Publisher 7 (7.x-1.7) - en to ja translation catalogue (3841 entries)

en: Home
ja: ホーム

en: Slideshow
ja: スライドショー

en: Title
ja: タイトル

en: Body
ja: 本文

en: Next
ja: 次へ

en: user
ja: ユーザー

en: Pages
ja: ページ

en: Save configuration
ja: 構成を保存

en: enable
ja: 有効化

en: context
ja: コンテキスト

en: delete
ja: 削除

en: title
ja: タイトル

en: value
ja: 値

en: Status
ja: 状態

en: Markup
ja: マークアップ

en: Prefix
ja: 接頭語

en: Suffix
ja: 接尾語

en: approve
ja: 承認

en: E-mail
ja: メール

en: Delete
ja: 削除

en: Operations
ja: 操作

en: Content
ja: コンテンツ

en: Value
ja: 値

en: Username
ja: ユーザー名

en: Email address
ja: メールアドレス

en: Item
ja: 項目

en: content
ja: コンテンツ

en: Development
ja: 開発

en: Group
ja: グループ

en: Type
ja: タイプ

en: Author
ja: 投稿者

en: Replies
ja: 返信

en: Last Post
ja: 最新の記事

en: Closed
ja: クローズド

en: yes
ja: はい

en: List
ja: リスト

en: Subject
ja: 件名

en: Actions
ja: アクション

en: Confirm
ja: 確認

en: Cancel
ja: キャンセル

en: Remove
ja: 削除

en: Description
ja: 説明

en: Language
ja: 言語

en: Read more
ja: 続きを読む

en: more
ja: 続き

en: Create !type
ja: !typeを作成

en: Enable
ja: 有効

en: Disable
ja: 無効

en: Access control
ja: アクセスコントロール

en: Article
ja: 記事

en: Disabled
ja: 無効

en: Enabled
ja: 有効

en: Administration
ja: 管理

en: footer
ja: フッター

en: Comments
ja: コメント

en: More
ja: 続き

en: Action
ja: アクション

en: On
ja: オン

en: For
ja: 対象

en: Tags
ja: タグ

en: Block title
ja: ブロックのタイトル

en: Taxonomy
ja: タクソノミー

en: Yes
ja: はい

en: No
ja: いいえ

en: Content types
ja: コンテンツタイプ

en: Homepage
ja: ホームページ

en: Home page
ja: ホームページ

en: Version
ja: バージョン

en: Go
ja: 実行

en: view
ja: ビュー

en: all
ja: すべて

en: File
ja: ファイル

en: Tag
ja: タグ

en: Login
ja: ログイン

en: Advanced options
ja: 高度なオプション

en: Edit
ja: 編集

en: Date
ja: 日付

en: Size
ja: サイズ

en: Links
ja: リンク

en: Search
ja: 検索

en: Reset
ja: リセット

en: None
ja: なし

en: Scheme
ja: スキーマ

en: Use count
ja: 使用回数

en: Display settings
ja: 表示設定

en: This action cannot be undone.
ja: この処理は取り消しできません。

en: Number
ja: 数値

en: Message
ja: メッセージ

en: Password
ja: パスワード

en: Block settings
ja: ブロックの設定

en: Comment form
ja: コメントフォーム

en: User edit form
ja: ユーザー編集フォーム

en: User registration form
ja: ユーザー登録フォーム

en: User contact form
ja: ユーザーコンタクトフォーム

en: - None -
ja: - なし -

en: Weight
ja: ウェイト

en: The configuration options have been saved.
ja: 設定オプションが保存されました。

en: Variable
ja: 変数

en: Link
ja: リンク

en: Center
ja: 中央

en: Admin title
ja: 管理タイトル

en: Hierarchy
ja: 階層構造

en: Required
ja: 必須

en: Parent
ja: 親

en: Parents
ja: 上位

en: Depth
ja: 深さ

en: none
ja: なし

en: Category
ja: カテゴリー

en: Settings
ja: 設定

en: Feed
ja: フィード

en: Name
ja: 名前

en: edit
ja: 編集

en: Import
ja: インポート

en: Book
ja: ブック

en: Export
ja: エクスポート

en: Taxonomy term
ja: タクソノミーターム

en: General settings
ja: 全般の設定

en: Description field
ja: 説明フィールド

en: settings
ja: 設定

en: Back
ja: 戻る

en: Node ID
ja: ノードID

en: Field
ja: フィールド

en: header
ja: ヘッダー

en: Label
ja: ラベル

en: Preview
ja: プレビュー

en: Save
ja: 保存

en: Help
ja: ヘルプ

en: True
ja: TRUE

en: False
ja: FALSE

en: Font
ja: フォント

en: Default
ja: デフォルト

en: Background
ja: 背景

en: Summary
ja: 概要

en: Update
ja: 更新

en: Open
ja: オープン

en: Top
ja: トップ

en: Small
ja: 小

en: Large
ja: 大

en: Core
ja: コア

en: Add new
ja: 新規追加

en: Schedule
ja: スケジュール

en: Views
ja: ビュー

en: Access
ja: アクセス

en: Add
ja: 追加

en: View
ja: ビュー

en: Format
ja: フォーマット

en: Path
ja: パス

en: Filename
ja: ファイル名

en: Vocabularies
ja: ボキャブラリー

en: Modules
ja: モジュール

en: Section
ja: セクション

en: Manage
ja: 管理

en: Refresh
ja: リフレッシュ

en: Region
ja: リージョン

en: Visible
ja: 表示

en: Display
ja: 表示

en: Node type
ja: ノードタイプ

en: Menu
ja: メニュー

en: Advanced settings
ja: 高度な設定

en: results
ja: 結果

en: search
ja: 検索

en: Teaser
ja: ティーザー

en: Event
ja: イベント

en: Text
ja: テキスト

en: Theme
ja: テーマ

en: Layout
ja: レイアウト

en: Select a layout
ja: レイアウトを選択

en: style
ja: スタイル

en: Timestamp
ja: タイムスタンプ

en: Keywords
ja: キーワード

en: Component
ja: コンポーネント

en: Components
ja: コンポーネント

en: Submitted by
ja: 送信者

en: Unknown
ja: 不明

en: Attachment
ja: 添付

en: Picture
ja: 写真

en: Titles
ja: タイトル

en: Paths
ja: パス

en: type
ja: タイプ

en: Mail
ja: メール

en: Before
ja: 前

en: After
ja: 後

en: Database type
ja: データベースのタイプ

en: User
ja: ユーザー

en: Content type
ja: コンテンツタイプ

en: action
ja: アクション

en: Continue
ja: 継続

en: Configure
ja: 設定

en: Email
ja: メール

en: Default Settings
ja: デフォルト設定

en: Check
ja: 小切手

en: Files
ja: ファイル

en: Email Address
ja: メールアドレス

en: User ID
ja: ユーザーID

en: Error
ja: エラー

en: Options
ja: オプション

en: Contact
ja: コンタクト

en: no
ja: いいえ

en: Created
ja: 作成

en: Node
ja: ノード

en: Number of columns
ja: カラム数

en: Data type
ja: データ型

en: Separator
ja: セパレーター

en: Advanced Settings
ja: 高度な設定

en: Exclude
ja: 除外

en: Horizontal
ja: 水平

en: Vertical
ja: 垂直

en: Node edit form
ja: ノード編集フォーム

en: Are you sure you want to delete %title?
ja: 本当に、%title を削除してもよろしいですか？

en: Node add form
ja: ノード追加フォーム

en: Add page
ja: ページを追加

en: term
ja: ターム

en: The name of the menu.
ja: メニューの名称を入力してください。

en: All
ja: すべて

en: hours
ja: 時間

en: days
ja: 日

en: Access log
ja: アクセスログ

en: Active
ja: アクティブ

en: Submit @name
ja: 「@name」の投稿

en: Access denied
ja: アクセスは拒否されました

en: Submitted
ja: 送信済み

en: Year
ja: 年

en: Date format
ja: 日付の書式

en: Panels
ja: パネル

en: Panel title
ja: パネルのタイトル

en: Add content
ja: コンテンツを追加

en: Page title
ja: ページのタイトル

en: The CSS ID to apply to this page
ja: このページに適用するCSS ID

en: Block
ja: ブロック

en: Override title
ja: タイトルをオーバーライド

en: CSS class
ja: CSSクラス

en: Display links
ja: リンクを表示

en: Page
ja: ページ

en: Embedded
ja: 埋め込み

en: Pager ID
ja: ページャーID

en: View arguments
ja: ビューの引数

en: Override URL
ja: URLをオーバーライド

en: Three column 25/50/25
ja: 3カラム 25/50/25

en: Left side
ja: 左サイド

en: Middle column
ja: 中カラム

en: Right side
ja: 右サイド

en: Three column 25/50/25 stacked
ja: 3カラム 25/50/25 スタック

en: Bottom
ja: ボトム

en: Three column 33/34/33
ja: 3カラム 33/34/33

en: Three column 33/34/33 stacked
ja: 3カラム 33/34/33 スタック

en: Two column
ja: 2カラム

en: Two column stacked
ja: 2カラム スタック

en: 1 hour | @count hours
ja[0]: 1時間
ja[1]: @count時間

en: 1 day | @count days
ja[0]: 1日
ja[1]: @count日

en: Node links
ja: ノードリンク

en: Taxonomy terms
ja: タクソノミーターム

en: User picture
ja: ユーザー画像

en: Breadcrumb
ja: パンくず

en: Site name
ja: サイト名

en: Site slogan
ja: サイトスローガン

en: Database
ja: データベース

en: Module
ja: モジュール

en: Off
ja: オフ

en: Host
ja: ホスト

en: Always
ja: 必須

en: Never
ja: なし

en: Your changes have been saved.
ja: 変更は保存されました。

en: Update available
ja: アップデートが利用可能です

en: Header
ja: ヘッダー

en: Left sidebar
ja: 左サイドバー

en: Right sidebar
ja: 右サイドバー

en: Footer
ja: フッター

en: Inline
ja: インライン

en: Selected
ja: 選択済み

en: You cannot send more than %number messages per hour. Please try again later.
ja: 1時間に %number 回以上のメッセージ送信はできません。 しばらく経ってから再試行してください。

en: Menu link
ja: メニューリンク

en: To
ja: 宛先

en: From
ja: 送信元

en: Aggregator category
ja: アグリゲーターカテゴリー

en: Aggregator feed
ja: アグリゲーターフィード

en: Aggregator item
ja: アグリゲーターアイテム

en: Custom
ja: カスタム

en: Roles
ja: 役割

en: Revision ID
ja: リビジョンID

en: Comment
ja: コメント

en: Comment ID
ja: コメントID

en: Hostname
ja: ホスト名

en: Score
ja: 得点

en: Published
ja: 掲載

en: Signature
ja: 署名

en: Filter
ja: フィルター

en: Location
ja: 場所

en: Promoted to front page
ja: フロントページへ掲載

en: Revisions
ja: リビジョン

en: Log message
ja: ログメッセージ

en: URL alias
ja: URLエイリアス

en: Poll duration
ja: 投票の継続期間

en: Poll votes
ja: 投票数

en: Session ID
ja: セッションID

en: Variable name
ja: 変数名

en: File ID
ja: ファイルID

en: File name
ja: ファイル名

en: File size
ja: ファイルサイズ

en: Vocabulary
ja: ボキャブラリー

en: Vocabulary ID
ja: ボキャブラリーID

en: Term
ja: ターム

en: Term ID
ja: タームID

en: Term name
ja: タームの名称

en: Last access
ja: 前回のアクセス

en: Last login
ja: 最終ログイン

en: Message type
ja: メッセージタイプ

en: Severity
ja: 重大度

en: Field name
ja: フィールド名

en: Fields
ja: フィールド

en: Widget type
ja: ウィジェットタイプ

en: Contains
ja: 含む

en: Does not contain
ja: 含まない

en: Is less than
ja: より小さい

en: Is less than or equal to
ja: ～以下

en: Is equal to
ja: 等しい

en: Is greater than or equal to
ja: ～以上

en: Is greater than
ja: より大きい

en: Is not equal to
ja: 等しくない

en: Average
ja: 平均

en: Count
ja: カウント

en: Overridden
ja: オーバーライド

en: Conditions
ja: 条件

en: items
ja: アイテム

en: Watchdog
ja: システム監視

en: Mode
ja: モード

en: Normal
ja: ノーマル

en: Warning
ja: 警告

en: Items
ja: アイテム

en: Last update
ja: 前回の更新

en: %time ago
ja: %time 前

en: Nodes
ja: ノード

en: Advanced
ja: 高度

en: Sort order
ja: 並び順

en: Up
ja: 上へ

en: Performance
ja: パフォーマンス

en: Width
ja: 幅

en: Maximum
ja: 最大

en: Medium
ja: 中程度

en: download
ja: ダウンロード

en: Media
ja: メディア

en: Sortable
ja: 並び替え可能

en: Plain text
ja: プレーンテキスト

en: Caching
ja: キャッシュ

en: Month
ja: 月

en: Widget
ja: ウィジェット

en: End Date
ja: 終了日

en: System
ja: システム

en: Current
ja: 現在

en: State
ja: 状態

en: Terms
ja: ターム

en: Desc
ja: 降順

en: Code
ja: コード

en: Owner
ja: 所有者

en: Frequency
ja: 周期的

en: help page
ja: ヘルプページ

en: node
ja: ノード

en: General
ja: 全般

en: Border
ja: ボーダー

en: Method
ja: メソッド

en: Recent posts
ja: 最近の投稿

en: Recent posts for %1
ja: %1 の最新の投稿

en: Day
ja: 日

en: Table
ja: テーブル

en: here
ja: こちら

en: Now
ja: 今

en: All views
ja: 全て表示

en: Start date
ja: 開始日

en: End date
ja: 終了日

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
ja: デフォルトの URL パターン（下記で設定が空白になっているすべてのボキャブラリーに適用）

en: Pattern for all %vocab-name paths
ja: %vocab-name ボキャブラリー内のすべてのタームの URL パターン

en: Pattern for forums and forum containers
ja: フォーラムとフォーラムコンテナーのURLパターン

en: Pattern for user account page paths
ja: ユーザアカウントページの URL パターン

en: Pattern for blog page paths
ja: ユーザ別ブログの URL パターン

en: Verbose
ja: 詳細なメッセージを出力

en: Display alias changes (except during bulk updates).
ja: エイリアスの変更内容を表示します。（一括アップデート時は除く）

en: Replace by separator
ja: セパレーターに置換

en: Maximum alias length
ja: エイリアスの最大文字数

en: Maximum component length
ja: コンポーネントの最大文字数

en: Update action
ja: アップデート動作

en: Strings to Remove
ja: 取り除く文字列

en: Pathauto
ja: 自動エイリアス設定

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
ja: コンテンツ管理のために、自動的に URL エイリアス（別名）を生成するメカニズムを提供します。

en: Note
ja: 注意

en: !time ago
ja: !time 前

en: Other
ja: その他

en: Backup
ja: バックアップ

en: Align
ja: 配置

en: Loop
ja: ループ

en: Text color
ja: テキストの色

en: Basic
ja: 基本

en: Repeat
ja: 繰り返し

en: List type
ja: リスト形式

en: Attributes
ja: 属性

en: Role
ja: 役割

en: Select all
ja: 全て選択

en: months
ja: 月

en: User login
ja: ユーザーログイン

en: Link text
ja: リンクテキスト

en: Destination
ja: 行き先

en: String
ja: 文字列

en: Case
ja: 大文字小文字

en: Users
ja: ユーザー

en: Not installed
ja: 未インストール

en: Referrer
ja: リファラ

en: Exists
ja: 存在

en: Site off-line message
ja: サイトオフラインのメッセージ

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
ja: @site は現在メンテナンス中です。まもなく再開しますので、しばらくお待ちください。

en: Message to show visitors when the site is in off-line mode.
ja: サイトがオフラインの際に、訪問者へ表示するメッセージを記入してください。

en: Both
ja: 両方

en: Last
ja: 最後

en: Maximum length
ja: 最大長

en: Save changes
ja: 変更を保存

en: Cache
ja: キャッシュ

en: Argument
ja: 引数

en: Anonymous
ja: 匿名

en: <All>
ja: <すべて>

en: Edit view
ja: ビューを編集

en: Clone
ja: 複製

en: Administer views
ja: ビューの管理

en: Existing Views
ja: 既存のビュー

en: Default Views
ja: デフォルトビュー

en: Ascending
ja: 昇順

en: Descending
ja: 降順

en: Normal menu item
ja: ノーマルメニューアイテム

en: Empty text
ja: 空のテキスト

en: Down
ja: 下へ

en: Arguments
ja: 引数

en: Operator
ja: オペレータ

en: Filters
ja: フィルター

en: Optional
ja: 任意

en: Exposed Filters
ja: 外部設置フィルター

en: Order
ja: オーダー

en: Add criteria
ja: 基準を追加

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
ja: ビューの名称には半角英数字とアンダースコア ( _ ) だけが使用可能です。

en: Recent comments
ja: 最近のコメント

en: Node: ID
ja: ノード: ID

en: Random
ja: ランダム

en: Uncategorized
ja: カテゴリーなし

en: Plain
ja: プレーン

en: Position
ja: ポジション

en: Integer
ja: 整数

en: IP Address
ja: IPアドレス

en: Basic settings
ja: 基本設定

en: Last checked
ja: 最終確認日時

en: Profile name
ja: プロフィール名

en: false
ja: 偽

en: true
ja: 真

en: CSS classes
ja: CSSクラス

en: Profile
ja: プロフィール

en: text
ja: テキスト

en: Close
ja: 閉じる

en:  (
ja:  （

en: Term description
ja: タームの説明

en: fields
ja: フィールド

en: Save settings
ja: 設定の保存

en: Operation
ja: 操作

en: reply
ja: 返信

en: Duration
ja: 期間

en: Property
ja: プロパティー

en: Weeks
ja: 週

en: Tracker
ja: トラッカー

en: Defaults
ja: デフォルト

en: Collapsible
ja: 圧縮可能

en: Collapsed
ja: 圧縮

en: with comments
ja: コメントあり

en: without comments
ja: コメントなし

en: Sort by
ja: 並び替え基準

en: Created date
ja: 作成日時

en: Updated date
ja: 更新日時

en: comments
ja: コメント

en: Full
ja: すべて

en: Default language
ja: デフォルトの言語

en: Delete rule
ja: ルールの削除

en: Rules
ja: ルール

en: Database name
ja: データベース名

en: Port
ja: ポート

en: Regular expression
ja: 正規表現

en: Size of textfield
ja: テキストフィールドの長さ

en: Authoring information
ja: 投稿の情報

en: Hidden
ja: 非表示

en: Approved
ja: 承認済み

en: Root
ja: ルート

en: seconds
ja: 秒

en: minutes
ja: 分

en: Show
ja: 表示

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
ja: １行に１ベージとして、パスを入力してください。 <b>*</b> はワイルドカードとして使えます。 例えばブログページのパスを指定するには <b>%blog</b>、ユーザー別のブログは <b>%blog-wildcard</b> と入力してください。 また、フロントページを指定するには <b>%front</b> と入力してください。

en: Other queries
ja: その他のクエリー

en: Link to content
ja: コンテンツへのリンク

en: Link to node
ja: ノードへのリンク

en: Timer
ja: タイマー

en: Enabled languages
ja: 利用可能な言語

en: Change
ja: 変更

en: Messages
ja: メッセージ

en: Edit term
ja: タームの編集

en: Tokens
ja: トークン

en: Token
ja: トークン

en: Week of @date
ja: @dateの週

en: Feeds
ja: フィード

en: Sources
ja: ソース

en: 1 item | @count items
ja[0]: 1 項目
ja[1]: @count 項目

en: Clear
ja: クリアー

en: Pager position
ja: ページャーの位置

en: Node title
ja: ノードタイトル

en: Node body
ja: ノードの本文

en: Full text
ja: すべてのテキスト

en: Feed settings
ja: フィードの設定

en: Source
ja: ソース

en: Date/Time
ja: 日時

en: Display all menu items
ja: すべてのメニュー項目を表示

en: Add new group
ja: 新しくグループを追加

en: The changes have been saved.
ja: 変更内容が保存されました。

en: User search
ja: ユーザー検索

en: Search results
ja: 検索結果

en: Your search yielded no results
ja: キーワードに該当するページは見つかりませんでした

en: Front page
ja: フロントページ

en: Request new password
ja: パスワードの再発行

en: unlimited
ja: 無制限

en: Replacement patterns
ja: 置換パターン

en: Display name
ja: 表示名

en: Languages
ja: 言語

en: Features
ja: フィーチャー

en: Available tokens
ja: 利用可能なトークン

en: Activity
ja: アクティビティ

en: (disabled)
ja: （無効）

en: Publishing options
ja: 掲載オプション

en: First
ja: 最初

en: Middle
ja: 中

en: Query
ja: クエリー

en: Search fields
ja: 検索フィールド

en: Spam control
ja: スパムコントロール

en: equals
ja: 等しい

en: Configure block
ja: ブロックの設定

en: Block name
ja: ブロック名

en: Period
ja: 期間

en: Site's time zone
ja: サイトのタイムゾーン

en: Date's time zone
ja: 日付のタイムゾーン

en: No time zone conversion
ja: タイムゾーン変換無し

en: Hour
ja: 時

en: Minute
ja: 分

en: Second
ja: 秒

en: Select list
ja: 選択リスト

en: Text field
ja: テキストフィールド

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
ja: 時間集合単位がない日付にはどのタイムゾーン処理も使用できません。

en: Granularity
ja: 処理単位

en: Time zone handling
ja: タイムゾーン処理

en: Target type
ja: ターゲットタイプ

en: Date field
ja: 日付フィールド

en: Date API
ja: 日付API

en: Alignment
ja: 位置揃え

en: Link label
ja: リンクラベル

en: author
ja: 投稿者

en: unchanged content
ja: 変更前のコンテンツ

en: unchanged user
ja: 変更前のユーザー

en: Entity
ja: エンティティ

en: None.
ja: なし

en: Fixed
ja: 固定

en: Revert
ja: 戻す

en: Negate
ja: 否定

en: Are you sure you want to delete %label?
ja: %label を本当に削除しますか？

en: %label has been deleted.
ja: %label を削除しました。

en: Empty
ja: 空

en: Import failed.
ja: インポートに失敗しました。

en: created content
ja: 作成されたコンテンツ

en: updated content
ja: 更新されたコンテンツ

en: Note that if drupal's page cache is enabled, this event won't be generated for pages served from cache.
ja: Drupalのページキャッシュが有効になっている場合、キャッシュから引き出されるページについてはこのイベントが発生しないことに注意してください。

en: viewed content
ja: 閲覧されたコンテンツ

en: deleted content
ja: 削除されたコンテンツ

en: Existing system path
ja: 既存のシステムパス

en: Create or delete a content's URL alias
ja: コンテンツのURLエイリアスを作成または削除

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given path alias.
ja: 空欄にすると、指定のパスエイリアスに設定されているURLエイリアスを削除します。

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given system path.
ja: 空欄にすると、指定のシステムパスに設定されているURLエイリアスを削除します。

en: Greater than
ja: 大なり記号(&gt;)

en: Equal to
ja: 次に等しい

en: Less than
ja: 小なり記号(&lt;)

en: Send mail to all users of a role
ja: 役割のすべてのユーザーへメールを送信

en: Page redirect
ja: ページリダイレクト

en: WARNING: This may cause problems if there are too many users of these roles on your site, as your server may not be able to handle all the mail requests all at once.
ja: 警告: これらの役割に数多くのユーザーが含まれている場合、すべてのメールリクエストをサーバーが一度に処理しきれないといった問題が生じるかもしれません。

en: The mail's subject.
ja: メールの件名

en: The mail's message body.
ja: メールの本文

en: registered user
ja: 登録されたユーザー

en: updated user
ja: 更新されたユーザ

en: viewed user
ja: 閲覧されたユーザー

en: deleted user
ja: 削除されたユーザー

en: User has logged in
ja: ユーザーがログインした

en: logged in user
ja: ログインしたユーザー

en: User has logged out
ja: ユーザーがログアウトした

en: logged out user
ja: ログアウトしたユーザー

en: User has role(s)
ja: ユーザーが役割を保有

en: Whether the user has the selected role(s).
ja: ユーザーが選択した役割に属しているかどうか。

en: any
ja: いずれか

en: Add user role
ja: ユーザーの役割を追加

en: Remove user role
ja: 役割を削除

en: Execute custom PHP code
ja: 独自のPHPコードを実行

en: PHP code
ja: PHPコード

en: Days
ja: 日

en: Select a user
ja: ユーザーを選択

en: Selector
ja: セレクター

en: Sidebar
ja: サイドバー

en: Log out
ja: ログアウト

en: Open in new window
ja: 新しいウィンドウで開く

en: Left
ja: 左

en: Right
ja: 右

en: Create new account
ja: アカウントの作成

en: Hours
ja: 時

en: Seconds
ja: 秒

en: Slow
ja: 遅い

en: Fast
ja: 速い

en: Last run
ja: 最終実行

en: Site information
ja: サイト情報

en: Blocked
ja: ブロック

en: or
ja: または

en: Are you sure?
ja: 本当に良いですか?

en: Keep
ja: 保留

en: open
ja: オープン

en: Convert
ja: 変換

en: Parent term
ja: 上位の分類用語

en: Parent terms
ja: 上位のターム

en: All blogs
ja: すべてのブログ

en: Style
ja: スタイル

en: Forums
ja: フォーラム

en: revert
ja: 戻す

en: Revision
ja: リビジョン

en: duration
ja: 期間

en: Asterisk
ja: アスタリスク

en: Missing
ja: 喪失

en: Permissions
ja: 権限

en: All tags
ja: 全タグ

en: Installed
ja: インストール済み

en: Last modified
ja: 最終更新日時

en: Plugin
ja: プラグイン

en: Reversed
ja: リバースされた

en: Schedules
ja: 予定

en: Flexible
ja: フレキシブル

en: Changed
ja: 変更済

en: Date created
ja: 作成日時

en: Reverse
ja: 逆順

en: Manage features
ja: フィーチャーを管理

en: Conflict
ja: 競合

en: Standard
ja: 標準

en: Interval
ja: 間隔

en: Authentication
ja: 認証

en: Not published
ja: 非掲載

en: Menu settings
ja: メニューの設定

en: Color scheme
ja: 配色

en: Unformatted
ja: 未フォーマット

en: RSS Feed
ja: RSSフィード

en: New comments
ja: 新しいコメント

en: New
ja: 新

en: Relationships
ja: リレーションシップ

en: Plural
ja: 複数

en: Relationship
ja: リレーションシップ

en: relationships
ja: リレーションシップ

en: Oldest first
ja: 古い順

en: Basic information
ja: 基本情報

en: Name must be alphanumeric or underscores only.
ja: 名前に使用できる文字は半角英数字とアンダースコア ( _ ) だけです。

en: Sort criteria
ja: 並び替え基準

en: Base path
ja: ベースパス

en: <Hidden>
ja: <非表示>

en: Revision of %title from %date
ja: %date 時点での %title のリビジョン

en: Parent menu item
ja: 親メニューアイテム

en: Jump Menu
ja: ジャンプメニュー

en: Themes
ja: テーマ

en: Translations
ja: 翻訳

en: Security update
ja: セキュリティアップデート

en: Minutes
ja: 分

en: comment
ja: コメント

en: Unpublished
ja: 非掲載

en: Loading...
ja: ロード中…

en: !name field is required.
ja: !nameフィールドは必須です。

en: Sticky
ja: 固定

en: Ok
ja: OK

en: Tabs
ja: タブ

en: disable
ja: 無効

en: Output format
ja: 出力書式

en: Storage
ja: ストレージ

en: date
ja: 日付

en: Page name
ja: ページ名

en: Next page
ja: 次ページ

en: Shortcuts
ja: ショートカット

en: Advanced Options
ja: 詳細オプション

en: Default value
ja: デフォルト値

en: Timezone
ja: タイムゾーン

en: Slogan
ja: スローガン

en: Apply
ja: 適用

en: Select
ja: 選択

en: You must select a node.
ja: コンテンツを選択してください。

en: Enter the terms you wish to search for.
ja: 検索したいキーワードを入力してください。

en: No style
ja: スタイルなし

en: Bold
ja: ボールド

en: Lifetime
ja: 有効期間

en: Information
ja: 情報

en: Variables
ja: 変数

en: Plugins
ja: プラグイン

en: PHP Code
ja: PHPコード

en: Simple
ja: 簡単

en: Double
ja: ダブル

en: Relationship type
ja: リレーションシップのタイプ

en: No caching
ja: キャッシュなし

en: Translation
ja: 翻訳

en: Translation status
ja: 翻訳ステータス

en: Save blocks
ja: ブロックの保存

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
ja: PHPモードを選択した場合、%php の間にPHPコードを記入してください。正しくないコードを実行した場合、このDrupalサイトが正常に動作しなくなる可能性があるので注意してください。

en: Menus
ja: メニュー

en: A valid date is required for %title.
ja: %title に正しい日付を入力してください。

en: A Date API that can be used by other modules.
ja: 日付APIは他のモジュールによって使用されることができます。

en: The Strtotime default value is invalid.
ja: Strtotimeデフォルト値は無効です。

en: Relative
ja: 関連

en: Above
ja: 上部

en: Within
ja: 内部

en: Position of date part labels
ja: 日付部分ラベルの位置

en: User's time zone
ja: ユーザーのタイムゾーン

en: @min and @max
ja: @min と @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
ja: 歴史的または部分的な日付として推奨される、ISO形式の日付としてデータベースに保存します。

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
ja: タイムゾーン変換が必要な完全な日付時刻として推奨される、datetimeフィールドとしてデータベースに保存します。

en: Date Popup
ja: 日付ポップアップ

en: Enables jquery popup calendars and time entry widgets for selecting dates and times.
ja: jqueryポップアップカレンダーと日付と時刻を選択する時刻入力ウィジェットを有効にします。

en: Until
ja: まで

en: Date Repeat API
ja: 日付繰り返しAPI

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
ja: 日付繰り返しAPIは日付の繰り返しとiCalルールで時刻の計算をします。

en: Overrides
ja: 上書き

en: Add another item
ja: 別のアイテムを追加

en: Manage fields
ja: フィールドの管理

en: Add field
ja: フィールドの追加

en: Text area
ja: テキストエリア

en: Used in
ja: 利用場所

en: Node reference
ja: ノード参照

en: Content types that can be referenced
ja: 参照するコンテンツタイプ

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
ja: ビューへ渡す引数のリストをコンマ（,）で区切って設定してください。

en: Title (link)
ja: タイトル（リンクあり）

en: Title (no link)
ja: タイトル（リンクなし）

en: Autocomplete text field
ja: 自動補完テキストフィールド

en: Node Reference
ja: ノード参照

en: Defines a field type for referencing one node from another.
ja: 他のノードを参照するためのフィールドタイプを定義します。

en: Decimal
ja: 固定小数点数値

en: Minimum
ja: 最小

en: Precision
ja: 精度

en: User reference
ja: ユーザー参照

en: User roles that can be referenced
ja: 参照するロール

en: User status that can be referenced
ja: 参照を可能とするユーザの状態

en: User Reference
ja: ユーザ参照

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
ja: ユーザを参照するためのフィールドタイプを定義します。

en: Permalink
ja: パーマリンク

en: Form
ja: フォーム

en: Exceptions
ja: 例外

en: Title tag
ja: タイトルタグ

en: Override path
ja: パスをオーバーライド

en: years
ja: 年

en: 1 minute
ja: 1分

en: Permission
ja: 権限

en: Grid
ja: グリッド

en: Edit this term
ja: このタームを編集

en: Italic
ja: イタリック

en: Hide
ja: 非表示

en: Date range
ja: 日付の範囲

en: Once an hour
ja: 1時間に1回

en: Once a day
ja: 1日に1回

en: Global
ja: グローバル

en: Image gallery
ja: 画像のギャラリー

en: Profiles
ja: プロフィール

en: Classes
ja: クラス

en: Thread
ja: スレッド

en: URL path settings
ja: URLエイリアスの設定

en: @user's picture
ja: ユーザー @user の写真

en: Title text
ja: タイトルテキスト

en: Not configured
ja: 設定されていません

en: Distinct
ja: 重複削除

en: Uppercase
ja: 大文字

en: Extension
ja: 拡張子

en: Space
ja: スペース

en: Unavailable
ja: 利用不可

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
ja: 自動生成されたエイリアス %original_alias は、既存のエイリアスとコンフリクトしたため %alias に変更されました。

en: Pattern for all @node_type paths
ja: @node_type タイプのすべてのコンテンツの URL パターン

en: Delete aliases
ja: エイリアスの削除

en: Automatic alias
ja: エイリアスの自動生成

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
ja: タイトル中の単語を区切るために使用される文字（記号）です。 セパレーターはスペースや句読点（記号）の置換にも利用されます。 スペースやプラス（+）記号を使用した場合、予想外の結果を引き起こす可能性があります。

en: Character case
ja: 大文字・小文字の区別

en: Leave case the same as source token values.
ja: トークンからの値をそのまま使用する

en: Change to lower case
ja: 小文字に変換する

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
ja: なにもしません。 既存の URL エイリアスをそのまま使用します。

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
ja: 新しい URL エイリアスを作成します。 既存の URL エイリアスもそのまま機能させておきます。

en: Create a new alias. Delete the old alias.
ja: 新しい URL エイリアスを作成します。 既存の URL エイリアスは削除します。

en: Transliterate prior to creating alias
ja: URL エイリアスを生成する前に翻訳を行う

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
ja: ASCII-96 セット内に存在する文字列や数字だけを抽出して新しい URL エイリアスを生成します。

en: No action (do not replace)
ja: なにもしない（置換しない）

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
ja: すべての URL エイリアスを削除します。 削除される URL エイリアスの数： %count

