Publisher 7 (7.x-2.2) - en to es translation catalogue (6023 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Slideshow
es: Presentación de diapositivas

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Next
es: Siguiente

en: user
es: usuario

en: Pages
es: Páginas

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: enable
es: activar

en: context
es: contexto

en: delete
es: eliminar

en: title
es: título

en: value
es: valor

en: Status
es: Estado

en: Markup
es: Marcado

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: approve
es: aprobar

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Item
es: Elemento

en: content
es: contenido

en: Development
es: Desarrollo

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Replies
es: Respuestas

en: Last Post
es: Último envío

en: Closed
es: Cerrado

en: yes
es: sí

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: Actions
es: Acciones

en: Confirm
es: Confirmar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Read more
es: Leer más

en: more
es: más

en: Create !type
es: Crear !type

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Access control
es: Control de acceso

en: Article
es: Artículo

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Administration
es: Administración

en: footer
es: pie de página

en: Comments
es: Comentarios

en: More
es: Más

en: Action
es: Acción

en: On
es: Activado

en: For
es: Para

en: Tags
es: Etiquetas

en: Block title
es: Título del bloque

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Yes
es: Sí

en: Content types
es: Tipos de contenido

en: Homepage
es: Página principal

en: Home page
es: Página de inicio

en: Version
es: Versión

en: Go
es: Ir

en: view
es: vista

en: all
es: todo

en: File
es: Archivo

en: Tag
es: Etiqueta

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Links
es: Enlaces

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Scheme
es: Esquema

en: Use count
es: Recuento de uso

en: Display settings
es: Opciones de visualización

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Number
es: Número

en: Message
es: Mensaje

en: Password
es: Contraseña

en: Block settings
es: Opciones de bloque

en: Comment form
es: Formulario de comentario

en: User edit form
es: Formulario de modificación del usuario

en: User registration form
es: Formulario de registro de usuario

en: User contact form
es: Formulario de contacto de usuario

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Weight
es: Peso

en: The configuration options have been saved.
es: Se han guardado las opciones de configuración.

en: Link
es: Enlace

en: Center
es: Centrado

en: Admin title
es: Título administrativo

en: Hierarchy
es: Jerarquía

en: Required
es: Obligatorio

en: Parent
es: Padre

en: Parents
es: Padres

en: Depth
es: Profundidad

en: none
es: ninguno

en: Category
es: Categoría

en: Settings
es: Configuración

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Import
es: Importar

en: Book
es: Libro

en: Export
es: Exportar

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Description field
es: Campo de descripción

en: settings
es: configuración

en: Back
es: Atrás

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Field
es: Campo

en: header
es: encabezado

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: True
es: Verdad

en: False
es: Falso

en: Font
es: Fuente

en: Default
es: Por defecto

en: Background
es: Fondo

en: Summary
es: Resumen

en: Update
es: Actualizar

en: Open
es: Abierta

en: Top
es: Superior

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Core
es: Núcleo

en: Add new
es: Añadir nuevo

en: Schedule
es: Tarea programada

en: Views
es: Vistas

en: Access
es: Acceso

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Format
es: Formato

en: Path
es: Ruta

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Sync
es: Sincronización

en: Vocabularies
es: Vocabularios

en: Modules
es: Módulos

en: Section
es: Sección

en: Manage
es: Administrar

en: Refresh
es: Actualizar

en: Region
es: Región

en: Display
es: Presentación

en: Node type
es: Tipo de nodo

en: Menu
es: Menú

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: results
es: resultados

en: search
es: buscar

en: Teaser
es: Resumen

en: Event
es: Evento

en: Text
es: Texto

en: Theme
es: Tema

en: Layout
es: Diseño

en: Select a layout
es: Seleccionar un diseño

en: style
es: estilo

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Component
es: Componente

en: Components
es: Componentes

en: Submitted by
es: Enviado por

en: Unknown
es: Desconocido

en: Attachment
es: Adjunto

en: Picture
es: Imagen

en: Titles
es: Títulos

en: Paths
es: Rutas

en: type
es: tipo

en: Mail
es: Correo

en:  in
es:  en

en: Before
es: Antes

en: After
es: Después

en: Database type
es: Tipo de base de datos

en: Promoted
es: Promovido

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: action
es: acción

en: Continue
es: Continuar

en: Configure
es: Configurar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Default Settings
es: Opciones por defecto

en: Check
es: Comprobar

en: Files
es: Archivos

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Options
es: Opciones

en: Contact
es: Contacto

en: Created
es: Creado

en: Node
es: Nodo

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Data type
es: Tipo de dato

en: Separator
es: Separador

en: Advanced Settings
es: Configuración avanzada

en: Exclude
es: Excluir

en: Node edit form
es: Formulario de edición de nodo

en: Are you sure you want to delete %title?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar %title?

en: Node add form
es: Formulario de añadir nodo

en: Add page
es: Añadir página

en: term
es: término

en: The name of the menu.
es: El nombre del menú.

en: All
es: Todo(s)

en: hours
es: horas

en: days
es: días

en: Access log
es: Registro de acceso

en: Active
es: Activo

en: Submit @name
es: Enviar @name

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Submitted
es: Enviado

en: Year
es: Año

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Panels
es: Paneles

en: Panel title
es: Título del panel

en: Add content
es: Añadir contenido

en: Page title
es: Título de la página

en: The CSS ID to apply to this page
es: El CSS ID que se aplicará a esta página

en: panels
es: paneles

en: Block
es: Bloque

en: Override title
es: Sobrescribir título

en: CSS class
es: Clase CSS

en: Display links
es: Mostrar enlaces

en: Page
es: Página

en: Embedded
es: Incrustado

en: Pager ID
es: ID del paginador

en: View arguments
es: Argumentos de la vista

en: Override URL
es: Sobrescribir URL

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
es: Si se establece, sobrescribirá la URL de la vista. A veces puede ser útil especificar la URL del panel

en: Three column 25/50/25
es: Tres columnas 25/50/25

en: Left side
es: Lado izquierdo

en: Middle column
es: Columna central

en: Right side
es: Lado derecho

en: Three column 25/50/25 stacked
es: Tres columnas apiladas 25/50/25

en: Bottom
es: Inferior

en: Three column 33/34/33
es: Tres columnas 33/34/33

en: Three column 33/34/33 stacked
es: Tres columnas apiladas 33/34/33

en: Two column
es: Dos columnas

en: Two column stacked
es: Dos columnas apiladas

en: 1 hour | @count hours
es[0]: 1 hora
es[1]: @count horas

en: 1 day | @count days
es[0]: 1 día
es[1]: @count días

en: Node links
es: Enlaces del nodo

en: Taxonomy terms
es: Términos de taxonomía

en: User picture
es: Imagen del usuario

en: Breadcrumb
es: Ruta de navegación

en: Site name
es: Nombre del sitio

en: Site slogan
es: Lema del sitio

en: Database
es: Base de datos

en: Module
es: Módulo

en: Off
es: Desactivado

en: Host
es: Servidor

en: Always
es: Siempre

en: Never
es: Nunca

en: Your changes have been saved.
es: Sus cambios se han guardado.

en: Update available
es: Actualización disponible

en: Update status
es: Estado de actualización

en: Header
es: Encabezado

en: Left sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Right sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Footer
es: Pie de página

en: Inline
es: En línea

en: Selected
es: Seleccionado

en: You cannot send more than %number messages per hour. Please try again later.
es: No puede enviar más de %number mensajes por hora. Vuelva a intentarlo más tarde.

en: Menu link
es: Enlace del menu

en: To
es: Para

en: From
es: Desde

en: Aggregator category
es: Categoría de agregador

en: Aggregator feed
es: Canal del sindicador de noticias

en: Aggregator item
es: Elemento del sindicador de noticias

en: Custom
es: Personalizado

en: Revision ID
es: ID de revisión

en: Comment
es: Comentario

en: Comment ID
es: ID del comentario

en: Hostname
es: Nombre del servidor

en: Score
es: Puntuación

en: Published
es: Publicado

en: Signature
es: Firma

en: Filter
es: Filtro

en: Location
es: Ubicación

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Revisions
es: Revisiones

en: Log message
es: Mensaje de registro

en: URL alias
es: Alias de URL

en: Poll duration
es: Duración de la encuesta

en: Poll votes
es: Votos de encuesta

en: Session ID
es: ID de sesión

en: Variable name
es: Nombre de la variable

en: File ID
es: ID del archivo

en: File name
es: Nombre de archivo

en: File size
es: Tamaño de archivo

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Vocabulary ID
es: ID del vocabulario

en: Term
es: Término

en: Term ID
es: ID del término

en: Term name
es: Nombre del término

en: Last access
es: Último acceso

en: Last login
es: Ultima identificación

en: Message type
es: Tipo de mensaje

en: Severity
es: Gravedad

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Fields
es: Campos

en: Widget type
es: Tipo de control

en: Contains
es: Contiene

en: Does not contain
es: No contiene

en: Is less than
es: Es menor que

en: Is less than or equal to
es: Es menor o igual que

en: Is equal to
es: Es igual a

en: Is greater than or equal to
es: Es mayor o igual que

en: Is greater than
es: Es mayor que

en: Is not equal to
es: No es igual a

en: Average
es: Promedio

en: Count
es: Número

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Conditions
es: Condiciones

en: item
es: elemento

en: items
es: elementos

en: Watchdog
es: Guardián

en: Mode
es: Modo

en: Warning
es: Advertencia

en: Items
es: Elementos

en: Last update
es: Última actualización

en: %time ago
es: Hace %time

en: Nodes
es: Nodos

en: sources
es: fuentes

en: Advanced
es: Avanzado

en: Sort order
es: Método de ordenación

en: Up
es: Arriba

en: Performance
es: Rendimiento

en: Width
es: Ancho

en: Maximum
es: Máximo

en: Medium
es: Medio

en: download
es: descargar

en: Media
es: Multimedia

en: Sortable
es: Ordenable

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: logout
es: cerrar sesión

en: Caching
es: Caché

en: Month
es: Mes

en: Widget
es: Control

en: End Date
es: Fecha Final

en: System
es: Sistema

en: Current
es: Actual

en: State
es: Estado

en: Terms
es: Términos

en: Code
es: Código

en: operations
es: operaciones

en: Owner
es: Propietario

en: print
es: Imprimir

en: Frequency
es: Frecuencia

en: OR
es: O

en: help page
es: página de ayuda

en: node
es: nodo

en: Cleanup
es: Limpieza

en: Border
es: Borde

en: Method
es: Método

en: Recent posts
es: Envíos recientes

en: Recent posts for %1
es: Envíos recientes para %1

en: Day
es: Día

en: Table
es: Tabla

en: here
es: aquí

en: Now
es: Ahora

en: All views
es: Todas las vistas

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: End date
es: Fecha final

en: Base
es: Básico

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
es: Patrón de ruta predeterminado (se aplica a todos los vocabularios que no tengan alias definidos más abajo)

en: Pattern for all %vocab-name paths
es: Patrón para todas las rutas %vocab-name

en: Pattern for forums and forum containers
es: Patrones para foros y contenedores de foros

en: Pattern for user account page paths
es: Patrón para las rutas de las cuentas de usuarios

en: Pattern for blog page paths
es: Patrones para las rutas de blogs

en: Verbose
es: Detallado

en: Display alias changes (except during bulk updates).
es: Mostrar todos los cambios de alias (excepto en las actualizaciones masivas).

en: Replace by separator
es: Reemplazar por el separador

en: Maximum alias length
es: Longitud máxima de alias

en: Maximum component length
es: Longitud máxima de componentes

en: Update action
es: Acción de actualización

en: Strings to Remove
es: Texto a eliminar

en: Pathauto
es: Alias automático de ruta

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
es: Proporciona un método para que los módulos puedan crear automáticamente alias de URLs del contenido que gestionan.

en: Note
es: Nota

en: !time ago
es: Hace !time

en: Other
es: Otro(s)

en: Backup
es: Copia de seguridad

en: Align
es: Alinear

en: Loop
es: Bucle

en: Text color
es: Color del texto

en: Basic
es: Básico

en: Repeat
es: Repetir

en: List type
es: Tipo de lista

en: Attributes
es: Atributos

en: Role
es: Rol

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Deselect all
es: Deseleccionar todo

en: Padding
es: Relleno

en: months
es: meses

en: User login
es: Inicio de sesión

en: Link text
es: Texto del enlace

en: Destination
es: Destino

en: String
es: Cadena de caracteres

en: Case
es: Mayúsculas/minúsculas

en: Users
es: Usuarios

en: Not installed
es: No instalado

en: Referrer
es: Referente

en: Exists
es: Existe

en: Site off-line message
es: Mensaje de sitio desconectado

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
es: @site está en mantenimiento en estos momentos. Pronto estaremos de regreso. Gracias por su paciencia.

en: Message to show visitors when the site is in off-line mode.
es: Mensaje que se muestra a los vistantes cuando el sitio está desconectado.

en: Both
es: Ambos

en: Last
es: Último

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Cache
es: Caché

en: Argument
es: Argumento

en: Anonymous
es: Anónimo

en: <All>
es: <Todo>

en: Edit view
es: Editar vista

en: Clone
es: Clonar

en: Administer views
es: Administrar vistas

en: Existing Views
es: Vistas existentes

en: Default Views
es: Vistas predeterminadas

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Normal menu item
es: Elemento de menú normal

en: Empty text
es: Texto vacío

en: Down
es: Abajo

en: Arguments
es: Argumentos

en: Operator
es: Operador

en: Filters
es: Filtros

en: Optional
es: Opcional

en: Exposed Filters
es: Filtros expuestos

en: Order
es: Pedido

en: Add criteria
es: Añadir criterios

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
es: El nombre de la vista sólo puede ser alfanúmerico y con guiones bajos.

en: Views UI
es: Interfaz de usuario de vistas

en: Recent comments
es: Comentarios recientes

en: Node: ID
es: Nodo: ID

en: Random
es: Aleatorio

en: Uncategorized
es: Sin categorizar

en: Plain
es: Plano

en: Position
es: Posición

en: Integer
es: Número entero

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Basic settings
es: Opciones básicas

en: Last checked
es: Última comprobación

en: Node template
es: Plantilla de nodo

en: Profile name
es: Nombre del perfil

en: false
es: falso

en: true
es: verdadero

en: CSS classes
es: Clases CSS

en: Profile
es: Perfil

en: text
es: texto

en: Close
es: Cerrar

en: Recent
es: Reciente

en: Term description
es: Descripción del término

en: Child terms
es: Terminos hijos

en: fields
es: campos

en: Save settings
es: Guardar configuración

en: Flag
es: Bandera

en: Datestamp
es: Marca de tiempo

en: Operation
es: Operación

en: reply
es: responder

en: Duration
es: Duración

en: Property
es: Propiedad

en: Weeks
es: Semanas

en: Tracker
es: Rastreador

en: Defaults
es: Predefinidos

en: Collapsible
es: Plegable

en: Collapsed
es: Plegada

en: with comments
es: con comentarios

en: without comments
es: sin comentarios

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Created date
es: Fecha de creación

en: Updated date
es: Fecha de modificación

en: comments
es: comentarios

en: Full
es: Completo

en: Default language
es: Idioma predeterminado

en: Delete rule
es: Eliminar regla

en: Rules
es: Reglas

en: Database name
es: Nombre de la base de datos

en: Port
es: Puerto

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Size of textfield
es: Tamaño del campo de texto

en: Authoring information
es: Información de autoría

en: Hidden
es: Oculto

en: Some
es: Algunos

en: Approved
es: Aprobado

en: Root
es: Raíz

en: fetch now
es: buscar ahora

en: seconds
es: segundos

en: minutes
es: minutos

en: Show
es: Mostrar

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Especifique una página por línea en forma de rutas de Drupal. El carácter '*' es un comodín. Ejemplos de rutas: %blog para la página de blogs y %blog-wildcard para todos los blogs personales. %front es la página inicial.

en: Other queries
es: Otras consultas

en: Link to content
es: Enlace a contenido

en: Link to node
es: Enlazar al nodo

en: Timer
es: Contador temporal

en: Enabled languages
es: Idiomas activados

en: Change
es: Cambiar

en: in
es: en

en: Messages
es: Mensajes

en: Edit term
es: Editar término

en: Tokens
es: Comodines

en: Token
es: Comodín

en: source
es: fuente

en: Week of @date
es: Semana de @date

en: Feeds
es: Canales de noticias

en: Sources
es: Fuentes

en: 1 item | @count items
es[0]: 1 elemento
es[1]: @count elementos

en: Clear
es: Limpiar

en: Pager position
es: Posición del paginador

en: Node title
es: Título del nodo

en: Node body
es: Cuerpo del nodo

en: Full text
es: Texto completo

en: Feed settings
es: Opciones de canal de noticias

en: Source
es: Origen

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Display all menu items
es: Mostrar todos los elementos de menú

en: Add new group
es: Adicionar nuevo grupo.

en: Select a date
es: Seleccionar una fecha

en: The changes have been saved.
es: Se han guardado los cambios.

en: User search
es: Búsqueda de usuario

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Your search yielded no results
es: Su búsqueda no produjo resultados

en: Front page
es: Página de Inicio

en: Request new password
es: Solicitar una nueva contraseña

en: unlimited
es: sin límite

en: Replacement patterns
es: Patrones de reemplazo

en: Display name
es: Mostrar nombre

en: Languages
es: Idiomas

en: Features
es: Características

en: Available tokens
es: Comodines disponibles

en: Activity
es: Actividad

en: (disabled)
es: (desactivado)

en: Publishing options
es: Opciones de publicación

en: First
es: Primero

en: Middle
es: Enmedio

en: Search engine
es: Motor de búsqueda

en: Query
es: Consulta

en: Search fields
es: Buscar campos

en: Spam control
es: Control de spam

en: equals
es: es igual a

en: Configure block
es: Configurar bloque

en: Block name
es: Nombre del bloque

en: Period
es: Período

en: Site's time zone
es: Zona horaria del sitio

en: Date's time zone
es: Fecha de la zona horaria

en: No time zone conversion
es: Sin conversión de la zona horaria

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: Second
es: Segundo

en: Select list
es: Lista de selección

en: Text field
es: Campo de texto

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
es: Las fechas sin el nivel de detalle de hora no deben usar ninguna gestión de zona horaria.

en: Granularity
es: Nivel de detalle

en: Time zone handling
es: Tratamiento de zona horaria

en: Target type
es: Tipo de destino

en: Date field
es: Campo de fecha

en: Alignment
es: Alineación

en: Link label
es: Etiqueta del enlace

en: author
es: autor

en: unchanged content
es: contenido sin cambios

en: unchanged user
es: usuario sin cambios

en: Entity
es: Entidad

en: AND
es: Y

en: None.
es: Ninguno/a.

en: Fixed
es: Fijo

en: Revert
es: Revertir

en: Negate
es: Negar

en: Are you sure you want to delete %label?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la etiqueta %label?

en: %label has been deleted.
es: %label ha sido eliminada.

en: Empty
es: Vacío

en: Import failed.
es: La importación falló.

en: created content
es: Contenido creado

en: updated content
es: contenido actualizado

en: Note that if drupal's page cache is enabled, this event won't be generated for pages served from cache.
es: Tenga en cuenta que si la caché de Drupal está habilitada, este evento no se generará para paginas servidas desde la caché.

en: viewed content
es: contenido consultado

en: deleted content
es: contenido eliminado

en: Existing system path
es: Ruta existente en el sistema

en: Create or delete a content's URL alias
es: Crear o eliminar alias de URL de un contenido

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given path alias.
es: Dejarlo vacío para eliminar alias de URL hacia el alias de ruta dada.

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given system path.
es: Dejarlo vacío para eliminar alias de URL hacia la ruta del sistema dado.

en: Greater than
es: Mayor que

en: Equal to
es: Igual a

en: Less than
es: Menor que

en: Send mail to all users of a role
es: Enviar correo a los usuarios de un rol

en: Page redirect
es: Redirección de página

en: WARNING: This may cause problems if there are too many users of these roles on your site, as your server may not be able to handle all the mail requests all at once.
es: ADVERTENCIA: Esto puede causar problemas si hay demasiados usuarios de estos roles en su sitio, puede que el servidor no sea capaz de manejar todas las solicitudes de correo al mismo tiempo.

en: The mail's subject.
es: El asunto del correo.

en: The mail's message body.
es: El cuerpo del correo.

en: registered user
es: usuario registrado

en: updated user
es: usuario actualizado

en: viewed user
es: Usuario visualizado

en: deleted user
es: usuario eliminado

en: User has logged in
es: El usuario ha iniciado sesión

en: logged in user
es: Usuario identificado

en: User has logged out
es: El usuario ha finalizado sesión

en: logged out user
es: usuario desconectado

en: User has role(s)
es: Usuario tiene rol(es)

en: Whether the user has the selected role(s).
es: Si el usuario tiene los roles seleccionados.

en: any
es: cualquiera

en: Add user role
es: Añadir un rol de usuario

en: Remove user role
es: Eliminar rol de usuario

en: Execute custom PHP code
es: Ejecutar código PHP personalizado

en: PHP code
es: Código PHP

en: Days
es: Días

en: Select a user
es: Seleccionar un usuario

en: You must select a user.
es: Debe seleccionar un usuario.

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: views
es: vistas

en: Open in new window
es: Abrir en ventana nueva

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Create new account
es: Crear nueva cuenta

en: What links here
es: Lo que enlaza aquí

en: Hours
es: Horas

en: Seconds
es: Segundos

en: Slow
es: Lento

en: Fast
es: Rápido

en: Last run
es: Última ejecución

en: Site information
es: Información del sitio

en: Blocked
es: Bloqueado

en: or
es: o

en: Are you sure?
es: ¿Seguro?

en: Keep
es: Conservar

en: open
es: abierta

en: Convert
es: Convertir

en: Parent term
es: Término padre

en: Parent terms
es: Términos padres

en: All blogs
es: Todos los blogs

en: Style
es: Estilo

en: Forums
es: Foros

en: revert
es: revertir

en: Revision
es: Revisión

en: duration
es: duración

en: Asterisk
es: Asterisco

en: Missing
es: No encontrado

en: Permissions
es: Permisos

en: All tags
es: Todas las etiquetas

en: Installed
es: Instalado

en: Last modified
es: Última modificación

en: Plugin
es: Extensión

en: Reversed
es: Invertido

en: Schedules
es: Tareas programadas

en: 1 result | @count results
es[0]: 1 resultado
es[1]: @count resultados

en: Changed
es: Modificado

en: Date created
es: Fecha de creación

en: Reverse
es: Revertir

en: Manage features
es: Administrar funcionalidades

en: Conflict
es: Conflicto

en: Standard
es: Estándar

en: Interval
es: Intervalo

en: Authentication
es: Autentificación

en: Not published
es: No publicado

en: Menu settings
es: Opciones del menú

en: Color scheme
es: Esquema de colores

en: Unformatted
es: Sin formato

en: RSS Feed
es: Canal de noticias RSS

en: New comments
es: Nuevos comentarios

en: New
es: Nuevo

en: Relationships
es: Relaciones

en: Relationship
es: Relación

en: relationships
es: relaciones

en: Oldest first
es: Más antiguos primero

en: Basic information
es: Información básica

en: Name must be alphanumeric or underscores only.
es: El nombre debe constar sólo de caracteres alfanuméricos y guiones bajos.

en: Sort criteria
es: Criterio de ordenación

en: Base path
es: Ruta base

en: Taxonomy index
es: Índice de taxonomía

en: <Hidden>
es: <Oculto>

en: Revision of %title from %date
es: Revisión de %title de %date

en: Parent menu item
es: Elemento de menú padre

en: Jump Menu
es: Menú de salto

en: Themes
es: Temas

en: Translations
es: Traducciones

en: Security update
es: Actualización de seguridad

en: Minutes
es: Minutos

en: comment
es: comentario

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Loading...
es: Cargando...

en: !name field is required.
es: El campo !name es obligatorio.

en: Sticky
es: Fijo en cabeza de las listas

en: forever
es: para siempre

en: Tabs
es: Pestañas

en: disable
es: desactivar

en: Output format
es: Formato de salida

en: Storage
es: Almacenamiento

en: date
es: fecha

en: Page name
es: Nombre de página

en: Next page
es: Siguiente página

en: Shortcuts
es: Atajos

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Slogan
es: Lema

en: Apply
es: Aplicar

en: Select
es: Seleccionar

en: Edit page
es: Editar página

en: You must select a node.
es: Debe seleccionar un nodo.

en: Enter the terms you wish to search for.
es: Escriba lo que quiere buscar.

en: No style
es: Sin estilo

en: Bold
es: Negrita

en: Lifetime
es: Periodo de vida

en: Information
es: Información

en: Plugins
es: Extensiones

en: PHP Code
es: Código PHP

en: Double
es: Doble

en: Relationship type
es: Tipo de relación

en: No caching
es: Sin caché

en: Translation
es: Traducción

en: Translation status
es: Estado de la traducción

en: Save blocks
es: Guardar bloques

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
es: Si se ha elegido el modo PHP, escriba el código PHP entre %php. Tenga en cuenta que ejecutar código PHP incorrecto puede arruinar su sitio Drupal.

en: Menus
es: Menús

en: A valid date is required for %title.
es: Hace falta una fecha válida para %title.

en: A Date API that can be used by other modules.
es: API de fechas que puede ser usada por otros módulos.

en: The Strtotime default value is invalid.
es: El valor por defecto de Srttotime es inválido

en: Relative
es: Relativo

en: Above
es: Encima

en: Within
es: Dentro

en: Position of date part labels
es: Posición de las partes de la fecha

en: User's time zone
es: Zona horaria del usuario

en: @min and @max
es: @min y @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
es: Almacenar la fecha en la base de datos como una fecha ISO; recomendado para fechas históricas o parciales.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
es: Almacenar la fecha en la base de datos como un campo datetime; recomendado para fechas y horas completas que podrían necesitar conversiones horarias.

en: Date Popup
es: Calendario emergente

en: Enables jquery popup calendars and time entry widgets for selecting dates and times.
es: Habilita calendarios emergentes y widgets de ingreso y selección de fechas y horas basados en jquery.

