Protected node (7.x-1.0-rc1) - en to fr translation catalogue (122 entries)

en: Title
fr: Titre

en: delete
fr: supprimer

en: Status
fr: État

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Author
fr: Auteur

en: yes
fr: oui

en: Cancel
fr: Annuler

en: Language
fr: Langue

en: Password
fr: Mot de passe

en: edit
fr: modifier

en: Label
fr: Libellé

en: week
fr: semaine

en: Access
fr: Accès

en: Updated
fr: Mis à jour

en: no
fr: non

en: Percent
fr: Pourcentage

en: Count
fr: Décompte

en: Email subject
fr: Sujet du courriel

en: Email content
fr: Contenu du courriel

en: published
fr: publié

en: day
fr: jour

en: month
fr: mois

en: year
fr: année

en: From email address
fr: Adresse de courriel de l'expéditeur

en: not published
fr: non publié

en: Language neutral
fr: Indépendant de la langue

en: Emails
fr: Courriels

en: Show Title
fr: Montrer le titre

en: Node is protected
fr: Le nœud est protégé

en: Illegal call to /protected-node
fr: Appel illégale à /protected-node

en: Incorrect password!
fr: Mot de passe incorrect !

en: Controls whether selected nodes are protected with a password.
fr: Vérifie si les nœuds sélectionnés sont protégés par un mot de passe.

en: Password protect this @node
fr: Protéger ce(tte) @node par mot de passe

en: This @node is protected
fr: Ce(tte) @node est protégé

en: Show the title to users when requesting the password.
fr: Afficher le titre aux utilisateurs lors de la demande du mot de passe.

en: Show title
fr: Afficher le titre

en: Always open
fr: Toujours ouvert

en: CCYYMMDD
fr: CCAAMMJJ

en: CCYYMM
fr: CCAAMM

en: CCYY
fr: CCAA

en: DD (01 - 31)
fr: JJ (01 - 31)

en: WW (01 - 53)
fr: SS (01 - 53)

en: full date
fr: date complète

en: year + month
fr: année + mois

en: Undefined language (@langcode)
fr: Langue non définie (@langcode)

en: @node_type password
fr: Mot de passe des nœuds de type @node_type

en: Please visit my website...
fr: Veuillez visiter mon site web...

en: Protected node statistics
fr: Statistiques de protected node

en: Protected node security
fr: Sécurité de protected node

en: Global password handling
fr: Gestion du mot de passe global

en: Global password
fr: Mot de passe global

en: Show password strength in nodes
fr: Montrer la force des mots de passe dans les nœuds

en: Show node titles by default
fr: Par défaut, montrer les titres de nœuds

en: Protected node email support
fr: Prise en charge courriel de protected node

en: Generate a random password if necessary
fr: Générer un mot de passe au hasard si nécessaire

en: Protected node form
fr: Formulaire de protected node

en: Always add a cancel link
fr: Toujours ajouter un lien d'annulation

en: Password page title
fr: Titre de la page de mot de passe

en: Password page general information
fr: Informations générales de la page de mot de passe

en: Password field label on password page
fr: Étiquette du champ mot de passe de la page de mot de passe

en: Protected node actions
fr: Actions de Protected node

en: Clear sessions
fr: Vider les sessions

en: Reset passwords
fr: Réinitialiser les mots de passe

en: New Protected Nodes password
fr: Nouveau mot de passe des nœuds protégés

en: Reset all existing passwords
fr: Réinitialiser tous les mots de passe existants

en: Use global password
fr: Utiliser un mot de passe global

en: Use global password on ALL nodes
fr: Utiliser le mot de passe global pour TOUS les nœuds

en: Remove protection
fr: Retirer la protection

en: WARNING: this function unprotects all your currently protected nodes!!! The password is not modified.
fr: AVERTISSEMENT : cette fonction retire la protection de tous vos nœuds actuellement protégés !!! Le mot de passe n'est pas modifié.

en: Remove password protection from all nodes
fr: Retirer la protection par mot de passe de tous les nœuds

en: Protect nodes
fr: Protéger des nœuds

en: WARNING: this function protects ALL your nodes making them accessible only when the password is known. Nodes that do not yet have a password will make use of the global password. You may use the Reset password feature to change that password afterward.
fr: AVERTISSEMENT : cette fonction protège TOUS vos nœuds, les rendant accessibles seulement aux visiteurs qui en connaissent le mot de passe. Les nœuds qui n'ont pas encore de mot de passe utiliseront le mot de passe global. Vous pourrez utiliser la fonction Réinitialiser le mot de passe pour changer ce mot de passe par la suite.

en: Protect ALL nodes
fr: Protéger TOUS les nœuds

en: Restore protection
fr: Restaurer la protection

en: WARNING: this function re-protects the nodes that had a password and got unprotected.
fr: AVERTISSEMENT : cette fonction protège de nouveau les nœuds qui avaient un mot de passe et dont la protection a été retirée.