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
ja: @labelページのすべての URL エイリアスを削除します。 削除される URL エイリアスの数： %count

en: Delete aliases now!
ja: エイリアスの削除

en: All of your path aliases have been deleted.
ja: すべての URL エイリアスが削除されました。

en: All of your %type path aliases have been deleted.
ja: %type ページのすべての URL エイリアスが削除されました。

en: Language neutral
ja: ニュートラル言語

en: Account blocked
ja: アカウントブロック

en: Expand
ja: 展開

en: Usage
ja: 使用方法

en: Edit content
ja: コンテンツの編集

en: Change layout
ja: レイアウトの変更

en: Provided by
ja: 提供

en: Available
ja: 利用可能

en: Contexts
ja: コンテクスト

en: Aggregate
ja: 集約

en: <Any>
ja: <すべて>

en: Loading
ja: 読み込み中

en: The directory %directory is not writable
ja: ディレクトリー %directory が書き込み可能ではありません。

en: Rearrange
ja: 並べ替え

en: Execute
ja: 実行

en: empty
ja: 空

en: Package
ja: パッケージ

en: All types
ja: すべてのタイプ

en: Restore
ja: 復元

en: Tab Style
ja: タブのスタイル

en: Node author
ja: ノード作成者

en: Miscellaneous
ja: その他

en: Cancel link
ja: リンクをキャンセル

en: Attach to
ja: 添付先

en: Attach files
ja: ファイルを添付

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
ja: URL %url は無効です。 http://www.example.com/feed.xml のような、省略されていないURLを入力してください。

en: Panel pages
ja: パネルページ

en: Panel nodes
ja: パネルノード

en: Mini panels
ja: ミニパネル

en: Views panes
ja: ビューズペイン

en: Argument type
ja: 引数のタイプ

en: New custom content
ja: 新規カスタムコンテンツ

en: Context
ja: コンテキスト

en: General form
ja: 一般フォーム

en: Form goes here.
ja: フォームはこちらに入ります。

en: Attached files
ja: 添付ファイル

en: A list of files attached to the node.
ja: ノードに添付されたファイルのリスト。

en: Book navigation
ja: ブックナビゲーション

en: Add comment
ja: コメントを追加

en: "@s" comment form
ja: "@s"コメントフォーム

en: Node comments
ja: ノードコメント

en: !a comments per page
ja: !a コメント／ページ

en: Pager
ja: ページャー

en: Identifier
ja: 識別子

en: Publishing options.
ja: 掲載オプション

en: Menu options
ja: メニューオプション

en: Menu options.
ja: メニューオプション

en: Book options.
ja: ブックオプション

en: Term description.
ja: タームの説明

en: List of related terms
ja: 関連タームのリスト

en: Unordered
ja: 順序不同

en: Ordered
ja: 順序通り

en: The picture of a user.
ja: ユーザーの画像です。

en: "@s" user picture
ja: "@s" のユーザー画像

en: User profile
ja: ユーザープロフィール

en: The profile of a user.
ja: ユーザーのプロフィールです。

en: "@s" user profile
ja: "@s" のユーザープロフィール

en: Vocabulary terms
ja: ボキャブラリーのターム

en: All the terms in a vocabulary.
ja: ボキャブラリー内のすべてのターム。

en: Maximum depth
ja: 最大の深さ

en: A node add form.
ja: ノードの追加フォームです。

en: A node edit form.
ja: ノードの編集フォーム

en: Taxonomy vocabulary
ja: タクソノミーボキャブラリー

en: New @s
ja: 新しい@s

en: New content of other types
ja: その他のタイプの新しいコンテンツ

en: New content behavior
ja: 新しいコンテンツの振る舞い

en: Select the default behavior of new content added to the system. If checked, new content will automatically be immediately available to be added to Panels pages. If not checked, new content will not be available until specifically allowed here.
ja: 新しいコンテンツをシステムに追加した時のデフォルトの振る舞いを選択してください。チェックがあると、新しいコンテンツは自動で即座に使用可能となり、パネルページに加えることができます。チェックがなければ、新しいコンテンツはここで指定するまで使用可能となりません。

en: <p>Click Submit to be presented with a complete list of available content types set to the defaults you selected.</p>
ja: <p>保存をクリックすると、使用可能なコンテンツがすべてリストで表示されます。</p>

en: Allowed @s content
ja: 使用可能な@sのコンテンツ

en: Select allowed layouts
ja: 使用可能なレイアウトを選択

en: Check the boxes for all layouts you want to allow users choose from when picking a layout. You must allow at least one layout.
ja: ユーザーが選択可能なレイアウトにチェックを入れてください。少なくともひとつのレイアウトは許可してください。

en: argument
ja: 引数

en: Add argument
ja: 引数を追加

en: Add relationship
ja: リレーションシップを追加

en: Add context
ja: コンテキストを追加

en: Required contexts
ja: 必要なコンテキスト

en: Add required context
ja: 必要なコンテキストを追加

en: Close Window
ja: ウィンドウを閉じる

en: Close window
ja: ウィンドウを閉じる

en: Remove this item
ja: このアイテムを除去

en: Keyword
ja: キーワード

en: 1 year | @count years
ja[0]: 1年
ja[1]: @count年

en: 1 week | @count weeks
ja[0]: 1週
ja[1]: @count週

en: 1 min | @count min
ja[0]: 1分
ja[1]: @count分

en: 1 sec | @count sec
ja[0]: 1秒
ja[1]: @count秒

en: Show all
ja: すべてを表示

en: Panel content has been updated.
ja: パネルコンテンツを更新しました。

en: Choose layout
ja: レイアウトの選択

en: Missing content type
ja: 消失したコンテンツ

en: This pane's content type is either missing or has been deleted. This pane will not render.
ja: このペインのコンテンツは消失したかまたは削除されています。このペインは出力されません。

en: Add content to !s
ja: !sにコンテンツを追加

en: There are no content types you may add to this display.
ja: このディスプレイに追加することのできるコンテンツがありません。

en: No caching options are available at this time. Please enable a panels caching module in order to use caching options.
ja: 現在、キャッシュのオプションを使用できません。キャッシュのオプションを使用するには、panels chachingモジュールを有効にしてください。

en: Panel settings
ja: パネルの設定

en: No title
ja: タイトルなし

en: Deleted/missing content type @type
ja: 削除された/消失したコンテンツ @type

en: Columns
ja: カラム

en: Row @row, Column @col
ja: 行 @row、カラム @col

en: Single column
ja: シングルカラム

en: Two column bricks
ja: 2カラム レンガ状

en: Left above
ja: 左上

en: Right above
ja: 右上

en: Left below
ja: 左下

en: Right below
ja: 右下

en: Module name
ja: モジュール名

en: Enter the module name to export code to.
ja: コードをエクスポートするモジュール名を入力して下さい。

en: The title for this mini panel. It can be overridden in the block configuration.
ja: このミニパネルのタイトル。ブロックの設定で上書きすることができます。

en: The category that this mini-panel will be grouped into on the Add Content form. Only upper and lower-case alphanumeric characters are allowed. If left blank, defaults to 'Mini panels'.
ja: 「コンテンツの追加」フォームでこのミニパネルが含まれるカテゴリー。使用できる文字は半角英数字とスペースだけです。空欄の場合はデフォルトの「Mini panels」となります。

en: Categories may contain only alphanumerics or spaces.
ja: カテゴリーに使用できる文字は半角英数字とスペースだけです。

en: Deleted/missing mini panel @name
ja: 削除された/消失したミニパネル @name

en: Untitled mini panel
ja: タイトルなしのミニパネル

en: Panel
ja: パネル

en: Panel layout
ja: パネルレイアウト

en: Panel content
ja: パネルコンテンツ

en: An ID that can be used by CSS to style the panel.
ja: パネルのスタイルをCSSで指定する際に使用するID。

en: Please select a layout.
ja: レイアウトを選択してください。

en: Create nodes that are divided into areas with selectable content.
ja: いくつかのエリアに分かれていて、そのそれぞれに対してコンテンツを選択することのできるノードを作成します。

en: Page settings
ja: ページの設定

en: Disable Drupal blocks/regions
ja: Drupalのブロック/リージョンを無効化

en: CSS code
ja: CSSコード

en: Simple cache
ja: シンプルキャッシュ

en: Simple caching is a time-based cache. This is a hard limit, and once cached it will remain that way until the time limit expires.
ja: シンプルキャッシュは時系列のキャッシュです。期限が決まっており、いったんキャッシュされると、期限が切れるまでキャッシュが残ります。

en: If "arguments" are selected, this content will be cached per individual argument to the entire display; if "contexts" are selected, this content will be cached per unique context in the pane or display; if "neither" there will be only one cache for this pane.
ja: 「引数」が選択されていれば、引数ごとにディスプレイ全体をキャッシュします。「コンテクスト」が選択されていれば、ペインやディスプレイのコンテクストそれぞれをキャッシュします。「なし」であれば、ペインのキャッシュはひとつだけとなります。

en: Use pager
ja: ページャーを使用

en: Items to display
ja: 表示件数

en: Offset
ja: オフセット

en: More link
ja: 続きへのリンク

en: More link text
ja: 続きへのリンクのテキスト

en: Book parent
ja: 親ブック

en: Top level book
ja: トップレベルのブック

en: System block
ja: システムブロック

en: Display the pane as a system block; this is more restrictive than the default.
ja: システムブロックとしてペインを表示; デフォルトよりも制限が多くなります。

en: The default panel rendering style; displays each pane with a separator.
ja: デフォルトのパネル出力スタイル; セパレータを入れて各ペインを表示します。

en: Presents the panes in the form of an HTML list.
ja: HTMLリストの形式でペインを出力します。

en: Rounded corners
ja: 角丸

en: Presents the panes or panels with a rounded corner box around them
ja: ペインやパネルを角丸のボックスで囲んで表示

en: Box around
ja: 枠線

en: Each pane
ja: 各ペイン

en: contains
ja: 含む

en: Machine name
ja: システム内部名称

en: Flush
ja: 消去

en: Edit rule
ja: ルールの編集

en: Create a new rule
ja: 新しいルールの作成

en: No CSS injection rules have been set up yet. !url.
ja: CSSの挿入ルールが未設定です。!url。

en: Add on every page except the listed pages.
ja: リストに記載したページ以外のすべてのページに追加する。

en: Add the CSS on specific pages
ja: 指定のページにCSSを追加

en: Print
ja: 印刷

en: Preprocess CSS
ja: CSSの最適化

en: Allows administrators to inject CSS into the page output based on configurable rules.
ja: 管理者がルールを設定して、ページの出力にCSSを挿入することができます。

en: Use CSS injection rules to add small snippets of CSS to the page output when specific criteria are met. For example, a simple rule could change the page background color at night or float a particular div to the right on node editing pages.
ja: ルールにしたがって、指定したページの出力にCSSスニペットを追加します。例えば、夜になると背景色を変更したり、ノード編集ページで特定のdivを右側へフロートしたりすることができます。

en: CSS injector
ja: CSSインジェクター

en: Add CSS to the page output based on configurable rules.
ja: ルールを設定して、ページ出力にCSSを追加します。

en: Edit CSS injector rule
ja: CSSインジェクターのルールを編集

en: Add CSS injector rule
ja: CSSインジェクターのルールを追加

en: Delete CSS injector rule
ja: CSSインジェクターのルールを削除

en: CSS Injector
ja: CSSインジェクター

en: Adds CSS to the page output based on configurable rules.
ja: ルールを設定して、ページ出力にCSSを追加します。

en: Locked
ja: ロック

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
ja: %name (%email) さんにパスワード初期化用の案内メールが送信されました。

en: The e-mail address %mail is not valid.
ja: メールアドレス %mail が有効ではありません。

en: Account
ja: アカウント

en: Data
ja: データ

en: Selection type
ja: 選択タイプ

en: No name
ja: 名前なし

en: Node count
ja: ノード数

en: Finish
ja: 終了

en: Default order
ja: デフォルトの並び順

en: Number of views
ja: 参照回数

en: Or
ja: または

en: Underline
ja: 下線

en: Ordered list
ja: 順序付きリスト

en: Unordered list
ja: 順序なしリスト

en: About
ja: アバウト

en: Case sensitive
ja: 大文字と小文字の識別

en: Add row
ja: 行の追加

en: Link class
ja: リンクのクラス

en: Create new profile
ja: 新しいプロフィールを作成

en: Default theme
ja: デフォルトテーマ

en: regex
ja: 正規表現

en: Column
ja: カラム

en: Default sort
ja: デフォルトの並び順

en: sort by @s
ja: @s で並び替え

en: and
ja: かつ

en: After saving a new comment
ja: 新しいコメントを保存後

en: After deleting a comment
ja: コメントの削除後

en: Banned IP address %ip
ja: IPアドレス %ip がアクセス禁止になりました。

en: After deleting a term
ja: タームの削除後

en: All nodes
ja: 全てのノード

en: Popup
ja: ポップアップ

en: Content language
ja: コンテンツの言語

en: Add new rule
ja: ルールを追加

en: Add @type
ja: @typeを追加

en: Not promoted
ja: フロントページにはありません

en: Not sticky
ja: 固定されていない

en: Nid
ja: ノードID

en: Parent comment
ja: 親コメント

en: The parent comment.
ja: このコメントの返信先である親コメント。

en: Author's website
ja: 投稿者のウェブサイト

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
ja: スレッド化される場合のコメントの深さを表示します。

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
ja: スレッド化の順番で並べ替えます。これは子コメントをそれらの親コメントと共に保存します。

en: Reply-to link
ja: 返信リンク

en: Provide a simple link to reply to the comment.
ja: コメントに返信するためのリンクを出力します。

en: Text to display
ja: 表示するテキスト

en: Link this field to its user or an author's homepage
ja: このフィールドを投稿者のアカウントページまたはホームページへリンク

en: Newest first
ja: 新しい順

en: field
ja: フィールド

en: nodes
ja: ノード

en: Formatter
ja: フォーマッター

en: clone
ja: 複製

en: View settings
ja: ビューの設定

en: Week @week
ja: 第 @week 週

en: Regions
ja: リージョン

en: Translate
ja: 翻訳

en: Target
ja: ターゲット

en: Time ago
ja: 現在からの時間

en: Create @name
ja: @nameの作成

en: Profile Name
ja: プロフィール名

en: The taxonomy vocabulary ID
ja: タクソノミーボキャブラリーID

en: Sort direction
ja: 並べ替えの向き

en: Element
ja: 要素

en: Radios
ja: ラジオボタン

en: Effect
ja: 効果

en: This node
ja: このノード

en: Sidebar Left
ja: 左サイドバー

en: Sidebar Right
ja: 右サイドバー

en: Show @count value(s)
ja: @count 個の値を表示

en: starting from @count
ja: @count から開始

en: Embed
ja: エンベッド

en: Speed
ja: スピード

en: The language the content is in.
ja: コンテンツの言語。

en: Response code
ja: レスポンスコード

en: Patterns
ja: パターン

en: Allow html
ja: HTMLを許可

en: If you want to add html tags to the title of a menu, enable this. This should only be accessible to trusted users.
ja: メニューのタイトルにHTMLタグを追加する場合は有効にしてください。これは信頼できるユーザーのみがアクセスできる必要があります。

en: Entity type
ja: エンティティタイプ

en: vocabulary
ja: ボキャブラリー

en: User roles
ja: ユーザーの役割

en: User account
ja: ユーザーアカウント

en: Landing page
ja: ランディングページ

en: More link path
ja: 続きへのリンクのパス

en: Button text
ja: ボタンのテキスト

en: Title only
ja: タイトルのみ

en: Not defined
ja: 未定義

en: Rule
ja: ルール

en: Validator
ja: バリデーター

en: Debugging
ja: デバッグ処理

en: Inherit
ja: 継承

en: Delete revision
ja: リビジョンを削除

en: Mime type
ja: MIMEタイプ

en: Delete item
ja: 項目を削除

en: 1 month | @count months
ja[0]: 1ヶ月
ja[1]: @countヶ月

en: Add region
ja: リージョンの追加

en: Parameter
ja: パラメーター

en: rule
ja: ルール

en: Display format
ja: ディスプレイフォーマット

en: Custom format
ja: カスタムフォーマット

en: 1 row | @count rows
ja[0]: 1 行
ja[1]: @count 行

en: The date the node was last updated.
ja: ノードが最後に更新された日時。

en: Category ID
ja: カテゴリーID

en: Drupal core
ja: Drupal コア

en: Invalid display id @display
ja: 不正なディスプレイID @display

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
ja: エラー: @table > @field のハンドラーは存在しません！

en: Do not use a relationship
ja: リレーションシップを使用しない

en: Display type
ja: 表示形式

en: export
ja: エクスポート

en: Backup and Migrate
ja: バックアップと移動

en: Backup the database.
ja: データベースをバックアップします。

en: Restore the database from a previous backup
ja: 以前のバックアップからデータベースを復元します。

en: Saved Backups
ja: 保存済みバックアップ

en: Backup Schedule
ja: バックアップのスケジュール

en: Backup every
ja: バックアップ間隔

en: Number of Backup files to keep
ja: 保存するバックアップファイル数

en: Exclude the following tables altogether
ja: 以下のテーブル全体を除外

en: The selected tables will not be added to the backup file.
ja: バックアップファイルに追加しないテーブルを指定します。

en: Exclude the data from the following tables
ja: 以下のテーブルのデータを除外

en: The selected tables will have their structure backed up but not their contents. This is useful for excluding cache data to reduce file size.
ja: 内容を除外し、構造のみをバックアップするテーブルを指定します。 これはファイルサイズを減らすために、キャッシュデータを除外するのに役立ちます。

en: Backup file name
ja: バックアップファイル名

en: No Compression
ja: 圧縮しない

en: GZip
ja: GZIP圧縮

en: BZip
ja: BZIP圧縮

en: Compression
ja: 圧縮

en: Append a timestamp.
ja: タイムスタンプを付加

en: Timestamp format
ja: タイムスタンプの書式

en: Should be a PHP <a href="!url">date()</a> format string.
ja: PHP の <a href="!url">date()</a> 関数で使用する書式文字列である必要があります。

en: Save these settings.
ja: これらの設定を保存

en: Upload a Backup File
ja: バックアップファイルのアップロード

en: Unable to open file %file to restore database
ja: データベースを復元するためのファイル %file を開くことができません

en: Security notice: Backup and Migrate was unable to write a test text file to the destination directory %directory, and is therefore unable to check the security of the backup destination. Backups to the server will be disabled until the destination becomes writable and secure.
ja: セキュリティー通知： Backup and Migrate は、保存先ディレクトリー %directory にテストテキストファイルを書き込むことができず、そのためバックアップ保存先のセキュリティーを確認できませんでした。 保存先が書き込み可能で、安全となるまで、サーバーへのバックアップは使用不可能となります。

en: Security notice: Backup and Migrate will not save backup files to the server because the destination directory is publicly accessible. If you want to save files to the server, please secure the '%directory' directory
ja: セキュリティー通知： Backup and Migrateは、保存先ディレクトリーにパブリックアクセスが可能なため、サーバーへのバックアップファイルの保存は行いません。 サーバーへファイルを保存したい場合は、'%directory' ディレクトリーを安全にしてください。

en: Custom pages
ja: カスタムページ

en: The cache has been cleared.
ja: キャッシュをクリアーしました。

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
ja: アカウントをご申請いただき、ありがとうございます。 あなたのアカウントは現在、サイト管理者の承認待ちとなっております。<br />さしあたり、あなたのメールアドレス宛にご案内を含むウェルカムメッセージが送信されました。

en: Run cron
ja: cron を実行

en: Run updates
ja: アップデートを実行

en: Current anonymous / authenticated users
ja: 現在の匿名／認証ユーザ

en: of
ja: の

en: Title field
ja: タイトルフィールド

en: translate
ja: 翻訳

en: Column settings
ja: カラムの設定

en: No link
ja: リンクなし

en: Is not one of
ja: の一つではない

en: Row
ja: 行

en: Row settings
ja: 行の設定

en: Scheduling
ja: スケジューリング

en: IP address
ja: IPアドレス

en: Autocomplete matching
ja: 自動補完の一致

en: Starts with
ja: ～で始まる

en: Secondary tabs
ja: セカンダリータブ

en: Properties
ja: プロパティー

en: Filter list
ja: リストのフィルター

en: Autocomplete
ja: 自動補完

en: Module filter
ja: モジュールフィルター

en: Filter the modules list.
ja: モジュールリストを絞り込みます。

en: Filter by event
ja: イベントで絞り込み

en: Active rules
ja: アクティブルール

en: Inactive rules
ja: 非アクティブルール

en: created comment
ja: 作成されたコメント

en: updated comment
ja: 更新されたコメント

en: deleted comment
ja: 削除されたコメント

en: URL alias exists
ja: URLエイリアスが存在する

en: Cron maintenance tasks are performed
ja: Cronのタスクが実行された

en: Set breadcrumb
ja: パンくずを設定

en: Directory path
ja: ディレクトリーパス

en: First sidebar
ja: 第1サイドバー

en: Not writable
ja: 書き込み不能

en: Decimal point
ja: 小数点

en: Permanent
ja: 恒久的

en: Temporary
ja: 一時的

en: Configuration name
ja: 構成名

en: ends with
ja: 末尾が等しい

en: Custom date format
ja: 独自の日付表示形式

en: Book outline
ja: ブックアウトライン

en: Revision information
ja: リビジョン情報

en: Newline
ja: 新しい行

en: interval
ja: 間隔

en: %name: this post can't be referenced.
ja: %name: この投稿は参照できません。

en: Locations
ja: 場所

en: Is one of
ja: のいずれか

en: Expression
ja: 式

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
ja: 指定した権限を持つユーザーへアクセス権限を付与します。

en: Send mail
ja: メール送信

en: Comma
ja: コンマ

en: Show All
ja: すべて表示

en: Comments are responses to node content.
ja: コメントはノードコンテンツへの返事です。

en: Users who have created accounts on your site.
ja: サイトにアカウント登録のあるユーザー。

en: The comment you are replying to does not exist.
ja: 返信しようとしたコメントは存在しません。

en: Is empty (NULL)
ja: 空(NULL)です

en: not empty
ja: 空ではない

en: Theming information
ja: テーマ情報

en: MIME type
ja: MIME タイプ

en: Ends with
ja: ～で終わる

en: Undated
ja: 日付のない

en: Upload date
ja: アップロード日時

en: Do not cache
ja: キャッシュしない

en: Link this field to its user
ja: このフィールドをユーザーにリンク

en: This will override any other link you have set.
ja: 他に設定したリンクがあれば、それによって上書きされます。

en: Overwrite the value to display for anonymous users
ja: 未ログインユーザーに表示するための値で上書き

en: Text to display for anonymous users
ja: 匿名ユーザーに向けて表示するテキスト

en: Writable
ja: 書き込み可能

en: Taxonomy vocabularies
ja: タクソノミーボキャブラリー

en: Use default RSS settings
ja: RSS に関するデフォルトの設定を使用

en: Title plus teaser
ja: タイトルとティーザー

en: Front page feed
ja: フロントページのフィード

en: The node ID of the node.
ja: ノードIDです。

en: Tab weight
ja: タブのウェイト

en: Dashboard
ja: ダッシュボード

en: Add !name
ja: !nameを追加

en: No role
ja: 役割なし

en: View link
ja: 表示リンク

en: The size of the file.
ja: ファイルのサイズ。

en: The MIME type of the file.
ja: ファイルの MIME タイプ

en: Link this field
ja: このフィールドをリンク

en: Menu link ID
ja: メニューリンクID

en: Menu links
ja: メニューリンク

en: Theme registry
ja: テーマレジストリ

en: Delete link
ja: リンクを削除

en: Filter the view to the currently logged in user.
ja: 現在ログイン状態にあるユーザーでビューを絞り込みます。

en: Localization
ja: ローカライズ

en: Cache once for everything (global)
ja: 全体で一度キャッシュ (共通)

en: Per page
ja: ページ単位

en: Per role
ja: 役割単位

en: Per role per page
ja: 役割単位かつページ単位

en: Per user
ja: ユーザー単位

en: Per user per page
ja: ユーザー単位かつページ単位

en: Create new
ja: 新規作成

en: Has Avatar
ja: アバター登録済み

en: Capitalize first letter
ja: 頭文字を大文字に変更

en: Slash
ja: スラッシュ

en: Canvas
ja: カンバス

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
ja: %name さんが %timestamp にワンタイムログインリンクを使用しました。

en: Uid
ja: ユーザーID

en: Logged in user
ja: ログインユーザー

en: Custom text
ja: 独自のテキスト

en: Sum
ja: 合計

en: Add more
ja: さらに追加

en: sorted by
ja: 並び順

en: Date year range
ja: 日付の年の範囲

en: Legend
ja: 用例

en: Format: @date
ja: 書式: @date

en: date ical
ja: 日付ical

en: The dates are invalid.
ja: 日付は不正です。

en: Repeats
ja: 繰り返し

en: !repeats_every_interval on the !date_order !day_of_week
ja: !date_order !day_of_weekで!repeats_every_interval

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
ja: !day_of_week毎!repeats_every_interval

en: !repeats_every_interval on the !month_days of !month_names
ja: !month_namesの!month_daysで!repeats_every_interval

en: !repeats_every_interval on !month_names
ja: !month_namesで!repeats_every_interval

en: !repeats_every_interval !count times
ja: !repeats_every_interval !count 回

en: !repeats_every_interval until !until_date
ja: !until_dateまで!repeats_every_interval

en: !repeats_every_interval except !except_dates
ja: !except_datesを越える!repeats_every_interval

en: !repeats_every_interval where the week start on !day_of_week
ja: !day_of_weekの開始日!repeats_every_interval

en: every week | every @count weeks
ja[0]: 毎週
ja[1]: @count週ごと

en: every month | every @count months
ja[0]: 毎月
ja[1]: @countヶ月ごと

en: every year | every @count years
ja[0]: 毎年
ja[1]: @count年ごと

en: every day | every @count days
ja[0]: 毎日
ja[1]: @count日ごと

en: Not Approved
ja: 承認されていない

en: Remove group
ja: グループを削除

en: is greater than
ja: より大きい

en: Add link
ja: リンクの追加

en: Overwrite
ja: 上書き

en: No fields available.
ja: 利用できるフィールドがありません。

en: PHP Evaluation
ja: PHPの評価

en: viewed comment
ja: 閲覧されたコメント

en: After saving new content
ja: 新しいコンテンツを保存後

en: After updating existing content
ja: 既存のコンテンツを更新後

en: saved content
ja: 保存されたコンテンツ

en: After deleting content
ja: コンテンツを削除後

en: Content is published
ja: コンテンツが「掲載」

en: Content is sticky
ja: コンテンツが「リスト上部に固定」

en: Content is promoted to frontpage
ja: コンテンツが「フロントページへ掲載」

en: PHP code inside of &lt;?php ?&gt; delimiters will be evaluated and replaced by its output. E.g. &lt;? echo 1+1?&gt; will be replaced by 2.
ja: &lt;?php ?&gt; デリミタの中に記述したPHPコードは評価され、その出力結果と差し替えられます。例） &lt;? echo 1+1?&gt; は 2 に置き換えられます。

en: Furthermore you can make use of the following variables:
ja: さらに以下の変数を使用できます:

en: truth value
ja: 真偽値

en: rules
ja: ルール

en: Successfully sent email to %recipient
ja: %recipientにメールを送信しました。

en: Successfully sent email to the role(s) %roles.
ja: %rolesの役割にメールを送信しました。

en: The mail's from address. Leave it empty to use the site-wide configured address.
ja: メールを送る側のメールアドレス。空欄にすると、サイトのメールアドレスを使用します。

en: After saving a new term
ja: 新しいタームの保存後

en: created term
ja: 作成されたターム

en: updated term
ja: 更新されたターム

en: unchanged term
ja: 変更されないターム

en: Block a user
ja: ユーザーをブロック

en: Rule sets
ja: ルールセット

en: Rule set
ja: ルールセット

en: Scheduled evaluation date
ja: 予定評価日時

en: Rules Scheduler
ja: Rules スケジューラー

en: Execute arbitrary PHP script
ja: 任意のPHPスクリプトを実行

en: PHP script
ja: PHPスクリプト

en: Modify user roles
ja: ユーザーの役割を変更する

en: Add roles
ja: 役割の追加

en: Choose one or more roles you would like to assign to the selected users.
ja: 選択したユーザーに追加する役割を選択してください。

en: Remove roles
ja: 役割の削除

en: Choose one or more roles you would like to remove from the selected users.
ja: 選択したユーザーから削除する役割を選択してください。

en: You have not chosen any role to add or remove. Please select something to do.
ja: 追加または削除する役割が全く選択されていません。いずれかを選択してください。

en: Display operations as
ja: 処理の表示方法

en: Dropdown selectbox with Submit button
ja: 送信ボタン付きのセレクトボックス

en: Each action as a separate button
ja: 各アクションごとに別々のボタン

en: Skip confirmation step
ja: 確認のステップをスキップ

en: Bulk operations
ja: 一括処理

en: - Choose an operation -
ja: - 操作を選択 -

en: No operation selected. Please select an operation to perform.
ja: 処理が選択されていません。実行する処理を選択してください。

en: An error occurred while processing @operation with arguments: @arguments
ja: アーギュメントを交えた処理 @operation を実行中にエラーが発生しました: @argument

en: Alias: @alias
ja: エイリアス: @alias

en: No alias
ja: エイリアスなし

en: Numeric
ja: 数値

en: Custom URL
ja: カスタムURL

en: Edit link
ja: 編集リンク

en: Submit button text
ja: 送信ボタンのテキスト

en: Date field(s)
ja: 日付フィールド

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
ja: 同じクエリーで複数の日付フィールドを処理する方法です。日付フィールドのどれか(date = field_1 OR field_2)からマッチした項目、または選択された日付フィールドの全て(date = field_1 AND field_2)からマッチした項目だけが返されます。

en: You must select at least one date field for this filter.
ja: このフィルターには最低一つの日付フィールドが必要です。

en: Missing date fields!
ja: 日付フィールドが見つかりません!

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
ja: (@field) <strong>公開された</strong> @widget @format

en: Lowercase
ja: 小文字

en: Punctuation
ja: 記号

en: Add comment link
ja: コメント追加リンク

en: Justify
ja: 正当化する

en: Parent term(s)
ja: 上位ターム

en: Broken handler @table.@field
ja: 壊れているハンドラー @table.@field

en: Skipping broken view @view
ja: 壊れているビュー @view をスキップ

en: Ajax callback for view loading.
ja: 表示読込用のAjaxコールバック

en: Changes cannot be made to a locked view.
ja: ロックされた表示は変更することはできません

en: Create customized lists and queries from your database.
ja: カスタマイズされた一覧とクエリーをデータベースから作成する

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
ja: Views の管理インターフェース。 このモジュールを利用せずに、 views の作成や編集はできません。

en: Broken/missing handler
ja: 壊れている、もしくは消失しているハンドラー

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
ja: このアイテムのハンドラーは壊れているか消失しており、使用できません。もしもモジュールが提供しているハンドラーで、そのモジュールが無効になっている場合は、モジュールを再度有効にすることで修復できるかもしれません。そうでなければ、このアイテムを削除するべきです。

en: Current date
ja: 現在の日時

en: Current node's creation time
ja: 現在のノードの作成日時

en: Current node's update time
ja: 現在のノードの更新日時

en: Do not display items with no value in summary
ja: 値がない項目を概要に表示しない

en: Invalid input
ja: 不正な入力

en: Fail basic validation if any argument is given
ja: 余分な引数が与えられたら検証を失敗にする

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
ja: このオプションを有効にすると、必要なものより多くの引数がビューに与えられた場合に検証を失敗させることができます。

en: Glossary mode
ja: 辞典モード

en: Character limit
ja: 文字数制限

en: No transform
ja: 変換なし

en: Upper case
ja: 大文字

en: Lower case
ja: 小文字

en: Capitalize each word
ja: 単語の頭文字を大文字にする

en: Case in path
ja: パスでの大文字小文字

en: Transform spaces to dashes in URL
ja: URLに含まれている空白をダッシュに変換

en: Exclude from display
ja: 表示から除外

en: Rewrite the output of this field
ja: フィールドの出力を変更

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
ja: このフィールドの表示に使用する文字列。HTMLを含めることができます。下記の「置換パターン」を利用して、このビューのデータを入力することができます。

en: Output this field as a link
ja: このフィールドをリンクとして表示

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
ja: このオプションを有効にすると、このフィールドはリンクとして表示されます。以下でリンク先を指定してください。

en: Link path
ja: リンクパス

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
ja: このリンクのDrupal内部パスまたは絶対URL。下記の「置換パターン」を利用して、このビューのデータを入力することができます。

en: The CSS class to apply to the link.
ja: このリンクに適用するCSSクラス。

en: Prefix text
ja: 接頭語文字列

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
ja: このリンクの前に表示する文字列。HTMLを含めることができます。

en: Suffix text
ja: 接尾語文字列

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
ja: このリンクの後ろに表示する文字列。HTMLを含めることができます。

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
ja: <p>このフィールドを使用する前にこのディスプレイにいくつかの付加的なフィールドを追加する必要があります。これらのフィールドは、状況に応じて<em>表示から除外する</em>ことも可能です。また、レンダリングの順序がこのフィールドよりも後に位置しているフィールドは置換パターンとして使用できないため、リストに表示されていないフィールドを使用したい場合には、フィールドを再構成する必要があることに注意して下さい。</p>

en: Trim this field to a maximum length
ja: 最大文字数でこのフィールドをトリミング

en: Trim only on a word boundary
ja: 単語の区切りでトリミング

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
ja: このオプションを有効にすると、単語の区切りでフィールドがトリミングされて表示されます。最大文字数を超えることはありません。単語の区切りが無ければ、フィールドは何も表示しません。

en: Add an ellipsis
ja: 省略符号を追加

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
ja: このオプションを有効にすると、フィールドの内容が切り詰められた場合に「...」を追加します。

en: Strip HTML tags
ja: HTMLタグを除去

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
ja: このオプションを有効にすると、すべてのHTMLタグを除去して表示します。

en: Field can contain HTML
ja: フィールドに HTML を含める

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
ja: このオプションを有効にすると、トリミングの後にHTML コレクターが実行され、タグが正しく閉じられているようにします。

en: File size display
ja: ファイルサイズの表示

en: Formatted (in KB or MB)
ja: フォーマット済み（KBまたはMB）

en: Raw bytes
ja: バイト数そのまま

en: If checked, true will be displayed as false.
ja: このオプションを有効にすると、trueの場合にfalseを返します。

en: Time ago (with "ago" appended)
ja: 現在からの時間（「～前」を付加）

en: Time span (with "ago/hence" appended)
ja: 経過時間（「～前 / ～後」を付加）

en: Round
ja: 端数切り捨て

en: If checked, the number will be rounded.
ja: チェックがあれば、端数を切り捨てます。

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
ja: 小数点第何位まで表示するか指定してください。

en: What single character to use as a decimal point.
ja: 小数点として使用する文字を指定してください。

en: What single character to use as the thousands separator.
ja: 千単位の区切り文字として使用する文字を指定してください。

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
ja: 通貨記号等の、数字の前に置く文字列。

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
ja: 通貨記号等の、数字の後に置く文字列

en: Simple separator
ja: 単純なセパレーター

en: Display as link
ja: リンクとして表示

en: Operator identifier
ja: オペレーターの識別子

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
ja: URLで ? の後ろに現れ、このオペレーターを区別できるようにします。

en: Filter identifier
ja: フィルターの識別子

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
ja: URLで ? の後ろに現れ、このフィルターを区別できるようにします。必ず入力してください。

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
ja: この外部設置フィルターへの入力は任意で、値のないオプションが追加されます。

en: Remember
ja: 記憶

en: Remember the last setting the user gave this filter.
ja: ユーザーがこのフィルターに行った最終の設定を記憶します。

en: The identifier is required if the filter is exposed.
ja: フィルターを外部設置する場合は識別子を入力してください。

en: This identifier is not allowed.
ja: この識別子は許可されていません。

en: - Any -
ja: - すべて -

en: exposed
ja: 表示

en: Value type
ja: 値のタイプ

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
ja: システム内部で使用する書式で日時を入力します。CCYY-MM-DD HH:MM:SS といった書式が適当でしょう。

en: Invalid date format.
ja: 日時の書式に誤りがあります。

en: Limit list to selected items
ja: 選択した項目だけをリストに表示

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
ja: このオプションを有効にすると、ここで選択することができるのはユーザーに表示される項目だけとなります。

en: not in
ja: 含まれない

en: Is all of
ja: ～のすべて

en: Is none of
ja: ～のどれでもない

en: not
ja: ～でない

en: <
ja: より小さい

en: <=
ja: 同じかより小さい

en: >=
ja: 同じかより大きい

en: >
ja: より大きい

en: Is between
ja: 範囲内にある

en: between
ja: 範囲内

en: Is not between
ja: 範囲外にある

en: not between
ja: 範囲外

en: Min
ja: 最小

en: And max
ja: および最大

en: And
ja: および

en: Contains any word
ja: いずれかの単語を含む

en: has word
ja: 単語がある

en: Contains all words
ja: すべての単語を含む

en: has all
ja: すべてを持つ

en: begins
ja: ～で始まる

en: ends
ja: ～で終わる

en: Require this relationship
ja: このリレーションシップを必須とする

en: asc
ja: 昇順

en: desc
ja: 降順

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
ja: 粒度はふたつの日時が同じかどうかを決定する際に用いる最小単位です。例えば、粒度が「年」の場合にすべての日時が1999年であれば、それぞれ1999年のいつであるかに関わらず、同じ日時として扱います。

en: Broken
ja: 壊れている

en: Displays
ja: ディスプレイ

en: These queries were run during view rendering:
ja: ビューのレンダリング中に以下のクエリーが実行されました:

en: This display has no path.
ja: このディスプレイにはパスがありません。

en: Query build time
ja: クエリー構築時間

en: Query execute time
ja: クエリー処理時間

en: View render time
ja: ビューの描画時間

en: No query was run
ja: 実行されたクエリーはありません

en: Unable to preview due to validation errors.
ja: 検証エラーのため、プレビュー出来ません。

en: View name
ja: ビューの名前

en: View description
ja: ビューの説明

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
ja: Viewsの管理画面で表示される説明で、何のためのビューかを表します。

en: View tag
ja: ビューのタグ

en: The view has been deleted.
ja: ビューを削除しました。

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
ja: ビュー %name のロックを本当に解除しますか？

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
ja: ロックを解除すると、!userが行った変更で保存されていないものがすべて失われます！

en: Break lock
ja: ロックを解除

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
ja: ロックが解除されました。このビューは編集可能です。

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
ja: このビューに使用する名称を、ソースに含まれているものとは別に指定する場合は入力してください。空欄にすると、ソースに含まれている名称を使用します。

en: Paste view code here
ja: ビューのコードをここに貼り付けてください

en: Unable to interpret view code.
ja: ビューのコードを解析できません。

en: A view by that name already exists; please choose a different name
ja: 同じ名前のビューが存在します。他の名前を指定してください。

en: Display plugin @plugin is not available.
ja: ディスプレイプラグイン @plugin は利用できません。

en: Style plugin @plugin is not available.
ja: スタイルプラグイン @plugin は利用できません。

en: Row plugin @plugin is not available.
ja: 行プラグイン @plugin は利用できません。

en: @type handler @table.@field is not available.
ja: @type のハンドラー @table.@field は利用できません。

en: Unable to import view.
ja: ビューをインポートできません。

en: Click on an item to edit that item's details.
ja: 項目をクリックして、詳細を編集してください。

en: Go to the real page for this display
ja: このディスプレイの実際のページへ移動

en: Invalid
ja: 不正

en: Missing style plugin
ja: 失われたスタイルプラグイン

en: Change settings for this style
ja: このスタイルの設定を変更

en: View analysis
ja: ビューの分析

en: Configure @type
ja: @typeの設定

en: Rearrange @type
ja: @type の並べ替え

en: Broken field @id
ja: 壊れているフィールド @id

en: There are no @types available to add.
ja: 追加できる@typesがありません。

en: Configure extra settings for @type %item
ja: @typeの%itemに関するその他の設定を行う

en: Configure summary style for @type %item
ja: @typeの%itemに関するサマリースタイルを設定

en: Clear Views' cache
ja: ビューのキャッシュをクリアー

en: Add Views signature to all SQL queries
ja: すべてのSQLクエリーにViewsのシグニチャーを追加

en: Disable views data caching
ja: ビューのキャッシュの無効化

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
ja: ビューは、テーブルやモジュールおよび利用可能なビューのデータをキャッシュして、パフォーマンスを向上させます。 このチェックボックスにチェックを入れると、そのキャッシュを省略し、必要な時に常にデータを再構築するようになります。 これはサイトのパフォーマンスに重大な影響を及ぼします。

en: Show other queries run during render during live preview
ja: ライブプレビューを生成中に実行された他のクエリーを表示