en: Until
es: Hasta

en: Every
es: Cada

en: Third
es: Tercero

en: Fourth
es: Cuarto

en: Fifth
es: Quinto

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
es: Una Date Repeat API para calcular fechas y horas recurrentes a partir de reglas de iCal.

en: Overrides
es: Sobreescrituras

en: Add another item
es: Añadir otro elemento

en: Manage fields
es: Administrar campos

en: Add field
es: Añadir un campo

en: Text area
es: Área de texto

en: Used in
es: Usado en

en: Node reference
es: Referencia a nodo

en: Content types that can be referenced
es: Tipos de contenido que pueden ser referenciados

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
es: Proporcionar una lista de argumentos separados por comas que se pasarán a la vista.

en: Title (link)
es: Título (enlace)

en: Title (no link)
es: Título (sin enlace)

en: Autocomplete text field
es: Campo de texto de autocompletar

en: Node Reference
es: Referencia a nodo

en: Defines a field type for referencing one node from another.
es: Define un tipo de campo para hacer referencia a un nodo desde otro.

en: Minimum
es: Mínimo

en: Precision
es: Precisión

en: User reference
es: Referencia a usuario

en: User roles that can be referenced
es: Roles de usuario a los que se puede hacer referencia

en: User status that can be referenced
es: Estado de usuario al que se puede hacer referencia

en: User Reference
es: Referencia a usuario

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
es: Define un tipo de campo para hacer referencia a un usuario desde un nodo.

en: Permalink
es: Enlace permanente

en: Form
es: Formulario

en: Exceptions
es: Excepciones

en: Title tag
es: Etiqueta del título

en: Override path
es: Reemplazar ruta

en: years
es: años

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: Permission
es: Permiso

en: Dotted
es: De puntos

en: Dashed
es: De rayas

en: Solid
es: Sólido

en: Groove
es: Con ondulaciones

en: Ridge
es: Cresta

en: Inset
es: Recuadro

en: Outset
es: Principio

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Edit this term
es: Editar este término

en: Italic
es: Cursiva

en: Hide
es: Ocultar

en: Date range
es: Intervalo de fechas

en: Once an hour
es: Una vez cada hora

en: Once a day
es: Una vez al día

en: Color picker
es: Selector de color

en: Image gallery
es: Galería de imágenes

en: Profiles
es: Perfiles

en: Classes
es: Clases

en: Thread
es: Hilo

en: Layouts
es: Diseños

en: URL path settings
es: Opciones de ruta URL

en: @user's picture
es: Imagen de @user

en: Title text
es: Texto del título

en: Not configured
es: Sin configurar

en: Secret Key
es: Clave secreta

en: Distinct
es: Único(s)

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: Extension
es: Extensión

en: Space
es: Espacio

en: Keys
es: Claves

en: Unavailable
es: No disponible

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
es: El alias automáticamente generado %original_alias entra en conflicto con un alias ya existente. Alias cambiado a %alias.

en: Pattern for all @node_type paths
es: Patrón de todas las rutas @node_type

en: Delete aliases
es: Borrar alias

en: Automatic alias
es: Alias automático

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
es: Caracter utilizado para separar las palabras en los alias. Reemplazará los espacios y signos de puntuación de los títulos originales. Utilizar un espacio o el signo + puede causar resultados inesperados.

en: Character case
es: Mayúsculas / Minúsculas

en: Leave case the same as source token values.
es: Respetar mayúsculas y minúsculas de la fuente original

en: Change to lower case
es: Cambiar a minúsculas

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
es: No hacer nada. Dejar intacto el alias anterior.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
es: Crear un alias nuevo. Dejar el alias anterior operativo.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
es: Crear un alias nuevo. Eliminar el alias anterior.

en: Transliterate prior to creating alias
es: Transliterar antes de crear los alias de URLs

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
es: Se filtran los alias nuevos, reduciéndolos a los dígitos y letras que forman parte del conjunto de caracteres ASCII-96.

en: No action (do not replace)
es: No hacer nada (no remplazar)

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
es: Borrar todos los alias. El total de alias que se borrará es de %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
es: Borrar todos los alias para @label. El total de alias que se borrará es de: %count.

en: Delete aliases now!
es: ¡Borrar los alias ahora!

en: All of your path aliases have been deleted.
es: Todos los alias han sido eliminados.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
es: Todos los alias de rutas del tipo %type se han borrado.

en: Language neutral
es: Sin idioma específico

en: Account blocked
es: Cuenta bloqueada

en: Expand
es: Desplegar

en: Usage
es: Uso

en: Edit content
es: Editar contenido

en: Change layout
es: Cambiar diseño

en: Delete page
es: Borrar página

en: Provided by
es: Proporcionado por

en: Available
es: Disponible

en: Contexts
es: Contextos

en: Aggregate
es: Añadir

en: <Any>
es: <Cualquiera>

en: Loading
es: Cargando

en: The directory %directory is not writable
es: No es posible escribir en el directorio %directory.

en: Rearrange
es: Reordenar

en: Execute
es: Ejecutar

en: empty
es: vacío

en: Package
es: Paquete

en: All types
es: Todos los tipos

en: Restore
es: Restaurar

en: Aggregator
es: Agregador

en: Node author
es: Nodo de autor

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Interface language
es: Idioma de la interfaz

en: Rebuilding
es: Reconstruyendo

en: Cancel link
es: Enlace para cancelar

en: Attach to
es: Adjuntar a

en: Attach files
es: Adjuntar archivos

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
es: La URL %url no es válida. Por favor introduzca una URL plenamente calificada, como http://www.example.com/feed.xml.

en: Panel pages
es: Paneles de página

en: Panel nodes
es: Paneles de nodos

en: Mini panels
es: Mini paneles

en: Views panes
es: Paneles vistas

en: Argument type
es: Tipo de argumento

en: Deleted/missing block @module-@delta
es: Bloque @module-@delta perdido o borrado

en: New custom content
es: Nuevo contenido personalizado

en: Create a completely custom piece of HTML content.
es: Crea un elemento de contenido HTML completamente personalizado.

en: Context
es: Contexto

en: General form
es: Formulario general

en: Form goes here.
es: El formulario va aquí.

en: "@s" base form
es: Formulario base "@s"

en: Node type description
es: Descripción de tipo de nodo

en: Attached files
es: Archivos adjuntos

en: Attached files go here.
es: Los archivos adjuntos van aquí.

en: A list of files attached to the node.
es: Una lista de los archivos adjuntos al nodo.

en: "@s" attachments
es: Adjuntos "@s"

en: Book navigation
es: Navegación del libro

en: Book navigation goes here.
es: La navegación del libro va aquí.

en: "@s" book navigation
es: Navegación de libro "@s"

en: Add comment
es: Agregar comentario

en: Comment form here.
es: El formulario de comentario va aquí.

en: A form to add a new comment.
es: Una forma de agregar un nuevo comentario.

en: "@s" comment form
es: Formulario de comentario "@s"

en: Node comments
es: Nodo comentario

en: Node comments go here.
es: Los comentarios de los nodos van aquí.

en: The comments of the referenced node.
es: Los comentarios del nodo referenciado.

en: !a comments per page
es: !a comentarios por página

en: Pager
es: Paginador

en: "@s" comments
es: Comentarios "@s"

en: Node content
es: Nodo contenido

en: The content of the referenced node.
es: El contenido del nodo referenciado.

en: Node title.
es: Título del nodo.

en: Node content goes here.
es: El contenido del nodo va aquí.

en: Link title to node
es: Enlazar título con el nodo

en: Check here to make the title link to the node.
es: Marque aquí para que el título enlace con el nodo.

en: No extras
es: Sin extras

en: Check here to disable additions that modules might make to the node, such as file attachments and CCK fields; this should just display the basic teaser or body.
es: Marque aquí para desactivar los añadidos que los módulos pudieran hacer al nodo, como adjuntar archivos o campos CCK. Esto debería mostrar sólo el resumen o nodo básicos.

en: Identifier
es: Identificador

en: "@s" content
es: Contenido "@s"

en: Node form publishing options
es: Opciones de publicación del formulario del nodo

en: Publishing options on the Node form.
es: Opciones de publicación del formulario del nodo.

en: Node form author information
es: Nodo información del autor

en: Author information on the Node form.
es: Información del autor en el formulario de nodo.

en: Node form comment settings
es: Nodo formulario configurar comentario

en: Comment settings on the Node form.
es: Configurar comentario sobre el nodo formulario.

en: Node form menu settings
es: Ajustes de menú en el formulario de edición del nodo

en: Node form file attachments
es: Archivos adjuntos en el formulario de edición del nodo

en: File attachments on the Node form.
es: Archivos adjuntos en el formulario de edición del nodo.

en: Node form book options
es: Nodo opciones forma de libro

en: Book options for the node.
es: Opciones de libro para el nodo.

en: Publishing options.
es: Opciones de publicación.

en: Comment options
es: Opciones de comentario

en: Comment options.
es: Opciones de comentario.

en: Authoring information.
es: Información de autoría.

en: Menu options
es: Opciones de menú

en: Menu options.
es: Opciones de menú.

en: URL path options
es: Opciones de ruta URL

en: URL Path options.
es: Opciones de ruta URL.

en: Attach files.
es: Adjuntar archivos.

en: Book options.
es: Opciones de libro.

en: "@s" @type
es: @type "@s"

en: Node type description goes here.
es: La descripción del tipo de nodo va aquí.

en: Node type description.
es: Descripción del tipo de nodo.

en: "@s" type description
es: Descripción de tipo "@s"

en: Profile content goes here.
es: El contenido de perfil va aquí.

en: Which category
es: Qué categoría

en: Text to display if category has no data. Note that title will not display unless overridden.
es: Texto a mostrar si la categoria no tiene datos. Tenga en cuenta que el título no se mostrará a menos que se sobrescriba.

en: "@s" profile fields
es: "@s" campos de perfil

en: Term description goes here.
es: La descripción de terminos va aquí.

en: Term description.
es: Descripción del término.

en: "@s" term description
es: Descripción de término "@s"

en: List of related terms
es: Lista de términos relacionados

en: Terms related to an existing term; may be child, siblings or top level.
es: Términos relacionados con un término existente; pueden ser hijos, hermanos o de nivel superior.

en: Sibling terms
es: Términos hermanos

en: Top level terms
es: Términos de nivel superior

en: Which terms
es: Que términos

en: Unordered
es: Sin ordenar

en: Ordered
es: Ordenado

en: The picture of a user.
es: La imagen de un usuario.

en: "@s" user picture
es: imagen de usuario "@s"

en: User profile
es: Perfil de usuario

en: The profile of a user.
es: El perfil de un usuario.

en: "@s" user profile
es: perfil de usuario "@s"

en: Vocabulary terms
es: Términos de vocabulario

en: All the terms in a vocabulary.
es: Todos los términos de un vocabulario.

en: "@s" terms
es: términos "@s"

en: Maximum depth
es: Profundidad máxima

en: Define the maximum depth of terms being displayed.
es: Definir la profundidad máxima de los términos que se muestran.

en: Display as tree
es: Mostrar como árbol

en: If checked, the terms are displayed in a tree, otherwise in a flat list.
es: Si está marcado, los términos se mostrarán en forma de árbol, sino en forma de lista plana.

en: A node object.
es: Un objeto nodo.

en: Currently set to !link
es: Establecido actualmente a !link

en: Invalid node selected.
es: Seleccionado nodo no válido.

en: A node add form.
es: Un formulario de nuevo nodo.

en: Select the node type for this form.
es: Seleccionar el tipo de nodo para este formulario.

en: A node edit form.
es: Un formulario de edición de nodo.

en: A single taxonomy term object.
es: Un único objeto de término de taxonomía.

en: A single user object.
es: Un único objeto de usuario.

en: Taxonomy vocabulary
es: Vocabulario de taxonomía

en: A single taxonomy vocabulary object.
es: Un objeto único de vocabulario de taxonomía.

en: Select the vocabulary for this form.
es: Seleccionar el vocabulario para este formulario.

en: New @s
es: @s nuevo

en: New content of other types
es: Nuevo contenido de otros tipos

en: New content behavior
es: Comportamiento del nuevo contenido

en: Select the default behavior of new content added to the system. If checked, new content will automatically be immediately available to be added to Panels pages. If not checked, new content will not be available until specifically allowed here.
es: Seleccionar el comportamiento por defecto del nuevo contenido añadido al sitio. Si está activado, el nuevo contenido automáticamente estará de inmediato disponible para ser añadido a los Paneles de página. Si no está activado, el nuevo contenido no estará disponible hasta que sea específicamente permitido aquí.

en: <p>Click Submit to be presented with a complete list of available content types set to the defaults you selected.</p>
es: <p>Pulse 'Guardar' para obtener una lista completa de los tipos de contenido disponibles conforme a los valores oredeterminados que ha seleccionado.</p>

en: Allowed @s content
es: Contenido @s permitido

en: Select allowed layouts
es: Seleccionar diseños permitidos

en: Check the boxes for all layouts you want to allow users choose from when picking a layout. You must allow at least one layout.
es: Marque las casillas de todos los diseños que quiere permitir a los usuarios elegir cuando escojan un diseño. Debe permitir al menos uno de ellos.

en: argument
es: argumento

en: Add argument
es: Añadir argumento

en: relationship
es: relación

en: Add relationship
es: Añadir relación

en: Add context
es: Añadir contexto

en: Required contexts
es: Contextos necesarios

en: required context
es: contexto necesario

en: Add required context
es: Añadir contexto necesario

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Close window
es: Cerrar ventana

en: Remove this item
es: Eliminar este elemento

en: Add @type "@context"
es: Añadir @type "@context"

en: Edit @type "@context"
es: Editar @type "@context"

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
es: Escriba un nombre para identificar este !type en las pantallas de administración.

en: Keyword
es: Clave

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
es: Escriba una clave que se usará para sustituir en los títulos

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
es: Ignorarlo; el contenido que requiera este contexto no estará disponible.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
es: Si falta el argumento o no es válido, seleccione cuál debería ser el comportamiento.

en: Argument @count
es: Argumento @count

en: Context @count
es: Contexto @count

en: 1 year | @count years
es[0]: 1 año
es[1]: @count años

en: 1 week | @count weeks
es[0]: 1 semana
es[1]: @count semanas

en: 1 min | @count min
es[0]: 1 min
es[1]: @count mins

en: 1 sec | @count sec
es[0]: 1 seg
es[1]: @count segs

en: Show all
es: Mostrar todo

en: Panel content has been updated.
es: El contenido del panel ha sido actualizado.

en: Choose layout
es: Elegir diseño

en: Missing content type
es: Tipo de contenido no encontrado

en: This pane's content type is either missing or has been deleted. This pane will not render.
es: El contenido de este panel falta o ha sido borrado. Este panel no se mostrará.

en: Add content to !s
es: Añadir contenido a !s

en: There are no content types you may add to this display.
es: No hay tipos de contenido que pueda añadir a esta presentación.

en: Configure !subtype_title
es: Configurar !subtype_title

en: No caching options are available at this time. Please enable a panels caching module in order to use caching options.
es: No hay opciones de caché disponibles en este momento. Por favor, active un módulo de caché de paneles para usar opciones de caché.

en: Panel settings
es: Opciones de panel

en: No title
es: Sin título

en: Unknown context
es: Contexto desconocido

en: No context
es: Sin contexto

en: Deleted/missing content type @type
es: Tipo de contenido @type eliminado/desaparecido

en: You may use %keywords from contexts, as well as %title to contain the original title.
es: Puede utilizar %keywords de contextos, así como %title para el título original.

en: Context %count
es: Contexto %count

en: Columns
es: Columnas

en: Row @row, Column @col
es: Fila @row, columna @col

en: Single column
es: Columna única

en: Two column bricks
es: Ladrillos en dos columnas

en: Left above
es: Izquierda arriba

en: Right above
es: Derecha arriba

en: Left below
es: Izquierda abajo

en: Right below
es: Derecha debajo

en: Module name
es: Nombre del módulo

en: Enter the module name to export code to.
es: Indique el nombre del módulo al que se va a exportar el código.

en: The title for this mini panel. It can be overridden in the block configuration.
es: El título de este minipanel. Se puede sobrescribir en la configuración de bloque.

en: The category that this mini-panel will be grouped into on the Add Content form. Only upper and lower-case alphanumeric characters are allowed. If left blank, defaults to 'Mini panels'.
es: La categoría en la que se agrupará este minipanel en el formulario de añadir contenido. Sólo se permiten caracteres alfanuméricos sin acentuar. Si se deja vacía, se usará la predeterminada 'Mini paneles'.

en: Categories may contain only alphanumerics or spaces.
es: Las categorías sólo pueden contener caracteres alfanuméricos o espacios.

en: Deleted/missing mini panel @name
es: Mini panel @name borrado o perdido

en: Untitled mini panel
es: Mini panel sin título

en: Panel layout
es: Diseño de panel

en: Panel content
es: Contenido de panel

en: An ID that can be used by CSS to style the panel.
es: Un ID que puede ser utilizado por CSS para dar estilo al panel.

en: Please select a layout.
es: Por favor, seleccione un diseño.

en: Create nodes that are divided into areas with selectable content.
es: Crear nodos que se dividen en áreas con contenido seleccionable.

en: Add a node from your site as content.
es: Añadir un nodo de su sitio como contenido.

en: To use a NID from the URL, you may use %0, %1, ..., %N to get URL arguments. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel.
es: Para utilizar un NID de la URL, puede utilizar %0, %1, ..., %N para obtener los argumentos de la URL. O utilice @0, @1, ..., @N para utilizar argumentos pasados al panel.

en: Leave node title
es: Mantener el título del nodo

en: Advanced: if checked, do not touch the node title; this can cause the node title to appear twice unless your theme is aware of this.
es: Avanzado: si está marcado, no toque el título del nodo; esto puede provocar que el título del nodo aparezca dos veces a menos de que su tema se ocupe de ello.

en: Invalid node
es: Nodo no válido

en: Node loaded from @var
es: Nodo cargado desde @var

en: Deleted/missing node @nid
es: Nodo eliminado/ausente @nid

en: Page settings
es: Opciones de página

en: Path is required.
es: La ruta es necesaria.

en: Disable Drupal blocks/regions
es: Desactivar bloques/regiones de Drupal

en: CSS code
es: Código CSS

en: Simple cache
es: Caché simple

en: Simple caching is a time-based cache. This is a hard limit, and once cached it will remain that way until the time limit expires.
es: La caché simple es una caché de base temporal. Su límite es rígido y lo que se pone en caché permanece allí hasta que se acaba el límite de tiempo.

en: If "arguments" are selected, this content will be cached per individual argument to the entire display; if "contexts" are selected, this content will be cached per unique context in the pane or display; if "neither" there will be only one cache for this pane.
es: Si se selecciona "argumentos", este contenido se pondrá en la caché para cada argumento individual de toda la presentación. Si se selecciona "contextos", este contenido se pondrá en la caché para cada contexto en el panel o presentación. Si se selecciona "ninguno" sólo habrá una caché para este panel.

en: Argument wildcard
es: Comodín de argumento

en: No argument
es: Sin argumento

en: From context
es: Del contexto

en: From panel argument
es: Del argumento de panel

en: Input on pane config
es: Introducir en la configuración del panel

en: Required context
es: Contexto necesario

en: Panel argument
es: Argumento de panel

en: If "From panel argument" is selected, which panel argument to use.
es: Si selecciona "Del argumento del panel", que argumento del panel utilizará.

en: Sixth
es: Sexto

en: Fixed argument
es: Argumento fijo

en: If "Fixed" is selected, what to use as an argument.
es: Si selecciona "Fijo", que utilizará como argumento.

en: If this argument is presented to the panels user, what label to apply to it.
es: Si este argumento es presentado al usuario de paneles, que etiqueta se le aplicará.

en: Use pager
es: Usar paginador

en: Items to display
es: Elementos que mostrar

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Link to view
es: Vínculo a vista

en: More link
es: Enlace 'más...'

en: More link text
es: Texto del enlace 'más...'

en: Link title to view
es: Enlazar título con la vista

en: Provide a "more" link that links to the view
es: Proporciona un enlace "más" que enlaza con la vista

en: This is independent of any more link that may be provided by the view itself; if you see two more links, turn this one off. Views will only provide a more link if using the "block" type, however, so if using embed, use this one.
es: Éste es independiente de cualquier otro enlace que presente la vista misma; si puede ver dos enlaces "más", desmarque esta opción. Las vistas sólo proveen un enlace "más" si está usando el tipo "bloque", sin embargo, si usa algún otro, utilice éste.

en: Display feed icons
es: Mostrar íconos de canal de noticias

en: Num posts
es: Número de envíos

en: Send arguments
es: Enviar argumentos

en: Deleted/missing view @view
es: Vista @view perdida o eliminada

en: Book parent
es: Libro padre

en: Adds a book parent from a node context.
es: Añade un padre de libro desde un contexto de nodo.

en: Immediate parent
es: Padre inmediato

en: Top level book
es: Nivel superior del libro

en: Term from node
es: Término del nodo

en: Adds a taxonomy term from a node context; if multiple terms are selected, this will get the "first" term only.
es: Añade un término de taxonomía desde un contexto de nodo; si seleccionan múltiples términos, sólo obtendrá el "primer" término.

en: Term parent
es: Término padre

en: Adds a taxonomy term parent from a term context.
es: Añade un término padre de taxonomia desde un contexto de término.

en: Top level term
es: Término de nivel superior

en: System block
es: Bloque de sistema

en: Display the pane as a system block; this is more restrictive than the default.
es: Muestra el panel como un bloque de sistema; esto es más restrictivo que la opción por defecto.

en: The default panel rendering style; displays each pane with a separator.
es: El estilo de presentación predeterminado del panel. Presenta cada panel con un separador.

en: Presents the panes in the form of an HTML list.
es: Presenta los paneles como lista HTML.

en: Rounded corners
es: Esquinas redondeadas

en: Presents the panes or panels with a rounded corner box around them
es: Presenta el panel o paneles con un cuadro de esquinas redondeadas que les rodea

en: Box around
es: Caja alrededor

en: Each pane
es: Cada panel

en: contains
es: contiene

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Flush
es: Vaciar

en: Edit rule
es: Editar regla

en: Create a new rule
es: Crear nueva regla

en: Print
es: Imprimir

en: Add CSS to the page output based on configurable rules.
es: Añadir CSS a la salida de página en función de reglas configurables.

en: Edit CSS injector rule
es: Editar regla de CSS injector

en: Add CSS injector rule
es: Añadir regla a CSS injector

en: Delete CSS injector rule
es: Eliminar regla de CSS injector

en: CSS Injector
es: Inyector CSS

en: Source:
es: Fuente:

en: Locked
es: Bloqueado

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
es: Se han enviado instrucciones para restablecer la contraseña de %name a %email.

en: The e-mail address %mail is not valid.
es: La dirección de correo electrónico %mail no es válida.

en: Account
es: Cuenta

en: Data
es: Datos

en: Selection type
es: Tipo de selección

en: No name
es: Sin nombre

en: Node count
es: Cantidad de nodos

en: Finish
es: Terminar

en: Default order
es: Orden predefinido

en: Default format
es: Formato predeterminado

en: Number of views
es: Número de lecturas

en: Or
es: O

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Custom fields
es: Campos personalizados

en: Underline
es: Subrayado

en: Ordered list
es: Lista ordenada

en: Unordered list
es: Lista sin ordenar

en: Font family
es: Familia de la fuente

en: About
es: Acerca de

en: Case sensitive
es: Distingue mayúsculas de minúsculas

en: Data types
es: Tipos de datos

en: Add row
es: Añadir fila

en: Link class
es: Clase del enlace

en: Create new profile
es: Crear un nuevo perfil

en: Default theme
es: Tema predeterminado

en: Column
es: Columna

en: Default sort
es: Orden predefinido

en: sort by @s
es: ordenar por @s

en: and
es: y

en: After saving a new comment
es: Después de guardar un comentario nuevo

en: After deleting a comment
es: Después de borrar un comentario

en: Banned IP address %ip
es: Dirección IP %ip prohibida

en: After deleting a term
es: Después de borrar un término

en: All nodes
es: Todos los nodos

en: Popup
es: Emergente

en: Content language
es: Idioma del contenido

en: Add new rule
es: Crear una nueva regla

en: Add @type
es: Añadir @type

en: Not promoted
es: No publicado en página principal

en: Not sticky
es: No fijo en cabeza de las listas

en: Parent comment
es: Comentario padre

en: The parent comment.
es: El comentario padre.

en: Author's website
es: Sitio web del autor

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
es: Muestra la profundidad del comentario si va encadenado.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
es: Ordena por secuencia de encadenamiento. esto mantendrá los comentarios hijos junto a sus padres.

en: Reply-to link
es: Enlace de "Responder"

en: Provide a simple link to reply to the comment.
es: Proporciona un enlace directo para contestar al comentario.

en: Text to display
es: Texto para mostrar

en: Link this field to its user or an author's homepage
es: Enlaza este campo con su usuario o con la página web del autor

en: Newest first
es: Más recientes primero

en: field
es: campo

en: nodes
es: nodos

en: Menu items
es: Elementos de menú

en: Formatter
es: Formateador

en: clone
es: clonar

en: View settings
es: Opciones de vista

en: Week @week
es: Semana @week

en: Regions
es: Regiones

en: Translate
es: Traducir

en: Target
es: Destino

en: Time ago
es: Hace

en: Create @name
es: Crear @name

en: Profile Name
es: Nombre del perfil

en: The taxonomy vocabulary ID
es: El ID del vocabulario de taxonomía

en: Force single
es: Forzar único

en: Search path
es: Ruta de búsqueda

en: Sort direction
es: Dirección de ordenación

en: Element
es: Elemento

en: Effect
es: Efecto

en: This node
es: Este nodo

en: Sidebar Left
es: Barra lateral izquierda

en: Sidebar Right
es: Barra lateral derecha

en: Show @count value(s)
es: Mostrar @count valor(es)

en: starting from @count
es: empezando desde @count

en: Embed
es: Incrustar

en: Speed
es: Velocidad

en: The language the content is in.
es: El idioma en el que está el contenido.

