atributo eliminado.

en: Delete category %category
pt: Eliminar categoria %category

en: Category deleted.
pt: Categoria eliminada.

en: Allows to create new, edit existing and delete attributes.
pt: Permite criar, editar e eliminar atributos existentes.

en: Administer categories
pt: Administrar categorias

en: Allows to create new, edit existing and delete categories.
pt: Permite criar, editar e excluir categorias existentes.

en: Add categories to content
pt: Adicionar categorias para o conteúdo

en: Allows to add existing categories to content.
pt: Permite adicionar categorias existentes para o conteúdo.

en: Add attributes to content
pt: Adicionar atributos para o conteúdo

en: Allows to add existing attributes to content or change existing ones.
pt: Permite adicionar atributos existentes para o conteúdo ou alterar os existentes.

en: Dynamic Properties
pt: Propriedades Dinamicas

en: This field stores a dynamic amount of properties in the database.
pt: Este campo armazena o valor de propriedades dinâmicas na base de dados.

en: Properties table
pt: Tabela de propriedades

en: Weight for category @category
pt: Peso da categoria @category

en: Weight for property @property
pt: Peso da propriedade @property

en: Add properties to this content. Start by adding categories to it.
pt: Adicionar propriedades para este conteúdo. Comece por adicionar-lhe categorias

en: Category empty or invalid.
pt: Categoria vazia ou inválida.

en: Attribute empty or invalid.
pt: Atributo vazio ou inválido.

en: Administer categories and attributes
pt: Administrar categorias e atributos

en: Delete attribute
pt: Eliminar atributo

en: Provides a dynamic property field that can contain an unlimited number of attribute value pairs.
pt: Fornece uma propriedade de campo dinâmico que pode conter um número ilimitado de pares de valores atributo.

en: Nothing to compare.
pt: Nada para comparar.

en: %label can not be compared.
pt: %label não podem ser comparados.

en: Compare properties of different entities
pt: Comparar as propriedades das diferentes entidades

en: Displays a button that allows to add the entity to the comparison list
pt: Exibe um botão que permite adicionar a entidade à lista de comparação

en: In comparison
pt: Em comparação

en: Comparison list full
pt: Lista completa de comparação

en: Add to compare list
pt: Adicionar à lista de comparação

en: Compare list
pt: Comparar lista

en: * Can not be compared with current selection.
pt: * Não pode ser comparada com a selecção actual.

en: Properties compare block list
pt: Lista do bloco comparar propriedades

en: Properties compare page header
pt: Cabeçalho da página comparar propriedades

en: Delete from compare list
pt: Eliminar da lista de comparação

en: Dynamic Properties Comparison
pt: Comparação de propriedades dinâmicas

en: Allows to compare content.
pt: Permite a comparação de conteúdo.

en: How many categories would you like to generate?
pt: Quantas categorias deseja gerar?

en: How many attributes per category would you like to generate?
pt: Quantos atributos por categoria deseja gerar?

en: Delete all existing properties before creating new ones.
pt: Eliminar todas as propriedades existentes antes de criar novas.

en: Properties generated.
pt: Propriedades geradas.

en: Generate properties
pt: Gerar propriedades

en: Generate a given number of categories and attributes
pt: Gerar um determinado número de categorias e atributos

en: Dynamic Properties Generation
pt: A geração de propriedades dinâmicas

en: Generate a random amount of categories and attributes.
pt: Gerar um valor aleatório de categorias e atributos.

en: Dynamic Properties SQL
pt: SQL com Propriedades Dinâmicas

en: No templates found.
pt: Modelos não encontrados.

en: A unique machine-readable name for this category. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores. This name will be used when using this category.
pt: Um nome único legível por máquina para esta categoria. Ele deve conter apenas letras minúsculas, números e sublinhados. Esse nome será usado quando da utilização desta categoria.

en: Configure the default categories of this template.
pt: Configurar as categorias predefinidas deste modelo.

en: Add another category
pt: Adicione outra categoria

en: Category %name does not exist, create a category before adding it to the template.
pt: A categoria %name não existe, criar uma categoria antes de adicioná-la ao modelo.

en: Template updated.
pt: Modelo actualizado.

en: Delete template %template
pt: Eliminar modelo %template

en: Administer templates
pt: Administrar modelos

en: Allows to create new, edit existing and delete templates.
pt: Permite criar, editar e eliminar modelos existentes.

en: Choose a template for a property field
pt: Seleccione um modelo para um campo de propriedade

en: Allows to choose a template when creating content with attached properties.
pt: Permite escolher um modelo na criação de conteúdo com propriedades anexadas.

en: Choose template...
pt: Seleccione modelo...

en: Export as template
pt: Exportar como modelo

en: Dynamic Properties Template
pt: Modelo de propriedades dinâmicas

en: This module implements the template functionality for properties.
pt: Este módulo implementa a funcionalidade do modelo para as propriedades.