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
ja: Drupalには、ビューを生成中にも多くのクエリーを実行する能力があります。このオプションを有効にすると、ライブプレビューのビューを生成中に実行したすべてのクエリーを表示します。

en: Error: missing @component
ja: エラー: 失われた@component

en: View analysis can find nothing to report.
ja: ビューの分析では、報告すべき点が見つかりませんでした。

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
ja: このビューにはデフォルトのディスプレイしかなく、そのためサイトのどこにも配置できません。ページやブロックのディスプレイを追加してください。

en: Reduce duplicates
ja: 重複を減らす

en: Default settings for this view.
ja: このビューのデフォルト設定

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
ja: URLとメニューリンクがあるページとしてビューを表示します。

en: Display the view as a block.
ja: ブロックとしてビューを表示します。

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
ja: 他のディスプレイに添付することで、ひとつのビューに複数のビューを表示することができます。

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
ja: RSSフィードのようなフィードとしてビューを表示します。

en: Displays rows one after another.
ja: 1行ずつ表示。

en: Displays rows as an HTML list.
ja: HTMLリスト形式で行を表示します。

en: Displays rows in a grid.
ja: グリッド形式で行を表示します。

en: Displays rows in a table.
ja: テーブル形式で行を表示します。

en: Displays the default summary as a list.
ja: デフォルトのサマリーをリスト形式で表示。

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
ja: 行で区切るかインラインかを選択して、形式なしでサマリーを表示

en: Generates an RSS feed from a view.
ja: ビューからRSSフィードを生成します。

en: Displays the fields with an optional template.
ja: 任意のテンプレートでフィールドを表示します。

en: Will be available to all users.
ja: すべてのユーザーが利用可能。

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
ja: 指定した役割のいずれかを持つユーザーにアクセス権限が付与されます。

en: No caching of Views data.
ja: Views のデータをキャッシュしません。

en: Time-based
ja: 時間基準

en: Simple time-based caching of data.
ja: 単純に時間を基準としてデータをキャッシュします。

en: sort criteria
ja: 並び替え基準

en: Sort criterion
ja: 並び替え基準

en: sort criterion
ja: 並び替え基準

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
ja: アグリゲーターアイテムは外部のRSSやAtomニュースフィードからインポートされます。

en: The title of the aggregator item.
ja: アグリゲーターアイテムのタイトル。

en: The link to the original source URL of the item.
ja: アイテムのオリジナルソースのURLへのリンク。

en: The author of the original imported item.
ja: インポート元の項目の作成者。

en: The actual content of the imported item.
ja: インポートした項目の実際のコンテンツ。

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
ja: 元のフィードアイテムが投稿された日時。（インポートされた日時となるフィードもあります）

en: Feed ID
ja: フィードID

en: The unique ID of the aggregator feed.
ja: アグリゲーターフィードの固有のID。

en: The title of the aggregator feed.
ja: アグリゲーターフィードのタイトル。

en: The link to the source URL of the feed.
ja: フィードのソースURLへのリンク。

en: The date the feed was last checked for new content.
ja: 最後にフィードをチェックした日時。

en: The description of the aggregator feed.
ja: アグリゲーターフィードの説明。

en: The unique ID of the aggregator category.
ja: アグリゲーターカテゴリーのユニークID。

en: The title of the aggregator category.
ja: アグリゲーターカテゴリーのタイトル。

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
ja: 元のソースに含まれているデータでアグリゲーターの項目を表示します。

en: The book the node is in.
ja: ノードが属しているブック。

en: The weight of the book page.
ja: ブックページのウェイト。

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
ja: ブックページの階層の深さ。トップレベルのブックは階層が 1 です。

en: The parent book node.
ja: 親ブックノード。

en: The title of the comment.
ja: コメントのタイトル

en: The comment ID of the field
ja: フィールドのコメントID

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
ja: コメント投稿者の名前。投稿者のホームページへのリンクとして出力可能です。

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
ja: コメント投稿者のウェブサイトアドレス。リンクとして出力可能です。投稿者が登録済みユーザーの場合は値がありません。

en: Post date
ja: 投稿日

en: Provide a simple link to view the comment.
ja: コメントを表示するシンプルなリンクを表示。

en: Provide a simple link to edit the comment.
ja: コメントを編集するシンプルなリンクを表示。

en: Provide a simple link to delete the comment.
ja: コメントを削除するシンプルなリンクを表示。

en: The User ID of the comment's author.
ja: コメント投稿者のユーザーID。

en: Parent CID
ja: 親CID

en: The Comment ID of the parent comment.
ja: 親コメントのコメントID。

en: Last comment time
ja: 最新コメント日時

en: Date and time of when the last comment was posted.
ja: 最後にコメントが投稿された日時。

en: Last comment author
ja: 最新コメント投稿者

en: The name of the author of the last posted comment.
ja: 最後に投稿されたコメントの投稿者名。

en: Comment count
ja: コメント数

en: The number of comments a node has.
ja: ノードに寄せられたコメント数。

en: Updated/commented date
ja: 更新またはコメント日時

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
ja: コメントが投稿されたかノードが更新された最終の日時。

en: The number of new comments on the node.
ja: ノードに寄せられた新着コメント数。

en: Comment status
ja: コメントステータス

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
ja: ノードでコメントが有効かどうか。

en: User posted or commented
ja: ユーザーが投稿またはコメント

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
ja: ユーザーが投稿したりコメントしたノードだけを表示します。

en: Display the comment with standard comment view.
ja: 通常の方法でコメントを表示します。

en: Display the comment as RSS.
ja: RSSとしてコメントを表示します。

en: Link to contact page
ja: コンタクトページへのリンク

en: Provide a simple link to the user contact page.
ja: ユーザーのコンタクトページへの単純なリンクを出力します。

en: Locale source
ja: ロケールソース

en: A source string for translation, in English or the default site language.
ja: 翻訳用の原文。英語かもしくはサイトのデフォルト言語。

en: The ID of the source string.
ja: 元の文字列のID。

en: A description of the location or context of the string.
ja: 文字列の場所やコンテクストについての説明。

en: The group the translation is in.
ja: 翻訳が含まれているグループ。

en: The full original string.
ja: 元々の文字列全文。

en: The version of Drupal core that this string is for.
ja: この文字列が対象としている Drupal コアのバージョン。

en: Provide a simple link to edit the translations.
ja: 翻訳を編集するための単純なリンクを出力します。

en: Locale target
ja: 対象言語

en: The full translation string.
ja: 翻訳全文。

en: The language this translation is in.
ja: この翻訳の言語。

en: Singular LID
ja: 単一のLID

en: The ID of the parent translation.
ja: 親翻訳のID。

en: Whether or not the translation is plural.
ja: 複数の翻訳が存在するかどうか。

en: The title of the node.
ja: ノードのタイトル。

en: The date the node was posted.
ja: ノードが投稿された日付。

en: Whether or not the node is published.
ja: ノードが掲載されているかどうか。

en: Published or admin
ja: 掲載されている、または管理権限がある

en: Created year + month
ja: 作成年月

en: Created year
ja: 作成年

en: Created month
ja: 作成月

en: Created day
ja: 作成日

en: Created week
ja: 作成週

en: Updated year + month
ja: 更新年月

en: Updated year
ja: 更新年

en: Updated month
ja: 更新月

en: Updated day
ja: 更新日

en: Updated week
ja: 更新週

en: The log message entered when the revision was created.
ja: リビジョンが作成された際に入力されたログメッセージ。

en: Revert link
ja: 戻すリンク

en: Provide a simple link to revert to the revision.
ja: リビジョンを戻す単純なリンクを出力します。

en: Filter by access.
ja: アクセス権限で絞り込み。

en: Has new content
ja: 新着コンテンツがある

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
ja: ディスプレイ %display にはアクセス制御の指定がなく、掲載済みのノードだけに絞り込むフィルターもありません。

en: Poll
ja: 投票

en: Whether the poll is open for voting.
ja: 投票がオープンとなっているかどうか。

en: Profile textfield
ja: プロフィールのテキストフィールド

en: Profile textarea
ja: プロフィールのテキストエリア

en: Profile checkbox
ja: プロフィールのチェックボックス

en: Profile URL
ja: プロフィールのURLフィールド

en: Profile selection
ja: プロフィールの選択リスト

en: Profile freeform list %field-name.
ja: プロフィールのフリーフォームリスト %field-name。

en: Profile date %field-name.
ja: プロフィールの日付フィールド %field-name。

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
ja: 検索にマッチした数。検索フィルターが出力されない場合はこちらも表示されません。

en: Links from
ja: リンク元

en: Other nodes that are linked from the node.
ja: ノードからリンクを張られている他のノード。

en: Links to
ja: リンク先

en: Other nodes that link to the node.
ja: ノードへリンクを張っている他のノード

en: Search Terms
ja: 検索語句

en: The terms to search for.
ja: 検索に使用する語句。

en: Display the results with standard search view.
ja: 通常の検索ビューで結果を表示。

en: Total views
ja: 総閲覧数

en: The total number of times the node has been viewed.
ja: ノードが閲覧された回数の合計。

en: Views today
ja: 本日のアクセス数

en: The total number of times the node has been viewed today.
ja: ノードが本日閲覧された回数の合計。

en: Most recent view
ja: 最新の閲覧

en: The most recent time the node has been viewed.
ja: ノードが閲覧された最新の日時。

en: Stores site access information.
ja: サイトのアクセス情報を保存します。

en: Browser session ID of user that visited page.
ja: ページを閲覧したユーザーのブラウザーセッションID。

en: Title of page visited.
ja: 閲覧したページのタイトル。

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
ja: 閲覧ページの内部パス（Drupalルートからの相対パス）

en: Referrer URI.
ja: リファラーURI。

en: Hostname of user that visited the page.
ja: ページを閲覧したユーザーのホスト名。

en: The user who visited the site.
ja: サイトに訪れたユーザー。

en: Time in milliseconds that the page took to load.
ja: ページの読み込みに要した時間（ミリ秒）。

en: Timestamp of when the page was visited.
ja: ページを閲覧した時間のタイムスタンプ。

en: Files maintained by Drupal and various modules.
ja: Drupalや様々なモジュールによって管理されているファイル。

en: The ID of the file.
ja: ファイルのID。

en: The name of the file.
ja: ファイルの名称。

en: The path of the file.
ja: ファイルのパス。

en: The mime type of the file.
ja: ファイルのMIMEタイプ。

en: The status of the file.
ja: ファイルのステータス。

en: The date the file was uploaded.
ja: ファイルがアップロードされた日時。

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
ja: タームが属しているボキャブラリー名。「タクソノミー: ターム」フィールドのすべてのボキャブラリーとなるでしょうし、同様に重複が生じる可能性があります。

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
ja: タクソノミータームはノードに関連付けられています。

en: Taxonomy term name.
ja: タクソノミータームの名称。

en: The term weight field
ja: タームのウェイトフィールド

en: The description associated with a taxonomy term.
ja: タクソノミータームについての説明。

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
ja: 特定のボキャブラリーで「タクソノミー: ターム」の結果を絞り込みます。

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
ja: ノードに関連付けられているタームのうち、指定のボキャブラリーのものをすべて表示します。

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
ja: タームの親ターム。複数の親タームを指定できるボキャブラリーを使用している場合は、エントリーが重複して出力されることもあります。

en: The parent term of the term.
ja: タームの親ターム。

en: Node translation
ja: ノード翻訳

en: Translation set node ID
ja: 翻訳セットのノードID

en: The ID of the translation set the content belongs to.
ja: コンテンツが属している翻訳セットのID。

en: Source translation
ja: 翻訳のソース

en: The source that this content was translated from.
ja: このコンテンツの翻訳元となったソース。

en: Versions of content in different languages.
ja: 異なる言語によるコンテンツのバージョン。

en: Child translation
ja: 子翻訳

en: Outdated
ja: 期限切れ

en: The user ID
ja: ユーザーID

en: The user or author name.
ja: ユーザーまたは投稿者の名前。

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
ja: ユーザーのメールアドレス。通常、このフィールドはユーザーに対して表示されないので、注意して使用してください。

en: Language of the user
ja: ユーザーの使用言語

en: The user's picture, if allowed.
ja: ユーザーのアバター（使用が許可されている場合）。

en: The date the user was created.
ja: ユーザーの作成日時。

en: The user's last access date.
ja: ユーザーの最終アクセス日時。

en: The user's last login date.
ja: ユーザーの最終ログイン日時。

en: Whether a user is active or blocked.
ja: ユーザーがアクティブかブロックされているか。

en: The user's signature.
ja: ユーザーの署名。

en: Provide a simple link to edit the user.
ja: ユーザーを編集する単純なリンクを出力します。

en: Roles that a user belongs to.
ja: ユーザーの所属する役割。

en: User ID from URL
ja: URL から取得したユーザーID

en: User ID from logged in user
ja: ログインユーザーのユーザーID

en: Randomize the display order.
ja: 表示順序をランダムにします。

en: Provide custom text or link.
ja: カスタムテキストまたはリンクを提供します。

en: View result counter
ja: 結果のカウンターを表示

en: Displays the actual position of the view result
ja: ビューの結果内での位置を表示します。

en: Link this field to its aggregator category page
ja: このフィールドをアグリゲーターカテゴリーページへリンク

en: No user
ja: ユーザーはいません

en: Link this field to its comment
ja: このフィールドをコメントにリンク

en: Show teaser-style link
ja: ティーザー形式のリンクを表示

en: Link this field to new comments
ja: このフィールドを新しいコメントへリンク

en: contact
ja: コンタクト

en: Contact %user
ja: %userにコンタクトを取る

en: Unknown group
ja: 不明なグループ

en: Unknown language
ja: 不明な言語

en: Current user's language
ja: カレントユーザーの言語

en: Default site language
ja: デフォルトのサイト言語

en: No language
ja: 言語なし

en: Current installed version
ja: 現在インストールされているバージョン

en: Check for new comments as well
ja: 新しいコメントもチェック

en: Node IDs separated by , or +
ja: 「,」 (カンマ) や「+」 (プラス記号) で区切られたノードID

en: Alternative sort
ja: 代替の並び順

en: Alternate sort order
ja: 代替の並び順

en: On empty input
ja: 未入力時

en: Show None
ja: 何も表示しない

en: Display score
ja: 件数を表示

en: Link this field to download the file
ja: ファイルをダウンロードするリンクとしてこのフィールドを表示

en: Set the breadcrumb for the term parents
ja: 親タームのパンくずを表示

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
ja: このオプションを有効にすると、パンくずにはすべての親タームが含まれ、それぞれがこのビューへリンクされます。ただひとつのタームが与えられている場合にだけ動作することに注意してください。

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
ja: 階層構造を持ったタームでタグ付けされているノードを、深さの範囲で一致させることができます。例えば、「フルーツ」というタームの下に「りんご」というタームがあるとして、深さ 1 （またはそれ以上）で「フルーツ」を絞り込んだら、「フルーツ」のノードと一緒に「りんご」でタグ付けされているノードも取得することができます。マイナスの値を指定すると、その逆のことが起こります。深さを -1 （またはそれ以下）で指定して「りんご」を検索すると、「フルーツ」でタグ付けされているノードも検索に一致します。

en: No vocabulary
ja: ボキャブラリーなし

en: Link this field to its taxonomy term page
ja: このフィールドをタクソノミータームページへリンク

en: Link this field to its term page
ja: このフィールドをタームページへリンク

en: Limit terms by vocabulary
ja: ボキャブラリーでタームを制限

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
ja: 通常のオプションでタームを表示するボキャブラリーを選択してください。

en: Dropdown
ja: ドロップダウン

en: Show hierarchy in dropdown
ja: ドロップダウンに階層を表示

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
ja: 不正なボキャブラリーが選択されています。変更してください。

en: Select terms from vocabulary @voc
ja: ボキャブラリー @voc からタームを選択

en: Select terms
ja: タームを選択

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
ja[0]: タームが見つかりません: @terms
ja[1]: タームが見つかりません: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
ja: 特定のボキャブラリーで検証する場合はそれらにチェックを入れてください。チェックがなければ、すべてのタームがパスします。

en: Term IDs separated by , or +
ja: カンマやプラス記号で区切られたタームID

en: Current language
ja: 現在の言語

en: Translation option
ja: 翻訳オプション

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
ja: 翻訳オプションによって、翻訳セットのどの翻訳を組み込むか選択できるようになります。「現在の言語」と「デフォルトの言語」の翻訳に組み込む言語をそれぞれ選択してください。その他、翻訳に組み込む言語を選択してください。「すべて」を選択すると、それぞれの翻訳に新しい行が作成され、重複が生じることになる可能性があります。

en: To the user
ja: ユーザーへ

en: With a mailto:
ja: 「mailto:」付きで

en: Is the logged in user
ja: ログインユーザーである

en: Usernames
ja: ユーザー名

en: Enter a comma separated list of user names.
ja: ユーザー名の一欄をカンマ区切りで入力してください。

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
ja[0]: ユーザーが見つかりません: @users
ja[1]: ユーザーが見つかりません: @users

en: Also look for a node and use the node author
ja: ノードを調べてノードの作成者を使用する

en: Only allow numeric UIDs
ja: 数値によるユーザーIDの指定のみ許可

en: Only allow string usernames
ja: 文字列によるユーザー名の指定のみ許可

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
ja: 数値によるユーザーIDの指定と文字列によるユーザー名の指定の両方を許可

en: Restrict user based on role
ja: 役割でユーザーを制限

en: Restrict to the selected roles
ja: 選択した役割にユーザーを制限

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
ja: 役割が選択されていなければ、すべての役割のユーザーが許可されます。

en: Unrestricted
ja: 無制限

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
ja: 選択した権限を持つユーザーだけがこのディスプレイにアクセスすることができます。「すべてのビューへのアクセス」権限を持つユーザーは、権限に関係なくすべてのビューを閲覧できることに注意してください。

en: No role(s) selected
ja: 役割が選択されていません

en: Multiple roles
ja: 複数の役割

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
ja: チェックを入れた役割だけがこのディスプレイにアクセスすることができます。「すべてのビューへのアクセス」権限を持つユーザーは、役割に関係なくすべてのビューを閲覧できることに注意してください。

en: You must select at least one role if type is "by role"
ja: タイプが「 by role 」の場合は少なくとも 1 つの役割を選ばなくてはいけません

en: PHP validate code
ja: PHP検証コード

en: Never cache
ja: キャッシュしない

en: Query results
ja: クエリー結果

en: The length of time raw query results should be cached.
ja: クエリーをキャッシュする時間の長さ。

en: Rendered output
ja: 生成された出力

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
ja: 生成された HTML の出力をキャッシュする時間の長さ。

en: Broken field
ja: 壊れているフィールド

en: Change the title that this display will use.
ja: このディスプレイで使用するタイトルの変更。

en: Use AJAX
ja: AJAXを利用

en: Change whether or not this display will use AJAX.
ja: このディスプレイで AJAX を使用するかどうか指定してください。

en: Mini
ja: ミニ

en: Change this display's pager setting.
ja: このディスプレイのページャー設定を変更。

en: Items per page
ja: ページ毎の件数

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
ja: このディスプレイで続きへのリンクを提供するかどうかを指定

en: Specify access control type for this display.
ja: このディスプレイのアクセス制御タイプを指定してください。

en: Change settings for this access type.
ja: このアクセス制御タイプの設定を変更。

en: Specify caching type for this display.
ja: このディスプレイのキャッシュタイプを指定してください。

en: Change settings for this caching type.
ja: このキャッシュタイプの設定を変更してください。

en: Link display
ja: ディスプレイにリンク

en: Exposed form in block
ja: 外部設置フォームをブロックで提供

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
ja: 外部設置フォームをビューの中に表示する代わりに、ブロックとして表示します。

en: Get information on how to theme this display
ja: このディスプレイのテーマに関する情報を得ます。

en: The title of this view
ja: このビューのタイトル

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
ja: 通常どこにタイトルを表示しても、このタイトルはビューとともに表示されます。 例) ページのタイトル、ブロックのタイトル等

en: Use AJAX when available to load this view
ja: このビューの読み込みに利用可能であればAJAXを使用する

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
ja: このオプションを有効にすると、ページングやテーブルの並び替えや外部設置フィルターに AJAX のメカニズムを使用します。これはページ全体が再読み込みされなくなることを意味します。このビューがページのメインコンテンツである場合は、特定のページにリンクを張るのが難しくなるためこの機能の使用をオススメしませんが、サイドのコンテンツにはとても役立ちます。

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
ja: このビューに関係したページャーに問題がなければ、この値を 0 のままにしておいてください。ひとつのページに複数のページャーを使用している場合は、「?page=」の配列で衝突が生じないようにするため、より大きな値をセットする必要があります。大きな値をセットすると URL にたくさんのカンマが加わりますので、できる限り避けてください。

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
ja: 1ページあたりに表示する件数。0を入力すると無制限。

en: Add a more link to the bottom of the display.
ja: ディスプレイの最後尾に続きへのリンクを追加。

en: Create more link
ja: 続きへのリンクを作成

en: The text to display for the more link.
ja: 続きへのリンクに表示するテキスト

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
ja: このオプションを有効にすると、別々の項目しか表示されなくなります。完全に同一の項目が複数ある場合は、同じ項目は一度ずつしか表示されません。ビューから重複を取り除くのに使用できますが、いつも上手く動作するとは限りません。このオプションはクエリーの処理を遅くするので、使用に注意が必要です。

en: Access restrictions
ja: アクセス制限

en: Access options
ja: アクセス権限のオプション

en: Caching options
ja: キャッシュのオプション

en: Display even if view has no result
ja: ビューの結果が0件でも表示

en: How should this view be styled
ja: このビューのスタイル

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
ja: 選択したスタイルに設定項目がある場合は、ビューのサマリーで隣に表示される設定ボタンをクリックして確認してください。

en: Style options
ja: スタイルのオプション

en: Row style options
ja: 行スタイルのオプション

en: How should each row in this view be styled
ja: このビューの各行のスタイル

en: Which display to use for path
ja: パスに使用するディスプレイ

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
ja: サマリー、 rss フィード、もっと読むなどの中から、このディスプレイのパスとして使うディスプレイ。

en: Display output
ja: アウトプットを表示

en: Field @field (ID: @id)
ja: フィールド @field ( ID: @id )

en: Change theme
ja: テーマを変更

en: Rescan template files
ja: テンプレートファイルを再スキャン

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
ja: <strong>重要！</strong> テンプレートファイルを追加したり削除したり名前を変更した際には、システムにあるファイルをスキャンしなおして Drupal にファイルの変更を知らせる必要があります。このボタンをクリックすると、Drupal のテーマレジストリーを消去し、再スキャンを開始します。上記でハイライト表示されているテンプレートは、システムの新しい状態を反映します。

en: Theming information (display)
ja: テーマに関する情報 (ディスプレイ)

en: Back to !info.
ja: !infoに戻る。

en: theming information
ja: テーマに関する情報

en: This display has no theming information
ja: このディスプレイにはテーマに関する情報がありません。

en: This is the default theme template used for this display.
ja: このディスプレイに使用されているデフォルトのテーマテンプレートです。

en: This is an alternative template for this display.
ja: このディスプレイの代わりとなるテンプレート。

en: Theming information (style)
ja: テーマに関する情報 (スタイル)

en: This display has no style theming information
ja: このディスプレイにはスタイルテーマに関する情報がありませｎ

en: This is the default theme template used for this style.
ja: このスタイルに使用されているデフォルトのテーマテンプレートです。

en: This is an alternative template for this style.
ja: このスタイルの代わりとなるテンプレート。

en: Theming information (row style)
ja: テーマに関する情報 (行スタイル)

en: This display has no row style theming information
ja: このディスプレイには行スタイルのテーマテンプレートがありません。

en: This is the default theme template used for this row style.
ja: この行スタイルに使用されるデフォルトのテーマテンプレート。

en: This is an alternative template for this row style.
ja: この行スタイルの代わりとなるテンプレート。

en: Put the exposed form in a block
ja: 外部設置フォームをブロックで表示

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
ja: このオプションを有効にすると、外部設置フィルターのフォームはビューに現れません。代わりに、Drupal ブロック管理システムでブロックを利用可能となり、外部設置フォームはそこに表示されます。このブロックは手動で有効にする必要があり、Views が自動で有効にするのではないことに注意してください。

en: File found in folder @template-path
ja: フォルダー @template-path にあるファイル

en: (File not found, in folder @template-path)
ja: (@template-path にはファイルが見つかりません)

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
ja: ディスプレイ「@display」はフィールドを使用しますが、設定されていないかまたはすべて除外されています。

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
ja: ディスプレイ「@display」はパスを使用しますが設定されていません。

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
ja: ディスプレイ「@display」には不正なスタイルプラグインがあります。

en: Exposed form: @view-@display_id
ja: 外部設置フォーム： @view-@display_id

en: Attachment settings
ja: 添付の設定

en: Inherit exposed filters
ja: 外部設置フィルターを継承

en: Multiple displays
ja: 複数ディスプレイ

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
ja: このディスプレイが添付されている親ディスプレイから、このディスプレイに外部設置フィルターの値を継承させますか？

en: Attach before or after the parent display?
ja: 親ディスプレイの前後に添付しますか？

en: Select which display or displays this should attach to.
ja: このディスプレイを添付するディスプレイを選択してください。

en: Block admin description
ja: ブロック管理用の説明

en: Block caching type
ja: ブロックのキャッシュタイプ

en: Using the site name
ja: サイト名を使用

en: Use the site name for the title
ja: サイト名をタイトルに使用

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
ja: 選択したディスプレイでのみ、フィードアイコンを利用可能です。

en: No menu
ja: メニューなし

en: Normal: @title
ja: 通常: @title

en: Tab: @title
ja: タブ: @title

en: Change settings for the parent menu
ja: 親メニューの設定を変更

en: The menu path or URL of this view
ja: このビューのメニューパスまたはURL

en: Menu item entry
ja: メニューアイテムエントリー

en: No menu entry
ja: メニューエントリーなし

en: Normal menu entry
ja: 通常のメニューエントリー

en: Menu tab
ja: メニュータブ

en: Default menu tab
ja: デフォルトのメニュータブ

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
ja: ノーマルまたはタブに設定する場合は、メニューアイテムに使用するテキストを入力してください。

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
ja: ノーマルまたはタブに設定する場合は、メニューアイテムの説明に使用するテキストを入力してください。

en: Insert item into an available menu.
ja: 利用可能なメニューに項目を挿入。

en: Menu selection requires the activation of menu module.
ja: メニューを選択するにはmenuモジュールを有効にする必要があります。

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
ja: より低いウェイトを指定すると、より高く、もしくはより左に表示されます。

en: Default tab options
ja: デフォルトのタブオプション

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
ja: メニューアイテムをタブとして提供する場合、 Drupal はその他部の親メニューアイテムを知る必要があります。親アイテムはすでに存在する場合もあれば、作成する必要がある場合もあります。親アイテムのパスは最後の部分を除き常に同じになるでしょう。例: このビューのパスが <em>foo/bar/baz</em> であるとき、親のパスは <em>foo/bar</em> となります。

en: Already exists
ja: 既存

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
ja: 親メニューアイテムを作成する場合は、アイテムのタイトルを入力してください。

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
ja: 親メニューアイテムを作成する場合は、アイテムの説明を入力してください。

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
ja: 親メニューアイテムがタブの場合は、タブのウェイトを入力してください。より低い値を指定すると、より左に表示されます。

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
ja: "$arg"は現在はサポートされていません。代わりに % を使用してください。

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
ja: "%"をパスの先頭に使用することはできません。

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
ja: Viewsは % を含んだパスのノーマルメニューアイテムを作成できません。

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
ja: % で終わるパスのディスプレイをタブにすることはできません。

en: Title is required for this menu type.
ja: このメニュータイプにはタイトルが必要です。

en: Inline fields
ja: インラインフィールド

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
ja: セパレーターはインラインフィールドの間に置かれ、フィールド同士がごちゃごちゃになるのを防ぎます。このフィールドに HTML を使用することができます。

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
ja: その値でレコードをグループに分けるフィールドを指定することができます（任意）。空欄にするとグループ分けは行われません。

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
ja: スタイル @style には行スタイルが必要ですが、行プラグインが不正です。

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
ja: 水平方向の位置揃えは、左上から始まって右に向かってアイテムを配置します。垂直方向の位置揃えは、左上から始まって下に向かってアイテムを配置します。

en: RSS description
ja: RSSの説明

en: This will appear in the RSS feed itself.
ja: RSSフィードの中に出力されます。

en: Display record count with link
ja: リンクに件数を表示

en: Override number of items to display
ja: 表示する項目数を上書き

en: Display items inline
ja: 項目をインラインで表示

en: You need at least one field before you can configure your table settings
ja: テーブルの設定を行う前に、フィールドを追加してください。

en: Override normal sorting if click sorting is used
ja: クリックでの並び替えが行われると通常の並び順を上書き

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
ja: Drupalスタイルの「固定」テーブルヘッダーを有効化 (Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
ja: （固定のヘッダーは下記のプレビューでは動作せず、実際の出力でのみ動作します。）

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
ja: フィールドをカラムに配置します。複数のフィールドを同じカラムに組み合わせることができます。そうした場合、カラムのセパレーターがフィールドを分けるのに使用されます。並び替え可能のチェックボックスにチェックを入れると、カラムをクリックで並び替えられるようになり、デフォルトの並び順のラジオボタンにチェックを入れると、デフォルトでどのカラムを基準に並び替えるかが決定されます。フィールドの欄で、カラムの並び順とフィールドのラベルを制御できます。

en: The style selected does not utilize fields.
ja: 選択されたスタイルがフィールドを使用していません

en: None defined
ja: 未定義

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
ja: このビューはユーザー !user が編集中のため、他のユーザーが編集できないようロックがかけられています。このロックは !age 前からのものです。<a href="!break">このロックを解除</a>するにはリンクをクリックしてください。

en: New view
ja: 新しいビュー

en: Changed view
ja: 変更済みビュー

en: Live preview
ja: ライブプレビュー

en: @current of @max
ja: 全 @max ページ中 @current ページ目

en: Adjust top margin
ja: トップマージンの調整

en: Keep menu at top of page
ja: ページトップにメニューを維持

en: If the Utility module was installed for this purpose, it can be safely disabled and uninstalled.
ja: Utilityモジュールがこの目的のためにインストールされている場合、それの無効化とアンインストールを行っても支障はありません。

en: Move local tasks into menu
ja: ローカルタスクをメニューへ移動

en: Administration menu settings
ja: アドミニストレーションメニューの設定

en: Parent link ID
ja: 上位リンクID

en: Display additional data for each menu item
ja: 各メニュー項目の追加データを表示

en: Display the selected items next to each menu item link.
ja: 各メニュー項目リンクの隣に、選択された項目を表示します。

en: If enabled, all menu items are displayed regardless of your site permissions. <em>Note: Do not enable on a production site.</em>
ja: 有効にした場合、サイトのパーミッションにかかわらず、すべてのメニュー項目が表示されます。<em>注意： 実稼働中のサイトでは有効にしないでください。</em>

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Use the settings below to customize the appearance of the menu.
ja: Administration menuモジュールは、適切なパーミッションを持つユーザーが大部分の管理タスクや一般的なアクセス先に1～2回のクリックでアクセスできるように整理された、ドロップダウンメニューを提供します。 メニューの外観をカスタマイズするには、以下の設定を使用してください。

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Administration menu also displays the number of anonymous and authenticated users, and allows modules to add their own custom menu items. Integration with the menu varies from module to module; the contributed module <a href="@drupal">Devel</a>, for instance, makes strong use of the administration menu module to provide quick access to development tools.
ja: Administration menuモジュールは、適切なパーミッションを持つユーザーが大部分の管理タスクや一般的なアクセス先に1～2回のクリックでアクセスできるように整理された、ドロップダウンメニューを提供します。 また、未ログイン／認証ユーザー数の表示や、モジュールが独自のカスタムメニュー項目を追加できるようにします。 メニューの統合はモジュールによって異なります。 例えば拡張モジュールの<a href="@drupal">Devel</a>は、開発ツールへの素早いアクセスを提供するために、Administration menuモジュールを有効に活用します。

en: The administration menu <a href="@settings">settings page</a> allows you to modify some elements of the menu's behavior and appearance. Since the appearance of the menu is dependent on your site theme, substantial customizations require modifications to your site's theme and CSS files. See the advanced module README.txt file for more information on theme and CSS customizations.
ja: アドミニストレーションメニューの<a href="@settings">設定ページ</a>では、メニューの振る舞いや外観の要素の変更を行うことができます。 メニューの外観はサイトテーマに依存するため、実質的なカスタマイズはサイトテーマやCSSファイルの変更が必要となります。 テーマやCSSのカスタマイズに関する詳細は、README.txtファイルを参照してください。

en: The menu items displayed in the administration menu depend upon the actual permissions of the viewer. First, the administration menu is only displayed to users in roles with the <em>Access administration menu</em> (admin_menu module) permission. Second, a user must be a member of a role with the <em>Access administration pages</em> (system module) permission to view administrative links. And, third, only currently permitted links are displayed; for example, if a user is not a member of a role with the permissions <em>Administer permissions</em> (user module) and <em>Administer users</em> (user module), the <em>User management</em> menu item is not displayed.
ja: アドミニストレーションメニューに表示されるメニュー項目は、表示するユーザーの実際のパーミッションに依存します。 第1に、アドミニストレーションメニューは、「アドミニストレーションメニューへのアクセス」権限（admin_menuモジュール）を持つ役割のユーザーにのみ表示されます。 第2に、ユーザーは管理リンクを表示するための「管理ページへのアクセス」権限（systemモジュール）を持つ役割のメンバーである必要があります。 第3に、現在許可されるリンクのみが表示されます。 例えばユーザーが、「権限の管理」権限（userモジュール）と「ユーザーの管理」権限（userモジュール）を持つ役割のメンバーではない場合は、「ユーザーの管理」メニュー項目は表示されません。

en: Administration menu
ja: アドミニストレーションメニュー

en: Adjust administration menu settings.
ja: アドミニストレーションメニューの設定を行います。

en: Provides a dropdown menu to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions).
ja: 適切なパーミッションを持つユーザーに対して、大部分の管理タスクと一般的なアクセス先へのドロップダウンメニューを提供します。

en: PHP filter
ja: PHPフィルター

en: Language settings
ja: 言語の設定

en: - All -
ja: - 全て -

en: Fieldset
ja: フィールドセット

en: Import code
ja: コードをインポート

en: Allow multiple values
ja: 複数の値を許可する

en: Machine-readable name
ja: システム内部名称

en: Provides feature management for Drupal.
ja: Drupal 用のフィーチャー管理機能を提供します。

en: Dependency
ja: 依存

en: The value of the variable.
ja: 変数の値。

en: Array
ja: 配列

en: Filter criteria
ja: フィルターの条件

en: Link ID
ja: リンクID

en: Contact form
ja: コンタクトフォーム

en: Standard deviation
ja: 標準偏差

en: 1 byte | @count bytes
ja[0]: 1 バイト
ja[1]: @count バイト

en: Ampersand
ja: アンパサンド(&amp;)

en: This account's default language for e-mails, and preferred language for site presentation.
ja: メール用のデフォルト言語と、サイト表示用の好みの言語を指定してください。

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
ja: システム内部名称は、英小文字、数字、アンダーバー(_)だけを利用してください。

en: Search form
ja: 検索フォーム

en: Popular content
ja: 人気のあるコンテンツ

en: Date and time
ja: 日付と時刻

en: Content translation
ja: コンテンツ翻訳

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account
ja: 訪問者がアカウントを作成する際にメールの確認が必要