en: Response code
es: Código de respuesta

en: Patterns
es: Patrones

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: vocabulary
es: vocabulario

en: User roles
es: Roles de usuario

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: Landing page
es: Página de entrada

en: More link path
es: Enlace "Ver más"

en: Button text
es: Texto del botón

en: Title only
es: Sólo título

en: Not defined
es: Sin definir

en: Rule
es: Regla

en: Validator
es: Convalidador

en: Debugging
es: Depuración

en: Inherit
es: Heredar

en: Delete revision
es: Borrar revisión

en: Contact Forms
es: Formularios de contacto

en: Mime type
es: Tipo MIME

en: Delete item
es: Eliminar elemento

en: 1 month | @count months
es[0]: 1 mes
es[1]: @count meses

en: Add region
es: Añadir región

en: Region name
es: Nombre de región

en: Parameter
es: Parámetro

en: rule
es: regla

en: Display format
es: Formato de presentación

en: Custom format
es: Formato personalizado

en: 1 row | @count rows
es[0]: 1 fila
es[1]: @count filas

en: The date the node was last updated.
es: La fecha en la que el nodo se actualizó por última vez.

en: Category ID
es: ID de categoría

en: Widgets
es: Controles

en: Drupal core
es: Núcleo de Drupal

en: Ignored from settings
es: Ignorado por los ajustes

en: Invalid display id @display
es: El id de presentación @display no es válido

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
es: Error: ¡El manejador de @table > @field no existe!

en: Do not use a relationship
es: No usar una relación

en: Display type
es: Tipo de presentación

en: export
es: exportar

en: Backup the database.
es: Hacer copia de seguridad de la base de datos.

en: Restore the database from a previous backup
es: Restaurar la base de datos de una copia de seguridad previa

en: Saved Backups
es: Copias de seguridad guardadas

en: Backup Schedule
es: Planificación de copias de seguridad

en: Backup every
es: hacer copia cada

en: Number of Backup files to keep
es: Cantidad de archivos de copia que se deben conservar

en: Exclude the following tables altogether
es: Excluir las siguientes tablas por completo

en: The selected tables will not be added to the backup file.
es: Las tablas seleccionadas no se añadirán al archivo de copia de seguridad.

en: Exclude the data from the following tables
es: Excluir los datos de las tablas siguientes

en: The selected tables will have their structure backed up but not their contents. This is useful for excluding cache data to reduce file size.
es: Las tablas seleccionadas tendrán una copia de seguridad de su estructura, pero no su contenido. Esto es útil para excluir los datos en caché para reducir el tamaño del archivo.

en: Backup file name
es: Nombre del archivo de copia de seguridad

en: No Compression
es: Sin Compresión

en: Compression
es: Compresión

en: Append a timestamp.
es: Agregar un sello temporal

en: Timestamp format
es: Formato del sello temporal

en: Should be a PHP <a href="!url">date()</a> format string.
es: Debe ser una cadena de formato  <a href="!url">date()</a> de PHP.

en: Save these settings.
es: Guardar esta configuración.

en: Upload a Backup File
es: Subir un archivo de copia de seguridad

en: Unable to open file %file to restore database
es: No se puede abrir el archivo %file para restaurar la base de datos

en: Security notice: Backup and Migrate was unable to write a test text file to the destination directory %directory, and is therefore unable to check the security of the backup destination. Backups to the server will be disabled until the destination becomes writable and secure.
es: Aviso de seguridad: Backup and Migrate no pudo escribir un archivo de texto de prueba en el directorio de destino %directory, y por lo tanto no puede comprobar la seguridad del destino de la copia de seguridad. La copia de seguridad del servidor se desactivará hasta que el destino sea seguro y pueda ser escrito.

en: Security notice: Backup and Migrate will not save backup files to the server because the destination directory is publicly accessible. If you want to save files to the server, please secure the '%directory' directory
es: Aviso de seguridad: Backup and Migrate no guardará los archivos de copia de seguridad en el servidor porque el directorio de destino es de acceso público. Si desea guardar los archivos en el servidor, por favor asegure el directorio %directory

en: Custom pages
es: Páginas personalizadas

en: The cache has been cleared.
es: La caché se ha limpiado.

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
es: Gracias por solicitar una cuenta de usuario. Actualmente su cuenta está pendiente de autorización por el administrador del sitio.<br />Mientras se autoriza, se envió a su dirección de correo un mensaje de bienvenida con instrucciones adicionales.

en: Colon
es: Dos puntos

en: Run cron
es: Ejecutar cron

en: Run updates
es: Ejecutar actualizaciones

en: Current anonymous / authenticated users
es: Usuarios anónimos/registrados  actuales

en: of
es: de

en: Add a new page
es: Agregar una nueva página

en: Save page
es: Guardar página

en: Title field
es: Campo de título

en: translate
es: traducir

en: Column settings
es: Opciones de columna

en: No link
es: Sin enlace

en: Is not one of
es: No es uno de

en: Row
es: Fila

en: Row settings
es: Opciones de fila

en: Simplecontext arg
es: Argumento de simplecontext

en: Item1
es: Elemento1

en: Item2
es: Elemento2

en: A relcontext object.
es: Un objeto relcontext.

en: Adds a relcontext from existing simplecontext.
es: Agregar un relcontext para el contexto simple existente.

en: Scheduling
es: Planificación

en: IP address
es: Direccion(es) IP

en: Autocomplete matching
es: Concordancia de autocompletar

en: Starts with
es: Comienza con

en: Page elements
es: Elementos de página

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Variants
es: Variantes

en: Properties
es: Propiedades

en: Filter list
es: Lista de filtros

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Module filter
es: Filtro de módulo

en: Filter the modules list.
es: Filtra la lista de módulos.

en: Filter by event
es: Filtrar por evento

en: Active rules
es: Reglas activas

en: Inactive rules
es: Reglas inactivas

en: created comment
es: comentario creado

en: updated comment
es: comentario actualizado

en: deleted comment
es: comentario eliminado

en: URL alias exists
es: URL alias existe

en: Cron maintenance tasks are performed
es: Tareas de mantenimiento de Cron están siendo ejecutadas

en: Set breadcrumb
es: Establecer enlaces de ayuda a la navegación

en: Directory path
es: Ruta del directorio

en: First sidebar
es: Primera barra lateral

en: Query string
es: Cadena de consulta

en: Not writable
es: No se puede escribir

en: Decimal point
es: Coma decimal

en: Permanent
es: Permanente

en: Temporary
es: Temporal

en: Configuration name
es: Nombre de la configuración

en: ends with
es: acaba en

en: Custom date format
es: Formato de fecha personalizado

en: Book outline
es: Índice del libro

en: Revision information
es: Información de la revisión

en: interval
es: intervalo

en: Hide submit button
es: Ocultar botón de enviar

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
es: Seleccione el método empleado para recopilar las sugerencias de autocompletar. Tenga en cuenta que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de usuarios.

en: View used to select the nodes
es: Vista usada para seleccionar los nodos

en: Root term
es: Término raíz

en: %name: this post can't be referenced.
es: %name: este envío no se puede referenciar.

en: Locations
es: Ubicaciones

en: location
es: ubicación

en: Is one of
es: Es uno de

en: Expression
es: Expresión

en: Add a note
es: Añadir una nota

en: Choose the fields that should be unique
es: Elija los campos que deben ser únicos

en: After designating that certain fields should be unique, users will not be able to submit the content form to create a new node or update an existing one if it contains values in the designated fields that duplicate others.
es: Después de designar ciertos campos que deben ser únicos, los usuarios no podrán enviar el formulario de contenido para crear un nuevo nodo o actualizar uno existente si contiene valores en los campos designados que puedan duplicar otros.

en: Choose the scope for the unique values
es: Elija el alcance de los valores únicos

en: Single node only
es: Un solo nodo

en: Choose whether values must be unique individually or in combination
es: Elija si los valores deben ser únicos individualmente o en combinación

en: Each of the specified fields must have a unique value
es: Cada uno de los campos especificados debe tener un valor único

en: The combination of values from the specified fields must be unique
es: La combinación de valores de los campos especificados debe ser única

en: For example, if you have fields for the parts of a street address (street number and name, city, and zip code) on a node, and want to allow only one node per complete address, but not only one node per city or per zip code, then you would want to choose that the fields must be unique in combination.
es: Por ejemplo, si usted tiene los campos de las partes de una dirección (número y nombre de calle, ciudad y código postal) en un nodo, y desea permitir sólo un nodo por cada dirección completa, pero no sólo un nodo por ciudad o por código postal, entonces usted tendría que elegir que los campos deben ser únicos en combinación.

en: Check this box to show which nodes match when duplicate values are found
es: Marque esta casilla para mostrar los nodos que coinciden con los valores duplicados que se han encontrado

en: The scope of a single node requires that each field must be unique.
es: El alcance de un solo nodo requiere que cada campo debe ser único.

en: Choose whether the values in the specified fields must be unique among nodes of this content type, among nodes of the same language, among all nodes, or only among the fields of the present node.
es: Elija si los valores de los campos especificados debe ser únicos entre los nodos de este tipo de contenido, entre los nodos del mismo idioma, entre todos los nodos, o sólo entre los campos del nodo actual.

en: The author and language fields are not supported within the scope of a single node.
es: Los campos autor e idioma no son reconocidos en el alcance de un solo nodo.

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
es: Se permitirá el acceso de los usuarios con los permisos especificados.

en: Send mail
es: Enviar correo

en: Comma
es: Coma

en: Semicolon
es: Punto y coma

en: Show All
es: Mostrar todo

en: Comments are responses to node content.
es: Los comentarios son respuestas al contenido de los nodos.

en: Users who have created accounts on your site.
es: Usuarios que se han registrado y tienen cuenta en este sitio.

en: The comment you are replying to does not exist.
es: El comentario al que va a responder no existe.

en: Is empty (NULL)
es: Está vacío (NULL)

en: not empty
es: no vacío

en: Theming information
es: Información de tema visual

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: Ends with
es: Termina con

en: Undated
es: Sin fechar

en: Upload date
es: Fecha de subida

en: Do not cache
es: No poner en caché

en: Link this field to its user
es: Enlazar este campo con su usuario

en: This will override any other link you have set.
es: Esto sobrescribirá cualquier otro enlace que haya dispuesto.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
es: Sobrescribir el valor que mostrar a los usuarios anónimos

en: Text to display for anonymous users
es: Texto que se mostrará a los usuarios anónimos

en: Writable
es: Se puede escribir

en: Taxonomy vocabularies
es: Vocabularios de taxonomía

en: Use default RSS settings
es: Usar opciones RSS predeterminadas

en: Title plus teaser
es: Título y resumen

en: Front page feed
es: Canal de noticias de la página principal

en: Primary
es: Primario

en: Search type
es: Tipo de búsqueda

en: The node ID of the node.
es: La ID de nodo del nodo

en: Tab weight
es: Peso de solapa

en: User: ID
es: Usuario: ID

en: Dashboard
es: Panel de control

en: Add !name
es: Añadir !name

en: No role
es: Sin rol

en: View link
es: Enlace de vista

en: The size of the file.
es: El tamaño del documento.

en: The MIME type of the file.
es: El tipo MIME del archivo.

en: Link this field
es: Enlazar este campo

en: Menu link ID
es: Identificador del enlace de menú

en: Menu links
es: Enlaces de menú

en: Theme registry
es: Registro de temas

en: Delete link
es: Enlace de borrado

en: Filter the view to the currently logged in user.
es: Filtrar la vista al usuario actualmente identificado.

en: Localization
es: Localización

en: Cache once for everything (global)
es: Poner en caché de una sóla vez para todo (global)

en: Per page
es: Por página

en: Per role
es: Por rol

en: Per role per page
es: Por rol y por página

en: Per user
es: Por usuario

en: Per user per page
es: Por usuario y por página

en: Create new
es: Crear nuevo

en: Has Avatar
es: Tiene avatar

en: Capitalize first letter
es: Poner la primera letra en mayúscula

en: Slash
es: Barra

en: Canvas
es: Lienzo

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
es: El usuario %name ha empleado un enlace de inicio de sesión de un solo uso en %timestamp.

en: Logged in user
es: Usuario identificado

en: Custom text
es: Texto personalizado

en: Sum
es: Suma

en: Add more
es: Añadir más

en: Show title
es: Mostrar título

en: sorted by
es: ordenado por

en: Date year range
es: Rango de años de la fecha

en: Legend
es: Rótulo

en: Format: @date
es: Formato: @date

en: date ical
es: fecha ical

en: The dates are invalid.
es: Las fechas no son válidas.

en: Repeats
es: Repeticiones

en: !repeats_every_interval on the !date_order !day_of_week
es: !repeats_every_interval en el !date_order !day_of_week

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
es: !repeats_every_interval cada !day_of_week

en: !repeats_every_interval on the !month_days of !month_names
es: !repeats_every_interval en los !month_days de !month_names

en: !repeats_every_interval on !month_names
es: !repeats_every_interval en !month_names

en: !repeats_every_interval !count times
es: !repeats_every_interval !count veces

en: !repeats_every_interval until !until_date
es: !repeats_every_interval hasta !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
es: !repeats_every_interval excepto !except_dates

en: !repeats_every_interval where the week start on !day_of_week
es: !repeats_every_interval cuando la semana empieza en !day_of_week

en: every week | every @count weeks
es[0]: cada semana
es[1]: cada @count semanas

en: every month | every @count months
es[0]: cada mes
es[1]: cada @count meses

en: every year | every @count years
es[0]: cada año
es[1]: cada @count años

en: every day | every @count days
es[0]: cada día
es[1]: cada @count días

en: Not Approved
es: Rechazado

en: Remove group
es: Eliminar grupo

en: is greater than
es: es mayor que

en: Add link
es: Añadir enlace

en: No description
es: Sin descripción

en: Site-wide contact form
es: Formulario de contacto de todo el sitio web

en: Overwrite
es: Sobreescribir

en: Secondary
es: Secundario

en: No fields available.
es: No hay campos disponibles.

en: PHP Evaluation
es: Evaluación de PHP

en: viewed comment
es: comentario visto

en: After saving new content
es: Después de guardar contenido nuevo

en: After updating existing content
es: Después de actualizar un contenido existente

en: saved content
es: Contenido guardado

en: After deleting content
es: Después de borrar contenido

en: Content is published
es: El contenido ha sido publicado

en: Content is sticky
es: Contenido es fijo

en: Content is promoted to frontpage
es: El contenido está promovido a la portada

en: PHP code inside of &lt;?php ?&gt; delimiters will be evaluated and replaced by its output. E.g. &lt;? echo 1+1?&gt; will be replaced by 2.
es: ¿Código PHP dentro de <?php> delimitadores serán evaluados y sustituidos por su salida. Por ejemplo: <?php echo 1+1 ?> se reemplazará por 2.

en: Furthermore you can make use of the following variables:
es: Además usted puede hacer uso de las siguientes variables:

en: rules
es: reglas

en: Successfully sent email to %recipient
es: Envió el correo electrónico a %recipient

en: Successfully sent email to the role(s) %roles.
es: Envió el correo electrónico a los roles %roles.

en: The mail's from address. Leave it empty to use the site-wide configured address.
es: El correo electrónico desde el cual se envia el correo. Dejar vacio para usar el correo electrónico global del sitio.

en: After saving a new term
es: Después de guardar un nuevo término

en: created term
es: término creado

en: updated term
es: término actualizado

en: unchanged term
es: término sin cambios

en: Block a user
es: Bloquear a un usuario

en: Rule sets
es: Conjuntos de reglas

en: Rule set
es: Conjunto de reglas

en: Scheduled evaluation date
es: Fecha de evaluación programada

en: Rules Scheduler
es: Programador de reglas

en: Execute arbitrary PHP script
es: Ejecutar un script PHP cualquiera

en: PHP script
es: Segmento de código PHP

en: Modify user roles
es: Modificar roles de usuario

en: Add roles
es: Añadir roles

en: Choose one or more roles you would like to assign to the selected users.
es: Elija uno o más roles para asignar a los usuarios seleccionados

en: Remove roles
es: Eliminar roles

en: Choose one or more roles you would like to remove from the selected users.
es: Elija uno o más roles para quitar a los usuarios seleccionados

en: You have not chosen any role to add or remove. Please select something to do.
es: No ha seleccionado ningún rol para añadir o quitar. Por favor, seleccione alguno antes de proceder.

en: Display operations as
es: Mostrar operaciones como

en: Each action as a separate button
es: Cada acción como un botón separado

en: Skip confirmation step
es: Omita el paso de confirmación

en: Bulk operations
es: Operaciones en masa

en: - Choose an operation -
es: - Elegir una operación -

en: No operation selected. Please select an operation to perform.
es: Ninguna operación seleccionada. Por favor, seleccione una operación a realizar.

en: An error occurred while processing @operation with arguments: @arguments
es: Se ha producido un error al procesar %operation con los argumentos: %arguments

en: Views Bulk Operations
es: usar el exportador en masa

en: No alias
es: Sin alias

en: Chaos tool suite
es: Juego de herramienta Chaos

en: Separated
es: Separado

en: Numeric
es: Numérico

en: Custom URL
es: URL personalizada

en: Edit link
es: Enlace de edición

en: !date (!ago ago)
es: !date (hace !ago)

en: Submit button text
es: Texto del botón de envío

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Date field(s)
es: Campo(s) de fecha

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
es: Método para manejar múltiples campos de fecha en la misma consulta. Devuelve los elementos que tienen cualquier campo de fecha coincidente (fecha = campo_1 Ó campo_2), o solo aquellos que coincidan con todos los campos de fecha seleccionados (fecha = campo_1 Y campo_2).

en: You must select at least one date field for this filter.
es: Debe seleccionar al menos un campo de fecha para este filtro.

en: Missing date fields!
es: !Faltan campos de fecha!

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
es: (@field) <strong>Expuesto</strong> @widget @format

en: Movable
es: Movible

en: No blocks in this column
es: No hay bloques en esta columna

en: layout
es: diseño

en: The page has been deleted.
es: La página ha sido eliminada.

en: The page has been added.
es: Se ha agregado la página.

en: Lowercase
es: Minúsculas

en: Punctuation
es: Puntuación

en: Add comment link
es: Añadir enlace de comentario

en: No results
es: No hay resultados

en: Justify
es: Justificado

en: Parent term(s)
es: Términos padre

en: Broken handler @table.@field
es: Manejador  @table.@field deteriorado

en: Skipping broken view @view
es: Saltándose la vista deteriorada @view

en: Ajax callback for view loading.
es: Función callback Ajax para la carga de vista.

en: Changes cannot be made to a locked view.
es: No se pueden hacer cambios en una vista bloqueada.

en: Create customized lists and queries from your database.
es: Crear listas y consultas personalizadas de la base de datos.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
es: Interfaz administrativa de vistas. Sin este módulo no podrá crear o editar sus vistas.

en: Broken/missing handler
es: Manejador deteriorado o ausente

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
es: El manejador de este argumento falta o está deteriorado y no se puede usar. Si lo proporcionó un módulo que ha sido desactivado, reactivarlo podría restaurar el manejador. De otro modo, probablemente debería borrar este elemento.

en: Current date
es: Fecha actual

en: Current node's creation time
es: Hora de creación del nodo actual

en: Current node's update time
es: Hora de modificación del nodo actual

en: Do not display items with no value in summary
es: No mostrar elementos sin valor en el resumen

en: Invalid input
es: Entrada no válida

en: Fail basic validation if any argument is given
es: Fallar validación básica si se da cualquier argumento

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
es: Al marcar este campo, puede usarlo para asegurarse de que las vistas con más argumentos de los necesarios no pasan la validación.

en: Glossary mode
es: Modo glosario

en: Character limit
es: Límite de caracteres

en: No transform
es: No transformar

en: Upper case
es: Mayúsculas

en: Lower case
es: Minúsculas

en: Capitalize each word
es: Poner en mayúscula la primera letra de todas las palabras

en: Case in path
es: Mayúsculas/Minúsculas en la ruta

en: Transform spaces to dashes in URL
es: Transformar espacios en guiones en la URL

en: Exclude from display
es: Excluir de la presentación

en: Rewrite the output of this field
es: Rescribir la salida de este campo

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
es: El texto para mostrar en este campo. Puede incluir HTML. Tiene que indicar los datos de esta vista siguiendo los "patrones de remplazo" de más abajo.

en: Output this field as a link
es: Producir este campo como enlace

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
es: Si se marca. este campo se convertirá en enlace. El destino debe indicarse a continuación.

en: Link path
es: Ruta del enlace

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
es: La URL relativa a este sistema Drupal o absoluta para este enlace. Puede especificar datos de esta vista siguiendo los "patrones de remplazo" de más abajo.

en: The CSS class to apply to the link.
es: La clase CSS que se aplicará al enlace.

en: Prefix text
es: Texto prefijo

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
es: Cualquier texto que se quiera poner delante del enlace. Puede incluir HTML.

en: Suffix text
es: Texto sufijo

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
es: Cualquier texto que se quiera poner después del enlace. Puede incluir HTML.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
es: <p>Debe añadir algunos campos adicionales a esta presentación antes de usar este campo. Estos campos se pueden marcar con <em>Excluir de la presentación</em> si lo prefiere. Tenga en cuenta que debido al orden de construcción, no puede usar campos después de este campo. Si necesita un campo no listado aquí, reordene sus campos.</p>

en: Trim this field to a maximum length
es: Recortar este campo a una longitud máxima

en: Trim only on a word boundary
es: Recortar sólo entre palabras

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
es: Si se marca, este campo se recortará sólo entre palabras. Esto garantiza un máximno de caracteres igual o menor al marcado. Si no existen espacios entre palabras, el campo podría recortarse hasta quedar vacío.

en: Add an ellipsis
es: Añadir puntos suspensivos

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
es: si se marca, se añadirá un "..." si se recorta el campo.

en: Strip HTML tags
es: Eliminar etiquetas HTML

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
es: Si se marca, todas las etiquetas HTML se eliminarán.

en: Field can contain HTML
es: El campo puede contener HTML

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
es: Si se marca, se activará el corrector HTML para asegurarse de que las etiquetas quedan correctamente cerradas después del recorte.

en: File size display
es: Mostrar tamaño de archivo

en: Formatted (in KB or MB)
es: Formateado (en Kb o Mb)

en: Raw bytes
es: Bytes en bruto

en: If checked, true will be displayed as false.
es: Si se marca, verdadero se mostrará como falso.

en: Time ago (with "ago" appended)
es: Desde hace (con "hace" adjunto)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
es: Periodo de tiempo (con "ago/hence" adjunto)

en: Round
es: Redondear

en: If checked, the number will be rounded.
es: Si se marca, la cifra se redondeará.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
es: Especifica cuántas cifras deben mostrarse después de la coma decimal.

en: What single character to use as a decimal point.
es: El signo que se debe usar para indicar cifras decimales.

en: What single character to use as the thousands separator.
es: El signo que se debe usar para indicar los miles en las cifras.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
es: Texto para colocar delante del número, como un símbolo de divisa.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
es: Texto para poner detrás del número, como un símbolo de divisa.

en: Simple separator
es: Separador simple

en: Display as link
es: Mostrar como enlace

en: Operator identifier
es: Identificador del operador

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
es: Esto aparecerá en la URL después del ? para identificar el operador.

en: Filter identifier
es: Identificador de filtro

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
es: Esto aparecerá en la URL después del signo ? para identificar este filtro. No puede dejarlo en blanco.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
es: El filtro expuesto es opcional y se añadirán opciones para permitir que no actue.

en: Remember
es: Recordar

en: Remember the last setting the user gave this filter.
es: Recordar el último ajuste que el usuario le dio a este filtro.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
es: El identificador es necesario si el filtro esta expuesto.

en: This identifier is not allowed.
es: Este identificador no está permitido.

en: - Any -
es: - Cualquiera -

en: exposed
es: expuesto

en: Value type
es: Tipo del valor

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
es: Una fecha en cualquier formato para sistema. DD-MM-SSAA HH:MM:SS son preferidos.

en: Invalid date format.
es: Formato de fecha no válido.

en: Limit list to selected items
es: limitar lista a los elementos seleccionados

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
es: Si se marca, sólo los elementos presentados al usuario serán los que se seleccionen aquí.

en: not in
es: no en

en: Is all of
es: Es la totalidad de

en: Is none of
es: No es uno de

en: not
es: no

en: Is between
es: Está entre

en: between
es: entre

en: Is not between
es: No está entre

en: not between
es: no entre

en: And max
es: Y máximo

en: And
es: Y

en: Contains any word
es: Contiene cualquier palabra

en: has word
es: tiene palabra

en: Contains all words
es: Contiene todas las palabras

en: has all
es: contiene todos

en: begins
es: empieza

en: ends
es: termina en

en: Require this relationship
es: Exigir esta relación

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
es: El nivel de detalle es la unidad más pequeña que se usará al determinar qué fechas son iguales; por ejemplo: Si el nivel de detalle es "Año", todas las fechas que caigan en 1999 se considerarán la misma, sin importar cuándo ocurrieron.

en: Broken
es: Deteriorado

en: Displays
es: Presentaciones

en: These queries were run during view rendering:
es: Estas consultas se ejecutaron durante la representación de la vista

en: This display has no path.
es: Esta presentación no tiene ruta.

en: Query build time
es: Tiempo de construcción de la consulta

en: Query execute time
es: Tiempo de ejecución de la consulta

en: View render time
es: Tiempo de generación de la vista

en: No query was run
es: No se realizó consulta

en: Unable to preview due to validation errors.
es: No se puede previsualizar por errores de validación.

en: View name
es: Nombre de vista

en: View description
es: Descripción de vista

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
es: Esta descripción aparecerá en las páginas de administración de vistas para informar en qué consiste la vista.

en: View tag
es: Etiqueta de vista

en: The view has been deleted.
es: La vista ha sido eliminada.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
es: ¿Está seguro que desea desbloquear la vista %name?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
es: ¡Desbloqueando esta vista cualquier cambio hecho por !user se perderá!

en: Break lock
es: Desbloquear

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
es: El bloqueo se ha eliminado y ahora puede editar esta vista.