en: Protect nodes that already have a password
fr: Protéger les nœuds qui ont déjà un mot de passe

en: A global password is required to make use of the global password functionality.
fr: Un mot de passe global est requis pour utiliser la fonction de mot de passe global.

en: The From email address is not valid.
fr: L'adresse d'expéditeur n'est pas valide.

en: Enter a new password to reset all the protected node passwords.
fr: Saisir un nouveau mot de passe pour réinitialiser les mots de passe de tous les nœuds protégés.

en: Content is protected
fr: Le contenu est protégé

en: Content is locked from current user
fr: Le contenu est verrouillé pour l'utilisateur courant

en: Protect node
fr: Protéger le nœud

en: Password protect node
fr: Protéger le nœud par mot de passe

en: Unprotect the node
fr: Retirer la protection du nœud

en: Lock the node away from current user
fr: Verrouiller le nœud pour l'utilisateur courant

en: Unlock the node for current user
fr: Déverrouiller le nœud pour l'utilisateur courant

en: Protected node list
fr: Liste de nœuds protégés

en: Password last changed
fr: Dernier changement de mot de passe

en: Date when the password for this node was last changed.
fr: Date à laquelle le mot de passe de ce nœud a été changé pour la dernière fois.

en: Whether the node is protected.
fr: Si le nœud est protégé.

en: Protected node, but show title
fr: Nœud protégé, mais titre visible

en: Whether the node title is protected.
fr: Si le titre du nœud est protégé.

en: Protected title
fr: Titre protégé

en: Invalid email address: @m. Please correct this mistake and try again.
fr: Adresse de courriel invalide : @m. Veuillez corriger cette erreur et recommencer.

en: To protect this page, please enter a password.
fr: Pour protéger cette page, veuillez saisir un mot de passe.

en: Password protected page
fr: Page protégée pat mot de passe

en: Whether the node is protected (yes/no).
fr: Si le nœud est protégé (oui/non).

en: The password in clear (only if available, empty otherwise).
fr: Le mot de passe en clair (seulement si disponible, vide sinon).

en: Protected Node rules extension
fr: Extension pour le module Rules de Protected node

en: Add rules support to the protected nodes.
fr: Ajouter la prise en charge du module Rules pour les nœuds protégés.

en: Protected Node views extension
fr: Extensions du module Views pour Protected node

en: Add views support to the protected nodes.
fr: Ajouter la prise en charge du module Views pour les nœuds protégés.

en: Password hint
fr: Indice de mot de passe

en: Allow author to enter a password hint
fr: Permettre aux auteurs de saisir un indice de mot de passe

en: The password hint as entered in this node.
fr: L'indice de mot de passe tel qu'il a été saisi pour ce nœud.

en: Protected node settings
fr: Paramètres de Protected node

en: Never protected
fr: Jamais protégé

en: Protectable (default is unprotected)
fr: Peut être protégé (non protégé par défaut)

en: Protectable (default is protected)
fr: Peut être protégé (protégé par défaut)

en: Always protected
fr: Toujours protégé

en: Protected mode for nodes of this type
fr: Mode de protection des nœuds de ce type

en: Select the protection mode for nodes of this type:<ul><li>Never protected &mdash; the nodes cannot be protected</li><li>Protectable &mdash; lets users choose whether the node is protected, defaults to protected or unprotected.</li><li>Always protected &mdash; the node is automatically protected, the author has no choice.</li></ul>
fr: Choisir le mode de protection des nœuds de ce type :<ul><li>Jamais protégé &mdash; les nœuds ne peuvent pas être protégés</li><li>Peut être protégé &mdash; permet aux utilisateurs de choisir si le nœud est protégé, par défaut sur protégé ou non protégé.</li><li>Toujours protégé &mdash; le nœud est automatiquement protégé, l'auteur n'a pas le choix.</li></ul>

en: Enter a node type password. This password is the default for all the nodes of this type.
fr: Saisir un mot de passe de type de contenu. Il s'agit du mot de passe par défaut pour tous les nœuds de ce type.

en: A default (global) password for nodes of this type
fr: Un mot de passe par défaut (global) pour les nœuds de ce type

en: Smart mode (Open when protected)
fr: Mode intelligent (ouvert si protégé)

en: Always closed
fr: Toujours fermé

en: How to show the protected node fieldset
fr: Comment afficher le groupe de champs de protection du nœud

en: All the Protected Node sessions were cleared.
fr: Toutes les sessions de Protected Node ont été vidées.

en: All protected nodes are now publicly visible unless protected by another module.
fr: Tous les nœuds protégés sont désormais visibles publiquement sauf si protégés par un autre module.

en: All nodes with an existing password (excluding the global password) are now protected.
fr: Tous les nœuds avec un mot de passe (en excluant le mot de passe global) sont désormais protégés.

en: A random password was generated in order to send the email about this page. Remember that changing the password will prevent users you just emailed from accessing this page.
fr: Un mot de passe aléatoire a été généré afin d'envoyer le courriel à propos de cette page. Retenez que changer le mot de passe empêchera les utilisateurs que vous venez de notifier d'accéder à cette page.