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
ja: あなたのメールアドレスへ、パスワード初期化用のご案内を送信いたしました。

en: Deleted user: %name %email.
ja: ユーザーが削除されました： %name さん (%email)

en: Styles
ja: スタイル

en: Item ID
ja: 項目ID

en: integer
ja: 整数

en: Text format
ja: テキストフォーマット

en: Edit !type
ja: !typeを編集

en: Sort descending
ja: 降順で並び替え

en: Sort ascending
ja: 昇順で並び替え

en: Aid
ja: 広告ID

en: The name of the site.
ja: サイト名

en: Unable to create
ja: 作成不可

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
ja: 混沌の魔術師のとても便利な道具達。

en: Bulk Exporter
ja: 一括エクスポーター

en: All criteria must pass.
ja: すべての基準を満たしている。

en: Only one criteria must pass.
ja: ひとつでも基準を満たしている。

en: Broken/missing access plugin %plugin
ja: 壊れた/消失したアクセスプラグイン %plugin

en: Update and return
ja: 更新して戻る

en: In code
ja: コード内

en: Optional features
ja: オプション機能

en: Enabling this page will immediately make it available in your system (there is no need to wait for a save.)
ja: このページを有効にすると、あなたのシステムですぐに利用できます (保存を待つ必要はないです)。

en: Disabling this page will immediately make it unavailable in your system (there is no need to wait for a save.)
ja: このページを無効にすると、あなたのシステムですぐに利用できなくなります (保存を待つ必要はないです)。

en: Administrative title
ja: 管理用タイトル

en: Administrative description
ja: 管理用の説明

en: Error: missing argument.
ja: エラー: 引数がありません。

en: Import page
ja: ページをインポート

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form. You cannot use the same path as the original page.
ja: このページを得るためのURLパスです。パスの様々な部分に名前つきプレースホルダーを作成することができます。必要なエレメントは%nameを使ったり、オプションのエレメントを使ったりしています。例:"node/%node/foo"、 "forum/%forum" 、 "dashboard/!input"。これら名前つきプレースホルダーは引数フォームでコンテキストに精製されます。オリジナルページと同じパスを使うことはできません。

en: Create a new page
ja: 新しいページを作成

en: Substitutions
ja: 置換

en: A context that is just a string.
ja: 単なる文字列のコンテキスト。

en: Raw string
ja: 未加工の文字列

en: Allow settings
ja: 設定を許可

en: Title override
ja: タイトル上書き

en: The CTools API version is too old for Panels. Panels needs at least %version.
ja: CTools APIのバージョンが古すぎます。Panelsの動作には%version以上が必要となります。

en: CTools API Version
ja: CTools APIのバージョン

en: Panel pages can be used as landing pages. They have a URL path, accept arguments and can have menu entries.
ja: パネルページはランディングページとしても使用可能です。URLパスがあって引数を設定でき、メニューエントリーの設定も可能です。

en: Panel page
ja: パネルページ

en: You must activate the page manager module for this functionality.
ja: この機能を使用するには、page managerモジュールを有効にしてください。

en: Panel nodes are node content and appear in your searches, but are more limited than panel pages.
ja: パネルノードはノード形式のコンテンツで検索にも現れますが、パネルページに比べて制限があります。

en: Panel node
ja: パネルノード

en: You must activate the panel node module for this functionality.
ja: この機能を使用するには、panel nodeモジュールを有効にしてください。

en: Mini panels are small content areas exposed as blocks, for when you need to have complex block layouts or layouts within layouts.
ja: ミニパネルはブロックとして出力される小さなコンテンツエリアで、複雑なブロックレイアウトやレイアウトの中にレイアウトを組み立てたりする際に役立ちます。

en: Mini panel
ja: ミニパネル

en: You must activate the Mini panels module for this functionality.
ja: この機能を使用するには、Mini panelsモジュールを有効にしてください。

en: Go to list
ja: 一覧ページへ

en: There are no mini panels.
ja: ミニパネルがありません。

en: There are currently no settings to change, but additional plugins or modules may provide them in the future.
ja: 設定項目はありませんが、プラグインやモジュールによって将来提供される可能性があります。

en: Your changes have been discarded.
ja: 変更が破棄されました。

en: Style settings
ja: スタイルの設定

en: Disable this pane
ja: このペインを無効化

en: Enable this pane
ja: このペインを有効化

en: CSS properties
ja: CSSのプロパティー

en: Invalid pane id.
ja: 不正なペインID。

en: Cache method for this display
ja: このディスプレイのキャッシュ方法

en: Cache method for !subtype_title
ja: !subtype_titleのキャッシュ方法

en: Cache settings for this display
ja: このディスプレイのキャッシュ設定

en: Cache settings for !subtype_title
ja: !subtype_titleのキャッシュ設定

en: Default style for this display
ja: このディスプレイのデフォルトのスタイル

en: Panel style for region "!region"
ja: リージョン "!region" のパネルスタイル

en: Use display default style
ja: ディスプレイのデフォルトのスタイルを使用

en: Style settings for @style (display)
ja: @style (ディスプレイ) のスタイル設定

en: Style settings for style @style (Region "!region")
ja: スタイル @style (リージョン "!region") のスタイル設定

en: Style settings for style @style (Pane "!pane")
ja: スタイル @style (ペイン "!pane") のスタイル設定

en: Configure CSS on !subtype_title
ja: !subtype_titleのCSS設定

en: CSS ID to apply to this pane. This may be blank.
ja: このペインに適用するCSS ID。空欄でも構いません。

en: CSS class to apply to this pane. This may be blank.
ja: このペインに適用するCSSクラス。空欄でも構いません。

en: Access settings on !subtype_title
ja: !subtype_titleのアクセス設定

en: Add visibility rule for !subtype_title
ja: !subtype_titleの表示ルールの追加

en: Invalid test id.
ja: 不正なテストID。

en: Configure visibility rule for !subtype_title
ja: !subtype_titleの表示ルールの設定

en: Panel layout has been updated.
ja: パネルレイアウトを更新しました。

en: Mini panel: "@title"
ja: ミニパネル: "@title"

en: Create mini panels that can be used as blocks by Drupal and panes by other panel modules.
ja: ブロックやパネルのペインとして使用することのできるミニパネルを作成します。

en: A panel layout broken up into rows and columns.
ja: 行とカラムに分かれたパネルレイアウト。

en: Configure which content is available to add to panel node displays.
ja: パネルノードのディスプレイに追加することのできるコンテンツを選択してください。

en: Show layout designer
ja: レイアウトデザイナーを表示

en: Remove column
ja: カラムの削除

en: Add row to top
ja: 行をトップに追加

en: Add row to bottom
ja: 行をボトムに追加

en: Remove row
ja: 行の削除

en: Add column
ja: カラムの追加

en: Add region to left
ja: リージョンを左に追加

en: Add column to left
ja: カラムを左に追加

en: Add region to right
ja: リージョンを右に追加

en: Add column to right
ja: カラムを右に追加

en: Region settings
ja: リージョンの設定

en: Remove region
ja: リージョンの削除

en: Invalid item id.
ja: 不適切なアイテムIDです。

en: Configure column
ja: カラムの設定

en: Configure row
ja: 行の設定

en: Configure region
ja: リージョンの設定

en: Region title
ja: リージョンのタイトル

en: Fluid
ja: 変動

en: You must remove contained items to change the row container type.
ja: 行のコンテナータイプを変更する際には、行に含まれているアイテムを削除しなければなりません。

en: Items cannot be set to fluid if there are fixed items already on that side.
ja: 固定のアイテムがそのサイドですでに存在している場合、アイテムを変動に設定することはできません。

en: Hide layout designer
ja: レイアウトデザイナーを非表示

en: No markup at all
ja: マークアップ無し

en: Each region
ja: 各リージョン

en: Choose whether to include the box around each pane (piece of content) or region (each column or region)
ja: ペイン（コンテンツ）やリージョン（カラムやリージョン）のそれぞれを枠線で囲むかどうか選択してください。

en: Change general settings about this variant.
ja: このバリアントに関する全般の設定を変更します。

en: Selection rules
ja: 選択ルール

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
ja: このバリアントを使用するかどうか決定する基準を設定します。

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
ja: コンテンツで使用するコンテクストをバリアントに追加します。

en: Add content items and change their location with a drag and drop interface.
ja: コンテンツを追加して、その位置をドラッグアンドドロップのインターフェースで変更します。

en: Move content from old layout
ja: 従来のレイアウトからコンテンツを移動

en: Get a preview of what this variant will look like.
ja: このバリアントがどのように表示されるかプレビューします。

en: This panel will be selected if @conditions.
ja: このパネルは@conditionsの場合に選択された状態になります。

en: This panel will always be selected.
ja: このパネルは常に選択された状態になります。

en: Selection rule
ja: 選択ルール

en: Panel: @title
ja: パネル: @title

en: You must select a layout.
ja: レイアウトを選択してください。

en: You must select a different layout if you wish to change layouts.
ja: レイアウトを変更する場合は、異なるレイアウトを選択してください。

en: Update and preview
ja: 更新とプレビュー

en: Administrative title of this variant.
ja: このバリアントを管理する際のタイトル。

en: Check this to have the page disable all regions displayed in the theme. Note that some themes support this setting better than others. If in doubt, try with stock themes to see.
ja: チェックがあれば、テーマで表示されるすべてのリージョンが無効となります。この設定をより良い形でサポートするテーマもあります。もし分らなければ、手持ちのテーマで確かめてみてください。

en: Enter well-formed CSS code here; this code will be embedded into the page, and should only be used for minor adjustments; it is usually better to try to put CSS for the page into the theme if possible. This CSS will be filtered for safety so some CSS may not work.
ja: CSSコードをここに入力してください。このコードはページに埋め込まれ、わずかな調整にだけ使用します。可能であれば、ページのCSSはテーマに記述するようにしてください。特定のCSSが正しく動作するように、このCSSはフィルターをかけられます。

en: Add event
ja: イベントを追加

en: %title is invalid.
ja: %titleは不正です。

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
ja: %filenameをインポート中のHTTPリクエストエラー: @error

en: Failed to open file: %filename
ja: ファイルを開けませんでした: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
ja: 不正なカレンダーファイル: %filename

en: Invalid calendar file.
ja: 不正なカレンダーファイルです。

en: Custom input format
ja: 独自の入力書式

en: Hide repeat rule
ja: 繰り返しルールを非表示

en: There are errors in @field_name value #@delta:
ja: @field_name 値 #@deltaにエラーがあります:

en: There are errors in @field_name:
ja: @field_nameにエラーがあります:

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
ja: 日付と日付APIモジュールの完全なドキュメントは、<a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>で利用可能です。

en: Use default jQuery timepicker
ja: デフォルトjQuery timepickerを使用

en: Manual time entry, no jQuery timepicker
ja: 手動で時刻を入力、jQuery timepickerを使用しない

en: Current exceptions
ja: 現在の例外

en: Dates and calendars can be complicated to set up. The !date_wizard makes it easy to create a simple date content type and related calendar.
ja: 日付とカレンダーは設定が複雑になります。!date_wizardは単純な日付コンテンツや関連するカレンダーの作成を簡単にしてくれます。

en: Date wizard
ja: 日付ウィザード

en: Content type name
ja: コンテンツタイプ名

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _). If this is not an existing content type, the content type will be created.
ja: システム内部名称。許可される値: (a-z, 0-9, _)。これが既存のコンテンツタイプでない場合、コンテンツタイプが作成されます。

en: Content type label
ja: コンテンツタイプのラベル

en: The human-readable name for this content type. Only needed when creating a new content type.
ja: このコンテンツタイプの人間が可読な名前。新しいコンテンツタイプを作成する時のみに必要です。

en: A date content type that is linked to a Views calendar.
ja: ビューカレンダーにリンクされた日付コンテンツタイプ。

en: Content type description
ja: コンテンツタイプの説明

en: A description for the content type. Only needed when creating a new content type.
ja: コンテンツタイプの説明。新しいコンテンツタイプを作成する時のみに必要です。

en: Date field name
ja: 日付フィールド名

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _) Must not be an existing field name.
ja: システム内部名称。許可される値: (a-z, 0-9, _)。既存のフィールド名でないこと。

en: Date field label
ja: 日付フィールドのラベル

en: The human-readable label for this field.
ja: このフィールドの人間が可読なラベル。

en: Date widget type
ja: 日付ウィジェットタイプ

en: Show repeating date options
ja: 繰り返し日付オプションを表示

en: Date field type
ja: 日付フィールドタイプ

en: The recommend type is Datetime, except for historical dates or dates with only year or month granularity. Older or incomplete dates should use the Date type (an ISO date).
ja: 歴史的な日付、年または月集合単位のみの日付を除いて、日付時刻タイプをおすすめします。より古い、または不完全な日付は日付型(ISO形式の日付)を使用する必要があります。

en: Date timezone handling
ja: 日付タイムゾーン処理

en: Timezone handling should be set to 'none' for granularity without time elements.
ja: 時刻要素のない集合単位においては、タイムゾーン処理は'なし'にする必要があります。

en: Create a calendar for this date field
ja: この日付フィールドのカレンダーを作成

en: This content type name already exists, adding new field to existing content type.
ja: このコンテンツタイプ名は既に存在するので、既存のコンテンツタイプに新しいフィールドを追加します。

en: This field name already exists.
ja: このフィールド名は既に存在します。

en: Timezone handling must be none for granularity without time.
ja: 時刻のない集合単位においてはタイムゾーン処理をなしにする必要があります。

en: Date Tools
ja: 日付ツール

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
ja: インポートと日付とカレンダーの自動生成のツール

en: Date browser
ja: 日付ブラウザー

en: Date back/next navigation to attach to other displays. Requires the Date argument.
ja: 日付の 戻る/次へ のナビゲーションを他の画面に追加します。日付の引数が必要です。

en: Date browser style
ja: 日付のブラウザーのスタイル

en: Creates back/next navigation.
ja: 戻る/次へ のナビゲーションを作成します。

en: Date (!base_table)
ja: 日付 (!base_table)

en: Filter any Views !base_table date field by a date argument, using any common ISO date/period format (i.e. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).
ja: 任意の共通ISO 日付/期間形式(例: YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, 等)を使用する日付引数により、任意のビュー !base_table 日付フィールドをフィルタリングします。

en: Filter any Views !base_table date field.
ja: 任意のビュー !base_table 日付フィールドをフィルタリングします。

en: Select the type of date value to be used in defaults, summaries, and navigation. For example, a granularity of 'month' will set the default date to the current month, summarize by month in summary views, and link to the next and previous month when using date navigation.
ja: デフォルト、概要やナビゲーションで使用される値の日付のタイプを選択して下さい。例えば、'月'の集合単位はデフォルト日付として現在の月を設定し、概要ビューには月毎に概要を作り、日付ナビゲーションを使用する際は前月と次月のリンクを作成します。

en: You must select at least one date field for this argument.
ja: この引数には日付フィールドが最低一つ必要です。

en: Navigate to previous year
ja: 前の年にナビゲート

en: Navigate to next year
ja: 次の年にナビゲート

en: Navigate to previous month
ja: 前の月にナビゲート

en: Navigate to next month
ja: 次の月にナビゲート

en: Navigate to previous week
ja: 前の週にナビゲート

en: Navigate to next week
ja: 次の週にナビゲート

en: Navigate to previous day
ja: 前の日にナビゲート

en: Navigate to next day
ja: 次の日にナビゲート

en: View full page month
ja: フルページ月表示

en: Taxonomy Term
ja: タクソノミーターム

en: References
ja: 参照

en: @project issue queue
ja: @project イシューキュー

en: Flush all caches
ja: すべてのキャッシュをフラッシュ

en: manage fields
ja: フィールドの管理

en: @field_name (Locked)
ja: @field_name (削除不可)

en: Group name (a-z, 0-9, _)
ja: グループ名 (a-z, 0-9, _)

en: %name must be a positive integer.
ja: %name は正の整数でなければなりません。

en: %name must be a number.
ja: %name は数字でなければなりません。

en: <No value>
ja: <値なし>

en: (first item is 0)
ja: （最初のアイテムは 0）

en: (start from last values)
ja: （最後の値から開始）

en: Number of pages
ja: ページ数

en: Elements
ja: 要素

en: Relative date
ja: 相対日時

en: Page top
ja: ページの先頭

en: Page bottom
ja: ページの最後

en: Show links
ja: リンクを表示

en: Lock
ja: ロック

en: Hello <strong>@username</strong>
ja: ようこそ <strong>@username</strong>さん

en: Show shortcuts
ja: ショートカットを表示

en: Page manager module is unable to enable user/%user because some other module already has overridden with %callback.
ja: ページマネージャ モジュールはユーザ/%user を有効にすることができませんでした、何か別のモジュールがもうすでに%callbackで上書きされているためです。

en: Status messages
ja: ステータスメッセージ

en: Core Panels display functions; provides no external UI, at least one other Panels module should be enabled.
ja: パネルを表示するコアの機能。外部的なインターフェースが存在しないので、他のPanelsモジュールを少なくともひとつ有効にする必要があります。

en: You may use substitutions in this title.
ja: タイトルで置換を使用することができます。

en: Content options are divided by category. Please select a category from the left to proceed.
ja: コンテンツのオプションはカテゴリーで区分けされています。左からカテゴリーを選択してください。

en: Change the layout of this panel.
ja: このパネルのレイアウトを変更します。

en: Manage mini panels
ja: ミニパネルの管理

en: Manage pages
ja: ページの管理

en: Show End Date
ja: 終了日を表示

en: Be aware that some actions might initialize the theme system. After that, it's impossible for any module to change the used theme.
ja: テーマシステムを初期化する可能性のあるアクションがあることに注意してください。初期化してしまうと、どんなモジュールでも従来のテーマを変更できなくなります。

en: To display scheduled tasks you have to install the <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a> module.
ja: 予定タスクを表示するには、<a href="http://drupal.org/project/views">Views</a>モジュールをインストールしてください。

en: Delete a scheduled task
ja: 予定タスクの削除

en: Scheduled date
ja: 予定日時

en: Scheduled date and time stamp
ja: 予定の日付とタイムスタンプ

en: User provided identifier
ja: ユーザー指定の識別子

en: ID to recognize this specific scheduled task
ja: 特定の予定タスクを判別するID

en: Save !type
ja: !typeを保存

en: Delete !type
ja: !typeを削除

en: Gallery page
ja: ギャラリーのページ

en: Structure
ja: サイト構築

en: Default values
ja: デフォルト値

en: Example: Image gallery
ja: 例: 画像ギャラリー

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
ja: アルファベット小文字、数字、アンダースコアのみ含みます。<strong>既存のDrupalプロジェクトの名前と衝突しないようにしてください。</strong>

en: URL of update XML
ja: 更新用XMLのURL

en: features
ja: 機能

en: Create feature
ja: フィーチャーの作成

en: Create a new feature.
ja: 新しくフィーチャーを作成

en: Content statistics
ja: コンテンツ統計

en: Additional arguments to send to the view as if they were part of the URL in the form of arg1/arg2/arg3. You may use %0, %1, ..., %N to grab arguments from the URL. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel. Note: use these values only as a last resort. In future versions of Panels these may go away.
ja: ビューに送信される追加引数で、あたかもURLの一部のようなarg1/arg2/arg3の形をとります。URLから引数を得るため、%0, %1, ..., %Nを使うことができます。あるいはパネルに入れられた引数を使うために@0, @1, @2, ..., @Nを使います。注意: これらの値を使うのは最後のワザとしてください。将来のバージョンのPanelでは廃止されるかもしれません。

en: Upgrade
ja: アップグレード

en: styles
ja: スタイル

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
ja: _blankや_parentまたはiframe名といったリンクのターゲット。このフィールドが使われるのはまれです。

en: @argument title
ja: @argument タイトル

en: @argument input
ja: @argument インプット

en: The maximum number of characters this field can be.
ja: このフィールドの最大文字数。

en: Count the number 0 as empty
ja: 数値が0のものを空として数える

en: Hide if empty
ja: 空の場合は非表示

en: Starting value
ja: 開始値

en: Specify the number the counter should start at.
ja: カウンターを開始する数値を指定してください。

en: Does not start with
ja: 次で始まらない

en: Does not end with
ja: 次で終わらない

en: The view %name has been saved.
ja: ビュー %name を保存しました。

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
ja: このフィルターは、選択のオプションが選択されたアイテムを重複として表示することがあります。このフィルターにより、重複として表示された場合、このチェックボックスをチェックして重複を減らすことができます。しかし、検索する語句が増えるにつれ、クエリのパフォーマンスが低下します。このためこの設定を使用するときは注意が必要です。単一の値のフィールドには設定しないでください。対応していないフィールドに設定してしまうと、フィールドが表示されなくなります。

en: Jump menu
ja: ジャンプメニュー

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
ja: すべての結果が含まれたセレクトボックスを表示し、その各ページにユーザーは移動できるようになります。

en: Hostname of user that posted the comment.
ja: コメントを投稿したユーザーのホスト名。

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
ja: コメントを投稿したユーザーのメールアドレス。投稿者が登録済みユーザーの場合は空となります。

en: The text of the profile item.
ja: プロフィール項目のテキスト。

en: The taxonomy term ID for the term.
ja: タクソノミータームID。

en: The taxonomy term name for the term.
ja: タクソノミーターム名。

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
ja: タームが属しているボキャブラリー名。

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
ja: 関連付けるボキャブラリーを選択してください。見つかるタームごとに新しいレコードを作成するので、各ノードに対してひとつのタームがあるボキャブラリーひとつだけに、このリレーションシップを使用することが多いということを覚えておいてください。

en: The name of the role.
ja: 役割の名称。

en: The role ID of the role.
ja: 役割の役割ID。

en: Hide empty fields
ja: 空のフィールドを非表示

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
ja: 内容が含まれていないフィールドを、ラベルやマークアップも含めて表示しません。

en: Path field
ja: パスのフィールド

en: Libraries
ja: ライブラリ

en: Monthly archive
ja: マンスリーアーカイブ

en: This identifier is used by another handler.
ja: この識別子は別のハンドラーによって使用されています。

en: Length is shorter than
ja: 長さが以下より短い

en: shorter than
ja: より短い

en: Length is longer than
ja: 長さが以下より長い

en: longer than
ja: より長い

en: SQL Query
ja: SQLクエリー

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
ja: クエリが生成され、Drupal  のデータベースAPI を用いて実行されます。

en: revision user
ja: リビジョンのユーザー

en: Exposed form
ja: 外部設置フォーム

en: Cancel account
ja: アカウントをキャンセル

en: Recreate
ja: 再作成

en: Manage features.
ja: フィーチャーを管理。

en: Recreate an existing feature.
ja: 既存のフィーチャーを再作成

en: Needs review
ja: 要レビュー

en: The order of pages in the book hierarchy.
ja: ブックの階層構造におけるページの並び順。

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
ja: 閲覧中のユーザーにコメントを投稿する権限があれば、通常のコメント投稿用リンクを表示します。

en: Inherit pager
ja: ページャーを継承

en: Render pager
ja: ページャーを出力

en: Render
ja: 出力

en: Exported content
ja: エクスポートしたコンテンツ

en: override
ja: 上書き

en: There are no !items to display.
ja: 表示する!itemsが何もありません。

en: Create a new !item
ja: !itemを作成

en: List !type
ja: !typeの一覧

en: Export !type
ja: !typeをエクスポート

en: The type of the database. Drupal only supports one database type at a time, so this must be the same as the current database type.
ja: データベースのタイプです。Drupalは一度に一つだけのデータベースタイプをサポートしますので、これは現在のデータベースタイプと同じである必要があります。。

en: The name of the database. The database must exist, it will not be created for you.
ja: データベースの名前です。データベースは既に存在することが必要で、それはあなたのために作成されません。

en: Enter the name of a user who has write access to the database.
ja: データベースへの書き込み権限を持つユーザー名を入力します。

en: The database name is not valid.
ja: データベース名が不正です。

en: You may omit specific tables, or specific table data from the backup file. Only omit data that you know you will not need such as cache data, or tables from other applications. Excluding tables can break your Drupal install, so <strong>do not change these settings unless you know what you're doing</strong>.
ja: 指定テーブルかバックアップファイルからの指定テーブルのデータを無視できます。キャッシュデータや他のアプリケーションによりテーブルと同様に必要としない事を知っているデータだけを無視します。除外するテーブルはDrupalインストール時に破壊されるので、<strong>何をすればいいか分からない場合はこれらの設定を変えないで下さい。</strong>

en: Lock tables during backup
ja: バックアップ中にテーブルをロックする

en: This can help reduce data corruption, but will make your site unresponsive.
ja: これはデータの破損の減少に役立ちますが、サイトが応答不能になる可能性があります。

en: %num SQL commands executed.
ja: %num個のSQLコマンドが実行されました。

en: MySQL Database
ja: MySQLデータベース

en: Default Database
ja: デフォルトデータベース

en: Enter the email address to send the backup files to. Make sure the email sever can handle large file attachments
ja: バックアップファイルを送信するメールアドレスを入力して下さい。メールサーバーが巨大な添付ファイルを処理できるかどうかを確認して下さい。

en: Database backup from !site: !file
ja: !siteのデータベースバックアップ: !file

en: Database backup attached.
ja: データベースバックアップは添付されました。

en: Server Directory
ja: サーバーディレクトリー

en: Enter the path to the directory to save the backups to. Use a relative path to pick a path relative to your Drupal root directory. The web server must be able to write to this path.
ja: バックアップを保存するディレクトリーパスを入力します。Drupalルートパスからの相対パスを使用するためには相対パスを使用します。このパスへのWebサーバーの書き込み権限が必要です。

en: Change file mode (chmod)
ja: ファイルモードを変更(chmod)

en: If you enter a value here, backup files will be chmoded with the mode you specify. Specify the mode in octal form (e.g. 644 or 0644) or leave blank to disable this feature.
ja: ここに値を入力する場合、バックアップファイルは指定されたモードにchmodされます。8進数書式(例:644または0644)でモードを指定するかこの機能を無効にするために空白にします。

en: Change file group (chgrp)
ja: ファイル所有グループを変更(chgrp)

en: If you enter a value here, backup files will be chgrped to the group you specify. Leave blank to disable this feature.
ja: ここに値を入力する場合、バックアップファイルは指定されたグループにchgrpされます。この機能を無効にするためには空白にします。

en: You must enter a valid chmod octal value (e.g. 644 or 0644) in the change mode field, or leave it blank.
ja: モード変更フィールドに8進数値(例:644または0644)で正しく入力するか、空白にする必要があります。

en: Manual Backups Directory
ja: 手動バックアップディレクトリー

en: Scheduled Backups Directory
ja: 自動バックアップディレクトリー

en: Save the backup files to any a directory on an FTP server.
ja: FTPサーバー上の任意のディレクトリーにバックアップファイルを保存します。

en: FTP Directory
ja: FTPディレクトリー

en: Save the backup files to a bucket on your !link.
ja: あなたの!link上のバケットにバックアップファイルを保存します。

en: Amazon S3 account
ja: Amazon S3アカウント

en: Amazon S3 Bucket
ja: Amazon S3バケット

en: Send the backup as an email attachment to the specified email address.
ja: 指定されたメールアドレスに添付ファイルとしてバックアップを送信します。

en: There are no backup files to display.
ja: 表示すべきバックアップファイルがありません。

en: Choose the database to restore to. Any database destinations you have created and any databases specified in your settings.php can be restored to.
ja: 復元先のデータベースを選択します。あなたが作成した任意のデータベース保存先とsetting.phpに指定された任意のデータベースに復元されます。

en: Are you sure you want to restore the database?
ja: データベースに本当に復元してもよろしいですか?

en: Are you sure you want to restore the database from the backup file %file_id? This will delete some or all of your data and cannot be undone. <strong>Always test your backups on a non-production server!</strong>
ja: バックアップファイル%file_idからデータベースに本当に復元してもよろしいですか? これはいくつか、あるいは全てのデータを削除し、やり直しできません。<strong>常にテストサーバー上でバックアップをテストしてください!</strong>

en: Restoring will delete some or all of your data and cannot be undone. <strong>Always test your backups on a non-production server!</strong>
ja: 復元はいくつか、あるいは全てのデータを削除し、やり直しできません。<strong>常にテストサーバー上でバックアップをテストしてください!</strong>

en: Are you sure you want to delete the backup file?
ja: バックアップファイルを本当に削除してもよろしいですか?

en: Are you sure you want to delete the backup file %file_id? <strong>This action cannot be undone.</strong>
ja: バックアップファイル %file_idを本当に削除してもよろしいですか? <strong>このアクションはやり直しできません。</strong>

en: Backup Source
ja: バックアップ元

en: Choose the database to backup. Any database destinations you have created and any databases specified in your settings.php can be backed up.
ja: バックアップするデータベースを選びます。あなたが作成した任意のデータベース保存先とsetting.phpに指定された任意のデータベースがバックアップされます。

en: Destinations
ja: 保存先

en: destinations
ja: 保存先

en: destination
ja: 保存先

en: Add a new @s destination.
ja: @s保存先を追加します。

en: Choose the type of destination you would like to create:
ja: 作成したい保存先のタイプを選択:

en: No destination types available.
ja: 利用可能な保存先のタイプがありません。

en: Are you sure you want to delete the destination %name? Backup files already saved to this destination will not be deleted.
ja: 保存先%nameを本当に削除してもよろしいですか? この保存先に保存されたバックアップファイルは削除されます。

en: list files
ja: ファイルを一覧

en: restore
ja: 復元

en:  You do not need to enter a password unless you wish to change the currently saved password.
ja:  現在の保存されたパスワードを変更したい場合はパスワードを入力する必要があります。

en: File Encryption
ja: ファイル暗号化

en: Install the !link to enable backup file encryption.
ja: バックアップファイル暗号化を有効にするため!linkをインストールします。

en: AES Encryption Module
ja: AES暗号化モジュール

en: No Encryption
ja: 暗号化無し

en: AES Encryption
ja: AES暗号化

en: Send an email if backup succeeds
ja: バックアップ成功後メール送信

en: Email Address for Success Notices
ja: 成功通知先のメールアドレス

en: Send an email if backup fails
ja: バックアップ失敗時にメールを送信

en: Email Address for Failure Notices
ja: 失敗通知先のメールアドレス

en: !site backup succeeded
ja: !siteのバックアップに成功しました

en: The site backup has completed successfully with the following messages:
    !messages
ja: サイトのバックアップは以下のメッセージにより成功しました:
    !messages

en: The site backup has completed successfully.
ja: サイトバックアップは成功しました。

en: !site backup failed
ja: !siteのバックアップに失敗しました

en: The site backup has failed with the following messages:
    !messages
ja: サイトのバックアップは以下のメッセージにより失敗しました:
    !messages

en: The site backup has failed for an unknown reason.
ja: サイトのバックアップは未知の理由により失敗しました。

en: Disable query log
ja: クエリーログを無効化

en: Disable the devel module's query logging during the backup operation. It will be enabled again after backup is complete. This is very highly recommended.
ja: バックアップ処理中の開発モジュールのクエリーログを無効にします。バックアップが完了した後、再び有効にされます。これは非常に推奨されます。

en: Take site offline
ja: サイトをオフラインにする

en: Take the site offline during backup and show a maintenance message. Site will be taken back online once the backup is complete.
ja: バックアップ処理中、サイトをオフラインにし、メンテナンス中のメッセージを表示します。バックアップが完了した後、サイトは再びオンラインにされます。

en: Disable the devel module's query logging during the restore operation. It will be enabled again after restore is complete. This is very highly recommended.
ja: 復元処理中の開発モジュールのクエリーログを無効にします。復元が完了した後、再び有効にされます。これは強く推奨されます。

en: Take the site offline during restore and show a maintenance message. Site will be taken back online once the restore is complete.
ja: 復元処理中、サイトをオフラインにし、メンテナンス中のメッセージを表示します。復元が完了した後、サイトは再びオンラインにされます。

en: View as checkboxes
ja: チェックボックスとして表示

en: Backup File
ja: バックアップファイル

en: You can use tokens in the file name.
ja: ファイル名にトークンを使用できます。

en: Untitled Profile
ja: 無題のプロフィール

en: Are you sure you want to delete the profile %name? Any schedules using this profile will be disabled.
ja: %nameのプロフィールを本当に削除してもよろしいですか? どれかのスケジュールがこのプロフィールを使用しているなら無効になります。

en: schedule
ja: スケジュール

en: schedules
ja: スケジュール

en: Untitled Schedule
ja: 無題のスケジュール

en: No tables excluded
ja: 除外されたテーブルはありません

en: No data omitted
ja: 無視されたデータはありません

en: Schedule Name
ja: スケジュール名

en: Settings Profile
ja: プロフィールを設定

en: -- None Available --
ja: -- 利用できません --

en: Create new destination
ja: 新しい保存先を作成

en: Backup period must be a number greater than 0.
ja: バックアップ期間は0より大きい数字にする必要があります。

en: Once a second
ja: 1秒に1回

en: Every @count seconds
ja: @count秒毎

en: Once a minute
ja: 1分に1回

en: Every @count minutes
ja: @count分毎

en: Every @count hours
ja: @count時間毎

en: Every @count days
ja: @count日毎

en: Once a week
ja: 週に1回

en: Every @count weeks
ja: @count週毎

en: Backup and Migrate makes the task of backing up your Drupal database and migrating data from one Drupal install to another easier. It provides a function to backup the entire database to file or download, and to restore from a previous backup. You can also schedule the backup operation. Compression of backup files is also supported.  The database backup files created with this module can be imported into this or any other Drupal installation with the !restorelink, or you can use a database tool such as <a href="!phpmyadminurl">phpMyAdmin</a> or the mysql command line command.
ja: Backup and Migrate は Drupalのデータベースをバックアップし、インストールされた一つのDrupalシステムから別のDrupalへと容易に移行するというタスクを行います。すべてのデータベースを入るにバックアップするかダウンロードし、また、以前のバックアップから復元するという機能を提供します。バックアップ操作をスケジュール化することもできます。バックアップの圧縮もサポートしています。このモジュールで作成されたデータベースのバックアップファイルは、このインストールされたDrupalやほかのどのDrupalにも<a href="/ja/admin/content/backup_migrate/restore">復元機能</a>でインポートすることが可能です。また、<a href="!phpmyadminurl">phpMyAdmin</a>のようなデータベースツールやMySQLのラインコマンドを使うこともできます。

en: restore feature
ja: 復元機能

en: Quick Backup Tab
ja: クイックバックアップタブ

en: Advanced Backup Tab
ja: 高度なバックアップタブ

en: settings profiles
ja: プロフィールを設定

en: Restore Tab
ja: 復元タブ

en: Upload a backup and migrate backup file. The restore function will not work with database dumps from other sources such as phpMyAdmin.
ja: バックアップと移行のバックアップファイルをアップロードします。復元機能はphpMyAdminのような他のソースからのデータベースダンプでは稼働しません。

en: Destinations are the places you can save your backup files to or them load from.
ja: 保存先はバックアップファイルを保存でき、それらを読み込みできる場所です。

en: Files can be saved to a directory on your web server, downloaded to your desktop or emailed to a specified email account. From the Destinations tab you can create, delete and edit destinations or list the files which have already been backed up to the available destinations.
ja: ファイルはあなたのサーバー上のディレクトリーに保存され、あなたのデスクトップにダウンロードされるか指定されたメールアカウントに送信されます。保存先タブから生成でき、保存先を削除、編集でき、あるいは既存の利用可能な保存先にバックアップされたファイルを一覧できます。

en: Profiles are saved backup settings. Profiles store your table exclusion settings as well as your backup file name, compression and timestamp settings. You can use profiles in !schedulelink and for !manuallink.
ja: プロフィールはバックアップ設定に保存されます。プロフィールはバックアップファイル名、圧縮やタイムスタンプ設定と同様にテーブル除外設定を保存します。!schedulelinkや!manuallinkにプロフィールを使用できます。

en: manual backups
ja: 手動バックアップ

en: You can create new profiles using the add profiles tab or by checking the "Save these settings" button on the advanced backup page.
ja: プロフィールを追加タブを使用するか、高度なバックアップページの"これらの設定を保存"ボタンをチェックすることでプロフィールを作成できます。

en: Each schedule will run a maximum of once per cron run, so they will not run more frequently than your cron is configured to run. If you specify a number of backups to keep for a schedule, old backups will be deleted as new ones created. <strong>If specifiy a number of files to keep other backup files in that schedule's destination will get deleted</strong>.
ja: それぞれのスケジュールは1回のcron実行毎の最大回数実行するので、あなたのcronが実行されるように設定された以上に繰り返されることはありません。スケジュールにつき保存するバックアップの数を指定する場合、古いバックアップは新しいものが作成される度に削除されていきます。<strong>保存するバックアップの数を指定する場合、そのスケジュール保存先にある他のバックアップファイルは削除されます。</strong>

en: You do not have permission to back up this site.
ja: このサイトをバックアップする権限がありません。

en: -- Select a Settings Profile --
ja: -- プロフィール設定を選択 --

en: You can load a profile. Any changes you made below will be lost.
ja: プロフィールを読み込めます。以下で行った変更は全て破棄されます。

en: Load Settings
ja: 設定を読み込む

en: Load Profile
ja: プロフィールを読み込む

en: Quick Backup
ja: クイックバックアップ

en: Backup now
ja: 今すぐバックアップ

en: For more backup options, try the <a href="!advancedurl">advanced backup page</a>.
ja: より詳しいバックアップオプションは、<a href="!advancedurl">高度なバックアップページ</a>で試して下さい。

en: A source cannot be backed up to itself. Please pick a different destination for this backup.
ja: ソースはそれ自身にバックアップできません。このバックアップに異なる保存先を指定して下さい。

en: Backup Destination
ja: バックアップ保存先

en: Choose where the backup file will be saved. Backup files contain sensitive data, so be careful where you save them. Select 'Download' to download the file to your desktop.
ja: バックアップファイルがどこに保存されるかを選択します。バックアップファイルは慎重に扱うべきデータが含まれますので、保存する場所には十分注意して下さい。デスクトップにファイルをダウンロードするには'ダウンロード'を選択します。

en: Save the settings as
ja: 設定を保存

en: Replace the '%profile' profile
ja: '%profile'プロフィールを置換

en: This will be the name of your new profile if you select 'Create new profile' otherwise it will become the name of the '%profile' profile.
ja: 'プロフィールを作成'を選択した場合これはあなたのプロフィールの名前になり、それ以外では'%profile'プロフィールの名前になります。

en: Pick a name for the settings. Your settings will be saved as a profile and will appear in the <a href="!url">Profiles Tab</a>.
ja: 設定の名前を選んで下さい。あなたの設定はプロフィールとして保存され、<a href="!url">プロフィールタブ</a>に表示されます。

en: Save Without Backing Up
ja: バックアップせずに保存

en: Restore to
ja: 以下に復元

en: <p>Or you can restore one of the files in your <a href="!url">saved backup destinations.</a></p>
ja: <p>もしくは<a href="!url">保存されたバックアップ保存先</a>のファイルの1つを復元できます。</p>