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
es: Escriba el nombre que se usará para esta vista si fuera distinto del de la vista original. Déje el campo vacío si desea usar el nombre original de la vista.

en: Paste view code here
es: Pegue aquí el código de la vista

en: Unable to interpret view code.
es: No se ha podido interpretar el código de la vista.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
es: Ya existe una vista con ese enlace. Elija un nombre diferente, por favor.

en: Display plugin @plugin is not available.
es: La extensión de presentación @plugin no está disponible.

en: Style plugin @plugin is not available.
es: La extensión de estilo @plugin no está disponible.

en: Row plugin @plugin is not available.
es: La extensión de fila @plugin no está disponible.

en: @type handler @table.@field is not available.
es: El manejador @type de @table.@field no está disponible.

en: Unable to import view.
es: No se pudo importar la vista.

en: Click on an item to edit that item's details.
es: Haga clic en un elemento para editar sus detalles.

en: Go to the real page for this display
es: Ir a la verdadera página de esta presentación

en: Invalid
es: No válido

en: Missing style plugin
es: Falta extensión de estilo

en: Change settings for this style
es: Cambiar opciones para este estilo

en: View analysis
es: Análisis de vista

en: Configure @type
es: Configurar @type

en: Rearrange @type
es: Redistribuir @type

en: Broken field @id
es: Campo deteriorado @id

en: There are no @types available to add.
es: No hay @types disponibles para añadir.

en: Configure extra settings for @type %item
es: Configurar opciones extra para @type %item

en: Configure summary style for @type %item
es: Configurar estilo de resumen para @type %item

en: Clear Views' cache
es: Limpiar la caché de vistas

en: Add Views signature to all SQL queries
es: Añadir un sello de vistas a todas las consultas SQL

en: Disable views data caching
es: Desactivar la caché de datos de vistas

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
es: Las vistas ponen en la caché los datos sobre las tablas, los módulos y las vistas disponibles para mejorar el funcionamiento. Al marcar esta casilla, las vistas se saltarán esta caché y siempre reconstruirán estos datos cuando haga falta. <strong>Hacer esto puede tener un impacto bastante evidente en el rendimiento de este sitio.</strong>

en: Show other queries run during render during live preview
es: Mostrar otras consultas ejecutadas mientras se preparaba la vista previa

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
es: Drupal tiene la capacidad de ejecutar muchas consultas mientras prepara el resultado de una vista. Si se marca esta casilla, se mostrarán como parte de la vista previa todas las consultas efectuadas durante esa preparación.

en: Error: missing @component
es: Error: Falta @component

en: View analysis can find nothing to report.
es: El análisis de vistas no encontró nada de lo que informar.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
es: Esta vista sólo tiene una presentación predeterminada y por eso no se colocará en ninguna parte de su sitio. Quizás querría añadir una presentación de página o bloque.

en: Reduce duplicates
es: Eliminar duplicados

en: Default settings for this view.
es: Opciones predefinidas para esta vista.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
es: Mostrar la vista como página, con una URL y enlaces de menú.

en: Display the view as a block.
es: Presentar la vista como bloque.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
es: Adjuntos añadidos a otras presentaciones para conseguir vistas múltiples en la misma vista.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
es: Presentar la vista como canal del tipo de un canal RSS.

en: Displays rows one after another.
es: Muestra las filas una tras otra.

en: Displays rows as an HTML list.
es: Presentar filas como una lista HTML.

en: Displays rows in a grid.
es: Mostrar filas en una cuadrícula.

en: Displays rows in a table.
es: Mostrar filas en una tabla.

en: Displays the default summary as a list.
es: Presenta el resumen predeterminado como lista.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
es: Presenta el resumen sin formatear, con la opción de uno después de otro o en línea.

en: Generates an RSS feed from a view.
es: Genera una fuente RSS a partir de una vista.

en: Displays the fields with an optional template.
es: Presenta los campos con una plantilla opcional.

en: Will be available to all users.
es: Estará disponible para todos los usuarios.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
es: El acceso se dará a los usuarios con alguna de las funciones especificadas.

en: No caching of Views data.
es: Sin caché de datos de vistas.

en: Time-based
es: Con base temporal

en: Simple time-based caching of data.
es: Caché de datos simple de base temporal.

en: sort criteria
es: criterios de ordenación

en: Sort criterion
es: Criterio de ordenación

en: sort criterion
es: criterio de ordenación

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
es: Los elementos de sindicador se importan desde canales de noticias externos RSS y Atom.

en: The title of the aggregator item.
es: El título del elemento de agregador.

en: The link to the original source URL of the item.
es: El enlace a la URL de la fuente original del elemento.

en: The author of the original imported item.
es: El autor del elemento original importado.

en: The actual content of the imported item.
es: El contenido del elemento importado.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
es: La fecha en la que el elemento original del canal de noticias se publicó (con algunos canales de noticias, esta será la fecha en la que se importó).

en: Feed ID
es: ID de canal de noticias

en: The unique ID of the aggregator feed.
es: El ID único del canal de noticias del agregador.

en: The title of the aggregator feed.
es: El título del canal de noticias del agregador.

en: The link to the source URL of the feed.
es: El enlace a la URL de origen del canal de noticias.

en: The date the feed was last checked for new content.
es: La fecha en la que el canal de noticias se comprobó por última vez en busca de nuevo contenido.

en: The description of the aggregator feed.
es: La descripción del canal de noticias del agregador.

en: The unique ID of the aggregator category.
es: El ID único de la categoría de agregador.

en: The title of the aggregator category.
es: El título de la categoría de agregador.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
es: Presenta el elemento de sindicador usando los datos de la fuente original.

en: The book the node is in.
es: El libro en el que está el nodo.

en: The weight of the book page.
es: El peso de la página del libro.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
es: La profundidad de la página del libro en la jerarquía. Los libros del nivel superior tienen 1 de profundidad.

en: The parent book node.
es: El nodo padre del libro.

en: The title of the comment.
es: El título del comentario.

en: The comment ID of the field
es: El ID de comentario del campo

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
es: El nombre del autor del comentario. Se puede representar como enlace a la página del autor.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
es: El sitio web del autor del comentario. Se puede representar como enlace. estará vacío si el autor es un usuario registrado.

en: Post date
es: Fecha de mensaje

en: Provide a simple link to view the comment.
es: Proporciona un enlace directo para ver el comentario.

en: Provide a simple link to edit the comment.
es: Proporciona un enlace directo para editar el comentario.

en: Provide a simple link to delete the comment.
es: Proporciona un enlace directo para borrar el comentatio.

en: The User ID of the comment's author.
es: El ID de usuario del autor del comentario.

en: Parent CID
es: CID padre

en: The Comment ID of the parent comment.
es: El ID de comentario del comentario padre.

en: Last comment time
es: Hora del último comentario

en: Date and time of when the last comment was posted.
es: Fecha y hora de la publicación del último comentario.

en: Last comment author
es: Autor del último comentario

en: The name of the author of the last posted comment.
es: El nombre del autor del último comentario publicado.

en: Comment count
es: Cantidad de comentarios

en: The number of comments a node has.
es: El número de comentarios que tiene un nodo.

en: Updated/commented date
es: Fecha de actualización o comentario

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
es: El comentario último o más reciente enviado o la hora de actualización del nodo.

en: The number of new comments on the node.
es: El número de nuevos comentarios en el nodo.

en: Comment status
es: Estado del comentario

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
es: Si los comentarios están permitidos o no en el nodo.

en: User posted or commented
es: Enviados por los usuarios o comentado

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
es: Muestra los nodos sólamente si un usuario envío el nodo o lo comentó.

en: Display the comment with standard comment view.
es: Mostrar el comentario con la vista estándar de comentario.

en: Display the comment as RSS.
es: Mostrar los comentarios como RSS

en: Link to contact page
es: Víncular a la página de contacto

en: Provide a simple link to the user contact page.
es: Proporciona un enlace directo con la página de contacto del usuario.

en: Locale source
es: Origen de regionalización

en: A source string for translation, in English or the default site language.
es: Un texto de origen para traducir, en inglés o en idioma predeterminado del sitio.

en: The ID of the source string.
es: El ID del texto de origen.

en: A description of the location or context of the string.
es: Una descripción de la ubicación o el contexto de la cadena de texto.

en: The group the translation is in.
es: El grupo en el que está la traducción.

en: The full original string.
es: El texto original completo.

en: The version of Drupal core that this string is for.
es: La versión del núcleo de Drupal para la que es este texto.

en: Provide a simple link to edit the translations.
es: Proporciona un enlace directo para editar las traducciones.

en: Locale target
es: Destino de regionalización

en: The full translation string.
es: El texto completo de traducción.

en: The language this translation is in.
es: El idioma en el que está esta traducción.

en: Singular LID
es: LID singular

en: The ID of the parent translation.
es: El ID de la traducción madre.

en: Whether or not the translation is plural.
es: Si la traducción es plural o no.

en: The title of the node.
es: El título del nodo.

en: The date the node was posted.
es: la fecha en la que se envió el nodo.

en: Whether or not the node is published.
es: Si el nodo está o no publicado

en: Published or admin
es: Publicado o administrado

en: Created year + month
es: Creado el año + mes

en: Created year
es: Año de creación

en: Created month
es: Mes de creación

en: Created day
es: Día de creación

en: Created week
es: Semana de creación

en: Updated year + month
es: Año + mes de modificación

en: Updated year
es: Año de modificación

en: Updated month
es: Mes de modificación

en: Updated day
es: Día de modificación

en: Updated week
es: Semana de modificación

en: The log message entered when the revision was created.
es: El mensaje de registro que se hizo al crear la revisión.

en: Revert link
es: Invertir enlace

en: Provide a simple link to revert to the revision.
es: Proporciona un enlace directo para volver a la revisión.

en: Filter by access.
es: Filtrar por acceso

en: Has new content
es: Tiene contenido nuevo

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
es: La presentación %display no tiene control de acceso pero no contgiene filtro para nodos publicados.

en: Poll
es: Encuesta

en: Whether the poll is open for voting.
es: Si la encuesta permanece aun abierta para votar o no.

en: Profile textfield
es: Campo de texto de perfil

en: Profile textarea
es: Área de texto de perfil

en: Profile checkbox
es: Casilla marcable de perfil

en: Profile URL
es: URL del perfil

en: Profile selection
es: Selección de perfil

en: Profile freeform list %field-name.
es: lista de perfil en formulario libre %field-name.

en: Profile date %field-name.
es: Fecha de perfil %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
es: La puntuación del elemento de búsqueda. Esto no se usará si el filtro de búsqueda no está también presente.

en: Links from
es: Enlaces desde

en: Other nodes that are linked from the node.
es: Otros nodos a los que se enlaza desde el nodo.

en: Links to
es: Enlaces a

en: Other nodes that link to the node.
es: Otros nodos que enlazan al nodo.

en: Search Terms
es: Buscar términos

en: The terms to search for.
es: Los términos que se deben buscar.

en: Display the results with standard search view.
es: Presenta los resultados con la vista de búsqueda estándar.

en: Total views
es: Total de vistas

en: The total number of times the node has been viewed.
es: El número total de veces que se ha visitado un nodo.

en: Views today
es: Visitas hoy

en: The total number of times the node has been viewed today.
es: El número de veces que se ha visitado un nodo hoy.

en: Most recent view
es: Vista más reciente

en: The most recent time the node has been viewed.
es: El momento más reciente en el que se ha visitado el nodo.

en: Stores site access information.
es: Almacena la información de accesos al sitio.

en: Browser session ID of user that visited page.
es: ID de la sesión del navegador del usuario que visitó la página.

en: Title of page visited.
es: Título de la página visitada.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
es: Ruta interna de la página visitada (relativa a la raiz de este sitio Drupal).

en: Referrer URI.
es: URI de referencia

en: Hostname of user that visited the page.
es: Nombre del servidor del usuario que visitó la página

en: The user who visited the site.
es: El usuario que visitó el sitio.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
es: Tiempo en milisegundos que tardó la página en cargarse.

en: Timestamp of when the page was visited.
es: Sello temporal de cuando se visitó la página.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
es: Documentos que Drupal y sus distintos módulos manejan.

en: The ID of the file.
es: El ID del archivo.

en: The name of the file.
es: El nombre del archivo.

en: The path of the file.
es: la ruta del archivo.

en: The mime type of the file.
es: El tipo MIME del documento.

en: The status of the file.
es: El estado del documento.

en: The date the file was uploaded.
es: La fecha en la que se subió el archivo.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
es: Nombre del vocabulario del que un término es miembro. Este será el vocabulario al que pertenecerá el campo "Taxonomía: Término" y también puede causar duplicados.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
es: Los términos de taxonomía se adjuntan a los nodos.

en: Taxonomy term name.
es: Nombre de termino de taxonomía

en: The term weight field
es: Campo de peso del término

en: The description associated with a taxonomy term.
es: La descripción asociada con un término de taxonomía.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
es: Filtrar los resultados de "Taxonomía: Término" con un vocabulario concreto.

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
es: Mostrar todos los términos de los vocabularios especificados asociados con un nodo.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
es: El término padre del término. Esto puede producir duplicados si está usando un vocabulario que permita varios padres.

en: The parent term of the term.
es: El término padre del término.

en: Node translation
es: Traducción de nodo

en: Translation set node ID
es: ID del conjunto de traducción del nodo

en: The ID of the translation set the content belongs to.
es: El ID del conjunto de traducción al que pertenece el nodo.

en: Source translation
es: Origen de traducción

en: The source that this content was translated from.
es: El original del que se tradujo este contenido.

en: Versions of content in different languages.
es: Versiones del contenido en distintos idiomas.

en: Child translation
es: Traducción de hijo

en: Outdated
es: Desfasado

en: The user ID
es: ID del usuario

en: The user or author name.
es: El nombre de autor o usuario.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
es: Dirección de correo electrónico de un usuario concreto. Este campo no se suele mostrar a los usuarios, por lo que debe tener cuidado al usarlo.

en: Language of the user
es: Idioma del usuario

en: The user's picture, if allowed.
es: La imagen del usuario, si estuviera permitida.

en: The date the user was created.
es: La fecha en la que se creó el usuario.

en: The user's last access date.
es: La fecha del último acceso del usuario.

en: The user's last login date.
es: La fecha de la última identificación en el sistema del usuario.

en: Whether a user is active or blocked.
es: Si un usuario está activo o bloqueado.

en: The user's signature.
es: La firma del usuario.

en: Provide a simple link to edit the user.
es: Proporciona un enlace directo para editar al usuario.

en: Roles that a user belongs to.
es: Roles a los que pertenece un usuario.

en: User ID from URL
es: La ID del usuario de la URL

en: User ID from logged in user
es: La ID de usuario del usuario identificado

en: Randomize the display order.
es: Mostrar en orden aleatorio.

en: Null
es: Nulo

en: Provide custom text or link.
es: Porporcionar texto o enlace personalizado.

en: View result counter
es: Ver contador de resultados

en: Displays the actual position of the view result
es: Muestra la posición actual del resultado de la vista.

en: Link this field to its aggregator category page
es: Enlazar este campo con su página de agregador de categoría

en: No user
es: Sin usuario

en: Link this field to its comment
es: Enlazar este campo con su comentario

en: Show teaser-style link
es: Mostrar enlace al estilo de resumen

en: Link this field to new comments
es: Enlazar este campo con nuevos comentarios

en: contact
es: contacto

en: Contact %user
es: Contactar con %user

en: Unknown group
es: Grupo desconocido

en: Unknown language
es: Idioma no identificado

en: Current user's language
es: El idioma del usuario actual

en: Default site language
es: Idioma predeterminado del sitio

en: No language
es: Sin idioma

en: Current installed version
es: Versión actualmente instalada

en: Check for new comments as well
es: Comprobar también si hay nuevos comentarios

en: Node IDs separated by , or +
es: Los ID de los nodos separados por , o +

en: Build mode
es: Construir modo

en: No alternate
es: Sin alternativa

en: Alternative sort
es: Orden alternativo

en: Alternate sort order
es: Tipo de orden alternativo

en: On empty input
es: Si la entrada está vacía

en: Show None
es: No mostrar ninguno

en: Display score
es: Mostrar puntuación

en: Link this field to download the file
es: Vincule este campo para descargar el archivo

en: Set the breadcrumb for the term parents
es: Establecer los enlaces de ayuda a la navegación para los términos padre

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
es: Si se selecciona, los enlaces de ayuda a la navegación incluirán todos los términos padre, cada uno enlazado a esta vista. Tenga en cuenta que esto sólo funciona si sólo se recibió un término.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
es: La profundidad encajará con los nodos marcados con términos en la jerarquía; por ejemplo: Si tiene el término "fruta" y el término hijo "manzana" con una profundidad de 1 (o mayor), entonces el filtrado por el término "fruta" llegará a los nodos marcados con "manzana" además de los de a "fruta". Si es negativo, lo contrario también es cierto: La búsqueda de "manzana" también alcanzará los términos marcados con "fruta" si la profundidad es -1 (o menor).

en: No vocabulary
es: Sin vocabulario

en: Link this field to its taxonomy term page
es: Enlazar este campo con su página de término de taxonomía

en: Link this field to its term page
es: Enlazar este campo con su página de término

en: Limit terms by vocabulary
es: Limitar los términos por vocabulario

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
es: Seleccionar para qué vocabulario mostrar los términos en las ocpciones regulares.

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Show hierarchy in dropdown
es: Mostrar jerarquía en desplegable

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
es: Se ha seleccionado un vocabulario no válido. Por favor, cambielo en las opciones.

en: Select terms from vocabulary @voc
es: Seleccionar términos para el vocabulario @voc

en: Select terms
es: Seleccionar términos

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
es[0]: No se pudo encontrar el término: @terms
es[1]: No se pudieron encontrar los términos: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
es: Si desea validar contra vocabularios específicos, márquelos. Si no se marca ninguno, pasarán todos los términos.

en: Term IDs separated by , or +
es: Los ID de términos separados por , o +

en: Current language
es: Idioma actual

en: Translation option
es: Opción de traducción

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
es: La opción de traducción permite seleccionar sobre qué traducción o traducciones disponer la unión. Seleccione "idioma actual" o "idioma predeterminado" para unir sobre la traducción en idioma actual o predeterminado respectivamente. Seleccione un idioma específico para unir sobre una traducción en ese idioma. Si selecciona "Todos", cada traducción creará una nueva fila, lo que podría dar lugar a duplicados.

en: To the user
es: Al usuario

en: With a mailto:
es: Con un enlace de enviar correo a:

en: Is the logged in user
es: Es el usuario identificado

en: Usernames
es: Nombres de usuarios

en: Enter a comma separated list of user names.
es: Indique una lista de nombres de usuarios separados por comas.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
es[0]: No se pudo encontrar el usuario: @users
es[1]: No se pudieron encontrar los usuarios: @users

en: Also look for a node and use the node author
es: Buscar también un nodo y usar el autor del nodo

en: Only allow numeric UIDs
es: Permitir sólo UID numéricos

en: Only allow string usernames
es: Permitir sólo nombres de usuario de texto

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
es: Permitir UID numéricos y nombres de usuario de texto

en: Restrict user based on role
es: Restringir usuario basándose en el rol

en: Restrict to the selected roles
es: Limitar a los roles seleccionados

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
es: Si no se ha seleccionado ningún nodo, se permitirán los usuarios con cualquier rol.

en: Unrestricted
es: Sin restricciones

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
es: Sólo los usuarios con la marca de permiso seleccionada podrán acceder a esta presentación. Tenga en cuenta que los usuarios con permiso para "acceder a todas las vistas"podrán ver cualquier vista sin importar otros permisos.

en: No role(s) selected
es: No se han seleccionado roles

en: Multiple roles
es: Roles multiples

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
es: Sólo los roles marcados podrán acceder a esta presentación. Tenga en cuenta que los usuarios con permiso de 'acceder a todas las vistas' podrán acceder a cualquiera sin importar el rol.

en: You must select at least one role if type is "by role"
es: Debe seleccionar al menos un rol si el tipo es "por rol"

en: PHP validate code
es: Código de validación PHP

en: Never cache
es: No poner nunca en caché

en: Query results
es: Resultados de consulta

en: The length of time raw query results should be cached.
es: La cantidad de tiempo que la consulta sin modificar de los resultados se debería poner en caché.

en: Rendered output
es: Salida final

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
es: La cantidad de tiempo en el que la salida HTML se debe poner en caché.

en: Broken field
es: Campo deteriorado

en: Change the title that this display will use.
es: Cambiar el título que usará esta presentación.

en: Use AJAX
es: Usar AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
es: Cambiar si esta visualización usará AJAX o no

en: Change this display's pager setting.
es: Cambia las opciones de paginador de esta presentación.

en: Items per page
es: Elementos por página

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
es: Indique si esta presentación debe incluir un enlace de tipo "[más...]".

en: Specify access control type for this display.
es: Especificar el tipo de control de acceso para esta presentación.

en: Change settings for this access type.
es: Cambiar la configuración de este tipo de acceso.

en: Specify caching type for this display.
es: Especificar el tipo de caché para esta presentación.

en: Change settings for this caching type.
es: Cambiar las opciones para este tipo de caché.

en: Link display
es: Mostrar enlace

en: Exposed form in block
es: Formulario expuesto en bloque

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
es: Permite que el formulario expuesto aparezca en un bloque en vez de en la vista.

en: Get information on how to theme this display
es: Conseguir información se cómo aplicar un tema visual a esta presentación

en: The title of this view
es: El título de esta vista

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
es: Este título se mostrará con la vista donde se muestren usualmente los títulos; por ejemplo: como título de la página, como título de bloque, etc.

en: Use AJAX when available to load this view
es: Usar AJAX cuando sea posible para cargar esta vista

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
es: Si se establece, esta vista usará un mecanismo AJAX para paginación, ordenación de tablas y filtros expuestos. Esto significa que no se actualizará toda la página. No se recomienda su uso si esta vista es el contenido principal de la página, ya que impedirá un enlazado profundo con páginas específicas, pero sí es muy útil para contenido secundario.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
es: A menos que esté experimentando problemas con los paginadores relacionados con esta vista, debería dejar esto en 0. Si usa varios paginadores en una página, podría necesitar establecer este número con un valor más alto para no entrar en conflicto con la matriz ?page=. Valores más altos añadirán una gran cantidad de comas a sus URL, por eso evítelo siempre que pueda.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
es: El número de elementos a mostrar por página. Ponga "0" para que sea ilimitado.

en: Add a more link to the bottom of the display.
es: Añadir un enlace de 'más...' en la zona inferior de la presentación.

en: Create more link
es: Crear enlace de 'más...'

en: The text to display for the more link.
es: El texto que mostrar con el enlace 'más...'