en: <a href="!restoreurl">Restore again</a>
ja: <a href="!restoreurl">再度復元</a>

en: Advanced Backup
ja: 高度なバックアップ

en: The filter settings for the profile.
ja: プロフィールのフィルター設定です。

en: The {backup_migrate_destination}.destination_id of the source to backup from.
ja: バックアップへのソースの{backup_migrate_destination}.destination_id

en: The db source to backup from.
ja: バックアップされたデータベースのソースです。

en: Entities
ja: エンティティ

en: The human readable label.
ja: 人間が判別可能なラベル。

en: Restore now
ja: 今すぐ復元

en: If part of a book, the book to which this book page belongs.
ja: ブックの一部の場合、このブックページが含まれているブック。

en: The unique ID of the comment.
ja: コメントに付与される固有のID

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
ja: コメント投稿元のコンピューターのIPアドレス。

en: The name left by the comment author.
ja: コメント投稿者が入力した名前

en: The email address left by the comment author.
ja: コメント投稿者が入力したメールアドレス

en: The home page URL left by the comment author.
ja: コメント投稿者が入力したホームページのURL

en: The URL of the comment.
ja: コメントのURL

en: Edit URL
ja: URLの編集

en: The URL of the comment's edit page.
ja: コメント編集ページのURL

en: The date the comment was posted.
ja: コメントが投稿された日時。

en: The comment's parent, if comment threading is active.
ja: 上位コメント（スレッド形式が有効になっている場合のみ）

en: The node the comment was posted to.
ja: コメントが投稿されたノード。

en: The number of comments posted on a node.
ja: ノードに投稿されたコメントの数。

en: New comment count
ja: 新しいコメントの数

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
ja: ユーザーが最後にノードを訪れてから投稿されたコメントの数。

en: The unique ID of the node.
ja: ノードのユニークID。

en: The type of the node.
ja: ノードのコンテンツタイプ。

en: The language the node is written in.
ja: ノード内記事の言語。

en: The URL of the node.
ja: ノードのURL。

en: The URL of the node's edit page.
ja: ノードの編集ページのURL。

en: Date changed
ja: 更新日付

en: The date the node was most recently updated.
ja: ノードの最終更新日付。

en: The author of the node.
ja: ノードの作成者。

en: The number of votes that have been cast on a poll node.
ja: 投票ノードに投票された数。

en: Poll winner
ja: 正解者

en: The winning poll answer.
ja: 正解。

en: Poll winner votes
ja: 正解者数

en: The number of votes received by the winning poll answer.
ja: 正解に投票した投票数。

en: Poll winner percent
ja: 正解者％

en: The percentage of votes received by the winning poll answer.
ja: 正解の投票％。

en: The length of time the poll node is set to run.
ja: 投票のノードが有効な期間。

en: The number of visitors who have read the node.
ja: このノードをアクセスした訪問者数

en: The number of visitors who have read the node today.
ja: このノードを今日アクセスした問者数。

en: Last view
ja: 最終アクセス

en: The date on which a visitor last read the node.
ja: このノードを最後に訪問者がアクセスした日時。

en: The slogan of the site.
ja: サイトのスローガン。

en: The administrative email address for the site.
ja: サイトの管理用メールアドレス。

en: The URL of the site's front page.
ja: このサイトのトップページのURL

en: Login page
ja: ログインページ

en: The URL of the site's login page.
ja: サイトログインページURL

en: The unique ID of the uploaded file.
ja: アップロードされたファイルのユニークID

en: The name of the file on disk.
ja: 保存されたファイルの名前

en: The size of the file, in kilobytes.
ja: ファイルのサイズ（キロバイト）

en: The web-accessible URL for the file.
ja: Web がアクセス可能なファイルのURL

en: The date the file was most recently changed.
ja: ファイルの最終更新日時

en: The user who originally uploaded the file.
ja: 最初にファイルをアップロードしたユーザー

en: The unique ID of the taxonomy term.
ja: タクソノミータームのユニークID

en: The name of the taxonomy term.
ja: タクソノミータームの名前

en: The optional description of the taxonomy term.
ja: タクソノミータームの説明（任意）

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
ja: タクソノミータームでタグ付けされたノード数

en: The URL of the taxonomy term.
ja: タクソノミータームのURL

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
ja: タクソノミータームが属するボキャブラリー

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
ja: タクソノミーのボキャブラリーのユニークID

en: The name of the taxonomy vocabulary.
ja: タクソノミーのボキャブラリーの名前

en: The machine name of the taxonomy vocabulary.
ja: タクソノミーボキャブラリーのシステム内部名称。

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
ja: タクソノミーのボキャブラリーの説明（任意）

en: Term count
ja: タームの数

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
ja: タクソノミーのボキャブラリーに属するタームの数

en: The unique ID of the user account.
ja: ユーザーアカウント固有のID

en: The login name of the user account.
ja: ユーザーアカウントのログイン名

en: The email address of the user account.
ja: ユーザーアカウントのメールアドレス

en: The URL of the account profile page.
ja: アカウントプロフィールページのURL

en: The url of the account edit page.
ja: アカウント編集ページのURL

en: The date the user last logged in to the site.
ja: ユーザーの最終ログイン日時

en: The date the user account was created.
ja: ユーザーアカウントが作成された日時

en: The unique ID of the node's revision.
ja: ノードのリビジョンのユニークID。

en: Is new
ja: 新しい

en: Whether the node is new and not saved to the database yet.
ja: 新しいノードでありデータベースにまだ保存されていないかどうか。

en: Promoted to frontpage
ja: フロントページへ掲載

en: Whether the node is promoted to the frontpage.
ja: ノードがフロントページへ掲載されているかどうか。

en: Sticky in lists
ja: リスト上部に固定

en: Whether the node is displayed at the top of lists in which it appears.
ja: ノードが表示される際、リスト上部に固定されているかどうか。

en: Comments allowed
ja: コメント許可

en: Whether comments are allowed on this node: 0 = no, 1 = closed (read only), 2 = open (read/write).
ja: このノードでコメントが許可されているかどうか: 0 = 不許可、1 = クローズド (閲覧のみ)、2 = オープン (閲覧/書込)。

en: (active tab)
ja: (アクティブなタブ)

en: Pages or PHP code
ja: ページまたはPHPコード

en: Manage display
ja: 表示管理

en: Text formats
ja: テキストフォーマット

en: Image styles
ja: 画像スタイル

en: manage display
ja: 表示の管理

en: Revision log message
ja: リビジョンログメッセージ

en: Full content
ja: 全文

en: You must include at least one positive keyword with 1 character or more. | You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
ja[0]: @count 文字以上の長さの単語を少なくとも一つは含めてください。
ja[1]: @count 文字以上の長さの単語を少なくとも一つは含めてください。

en: Searched %type for %keys.
ja: %typeから%keysを検索しました。

en: Requires: !module-list
ja: !module-list が必要

en: Required by: !module-list
ja: !module-list に必要

en: There is currently no content classified with this term.
ja: このタームに分類されたコンテンツはありません。

en: Welcome (new user created by administrator)
ja: ウェルカム（管理者作成のユーザー）

en: Welcome (awaiting approval)
ja: ウェルカム（承認待ち）

en: Welcome (no approval required)
ja: ウェルカム（承認不要）

en: Password recovery
ja: パスワード再発行

en: Account activation
ja: アカウントの有効化

en: Account cancellation confirmation
ja: アカウント無効化の確認

en: Account canceled
ja: アカウント無効化

en: Notify user when account is canceled.
ja: アカウントが無効化された際にユーザーへ通知

en: You have tried to use a one-time login link that has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
ja: このワンタイムログインリンクはすでに使用済みか、期限が切れています。再度の発行を希望する場合は、以下のフォームからリクエストしてください。

en: When enabled, the user will receive an e-mail notification after the account has been cancelled.
ja: 有効にすると、アカウントが無効になった後、ユーザーはメール通知を受け取ります。

en: Account details for [user:name] at [site:name]
ja: [site:name]での[user:name]のアカウント情報の詳細

en: When cancelling these accounts
ja: これらのアカウントが無効になるとき

en: Blocked user: %name %email.
ja: ブロックされているユーザー: %name %email.

en: Minimal
ja: 最少

en: Basic page
ja: 基本ページ

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
ja: 「About us」のような、あまり更新されない内容の場合は <em>基本ページ</em> を使ってください。

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
ja: 記事をトピックなどに合わせてグループ化するにはタグを使用してください

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
ja: 投稿の要旨となる単語のリストを半角カンマで区切って入力してください。

en: Fixed width
ja: 固定幅

en: Entity ID
ja: エンティティID

en: Edit @title
ja: @title を編集

en: Image style
ja: 画像のスタイル

en: The label for this area that will be displayed only administratively.
ja: このエリアのラベルは、管理用としてのみ表示されます。

en: Exposed
ja: 外部設置

en: Displays Reorder
ja: ディスプレイを並び替え

en: Remove this display
ja: このディスプレイを除去

en: Operator to use on all groups
ja: すべてのグループに使用するオペレーター

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
ja: 例えば「グループ 0 AND グループ 1 AND グループ 2」とするか、「グループ 0 OR グループ 1 OR グループ 2」とするか

en: Remove group @group
ja: グループ @group を除去

en: Default group
ja: デフォルトのグループ

en: Group @group
ja: グループ @group

en: Ungroupable filters
ja: グループ化不可フィルター

en: Basic exposed form
ja: 基本の外部設置フォーム

en: Input required
ja: 入力必須

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
ja: ユーザーがフォームを入力するとビューを生成するだけの外部設置フォーム。

en: Display all items
ja: すべての件数を表示

en: Display a specified number of items
ja: 表示件数を指定

en: Display a limited number items that this view might find.
ja: このビューで探し出せる限られた数のアイテムを表示。

en: Paged output, full pager
ja: ページ分けして出力、フルページャー

en: Paged output, full Drupal style
ja: ページ分けして出力、Drupal スタイル

en: Paged output, mini pager
ja: ページ分けして出力、ミニページャー

en: Use the mini pager output.
ja: ミニページャーの出力を使用します。

en: The taxonomy vocabulary name
ja: タクソノミーボキャブラリー名

en: Name (raw)
ja: 名前（未加工）

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not utilize autocomplete.
ja: ユーザーまたは投稿者の名前。このフィルターは、ユーザーの存在をチェックせず、部分一致に対応しています。自動補完はされません。

en: Provide markup text for the area.
ja: エリアにマークアップテキストを提供。

en: Machine Name
ja: システム内部名称

en: Change the machine name of this display.
ja: このディスプレイのシステム内部名称を変更。

en: Change settings for this pager type.
ja: このページャーのタイプを変更

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
ja: フィールドのグルーピングと集約 (計算) を許可する。

en: Exposed form style
ja: 外部設置フォームのスタイル

en: Select the kind of exposed filter to use.
ja: 使用する外部設置フィルターの種類を選択してください。

en: Exposed form settings for this exposed form style.
ja: 外部設置フォーム

en: The machine name of this display
ja: このディスプレイのシステム内部名称

en: This is machine name of the display.
ja: このディスプレイのシステム内部名称です。

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
ja: 有効にすると、利用できなくなるフィールドがあるかもしれません。グループ分けで選択されたすべてのフィールドは、異なる値ごとにひとつの行でまとめられます。その上で、アグリゲーションで選択されたその他のフィールドが機能を実行します。例えば、タイトルでノードをグループ分けしてノードIDを集計することで、重複したタイトルの一覧を得ることができます。

en: <strong>Important!</strong> You have changed the display's machine name. Anything that attached to this display specifically, such as theming, may stop working until it is updated. To see theme suggestions for it, you need to save the view.
ja: <strong>重要！</strong> ディスプレイのシステム内部名称を変更されました。テーマなどこのディスプレイに特別に添付されたものはすべて更新されるまで動作しなくなります。テーマサジェスチョンを見るにはビューを保存する必要があります。

en: Exposed Form
ja: 外部設置フォーム

en: Exposed form options
ja: 外部設置フォームの選択肢

en: Select which pager, if any, to use for this view
ja: このビューで使用するページャーを選択

en: Pager options
ja: ページャーオプション

en: Display id should be unique.
ja: ディスプレイIDは固有で重複しないものを指定してください。

en: Text to display in the submit button of the exposed form.
ja: 外部設置フォームの送信ボタンに表示するテキスト。

en: Include reset button
ja: リセットボタンを含む

en: If checked the exposed form will provide a button to reset all the applied exposed filters
ja: このオプションを有効にすると、外部設置フィルターにセットされているすべての値をリセットするボタンを外部設置フォームに表示します。

en: Reset button label
ja: リセットボタンのラベル

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
ja: 外部設置フォームのリセットボタンに表示する文字列。

en: Exposed sorts label
ja: 並び替えセレクトボックスのラベル

en: Text to display as the label of the exposed sort select box.
ja: 外部設置した並び替えセレクトボックスに表示する文字列。

en: Text to use when exposed sort is ordered ascending.
ja: 並び替えセレクトボックスが昇順の際に使用する文字列。

en: Text to use when exposed sort is ordered descending.
ja: 並び替えセレクトボックスが降順の際に使用する文字列。

en: Text on demand
ja: 要求に応じたテキスト

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed.
ja: スキップする件数。例えば、このフィールドに3を入力すると、最初の3件がスキップされ、表示されなくなります。

en: The total number of pages. Leave empty to show all pages.
ja: 総ページ数。すべてのページを表示する場合は空欄にしてください。

en: Exposed options
ja: 選択肢を外部設置

en: Exposing this options allows users to define their values in a exposed form when view is displayed
ja: このオプションを外部に設置すると、ビューの閲覧時にユーザーが外部設置フォームで値を設定することができます。

en: Expose items per page
ja: ページあたり項目数を外部設置

en: When checked, users can determine how many items per page show in a view
ja: チェックを入れると、ビューの各ページに表示される項目数をユーザーが決定できるようになります。

en: Items per page label
ja: ページあたり項目数のラベル

en: Label to use in the exposed items per page form element.
ja: 外部に設置したページあたり項目数のフォームに使用するラベル。

en: Exposed items per page options
ja: ページあたり項目数の選択肢

en: Expose Offset
ja: 開始位置を外部設置

en: Offset label
ja: オフセットのラベル

en: Label to use in the exposed offset form element.
ja: 外部に設置した開始位置のフォームに使用するラベル。

en: Offset must be an number greather or equal than 0.
ja: オフセットには0以上の整数を指定してください。

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
ja[0]: ミニページャー、 @count 件ずつ、 @skip 件スキップ
ja[1]: ミニページャー、 @count 件ずつ、 @skip 件スキップ

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
ja[0]: ミニページャー、 @count 件ずつ
ja[1]: ミニページャー、 @count 件ずつ

en: All items, skip @skip
ja: すべての項目、@skip 件をスキップ

en: All items
ja: すべての項目

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
ja[0]: @count 項目、@skip 件をスキップ
ja[1]: @count 項目、@skip 件をスキップ

en: @count item | @count items
ja[0]: @count 項目
ja[1]: @count 項目

en: Group results together
ja: 結果をグループにまとめる

en: Sort By
ja: 並び替え

en: is one of
ja: うちのひとつである

en: Paragraph title
ja: パラグラフタイトル

en: In database
ja: データベース内

en: Collapse
ja: 折りたたむ

en: A welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
ja: より詳しい説明があなたのメールアドレスに送信されています。

en: The subject of the comment.
ja: コメントの件名。

en: The currently logged in user.
ja: 現在ログイン中のユーザー。

en: The weight of the term, which is used for ordering terms during display.
ja: タームのウェイト。タームの表示順を決定する際に使用します。

en: The parent terms of the taxonomy term.
ja: タクソノミータームの親ターム。

en: The roles of the user.
ja: ユーザーの役割。

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
ja: 生成するエイリアスの最大文字数。100がおすすめです。設定可能な最大値は @max です。詳しくは<a href="@pathauto-help">自動エイリアス設定のヘルプ</a>を参照してください。

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
ja: すでにエイリアスがある既存のコンテンツを更新した場合の、自動エイリアス設定の動作。

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is handled by the Transliteration module.
ja: 特定の文字（アクセント記号がついたもの等）がパターンに含まれる場合に、それらをASCII-96のアルファベットに自動エイリアス設定で置換しますか？置換はTransliterationモジュールで行われます。

en: Reduce strings to letters and numbers
ja: 文字列を文字と数字に分解

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
ja: URLエイリアスから取り除く文字列を、カンマ区切りで入力してください。句読点を除去するのにこの機能を使用しないでください。

en: Choose aliases to delete
ja: 削除するエイリアスを選択

en: All aliases
ja: すべてのエイリアス

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
ja: <strong>注意:</strong> 確認画面はありません。"エイリアスの削除"ボタンをクリックする前によく確認して下さい。<br />この機能を使用する前に、データベースやurl_aliasテーブルのバックアップをとるのも良いでしょう。

en: Ignoring alias %alias due to existing path conflict.
ja: 既存のパスと衝突するため、エイリアス %alias を無視します。

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
ja: 内部パスと同じであるため、エイリアス %alias を無視します。

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
ja: %source のエイリアス %old_alias を置き換え、%alias を作成しました。

en: Created new alias %alias for %source.
ja: %source のエイリアス %alias を作成しました。

en: Maximum alias and component length
ja: エイリアスとコンポーネントの最大文字数

en: Administer pathauto
ja: 自動エイリアス設定の管理

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
ja: 自動的に生成されるエイリアスのパターンを設定したり、URLエイリアスを一括削除することができるようになります。

en: Notify of Path Changes
ja: パスの変更の通知

en: Determines whether or not users are notified.
ja: ユーザーに通知するかどうかを選択してください。

en: User blogs
ja: ユーザーブログ

en: The file description
ja: ファイルの説明

en: Maximize
ja: 最大化する

en: Update preview
ja: プレビューの更新

en: Delete scheduled tasks
ja: 予定タスクを削除

en: Is not empty (NOT NULL)
ja: 空でない（NOT NULL）

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
ja: バージョン  @import_version の Views 用に作成されたビューですが、システムにインストールされているバージョンは @api_version です。

en: Broken/missing handler: @table > @field
ja: 壊れているか失われたハンドラー: @table > @field

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
ja: ディスプレイ %display は node/% をパスとしてセットしました。これはお望みの結果を生むでしょう。ノードビューを複数のバージョン使いたい場合は panels を使ってください。

en: Translate link
ja: 翻訳リンク

en: Provide a simple link to translate the node.
ja: ノードを翻訳するための単純なリンクを出力します。

en: Use absolute link (begins with "http://")
ja: 絶対リンクを使用（「http://」で始まる）

en: Output machine name
ja: システム内部名称を出力

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
ja: Drupal のタクソノミータームパスをパンくずリンクの作成に使用

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
ja: このディスプレイに追加される CSS のクラス名を変更します。

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
ja: ビューに追加する CSS のクラス名。これによって、ビューごとに特定の CSS コードを適用することができます。スペースで区切って複数のクラスを指定することができます。

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
ja: CSS のクラスには半角英数字とダッシュだけを使用することができます。

en: Term edit link
ja: ターム編集リンク

en: Provide a simple link to edit the term.
ja: タームを編集するための単純なリンクを出力します。

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
ja: ユーザーが選択できるページあたり項目数の種類をカンマ区切りで指定してください。

en: When checked, users can determine how many items should be skipped at the beginning.
ja: このオプションを有効にすると、開始位置からスキップする項目数をユーザーが選択できるようになります。

en: Please insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
ja: 整数をカンマ区切りで入力してください。例: 10, 20, 50, 100

en: Link field
ja: リンクフィールド

en: Attachment before
ja: 前に添付

en: Attachment after
ja: 後に添付

en: Feed icon
ja: フィードアイコン

en: No tokens available.
ja: 利用可能なトークンがありません。

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
ja: トークンをクリックして、最後にフォーカスされていたフィールドへトークンを挿入してください。

en: Translation source node
ja: 翻訳ソースノード

en: List of the currently available tokens on this site
ja: このサイトで現在利用可能なトークンの一覧

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
ja: Token APIのユーザーインターフェースと、利用できなかったコアのトークンをいくつか提供します。

en: Insert this token into your form
ja: このトークンをフォームに挿入

en: First click a text field to insert your tokens into.
ja: トークンを挿入するには、まず挿入したいテキストフィールドをクリックしてください。

en: Before Content
ja: コンテンツ後

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
ja: ニュースやプレスリリース、ブログのような時系列が重要なコンテンツには<em>記事</em>を使ってください。

en: A module provides this configuration.
ja: この設定を提供しているモジュール。

en: Current page
ja: カレントページ

en: Feed icons
ja: フィードアイコン

en: Site logo
ja: サイトロゴ

en: Data comparison
ja: データ比較

en: Previous page
ja: 前ページ

en: Comparison operation
ja: 比較オペレータ

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
ja: ハンドラー @handler が additional_field @identifier を追加しようとしましたが @table を追加できませんでした！

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
ja: 利用可能な変数は以下です： [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: Required by: !dependents
ja: 必要: !dependents

en: Custom content panes
ja: カスタムコンテンツパネル

en: Add a new @plugin
ja: 新しい @plugin を追加

en: %title has been created.
ja: %title が作成されました。

en: %title could not be created.
ja: %title は作成できませんでした。

en: %title has been updated.
ja: %title が更新されました。

en: %title could not be updated.
ja: %title は更新できませんでした。

en: You can import an exported definition by pasting the exported object code into the field below.
ja: 下のフィールドにエクスポートされたオブジェクトコードを貼り付けることで、エクスポートされた定義をインポートすることができます。

en: @plugin %title was enabled.
ja: @plugin %title が有効化されました。

en: @plugin %title was disabled.
ja: @plugin %title が無効化されました。

en: You have unsaved changes. These changes will not be made permanent until you click <em>Save</em>.
ja: 保存していない変更があります。この変更は<em>保存</em>をクリックしない限り保存されません。

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
ja: これは管理インターフェイス中で簡単に識別できるように表示されます。

en: The unique ID for this @export.
ja: この@exportのための固有ID。

en: Allow import to overwrite an existing record.
ja: 既存のレコードを上書きするインポートを許可する。

en: Node edit form from node
ja: ノードからノード編集フォーム

en: Get a bird's eye view of items related to Panels.
ja: パネルに関連する項目の鳥瞰図を取得します。

en: Custom layout
ja: カスタムレイアウト

en: There are no custom layouts.
ja: カスタムレイアウトはありません。

en: Manage custom layouts
ja: カステムレイアウトの管理

en: Row class
ja: 行のクラス

en: The configuration is fixed and cannot be changed.
ja: この設定は固定で、変更できません。

en: This configuration is provided by a module, but has been changed.
ja: この設定はモジュールによるものですが、変更されています。

en: A custom configuration by a user.
ja: ユーザー単位の独自設定。

en: In case a new revision is to be saved, the log entry explaining the changes for this version.
ja: 新しいリビジョンを保存する場合、このバージョンの変更に関する説明がログエントリーに記録されます。

en: Creates revision
ja: リビジョンを作成

en: Whether saving this node creates a new revision.
ja: このノードを保存すると新しいリビジョンを作成するかどうか。

en: The current date and time.
ja: 現在日時。

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
ja: ノードに最近加えられた変更の説明。

en: The title of the current page.
ja: カレントページのタイトル。

en: The URL of the current page.
ja: カレントページのURL。

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
ja: ページ分けされた一覧を閲覧している場合に、現在表示しているページのページ数。

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
ja: %element-titleには以下の不正なトークンが使用されています: @invalid-tokens。

en: The source node for this current node's translation set.
ja: 現在のノードの翻訳セットのソースノード。

en: Account cancellation URL
ja: アカウント登録解除URL

en: The URL of the confirm delete page for the user account.
ja: ユーザーアカウントの削除を承諾するページのURL。

en: One-time login URL
ja: ワンタイムログインURL

en: The URL of the one-time login page for the user account.
ja: ユーザーアカウントのワンタイムログインのURL。

en: Tokens related to menu links.
ja: メニューリンクに関連したトークン。

en: The unique ID of the menu link.
ja: メニューリンクのユニークID。

en: The title of the menu link.
ja: メニューリンクのタイトル。

en: The URL of the menu link.
ja: メニューリンクのURL。

en: The menu link's parent.
ja: メニューリンクの親。

en: Tokens related to the current page request.
ja: カレントページのリクエストに関連したトークン。

en: Page number
ja: ページ数

en: The book page associated with the node.
ja: ノードに関連付けられたブックページ。

en: The menu link for this node.
ja: このノードのメニューリンク。

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
ja: エイリアスに含まれるコンポーネント毎の最大文字数（例: [title]）。100がおすすめです。指定可能な最大値は@maxです。より詳しい情報は<a href="@pathauto-help">自動エイリアス設定のヘルプ</a>を参照してください。

en: The field %name is not a valid number.
ja: フィールド %name は正しい数値ではありません。

en: The field %name cannot be greater than @max.
ja: フィールド %name は @max を超えることはできません。

en: The field %name cannot be less than @min.
ja: フィールド %name は @min を下回ることはできません。

en: The <em>Strings to remove</em> field must not contain HTML. Make sure to disable any WYSIWYG editors for this field.
ja: <em>取り除く文字列</em>フィールドにはHTMLを使用できません。このフィールドにはどのWYSIWYGエディターも無効にしてください。

en: Select the types of un-aliased paths for which to generate URL aliases
ja: URLエイリアスを生成するタイプを選択してください。

en: Bulk updating URL aliases
ja: URLエイリアスを一括更新

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
ja: 引数の @operation を処理中にエラーが発生しました: @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
ja[0]: 1個のURLエイリアスを生成しました。
ja[1]: @count個のURLエイリアスを生成しました。

en: language neutral
ja: 言語ニュートラル

en: Pattern for all @language @node_type paths
ja: @language の @node_type のパスすべてに適用するパターン

en: Updated alias for node @nid.
ja: ノード @nid のエイリアスを更新しました。

en: Taxonomy term paths
ja: タクソノミータームパス

en: Updated alias for term @tid.
ja: ターム @tid のエイリアスを更新しました。

en: Forum paths
ja: フォーラムパス

en: User paths
ja: ユーザーパス

en: Updated alias for user @uid.
ja: ユーザー @uid のエイリアスを更新しました。

en: Blog paths
ja: ブログパス

en: Updated alias for blog user @uid.
ja: ブログユーザー @uid のエイリアスを更新しました。

en: Update URL alias
ja: URLエイリアスを更新

en: Updated URL alias for 1 node. | Updated URL aliases for @count nodes.
ja[0]: ノード1件のURLエイリアスを更新しました。
ja[1]: ノード@count件のURLエイリアスを更新しました。

en: Updated URL alias for 1 term. | Updated URL aliases for @count terms.
ja[0]: ターム1語のURLエイリアスを更新しました。
ja[1]: ターム@count語のURLエイリアスを更新しました。

en: Updated URL alias for 1 user account. | Updated URL aliases for @count user accounts.
ja[0]: ユーザーアカウント1名のURLエイリアスを更新しました。
ja[1]: ユーザーアカウント@count名のURLエイリアスを更新しました。

en: Bulk update
ja: 一括更新

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the term:path token. You should probably set the action for @name to be "replace by separator".
ja: @name をセパレーターに設定していますので、文字列に含まれているものは取り除かれます。それにより、問題が起きる可能性のあるパターン（特にターム:パスのトークンが含まれているもの）もあります。「セパレーターに置換」するアクションを @name にセットする必要があるかもしれません。

en: Year range
ja: 年の範囲

en: PHP evaluation
ja: PHP実行

en: - Use default -
ja: - デフォルトを使用 -

en: General Information
ja: 一般情報

en: Unknown content type
ja: 不明なコンテンツタイプ

en: Condition set (OR)
ja: 条件セット (OR)

en: Condition set (AND)
ja: 条件セット (AND)

en: Action set
ja: アクションセット

en: Administer rule configurations
ja: ルールの設定を管理

en: Manage reaction rules and rule components.
ja: リアクションルールとルールコンポーネントの管理。

en: React on events and conditionally evaluate actions.
ja: イベントに対する反応と、条件付きで実行するアクション。

en: unlabeled
ja: ラベルなし

en: Current list item
ja: 現在のリスト項目

en: Site-wide settings and other global information.
ja: サイト全体の設定とその他の共通した情報。

en: After updating an existing comment
ja: 既存のコメントを更新後

en: Before saving a comment
ja: コメントを保存前

en: saved comment
ja: 保存されたコメント

en: unchanged comment
ja: 変更されていないコメント

en: A comment is viewed
ja: コメントが閲覧されている

en: Revision identifier
ja: リビジョンの識別子

en: Set a data value
ja: データの値をセット

en: Specifies the data to be modified using a data selector, e.g. "node:author:name".
ja: データセレクターを使用して手を加えるデータを指定してください。例: "node:author:name"。

en: The new value to set for the specified data.
ja: 指定されたデータにセットする新しい値。

en: Fetch entity by id
ja: IDでエンティティーを読み込み

en: Specifies the type of entity that should be fetched.
ja: 読み込むエンティティーのタイプを指定してください。

en: Fetched entity
ja: 読み込まれたエンティティー

en: Fetch entity by property
ja: プロパティーでエンティティーを読み込み

en: Specifies the type of the entity that should be fetched.
ja: 読み込むエンティティーのタイプを指定してください。

en: The property by which the entity is to be selected.
ja: エンティティーの選択基準となるプロパティー。

en: The property value of the entity to be fetched.
ja: 読み込むエンティティーのプロパティーの値。

en: Limit result count
ja: 結果の件数を制限

en: Limit the maximum number of fetched entities.
ja: 読み込むエンティティーの最大数を制限します。

en: Create a new entity
ja: 新しいエンティティーを作成

en: Specifies the type of the entity that should be created.
ja: 作成するエンティティーのタイプを指定してください。

en: Created entity
ja: 作成されたエンティティー

en: Save entity
ja: エンティティーを保存

en: Specifies the entity, which should be saved permanently.
ja: 恒久的に保存するエンティティーを指定してください。

en: Force saving immediately
ja: 強制的に即時保存

en: Usually saving is postponed till the end of the evaluation, so that multiple saves can be fold into one. If this set, saving is forced to happen immediately.
ja: 通常、保存は処理の最後まで行われませんので、複数の保存が一度になされます。このオプションを有効にすると、強制的にすぐ保存するようになります。

en: Delete entity
ja: エンティティーを削除

en: Specifies the entity, which should be deleted permanently.
ja: 恒久的に削除するエンティティーを指定してください。

en: The data list, to which an item is to be added.
ja: 項目を追加するデータリスト。

en: Item to add
ja: 追加する項目

en: Insert position
ja: 挿入位置

en: The data list for which an item is to be removed.
ja: 項目を削除するデータリスト。

en: Item to remove
ja: 削除する項目

en: Add a variable
ja: 変数を追加

en: Specifies the type of the variable that should be added.
ja: 追加する変数のタイプを指定してください。

en: Added variable
ja: 追加された変数

en: Create a data structure
ja: データ構造を作成

en: Specifies the type of the data structure that should be created.
ja: 作成するデータ構造のタイプを指定してください。

en: Created data
ja: 作成されたデータ

en: <strong>Selected data:</strong> %selector
ja: <strong>選択されたデータ:</strong> %selector

en: Reload form
ja: フォームを再読み込み

en: Append the item to the end.
ja: 最後に項目を追加。

en: Prepend the item to the front.
ja: 最初に項目を追加。

en: Data to compare
ja: 比較するデータ

en: The data to be compared, specified by using a data selector, e.g. "node:author:name".
ja: 比較するデータを、データセレクターを用いて指定してください。例: "node:author:name"。

en: The comparison operator.
ja: 比較演算子。

en: Data value
ja: データの値

en: The value to compare the data with.
ja: データと比較する値。

en: Entity is new
ja: エンティティーが新しい

en: Specifies the entity for which to evaluate the condition.
ja: 条件を評価するエンティティーを指定してください。

en: Entity has field
ja: エンティティーにはフィールドがある

en: The name of the field to check for.
ja: チェックするフィールド名。

en: Compare two data values of the same type with each other.
ja: 同じタイプの二つのデータの値を比較します。

en: is lower than
ja: 未満

en: This condition determines whether the specified entity has just been created and has not yet been saved to the database.
ja: この条件は、指定されたエンティティーがまさに作成されたところでデータベースにまだ保存されていないかどうか判定します。

en: Before saving content
ja: コンテンツの保存前

en: Content is viewed
ja: コンテンツが閲覧されている

en: view mode
ja: 閲覧モード

en: Content is of type
ja: コンテンツが特定のタイプ

en: The content type(s) to check for.
ja: チェックするコンテンツタイプ。

en: Create or delete any URL alias
ja: URLエイリアスを作成または削除

en: Specifies the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
ja: エイリアス化したい既存のパスを指定してください。例: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2。