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
es: Esto hará que la vista muestre sólo elementos únicos. Si hay varios elementos idénticos, sólo se mostrará uno una vez. Puede usar esta opción para eliminar duplicados de una vista, aunque no siempre funciona. Tenga en cuenta que esto puede reducir la velocidad de las consultas, por lo que debe usarse con precaución

en: Access restrictions
es: Restricciones de acceso

en: Access options
es: Opciones de acceso

en: Caching options
es: Opciones de caché

en: Display even if view has no result
es: Mostrar incluso si esta vista no tiene resultados

en: How should this view be styled
es: Qué estilo debería tener esta vista

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
es: Si el estilo elegido tiene opciones, asegúrese de pulsar el botón de opciones que aparecerá a su lado en el resumen de vista.

en: Style options
es: Opciones de estilo

en: Row style options
es: Opciones de estilo de fila

en: How should each row in this view be styled
es: Como debería ser el estilo de cada fila de esta vista

en: Which display to use for path
es: Qué presentación usar para la ruta

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
es: Qué presentación usar para la ruta de esta presentación para cosas como resúmenes de enlaces, enaces de canales RSS, enlaces de 'más...', etc.

en: Display output
es: Salida de presentación

en: Alternative display output
es: Salida alternativa de presentación

en: Style output
es: Salida de estilo

en: Alternative style
es: Estilo alternativo

en: Row style output
es: Salida de estilo de fila

en: Alternative row style
es: Estilo de fila alternativo

en: Field @field (ID: @id)
es: Campo @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
es: Esta sección lista todas las plantilla posibles para el añadido de presentación y para los añadidos de estilo, ordenados aproximadamente desde el menos al más específico. La plantilla activa para cada añadido —que es la plantilla más específica hallada en el sistema— está resaltada en negrita.

en: Change theme
es: Cambiar tema

en: Rescan template files
es: Volver a explorar los archivos de plantilla

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
es: <strong>¡Importante!</strong> Al añadir, eliminar o renombrar archivos de plantillas, es necesario alertar a Drupal de esos cambios haciéndole repasar los archivos de su sistema. Al hacer click en este botón, limpiará el registro de temas de Drupal y así activará este proceso de revisión. Las plantillas destacadas más arriba reflejarán entonces el nuevo estado de su sistema.

en: Theming information (display)
es: Información de tema visual (presentación)

en: Back to !info.
es: Vuelta a !info

en: theming information
es: Información de tema visual

en: This display has no theming information
es: Esta presentación no tiene información de tema visual

en: This is the default theme template used for this display.
es: Esta es la plantilla de tema que se usa para esta presentación.

en: This is an alternative template for this display.
es: Esta es una plantilla alternativa para esta presentación.

en: Theming information (style)
es: Información de tema (estilo)

en: This display has no style theming information
es: esta presentación no tiene información de tema

en: This is the default theme template used for this style.
es: Esta es la plantilla predeterminada de tema que se usa para este estilo.

en: This is an alternative template for this style.
es: Esta es una plantilla alternativa para este estilo.

en: Theming information (row style)
es: Información de tema visual (estilo de fila)

en: This display has no row style theming information
es: Esta presentación no tiene información de tema de estilo de fila

en: This is the default theme template used for this row style.
es: Esta es la plantilla de tema predefinida que se usa para este estilo de fila.

en: This is an alternative template for this row style.
es: Esta es una plantilla alternativa para este estilo de fila.

en: Put the exposed form in a block
es: Colocar el formulario expuesto en un bloque

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
es: Si se establece, ningún control expuesto aparecerá con esta vista. En su lugar, aparecerá disponible un bloque en el sistema de administración de bloques de Drupal y el formulario expuesto se aparecerá allí. Tenga en cuenta que este bloque se debe activar a mano y que las vistas no lo activarán por usted.

en: File found in folder @template-path
es: Archivo hallado en el directorio @template-path

en: (File not found, in folder @template-path)
es: (archivo no encontrado, en directorio @template-path)

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
es: La presentación "@display" usa campos pero no hay ninguno definido o todos ellos están excluidos.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
es: La presentación "@display" usa una ruta pero la ruta no se ha definido.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
es: La presentación "@display" tiene una extensión de estilo no válida.

en: Exposed form: @view-@display_id
es: Formulario expuesto: @view-@display_id

en: Attachment settings
es: Opciones de adjuntos

en: Inherit exposed filters
es: Heredar filtros expuestos

en: Multiple displays
es: Presentaciones multiples

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar los valores de su filtro expuesto de la presentación madre a la que está adjunta?

en: Attach before or after the parent display?
es: ¿Adjuntar antes o después de la presentaciójn madre?

en: Select which display or displays this should attach to.
es: Seleccionar a qué presentación o presentaciones habría que adjuntar esto.

en: Block admin description
es: Descripción del bloque de administración

en: Block caching type
es: Tipo de caché del bloque

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
es: Esto establece el estado predeterminado del método interno de Drupal de caché de bloques. Necesita que la caché esté activa en la administración de bloques. Debe tener cuidado, porque tiene usted muy poco control sobre cuando se vacía esta caché.

en: Using the site name
es: Usando el nombre del sitio

en: Use the site name for the title
es: Usar el nombre del sitio para el título

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
es: El icono de canal de noticias sólo estará disponible para las presentaciones seleccionadas.

en: No menu
es: Sin menú

en: Tab: @title
es: Solapa: @title

en: Change settings for the parent menu
es: Cambiar opciones del menú padre

en: The menu path or URL of this view
es: La ruta de menú o URL de esta vista

en: Menu item entry
es: Entrada del elemento de menú

en: No menu entry
es: Sin entrada de menú

en: Normal menu entry
es: Entrada normal de menú

en: Menu tab
es: Solapa de menú

en: Default menu tab
es: Solapa de menú predefinida

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
es: Si se establece como normal o solapa, indique el texto que se usará para el elemento de menú.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
es: Si se establece como normal o solapa, indique el texto que se usará para  la descripción del elemento de menú.

en: Insert item into an available menu.
es: Insertar elemento en un menú disponible.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
es: La selección de menú necesita la activación del módulo de menús.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
es: Cuanto más bajo sea el peso, más a la izquierda o más arriba aparecerá.

en: Default tab options
es: Opciones predefinidas de solapa

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
es: Cuando se proporciona un menú como solapa, Drupal necesita saber cuál será el elemento de menú padre de la solapa. A veces, ese padre ya existirá pero otras será necesario crearlo. La ruta de elemento padre siempre será la misma ruta con la última parte recortada; por ejemplo: Si la ruta a la vista es <em>foo/bar/baz</em>, la ruta madre será <em>foo/bar</em>.

en: Already exists
es: Ya existe

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
es: Si está creando un elemento de menú padre, escriba el título del elemento.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
es: Si está creando un elemento de menú padre, escriba la descripción del elemento.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
es: Si el elemento de menú padre es una solapa, indique el peso de la solapa. Cuanto más reducido, más a la izquierda estará.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
es: "$arg" ya no se admite, use % en su lugar.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
es: "%" no se puede usar para el primer segmento de una ruta.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
es: Las vistas no pueden crear elementos de menú normales para rutas que tengan un %.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
es: Una presentación cuya ruta termine con un % no puede ser una solapa.

en: Title is required for this menu type.
es: El título es necesario para este tipo de menú.

en: Inline fields
es: Campos en línea

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
es: El separador se puede situar entre campos en línea para impedir que se empastelen entre si. Puede usar HTML en este campo.

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
es: Opcionalmente puede especificar un campo por el que agrupar los registros. Dejar vacío para no agrupar.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
es: La extensión @style necesita un estilo de fila pero la extensión de fila no es válida.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
es: La alineación horizontal situará los elementos empezando desde arriba a la izquierda y desplazandose hacia la derecha. La alineación vertical situará los elementos empezando desde arriba a la izquierda y desplazandose hacia abajo.

en: RSS description
es: Descripción RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
es: Esto aparecerá en el Canal RSS mismo.

en: Display record count with link
es: Mostrar cuenta de registros con enlace

en: Override number of items to display
es: Sobrescribir el número de elementos a mostrar

en: Display items inline
es: Mostrar los elementos en línea

en: You need at least one field before you can configure your table settings
es: Necesita al menos un campo antes de configurar las opciones de la tabla

en: Override normal sorting if click sorting is used
es: Sobrescribir el ordenamiento normal si se usa la ordenación mediante clicks.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
es: Activar encabezamientos de tablas fijos en cabeza de la listas de Drupal (JavaScript).

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
es: (Los efectos del encabezamiento fijo en cabeza de de las listas no estarán activos en la vista previa de más abajo, pero sí en la presentación final)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
es: Colocar campos en columnas. Puede combinar varios campos en la misma columna. Si lo hace, el separador en la columna especificada se usará para separar los campos. Marque la casilla de ordenable para que la columna sea ordenable por un click de ratón y escoja la opción de orden predeterminado para decidir qué columna marcará el orden en principio (si lo hay). Puede controlar el orden de las columnas y las etiquetas de campo en la sección de campos.

en: The style selected does not utilize fields.
es: El estilo seleccionado no utiliza ningún campo.

en: None defined
es: Sin definir

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
es: La vista está siendo editada por el usuario !user, y está bloqueada para los demás usuarios. Este bloqueo está desde hace !age. Haga click aquí para <a href="!break"> romper este bloqueo</a>.

en: New view
es: Nueva vista

en: Changed view
es: Vista cambiada

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
es: Vista %name, mostrando los elementos de tipo <strong>@base</strong>.

en: Live preview
es: Previsualización inmediata

en: @current of @max
es: @current de @max

en: Adjust top margin
es: Ajustar margen superior

en: Keep menu at top of page
es: Mantener menú en la parte superior de la página

en: If the Utility module was installed for this purpose, it can be safely disabled and uninstalled.
es: Si el módulo Utility fue instalado para este propósito, puede ser deshabilitado y desinstalado en forma segura.

en: Move local tasks into menu
es: Mover las tareas locales al interior del menú

en: Administration menu settings
es: Opciones del menú administrativo

en: Parent link ID
es: ID del enlace padre

en: Display additional data for each menu item
es: Mostrar datos adicionales para cada elemento de menú

en: Display the selected items next to each menu item link.
es: Mostrar los elementos seleccionados próximos a cada enlace del elemento del menú.

en: If enabled, all menu items are displayed regardless of your site permissions. <em>Note: Do not enable on a production site.</em>
es: Si se activa, se mostrarán todos los elementos de menú, sin tener en cuenta los permisos que se tengan en el sitio. <strong>Advertencia:</strong> No lo use en un sitio en funcionamiento real.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Use the settings below to customize the appearance of the menu.
es: El módulo menú administrativo provee un menú desplegable organizado para que con uno o dos clicks se pueda acceder a la mayoría de las tareas administrativas y otros destinos comunes (para los usuarios con los permisos apropiados). Use las opciones siguientes para personalizar la apariencia del menú.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Administration menu also displays the number of anonymous and authenticated users, and allows modules to add their own custom menu items. Integration with the menu varies from module to module; the contributed module <a href="@drupal">Devel</a>, for instance, makes strong use of the administration menu module to provide quick access to development tools.
es: El módulo menú administrativo provee un menú desplegable organizado para que, con uno o dos clicks, se pueda acceder a la mayoría de las tareas administrativas y a otros destinos comunes (para los usuarios con los permisos apropiados). El menú administrativo muestra además el número de usuarios anónimos y registrados, y permite a los módulos agregar sus propios elementos personalizado a dicho menú. La integración con el menú varia de módulo a módulo; por ejemplo: El módulo <a href="@drupal">Devel</a>, usa a fondo el menú administrativo para dar un rápido acceso a las herramientas de desarrollo.

en: The administration menu <a href="@settings">settings page</a> allows you to modify some elements of the menu's behavior and appearance. Since the appearance of the menu is dependent on your site theme, substantial customizations require modifications to your site's theme and CSS files. See the advanced module README.txt file for more information on theme and CSS customizations.
es: La <a href="@settings">página de opciones</a> del menú administrativo permite modificar algunos elementos del comportamiento y apariencia del menú. Cmo la apariencia del menú depende del tema de sitio, las personalizaciones importantes necesitan modificaciones del tema del sitio y de sus archivos CSS. Vea el archivo README.txt avanzado del módulo para más información sobre la personalización del tema y su CSS.

en: The menu items displayed in the administration menu depend upon the actual permissions of the viewer. First, the administration menu is only displayed to users in roles with the <em>Access administration menu</em> (admin_menu module) permission. Second, a user must be a member of a role with the <em>Access administration pages</em> (system module) permission to view administrative links. And, third, only currently permitted links are displayed; for example, if a user is not a member of a role with the permissions <em>Administer permissions</em> (user module) and <em>Administer users</em> (user module), the <em>User management</em> menu item is not displayed.
es: Los elementos de menú mostrados en el menú administrativo dependen de los permisos de cada usuario. Primero, el menú de administración sólo se muestra a los usuarios con roles con <em>acceso al menú de administración</em> (módulo admin_menu). Segundo, un usuario debe ser miembro de un rol con permiso para <em>Acceder a las páginas de administración</em> (módulo system) para ver los enlaces administrativos. Y,  tercero, sólo se mostrarán los enlaces permitidos en ese momento; por ejemplo: Si un usuario no es miembro de un rol con los permisos <em>Permisos de administración</em> (módulo user) y <em>Administrar usuarios</em> (módulo user), no se le mostrará el elemento del menú <em>Administración de usuario</em>.

en: Administration menu
es: Menú de administración

en: Adjust administration menu settings.
es: Ajustar opciones del menú administrativo.

en: Provides a dropdown menu to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions).
es: Provee un menú desplegable para la mayoría de las tareas administrativas y otros destinos comunes (para los usuarios con los permisos apropiados).

en: PHP filter
es: Filtro PHP

en: Language settings
es: Opciones de idioma

en: - All -
es: - Todo -

en: Fieldset
es: Conjunto de campos

en: Import code
es: Importar código

en: Allow multiple values
es: Permitir múltiples valores

en: Unmet dependencies: !dependencies
es: Dependencias sin cumplir: !dependencies

en: Checking...
es: Comprobando....

en: No changes have been made to this feature.
es: No se han hecho cambios a esta funcionalidad.

en: Machine-readable name
es: Nombre de sistema

en: Download feature
es: Descargar funcionalidad

en: Enable and disable features.
es: Activar y desactivar características

en: Display components of a feature.
es: Mostrar los componentes de un feature.

en: Compare default and current feature.
es: Comparar feature por defecto con feature actual.

en: Javascript status call back.
es: Callback de estado de Javascript.

en: Menu items for any enabled features.
es: Ítems de menú para features habilitados.

en: Provides feature management for Drupal.
es: Proporciona administración de features para Drupal.

en: Dependency
es: Dependencia

en: No features available.
es: No hay funcionalidades disponibles.

en: The value of the variable.
es: El valor de la variable.

en: Filter criteria
es: Criterios de filtrado

en: Link ID
es: ID de enlace

en: Contact form
es: Formulario de contacto

en: Equal
es: Igual

en: HTTP response code
es: Código de respuesta HTTP

en: Standard deviation
es: Desviación estándar

en: Ampersand
es: Etcétera (&amp;)

en: This account's default language for e-mails, and preferred language for site presentation.
es: El idioma predeterminado de esta cuenta para mensajes de correo, y el idioma preferido para la presentación del sitio.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
es: El nombre de sistema sólo puede tener letras en minúsculas, números y guiones bajos.

en: Search form
es: Formulario de búsqueda

en: Popular content
es: Contenido popular

en: Date and time
es: Fecha y hora

en: Content translation
es: Traducción del contenido

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account
es: Es necesaria la verificación por correo cuando un visitante crea una cuenta

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
es: Se han enviado más instrucciones a su dirección de correo electrónico.

en: Deleted user: %name %email.
es: Usuario eliminado: %name %email.

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
es: Seleccionar el método para recopilar las sugerencias de autocompletar. Tenga en cuenta que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de nodos.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
es: %name. Los títulos no concuerdan. Revise su selección, por favor.

en: Styles
es: Estilos

en: Hello world!
es: ¡Hola, mundo!

en: The item has been deleted.
es: El elemento ha sido eliminado.

en: Item ID
es: ID del elemento

en: integer
es: integral

en: %name: found no valid user with that name.
es: %name: No se encontró ningún usuario válido con ese nombre.

en: Base name
es: Nombre base

en: Text format
es: Formato de texto

en: CSS Class
es: Clase CSS

en: Greater than or equal to
es: Mayor o igual que

en: Less than or equal to
es: Menor o igual que

en: Edit !type
es: Editar !type

en: Sort descending
es: Ordenar descendente

en: Sort ascending
es: Ordenar ascendente

en: Manage form
es: Gestionar formulario

en: Aid
es: Ayuda

en: The name of the site.
es: El nombre del sitio.

en: CTools CSS Cache
es: Caché de CSS de CTools

en: The CTools CSS cache directory, %path could not be created due to a misconfigured files directory. Please ensure that the files directory is correctly configured and that the webserver has permission to create directories.
es: El CTools CSS directorio caché, %path no se pudo crear debido a un directorio de archivos mal configurado. Asegúrese de que el directorio de archivos está configurado correctamente y que el servidor web tiene permisos para crear directorios.

en: Unable to create
es: No se ha podido crear

en: A special cache used to store objects that are being edited; it serves to save state in an ordinarily stateless environment.
es: Una caché especial para almacenar objetos que se estén editando. Sirve para guardar estados en un entorno ordinariamente sin estado.

en: Chaos tools
es: Herramientas de Chaos (Chaos tools)

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
es: Una biblioteca de herramientas útiles hecha por Merlin of Chaos.

en: Bulk export results
es: Resultados de la exportación en masa.

en: Place this in @file
es: Ponga esto en @file

en: There are no objects to be exported at this time.
es: No hay objetos para exportar en este momento.

en: Bulk Exporter
es: Exportador en masa

en: Bulk-export multiple CTools-handled data objects to code.
es: Exportar en masa múltiples objetos de datos manejados por CTools a código.

en: Bulk Export
es: Exportación en masa

en: Performs bulk exporting of data objects known about by Chaos tools.
es: Realiza exportación en masa de objetos de datos conocidos por Chaos tools.

en: @type:@subtype will not display due to missing context
es: @type:@subtype no se mostrará debido a la falta de contexto

en: No info available.
es: No hay información disponible.

en: Configure new !subtype_title
es: Configurar !subtype_title nuevo

en: All criteria must pass.
es: Todos los criterios deben cumplirse.

en: Only one criteria must pass.
es: Ha de ser verificado un sólo un criterio.

en: Broken/missing access plugin %plugin
es: Acceso roto/ausente a la extensión %plugin

en: Configure settings for this item.
es: Configurar opciones para este elemento.

en: Remove this item.
es: Eliminar este elemento.

en: No criteria selected, this test will pass.
es: No hay criterios seleccionados, esta prueba pasará.

en: Missing callback hooks.
es: Hooks de callbacks ausentes.

en: Edit criteria
es: Editar criterios

en: Invalid object name.
es: Nombre de objeto no válido.

en: Invalid context type
es: Tipo de contexto no válido

en: Display page not found or display nothing at all.
es: Mostrar «no se encontró la página» o no mostrar nada en absoluto.

en: Enter a title to use when this argument is present. You may use %KEYWORD substitution, where the keyword is specified below.
es: Escriba un título para utilizar cuando este argumento está presente. Puede utilizar sustitución de %KEYWORD, donde la palabra clave se especifica abajo.

en: Unable to delete missing item!
es: ¡No se puede eliminar el elemento ausente!

en: Edit @type
es: Editar @type

en: Summary of contexts
es: Resumen de contextos

en: Please choose which context and how you would like it converted.
es: Por favor elija cuál contexto y cómo le gustaría que se convierta.

en: , and
es: , y

en: , or
es: , o

en: Built in context
es: Contexto interno

en: Keyword: %@keyword
es: Palabra clave: %@keyword

en: Unable to create CTools CSS cache directory. Check the permissions on your files directory.
es: No se puede crear el directorio de caché de CSS de CTools. Revise los permisos de su directorio de archivos.

en: Update and return
es: Actualizar y volver

en: In code
es: En código

en: Enabled, title
es: Activado, título

en: Get a summary of the information about this page.
es: Obtener un resumen de la información acerca de esta página.

en: Activate this page so that it will be in use in your system.
es: Active esta página para que esté en uso en su sistema.

en: De-activate this page. The data will remain but the page will not be in use on your system.
es: Desactivar esta página. La información se mantendrá, pero la página no se utilizará en su sistema.

en: Add variant
es: Añadir variante

en: Add a new variant to this page.
es: Agregar una nueva variante a esta página.

en: Create variant
es: Crear variante

en: Import variant
es: Importar variante

en: Add a new variant to this page from code exported from another page.
es: Añadir una variante a esta página desde código exportado desde otra página.

en: Reorder variants
es: Reordenar variantes

en: Change the priority of the variants to ensure that the right one gets selected.
es: Cambie la prioridad de las variantes para asegurar que se seleccione la correcta.

en: Configure a newly created variant prior to actually adding it to the page.
es: Configure una variante recién creada antes de añadirla realmente a la página.

en: Break the lock on this page so that you can edit it.
es: Romper el bloqueo de esta página para poder editarla.

en: Variant operations
es: Operaciones de variante

en: Get a summary of the information about this variant.
es: Obtener un resumen de la información acerca de esta variante.

en: Make an exact copy of this variant.
es: Crear una copia exacta de esta variante.

en: Export this variant into code to import into another page.
es: Exportar esta variante a código para importarla en otra página.

en: Remove all changes to this variant and revert to the version in code.
es: Eliminar todos los cambios de esta variante y volver a la versión en el código.

en: Remove this variant from the page completely.
es: Eliminar esta variante de la página completamente.

en: Activate this variant so that it will be in use in your system.
es: Activar esta variante para que pueda ser utilizada en su sistema.

en: De-activate this variant. The data will remain but the variant will not be in use on your system.
es: Desactivar esta variante. La información se mantendrá, pero la variante no se utilizará en su sistema.

en: No variants
es: No hay variantes

en: This operation trail does not exist.
es: El rastro de esta operación no existe.

en: The page has been updated. Changes will not be permanent until you save.
es: La página ha sido actualizada. Los cambios no serán permanentes hasta que guarde.

en: Unable to update changes due to lock.
es: No se ha podido actualizar los cambios debido a un bloqueo.

en: This setting contains unsaved changes.
es: Esta opción contiene cambios no guardados.

en: You have unsaved changes to this page. You must select Save to write them to the database, or Cancel to discard these changes. Please note that if you have changed any form, you must submit that form before saving.
es: Tiene cambios no guardados en esta página. Debe seleccionar Guardar para almacenarlos en la base de datos, o Cancelar para descartar estos cambios. Tenga en cuenta que si ha cambiado algún formulario, debe enviarlo antes de guardar.

en: All pending changes have been discarded, and the page is now unlocked.
es: Todos los cambios pendientes han sido descartados, y la página está ahora desbloqueda.

en: Administrative title of this variant. If you leave blank it will be automatically assigned.
es: El título administrativo de esta variante. Si lo deja en blanco, se asignará automáticamente.

en: Variant type
es: Tipo de variante

en: Optional features
es: Características opcionales

en: Check any optional features you need to be presented with forms for configuring them. If you do not check them here you will still be able to utilize these features once the new page is created. If you are not sure, leave these unchecked.
es: Marque las características opcionales que necesite que aparezcan con los formularios para configurarlos. Si no los marca aquí todavía podrá utilizar estas caracteríscticas una vez que la página se ha creado. Si no está seguro, déjelas desmarcadas.

en: Variant name
es: Nombre de variante

en: Enter the name of the new variant.
es: Escribir el nombre de la nueva variante

en: Paste variant code here
es: Pegar aquí el código de la variante

en: No variant found.
es: No s eha encontrado variante.

en: Unable to get a variant from the import. Errors reported: @errors
es: No ha sido posible obtener una variante de la importación. Errores reportados: @errors

en: Reverting the variant will delete the variant that is in the database, reverting it to the original default variant. This deletion will not be made permanent until you click Save.
es: Revertir la variante eliminará la variante que está en la base de datos, volviendo a la variante original predeterminada. Esta eliminación no se hará permanente hasta que haga clic en Guardar.

en: Are you sure you want to delete this variant? This deletion will not be made permanent until you click Save.
es: ¿Está seguro que desea eliminar esta variante? Esta eliminación no se hará permanente hasta que haga click en Guardar.

en: This variant is currently disabled. Enabling it will make it available in your system. This will not take effect until you save this page.
es: Esta variante está actualmente desactivada. Activarla la hará disponible en su sitio. Esto no tendrá efecto hasta que guarde esta página.

en: This variant is currently enabled. Disabling it will make it unavailable in your system, and it will not be used. This will not take effect until you save this page.
es: Esta variante está actualmente activada. Desactivarla hará que no esté disponible en su sistema y no se utilizará. Esto no tendrá efecto hasta que se guarde esta página.

en: Breaking the lock on this page will <strong>discard</strong> any pending changes made by the locking user. Are you REALLY sure you want to do this?
es: Romper el bloqueo en esta página <strong>descartará</strong> cualquier cambio pendiente hecho por el usuario que estableció el bloqueo. ¿Está realmente seguro que desea hacer esto?

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
es: El bloqueo ha sido eliminado y todos los cambios descartados. Ahora puede hacer cambios a esta página.

en: Enabling this page will immediately make it available in your system (there is no need to wait for a save.)
es: Activar esta página hará que esté disponible en su sistema inmediatamente (no hace falta esperar a guardar).

en: Disabling this page will immediately make it unavailable in your system (there is no need to wait for a save.)
es: Desactivar esta página hará que deje de estar disponible en su sistema inmediatamente (no hace falta esperar a guardar).

en: This page has no variants and thus no output of its own.
es: Esta página no tiene variantes y por lo tanto no tiene salida por si misma.

en: Add a new variant
es: Agregar una nueva variante

en: Unable to disable due to lock.
es: No se puede desactivar debido al bloqueo.

en: Unable to enable due to lock.
es: No se puede activar debido al bloqueo.

en: Add, edit and remove overridden system pages and user defined pages from the system.
es: Añada, edite y borre del sistema páginas del sistema sobreescritas y páginas definidas por usuarios.

en: Page manager
es: Gestor de página

en: Provides a UI and API to manage pages within the site.
es: Proporciona una API e interfaz de usuario para gestionar páginas en el sitio.

en: Node add/edit form
es: Añadir nodo/editar forma

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for adding or edit nodes at <em>node/%node/edit</em> and <em>node/add/%node_type</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different edit forms for nodes. If no variant is selected, the default Drupal node edit will be used.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para agregar o editar nodos en <em>node/%node/edit</em> y <em>node/add/%node_type</em>. Si agrega variantes, usted puede utilizar criterios de selección tales como tipo de nodo o idioma, o acceso de usuario para proporcionar diferentes formularios de edición para nodos. Si no se selecciona ninguna variante, se utilizará el formulario de edición predeterminado de Drupal.

en: Node being edited
es: El nodo se está editando

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying nodes at <em>node/%node</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different views of nodes. If no variant is selected, the default Drupal node view will be used. This page only affects nodes viewed as pages, it will not affect nodes viewed in lists or at other locations. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at node/%node.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal al mostrar nodos en <em>node/%node</em>. Si agrega variantes, usted puede usar criterios de selección tales como tipo o idioma de nodo o acceso de usuario para proveer diferentes vistas de nodo. Si no se seleccionan variantes, se utilizará la vista predeterminada de nodo de Drupal. Esta página sólo afecta a los nodos vistos como páginas; no afectará los nodos vistos en listas en listas o en otros lugares. También tenga en cuenta que si está usando Pathauto, los aliases pueden hacer que un nodo esté en otro lugar, pero para Drupal siguen estando en node/%node.

en: Node being viewed
es: El nodo se está viendo

en: Argument settings
es: Opciones de argumento

en: A meaningless second page
es: Una segunda página sin sentido

en: Administrative title
es: Título administrativo

en: The name of this page. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
es: El nombre de esta página. Aparecerá en la interfaz administrativa para identificarla fácilmente.

en: The machine readable name of this page. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
es: El nombre de sistema de esta página. Debe ser único, y sólo puede contener caracteres alfanuméricos y guiones bajos. ¡Una vez creado, usted no será capaz de cambiar este valor!

en: Administrative description
es: Descripción administrativa

en: A description of what this page is, does or is for, for administrative use.
es: Una descripción de lo que es esta página, lo que hace o para qué es, para uso administrativo.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form.
es: La ruta URL para llegar a esta página. Usted puede crear marcadores de posición nombrados de partes variables de la ruta, usando %name para elementos requeridos y !name para elementos opcionales. Por ejemplo: «node/%node/foo», «forum/%forum» o «dashboard/!input». Estos marcadores de posición nombrados pueden convertirse en contextos en el formulario de argumentos.

en: Make this your site home page.
es: Hacer de ésta la página principal de su sitio.

en: Visible menu item
es: Elemento visible de menú

en: Name is required.
es: Hace falta un nombre

en: That name is used by another page: @page
es: Este nombre está siendo utilizado por otra página: @page

en: Page name must be alphanumeric or underscores only.
es: El nombre de la página sólo puede contener caracteres alfanúmericos y guiones bajos.

en: That path is used by another page: @page
es: Esta ruta está siendo utilizada por otra página: @page

en: You cannot have a dynamic path element after an optional path element.
es: No puede tener un elemento de ruta dinámica después de un elemento de ruta opcional.

en: You cannot have a static path element after an optional path element.
es: No puede tener un elemento estático de ruta después de un elemento opcional.

en: That path is currently assigned to be an alias for @alias. This system cannot override existing aliases.
es: Esa ruta está asignada actualmente como un alias de @alias. El sistema no puede sobrescribir aliases existentes.

en: You cannot make this page your site home page if it uses % placeholders.
es: Usted no puede hacer esta la página principal de su sitio si utiliza marcadores %.

en: Duplicated argument %arg
es: Argumento duplicado %arg

en: Invalid arg <em>%</em>. All arguments must be named with keywords.
es: Argumento <em>%</em> no válido. Todos los argumetos deben nombrarse con palabras clave.

en: When providing a menu item as a default tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
es: Cuando se proporcione un elemneto de menú como una pestaña predeterminada, Drupal necesita saber cuál será el elemento padre del menú de esa pestaña. Algunas veces el padre ya existirá, pero otras veces se debe crear uno. La ruta de un elemento padre siempre será la misma ruta, dejando por fuera la última parte. i.e, si la ruta de esta vista es <em>foo/bar/baz</em>, la ruta del padre sería <em>foo/bar</em>.

en: Parent item title
es: Título del elemento padre

en: Parent item menu
es: Elemento de menú padre

en: Access rules are used to test if the page is accessible and any menu items associated with it are visible.
es: Las reglas de acceso se utilizan para probar si la página es accesible y si los elementos de menú asociados a ella son visibles.

en: No context assigned
es: No hay contexto asignado

en: Position in path
es: Posición en la ruta

en: Context assigned
es: Contexto asignado

en: The path %path has no arguments to configure.
es: La ruta %path no tiene argumentos que configurar.

en: Invalid keyword.
es: Palabra clave no válida.

en: Change context type
es: Cambiar tipo de contexto

en: Change argument
es: Cambiar argumento

en: No context selected
es: No hay contexto seleccionado

en: Error: missing argument.
es: Error: Falta argumento.

en: Context identifier
es: Identificar de contexto

en: This is the title of the context used to identify it later in the administrative process. This will never be shown to a user.
es: Este es el título del contexto usado para identificarlo más tarde en el proceso administrativo. Esto nunca se mostrará a un usuario.

en: Error: missing or invalid argument plugin %argument.
es: Error: complemento de argumento %argument ausente o no válido

en: Import page
es: Importar página

en: Enter the name to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original name of the page.
es: Escriba el nombre que utilizará para esta página si es diferente a la página de origen. Dejar en blanco para usar el nombre original de la página.

en: Enter the path to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original path of the page.
es: Escriba la ruta a utilizar para esta página si es diferente a la página de origen. Dejar en blanco para utilizar la ruta original de la página.

en: Allow overwrite of an existing page
es: Permitir la sobreescritura de una página existente

en: If the name you selected already exists in the database, this page will be allowed to overwrite the existing page.
es: Si el nombre que usted seleccionó ya existe en la base de datos, esta página se le permitirá sobreescribir la página existente.

en: Paste page code here
es: Pegar aquí el código de la página

en: No handler found.
es: No se encontró ningún manejador.

en: Unable to get a page from the import. Errors reported: @errors
es: No ha sido posible obtener una página de la importación. Errores reportados: @errors

en: That page name is in use and locked by another user. You must <a href="!break">break the lock</a> on that page before proceeding, or choose a different name.
es: Ese nombre de página está en uso y está bloqueado por otro usuario. Usted debe <a href="!break">romper el bloqueo</a> en la página antes de continuar, o elegir un nombre diferente.

en: Enter the name to the new page It must be unique and contain only alphanumeric characters and underscores.
es: Escriba el nombre para la nueva página. Debe ser único y contener solo caracteres alfanuméricos y guiones bajos.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form. You cannot use the same path as the original page.
es: La ruta de acceso URL para acceder a esta página. Puede crear marcadores de posición nombrados para las partes variables de la ruta usando %name para elementos requeridos y !name para elementos opcionales. Por ejemplo: «node/%node/foo», «forum/%forum» o «dashboard/!input». Estos marcadores de posición nombrados pueden convertirse en contextos en el formulario de argumentos. No puede utilizar la misma ruta que la página original.

en: Clone variants
es: Clonar variantes

en: If checked all variants associated with the page will be cloned as well. If not checked the page will be cloned without variants.
es: Si se marca, se clonarán también todas las variantes asociadas con la página. Si no se marca, la página será clonada sin variantes.

en: Reverting the page will delete the page that is in the database, reverting it to the original default page. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
es: Si se revierte la página, se borrará la página que está en la base de datos, devolviéndola a la página original predeterminada. Cualquier cambio que haya hecho se perderá y no se podrá recuperar.

en: Are you sure you want to delete this page? Deleting a page cannot be undone.
es: ¿Está seguro que desea eliminar esta página? Eliminar una página no se puede deshacer.

en: The page has been reverted.
es: La página ha sido revertida.

en: Administrator created pages that have a URL path, access control and entries in the Drupal menu system.
es: Páginas creadas por un administrador, que tienen una ruta de URL, control de acceso y entradas en el sistema de menús de Drupal.

en: Create a new page
es: Crear nueva página

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
es: Editar nombre, ruta y otras opciones básicas para la página.

en: Set up contexts for the arguments on this page.
es: Configurar contextos para los argumentos en esta página.

en: Control what users can access this page.
es: Controlar cuáles usuarios pueden acceder a esta página.

en: Provide this page a visible menu or a menu tab.
es: Proporcione a esta página un menú visible o una pestaña de menú.

en: Make a copy of this page
es: Hacer una copia de esta página

en: Export this page as code that can be imported or embedded into a module.
es: Exportar esta página como código que puede ser importado o incluido en un módulo.

en: Remove all changes to this page and revert to the version in code.
es: Eliminar todos los cambios a esta página y volver a la versión en el código.

en: Remove this page from your system completely.
es: Eliminar esta página de su sistema completamente.

en: page-summary-label
es: página-resumen-etiqueta

en: page-summary-data
es: página-resumen-datos

en: page-summary-operation
es: página-resumen-operación

en: This is your site home page.
es: Esta es la página inicial de su sitio.

en: This page is set to become your site home page.
es: Esta página se convertirá en su página de inicio del sitio.

en: Accessible only if @conditions.
es: Sólo será accesible si @conditions.

en: This page is publicly accessible.
es: Esta página es accesible públicamente.

en: No menu entry.
es: Sin entrada de menú.

en: Normal menu entry.
es: Entrada normal de menú.

en: Menu tab.
es: Solapa de menú.

en: Default menu tab.
es: Solapa de menú predeterminada.

en: Title: %title.
es: Título: %title.

en: Parent title: %title.
es: Título del elemento padre: %title.

en: Menu block: %title.
es: Bloque de menú: %title.

en: Taxonomy term template
es: Plantilla de término de taxonomía

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying taxonomy terms at <em>taxonomy/term/%term</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as vocabulary or user access to provide different displays of the taxonomy term and associated nodes. If no variant is selected, the default Drupal taxonomy term display will be used. This page only affects items actually displayed ad taxonomy/term/%term. Some taxonomy terms, such as forums, have their displays moved elsewhere. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a taxonomy terms appear somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at taxonomy/term/%term.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para mostrar términos de taxonomía en <em>taxonomy/term/%term</em>. Si usted añade variantes, puede usar criterios de seleccion tales como vocabulario o acceso de usuario para proveer diferentes visualizaciones del término de taxonomía y nodos asociados. Si no se selecciona ninguna variante, se usará la visualización predeterminada de Drupal para términos de taxonomía. Esta página solo afecta los elementos mostrados en taxonomy/term/%term. Algunos términos de taxonomía, tales como foros, tienen sus visualizaciones en otros lugares. Además, por favor tenga en cuenta que si usted está usando Pathauto, los aliases pueden hacer que los términos de taxonomía aparezcan en otra ruta, pero para Drupal siguen estando en taxonomy/termi%term.

en: Term(s) being viewed
es: Términos que están siendo vistos

en: Term being viewed
es: Término que está siendo visto

en: Allow multiple terms on taxonomy/term/%term
es: Permitir varios términos en taxonomy/term/%term

en: Single term
es: Término único

en: Multiple terms
es: Varios términos

en: By default, Drupal allows multiple terms as an argument by separating them with commas or plus signs. If you set this to single, that feature will be disabled.
es: Por defecto, Drupal permite múltiples términos como argumentos separándolos con comas o signos más. Si usted establece esto como uno solo, esa función se desactivará.

en: Inject hierarchy of first term into breadcrumb trail
es: Inyectar la jerarquía del primer término dentro de los enlaces de ayuda a la navegación

en: If checked, taxonomy term parents will appear in the breadcrumb trail.
es: Si se marca, los padres de términos de taxonomía aparecerán en los enlaces de ayuda a la navegación.

en: Multiple terms may be used, separated by , or +.
es: Se pueden utilizar varios términos separados por , o +.

en: Only a single term may be used.
es: Sólo se puede utilizar un único término.

en: Breadcrumb trail will contain taxonomy term hierarchy
es: Los enlaces de ayuda a la navegación contendrán la jerarquía de términos de taxonomía

en: Breadcrumb trail will not contain taxonomy term hiearchy.
es: Los enlaces de ayuda a la navegación no contendrán la jerarquía de términos de taxonomía.

en: User profile template
es: Plantilla de perfil de usuario

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user profiles at <em>user/%user</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as roles or user access to provide different views of user profiles. If no variant is selected, the default Drupal user view will be used. Please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at user/%user.
es: Cuando se activa, esto sobreescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para mostrar perfiles de usuario en <em>user/%user</em>. Si usted agrega variantes, es posible utilizar criterios de selección tales como roles o acceso de usuarios para proporcionar diferentes vistas de perfiles de usuarios. Si no se selecciona ninguna variante, se utilizará la vista predeterminada de usuarios de Drupal. Tenga en cuenta que si usted está usando Pathauto, los aliases pueden hacer que un nodo esté en otra ruta, pero para Drupal siguen estando en user/%user.

en: User being viewed
es: Usuario que está siendo visto

en: This page is being edited by another user and you cannot make changes to it.
es: Esta página está siendo editada por otro usuario y no puede hacer cambios en ella.

en: This page is newly created and has not yet been saved to the database. It will not be available until you save it.
es: Esta página está recién creada y aún no se ha guardado en la base de datos. No estará disponible hasta que la guarde.

en: This page has been modified, but these modifications are not yet live. While modifying this page, it is locked from modification by other users.
es: Esta página ha sido modificada, pero estas modificaciones aún no están en uso. Mientras se modifica esta página, está bloqueada para que otros usuarios no puedan modificarla.

en: No task handlers are defined for this task.
es: No hay manejadores de tareas definidos para esta tarea.

en: Variant
es: Variante

en: This page is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
es: Esta página está siendo editada por el usuario !user, y está bloqueada para los demás usuarios. Este bloqueo está desde hace !age. Haga clic aquí para <a href="!break"> romper este bloqueo</a>.

en: User: compare
es: Usuario: Comparar

en: Compare two users (logged-in user and user being viewed, for example)
es: Comparar dos usuarios (usuario que inició sesión y usuario que está siendo visto, por ejemplo)

en: First User
es: Primer usuario

en: Second User
es: Segundo usuario

en: Grant access based on comparison of the two user contexts. For example, to grant access to a user to view their own profile, choose "logged in user" and "user being viewed" and say "grant access if equal". When they're the same, access will be granted.
es: Conceder acceso basado en la comparación de los dos contextos de usuario. Por ejemplo, para conceder acceso a un usuario para ver su propio perfil, seleccione «usuario que ha iniciado sesión» y «usuario que está siendo visto» y especifique «conceder acceso si es igual». Cuando son el mismo, se concederá acceso.

en: Grant access if user contexts are
es: Conceder accesos si los contextos del usuario son

en: Not equal
es: No igual

en: Node: accessible
es: Nodo:accesible

en: Control access with built in Drupal node access test.
es: Control de acceso con la prueba de acceso de nodos que viene con Drupal.

en: Create nodes of the same type
es: Crear nodos del mismo tipo

en: Using built in Drupal node access rules, determine if the user can perform the selected operation on the node.
es: Utilizando las reglas de acceso a nodos que vienen con Drupal, determinar si el usuario puede realizar la operación seleccionada en el nodo.

en: @user can view @node.
es: @user puede ver @node.

en: @user can edit @node.
es: @user puede editar @node.

en: @user can delete @node.
es: @user puede eliminar @node.

en: @user can create nodes of the same type as @node.
es: @user puede crear nodos del mismo tipo que @node.

en: Node: language
es: Nodo:Idioma

en: Control access by node language.
es: Control de acceso por idioma del nodo.

en: Current site language
es: Idioma actual del sitio

en: Pass only if the node is in one of the selected languages.
es: Pasa sólo si el nodo está en uno de los idiomas elegidos.

en: @identifier is in any language
es: @identifier está en cualquier idioma

en: @identifier language is "@languages" | @identifier language is one of "@languages"
es[0]: @identifier lenguaje es «@languages»
es[1]: @identifier lenguaje de uno de «@languages»

en: Node: type
es: Nodo: tipo

en: Control access by node_type.
es: El control de acceso por node_type.

en: Only the checked node types will be valid.
es: Sólo serán válidos los tipos de nodo marcados.

en: @identifier is any node type
es: @identifier es cualquier tipo de nodo

en: @identifier is type "@types" | @identifier type is one of "@types"
es[0]: @identifier es de tipo «@types»
es[1]: El tipo de @identifier es uno de «@types»

en: User: permission
es: Usuario: permiso

en: Control access by permission string.
es: Control de acceso por cadena de permisos.

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this.
es: Sólo los usuarios con permiso de bandera seleccionado serán capaces de acceder a este.

en: Error, unset permission
es: Error, permiso no establecido

en: @identifier has "@perm"
es: @identifier tiene «@perm»

en: Control access through arbitrary PHP code.
es: Control de acceso a través de código PHP arbitrario.

en: Administrative desc
es: Descripción administrativa

en: A description for this test for administrative purposes.
es: Una descripción de esta prueba, con fines administrativos.

en: Access will be granted if the following PHP code returns <code>TRUE</code>. Do not include &lt;?php ?&gt;. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site. All contexts will be available in the <em>$contexts</em> variable.
es: El acceso será concedido si el siguiente código PHP devuelve <code>VERDADERO</code>. No incluya &lt;?php ?&gt;. Tenga en cuenta que la ejecución de código PHP incorrecto puede dañar su sitio Drupal. Todos los contextos estarán disponibles en la variable <em>$contexts</em>.

en: You do not have sufficient permissions to edit PHP code.
es: Usted no tiene los permisos suficientes para editar el código PHP.

en: User: role
es: Usuario: rol

en: Control access by role.
es: Control de acceso por rol.

en: Only the checked roles will be granted access.
es: Solo los roles marcados tendrán acceso.

en: @identifier can have any role
es: @identifier puede tener cualquier rol

en: @identifier has role "@roles" | @identifier has one of "@roles"
es[0]: @identifier tiene un rol «@roles»
es[1]: @identifier tiene uno de «@roles»

en: User: language
es: Usuario: idioma

en: Control access by the language the user or site currently uses.
es: Control de acceso por el idioma que utiliza actualmente el usuario o el sitio.

en: Pass only if the current site language is one of the selected languages.
es: Pasar solo si el idioma actual del sitio es uno de los idiomas seleccionados.

en: Site language is any language
es: El idioma del sitio es cualquier idioma

en: Site language is "@languages" | Site language is one of "@languages"
es[0]: El idioma del sitio es «@languages»
es[1]: El idioma del sitio es uno de «@languages»

en: Taxonomy: vocabulary
es: Taxonomía: vocabulario

en: @identifier is any vocabulary
es: @identifier es cualquier vocabulario

en: Creates a node context from a node ID argument.
es: Crea un contexto de nodo a partir de un argumento de ID de nodo.

en: Enter the node ID of a node for this argument
es: Escriba ID del nodo de un nodo para este argumento

en: Creates a node add form context from a node type argument.
es: Crea un contexto de formulario de añadir nodo a partir de un argumento de tipo de nodo.

en: Creates a node edit form context from a node ID argument.
es: Crea un contexto de formulario de edición de nodo a partir de un argumento de ID de nodo.

en: A string is a minimal context that simply holds a string that can be used for some other purpose.
es: Una cadena es un contexto mínimo que simplemente guarda una cadena que puede ser utilizada para otro propósito.

en: Enter a value for this argument
es: Escriba un valor para este argumento

en: Creates a single taxonomy term from a taxonomy ID or taxonomy term name.
es: Crea un único término de taxonomía desde un ID de taxonomía o el nombre de un término de taxonomía.

en: Inject hierarchy into breadcrumb trail
es: Inyectar jerarquía dentro de los enlaces de ayuda a la  navegación

en: Enter a taxonomy term ID.
es: Escriba un ID de término de taxonomía.

en: Enter a taxonomy term name.
es: Escriba un nombre de término de taxonomía.

en: Creates a group of taxonomy terms from a list of tids separated by a comma or a plus sign. In general the first term of the list will be used for panes.
es: Crea un grupo de términos de taxonomía a partir de una lista de tids separada por comas o por un signo más. En general, el primer término de la lista se utilizará en los paneles.

en: Enter a term ID or a list of term IDs separated by a + or a ,
es: Escriba un ID de término o una lista de IDs de términos separados por un «+» o una «,»

en: Creates a user context from a user ID argument.
es: Crea un contexto de usuario a partir de un argumento de ID de usuario.

en: Enter the user ID of a user for this argument
es: Escriba el ID de usuario de un usuario para este argumento

en: Creates a vocabulary context from a vocabulary ID argument.
es: Crea un contexto de vocabulario a partir de un argumento de ID de vocabulario.

en: Enter the vocabulary ID for this argument
es: Escriba el ID de vocabulario para este argumento

en: Use context keywords
es: Usar palabras clave de contexto

en: If checked, context keywords will be substituted in this content.
es: Si se marca, las palabras claves de contexto serán sustituidas en este contenido.

en: Substitutions
es: Sustituciones

en: Everything in the form that is not displayed by other content.
es: De todas formas que no se puede mostrar el contenido de otros.

en: The author of the referenced node.
es: El autor del nodo referenciado.

en: Link to author profile
es: Enlazar al perfil del autor

en: Check here to link to the node author profile.
es: Marque aquí para enlazar al perfil del autor del nodo.

en: "@s" author
es: "@s" autor

en: The body of the referenced node.
es: El cuerpo del nodo referenciado.

en: "@s" body
es: "@s" cuerpo

en: The navigation menu the book the node belongs to.
es: El menú de navegación al que pertenece el nodo del libro.

en: Node created date
es: Nodo fecha creada

en: The date the referenced node was created.
es: La fecha de creación del nodo referenciado.

en: "@s" created date
es: Fecha de creación de "@s"

en: Node links of the referenced node.
es: Enlaces a nodo del nodo referenciado.

en: Node links go here.
es: Los enlaces a nodo van aquí.

en: "@s" links
es: Enlaces de "@s"

en: The title of the referenced node.
es: El título del nodo referenciado.

en: "@s" title
es: Título de "@s"

en: Node last updated date
es: Fecha de la última actualización del nodo

en: The date the referenced node was last updated.
es: La fecha cuando el nodo referenciado fue actualizado la última vez.

en: Last updated date
es: Fecha de última actualización

en: "@s" last updated date
es: La fecha en la que "@s" se actualizó por última vez.

en: "@s" node form publishing options
es: Opciones de publicación del formulario de edición del nodo de "@s"

en: "@s" node form book options
es: Opciones de libro para el nodo de "@s".

en: Node form submit buttons
es: Botones de envio del formulario de edición del nodo

en: Submit buttons for the node form.
es: Botones de envío para el formulario de edición del nodo.

en: Node form buttons.
es: Botones del formulario de edición del nodo.

en: "@s" node form comment settings
es: Ajustes de comentarios del formulario de edición del nodo "@s"

en: Revision log message for the node.
es: El mensaje de registro que se hizo al crear la revisión.

en: Menu settings on the Node form.
es: Ajustes del menú en el formulario de nodo.

en: Node form url path settings
es: Configuración de ruta de url de forma de nodo

en: Profile category
es: Categoría del perfil

en: Contents of a single profile category.
es: Contenidos de una única categoría de perfil.

en: Enter the node ID of a node for this context.
es: Introduzca el ID de un nodo para este contexto

en: '%title' [node id %nid]
es: '%title' [id del nodo %nid]

en: If checked, the identifier will be reset to the node title of the selected node.
es: Si se selecciona, el identificador se restablecerá al título del nodo seleccionado.

en: Enter the node type this context.
es: Introduzca el tipo de nodo de este contexto

en: Enter the node ID of a node for this argument:
es: Introduzca el ID de un nodo para este argumento:

en: A context that is just a string.
es: Un contexto que es solo una cadena.

en: Raw string
es: cadena de primas

en: Enter the string for this context.
es: Introduzca la cadena para este contexto.

en: Currently set to @term. Enter another term if you wish to change the term.
es: Actualment establecido a @term. Introduzca otro término si desea cambiar el término.

en: Select a term from @vocabulary.
es: Seleccione un término de @vocabulary.

en: Reset identifier to term title
es: Restablecer el identificador al título del término.

en: If checked, the identifier will be reset to the term name of the selected term.
es: Si se selecciona, el identificador se restablecerá para el nombre del término del término seleccionado.

en: You must select a term.
es: Debe seleccionar un término.

en: Invalid term selected.
es: Término seleccionado no válido.

en: Multiple taxonomy terms, as a group.
es: Múltiples términos de la taxonomía, como un grupo.

en: Term ID of first term
es: El ID del primer término

en: Term ID of all term, separated by + or ,
es: IDs de todos los términos, separados por + o ,

en: Term name of first term
es: El nombre del primer término

en: Term name of all terms, separated by + or ,
es: Nombre del término de todos los términos, separados por + o ,

en: Vocabulary ID of first term
es: ID del vocabulario del primer término

en: Creates the author of a node as a user context.
es: Crea el autor de un nodo como un contexto de usuario.

en: Make all views available as panes
es: Hacer todas las vistas disponibles como paneles

en: If checked, all views will be made available as content panes to be added to content types. If not checked, only Views that have a 'Content pane' display will be available as content panes. Uncheck this if you want to be able to more carefully control what view content is available to users using the panels layout UI.
es: Si está activado, todas las vistas estarán disponibles como paneles de contenido para ser añadidos a los tipos de contenido. Si no está activado, sólo las vistas que tengan presentaciones de 'Panel de contenido' estarán disponibles como paneles de contenido. Desmarque esto si quiere ser capaz de tener un mayor control sobre qué contenido está disponible para los usuarios cuando utilizan la interfaz de usuario de los paneles.

en: Configure Views to be used as CTools content.
es: Confiugura las Vistas para ser utilizadas como contenido CTools.

en: Views content panes
es: Paneles de contenido para Vistas

en: Allows Views content to be used in Panels, Dashboard and other modules which use the CTools Content API.
es: Permite que el contenido de las visitas pueda ser utilizado en los paneles, dashboards y otros módulos que usan la API de contenido CTools.

en: Select display
es: Seleccione pantalla

en: Configure view
es: Configurar vista

en: Choose which display of this view you wish to use.
es: Elija la presentación de esta vista que desea usar.

en: Broken/missing/deleted view.
es: La vista está rota, perdida o eliminada.

en: Configure view @view (@display)
es: Configurar la vista @view (@display)

en: View: @name
es: Vista: @name

en: View information
es: Información de la vista

en: Using display @display.
es: Usando presentación @display.

en: @count items displayed.
es: @count artículos que se muestren.

en: With pager.
es: Con paginador.

en: Without pager.
es: Sin paginador.

en: Skipping first @count results
es: Saltando los primeros @count resultados

en: With more link.
es: Con enlace de "más"

en: With feed icon.
es: Con icono de canal de noticias.

en: Sending arguments.
es: Enviar argumentos

en: Using arguments: @args
es: Utilizando argumentos: @args

en: Using url: @url
es: Utilizando url: @url

en: View panes
es: Paneles de vista

en: Link title to page
es: Enlazar el título a la página

en: Provide a "more" link.
es: Proporcionar un enlace 'más...'

en: Num items
es: Número de elementos

en: Select the number of items to display, or 0 to display all results.
es: Seleccione el número de artículos para mostrar, o 0 para mostrar todos los resultados.

en: Enter the number of items to skip; enter 0 to skip no items.
es: Introduzca el número de elementos para saltar; Introduzca 0 para no omitir ningún elemento.

en: If this is set, override the View URL path; this can sometimes be useful to set to the panel URL.
es: Si está establecido, reemplazar la ruta de la URL de la vista; Esto a veces puede ser útil para establecer a la URL del panel.

en: Content pane
es: Panel de contenido

en: Pane settings
es: Opciones de panel

en: Use view name
es: Usar nombre de la vista

en: Use view description
es: Utilice la descripción de la vista

en: Admin desc
es: Descripción administrativa

en: Use Panel path
es: Usar ruta de Panel

en: Argument input
es: Entrada de argumentos

en: Allow settings
es: Permitir ajustes

en: Pager offset
es: Desplazamiento del paginador

en: Path override
es: Ruta sobreescrita

en: Title override
es: Sobrescribir el título

en: This is category the pane will appear in on the add content dialog.
es: Esta es la categoría del panel que aparecerá en uno de los dialogos de contenido agregado.

en: This is the default weight of the category. Note that if the weight of a category is defined in multiple places, only the first one Panels sees will get that definition, so if the weight does not appear to be working, check other places that the weight might be set.
es: Este es el peso de la categoría por defecto. Observe que si el peso de una categoría se define en varios lugares, sólo el primero de los Paneles verá esa definición, por lo que si el peso no parece estar funcionando, compruebe en otros lugares en que el peso podría establecerse.

en: Choose the data source for view arguments
es: Elija el origen de datos para ver argumentos

en: @arg source
es: recurso @arg

en: The CTools API version is too old for Panels. Panels needs at least %version.
es: La versión de la API de CTools es demasiado antigua para Paneles. Paneles necesita al menos %version.