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, "about" for an about page. Use a relative path and do not add a trailing slash.
ja: このデータにアクセスできる代替パスを指定してください。例えば、aboutページに対する「about」です。相対パスを使用し、末尾にスラッシュを含めないでください。

en: If specified, the language for which the URL alias applies.
ja: 指定があれば、URLエイリアスにその言語が追記されます。

en: Specify an alternative path by which the content can be accessed. For example, "about" for an about page. Use a relative path and do not add a trailing slash.
ja: コンテンツにアクセスできる代替パスを指定してください。例えば、aboutページに対する「about」です。相対パスを使用し、末尾にスラッシュを含めないでください。

en: Leave it empty to delete the URL alias.
ja: 空欄にすると、URLエイリアスを削除します。

en: Create or delete a taxonomy term's URL alias
ja: タクソノミータームのURLエイリアスを作成または削除

en: Specify an alternative path by which the term can be accessed. For example, "content/drupal" for a Drupal term. Use a relative path and do not add a trailing slash.
ja: タームにアクセスできる代替パスを指定してください。例えば、Drupalタームに対する「content/drupal」です。相対パスを使用し、末尾にスラッシュを含めないでください。

en: Path has URL alias
ja: パスにURLエイリアスがある

en: Specifies the existing path you wish to check for. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
ja: チェックする既存のパスを指定してください。例: node/28、forum/1、taxonomy/term/1+2。

en: Specify the URL alias to check for. For example, "about" for an about page.
ja: チェックするURLエイリアスを指定してください。例えば、aboutページの"about"です。

en: Enter PHP code without &lt;?php ?&gt; delimiters that returns the processed value. The selected value is available in the variable $value. Example: %code
ja: 処理した値を返すPHPコードを &lt;?php ?&gt; 無しで入力してください。選択した値は変数$valueで利用可能です。例: %code

en: If you want to change a variable just return an array of new variable values, e.g.: !code
ja: 変数を変更したい場合は、新しい値の変数を返すだけにします。例: !code

en: Add offset
ja: オフセットを追加

en: Add an offset to the selected date.
ja: 選択したデータにオフセットを追加します。

en: Note that you can also specify negative numbers.
ja: 負の数値をも指定できることに注意してください。

en: text token
ja: テキストトークン

en: formatted text
ja: フォーマット済みテキスト

en: decimal number
ja: 10進数

en: list of text
ja: テキストのリスト

en: list of integer
ja: 整数のリスト

en: any entity
ja: すべてのエンティティー

en: Replacement patterns for %label
ja: %labelの置換パターン

en: Drupal is initializing
ja: Drupalが初期化されている

en: System log entry is created
ja: システムログエントリーが作成された

en: Log entry
ja: ログエントリー

en: watchdog log entry
ja: watchdogログエントリー

en: The category to which this message belongs
ja: このメッセージが属しているカテゴリー

en: Request uri
ja: リクエストURI

en: An associated, HTML formatted link
ja: 関連するHTML形式のリンク

en: Show a message on the site
ja: サイトにメッセージを表示

en: Repeat message
ja: メッセージを繰り返す

en: If disabled and the message has been already shown, then the message won't be repeated.
ja: このオプションを無効にした状態でメッセージが表示されたら、メッセージは二度と表示されなくなります。

en: A Drupal path, path alias, or external URL to redirect to. Enter (optional) queries after "?" and (optional) anchor after "#".
ja: リダイレクト先のDrupalパスやパスエイリアスまたは外部URL。"?"の後にクエリーを入力したり、"#"の後にアンカーを入力することができます。

en: Force redirect
ja: 強制リダイレクト

en: Append destination parameter
ja: 移動先のパラメーターを付加

en: Whether to append a destination parameter to the URL, so another redirect issued later on would lead back to the origin page.
ja: URLに移動先のパラメーターを付加するかどうか。付加する場合は、これ以降の他のリダイレクトは、元のページへ戻るようになります。

en: A list of titles for the breadcrumb links.
ja: パンくずのリンクに使用するタイトルのリスト。

en: A list of Drupal paths for the breadcrumb links, matching the order of the titles.
ja: パンくずのリンクに使用するDrupalパスのリスト。タイトルの順番に対応します。

en: The e-mail address or addresses where the message will be sent to. The formatting of this string must comply with RFC 2822.
ja: メールの宛先とするメールアドレス。入力する書式はRFC 2822に従ってください。

en: Select the roles whose users should receive the mail.
ja: メールを受け取るユーザーの役割を選択してください。

en: After updating an existing term
ja: 既存のタームを更新後

en: Before saving a taxonomy term
ja: タクソノミータームを保存前

en: saved term
ja: 保存されたターム

en: deleted term
ja: 削除されたターム

en: After saving a new vocabulary
ja: 新しいボキャブラリーを保存後

en: created vocabulary
ja: 作成されたボキャブラリー

en: After updating an existing vocabulary
ja: 既存のボキャブラリーを更新後

en: updated vocabulary
ja: 更新されたボキャブラリー

en: unchanged vocabulary
ja: 変更しないボキャブラリー

en: Before saving a vocabulary
ja: ボキャブラリーを保存前

en: saved vocabulary
ja: 保存されたボキャブラリー

en: After deleting a vocabulary
ja: ボキャブラリーを削除後

en: deleted vocabulary
ja: 削除されたボキャブラリー

en: After saving a new user account
ja: 新しいユーザーアカウントを保存後

en: After updating an existing user account
ja: 既存のユーザーアカウントを更新後

en: Before saving a user account
ja: ユーザーアカウントを保存前

en: saved user
ja: 保存されたユーザー

en: User account page is viewed
ja: ユーザーアカウントページが閲覧されている

en: After a user account has been deleted
ja: ユーザーアカウントを削除後

en: Match roles
ja: 役割に一致

en: If matching against all selected roles, the user must have <em>all</em> the roles selected.
ja: 選択したすべての役割に一致させる場合は、ユーザーは選択した役割を<em>すべて</em>持っていなくてはなりません。

en: User is blocked
ja: ユーザーがブロックされている

en: Variable label
ja: 変数のラベル

en: The variable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique in the current scope.
ja: 変数名には小文字の半角英数字とアンダースコア ( _ ) だけを使用することができ、現在のスコープ内で重複しない固有のものを指定してください。

en: Adjust the names and labels of provided variables, but note that renaming of already utilizied variables invalidates the existing uses.
ja: 出力されている変数の名前とラベルを変更します。しかし、他の場面で使用している変数の名前を変更すると不具合が生じることに注意してください。

en: Provided variables
ja: 出力された変数

en: Switch to the direct input mode
ja: 直接入力モードに切り替え

en: Switch to data selection
ja: データ選択に切り替え

en: The variable name %name is already taken.
ja: 変数名 %name はすでに使用されています。

en: The machine-readable name of this configuration is used by rules internally to identify the configuration. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique.
ja: 設定のシステム内部名称は、rules内部で設定を区別するために使用されます。システム内部名称には小文字の半角英数字とアンダースコア ( _ ) だけを使用することができ、他と重複しない固有の名称を指定してください。

en: The machine-readable name %name is already taken.
ja: システム内部名称 %name はすでに使用されています。

en: Provides variables
ja: 変数を出力

en: If checked, the condition result is negated such that it returns TRUE if it evaluates to FALSE.
ja: このオプションを有効にすると、FALSEと評価される場合にTRUEを返すといった具合に、条件の結果が反対になります。

en: Data selector
ja: データセレクター

en: A list of values, one on each line.
ja: 値のリストで、1行につきひとつの値。

en: cloned
ja: 複製

en: Are you sure you want to enable the %plugin %label?
ja: %pluginの%labelを本当に有効にしますか？

en: Are you sure you want to disable the %plugin %label?
ja: %pluginの%labelを本当に無効にしますか？

en: Are you sure you want to revert the %plugin %label?
ja: %pluginの%labelを本当に元に戻しますか？

en: Are you sure you want to delete the %plugin %label?
ja: %pluginの%labelを本当に削除しますか？

en: Enabled %plugin %label.
ja: %pluginの%labelを有効にしました。

en: Disabled %plugin %label.
ja: %pluginの%labelを無効にしました。

en: Reverted %plugin %label to the defaults.
ja: %pluginの%labelをデフォルトに戻しました。

en: Deleted %plugin %label.
ja: %pluginの%labelを削除しました。

en: Select the %element to add
ja: 追加する%elementを選択

en: Are you sure you want to delete the %element_plugin %element_name?
ja: %element_pluginの%element_nameを本当に削除しますか？

en: React on event
ja: イベントへの反応

en: Wrong date format. Specify the date in the format %format.
ja: 日時の書式に誤りがあります。%formatの書式で日時を指定してください。

en: Machine-readable names must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
ja: システム内部名称には小文字の半角英数字とアンダースコア ( _ ) だけを使用することができます。

en: A human-readable name shortly describing the rule.
ja: ルールを簡潔に説明する、人間が判別可能な名前。

en: Data selectors
ja: データセレクター

en: Rules evaluation log
ja: ルール評価ログ

en: Filter by plugin
ja: プラグインでフィルター

en: There are no rule components.
ja: ルールコンポーネントがありません。

en: Component plugin
ja: コンポーネントプラグイン

en: Add new component
ja: コンポーネントを追加

en: Administrative interface for managing rules.
ja: ルールの管理用インターフェース。

en: Schedule component evaluation
ja: コンポーネントを評価する予定を立てる

en: Rules scheduler
ja: ルールスケジューラー

en: Task identifier
ja: タスク識別子

en: You have to specify at least either a component or a task identifier.
ja: コンポーネントかタスク識別子のいずれかを指定する必要があります。

en: Format settings:
ja: フォーマットのセッティング。

en: Administrative overlay
ja: 管理用のオーバーレイ

en: Upload an image to go with this article.
ja: この記事に関連する画像をアップロードします。

en: View mode
ja: ビュー・モード

en: Examples: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1
ja: 例: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1

en: Delete data
ja: データを削除

en: The menu link's root.
ja: メニューリンクのルート。

en: Add if the following PHP code outputs a nonzero value (PHP-mode, experts only).
ja: 以下のPHPコードが空でない値を返した場合に追加。（PHPモード、熟練者に限る）

en: Save and Continue Editing
ja: 保存して編集を続ける

en: Your CSS injection rule %title was saved.
ja: CSS挿入ルール %title を保存しました。

en: @entity "@property" property.
ja: @entity "@property"のプロパティー。

en: The machine-readable name identifying this @entity.
ja: この@entityを区別するためのシステム内部名称。

en: Internal, numeric @entity ID
ja: システム内部で使用する数字の@entity ID

en: The ID used to identify this @entity internally.
ja: この@entityを内部的に区別するためのID。

en: The unique ID of the @entity.
ja: @entityのユニークID。

en: After saving a new @entity
ja: 新しい@entityを保存後

en: created @entity
ja: 作成された@entity

en: After updating an existing @entity
ja: 既存の@entityを更新後

en: updated @entity
ja: 更新された@entity

en: Before saving a @entity
ja: @entityを保存前

en: saved @entity
ja: 保存された@entity

en: After deleting a @entity
ja: @entityを削除後

en: deleted @entity
ja: 削除された@entity

en: Rules configuration
ja: ルールの設定

en: edit component
ja: コンポーネントを編集

en: Shows how to use the power of Chaos AJAX.
ja: Chaos AJAXのパワフルな使い方を見ます

en: There are no wizards available at this time.
ja: 今のところ利用できるウィザードはありません。

en: 404 Page not found
ja: 404 ページが見つかりません

en: 403 Access denied
ja: 403 アクセス拒否

en: User signature
ja: 署名

en: Panel fields
ja: パネルフィールド

en: Weight for @title
ja: @title のウェイト

en: The name of the item; e.g. node.
ja: 項目の名前。例: ノード。

en: The type of the item, either module, theme, or theme_engine.
ja: 項目のタイプ。モジュール、テーマまたはテーマエンジン。

en: Boolean indicating whether or not this item is enabled.
ja: この項目が有効化されているかどうかを示す真偽値。

en: Schema version
ja: スキーマバージョン

en: View: !view
ja: ビュー: !view

en: Human-readable name
ja: 人間向けの名前

en: Are you sure you want to revert the %entity %label?
ja: 本当に%entityの%labelを元に戻しますか？

en: Are you sure you want to delete the %entity %label?
ja: 本当に%entityの%labelを削除しますか？

en: Reverted %entity %label to the defaults.
ja: %entityの%labelをデフォルトに戻しました。

en: Deleted %entity %label.
ja: %entityの%labelを削除しました。

en: Add @entity_type
ja: @entity_typeを追加

en: Edit @label
ja: @labelを編集

en: Clone @label
ja: @labelを複製

en: Revert @label
ja: @labelを元に戻す

en: Delete @label
ja: @labelを削除

en: Machine-readable names must not consist of numbers only.
ja: システム内部名称を数字だけで指定することはできません。

en: The author of the comment.
ja: コメントの投稿者。

en: (No information available)
ja: （利用できる情報がありません）

en: Hash
ja: ハッシュ

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page.
ja: インポートするには、テキストエリアの内容をコピーして、インポートページにペーストしてください。

en: Paste an exported %entity_type here.
ja: エクスポートした%entity_typeをここにペーストしてください。

en: If checked, any existing %entity with the same identifier will be replaced by the import.
ja: このオプションを有効にすると、同じシステム内部名称の既存の%entityをインポートしたもので置き換えます。

en: Import of %entity %label failed, a %entity with the same machine name already exists. Check the overwrite option to replace it.
ja: 同じシステム内部名称の%entityがすでに存在しているため、%entityの%labelをインポートするのに失敗しました。上書きのオプションを確認して、差し替えてください。

en: Imported %entity %label.
ja: %entityの%labelをインポートしました。

en: Export @label
ja: @labelをエクスポート

en: Import @entity_type
ja: @entity_typeをインポート

en: Evaluates to TRUE if the given content is of one of the selected content types.
ja: 与えられたコンテンツが選択しているコンテンツタイプのひとつであればTRUEと評価します。

en: Fixed value
ja: 固定値

en: Enables modules to work with any entity type and to provide entities.
ja: モジュールを有効にして、エンティティータイプと組み合わせて動作させたり、エンティティーを提供したりしてください。

en: Entity tokens
ja: エンティティートークン

en: Provides token replacements for all properties that have no tokens and are known to the entity API.
ja: トークンが無いすべてのプロパティーに、トークンによる置換を提供し、それらはエンティティーAPIと呼ばれます。

en: The original-language version of this node, if one exists.
ja: このノードのオリジナル言語のバージョン（あれば）。

en: Administer Module Filter
ja: Module Filter の管理

en: The file.
ja: ファイル。

en: Whether the file is being displayed.
ja: ファイルが表示されるかどうか。

en: The image file.
ja: 画像ファイル。

en: The main body text
ja: メインの本文のテキスト

en: The user whose roles should be changed.
ja: 役割を変更されるユーザー。

en: Delete tasks by component name
ja: コンポーネント名でタスクを削除

en: Select the component for which to delete all scheduled tasks.
ja: すべての予定タスクを削除するコンポーネントを選択してください。

en: Delete tasks
ja: タスクを削除

en: All scheduled tasks associated with %config have been deleted.
ja: %configに関連付けられている予定タスクを削除しました。

en: Are you sure you want to delete the scheduled task %id?
ja: 予定タスク %id を本当に削除しますか？

en: This task with the custom identifier %id executes component %label on %date. The action cannot be undone.
ja: カスタム識別子 %id のこのタスクは %date にコンポーネント %label を実行します。このアクションは元に戻すことが出来ません。

en: This task executes component %label and will be executed on %date. The action cannot be undone.
ja: このタスクは %date にコンポーネント %label を実行します。このアクションは元に戻すことが出来ません。

en: Task %tid has been deleted.
ja: タスク %tid を削除しました。

en: Component %label has been scheduled.
ja: コンポーネント %label を予定に入れました。

en: The component for which scheduled tasks will be deleted.
ja: 予定タスクのコンポーネントは削除されます。

en: All tasks that are annotated with the given identifier will be deleted.
ja: 同じ識別子で区別されているすべてのタスクは削除されます。

en: This action allows you to delete scheduled tasks that are waiting for future execution.
ja: このアクションで、評価待ちの予定タスクを削除することができます。

en: They can be addressed by an identifier or by the component name, whereas if both are specified only tasks fulfilling both requirements will be deleted.
ja: 識別子またはコンポーネント名で対処できる一方、両方が指定されている場合は、両方の必要性を満たしているタスクだけが削除されます。

en: Scheduled Rules components
ja: 予定済みルールコンポーネント

en: Scheduled Rules components that are executed based on time and cron
ja: 時間とcronによって実行する予定済みルールコンポーネント

en: The internal ID of the scheduled component
ja: 予定コンポーネントの内部ID

en: Component name
ja: コンポーネント名

en: The name of the component
ja: コンポーネントの名称

en: Asc
ja: 昇順

en: No tasks have been scheduled.
ja: 予定されているタスクはありません。

en: Delete this scheduled task
ja: この予定タスクを削除

en: Component filter
ja: コンポーネントフィルター

en: execute
ja: 実行

en: This form allows you to manually trigger the execution of the @plugin "%label". If this component requires any parameters, input the suiting execution arguments below.
ja: このフォームで、@plugin "%label"を手動で実行することができます。このコンポーネントの実行にパラメーターが必要であれば、下記で引数を入力してください。

en: Component %label has been executed.
ja: コンポーネント %label が実行されました。

en: Component %label evaluated to %result.
ja: コンポーネント %label の評価は %result となりました。

en: Custom blocks
ja: カスタムブロック

en: Access the views administration pages.
ja: ビューの管理ページへのアクセス。

en: Bypass access control when accessing views.
ja: ビューへアクセスする際に、アクセス制限を迂回します。

en: Add new view
ja: ビューを追加

en: - Basic validation -
ja: - 基本の検証 -

en: HTML element
ja: HTML要素

en: Label HTML element
ja: HTML要素のラベル

en: Place a colon after the label
ja: ラベルの後ろにコロンを置く

en: Wrapper HTML element
ja: ラッパーHTML要素

en: Wrapper class
ja: ラッパーのクラス

en: Add default classes
ja: デフォルトのクラスを追加

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
ja: フィールドやフィールドのラベル、フィールドのコンテンツを識別するために Views のデフォルトのクラスを使用。

en: Use absolute path
ja: 絶対パスを使用

en: Rel Text
ja: Rel テキスト

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
ja: lightbox2 やその他の javascript ユーティリティに使用する Rel 属性を含める。

en: Preserve certain tags
ja: 特定のタグを保持する

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
ja: ストリップ処理の中で維持すべきタグを列挙してください。例: &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; 。この場合すべての p 要素と br 要素が維持されます。

en: Format plural
ja: 複数形

en: If checked, special handling will be used for plurality.
ja: チェックを入れると、複数形に対して特別な扱いを行います。

en: Singular form
ja: 単数形

en: Text to use for the singular form.
ja: 単数形に使用するテキスト。

en: Plural form
ja: 複数形

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
ja: 複数形に使用するテキスト。@count は値に置き換えられます。

en: An offset from the current time such as "!example1" or "!example2"
ja: "!example1" や "!example2" のような現在時からのオフセット

en: A unique machine-readable name for this View. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
ja: このビュー固有のシステム内部名称。小文字の半角英数字と下線（_）のみを使用することができます。

en: Weight for @display
ja: @displayのウェイト

en: Translation method
ja: 翻訳方法

en: Select a translation method to use for Views data like header, footer, and empty text.
ja: ヘッダーやフッター、空のテキストといった Views のデータに使用する翻訳方法を選択してください。

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
ja: このタイトルは、デフォルトのものに代わってビューの編集ページに表示されます。同じ項目を何回も使用する場合に役立ちます。

en: Do not pass admin strings for translation.
ja: 管理画面の文字列を翻訳しない。

en: Use Drupal core t() function. Not recommended, as it doesn't support updates to existing strings.
ja: Drupal コアの t() 関数を使用する。既存の文字列の更新はサポートされていないのでオススメしません。

en: If you need to translate Views labels into other languages, consider installing the <a href="!path">Internationalization</a> package's Views translation module.
ja: Views のラベルを他の言語に翻訳する必要がある場合は、<a href="!path">Internationalization</a> パッケージに含まれている Views translation モジュールのインストールを検討してください。

en: Feed Item ID
ja: フィードアイテムID

en: The unique ID of the aggregator item.
ja: アグリゲーターアイテムに固有の重複しないID。

en: The guid of the original imported item.
ja: 元のグローバル一意識別子は項目を意味します。

en: Date and time of when the comment was created.
ja: コメントが登録された日時。

en: Date and time of when the comment was last updated.
ja: コメントが最後に更新された日時。

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
ja: コメントが承認されている（または承認待ちリストにまだある）かどうか。

en: Approved comment
ja: 承認済みコメント

en: Last comment CID
ja: 最新コメントのCID

en: Display the last comment of a node
ja: ノードの最新コメントを表示

en: Last Comment
ja: 最新コメント

en: The last comment of a node.
ja: ノードの最新コメント。

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
ja: コンテンツへのアクセス権限がない役割もありますが、ディスプレイ %display はアクセス制限を行いません。

en: The extension of the file.
ja: ファイルの拡張子。

en: File Usage
ja: ファイルの用途

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
ja: このノードに関連するファイル。通常、ノードのフィールドにあるため。

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
ja: このファイルに関連するユーザー。通常、このファイルはユーザーのフィールドにあるため。

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
ja: このユーザーに関連するファイル。通常、ユーザーのフィールドにあるため。

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
ja: このファイルに関連するコメント。通常、このファイルはコメントのフィールドにあるため。

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
ja: このコメントに関連するファイル。通常、コメントのフィールドにあるため。

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
ja: このファイルに関連するタクソノミーターム。通常、このファイルはタクソノミータームのフィールドにあるため。

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
ja: このタクソノミータームに関連するファイル。通常、タクソノミータームのフィールドにあるため。

en: Taxonomy Vocabulary
ja: タクソノミーボキャブラリー

en: A taxonomy vocabulary that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy vocabulary.
ja: このファイルに関連付けられているタクソノミーボキャブラリー。通常、このファイルはタクソノミーボキャブラリーのフィールドにあるためです。

en: A file that is associated with this taxonomy vocabulary, usually because it is in a field on the taxonomy vocabulary.
ja: このタクソノミーボキャブラリーに関連付けられているファイル。通常、それはタクソノミーボキャブラリーのフィールドにあるためです。

en: The module managing this file relationship.
ja: このファイルとの関連付けを管理しているモジュール。

en: The type of entity that is related to the file.
ja: ファイルに関連付けられたエンティティーのタイプ。

en: The number of times the file is used by this entity.
ja: このエンティティーを通じてファイルが使用された回数。

en: Math expression
ja: 数式

en: Evaluates a mathematical expression and displays it.
ja: 数式を評価し表示します。

en: Use destination
ja: 行き先を使用

en: Add destination to the link
ja: リンクに行き先を追加

en: Used by Style: Table to determine the actual column to click sort the field on. The default is usually fine.
ja: スタイルで使用: フィールドをクリックでソートするための実際の列を決定するテーブル。通常はデフォルト値が適切です。

en: Group column
ja: グループカラム

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
ja: 上記で選択したグループ化機能を適用する、このフィールドのカラムを選択してください。

en: Group columns (additional)
ja: グループカラム（追加）

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
ja: クエリーに含めてグループにまとめる、このフィールドの追加のカラムを選択してください。

en: Display download path instead of file storage URI
ja: ファイル保存場所の URI の代わりにダウンロードパスを表示

en: This will provide the full download URL rather than the internal filestream address.
ja: 内部のファイルパスではなく、ダウンロード用の URL を出力します。

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
ja: タームが属しているボキャブラリーのシステム内部名称。

en: Display error message
ja: エラーメッセージを表示

en: No comment
ja: コメントなし

en: Comment or document this display.
ja: このディスプレイのコメントもしくはドキュメント。

en: Query settings
ja: クエリーの設定

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
ja: クエリープラグインの高度な設定を行えるようにします。

en: The name and the description of this display
ja: このディスプレイの名前と説明

en: This name will appear only in the administrative interface for the View.
ja: この名前は、ビューの管理画面でのみ表示されます。

en: This description will appear only in the administrative interface for the View.
ja: この説明は、ビューの管理画面でのみ表示されます。

en: This display's comments
ja: このディスプレイのコメント

en: This value will be seen and used only within the Views UI and can be used to document this display. You can use this to provide notes for other or future maintainers of your site about how or why this display is configured.
ja: この値は、ビューUI内でのみ使用・表示され、このディスプレイのドキュメントして利用できます。このサイトの他のもしくは未来のメンテナーのために、どのように、もしくは、なぜこのディスプレイを設定したのか等のメモとして利用できます。

en: Query options
ja: クエリーオプション

en: Display name must be letters, numbers, or underscores only.
ja: 表示名には半角英数字またはアンダースコア ( _ ) だけが使用可能です。

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached?
ja: このディスプレイが添付されている親ディスプレイから、このディスプレイにページャーを継承させますか？

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
ja: このディスプレイでページャーの値を出力しますか？この設定はページャーを継承している場合にだけ意味があります。

en: This will appear as the name of this block in administer >> structure >> blocks.
ja: 管理 >> サイト構築 >> ブロックレイアウト で表示されるこのブロックの名前。

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
ja: ユーザーが外部設置フィルターを選択して適用するまで、結果の代わりに表示する文字列。

en: Include all items option
ja: 「すべての項目」オプションを含める

en: If checked, an extra item will be included to items per page to display all items
ja: このオプションを有効にすると、ページあたり項目数にすべての項目を表示する選択肢が加わります。

en: All items label
ja: 「すべての項目」のラベル

en: Which label will be used to display all items
ja: 「すべての項目」の表示に使用するラベル

en: Disable SQL rewriting
ja: SQL書き換えを無効化

en: WARNING: Disabling SQL rewriting means that node access security is disabled. This may allow users to see data they should not be able to see if your view is misconfigured. Please use this option only if you understand and accept this security risk.
ja: 警告: SQLの書き換えを無効にするということは、ノードへのアクセス権限によるセキュリティーが無効になることを意味します。設定を誤ると、本来閲覧できてはいけないデータをユーザーが閲覧できるようになる可能性があります。このセキュリティーリスクを理解して了承した場合にだけ、このオプションを有効にしてください。

en: Use Slave Server
ja: スレーブサーバーを使用

en: This will make the query attempt to connect to a slave server if available.  If no slave server is defined or available, it will fall back to the default server.
ja: スレーブサーバーが利用可能であれば、それに接続するクエリーを発行します。スレーブサーバーが定義されていなかったり利用可能でなければ、デフォルトのサーバーを使用します。

en: Field Language
ja: フィールドの言語

en: All fields which support translations will be displayed in the selected language.
ja: 翻訳に対応しているフィールドは、すべてその選択されている言語で表示されます。

en: The class to provide on each row.
ja: 各行に与えられるクラス。

en: You may use field tokens from as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field" for all fields.
ja: "このフィールドの出力を書き換え" 欄で使用されている "置換パターン" に従って、すべてのフィールドに対してフィールドトークンを使用可能です。

en: Table summary
ja: テーブルサマリー

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
ja: リストを包むラッパーに付与するクラス。

en: List class
ja: リストのクラス

en: The class to provide on the list element itself.
ja: リスト要素に与えられるクラス。

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
ja: このサマリービューのリンクのベースパスを定義します。これは例えば http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong> というものになります。
    先頭と末尾のスラッシュは含めないでください。この値が空の場合、ビューズは最初に見つかったパスをページディスプレイにおけるベースパスとして使用します。パスが見つからなければ / を使用します。

en: Flush caches
ja: キャッシュをフラッシュ

en: Administration tools.
ja: 管理ツール。

en: @name comment form
ja: @name コメントフォーム

en: Tokens related to the current date and time.
ja: 現在の日時に関連したトークン。

en: The URL of the @entity.
ja: @entityのURL。

en: The content type of the node.
ja: ノードのコンテンツタイプ。

en: Tokens related to content types.
ja: コンテンツタイプに関連したトークン。

en: The name of the content type.
ja: コンテンツタイプの名前。

en: The unique machine-readable name of the content type.
ja: コンテンツタイプのシステム内部名称。

en: The optional description of the content type.
ja: コンテンツタイプの説明。

en: The number of nodes belonging to the content type.
ja: コンテンツタイプに属しているノード数。

en: The URL of the content type's edit page.
ja: コンテンツタイプ編集ページのURL。

en: The URL of the taxonomy term's edit page.
ja: タクソノミーターム編集ページのURL。

en: The unique machine-readable name of the vocabulary.
ja: ボキャブラリーのシステム内部名称。

en: The URL of the vocabulary's edit page.
ja: ボキャブラリー編集ページのURL。

en: The picture of the user.
ja: ユーザーのアバター。

en: The specific argument of the current page (e.g. 'arg:1' on the page 'node/1' returns '1').
ja: カレントページの特定の引数 (例: ページ「node/1」で 「arg:1」を指定すると返ってくる値は「1」)。

en: Tokens related to URLs.
ja: URLに関連したトークン。

en: Relative URL
ja: 相対URL

en: The relative URL.
ja: 相対的なURL。

en: Absolute URL
ja: 絶対URL

en: The absolute URL.
ja: 絶対的なURL。

en: Tokens related to menus.
ja: メニューに関連したトークン。

en: The unique machine-readable name of the menu.
ja: メニューのシステム内部名称。

en: The optional description of the menu.
ja: メニューの説明。

en: Menu link count
ja: メニューリンク数

en: The number of menu links belonging to the menu.
ja: メニューに含まれているメニューリンクの数。

en: The URL of the menu's edit page.
ja: メニュー編集ページのURL。

en: The menu of the menu link.
ja: メニューリンクのメニュー。

en: The URL of the menu link's edit page.
ja: メニューリンク編集ページのURL。

en: @category @type field.
ja: @categoryの@typeフィールド。

en: The %element-title cannot contain fewer than one token. | The %element-title must contain at least @count tokens.
ja[0]: %element-titleにはトークンが含まれていなければなりません。
ja[1]: %element-titleには@count個以上のトークンが含まれていなければなりません。

en: The %element-title must contain as most one token. | The %element-title must contain at most @count tokens.
ja[0]: %element-titleにはトークンをひとつしか含ませることができません。
ja[1]: %element-titleにはトークンを@count個までしか含ませることができません。

en: Content paths
ja: コンテンツパス

en: Default path pattern (applies to all content types with blank patterns below)
ja: デフォルトのパスパターン（下記でパターンが空欄になっているすべてのコンテンツタイプに適用）

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type content types with blank patterns below)
ja: @node_typeのデフォルトのパスパターン（下記でパターンが空欄になっているすべての@node_typeコンテンツに適用）

en: Content access
ja: コンテンツへのアクセス権限

[ctx: datetime]
en: Year
ja: 年

[ctx: datetime]
en: Month
ja: 月

[ctx: datetime]
en: Week
ja: 週

[ctx: datetime]
en: Day
ja: 日

en: Show repeat rule
ja: 繰り返しルールを表示

[ctx: datetime]
en: Hour
ja: 時

[ctx: datetime]
en: Minute
ja: 分

[ctx: datetime]
en: Second
ja: 秒

en: The year is invalid.
ja: 年は無効です。

[ctx: ampm]
en: am
ja: 午前

[ctx: ampm]
en: pm
ja: 午後

en: Configure the Date Popup settings.
ja: 日付のポップアップ表示方法を設定します。

[ctx: day_name]
en: Sunday
ja: 日曜日

[ctx: day_name]
en: Monday
ja: 月曜日

[ctx: day_name]
en: Tuesday
ja: 火曜日

[ctx: day_name]
en: Wednesday
ja: 水曜日

[ctx: day_name]
en: Thursday
ja: 木曜日

[ctx: day_name]
en: Friday
ja: 金曜日

[ctx: day_name]
en: Saturday
ja: 土曜日

en: The group %group has been deleted from the %type content type.
ja: %typeのコンテンツタイプから%groupのグループを削除しました。

en: Fieldgroups
ja: フィールドグループ

en: 5 minute
ja: 5分

en: 15 minute
ja: 15分

en: No custom fields have been defined.
ja: 定義されたカスタムフィールドはありません。

en: One column
ja: 1カラム

en: No custom view modes have been defined.
ja: カスタムビューモードは定義されていません。

en: The human-readable label of the view mode. This name must be unique.
ja: ビューモードの人間が読めるラベル。この名前は一意である必要があります。

en: The machine-readable name of this view mode. This name must contain only lowercase letters and underscores. This name must be unique.
ja: このビューモードの機械可読な名前です。この名前は、小文字のみとアンダースコアを含める必要があります。この名前は一意である必要があります。

en: Select the entities for which this view mode will be made available.
ja: このビューモードが利用可能にされるために、エンティティを選択します。

en: Administer fields
ja: フィールドの管理

en: Default view mode
ja: デフォルトのビューモード

en: Panes
ja: ペイン

en: Content revisions
ja: コンテンツリビジョン

en: Custom block
ja: カスタムブロック

en: %time hence
ja: %time 後

en: Unable to parse the pasted export.
ja: 貼り付けられたエクスポートをパースできません。

en: Export misses plugin information.
ja: エクスポートにはプラグイン情報がありません。

en: Missing the required module %module.
ja: 必要なモジュール %module がありません。

en: Entity is of type
ja: エンティティがタイプに属する

en: The entity type to check for.
ja: チェックするエンティティタイプ。

en: There are no active rules. <a href="!url">Add new rule</a>.
ja: 有効なルールはありません。 <a href="!url">新しいルールを追加</a>。

en: There are no inactive rules.
ja: 無効なルールはありません。

en: Import rule
ja: ルールをインポート

en: Import component
ja: コンポーネントをインポート

en: Machine name:
ja: システム内部名称:

en: Paste an exported Rules configuration here.
ja: エクスポートされた Rules の設定をこちらに貼り付けてください。

en: If checked, any existing configuration with the same identifier will be replaced by the import.
ja: チェックを入れると、同じ id を持つ既存の設定がインポートされたものにより置き換えられます。

en: Order rules that react on the same event. Rules with a higher weight are evaluated after rules with less weight.
ja: 同じイベント位反応するルールを並べ替えます。ウェイトが高いルールはウェイトの低いルールよりも後に評価されます。

en: Manage layout
ja: レイアウト管理

en: Completed.
ja: 完了。

en: Number of enabled modules
ja: 有効なモジュールの数

en: All Day
ja: 全日

en: Entity bundle
ja: エンティティバンドル

en: Add a new !plugin
ja: 新しい !plugin を追加

en: The database tables for Rules 2.x have been created. The old tables from Rules 1.x are still available and contain your rules, which are not updated yet.
ja: Rules 2.x のためのデータベーステーブルが作成されました。 Rules 1.x の古いテーブルはまだ利用可能で、あなたのルールを格納しています。その古いテーブルはまだアップデートされていません。

en: Export %name
ja: %name をエクスポート

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page of the Rules admin UI. In case the export does not pass the integrity check during import, try using the save to database method instead and manually fix your configuration after conversion.
ja: インポートを行うには、テキストエリアの内容をコピーし、 Rules admin UI のインポートページに貼り付けてください。エクスポートした中身をインポートするときにインテグリティチェックをパスしない場合は、データベースに保存する方法を使って、変換後に手作業で設定を修正してください。

en: This form allows you to convert rules or rule sets from Rules 1.x to Rules 2.x.
ja: このフォームでは、ルールやルールセットを Rules 1.x から Rules 2.x のものに変換することができます。

en: After conversion, the old rules and rule sets will stay in the database until you manually delete them. That way you can make sure the conversion has gone right before you delete the old rules and rule sets.
ja: 変換後、古いルールとルールセットはあなたが手作業で削除するまでデータベースに残ったままとなります。ですので、変換がうまく行われたのを確認した後に古いルールとルールセットを削除するということができます。

en: Once you have successfully converted your configuration, you can clean up your database and <a href="!url">delete</a> all Rules 1.x configurations.
ja: 設定の変換に成功したら、データベースのクリーンアップと Rules 1.x の設定をすべて<a href="!url">削除</a>してしまって大丈夫です。

en: Convert configuration and export it.
ja: 設定の変換とエクスポート。

en: Convert configuration and save it.
ja: 設定の変換と保存。

en: Converting %plugin %name...
ja: %plugin %name の変換中...

en: rule set
ja: ルールセット

en: Converted configurations have been saved to the database and will appear in the Rules administration interface.
ja: 設定の変換はデータベースに保存されました。 Rules 管理インタフェースに表示されます。

en: Are you sure you want to drop the Rules 1.x tables from the database?
ja: 本当に Rules 1.x のテーブルをデータベースからドロップしますか？

en: Are you sure you want to drop the Rules 1.x tables from the database? All Rules 1.x configurations will be deleted regardless whether they have been already converted.
ja: 本当に Rules 1.x のテーブルをデータベースからドロップしますか？ すでに変換済みかどうかにかかわらず、 Rules 1.x のすべての設定は削除されてしまいます。

en: Rules 1.x configurations have been deleted.
ja: Rules 1.x の設定は削除されました。

en: Warning: The node-access check option for the node creation action is not supported any more.
ja: 警告: ノードの作成アクションに対するノードアクセスチェックオプションはもうサポートされません。

en: Warning: The 'immediate' option for the page redirect action has been dropped in Rules 2.x.
ja: 警告: ページリダイレクトアクションの「すぐに」のオプションは Rules 2.x でなくなりました。

en: Warning: Directly upgrading the load user by name action is not supported.
ja: 警告: 名前を使ったユーザーの読み込みアクションを直接更新する機能はサポートされていません。

en: Data value is empty
ja: データの値が空である

en: Data to check
ja: チェックするデータ

en: The data to be checked to be empty, specified by using a data selector, e.g. "node:author:name".
ja: データセレクターで指定された空チェックを行うデータ。例: "node:author:name" 。

en: Bypass views access control
ja: ビューのアクセスコントロールを無視する

en: No results behavior
ja: 結果が返されなかった場合の動作

en: Edit @section
ja: @section を編集

en: Edit this view to add a display.
ja: このビューを編集してディスプレイを追加する。

en: Add view from template
ja: テンプレートからビューを追加

en: View to insert
ja: 追加するビュー

en: The view to insert into this area.
ja: このエリアに追加するビュー。

en: Inherit contextual filters
ja: コンテクスチュアルフィルターを継承する

en: If checked, this view will receive the same contextual filters as its parent.
ja: チェックが入っている場合、このビューには親と同じコンテクスチュアルフィルターが与えられます。

en: Recursion detected in view @view display @display.
ja: ビュー @view の ディスプレイ @display に再帰が検出されました。

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
ja: フィルターの値がURLに<em>含まれていない</em>場合

en: Exception value
ja: 例外の場合の値

en: If this value is received, the filter will be ignored; i.e, "all values"
ja: もしこの値を受け取った場合、フィルターは無視され、"すべての値"が適用されます

en: Override the view and other argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
ja: ビューや他の引数のタイトルをオーバーライドします。"%1" を最初の引数に、"%2" を二つ目の引数に、というように使用します。

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
ja: フィルターの値がURLに<em>含まれている</em>、あるいはデフォルトの値が与えられている場合

en: Provide title
ja: タイトルを設定

en: Override breadcrumb
ja: パンくずのオーバーライド

en: Provide breadcrumb
ja: パンくずを設定

en: Enter a breadcrumb name you would like to use. See "Title" for percent substitutions.
ja: 使用したいパンくず名を入力して下さい。パーセント記号を使った置換については、"タイトル"を参照してください。

en: Specify validation criteria
ja: 検証の条件を指定

en: Action to take if filter value does not validate
ja: 入力された値が検証に失敗した際に実行するアクション

en: Display all results for the specified field
ja: 指定されたフィールドの結果を全て表示する

en: Provide default value
ja: デフォルト値を指定

en: Show "Page not found"
ja: "ページが見つかりません" を表示

en: Display a summary
ja: 要約を表示

en: Display contents of "No results found"
ja: "結果がありません" の内容を表示

en: Skip default argument for view URL
ja: ビューの URL のデフォルトの引数を無視する

en: Select whether to include this default argument when constructing the URL for this view. Skipping default arguments is useful e.g. in the case of feeds.
ja: このビューの URL を構築する際に、このデフォルトの引数を含むかどうかを選択できます。デフォルトの引数を無視するのは、フィードなどの場合に役立ちます。

en: Number of records
ja: レコード数

[ctx: Sort order]
en: Default sort
ja: コンテキスト内のデフォルトの並べ替え：並べ替え順

[ctx: Sort order]
en: Date
ja: コンテキスト内の日付：並べかえ順

[ctx: Sort order]
en: Numerical
ja: 数値

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
ja: 選択された場合、ユーザーは複数の値を入力できます。'OR' の際には1+2+3、'AND' の場合は 1,2,3 となります。

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
ja: 選択すると、このフィルターの複数のインスタンスは、まるで複数の値を同じフィルターに与えたように、一緒に動作することができます。この設定は "重複を減らす" 設定と互換性がありません。

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
ja: 選択すると、フィルターに入力した数字がビューを制限することなく、むしろ除外されます。

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
ja: グロッサリーモードはフィルターの値で使われる文字数に制限を設けます。これにより、サマリービューがグロッサリーとして動作することができます。

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
ja: フィルターの値を何文字にするか。 1 に設定すると最初の文字がフィルターの値で始まるすべてのフィールドがマッチします。

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
ja: タイトルやサマリーを出力する際、フィルター値の大文字と小文字をどのように変換するか。

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
ja: URL パスを出力する際、フィルター値の大文字と小文字をどのように変換するか。Postgres で大文字と小文字を区別する場合を除いては、使用しないでください。