en: CTools API Version
es: Version de API de CTools

en: Panel pages can be used as landing pages. They have a URL path, accept arguments and can have menu entries.
es: Los paneles de página se pueden usar como páginas de entrada. Tienen una ruta URL, aceptan argumentos y pueden tener entradas en los menús.

en: Panel page
es: Panel de página

en: You must activate the page manager module for this functionality.
es: Para esta característica, debe activar el módulo gestor de páginas.

en: Panel nodes are node content and appear in your searches, but are more limited than panel pages.
es: Los paneles de nodo son contenido de nodos y aparecen en las búsquedas, pero son más limitados que los paneles de página.

en: Panel node
es: Panel de nodo

en: You must activate the panel node module for this functionality.
es: Debe activar el módulo de paneles de nodo para esta característica.

en: Mini panels are small content areas exposed as blocks, for when you need to have complex block layouts or layouts within layouts.
es: Los mini paneles son pequeñas áreas de contenido que se exponen como bloques para cuando necesite tener diseños complejos de bloques o diseños dentro de otros diseños.

en: You must activate the Mini panels module for this functionality.
es: Debe activar el módulo de mini paneles para tener esta característica.

en: Go to list
es: Ir a lista

en: There are no mini panels.
es: No hay mini paneles.

en: There are currently no settings to change, but additional plugins or modules may provide them in the future.
es: Actualmente no hay configuraciones que cambiar, pero módulos o plugins adicionales pueden proporcionarlas en el futuro.

en: Your changes have been discarded.
es: Sus cambios se han descartado.

en: Style settings
es: Opciones de estilo

en: Disable this pane
es: Desactivar este panel

en: Enable this pane
es: Activar este panel

en: CSS properties
es: Propiedades CSS

en: Invalid pane id.
es: id de panel no válido.

en: Cache method for this display
es: Método de caché para esta presentación

en: Cache method for !subtype_title
es: Método de caché para !subtype_title

en: Cache settings for this display
es: Opciones de caché para esta presentación

en: Cache settings for !subtype_title
es: Opciones de caché para !subtype_title

en: Default style for this display
es: Estilo predeterminado para esta presentación

en: Panel style for region "!region"
es: Estilo de panel para la región "!region"

en: Use display default style
es: Usar estilo de presentación predeterminado

en: Style settings for @style (display)
es: Opciones de estilo para @style (presentación)

en: Style settings for style @style (Region "!region")
es: Opciones de diseño para el estilo @style (región "!region")

en: Style settings for style @style (Pane "!pane")
es: Opciones de estilo para el estilo @style (Panel "!pane")

en: Configure CSS on !subtype_title
es: Configurar CSS para !subtype_title

en: CSS ID to apply to this pane. This may be blank.
es: ID de CSS para aplicar a este panel. Se puede dejar en blanco.

en: CSS class to apply to this pane. This may be blank.
es: Clase CSS para aplicar a este panel. Se puede dejar en blanco.

en: Access settings on !subtype_title
es: Opciones de acceso a !subtype_title

en: Add visibility rule for !subtype_title
es: Añadir regla de visibilidad para !subtype_title

en: Invalid test id.
es: id de prueba no válido.

en: Configure visibility rule for !subtype_title
es: Configurar la regla de visibilidad para !subtype_title

en: Panel layout has been updated.
es: El diseño del panel se ha actualizado.

en: Create mini panels that can be used as blocks by Drupal and panes by other panel modules.
es: Crea mini paneles que pueden ser usados como bloques por Drupal y como paneles por  otros módulos de paneles.

en: A panel layout broken up into rows and columns.
es: Un diseño de paneles dividido en filas y columnas.

en: Configure which content is available to add to panel node displays.
es: Configurar qué contenido está disponible para agregarse a presentaciones de nodos de panel.

en: Show layout designer
es: Mostrar maquetador de diseño.

en: Remove column
es: Eliminar columna

en: Add row to top
es: Añadir fila arriba

en: Add row to bottom
es: Añadir fila debajo

en: Remove row
es: Eliminar fila

en: Add column
es: Añadir columna

en: Add region to left
es: Añadir región a la izquierda

en: Add column to left
es: Añadir columna a la izquierda

en: Add region to right
es: Añadir región a la derecha

en: Add column to right
es: Añadir columna a la derecha

en: Region settings
es: Opciones de región

en: Remove region
es: Eliminar región

en: Invalid item id.
es: Id de elemento no válido.

en: Configure column
es: Configurar columna

en: Configure row
es: Configurar fila

en: Configure region
es: Configurar región

en: Region title
es: Título de región

en: Fluid
es: Fluido

en: You must remove contained items to change the row container type.
es: Debe eleminar los elementos contenidos para cambiar el tipo de contenedor de fila.

en: Items cannot be set to fluid if there are fixed items already on that side.
es: Los elementos no se pueden establecer a fluidos si ya existen elementos fijos en ese lado.

en: Hide layout designer
es: Ocultar el maquetador de diseño

en: No markup at all
es: Sin marcado ninguno

en: Each region
es: Cada región

en: Choose whether to include the box around each pane (piece of content) or region (each column or region)
es: Elegir si incluir o no la caja en torno a cada panel (elemento de contenido) o a cada región (cada columna o región)

en: Change general settings about this variant.
es: Cambiar la configuración general para esta variante.

en: Selection rules
es: Reglas de selección

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
es: Controlar los criterios para decidir si esta variante se usa o no.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
es: Añadir objetos de contexto condicional que pueda usar el contenido a esta variante.

en: Add content items and change their location with a drag and drop interface.
es: Añadir elementos de contenido y cambiar su posición con una interfaz de arrastrar y soltar.

en: Move content from old layout
es: Mover contenido desde el diseño antiguo

en: Get a preview of what this variant will look like.
es: Obtener una vista previa de como se verá esta variante.

en: This panel will be selected if @conditions.
es: Este panel se seleccionará si @conditions.

en: This panel will always be selected.
es: Este panel estará siempre seleccionado.

en: Selection rule
es: Regla de selección

en: You must select a layout.
es: Debe seleccionar un diseño.

en: You must select a different layout if you wish to change layouts.
es: Debe seleccionar un diseño distinto si desea cambiar de diseño.

en: Update and preview
es: Actualizar y previsualizar

en: Administrative title of this variant.
es: Título administrativo de esta variante.

en: Check this to have the page disable all regions displayed in the theme. Note that some themes support this setting better than others. If in doubt, try with stock themes to see.
es: Seleccione esto para que la página desactive todas las regiones mostradas en el tema. Tenga en cuenta que algunos temas admiten esta opción mejor que otros. En caso de duda, pruebe con los temas predeterminados para comprobarlo.

en: Enter well-formed CSS code here; this code will be embedded into the page, and should only be used for minor adjustments; it is usually better to try to put CSS for the page into the theme if possible. This CSS will be filtered for safety so some CSS may not work.
es: Especifique aquí CSS correcto. Este código se incrustará en la página y sólo se debe usar para pequeños ajustes. Suele ser mejor intentar poner el CSS de la página dentro del tema gráfico, siempre que sea posible. Este CSS se filtrará por razones de seguridad, así que algunas veces parte del CSS podría no funcionar.

en: locations
es: ubicaciones

en: Add event
es: Agregar evento

en: %title is invalid.
es: %title no es válido.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
es: Error de petición HTTP al importar %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
es: Ha fallado la apertura del fichero: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
es: Archivo de calendario inválido: %filename

en: Invalid calendar file.
es: Archivo de calendario inválido.

en: Custom input format
es: Formato de entrada personalizado

en: Hide repeat rule
es: Ocultar regla de repetición

en: There are errors in @field_name value #@delta:
es: Hay errores en el valor de @field_name #@delta:

en: There are errors in @field_name:
es: Hay errores en @field_name:

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
es: La documentación completa de los módulos Date y Date API está disponible en <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.

en: Use default jQuery timepicker
es: Utilice el selector de hora predeterminado de jQuery.

en: Manual time entry, no jQuery timepicker
es: Introducción manual de tiempo, sin el selector de tiempo de jQuery

en: Timepicker
es: Selector de tiempo

en: Current exceptions
es: Excepciones actuales

en: Dates and calendars can be complicated to set up. The !date_wizard makes it easy to create a simple date content type and related calendar.
es: Las fechas y calendarios pueden ser difíciles de configurar. El !date_wizard facilita la creación de un tipo de contenido sencillo y su calendario asociado.

en: Date wizard
es: Asistente de fecha

en: Content type name
es: Nombre de tipo de contenido

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _). If this is not an existing content type, the content type will be created.
es: Nombre legible por la máquina. Valores permitidos: (a-z, 0-9, _). Si esto no es un tipo de contenido existente, se creará el tipo de contenido.

en: Content type label
es: Etiqueta de tipo de contenido

en: The human-readable name for this content type. Only needed when creating a new content type.
es: El nombre para los usuarios de este tipo de contenido. Sólo es necesario cuando se crea un nuevo tipo de contenido.

en: A date content type that is linked to a Views calendar.
es: Un tipo de contenido de fecha que está vinculado con un calendario de vistas.

en: Content type description
es: Descripción de tipo de contenido

en: A description for the content type. Only needed when creating a new content type.
es: Una descripción del tipo de contenido. Solo necesario cuando se cree un nuevo tipo de contenido.

en: Date field name
es: Nombre de campo de fecha

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _) Must not be an existing field name.
es: Nombre legible por máquina. Valores permitidos: (a-z, 0-9, _). No debe coincidir con ningún nombre de un tipo de contenido existente.

en: Date field label
es: Etiqueta de campo de fecha

en: The human-readable label for this field.
es: La etiqueta para los usuarios de este campo

en: Date widget type
es: Tipo de control de fecha

en: Show repeating date options
es: Mostrar opciones de repetición de fecha

en: Date field type
es: Tipo de campo de fecha

en: The recommend type is Datetime, except for historical dates or dates with only year or month granularity. Older or incomplete dates should use the Date type (an ISO date).
es: El tipo recomendado es Datetime, excepto para fechas históricas o fechas con solamente nivel de detalle de año o mes. Las fechas anteriores o incompletas deben utilizar el tipo Date (una fecha ISO).

en: Date timezone handling
es: Manejo de zona horaria de fecha

en: Timezone handling should be set to 'none' for granularity without time elements.
es: La manipulación de la zona horaria debe establecerse en 'ninguno' para un nivel de detalle sin elementos de hora.

en: Create a calendar for this date field
es: Crear un calendario para este campo de fecha

en: This content type name already exists, adding new field to existing content type.
es: Este nombre de tipo de contenido ya existe, agregando un nuevo campo al tipo de contenido existente.

en: This field name already exists.
es: Este nombre de campo ya existe.

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
es: Herramientas para importar y autocrear fechas y calendarios.

en: Date browser
es: Navegador de fecha

en: Date back/next navigation to attach to other displays. Requires the Date argument.
es: Navegación atrás/adelante para adjuntar a otras visualizaciones. Requiere el argumento Date.

en: Date browser style
es: Estilo de navegación de fecha.¡

en: Creates back/next navigation.
es: Crea navegación atrás/adelante.

en: Date (!base_table)
es: Fecha (!base_table)

en: Select the type of date value to be used in defaults, summaries, and navigation. For example, a granularity of 'month' will set the default date to the current month, summarize by month in summary views, and link to the next and previous month when using date navigation.
es: Seleccione el tipo de valor de fecha a ser usado por defecto, en resúmenes y navegación. Por ejemplo, un nivel de detalle de mes fijará la fecha actual al mes actual, resumido por mes en las vistas resumen, y enlazado al mes anterior y siguiente cuando se use la navegación de fecha.

en: You must select at least one date field for this argument.
es: Debe seleccionar al menos un campo de fecha para este argumento.

en: Navigate to previous year
es: Ir al año anterior

en: Navigate to next year
es: Ir al año siquiente

en: Navigate to previous month
es: Ir al mes anterior

en: Navigate to next month
es: Ir al mes siguiente

en: Navigate to previous week
es: Ir a la semana anterior

en: Navigate to next week
es: Ir a la semana siguiente

en: Navigate to previous day
es: Ir al día anterior

en: Navigate to next day
es: Ir al día siguiente

en: Taxonomy Term
es: Término de taxonomía

en: References
es: Referencias

en: Configured
es: Configurado

en: @project issue queue
es: Lista de incidencias de @project

en: Flush all caches
es: Vaciar todas las cachés

en: manage fields
es: gestionar campos

en: @field_name (Locked)
es: @field_name (Bloqueado)

en: Group name (a-z, 0-9, _)
es: Nombre del grupo (a-z, 0-9, _)

en: %name must be a positive integer.
es: %name debe ser un entero positivo.

en: %name must be a number.
es: %name debe ser un número.

en: <No value>
es: <sin valor>

en: (first item is 0)
es: (el primer elemento es 0)

en: (start from last values)
es: (comenzar desde los últimos valores)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
es: El valor delta permite seleccionar que elemento de un campo de varios valores se debe usar para controlar la relación. Seleccione "1" para usar el primer elemento, "2" para el segundo y así. Si selecciona "Todos", cada elemento del campo creará una filanueva, lo que podría causar la aparición de duplicados.

en: Add new group: you need to provide a group name.
es: Añadir nuevo grupo: Tiene que especificar un nombre de grupo.

en: Field group label
es: Etiqueta de grupo de campos

en: %name: invalid input.
es: %name: entrada inválida.

en: %name: found no valid post with that title.
es: %name: No se han encontrado envíos válidos con ese título.

en: View used to select the users
es: Vista usada para seleccionar los usuarios

en: Number of pages
es: Número de páginas

en: Elements
es: Elementos

en: Relative date
es: Fecha relativa

en: Page top
es: Parte superior de la página

en: Page bottom
es: Zona inferior de la página

en: Author linked to profile
es: Autor enlazado con el perfil

en: Show links
es: Mostrar enlaces

en: Lock
es: Bloquear

en: Hello <strong>@username</strong>
es: Bienvenido, <strong>@username</strong>

en: Show shortcuts
es: Mostrar atajos

en: Administration menu Toolbar style
es: Estilo de la barra de herramientas del menú administrativo

en: A better Toolbar.
es: Una barra de herramientas.

en: Demonstration code, advanced help, and a demo panel to show how to build ctools plugins.
es: Código de demostración, ayuda avanzada, y un panel de desmostración para mostrar cómo construir complementos de CTools.

en: The CTools Plugin Example is simply a developer's demo of how to create plugins for CTools. It provides no useful functionality for an ordinary user.
es: El ejemplo de complemento de CTools es simplemente una demostración para desarrolladores de cómo crear complementos para CTools. No proporciona ninguna funcionalidad útil para usuarios normales.

en: There is a demo panel demonstrating much of the functionality provided at
        <a href="@demo_url">CTools demo panel</a>, and you can find documentation on the examples at
        !ctools_plugin_example_help.
        CTools itself provides documentation at !ctools_help. Mostly, though, the code itself is intended to be the teacher.
        You can find it in %path.
es: Hay un panel de demostración que demuestra gran parte de la funcionalidad proporcionada en el
       <a href="@demo_url">Panel de demostración CTools</a>, y se puede encontrar documentación de los ejemplos en
       !ctools_plugin_example_help.
       CTools por sí mismo proporciona documentación en !ctools_help. Principalmente, sin embargo, la intención es que el código por sí mismo sea el maestro.
       Puede encontrarlo en %path.

en: CTools plugin example
es: Ejemplo de complemento de CTools

en: Chaos Tools (CTools) Plugin Example
es: Ejemplo de complemento de Chaos Tools (CTools)

en: Shows how an external module can provide ctools plugins (for Panels, etc.).
es: Muestra como un módulo externo puede proporcionar complementos de CTools (para Panels, etc.)

en: Arg length
es: Longitud del argumento

en: Control access by length of simplecontext argument.
es: Control de acceso según la longitud del argumento de contexto simple.

en: Grant access if simplecontext argument length is
es: Conceder el acceso si la longitud del argumento de contexto simple es

en: Length of simplecontext argument
es: Longitud del argumento de contexto simple

en: Access/visibility will be granted based on arg length.
es: El acceso/visibilidad se concederá con base en la longitud del argumento.

en: Simpletext argument must be !comp @length characters
es: El argumento de texto simple debe tener !comp @length caracteres

en: CTools example: role
es: Ejemplo CTools: rol

en: @identifier must have role "@roles" | @identifier can be one of "@roles"
es[0]: @identifier debe tener el rol "@roles"
es[1]: @identifier debe ser uno de estos "@roles"

en: Creates a "simplecontext" from the arg.
es: Crea un "simplecontext" desde el argumento.

en: Enter the simplecontext arg
es: Introduzca el argumento simplecontext

en: CTools example no context content type
es: CTools ejemplo sin ningún tipo de contenido contexto

en: No context content type - requires and uses no context.
es: No hay ningún tipo de contenido de contexto - no requiere ni utiliza ningún contexto.

en: CTools Examples
es: Ejemplos de CTools

en: The setting for item 1.
es: El ajuste para el elemento 1.

en: The setting for item 2
es: La configuración para el elemento 2

en: CTools example relcontext content type
es: Ejemplo CTools relcontext tipo de contenido

en: Relcontext content type - works with relcontext context.
es: Tipo de contenido relcontext - trabaja con el contexto relcontext.

en: Config Item 1 (relcontext)
es: Configurar elemento 1 (relcontext)

en: Setting for relcontext.
es: Ajuste para relcontext.

en: Simplecontext content type
es: Tipo de contenido simplecontext

en: Simplecontext content type - works with a simplecontext context.
es: Tipo de contenido de contexto simple - trabaja con un contexto simple

en: Config Item 1 for simplecontext content type
es: Config articulo 1 para el tipo de contenido de contexto simple

en: Relcontext context from simplecontext
es: Contexto de Relcontext para contexto simple

en: Relcontext setting
es: Ajuste relcontext

en: Just an example setting.
es: Solo un ejemplo de configuración.

en: A single "simplecontext" context, or data element.
es: Un simple "contexto simple" contexto, o un elemento de dato.

en: Enter some data to represent this "simplecontext".
es: Ingrese algún dato para representar este "contexto simple".

en: Setting for simplecontext
es: Configuración para el contexto simple

en: An example setting that could be used to configure a context
es: Un ejemplo de configuración que podría ser utilizado para configurar un contexto

en: Relcontext from simplecontext
es: Relcontext para contexto simple

en: See the getting started guide for more information.
es: Lea la guía de inicio para más información.

en: Before this variant can be added, it must be configured. When you are finished, click "Create variant" at the end of this wizard to add this to your page.
es: Antes de que se pueda agregar esta variante, debe ser configurada. Cuando termine, haga clic en «Crear variante» al final de este asistente para agregarla a su página.

en: Page manager module is unable to enable node/%node/edit because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede activar node/%node/edit porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback.

en: Page manager module is unable to override @path because some other module already has overridden with %callback. Node edit will be enabled but that edit path will not be overridden.
es: El módulo Page manager no puede sobrescribir @path porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback. La edición de nodos será activada, pero la ruta de edición no será sobrescrita.

en: Page manager module is unable to enable node/%node because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede activar node/%node porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback.

en: Paths with non optional placeholders cannot be used as normal menu items unless the selected argument handler provides a default argument to use for the menu item.
es: Las rutas con marcadores de posición no opcionales no pueden ser utilizadas como elementos normales de menú a menos que el manejador de argumentos seleccionado proporcione un argumento predeterminado para utilizar para el elemento del menú.

en: Page manager module is unable to enable user/%user because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo admiinistrador de páginas no es capaz de habilitar user/%user porque algún otro módulo ya ha sobreescrito con %callback.

en: Existing node
es: Nodo existente

en: Enter the title or NID of a node
es: Escriba el título o NID de un nodo

en: Include node links for "add comment", "read more" etc.
es: Incluir enlance de nodo para «agregar comentario», «leer más», etc.

en: Template identifier
es: Identificador de la plantilla

en: Add the breadcrumb trail as content.
es: Agregar la ruta de navegación como contenido.

en: Add the help text of the current page as content.
es: Agregar el texto de ayuda de la página actual como contenido.

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Add the status messages of the current page as content.
es: Añadir los mensajes de estado de la página actual como contenido.

en: Add the tabs (local tasks) as content.
es: Añade las pestañas (tareas locales) cómo contenido.

en: Add the page title as content.
es: Añadir el título de la página como contenido.

en: Core Panels display functions; provides no external UI, at least one other Panels module should be enabled.
es: Funciones de presentación del núcleo de Panels. No proporciona una IU externa. Debe activar al menos algún otro de los módulos de Panels.

en: You may use substitutions in this title.
es: Puede usar substituciones en éste título.

en: Content options are divided by category. Please select a category from the left to proceed.
es: Las opciones de contenido se dividen por categoría. Seleccione, por favor, una categoría de la izquierda para proceder.

en: Change the layout of this panel.
es: Cambiar el diseño de este panel.

en: Manage mini panels
es: Administrar mini paneles

en: Manage pages
es: Administrar páginas

en: Show End Date
es: Mostrar fecha final

en: Be aware that some actions might initialize the theme system. After that, it's impossible for any module to change the used theme.
es: Tenga en cuenta que algunas acciones podrían iniciar el tema del sistema. Después de eso, es imposible para cualquier módulo para cambiar el tema utilizado.

en: To display scheduled tasks you have to install the <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a> module.
es: Para mostrar las tareas programadas, tienes que instalar el módulo <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a>.

en: Delete a scheduled task
es: Eliminar una tarea programada

en: Scheduled date
es: Fecha prevista

en: Scheduled date and time stamp
es: Programado de la marca de fecha y hora

en: User provided identifier
es: Identificador de usuario

en: ID to recognize this specific scheduled task
es: ID para reconocer esta tarea programada específica

en: Save !type
es: Guardar !type

en: Delete !type
es: Eliminar !type

en: Gallery page
es: Página de galería

en: Structure
es: Estructura

en: Changes have been saved
es: Los cambios se han guardado

en: Default values
es: Valores predeterminados

en: Example: Image gallery
es: Ejemplo: Galería de imágenes

en: Example: image_gallery
es: Ejemplo: galeria_imagenes

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
es: Sólo puede contener letras en minúscula, números y guiónes bajos. <strong>Trate de evitar conflictos con nombres de proyectos Drupal existentes.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
es: Brinde una descripción corta de lo que deberían esperar los usuarions cuando activen el feature.

en: URL of update XML
es: URL del XML de actualización

en: features
es: características

en: Create feature
es: Crear feature

en: Create a new feature.
es: Crear un nuevo feature

en: Auto-detected
es: Auto detectado

en: Provided by dependency
es: Brindado por dependencia

en: Select content
es: Seleccionar contenido

en: Configure search settings.
es: Configurar opciones de búsqueda

en: Select view
es: Seleccionar vista

en: Header text
es: Texto del encabezamiento

en: Content statistics
es: Estadísticas de contenido

en: 
        This is a block of data created by the Relcontent content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
es: 
        Este es un bloque de datos creados por el tipo de contenido Relcontent.
       Los datos en el bloque puede ser ensamblado a partir de texto estático (como este) o del tipo
       de contenido forma la configuración ($ conf) para el tipo de contenido, o desde el contexto
       que se pasa. <br />
       En nuestro caso, el formulario de configuración ($ conf) tiene sólo un campo, 'config_item_1;
       y de que está configurado con:

en: 
        This is a block of data created by the Simplecontext content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
es: 
        Este es un bloque de datos creados por el tipo de contenido de contexto simple.
       Los datos en el bloque puede ser ensamblado a partir de texto estático (como este) o del tipo
       de contenido forma la configuración ($ conf) para el tipo de contenido, o desde el contexto
       que se pasa. <br />
       En nuestro caso, el formulario de configuración ($ conf) tiene sólo un campo, 'config_item_1;
       y de que está configurado con:

en: This page is currently locked for editing by you. Nobody else may edit this page until these changes are saved or canceled.
es: Esta página está bloqueada por usted para la edición. Nadie más podrá editar esta página hasta que estos cambios se guarden o se cancelen.

en: This page is currently locked for editing by another user. You may not edit this page without breaking the lock.
es: Esta página está bloqueada para edición por otro usuario. No puede editar esta página sin romper el bloqueo.