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
ja: コンテキスト内のアルファベット順：並び替え順

en: Create a label
ja: ラベルの作成

en: Enable to create a label for this field.
ja: このフィールドのラベル作成を有効にします。

en: Enable to load this field as hidden. Often used to group fields, or to use as token in another field.
ja: このフィールドを非表示でロード可能にします。グループフィールドや他のフィールドでトークンとして使用するのによく用いられます。

en: Choose the HTML element to wrap around this field, e.g. H1, H2, etc.
ja: このフィールドに適用するHTML要素（例 H1、 H2など）を選択してください。

en: Create a CSS class
ja: CSS クラスの作成

en: Choose the HTML element to wrap around this label, e.g. H1, H2, etc.
ja: このラベルに適用するHTML要素（例 H1、 H2など）を選択してください。

en: Rewrite results
ja: 結果の書き換え

en: Enable to override the output of this field with custom text or replacement tokens.
ja: このフィールドの出力のカスタムテキストや置換トークンでのオーバーライドを有効化します。

en: Replace spaces with dashes
ja: スペースをダッシュに置き換える。

en: External server URL
ja: 外部サーバーURL

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
ja: 完全な URL を用いた外部サーバーへのリンク。例: 'http://www.example.com' あるいは 'www.example.com'

en: Enable to trim the field to a maximum length of characters
ja: フィールドの最大の文字数へのトリムを有効化します。

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
ja: 改行を HTML &lt;br&gt; タグに変換

en: If checked, all newlines chars (e.g. \n) are converted into HTML &lt;br&gt; tags.
ja: チェックを入れると改行文字（例: \n ）がすべて HTML の &lt;br&gt; タグに変換されます。

en: No results text
ja: 結果なしのテキスト

en: Enable to display the "no results text" if the field contains the number 0.
ja: フィールドが数字の 0 を含む場合は「結果テキストなし」と表示できるようにする

en: Time hence
ja: 経過時間

en: Time hence (with "hence" appended)
ja: 経過時間 ("経過"を追加)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
ja: 経過時間（未来の日時には前に "-" を付加）

en: Time span (past dates have "-" prepended)
ja: 経過時間（過去の日時には前に "-" を付加）

en: How should the serialized data be displayed. You can choose a custom array/object key or a print_r on the full output.
ja: 一連のデータがどのように表示されるか。カスタムアレイ／オブジェクトキーや print_r などが選択できます。

en: Full data (unserialized)
ja: 全てのデータ (シリアライズ無)

en: Full data (serialized)
ja: 全てのデータ (シリアライズ済)

en: A certain key
ja: 特定のキー

en: Which key should be displayed
ja: 表示するキー

en: You have to enter a key if you want to display a key of the data.
ja: データのキーを表示したければ、キーを入力する必要があります。

en: How many different units to display in the string.
ja: 文字列内の違いの数を表示

en: This filter is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
ja: このフィルターは外部設置されていません。外部設置すると、ユーザーが変更できるようになります。

en: Expose filter
ja: フィルターを外部設置

en: This filter is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
ja: このフィルターは外部設置されています。もしも非表示にすると、ユーザーが変更できなくなります。

en: Hide filter
ja: フィルターを非表示

en: Expose operator
ja: オペレーターを外部設置

en: Allow the user to choose the operator.
ja: ユーザーがオペレーターを選択できるようにします。

en: Allow multiple selections
ja: 複数選択可能にする

en: Enable to allow users to select multiple items.
ja: ユーザーが複数項目の選択を可能にする

en: Remember the last selection
ja: 最後の選択を記憶する

en: Enable to remember the last selection made by the user.
ja: ユーザーの最後の選択を記憶できるようにする

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
ja: このフィルターが任意の外部設置フィルターでなければ、値を選択しなければなりません。

en: Enable to hide items that do not contain this relationship
ja: このリレーションシップを含まないアイテムの非表示を有効化

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
ja: ソートは公開されていません。ユーザーが変更できるようにソートを公開します。

en: Expose sort
ja: ソートを公開する

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
ja: このソートは公開されています。非公開にするとユーザーが変更できなくなります。

en: Hide sort
ja: ソートを非公開にする

en: Provide description
ja: 説明を提供

en: Save & exit
ja: 保存・終了

en: Continue & edit
ja: 継続・編集

en: Update "@title" choice
ja: "@title" の選択を更新

en: Update "@title" choice (@number)
ja: "@title" の選択を更新（@number）

en: Your view was saved. You may edit it from the list below.
ja: ビューが保存されました。ビューは以下のリストから編集することができます。

en: Database overriding code
ja: データベースオーバーライドコード

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard the view.
ja: * 全ての変更は一時的に保存されています。保存ボタンをクリックすると、変更が恒久的に保存されます。キャンセルボタンをクリックすると、ビューが破棄されます。

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard your changes.
ja: * 変更点はすべて一時的に保存されています。変更を永続化するには保存をクリックしてください。変更を破棄するにはキャンセルをクリックしてください。

en: Modify the display(s) of your view below or add new displays.
ja: ビューのディスプレイを変更もしくは新しくディスプレイを追加する。

en: edit view name/description
ja: ビューの名前・説明を編集

en: analyze view
ja: ビューを分析

en: clone view
ja: ビューを複製

en: export view
ja: ビューをエクスポート

en: revert view
ja: ビューを戻す

en: delete view
ja: ビューを削除

en: Add !display
ja: !display を追加

en: @display_title details
ja: @display_title の詳細

en: Auto preview
ja: 自動プレビュー

en: Preview with contextual filters:
ja: コンテクスチュアルフィルターでプレビュー:

en: Separate contextual filter values with a "/". For example, %example.
ja: コンテクスチュアルフィルターの値を「 / 」で分割してください。例: %example 。

en: Apply and continue
ja: 適用して続ける

en: @current of @total
ja: @total 中の @current

en: All displays (except overridden)
ja: すべてのディスプレイ （上書きを除く）

en: All displays
ja: すべてのディスプレイ

en: This @display_type (override)
ja: この@display_type （上書き）

en: View name and description
ja: ビューの名前と説明

en: A descriptive human-readable name for this view. Spaces are allowed
ja: このビューの人間が読みやすい説明のための名前。空白を使うことができます

en: Create new filter group
ja: 新しくフィルターグループを作成

en: No filters have been added.
ja: フィルタが追加されていません。

en: Drag to add filters.
ja: ドラッグしてフィルターに追加してください。

en: Add and configure @types
ja: @typesを追加して設定

en: Configure @type: @item
ja: 設定 @type: @item

en: Show filters on the list of views
ja: ビューのリストのフィルターを表示する

en: Show advanced help warning
ja: Advanced Help の警告を表示する

en: Always show the master display
ja: マスターディスプレイを常に表示する

en: Advanced users of views may choose to see the master (i.e. default) display.
ja: ビューの熟練ユーザーであれば，マスター（すなわちディフォルト）表示を参照するとよいでしょう。

en: Always show advanced display settings
ja: 高度な表示設定を常に表示

en: Label for "Any" value on non-required single-select exposed filters
ja: 任意かつ単一選択の外部設置フィルターの「すべて」の値のラベル

en: Live preview settings
ja: ライブプレビューの設定

en: Automatically update preview on changes
ja: 自動的に変更のプレビューを更新

en: Show information and statistics about the view during live preview
ja: ライブプレビューでビューの情報と統計を表示

en: Above the preview
ja: プレビューの上

en: Below the preview
ja: プレビューの下

en: Show the SQL query
ja: SQLクエリーを表示

en: Show performance statistics
ja: パフォーマンス統計を表示

en: Disable JavaScript with Views
ja: Views の JavaScript を無効化する

en: If you are having problems with the JavaScript, you can disable it here. The Views UI should degrade and still be usable without javascript; it's just not as good.
ja: JavaScript に問題がある場合はこちらで無効化することができます。 Views UI の使い勝手は悪くなりますが、 JavaScript がなくても利用することができます。

en: Master
ja: マスター

en: There are no templates available.
ja: 利用可能なテンプレートがありません。

en: Display | Displays
ja[0]: ディスプレイ
ja[1]: ディスプレイ

en: Unformatted list
ja: フォーマットなしの一覧

en: HTML list
ja: HTMLリスト

en: Contextual filters
ja: コンテクスチュアルフィルター

en: contextual filters
ja: コンテクスチュアルフィルター

en: Contextual filter
ja: コンテクスチュアルフィルター

en: contextual filter
ja: コンテクスチュアルフィルター

en: filter criteria
ja: フィルター条件

en: Filter criterion
ja: フィルター条件

en: filter criterion
ja: フィルター条件

en: no results behavior
ja: 結果がないときの挙動

en: The node ID.
ja: ノードID。

en: The content title.
ja: コンテンツのタイトル。

en: The date the content was posted.
ja: コンテンツが投稿された日付。

en: The date the content was last updated.
ja: コンテンツが最後に更新された日時。

en: The content type (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
ja: コンテンツタイプ（例；ブログの記事、フォーラム、ストリーなど）

en: Whether or not the content is published.
ja: コンテンツが掲載されているかどうか。

en: Filters out unpublished content if the current user cannot view it.
ja: 現在のユーザーに閲覧権限が無ければ、非掲載のコンテンツを除外します。

en: Whether or not the content is sticky.
ja: コンテンツが固定されているかどうか。

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
ja: コンテンツが固定されているかどうか。固定されているコンテンツを一覧の始めにもってくるなら、降順を選択してください。

en: Provide a simple link to the content.
ja: コンテンツへの単純なリンクを提供します。

en: Provide a simple link to edit the content.
ja: コンテンツの編集画面への単純なリンクを提供します。

en: Provide a simple link to delete the content.
ja: コンテンツを削除する単純なリンクを提供します。

en: The aliased path to this content.
ja: このコンテンツのエイリアス化されたパス。

en: Relate content to the user who created it.
ja: コンテンツを投稿したユーザーにコンテンツを関連付けます。

en: User has a revision
ja: ユーザーがリビジョンを所有

en: All nodes where a certain user has a revision
ja: 特定のユーザーがリビジョンを所有しているすべてのコンテンツ

en: Content revision
ja: コンテンツリビジョン

en: Content revision is a history of changes to content.
ja: コンテンツリビジョンは、コンテンツの変更の歴史です。

en: Relate a content revision to the user who created the revision.
ja: コンテンツリビジョンと、リビジョンを作成したユーザーを結びつけます。

en: The revision ID of the content revision.
ja: コンテンツリビジョンのリビジョンのID

en: Get the actual content from a content revision.
ja: コンテンツリビジョンから実際のコンテンツを取得します。

en: Provide a simple link to delete the content revision.
ja: コンテンツリビジョンを削除する単純なリンクを提供します。

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
ja: 閲覧権限でコンテンツをフィルタリングします。<strong>ベーステーブルに node を使用している場合は、必要ではありません。</strong>

en: Show a marker if the content is new or updated.
ja: コンテンツが新着または更新されていればマーカーを表示。

en: Show only content that is new or updated.
ja: 新着または更新されたコンテンツだけを表示。

en: Display the content with standard node view.
ja: 通常のノードビューでコンテンツを表示します。

en: Content ID from URL
ja: URL から取得したコンテンツ ID

en: Content that is associated with this file, usually because this file is in a field on the content.
ja: このファイルに関連するコンテンツ。通常、このファイルはコンテンツのフィールドにあるため。

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional contextual filter value.
ja: タクソノミーの「深さ」を許容する: 追加のコンテクスチュアルフィルターの値を通して修正されたターム ID （深さ付き）

en: Content authored
ja: 著者つきコンテンツ

en: Relate content to the user who created it. This relationship will create one record for each content item created by the user.
ja: 作成したユーザーにコンテンツを関連付けます。このリレーションシップは、ユーザーが作成したコンテンツアイテムごとにひとつのレコードを作成します。

en: Provide a simple link to cancel the user.
ja: ユーザーをキャンセルするシンプルなリンクを提供します。

en: Allow a contextual filter value to be ignored. The query will not be altered by this contextual filter value. Can be used when contextual filter values come from the URL, and a part of the URL needs to be ignored.
ja: コンテクスチュアルフィルターの値を無視できるようにします。このコンテクスチュアルフィルターの値によっては、クエリーに変更を加えません。コンテクスチュアルフィルターの値が URL によって指定されていて、URL の一部を無視する必要がある場合に、使用することができます。

en: View area
ja: ビューエリア

en: Insert a view inside an area.
ja: エリアの内側にビューを挿入。

en: Enable to override this field's links.
ja: このフィールドのリンクの上書きを許可する。

en: Use field template
ja: フィールドテンプレートを使用

en: Checking this option will cause the group Display Type and Separator values to be ignored.
ja: このオプションにチェックを入れると Display Type と Separator グループの値が無視されることがあります。

en: Multiple field settings
ja: 複数フィールドの設定

en: Display all values in the same row
ja: すべての値を一行で表示

en: Display @count value(s)
ja: @count 個の値を表示

en: Raw @column
ja: 未加工の@column

en: Link this field to the original piece of content
ja: このフィールドを元のコンテンツへリンクさせる

en: Enable this option to output an absolute link. Required if you want to use the path as a link destination (as in "output this field as a link" above).
ja: このオプションを有効にすると、絶対リンクを出力します。行き先の指定があるリンクとしてパスを出力する場合に必要となります。

en: Link this field to its content revision
ja: このフィールドをコンテンツリビジョンにリンクする

en: Display field as the content type machine name.
ja: コンテンツタイプのシステム内部名称としてフィールドを表示。

en: Validate user has access to the content
ja: ユーザーがコンテンツへのアクセス権限を持っているか検証

en: Access operation to check
ja: アクセス動作をチェック

en: Filter value format
ja: フィルター値のフォーマット

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
ja: 選択すると、1+2+3 の形式で複数の値を入力できます。必要となる JOIN の数のために、AND はこのフィルターを持つ OR として扱われます。

en: Load default filter from term page
ja: タームページからデフォルトのフィルターを読み込み

en: Filter value type
ja: フィルターの値のタイプ

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
ja: ターム名フィルター値の URL に含まれるダッシュを空白に変換

en: Include untranslated content
ja: 未翻訳のコンテンツを含める

en: Enable to display different text for anonymous users.
ja: 匿名ユーザーを異なる文字列で表示することを有効化。

en: Type of user filter value to allow
ja: 許可するユーザーフィルター値のタイプ

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default filter type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
ja: 注意: あなたはこれを変更する権限をもっていません。もしもデフォルトのフィルタータイプを変更すると、この設定は失われ、もとに戻すことはできません。

en: PHP contextual filter code
ja: PHP コンテクスチュアルフィルターのコード

en: Change the way content is formatted.
ja: コンテンツの表示方法を変更する。

en: Change settings for this format
ja: このフォーマットの設定を変更

en: Change the way each row in the view is styled.
ja: ビューの各行の体裁を整える方法を変更します。

en: Hide attachments in summary
ja: サマリーの添付を隠す

en: Change whether or not to display attachments when displaying a contextual filter summary.
ja: コンテクスチュアルフィルターのサマリーを表示する際に、添付を表示するかどうかを変更します。

en: Hide attachments when displaying a contextual filter summary
ja: コンテクスチュアルフィルターのサマリーを表示する際に添付を非表示

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction.
ja: 現在選択中のアクセス制限の!settingsを調整することもできます。

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism.
ja: 現在選択中のキャッシュメカニズムの!settingsを調整することもできます。

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style.
ja: 現在選択しているスタイルの!settingsを調整することもできます。

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style.
ja: 現在選択している行スタイルの!settingsを調整することもできます。

en: You may also adjust the !settings for the currently selected pager.
ja: 現在選択しているページャーの!settingsを調整することもできます。

en: Attachment position
ja: 添付位置

en: Should this display inherit its contextual filter values from the parent display to which it is attached?
ja: このディスプレイが添付されている親ディスプレイから、このディスプレイにコンテクスチュアル・フィルターの値を継承させますか？

en: Block caching
ja: ブロック・キャッシング

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each contextual filter you have defined in the view.
ja: このビューはサイトのこのパスにアクセスすると表示されます。パスは「 path/%/%/feed 」や「 path/%/%/rss.xml 」のようなものにするのがおすすめです。ビューで定義した各コンテクスチュアルフィルターに対して % をひとつずつ入れましょう。

en: Display @display is set to use a menu but the menu link text is not set.
ja: ディスプレイ @display はメニューを使用する設定となっていますが、メニューリンクのテキストが入力されていません。

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu link text is not set.
ja: ディスプレイ @display は親メニューを使用する設定となっていますが、親メニューのリンクテキストが入力されていません。

en: @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
ja[0]: @count 件のアイテム、@skip 件をスキップ
ja[1]: ページ分け、@count 件のアイテム、@skip 件をスキップ

en: @count item | Paged, @count items
ja[0]: @count 件のアイテム
ja[1]: ページ分け、@count 件のアイテム

en: Disabling SQL rewriting will disable node_access checks as well as other modules that implement hook_query_alter().
ja: SQL リライトを無効にすると、 node_access チェックやその他 hook_query_alter() を実装しているモジュールの処理を無効化することになります。

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is posible to show an empty table with the text in it.
ja: デフォルトでは、ビューが空の場合はテーブルが非表示となります。このオプションによって、中にテキストを差し込んだ空のテーブルの表示が可能となります。

en: All status
ja: すべての状態

en: No tags
ja: タグなし

en: No views match the search criteria.
ja: 検索条件にマッチするビューはありません。

en: Create a page
ja: ページを作成する

en: Create a menu link
ja: メニューリンクを作成

en: Include an RSS feed
ja: RSSフィードを含む

en: Feed path
ja: フィードパス

en: Feed row style
ja: フィード行スタイル

en: Create a block
ja: ブロックを作成

en: of fields
ja: フィールドのもの

en: of type
ja: タイプ指定

en: tagged with
ja: タグ付

en: without links
ja: リンクなし

en: teasers
ja: ティーザー

en: full posts
ja: 記事全体

en: titles
ja: タイトル

en: titles (linked)
ja: タイトル（リンク付き）

en: Number of hits
ja: ヒット数

en: Hide view
ja: ビューを非表示にする

en: @group (historical data)
ja: @group （履歴データ）

en: Entity id
ja: エンティティ id

en: Use path alias
ja: パスエイリアスを使用

en: Tokens related to date field values.
ja: 日付フィールドの値に関連したトークン。

en: The date value.
ja: 日付の値

en: Relative default value
ja: デフォルトの相対日時

en: Multilingual - Internationalization
ja: 多言語 - 国際化

en: The list of nodes that can be referenced can provided by a view (Views module) using the "References" display type.
ja: 参照することができるノードのリストは、""参照""ディスプレイタイプを利用してビュー（ビューモジュール）により提供されることが可能です。

en: Views - Nodes that can be referenced
ja: ビュー - 参照することができるノード

en: No eligible view was found.
ja: 対象のビューが見つかりませんでした。

en: Field item
ja: フィールド項目

en: The user roles associated with the user account.
ja: ユーザーアカウントに関連付けられたユーザー役割。

en: Brief URL
ja: 簡単なURL

en: The URL without the protocol and trailing backslash.
ja: プロトコルとバックスラッシュのないURL。

en: Tokens related to arrays of strings.
ja: 文字列の配列に関連したトークン。

en: Unsorted
ja: 未ソート

en: Selected <strong>!row_count</strong> in this page.
ja: このページ内の<strong>!row_count</strong>を選択しました。

en: Selected <strong>!row_count</strong> in this view.
ja: このビューの<strong>!row_count</strong>を選択しました。

en: Select all !row_count in this view.
ja: このビューの全ての!row_countを選択します。

en: Select only !row_count in this page.
ja: このページ内の!row_countを選択します。

en: Provides a way of selecting multiple rows and applying operations to them.
ja: 複数の行や操作の適用を選択できる方法を提供します。

en: Provide a checkbox to select the row for bulk operations.
ja: バルク操作のために行を選択するチェックボックスを提供します。

en: There are no @titles to display.
ja: 表示する @titles はありません。

en: Aggregation type
ja: アグリゲーションタイプ

en: Path module form elements
ja: Path モジュールのフォーム要素

en: Calculate a value
ja: 値を計算

en: Input value 1
ja: 入力値 1

en: The first input value for the calculation.
ja: 計算のためのひとつめの入力値

en: The calculation operator.
ja: 計算オペレータ

en: Input value 2
ja: 入力値 2

en: The second input value.
ja: ふたつめの入力値。

en: Calculation result
ja: 計算の結果

en: Add an item to a list
ja: 項目をリストに追加

[ctx: data_types]
en: List
ja: リスト

en: Enforce uniqueness
ja: 一意性を強制

en: Only add the item to the list if it is not yet contained.
ja: 項目がまだリストに含まれていない場合のみ追加する

en: Remove an item from a list
ja: リストから項目を削除

en: Optionally, specify the initial value of the variable.
ja: オプションで変数の内部の値を指定してください。

en: <strong>Selected list:</strong> %selector
ja: <strong>選択されたリスト:</strong> %selector

en: List contains item
ja: リストが項目を含む

en: The item to check for.
ja: チェックする項目。

en: Use replacement tokens from the first row
ja: 1行目の置換トークンを使用

en: Allow multiple filter values to work together
ja: 複数のフィルター値が一緒に動作可能とする

en: Customize field HTML
ja: フィールドの HTML のカスタマイズ

en: You may use token substitutions from the rewriting section in this class.
ja: 書き換え欄のトークン置換をこのクラスに使用可能です。

en: Customize label HTML
ja: ラベルの HTML のカスタマイズ

en: Customize field and label wrapper HTML
ja: フィールドとラベルのラッパー HTML をカスタマイズ

en: Choose the HTML element to wrap around this field and label, e.g. H1, H2, etc. This may not be used if the field and label are not rendered together, such as with a table.
ja: このフィールドとラベルを包む HTML エレメント（H1、H2 等）を選択してください。テーブルのように、フィールドとラベルが一緒にレンダリングされない場合は使用されない可能性があります。

en: Remove whitespace
ja: 空白を削除

en: If checked, all whitespaces at the beginning and the end of the output will be removed.
ja: チェックすると出力の最初と最後の空白がすべて削除されます。

en: Hide rewriting if empty
ja: 空の場合はリライトを非表示

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
ja: このフィールドが空の場合は、書き換えられたコンテンツを表示しません。

en: Thousands marker
ja: 3桁区切りの記号

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
ja: このフィルターを訪問者へ表示し、変更できるようにする

en: Representative sort order
ja: 代表的な並び順

en: Subquery namespace
ja: サブクエリの名前空間

en: Advanced. Enter a namespace for the subquery used by this relationship.
ja: 高度。このリレーションシップが使用するサブクエリのネームスペースを入力してください。

en: Representative view
ja: 代表的なビュー

en: Advanced. Use another view to generate the relationship subquery. This allows you to use filtering and more than one sort. If you pick a view here, the sort options above are ignored. Your view must have the ID of its base as its only field, and should have some kind of sorting.
ja: 高度。リレーションシップのサブクエリーを生成するのに、他のビューを使用します。これにより、フィルタリングやひとつ以上の並び替えが可能となります。ここでビューを選択すると、上記の並び替えのオプションは無効となります。ビューには、ベーステーブルの ID を唯一のフィールドとして持たせる必要があり、何種類化の並び順を持たせなくてはなりません。

en: Generate subquery each time view is run.
ja: ビューが実行されたときに毎回サブクエリを生成します。

en: Will re-generate the subquery for this relationship every time the view is run, instead of only when these options are saved. Use for testing if you are making changes elsewhere. WARNING: seriously impairs performance.
ja: これらのオプションを保存した時だけではなく、ビューを実行する度に、このリレーションシップのサブクエリーを再生成します。ビューに様々な変更を加える際のテストにだけ使用してください。警告: パフォーマンスを著しく低下させます。

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
ja: この並び順を訪問者に表示し、値を変更できるようにする

en: This display is disabled.
ja: この表示は無効です

en: This view has been automatically updated to fix missing relationships. While this View should continue to work, you should verify that the automatic updates are correct and save this view.
ja: このビューは欠損した関連を修正するための自動的に更新されました。このビューが動作し続けるためには、自動更新が正しく行われたことを確認してこのビューを保存する必要があります。

en: reorder displays
ja: ディスプレイを並べ替え

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin is not available.
ja: エラー: ディスプレイ @display は '@plugin' という名前のプラグインを参照していますが、そのプラグインは利用できません。

en: enable @display_title
ja: @display_title を有効化

en: view @display
ja: @display を表示

en: clone @display_title
ja: @display_title を複製

en: delete @display_title
ja: @display_title を削除

en: disable @display_title
ja: @display_title を無効化

en: undo delete of @display_title
ja: @display_title の削除を元に戻す

en: That view is not compatible with this version of Views.
          If you have a view from views1 you have to go to a drupal6 installation and import it there.
ja: そのビューはこの Views のバージョンに対応していません。
    views1 からのビューをお持ちの場合は drupal6 の環境をインストールしてそちらでインポートする必要があります。

en: Aggregation settings
ja: アグリゲーションの設定

en: Display extenders
ja: ディスプレイエクステンダー

en: Select extensions of the views interface.
ja: Views のインターフェースの拡張機能を選択してください。

en: You have configured display %display with a path which is an path alias as well. This might lead to unwanted effects so better use an internal path.
ja: あなたはパスエイリアスのあるディスプレイ %display の設定を行いました。これは望まない影響を生む可能性があるため内部パスを使ってください。

en: Configure aggregation settings for @type %item
ja: @type %item のアグリゲーションを設定

en: Select the aggregation function to use on this field.
ja: このフィールドで使用するアグリゲーション機能を選択してください。

en: Empty display extender
ja: 表示の拡張を空にする

en: Raw value from URL
ja: URL から取得して未処理の値

en: Apply (all displays)
ja: 適用 (すべてのディスプレイ)

en: Apply (this display)
ja: 適用 (このディスプレイ)

en: The date of the most recent new content on the feed.
ja: フィード内で最新のコンテンツの日付。

en: The node ID to which the comment is a reply to.
ja: コメントの返信対象となるノードのノード ID 。

en: Comments of the node
ja: ノードのコメント

en:  new
ja:  新規

en: Appears in: @bundles.
ja: 使用: @bundles

en: This is an alias of @group: @field.
ja: @group: @field のエイリアス。

en: @group (historical data): @field
ja: @group （履歴データ）: @field

en: Also known as: !also.
ja: 別名: !also.

en: @label (!name:delta)
ja: @label（!name:デルタ）

en: @label:delta
ja: @label:デルタ

en: Delta - Appears in: @bundles.
ja: デルタ - @bundles にあります。

en: No backlinks found.
ja: バックリンクは見つかりませんでした。

en: Popular (page)
ja: 人気（ページ）

en: Today (page)
ja: 今日（ページ）

en: Popular (block)
ja: 人気（ブロック）

en: Today (block)
ja: 今日（ブロック）

en: Today's popular content
ja: 今日の人気のコンテンツ

en: User who uploaded
ja: アップロードしたユーザー

en: The taxonomy vocabulary description
ja: タクソノミーボキャブラリーの説明

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
ja: 自動補完もしくはセレクトウィジェットで選択されたタクソノミーターム。

en: Representative node
ja: 代表的なノード

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
ja: 選択されたソート基準にそって、各タームに対する代表的なノードをひとつ取得します。

en: Content with term
ja: ターム付きのコンテンツ

en: Relate all content tagged with a term.
ja: タームでタグ付けされたすべてのコンテンツに関連します。

en: Has taxonomy term ID
ja: タクソノミータームIDを含む

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
ja: 選択したタクソノミータームを含んでいればコンテンツを表示します。

en: Has taxonomy term
ja: タクソノミータームを含む

en: Taxonomy terms on node
ja: ノードのタクソノミーターム

en: All taxonomy terms
ja: すべてのタクソノミーターム

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
ja: 選択したタクソノミータームやその子が含まれている場合に、コンテンツを表示します。より複雑なため、階層のないバージョンよりオプションは少ないです。

en: Has taxonomy term ID (with depth)
ja: タクソノミータームIDを持つ（階層指定あり）

en: Has taxonomy terms (with depth)
ja: タクソノミータームを持つ（階層指定あり）

en: Has taxonomy term ID depth modifier
ja: 階層指定付きのタクソノミータームIDを持つ

en: @entity using @field
ja: @fieldを使用している@entity

en: Taxonomy term ID from URL
ja: URL から取得するタクソノミーターム ID

en: Obtains a single representative node for each user, according to a chosen sort criterion.
ja: 選択した並び替えの基準に従って、各ユーザーの代表的なノードをそれぞれひとつ取得します。

en: If checked, multiple values for this field will be shown in the same row. If not checked, each value in this field will create a new row. If using group by, please make sure to group by "Entity ID" for this setting to have any effect.
ja: チェックを入れると、このフィールドの複数の値を同じ行に表示します。チェックがなければ、このフィールドの各値はそれぞれ別々の行に表示されます。グループ分けを使用する場合、この設定を活かすためには "エンティティID" によるグループ分けを行うようにしてください。

en: Display an icon representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
ja: MIMEテキスト（例: "image/jpeg"）の代わりに、ファイルタイプを表すアイコンを表示

en: Load default filter from node page, that's good for related taxonomy blocks
ja: デフォルトのフィルターをノードページから読み込みます。関連するタクソノミーブロックに便利です。

en: Path component
ja: パスコンポーネント

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
ja: 番号は 1 から始まります。すなわち、ページ admin/structure/types であれば、3 番目のパスコンポーネントは "types" となります。

en: Use aggregation
ja: アグリゲーションを使用

en: Display title may not be empty.
ja: ディスプレイのタイトルを空にはできません。

en: When the filter value is <em>NOT</em> available
ja: フィルター値が<em>利用可能でない</em>時

en: When the filter value <em>IS</em> available or a default is provided
ja: フィルター値が<em>利用可能</em>あるいはデフォルトが与えられている時

en: This display does not have a source for contextual filters, so no contextual filter value will be available unless you select 'Provide default'.
ja: このディスプレイはコンテクスチュアルフィルターへのソースを持ちません。よって、「デフォルトを提供」を選択しないかぎりコンテクシュアルフィルターの値は利用できません。

en: The number of items to display. Enter 0 for no limit.
ja: 表示する項目の数。制限を加えない場合は 0 を入力してください。

en: The contextual filter values is provided by the URL.
ja: コンテクスチュアル・フィルターの値がURLに与えられていません。

en: Query Comment
ja: クエリコメント

en: If set, this comment will be embedded in the query and passed to the SQL server. This can be helpful for logging or debugging.
ja: セットされた場合このコメントはクエリに埋め込まれ SQL サーバーに渡されます。これはログやデバッグに役立ちます。

en: Count DISTINCT
ja: DISTINCT を数える

en: Provide default field wrapper elements
ja: デフォルトのフィールドラッパー要素を提供

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
ja: インラインのフィールドは、ひとつひとつ区切るのではなく、隣合わせで表示されます。ブロックエレメント、特に本文フィールドやその他フォーマット適用のHTMLのように、この設定が効かないフィールドもあることに注意してください。

en: Show the empty text in the table
ja: 空メッセージをテーブル内に表示

en: Please select at least one item.
ja: 少なくとも項目を1つ選択してください。

en: Pass ids as arguments to a page
ja: IDを引数としてページに渡す

en: Datetime
ja: 日時

en: starts with
ja: 先頭が等しい

en: Check number of results returned by a VBO View
ja: VBO ビューが返した結果の件数をチェックします

en: View and display
ja: ビューとディスプレイ

en: Select the VBO view and display you want to check
ja: チェックしたい VBO ビューとディスプレイを選択します

en: Any arguments to pass to the view, one per line.
              You may use token replacement patterns.
ja: ビューに渡す引数。一行につき 1 つ。トークン置換パターンを使うことができます。

en: Minimum number of results
ja: 結果の最小件数

en: This condition returns TRUE if the view has at
              least the given number of results.
ja: この条件はビューが少なくとも指定された数の結果を返す場合は TRUE を返します。

en: Execute %label
ja: %label を実行

en: Set parameters for %operation
ja: 「 %operation 」のためのパラメーターを設定する

en: The field that is going to be used as the RSS item title for each row.
ja: 各行のRSSアイテムタイトルとして使用されるフィールド。

en: The field that is going to be used as the RSS item link for each row. This must be a drupal relative path.
ja: 各行のRSSアイテムリンクとして使用されるフィールド。Drupal の内部パスでなければなりません。

en: The field that is going to be used as the RSS item description for each row.
ja: 各行のRSSアイテムディスクリプションとして使用されるフィールド。

en: Creator field
ja: 作成者フィールド

en: The field that is going to be used as the RSS item creator for each row.
ja: 各行のRSSアイテム作成者として使用されるフィールド。

en: Publication date field
ja: 掲載日時フィールド

en: Row style plugin requires specifying which views fields to use for RSS item.
ja: RSS アイテムに使用するフィールドの指定が、行スタイルプラグインに必要です。

en: The root term of the taxonomy term.
ja: タクソノミータームのルートターム。

en: The size of the file, in bytes.
ja: バイト表記のファイルサイズ。

en: Honeypot Configuration
ja: Honeypotの設定

en: Protect all forms with Honeypot
ja: すべてのフォームをHoneypotで保護

en: Honeypot element name
ja: Honeypotで用いる要素名

en: Honeypot time limit
ja: Honeypotのタイムリミット

en: Minimum time required before form should be considered entered by a human instead of a bot. Set to 0 to disable.
ja: この時間以上要して入力された場合、フォームに入力しているのがロボットではなく人間であると判断します。0を指定するとこの機能は無効になります。

en: Honeypot Enabled Forms
ja: Honeypotを有効にするフォーム

en: Check the boxes next to individual forms on which you'd like Honeypot protection enabled.
ja: Honeypotによる保護を有効にしたいフォームの隣のチェックボックスをオンにしてください。

en: User Registration form
ja: ユーザー登録フォーム

en: The time limit must be a positive integer or 0.
ja: タイムリミットには正の整数または0を指定してください。

en: There was a problem with your form submission. Please refresh the page and try again.
ja: フォーム送信に問題が発生しました。ページを更新して再度お試しください。

en: Honeypot configuration
ja: Honeypot の設定

en: Manage view modes
ja: ビューモードの管理

en: Add a code field
ja: コードフィールドの追加

en: Add a dynamic field
ja: ダイナミックフィールドの追加

en: Add a block field
ja: ブロックフィールドの追加

en: Add a preprocess field
ja: 予備的フィールドの追加

en: Bypass Rules access control
ja: Rules のアクセスコントロールをバイパスする

en: Access the Rules debug log
ja: Rules のデバッグログにアクセス

en: Rules tags autocomplete
ja: Rules タグオートコンプリート

en: Missing required module %name.
ja: 必要なモジュール %name がありません。

en: %plugin: The variable name %name contains not allowed characters.
ja: %plugin: 変数名 %name は許可されていない文字を含んでいます。

en: %plugin: Specifying state variables is not possible for child elements.
ja: %plugin: 状態変数の指定を子要素に対して行うことはできません。

en: Cannot find @plugin %name. Maybe a required is missing or the module has not implemented the upgrade functionality.
ja: @plugin %name が見つかりません。必要なものが不足している、もしくはモジュールにアップグレード機能を実装されていない可能性があります。

en: The selected data property doesn't support writing.
ja: 保存されたデータプロパティは書き込みをサポートしていません。

en: Invalid type specified.
ja: 不正なタイプが指定されています。

en: Text comparison
ja: テキスト比較

en: Matching text
ja: 一致するテキスト

en: regular expression
ja: 正規表現

en: Filter by tag
ja: タグでフィルター

en: Entity Reference
ja: エンティティ参照

en: An autocomplete text field.
ja: 自動補完されるテキストフィールド。

en: Display the label of the referenced entities.
ja: 参照先エンティティのラベルを表示します。

en: Rendered entity
ja: 描画されたエンティティ

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
ja: entity_view() によって描画されている参照先エンティティを表示します。

en: Link label to the referenced entity
ja: ラベルを参照先エンティティへリンク

en: Link to the referenced entity
ja: 参照先エンティティへのリンク

en: Rendered as @mode
ja: @mode として描画されています

en: Provides a field that can reference other entities.
ja: 他のエンティティを参照することのできるフィールドを提供します。

en: Bypass Honeypot protection
ja: Honeypot プロテクションをバイパス

en: Bypass Honeypot form protection.
ja: Honeypot フォームプロテクションをバイパス

en: Are you sure you want to perform %operation on the selected items?
ja: 本当に選択したアイテムに「%operation」を実行しますか？

en: You selected the following <strong>!count</strong>:
ja: 以下の<strong>!count</strong>を選択しています。

en: Performing %operation on the selected items...
ja: 選択されたアイテムの %operation を実行しています...

en: Performed %operation on @items.
ja: @itemsに対して「%operation」を実行しました。

en: edit configuration
ja: 設定を編集

en: Administer rule configurations including events, conditions and actions for which the user has sufficient access permissions.
ja: ユーザーがアクセス権限を持つイベント、条件、アクションのルールの設定を管理する。

en: Control all configurations regardless of permission restrictions of events, conditions or actions.
ja: イベント、条件、アクションの権限の制限によらず、すべての設定をコントロールする。

en: All dependencies for the Rules configuration %config are met again, so it has been re-activated.
ja: Rules の設定 %config のすべての依存関係は再び満たされるようになりました。 Rules は改めて有効化されます。

en: Rules debug information: !log
ja: Rules デバッグ情報: !log

en: 1 Rules configuration requires some of the disabled modules to function and cannot be executed any more. | @count Rules configuration require some of the disabled modules to function and cannot be executed any more.
ja[0]: 1 つの Rules の設定が機能するためには無効化されたモジュールが必要であり、実行することができません。
ja[1]: @count 個の Rules の設定が機能するには無効化されたモジュールが必要であり、実行することができません。

en: The parameter %name may only be configured using a selector.
ja: パラメーター %name はセレクターを使用した設定のみが可能です。

en: The parameter %name may not be configured using a selector.
ja: パラメーター %name はセレクターを使用して設定することができません。

en: Data selector %selector for parameter %name is invalid.
ja: パラメーター %name のためのデータセレクター %selector は正しくありません。

en: The data type of the configured argument does not match the parameter's %name requirement.
ja: 設定された引数のデータタイプはパラメーターの要件 %name に合っていません。

en: Missing configuration for parameter %name.
ja: パラメーター %name の設定がありません。

en: Pop-up calendar
ja: ポップアップカレンダー

en: Start date only
ja: 開始日時のみ

en: End date only
ja: 終了日時のみ

en: Display dates using the @format format
ja: 日付の表示形式は @format が使用されています。

en: Default date
ja: デフォルトの日付

en: No default value
ja: デフォルトの値はなし

en: Default end date
ja: デフォルトの終了日

en: Time increments
ja: 時間の間隔

en: 10 minute
ja: 10分

en: 30 minute
ja: 30分

en: Select the date attributes to collect and store.
ja: 収集して保存する日時の属性を選択します。

en: Date attributes to collect
ja: 収集するための日時の属性

en: Collect an end date
ja: 終了日時を収集する

en: The End date must be greater than the Start date.
ja: 終了日は開始日よりも後でなければなりません。

en: !start-date to !end-date
ja: !start-date から !end-date

en: The value input for field %field is invalid:
ja: フィールド  %field  に入力された値は無効です:

en: The value input for field %field is invalid.
ja: %fieldフィールドに入力された値は無効です。

en: The value @date does not match the expected format.
ja: 値 @date は、期待された形式と一致していません。

[ctx: datetime]
en: Date
ja: 日付

[ctx: datetime]
en: Time
ja: 時間

en: E.g., @date
ja: 例： @date

en: @name field is required.
ja: @name フィールドは必須項目です。

en: The path component of the URL.
ja: URL のパスコンポーネント。

en: Unaliased URL
ja: エイリアスなし URL

en: The specific value of the array.
ja: 配列の特定の値。

en: Token registry
ja: トークンレジストリ

en: The list of available tokens that can be used in e-mails is provided below.
ja: メールに利用可能なトークンのリストは次のとおりです。

en: The node ID of the node a user created or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
ja: ユーザーが作成したりコメントしたノードのノードID。引数やフィルターで UID を使用しなければ、このフィールドを使用することで予期せぬ結果となります。

en: The user ID of a user who touched the node (either created or commented on it).
ja: ノードに関係する（作成したかコメントした）ユーザーのユーザーID。

en: The date the node was last updated or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
ja: ノードが最後に更新された、あるいはコメントが残された日時。引数やフィルターで UID を使用しなければ、このフィールドを使用することで予期せぬ結果となります。

en: Change handler
ja: ハンドラーの変更

en: Autocomplete (Tags style)
ja: 自動補完（タグスタイル）

en: Simple (with optional filter by bundle)
ja: シンプル(バンドルのオプションフィルター付)

en: Comment links
ja: コメントのリンク

en: @plugin "@name"
ja: @plugin 「 @name 」

en: Whenever the event occurs, rule evaluation is triggered.
ja: イベントが発生したときは必ず、ルールの評価がトリガーされます。

en: file from !field_name
ja: !field_name のファイル。

en: Hide empty column
ja: 空の列を隠す

en: The version %dependency_version of the %dependency library is not compatible with the %library library.
ja: %dependency ライブラリのバージョン %dependency_version は %library と互換性がありません。

en: The %library library could not be found.
ja: %library ライブラリが見つかりませんでした。

en: The version of the %library library could not be detected.
ja: %library ライブラリのバージョンが検出できませんでした。

en: The installed version %version of the %library library is not supported.
ja: インストールされたバージョン %version の %library ライブラリはサポートされていません。

en: The operator is invalid on filter: @filter.
ja: フィルターのオペレーターが不正です: @filter。

en: No valid values found on filter: @filter.
ja: 不正な値が見つかりました: @filter。

en: The value @value is not an array for @operator on filter: @filter
ja: 値@valueはフィルター: @filterに対する@operatorの配列ではありません。

en: If not checked, fields that are not configured to customize their HTML elements will get no wrappers at all for their field, label and field + label wrappers. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
ja: チェックがついていない箇所では、HTML要素を個別でカスタマイズしていないフィールドにはwrapperやラベル、あるいはその両方が適用されません。この項目を使用して、デフォルトでの表示になっているビューを減らし、CSSがより適用されるようにできます。

en: Rules documentation is kept online. Please use the links below for more information about Rules. Feel free to contribute to improving the online documentation!
ja: Rules のドキュメントはオンラインに置かれています。 Rules についてのさらなる情報は下記のリンクを使用してください。オンラインドキュメントの改善のためにお気軽に貢献ください。

en: Rules introduction
ja: Rules イントロダクション

en: Rules terminology
ja: Rules 用語

en: Coding for Rules
ja: Rules のためのコーディング

en: Unknown @plugin %name.
ja: 不明な @plugin %name。

en: The list to loop over. The loop will step through each item in the list, allowing further actions on them. See <a href="@url"> the online handbook</a> for more information on how to use loops.
ja: ループ処理を行うためのリスト。ループはリストの各要素に対してさらなるアクションができるものです。ループの使い方に関するより詳しい情報は<a href="@url">オンラインハンドブック</a>をご覧ください。

en: Unknown event "!event_name"
ja: 不明なイベント "!event_name"

en: Tags associated with this configuration, used for filtering in the admin interface. Separate multiple tags with commas.
ja: この設定に関連付けられるタグ。管理者インタフェースのフィルターに使用されます。複数のタグを入れる場合はコンマで区切ってください。

en: Select the event to add. However note that all added events need to provide all variables that should be available to your rule.
ja: 追加するイベントを選択してください。ただし、追加されたすべてのイベントはルールで利用する変数をすべて提供する必要があることに注意してください。

en: Create an archive of selected files
ja: 選択されたファイルのアーカイブを作成

en: Select source view mode or form
ja: ビューモードまたはフォームからソースを選択

en: Clone fieldgroups from selected view mode to the current display
ja: 選択したビューからフィールドグループを現在のディスプレイに複製します。

en: Uploaded file.
ja: アップロードされたファイル。

en: Taxonomy terms are used for classifying content.
ja: タクソノミータームはコンテンツの分類に使用されます。

en: Vocabularies contain related taxonomy terms, which are used for classifying content.
ja: ボキャブラリーは関連するタクソノミータームを含みます。これらはコンテンツの分類に使用されます。

en: Whether the comment is published or unpublished.
ja: コメントが掲載か非掲載か。

en: Whether the user is active or blocked.
ja: ユーザーがアクティブかブロックされているか。

en: Generate automatic URL alias
ja: URL エイリアスを自動生成する

en: Uncheck this to create a custom alias below.
ja: カスタムエイリアスを下で作成する場合はこのチェックを外してください。

en: Configure URL alias patterns.
ja: URL エイリアスパターンを設定する。

en: View modes
ja: ビューモード

en: Manage view modes for all content.
ja: 全てのコンテンツのビューモードを管理する。

en: Add a view mode
ja: 表示モードの追加

en: Manage fields for all content.
ja: 全てのコンテンツのためのフィールドの管理

en: Manage a field
ja: フィールドの管理

en: Manage a dynamic field
ja: ダイナミックフィールドの管理

en: Manage a preprocess field
ja: 予備的フィールドの管理

en: Manage a block field
ja: ブロックフィールドの管理

en: Link the user picture to the user's profile
ja: ユーザーの写真をユーザーのプロフィールにリンクさせます。

en: Specify which display or custom url this display will link to.
ja: このディスプレイのリンク先となるディスプレイあるいはカスタムURLをしていしてください。

en: <p>The following tokens are available for this link.</p>
ja: <p>このリンクでは下記のトークンを利用可能です。</p>

en: A Drupal path or external URL the more link will point to. Note that this will override the link display setting above.
ja: 続きへのリンクが指している Drupal 内部パスあるいは外部 URL。この設定は、上記のリンク表示設定を上書きすることに注意してください。

en: Log blocked form submissions
ja: ブロックした送信をログに記録

en: submission of the form in less than minimum required time
ja: 最低限必要な時間が経過せずにフォーム送信を行いました。

en: Blocked submission of %form due to @cause.
ja: %form の送信をブロックしました。理由: @cause

en: The date the user last accessed the site.
ja: ユーザーが最後にサイトにアクセスした日時。

en: Link to entity
ja: エンティティへリンク

en: Bypass access checks
ja: アクセス権限チェックをパス

en: Same as Default date
ja: デフォルトの日付と同じ

en: Repeating date
ja: 日付を繰り返し

en: @from to @to
ja: @from から @to

en: View: @view - Display: @display
ja: ビュー： @view - ディスプレイ： @display

en: Overview of fields used in all views.
ja: すべてのビューで使用されているフィールド一覧。

en: Transform the case
ja: 大文字・小文字を変換

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value.
ja: URL パスを出力する際、フィルター値の大文字と小文字をどのように変換するか。

en: Edit the administrative label displayed when referencing this relationship from filters, etc.
ja: この関連をフィルターで参照するときに表示される管理用ラベルの編集などを行います。

en: Representative sort criteria
ja: 代表的な並び替えの基準

en: The sort criteria is applied to the data brought in by the relationship to determine how a representative item is obtained for each row. For example, to show the most recent node for each user, pick 'Content: Updated date'.
ja: 並び替え基準は、各行で代表的なアイテムをどのように得るか決定するため、リレーションシップによって持ち込まれるデータに適用されます。例えば、ユーザーごとに最新のノードを表示するには、「コンテンツ: 更新日時」を選択します。

en: The ordering to use for the sort criteria selected above.
ja: 上記で選択した並び替えの基準を使用する順番。

en: And/Or, Rearrange
ja: And/Or 、並べ替え

en: Revert to default
ja: デフォルトに戻す

en: Custom admin theme for the Views UI
ja: Views UI のカスタム管理用テーマ

en: In some cases you might want to select a different admin theme for the Views UI.
ja: 場合によっては Views UI の異なる管理用テーマを使いたくなることがあるかもしれまえん。

en: No fields have been used in views yet.
ja: ビューで使用されているフィールドがまだありません。

en: Provide a simple link to approve the comment.
ja: コメントを承認する単純なリンクを提供します。

en: Author uid
ja: 投稿者 uid

en: Relate each @entity with a @field set to the file.
ja: @fieldセットのある@entityをファイルに関連付けます。

en: image from !field_name
ja: !field_name の画像

en: Relate each @entity with a @field set to the image.
ja: 各 @entity を画像にセットされた @field に関連付ける。

en: The tid of a taxonomy term.
ja: タクソノミータームのID。

en: The user permissions.
ja: ユーザー権限。

en: First and last only
ja: 最初と最後のみ

en: Multiple-value handling
ja: 複数の値の取り扱い

en: Filter to items that share all terms
ja: すべてのタームを共有するアイテムに絞り込む

en: Filter to items that share any term
ja: いずれかのアイテムを共有するアイテムに絞り込む

en: Use formatted username
ja: フォーマット済みのユーザー名を使用

en: If checked, the username will be formatted by the system. If unchecked, it will be displayed raw.
ja: チェックを入れると、システムによってユーザー名にフォーマットが適用されます。チェックが無ければ、未処理のまま表示されます。

en: Link to user's profile
ja: ユーザーのプロフィールにリンク

en: Using <em>Default</em> will use the site-wide image style for user pictures set in the <a href="!account-settings">Account settings</a>.
ja: <em>デフォルト</em>を使うとサイト全体の画像スタイルが<a href="!account-settings">アカウント設定</a>のユーザー画像セットに使用されます。

en: You don't have translatable entity types.
ja: 翻訳可能なエンティティタイプがありません。

en: Use a pager
ja: ページャーを使用する

en: Tokens related to views.
ja: ビューに関連しているトークン。

en: The human-readable name of the view.
ja: ビューの表示用名称。

en: The description of the view.
ja: ビューについての説明。

en: The machine-readable name of the view.
ja: ビューのシステム内部名称。

en: The title of current display of the view.
ja: ビューの現在のディスプレイのタイトル。

en: The URL of the view.
ja: ビューの URL。

en: -Select-
ja: - 選択してください -

en: Text to place as "title" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
ja: リンクにカーソルを重ねた際に多くのブラウザーがツールチップとして表示する "title" のテキストに配置するテキスト。

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the "Hide rewriting if empty" checkbox.
ja: ここが空の時、フィールドを隠すことができます。フィールドラベルや、書き直された内容は表示されますので注意が必要です。ラベルを隠すにはスタイルや行スタイルの設定を空のフィールドにしてください。書きなおされたコンテンツを隠すには、「空の場合はリライトを非表示」にチェックを入れます。

en: Apostrophe
ja: アポストロフィー（'）

en: Devel message(dpm)
ja: Devel メッセージ（ dpm ）

en: Devel logging (tmp://drupal_debug.txt)
ja: Devel ロギング（ tmp:/drupal_debug.txt ）

en: Page region to output performance statistics/debug messages
ja: パフォーマンス統計やデバッグメッセージを出力するためのページリージョン

en: Date in the form of CCYYMMDD.
ja: CCYYMMDDの日付形式です。

en: Date in the form of YYYYMM.
ja: YYYYMMの日付形式です。

en: Date in the form of YYYY.
ja: YYYYの日付形式です。

en: Date in the form of MM (01 - 12).
ja: （01から12）MMの日付形式です。

en: Date in the form of DD (01 - 31).
ja: DD（01 - 31）の日付形式。

en: Date in the form of WW (01 - 53).
ja: WW（01 - 53）の日付形式。

en: If you need more fields than the uid add the comment: author relationship
ja: ユーザーID以外のフィールドが必要なら、コメント: 投稿者のリレーションシップを追加してください。

en: Last comment uid
ja: 最新コメントuid

en: The User ID of the author of the last comment of a node.
ja: ノードの最後のコメントの作成者のユーザー ID 。

en: The user authoring the content. If you need more fields than the uid add the content: author relationship
ja: コンテンツを投稿したユーザー。ユーザーID以外のフィールドが必要であれば、コンテンツ:投稿者のリレーションシップを追加してください。

en: Link field to the node if there is no comment.
ja: コメントがなければフィールドをノードにリンクさせます。

en: Convert spaces in term names to hyphens
ja: ターム名に含まれるスペースをハイフンに変換

en: This allows links to work with Views taxonomy term arguments.
ja: これによってリンクが Views タクソノミータームの引数といっしょに動作します。

en: Use rendered output to group rows
ja: レンダリング結果をグループの行に使用

en: If enabled the rendered output of the grouping field is used to group the rows.
ja: 有効化されるとグルーピングフィールドのレンダーアウトプットが行のグルーピングに使用されます。

en: Replace an existing view if one exists with the same name
ja: 同じ名前のビューが存在する場合既存のビューを置き換え

en: You may use HTML code in this field. The following tokens are supported:
ja: このフィールド内で HTML コードを使用できます。以下のトークンを利用可能です:

en: Provide a simple link to the user.
ja: ユーザーのプロフィールページヘのシンプルなリンクを提供します。

en: Result summary
ja: 結果サマリー

en: Shows result summary, for example the items per page.
ja: ページのアイテム数といった、結果のサマリーを表示します。

en: Use site default RSS settings
ja: サイトデフォルトの RSS 設定を使用する

en: Display list value as human readable
ja: 可読形式でリストの値を表示

en: Displays the link in contextual links
ja: コンテクスチュアルリンクにリンクを表示

en: Grouping field Nr.@number
ja: フィールド Nr.@number のグルーピング

en: Cache dates
ja: 日時をキャッシュする

en: Modify entity values
ja: エンティティの値を変更

en: Fields for @bundle_key @label
ja: @bundle_key @label のフィールド

en: You must select at least one value to modify.
ja: 更新するには最低でも一つの項目を選択する必要があります。

en: Page manager module is unable to enable user/%user/edit because some other module already has overridden with %callback.
ja: ページマネージャ モジュールはユーザ/%user/編集 を有効にすることができませんでした、何か別のモジュールがもうすでに%callbackで上書きされているためです。

en: The selected selection handler is broken.
ja: 選択されたセレクションハンドラーは壊れています。

en: Add a read-more link if output is trimmed.
ja: 出力がトリミングされた場合に、もっと読むリンクを加える

en: If checked, a read-more link will be added at the end of the trimmed output
ja: チェックすると、もっと読むリンクがトリム済の出力の最後に追加されます。

en: The text which will be displayed on the more link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" above.
ja: もっと読むリンクに表示されるテキスト。上の「置換パターン」を使ってこのビューで取得したデータを使用することもできます。

en: The path which is used for the more link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" above.
ja: もっと読むリンクに使われるパス。上の「置換パターン」を使ってこのビューで取得したデータを使用することもできます。

en: Display field as machine name.
ja: システム内部名称でフィールドを表示。

en: All Views-generated queries will include the name of the views and display 'view-name:display-name' as a string  at the end of the SELECT clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
ja: Views が生成したすべてのクエリにはビューの名前が含まれ、「ビュー名:ディスプレイ名」が SELECT 節の最後に文字列として表示されます。これによって  Views クエリをデータベースサーバーログの中からよりシンプルに見つけられるようになります。ただし、トラブルシューティングのときにだけ使用するようにしましょう。

en: Provide a display which can be embedded using the views api.
ja: Views API を用いて埋め込み可能なディスプレイを提供します。

en: Display the user with standard user view.
ja: スタンダードユーザービューでユーザーを表示します。

en: Only has the 'authenticated user' role
ja: ’認証済みユーザー’の役割だけを保有

en: Has roles in addition to 'authenticated user'
ja: ’認証済みユーザー’に加えて役割を保有

en: Display the user with standard user view. It might be necessary to add a user-profile.tpl.php in your themes template folder, because the default <a href="@user-profile-api-link">user-profile</a>e template don't show the username per default.
ja: スタンダードなユーザーレビューでユーザーを表示します。デフォルトの<a href="@user-profile-api-link">ユーザープロフィール</a>テンプレートはユーザー名を表示しないため user-profile.tpl.php をテーマのテンプレートフォルダーに加える必要があるかもしれません。

en: Remove tags from rendered output
ja: レンダリング結果からタグを削除

en: Fields to be included as contextual links.
ja: コンテクスチュアルリンクとして含むフィールド

en: Include destination
ja: 行き先を含む

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the contextual action.
ja: リンクに”destination”パラメーターを付与することにより、コンテクスチュアルアクションが完了した後で、ユーザーを元のビューへ戻すことができます。

en: Contextual Links
ja: コンテクスチュアルリンク

en: Display fields in a contextual links menu.
ja: コンテクスチュアルリンクメニューにフィールドを表示します。

en: Use Rules component %component
ja: Rules のコンポーネント %component を利用

en: Do not begin name with numbers.
ja: 名前は数字から始めないでください。

en: The original @entity data if the @entity is being updated or saved.
ja: @entity が更新や保存をされるときのオリジナルの @entity のデータ。

en: The base name of the file.
ja: ファイルのベースネーム。

en: This field supports tokens.
ja: このフィールドはトークンをサポートしています。

en: @label (!name:language)
ja: @label (!name:言語)

en: @label:language
ja: @label:言語

en: Language - Appears in: @bundles.
ja: 言語 - @bundles に出現。

en: Tokens related to the "@name" entities.
ja: 「 @name 」エンティティに関連したトークン。

en: Tokens for lists of @type values.
ja: @type の値のリストのトークン。

en: CSS and JavaScript
ja: CSS と JavaScript

en: Update data
ja: データをアップデート

en: Update node alias
ja: ノードエイリアスを更新

en: Update taxonomy term alias
ja: タクソノミータームエイリアスを更新

en: Update user alias
ja: ユーザーエイリアスを更新

en: Value to convert
ja: 変換する値

en: Conversion result
ja: 変換結果

en: Always down (9.5 -> 9)
ja: 常に切り捨て (9.5 -> 9)

en: Round, half up (9.5 -> 10)
ja: 四捨五入 (9.5 -> 10)

en: Always up (9.5 -> 10)
ja: 常に繰り上げ (9.5 -> 10)

en: The user's default theme.
ja: ユーザーのデフォルトテーマ。

en: View used to select the entities
ja: エンティティの選択に使用するビュー

en: Choose the view and display that select the entities that can be referenced.<br />Only views with a display of type "Entity Reference" are eligible.
ja: 参照可能なエンティティを選択するビューとディスプレイを選択してください。<br />「エンティティ参照」タイプのディスプレイがあるビューだけが適しています。

en: No eligible views were found. <a href="@create">Create a view</a> with an <em>Entity Reference</em> display, or add such a display to an <a href="@existing">existing view</a>.
ja: 適したビューが見つかりません。<em>エンティティ参照</em>ディスプレイのある<a href="@create">ビューを作成</a>するか、<a href="@existing">既存のビュー</a>にディスプレイを追加してください。

en: Views: Filter by an entity reference view
ja: Views: エンティティ参照ビューによるフィルター

en: Entity Reference Source
ja: エンティティ 参照元

en: Entity Reference list
ja: エンティティ参照リスト

en: Display "@display" needs a selected search fields to work properly. See the settings for the Entity Reference list format.
ja: ディスプレイ "@display" が正しく動作するには、選択した検索フィールドが必要です。エンティティ参照リストのフォーマット設定を確認してください。

en: Display "@display" uses field %field as search field, but the field is no longer present. See the settings for the Entity Reference list format.
ja: ディスプレイ "@display" はフィールド %field を検索フィールドとして使用しますが、フィールドは表示されなくなります。エンティティ参照リストのフォーマット設定を確認してください。

en: <strong>Note:</strong> In 'Entity Reference' displays, all fields will be displayed inline unless an explicit selection of inline fields is made here.
ja: <strong>注意:</strong> インラインフィールドの選択をここで明確に行わない限り、'エンティティ参照' のディスプレイにおいてはすべてのフィールドをインラインで表示します。

en: Select the field(s) that will be searched when using the autocomplete widget.
ja: 自動補完ウィジェットを使用する場合に検索するフィールドを選択してください。

en: Used in views
ja: ビューで使用

en: Views plugins
ja: Views プラグイン

en: Overview of plugins used in all views.
ja: すべてのビューで使用されているプラグイン一覧。

en: Display "Access Denied"
ja: "アクセスは許可されていません" を表示

en: <p>The following tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
    If you would like to have the characters '[' and ']' please use the html entity codes '%5B' or  '%5D' or they will get replaced with empty space.</p>
ja: <p>以下のトークンがこのフィールドで使用可能です。描画順序においてこのフィールドよりも後に出現するフィールドは利用できません。このリストにあがっていないフィールドを使う必要があるときは、フィールドを並べ替えてください。
    「 [ 」や「 ] 」の文字を使いたい場合はその html エンティティである「 %5B 」や「 %5D 」使ってください。そうしないとこれらは空のスペースに変換されてしまいます。</p>

en: @date_format format
ja: @date_format　フォーマット

en: If "Custom", see the <a href="@url" target="_blank">PHP manual</a> for date formats. Otherwise, enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
ja: 「カスタム」の場合は <a href="@url" target="_blank">PHP マニュアル</a>

en: Timezone to be used for date output.
ja: 日時の出力に使用するタイムゾーン。

en: - Default site/user timezone -
ja: - デフォルトのサイト・ユーザータイムゾーン -

en: Grouped filters allow a choice between predefined operator|value pairs.
ja: グループフィルタにより、ペアとして定義されたオペレータ／値の選択ができます。

en: Filter type to expose
ja: 外部設置するフィルターのタイプ

en: Single filter
ja: シングルフィルター

en: Grouped filters
ja: グループフィルター

en: Remember exposed selection only for the selected user role(s). If you select no roles, the exposed data will never be stored.
ja: 選択したロールのユーザーのみ外部設置選択を記憶。ロールを選択しない場合、外部データは保持されません。

en: The value is required if title for this item is defined.
ja: このアイテムのタイトルが定義されていれば、値は必須です。

en: The title is required if value for this item is defined.
ja: このアイテムの値が定義されていれば、タイトルは必須です。

en: Select which kind of widget will be used to render the group of filters
ja: フィルターのグループをレンダリングするのに、どの種類のウィジェットを使用するか選択してください

en: grouped
ja: グループ化

en: Choose fields to combine for filtering
ja: フィルタリングと組み合わせるフィールドを選択してください

en: This filter doesn't work for very special field handlers.
ja: 特殊なフィールドハンドラーではこのフィルターは動作しません。

en: You have to add some fields to be able to use this filter.
ja: このフィルターを使用するには、いくつかのフィールドを追加する必要があります。

en: @entity types
ja: @entityタイプ

en: Sort within each hierarchy level
ja: 各ヒエラルキーの階層でソート

en: Enable this to sort the items within each level of the hierarchy by weight and title.  Warning: this may produce a slow query.
ja: ヒエラルキーの各レベルにおいてウェイトやタイトルによって項目を並べ替える場合はこれを有効化してください。警告: これはスロウクエリを発生させるかもしれません。

en: There is no lock on view %name to break.
ja: ビュー %name には解除するロックがありません。

en: This display has one or more validation errors; please review it.
ja: このディスプレイにはひとつ以上のバリデーションエラーがあります。レビューをしてください。

en: Bypass view validation
ja: ビューバリデーションをバイパス

en: Bypass the validation of plugins and handlers when importing this view.
ja: このビューをインポートする際にプラグインとハンドラーのバリデーションをバイパスします。

en: &lt;Any&gt;
ja: &lt;すべて&gt;

en: There are no enabled views.
ja: 有効なビューがありません。

en: Display fields as RSS items.
ja: RSSのアイテムとしてフィールドを表示

en: The language the comment is in.
ja: コメントが入っている言語です。

en: - No value -
ja: - 値なし -

en: Provide a simple link to the revision.
ja: リビジョンへの単純なリンクを提供します。

en: The ID of the entity that is related to the file.
ja: ファイルに関連付けられているエンティティのID。

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" by the parent pid.
ja: 「タクソノミー: ターム」の結果に対し、親の pid によるフィルターを適用します。

en: The raw numeric user ID.
ja: 未加工で数字のユーザーID。

en: Unfiltered text
ja: フィルター未処理のテキスト

en: Add unrestricted, custom text or markup. This is similar to the custom text field.
ja: 無制限のカスタムテキストあるいはマークアップを追加します。カスタムテキストフィールドに似ています。

en: Combine fields filter
ja: フィールド結合フィルター

en: Combine two fields together and search by them.
ja: 2つのフィールドを組み合わせ、それによって検索します。

en: Column used for click sorting
ja: クリックでの並び替えに使用するカラム

en: Use path alias instead of internal path.
ja: 内部パスの代わりにパスエイリアスを使用。

en: Length of time in seconds raw query results should be cached.
ja: 未加工のクエリ結果をキャッシュする時間（秒）。

en: Length of time in seconds rendered HTML output should be cached.
ja: レンダリングされたHTML出力をキャッシュする時間（秒）。

en: Custom time values must be numeric.
ja: カスタムの時間の値は数値でなくてはなりません。

en: Hide contextual links
ja: コンテクスチュアルリンクを隠す

en: Change whether or not to display contextual links for this view.
ja: このビューのコンテクスチュアルリンクを表示するかどうかを変更します。

en: Display 'more' link only if there is more content
ja: さらなるコンテンツがある場合にだけ「もっと見る」リンクを表示

en: Exposed filters in block displays require "Use AJAX" to be set to work correctly.
ja: ブロックに表示した外部設置フィルターを正しく動作させるには「AJAX を使用」が必要です。

en: Number of pager links visible
ja: 表示するページャーのリンクの数

en: Specify the number of links to pages to display in the pager.
ja: ページャーで表示するページヘのリンク数を指定してください。

en: Text for "last"-link
ja: 「最後」リンクのテキスト

en: Query Tags
ja: クエリーダグ

en: If set, these tags will be appended to the query and can be used to identify the query in a module. This can be helpful for altering queries.
ja: 設定すると、これらのタグがクエリーに追加され、モジュールがクエリーを判別するのに使用されます。クエリーに変更を加えるのに役立ちます。

en: The query tags may only contain lower-case alphabetical characters and underscores.
ja: クエリータグには、小文字の半角英字とアンダースコアのみを含めることができます。

en: The field that is going to be used as the RSS item pubDate for each row. It needs to be in RFC 2822 format.
ja: 各業のRSSアイテム掲載日時として使用されるフィールド。RFC 2822 形式である必要があります。

en: GUID settings
ja: GUID 設定

en: GUID field
ja: GUIDフィールド

en: The globally unique identifier of the RSS item.
ja: サイト全体でユニークな RSS アイテムの識別子。

en: GUID is permalink
ja: GUIDがパーマリンク

en: The RSS item GUID is a permalink.
ja: RSSアイテムの GUID はパーマリンクです。

en: Add views row classes
ja: Views の行クラスを追加

en: Add the default row classes like views-row-1 to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
ja: classes views-row-1 のようなデフォルトの行クラスを出力に追加します。ビューがデフォルトで出力するマークアップの量を減らすのに使用できますが、CSS を適用するのがより難しくなるという代償を伴います。

en: Add striping (odd/even), first/last row classes
ja: ストライピング（ odd/even ）、 first/last 行クラスを追加

en: Add css classes to the first and last line, as well as odd/even classes for striping.
ja: odd/even の CSS クラスをストライピングのために追加し、最初と最後の行に first 、 last のクラスを追加します。

en: Force using fields
ja: フィールドの使用を強制

en: If neither the row nor the style plugin supports fields, this field allows to enable them, so you can for example use groupby.
ja: 行もスタイルプラグインもフィールドをサポートしていなければ、このフィールドによってそれらを有効にすることができるので、例えば groupby を使用することができます。

en: Browse available tokens.
ja: 利用可能なトークンを表示します。

en: Allows version-dependent and shared usage of external libraries.
ja: 外部ライブラリのバージョン依存と共有使用を許可します。

en: item | @count items
ja[0]: アイテム
ja[1]: @count アイテム

en: Do not display links
ja: リンクを非表示

en: The views entity selection mode requires a view.
ja: ビューズエントリ選択モードには、ビューが必要です。

en: Provide text to display if this field contains an empty result. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" in the "Rewrite Results" section below.
ja: このフィールドが空の結果を持つ場合に表示するテキストを提供します。HTML を含めることができます。このビューのデータを下の「結果を上書き」セクションの「置換パターン」を使って入力することもできます。

en: The revision NID of the content revision.
ja: コンテンツリビジョンのリビジョンのNID

en: Expose sort order
ja: 並び替えを外部設置

en: Short description of table
ja: テーブルの短い説明

en: Selector label
ja: ラベルセレクター

en: Use a custom %field_name
ja: カスタム %field_name を使用

en: Path to Generate feature module
ja: フィーチャーモジュールの生成先パス

en: Generate feature
ja: フィーチャーを生成

en: Preview .info file
ja: .info ファイルをプレビュー

en: Allow conflicts to be added
ja: 競合するものを追加することを許可

en: Tracker - User
ja: トラッカー - ユーザー

en: Whether or not the node is published. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
ja: ノードが掲載されているかどうか。引数やフィルターで UID を使用しなければ、このフィールドを使用することで予期せぬ結果となります。

en: No path is set
ja: パスがセットされていません。

en: Provides permission-based access control for actions. Used by Views Bulk Operations.
ja: アクションのための、権限に基づくアクセスコントロールを提供します。Views Bulk Operationsモジュールに使われます。

en: Check this box to remove the search score from the query. This can help reduce help reduce duplicate search results when using this filter.
ja: 検索スコアをクエリから削除するにはこの箱にチェックを入れてください。これはこのフィルターを使う際に検索結果の重複を減らすのに役立ちます。

en: Set focus to filter field on page load
ja: ページの読み込み時にフィルターフィールドをフォーカス

en: Configure how the modules page looks and acts.
ja: モジュールページの見た目と動作を設定します。

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">You can disable this message at the Views settings page.</a>
ja: Advanced Help モジュールを !href からインストールすると Views はよりよいヘルプを表示できるようになります。<a href="@hide">このメッセージは Views の設定ページで非表示にすることができます。</a>

en: Tokens related to %label Rules variables.
ja: %label Rules 変数に関連したトークン。

en: Field Bases
ja: フィールドベース

en: Field Instances
ja: フィールドインスタンス

en: Custom output for TRUE
ja: TRUEの場合のカスタム出力

en: Custom output for FALSE
ja: FALSEの場合のカスタム出力

en: Entity is of bundle
ja: エンティティがバンドルのものである

en: The type of the checked entity.
ja: チェックされるエンティティのタイプ

en: The condition is met if the entity is of one of the selected bundles.
ja: エンティティが選択されたバンドルのうちのひとつである場合、条件は満たされます。

en: User has field access
ja: フィールドにアクセスできる

en: Access operation
ja: アクセスオペレータ

en: Adjust settings for using features module.
ja: featureモジュールを使うため設定を調整します。

en: Detect if tar is part of the extension
ja: tar が拡張子の一部かどうかを判別する

en: See if the previous extension is '.tar' and if so, add that, so we see 'tar.gz' or 'tar.bz2' instead of just 'gz'.
ja: 前の拡張子が「.tar」かどうかを確かめ、もしそうなら追加します。そのため、拡張子は「gz」だけではなく「tar.gz」や「tar.bz2」となります。

en: Version: !module-version
ja: バージョン: !module-version

en: Left field
ja: 左のフィールド

en: Right field
ja: 右のフィールド

en: Fields comparison
ja: フィールド比較

en: Restrict by @bundle
ja: @bundle による制限

en: If you need to filter for multiple values, either add multiple events or use the "Entity is of bundle" condition instead.
ja: 複数の値をフィルタする必要がある場合は複数のイベントを追加する、もしくは "Entity is of bundle" 条件をかわりに使うようにしてください。

en: The @bundle %bundle of %entity_type is not known.
ja: %entity_type の @bundle %bundle は不明です。

en: If enabled, access permissions for rendering the entity are not checked.
ja: 有効にすると、エンティティのレンダリングにおいてアクセス権限のチェックは行われません。

en: Generate features
ja: フィーチャーを生成

en: Allow feature exports to be generated and written directly to site.
ja: 機能をエクスポートしサイトに直接生成・書き込みできるようにします。

en: Cancel user account
ja: ユーザーアカウントをキャンセル

en: - Restricted access -
ja: - 制限されたアクセス -

en: After Content
ja: コンテンツ前

en: The node comments.
ja: ノードコメント。

en: List count comparison
ja: リストカウント比較

en: List to check
ja: チェックするリスト。

en: A multi value data element to have its count compared, specified by using a data selector, eg node:author:roles.
ja: カウントが比較される複数の値を持ったデータ要素。データセレクターを使って指定されたもの。例: node:author:roles 。

en: The count to compare the data count with.
ja: データカウントを比較する対象のカウント。

en: Public Files Directory
ja: パブリックファイルディレクトリー

en: Private Files Directory
ja: プライベートファイルディレクトリー

en: The date format which will be used for rendering dates other than today.
ja: 今日以外の日付のレンダリングに使われる日付フォーマット。

en: Operator label
ja: オペレーターのラベル

en: This will appear before your operator select field.
ja: オペレーターのセレクトフィールドの前に表示されます。

en: The day is missing.
ja: 日が入力されていません。

en: The month is missing.
ja: 月が入力されていません。

en: The year is missing.
ja: 年が入力されていません。

en: Edit feature machine name
ja: フィーチャーのマシン名を編集

en: Allows editing machine name of a disabled feature
ja: 無効になっているフィーチャーのマシン名の編集を許可

en: Show remaining days: @value
ja: 残りの日数を表示: @value

en: Use CTools importer
ja: CTools インポーターを使う

en: The import functionality allows users to execute arbitrary PHP code, so extreme caution must be taken.
ja: インポート機能は恣意的なPHPコードをユーザーが実行できますので、特別な注意が必要です。

en: Reverse the counter.
ja: カウンターを反対にする。

en: <p>NodeSquirrel is the cloud backup service built by the maintainers of Backup and Migrate.</p></p>NodeSquirrel is now free for all Drupal sites, courtesy of Pantheon.</p><p>Create your free account at !signup</p>
ja: <p>NodeSquirrel は Backup and Migrate のメンテナーによって構築されたクラウドバックアップサービスです。</p></p>NodeSquirrel は全 Drupal サイトにフリーです, courtesy of Pantheon.</p><p>!signup でフリーのアカウントを作成してください!</p>

en: Minimalist administration theme.
ja: ミニマリスト管理テーマ。

en: Date (ISO format)
ja: 日付 (ISO format)

en: Date (Unix timestamp)
ja: 日付 (Unix timestamp)

en: Short date format: @date
ja: 短い日付形式: date

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
ja: すべての場合は空白にします。それ以外の場合は、最初に選択された用語ではなく「任意」がデフォルトになります。