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the all blogs at <em>/blog</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent blog posts will be shown.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para todos los blogs en <em>/blog</em>. Si no se selecciona ninguna variante, se mostrarán los envíos de blog más recientes predeterminados de Drupal.

en: Page manager module is unable to enable blog because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede habilitar el blog porque algún otro módulo ya lo ha sobrescrito con %callback.

en: User blog
es: Blog de usuario

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user blogs at <em>blog/%user</em>. If no variant is selected, the default Drupal user blog will be used.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para mostrar blogs de usuarios en <em>/blog/%user</em>. Si no se selecciona ninguna variante, se utlizará el blog predeterminado de usuario de Drupal.

en: Page manager module is unable to enable blog/%user because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede habilitar blog/%user porque algún otro módulo ya lo ha sobrescrito con %callback.

en: Site contact page
es: Página de contacto del sitio

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the site contact page at <em>/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal contact form will be used.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para la página de contacto del sitio en <em>/contact</em>. Si no se selecciona ninguna variante, se utilizará el formulario predeterminado de contacto de Drupal.

en: Page manager module is unable to enable contact because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede activar el contacto porque algún otro módulo ya lo ha sobrescrito con %callback.

en: User contact
es: Contacto con el usuario

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying the user contact form at <em>user/%user/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal user contact form will be used.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal al mostrar el formulario de contacto de usuario en <em>user/%user/contact</em>. Si no se selecciona ninguna variante, se utilizará el formulario predeterminado de contacto de usuario de Drupal.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/contact because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede habilitar user/%user/contact porque algún otro módulo ya lo ha sobrescrito con %callback.

en: You cannot have an unnamed placeholder (% or ! by itself). Please name your placeholder by adding a short piece of descriptive text to the % or !, such as %user or %node.
es: No se puede tener un marcador de posición sin nombre (% o ! por sí mismo). Por favor póngale nombre a su marcador de posición agregando un pequeño fragmento descriptivo de texto  al % o !, tal como %user o %node.

en: All polls
es: Todas las encuestas

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the polls at <em>/poll</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent polls will be shown.
es: Cuando se activa, esto sobreescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para las encuestas en <em>/poll</em>. Si no se selecciona ninguna variante, se mostrará la vista predeterminada de Drupal para las encuestas más recientes.

en: Page manager module is unable to enable poll because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no pudo habilitar la encuesta porque algún otro módulo ya sobrescribió con %callback.

en: Search @type
es: Buscar @type

en: Taxonomy: term
es: Taxonomía: término

en: Control access by a specific term.
es: Control de acceso por un término específico.

en: Select a term or terms from @vocabulary.
es: Seleccione uno o varios términos de @vocabulary.

en: @term can be the term "@terms" | @term can be one of these terms: @terms
es[0]: @term puede ser el término «@terms»
es[1]: @term puede ser uno de estos términos: @terms

en: Node add form: node type
es: Formulario de adición de nodo: tipo de nodo

en: Node edit form: node ID
es: Formulario de edición de nodo: ID del nodo

en: Get all arguments after this one
es: Obtener todos los argumentos después de éste

en: If checked, this string will include all arguments. For example, if the path is "path/%" and the user visits "path/foo/bar", if this is not checked the string will be "foo". If it is checked the string will be "foo/bar".
es: Si se marca, esta cadena incluirá todos los argumentos. Por ejemplo, si la ruta es «path/%» y el usuario visita «path/foo/bar», si no se marca esta casilla, la cadena será «foo». Si sí se marca, la cadena será «foo/bar».

en: Taxonomy term: ID
es: Término de taxonomía: ID

en: Taxonomy term (multiple): ID
es: Término de taxonomía (múltiple): ID

en: User: name
es: Usuario:nombre

en: Creates a user context from a user name.
es: Crea un contexto de usuario a partir de un nombre de usuario.

en: Enter the username of a user for this argument
es: Escriba un nombre de usuario para este argumento

en: Vocabulary: ID
es: Vocabulario:ID

en: The site contact form that allows users to send a message to site administrators.
es: El formulario de contacto del sitio que permite a los usuarios enviar un mensaje a los administradores del sitio.

en: The site contact form that allows users to contact other users.
es: El formulario de contacto del sitio que permite a los usuarios contactar a otros usuarios.

en: Contact @name
es: Contactar con @name

en: Custom: @title
es: Personalizado: @title

en: This title will be used administratively to identify this pane. If blank, the regular title will be used.
es: Este título se utilizará administrativamente para identificar este panel. Si lo deja en blanco se utilizará el título normal.

en: Advanced search form
es: Formulario de búsqueda avanzada

en: A search form with advanced options.
es: Un buscador con opciones avanzadas.

en: The advanced form may have additional options based upon the search type. For example the advanced content (node) search form will allow searching by node type and taxonomy term.
es: El formulario avanzado puede tener opciones adicionales basadas en el tipo de búsqueda. Por ejemplo, la búsqueda de contenido avanzado (nodo) facilitará la búsqueda por tipo de nodo y término de taxonomía.

en: Same page
es: La misma página

en: Override default prompt
es: Sobreescribir el aviso por defecto

en: @type search form
es: Formulario de búsqueda @type

en: The results of a search using keywords.
es: Los resultados de una búsqueda utilizando palabras clave.

en: Record a watchdog log entry when searches are made
es: Graba una entrada en el registro del watchdog cuando se realizan búsquedas

en: Override "no result" text
es: Sobreescribir el texto de "sin resultados"

en: No result text
es: Ningún resultado de texto

en: Display text if no search keywords were submitted
es: Mostrar el texto si no se inroducen claves de búsqueda

en: @type search result
es: Resultado de la búsqueda @type

en: HTML-safe string
es: Cadena con HTML seguro

en: Custom pager settings
es: Ajustes del paginador personalizado

en: Use different pager settings from view settings
es: Usar opciones de paginador diferentes de las establecidas en la vista

en: <strong>Warning: </strong> This view has AJAX enabled. Overriding the pager settings will work initially, but when the view is updated via AJAX, the original settings will be used. You should not override pager settings on Views with the AJAX setting enabled.
es: <strong>ADVERTENCIA:</strong> Este punto de vista tiene AJAX habilitado. Reemplazar la configuración de paginación funcionará inicialmente, pero cuando la vista se actualiza via AJAX, se utilizará la configuración original. No debe reemplazar configuración del busca personas de Views con el ajuste de AJAX habilitado.

en: The number of items to skip and not display.
es: El número de elementos que se omiten y no se muestran.

en: Select this to send all arguments from the panel directly to the view. If checked, the panel arguments will come after any context arguments above and precede any additional arguments passed in through the Arguments field below. Note that arguments do not include the base URL; only values after the URL or set as placeholders are considered arguments.
es: Seleccione ésto para enviar todos los argumentos desde el panel directamente a la vista. Si está marcado, los argumentos del panel se considerarán después de los argumentos de contexto anteriores y antes de cualquier argumento adicional pasado a través del campo Argumentos a continuación. Nótese que los argumentos no incluyen la URL base; sólo los valores después de la URL ó establecidos como reemplazos se consideran argumentos.

en: Additional arguments to send to the view as if they were part of the URL in the form of arg1/arg2/arg3. You may use %0, %1, ..., %N to grab arguments from the URL. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel. Note: use these values only as a last resort. In future versions of Panels these may go away.
es: Los argumentos adicionales para enviar a la vista tal como son parte de la URL en la forma arg1/arg2/arg3. Puede usar %0, %1, ..., %N para especificar argumentos de la URL. O utilizar @0, @1, @2, ..., @N para usar argumentos pasados al panel. Nota: use estos valores sólo como última opción. En futuras versiones de Panels pueden eliminarse.

en: If "From context" is selected, which type of context to use.
es: Si "Desde contexto" está seleccionado, que tipo de contexto utilizar.

en: Context is optional
es: El contexto es opcional

en: &#x2713;Panel title
es: &#x2713;Título del panel

en: No rules
es: Sin reglas

en: Title type
es: Tipo de título

en: Manually set
es: Establecido manualmente

en: From pane
es: Del panel

en: Region class
es: Clase de región

en: Upgrade
es: Actualización

en: styles
es: estilos

en: Edit dynamic field
es: Editar campo dinámico

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
es: Objetivo (target) del enlace, como _blank, _parent o el nombre de un iframe. este campo se usa raramente.

en: @argument title
es: Título de @argument

en: @argument input
es: Entrada de @argument

en: The maximum number of characters this field can be.
es: El número máximo de caracteres que puede tener este campo.

en: Count the number 0 as empty
es: Contar el número 0 como vacío

en: Hide if empty
es: Ocultar si está vacío

en: Starting value
es: Valor inicial

en: Specify the number the counter should start at.
es: Especificar el numero con el que el contador debería comenzar.

en: Does not start with
es: No comienza con

en: Does not end with
es: No termina con

en: The view %name has been saved.
es: La vista %name se ha guardado.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
es: Este filtro puede hacer que elementos que tengan más de una de las opciones seleccionadas aparezcan como resultados duplicados. Si este es el caso, esta casilla puede reducir esos duplicados. Sin embargo, cuantos más términos tiene para buscar, menos eficiente será la consulta, por lo que debe usarse con precaución. No debería usarse para campos de valor único, ya que puede hacer que algunos resultados desaparezcan de la presentación si se usa con un campo incompatible.

en: Jump menu
es: Menú saltar

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
es: Pone todos los resultados en una caja de selección y permite al usuario ir a una página distinta basándose en los resultados.

en: Hostname of user that posted the comment.
es: Nombre de equipo del usuario que publicó el comentario.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
es: Correo electrónico del usuario que hizo el comentario. Estará vacío si el autor es un usuario registrado.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
es: Relacionar nodos con términos de taxonomía, especificando qué vocabulario(s) usar. Esta relación dará lugar a registros duplicados si hay varios términos.

en: The text of the profile item.
es: El texto del elemento de perfil.

en: The taxonomy term ID for the term.
es: El ID de término de taxonomía del término.

en: The taxonomy term name for the term.
es: Eñ nombre de término de taxonomía del término.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
es: El nombre del vocabulario al que pertenece el término.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
es: Elija que vocabularios desea relacionar. Recuerde que cada término encontrado creará un nuevo registro, por lo que esta relación se usará mejor con un solo vocabulario que tenga sólo un término por nodo.

en: The name of the role.
es: El nombre del rol.

en: The role ID of the role.
es: El ID de rol del rol.

en: Hide empty fields
es: Ocultar campos vacíos

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
es: No mostrar campos, etiquetas o marcas para campos que estén vacíos.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
es: Necesita al menos un campo antes de configurar las opciones de su menú de salto

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
es: Para configurar apropiadamente un menú de salto, debe seleccionar un campo que representará la ruta a usar. Entonces debe disponer la exclusión de ese campo. Todos los demás campos mostrados serán parte del menú. Tenga en cuenta que cualquier HTML se eliminará de esta salida, ya que las cajas de selección no pueden mostrar HTML.

en: Path field
es: Campo de ruta

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
es: Si se oculta, este botón sólo quedará oculto para usuarios con JavaScript y la página saltará automáticamente cuanto la selección cambie.

en: Libraries
es: Bibliotecas

en: Field permissions
es: Permisos del campo

en: Monthly archive
es: Archivo mensual

en: This identifier is used by another handler.
es: Este identificador lo usa otro manejador.

en: Length is shorter than
es: Longitud menor que

en: shorter than
es: más corto que

en: Length is longer than
es: Longitud mayor que

en: longer than
es: Mayor que

en: SQL Query
es: Consulta SQL

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
es: La consulta se creará y ejecutará usando la API de bases de datos de Drupal.

en: revision user
es: Usuario revisor

en: Exposed form
es: Formulario expuesto

en: Cancel account
es: Cancelar cuenta

en: Matches are found in the following content: !list-html
es: Las concordancias fueron encontradas en el siguiente contenido: !list-html

en: Click !here to bypass this check and resubmit.
es: Haga clic !here para sobrepasar esta verificación y volver a enviar.

en: Recreate
es: Recrear

en: Revert components
es: Revertir componentes

en: Mark as reviewed
es: Marcar como revisado

en: @action completed for @module_name / @component.
es: @action completada para @module_name / @component.

en: Manage features.
es: Administrar funcionalidades.

en: Recreate an existing feature.
es: Recreando un feature existente.

en: Review overrides
es: Revisar sobreescrituras

en: Needs review
es: Necesita revisión

en: clear
es: limpiar

en: The order of pages in the book hierarchy.
es: El órden de las páginas en la jerarquía del libro.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
es: Mostrar el vínculo estándar añadir comentario utilizado en nodos regulares, el cual solo se mostrará si el usuario que está viendo tiene acceso para añadir un comentario.

en: Inherit pager
es: Heredar paginador

en: Render pager
es: Visualizar paginador

en: Render
es: Visualizar

en: Exported content
es: Contenido exportado

en: override
es: sobrescribir

en: There are no !items to display.
es: No hay !items para mostrar.

en: Create a new !item
es: Crear nuevo !item

en: List !type
es: Listar !type

en: Export !type
es: Exportar !type

en: The type of the database. Drupal only supports one database type at a time, so this must be the same as the current database type.
es: El tipo de base de datos. Drupal sólo soporta un tipo de base de datos a la vez, por lo que este debe ser el mismo que el tipo de base de datos actual.

en: The name of the database. The database must exist, it will not be created for you.
es: El nombre de la base de datos. La base de datos debe existir, no será creada para usted.

en: Enter the name of a user who has write access to the database.
es: Ingrese el nombre del usuario que tiene acceso de escritura a la base de datos.

en: The database name is not valid.
es: El nombre de la base de datos no es válido.

en: You may omit specific tables, or specific table data from the backup file. Only omit data that you know you will not need such as cache data, or tables from other applications. Excluding tables can break your Drupal install, so <strong>do not change these settings unless you know what you're doing</strong>.
es: Puede omitir tablas específicas, o los datos de tablas específicas en el archivo de copia de seguridad. Omita únicamente datos que sepa que no necesitará, como datos de caché, o tablas de otras aplicaciones. Excluir tablas puede romper su instalación de Drupal, por tanto <strong>no cambie estas opciones a menos que sepa lo que está haciendo</strong>.

en: Lock tables during backup
es: Bloquear tablas durante el copiado

en: This can help reduce data corruption, but will make your site unresponsive.
es: Esto puede ayudar a reducir la corrupción de datos, pero hará que su sitio no responda.

en: %num SQL commands executed.
es: %num comandos SQL ejecutados.

en: MySQL Database
es: Base de datos MySQL

en: Default Database
es: Base de datos predeterminada

en: Enter the email address to send the backup files to. Make sure the email sever can handle large file attachments
es: Ingrese la dirección de correo electrónico donde enviar las copias de seguridad. Asegurese que el servidor de correo electrónico sea capaz de manejar archivos adjuntos

en: Database backup from !site: !file
es: Copia de seguridad !file de !site

en: Database backup attached.
es: Copia de seguridad adjuntada

en: Server Directory
es: Directorio del servidor

en: Enter the path to the directory to save the backups to. Use a relative path to pick a path relative to your Drupal root directory. The web server must be able to write to this path.
es: Ingrese la ruta al directorio donde guardará las copias de seguridad. Use rutas relativas a la ruta raíz de Drupal. El servidor debe poder escribir en dicha ruta.

en: Change file mode (chmod)
es: Cambiar propiedades del archivo (chmod)

en: If you enter a value here, backup files will be chmoded with the mode you specify. Specify the mode in octal form (e.g. 644 or 0644) or leave blank to disable this feature.
es: Si ingresa un valor aquí, las copias de seguridad serán cambiadas mediante chmod al modo que especifique. Especifique el modo en forma octal (p. ej. 644 o 0644) o déjelo en blanco para desactivar esta característica.

en: Change file group (chgrp)
es: Cambiar el grupo del archivo (chgrp)

en: If you enter a value here, backup files will be chgrped to the group you specify. Leave blank to disable this feature.
es: Si ingresa un valor aquí, las copias de seguridad serán cambiadas mediante chgrp al grupo que especifique. Déjelo en blanco para desactivar esta característica.

en: You must enter a valid chmod octal value (e.g. 644 or 0644) in the change mode field, or leave it blank.
es: Debe ingresar un valor válido octal para chmod (p. ej. 644 o 0644) en el campo de cambio de modo, o dejarlo en blanco.

en: Manual Backups Directory
es: Directorio de copias de seguridad manuales

en: Scheduled Backups Directory
es: Directorio de copias de seguridad programadas

en: Save the backup files to any a directory on an FTP server.
es: Guardar los archivos en un directorio de un servidor FTP.

en: FTP Directory
es: Directorio FTP

en: Save the backup files to a bucket on your !link.
es: Guardar los archivos de copia de seguridad en un espacio en su !link.

en: Amazon S3 account
es: Cuenta Amazon S3

en: Amazon S3 Bucket
es: Depósito S3 de Amazon

en: Send the backup as an email attachment to the specified email address.
es: Enviar la copia de seguridad como archivo adjunto en un correo a las direcciones de correo electrónico especificadas.

en: There are no backup files to display.
es: No hay archivos de copia de seguridad que mostrar.

en: Choose the database to restore to. Any database destinations you have created and any databases specified in your settings.php can be restored to.
es: Seleccionar la base de datos a restaurar. Cualquier base de datos creada en los Destinos o especificada en settings.php puede ser restaurada.

en: Are you sure you want to restore the database?
es: ¿Está seguro que desea restaurar el archivo de copia de seguridad?

en: Are you sure you want to restore the database from the backup file %file_id? This will delete some or all of your data and cannot be undone. <strong>Always test your backups on a non-production server!</strong>
es: ¿Está seguro que desea restaurar la base de datos desde el archivo de copia de seguridad %file_id? Esto eliminará alguno o todos sus datos y no puede deshacerse. <strong>¡Siempre pruebe sus copias de seguridad en un server que no esté en producción!</strong>

en: Restoring will delete some or all of your data and cannot be undone. <strong>Always test your backups on a non-production server!</strong>
es: Restaurar eliminará parte o toda la información y no puede deshacerse. <strong>Siempre pruebe sus copias de seguridad en un servidor distinto del de producción</strong>

en: Are you sure you want to delete the backup file?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el archivo de copia de seguridad?

en: Are you sure you want to delete the backup file %file_id? <strong>This action cannot be undone.</strong>
es: ¿Está seguro que desea eliminar el archivo de copia de seguridad %file_id? <strong>Esta acción no puede deshacerse.</strong>

en: Backup Source
es: Origen de la copia de seguridad

en: Choose the database to backup. Any database destinations you have created and any databases specified in your settings.php can be backed up.
es: Seleccionar la base de datos a guardar. Cualquier base de datos creada en los Destinos o especificada en settings.php puede ser guardada.

en: Destinations
es: Destinos

en: destinations
es: destinos

en: destination
es: destino

en: Add a new @s destination.
es: Agregar un nuevo @s de destino.

en: Choose the type of destination you would like to create:
es: Elija el tipo de destino que desea crear:

en: No destination types available.
es: No hay tipos de destino disponibles.

en: Are you sure you want to delete the destination %name? Backup files already saved to this destination will not be deleted.
es: ¿Está seguro que desea eliminar el destino %name? <strong>Las copias de seguridad existentes en el destino no serán eliminadas.</strong>

en: list files
es: listar archivos

en: restore
es: restaurar

en:  You do not need to enter a password unless you wish to change the currently saved password.
es:  No es necesario que ingrese una contraseña a menos que desee cambiar la contraseña actualmente guardada.

en: File Encryption
es: Cifrado de archivo

en: Install the !link to enable backup file encryption.
es: Instale el !link para activar el encriptado del archivo de la copia de seguridad.

en: AES Encryption Module
es: Módulo de cifrado AES

en: No Encryption
es: Sin cifrado

en: AES Encryption
es: Cifrado AES

en: Send an email if backup succeeds
es: Enviar un correo electrónico si la copia tiene éxito

en: Email Address for Success Notices
es: Dirección de correo electrónico para notificaciones de éxito

en: Send an email if backup fails
es: Enviar correo electrónico si la copia de seguridad falla

en: Email Address for Failure Notices
es: Dirección de correo electrónico para notificaciones de error

en: !site backup succeeded
es: La copia de seguridad de !site tuvo éxito

en: The site backup has completed successfully with the following messages:
    !messages
es: La copia de seguridad ha sido realizada con éxito con los siguientes mensajes.
    !messages

en: The site backup has completed successfully.
es: La copia de seguridad ha sido realizada con éxito.

en: !site backup failed
es: La copia de seguridad de !site falló

en: The site backup has failed with the following messages:
    !messages
es: La copia de seguridad ha fallado, reportando lo siguiente:
    !messages

en: The site backup has failed for an unknown reason.
es: La copia de seguridad ha fallado por motivos desconocidos.

en: Disable query log
es: Desactivar el registro de consultas query

en: Disable the devel module's query logging during the backup operation. It will be enabled again after backup is complete. This is very highly recommended.
es: Desactive el registro de consultas query del módulo de desarrollo durante la operación de copia de seguridad. Este será activado nuevamente cuando se haya completado la copia de seguridad. Esto es altamente recomendable.

en: Take site offline
es: Cambiar el sitio a modo de mantenimiento

en: Take the site offline during backup and show a maintenance message. Site will be taken back online once the backup is complete.
es: Pone el sitio fuera de línea durante la copia de seguridad y muestra un mensaje de mantenimiento. El sitio volverá a estar en línea una vez que la copia de seguridad se complete.

en: Disable the devel module's query logging during the restore operation. It will be enabled again after restore is complete. This is very highly recommended.
es: Desactive el registro de consultas query del módulo de desarrollo durante la operación de restauración. Este será activado nuevamente cuando se haya restaurado la copia de seguridad. Esto es altamente recomendable..

en: Take the site offline during restore and show a maintenance message. Site will be taken back online once the restore is complete.
es: Pone el sitio fuera de línea durante la restauración y muestra un mensaje de Sitio en Mantenimiento. El sitio será puesto nuevamente en línea una vez finalizada la restauración.

en: View as checkboxes
es: Ver como casillas de selección

en: Backup File
es: Archivo de copia de seguridad

en: You can use tokens in the file name.
es: Puede utilizar reemplazos en el nombre del archivo.

en: Untitled Profile
es: Perfil sin nombre

en: Are you sure you want to delete the profile %name? Any schedules using this profile will be disabled.
es: ¿Está seguro que desea eliminar el perfil %name? Cualquier tarea programada que utilice este perfil será deshabilitada.

en: schedule
es: tarea programada

en: schedules
es: tareas programadas

en: Untitled Schedule
es: Tarea programada sin nombre

en: No tables excluded
es: No hay tablas excluidas

en: No data omitted
es: Sin omitir datos

en: Schedule Name
es: Nombre de la tarea programada

en: Settings Profile
es: Opciones del perfil

en: -- None Available --
es: -- No disponible --

en: Create new destination
es: Crear un nuevo destino

en: Backup period must be a number greater than 0.
es: El período de copia de seguridad debe ser un número mayor que 0.

en: Once a second
es: Una vez por segundo

en: Every @count seconds
es: Cada @count segundos

en: Once a minute
es: Cada minuto

en: Every @count minutes
es: Cada @count minutos

en: Every @count hours
es: Cada @count horas

en: Every @count days
es: Cada @count días

en: Once a week
es: Una vez por semana

en: Every @count weeks
es: Cada @count semanas

en: Backup and Migrate makes the task of backing up your Drupal database and migrating data from one Drupal install to another easier. It provides a function to backup the entire database to file or download, and to restore from a previous backup. You can also schedule the backup operation. Compression of backup files is also supported.  The database backup files created with this module can be imported into this or any other Drupal installation with the !restorelink, or you can use a database tool such as <a href="!phpmyadminurl">phpMyAdmin</a> or the mysql command line command.
es: "Backup and Migrate" simplifica las tareas de salvaguardado y migración de sus bases de datos Drupal. Proporciona una función para salvaguardar la base de datos completa a un fichero o descargarla, asi como de restaurar desde una copia de seguridad anterior. Puede también programar las operaciones de copia de seguridad. Ofrece soporte para la compresión de las mismas.
    Pueden ser importadas en esta u otra instalación de Drupal usando con !restorelink, o bien puede usar una herramienta de bases de datos como  <a href="!phpmyadminurl">phpMyAdmin</a> o incluso desde la línea de comandos de mysql.

en: restore feature
es: restaurar característica

en: Quick Backup Tab
es: Pestaña de Copia de Seguridad Rápida

en: Advanced Backup Tab
es: Pestaña de copia de seguridad avanzada

en: settings profiles
es: perfiles de configuración

en: Restore Tab
es: Restaurar Pestaña

en: Upload a backup and migrate backup file. The restore function will not work with database dumps from other sources such as phpMyAdmin.
es: Subir una copia de seguridad generada con Backup and Migrate. La función de restauración no funcionará con archivos de copia de seguridad de otras fuentes como ser phpMyAdmin.

en: Destinations are the places you can save your backup files to or them load from.
es: Los destinos son las ubicaciones donde puede guardar sus archivos de copias de seguridad o desde donde puede recuperarlas/restaurarlas.

en: Files can be saved to a directory on your web server, downloaded to your desktop or emailed to a specified email account. From the Destinations tab you can create, delete and edit destinations or list the files which have already been backed up to the available destinations.
es: Los archivos pueden ser almacenados en un directorio en su servidor web, descargados a su escritorio o enviados por correo electrónico a su cuenta de correo. Desde la pestaña Destinos usted puede crear, borrar o editar los destinos o listar los archivos que ya han sido copiados en los destinos disponibles.

en: Profiles are saved backup settings. Profiles store your table exclusion settings as well as your backup file name, compression and timestamp settings. You can use profiles in !schedulelink and for !manuallink.
es: Los perfiles son configuraciones de copia de seguridad guardadas. Los perfiles almacenan sus opciones de exclusión de tablas así como el nombre del archivo de copia de seguridad, la compresión y las opciones del sello temporal. Usted puede utilizar perfiles tanto en !schedulelink como para realizar !manuallink.

en: manual backups
es: copias de seguridad manuales

en: You can create new profiles using the add profiles tab or by checking the "Save these settings" button on the advanced backup page.
es: Puede crear nuevos perfiles usando la pestaña de agregar perfiles o marcando la opción "Guardar esta configuración" en la página de copia de seguridad avanzada.

en: Each schedule will run a maximum of once per cron run, so they will not run more frequently than your cron is configured to run. If you specify a number of backups to keep for a schedule, old backups will be deleted as new ones created. <strong>If specifiy a number of files to keep other backup files in that schedule's destination will get deleted</strong>.
es: Cada tarea programada se ejecutará un máximo de una vez por cada ejecución del cron, por lo que no se ejecutará con mayor frecuencia que la establecida para cron. Si se especifica un número de copias de seguridad a mantener, las copias de seguridad antiguas se borrarán a medida que las nuevas sean creadas. <strong>Si se especifica un número de archivos para conservar, los otros archivos de copia de seguridad en el destino de esa tarea programada serán borrados</strong>.

en: You do not have permission to back up this site.
es: Usted no tiene permiso para hacer copia de seguridad de este sitio.

en: -- Select a Settings Profile --
es: -- Seleccione un Perfil de Configuración --

en: You can load a profile. Any changes you made below will be lost.
es: Usted puede cargar un perfil. Los cambios que se presentan a continuación se perderán.

en: Load Settings
es: Cargar opciones

en: Load Profile
es: Cargar perfil

en: Quick Backup
es: Copia de seguridad rápida

en: Backup now
es: Hacer copia de seguridad ahora

en: For more backup options, try the <a href="!advancedurl">advanced backup page</a>.
es: Para más opciones de copia de seguridad, visite <a href="!advancedurl">página de copia de seguridad avanzada</a>.

en: A source cannot be backed up to itself. Please pick a different destination for this backup.
es: El origen no puede copiarse sobre sí mismo. Por favor, elija un destino diferente para esta copia de seguridad.

en: Backup Destination
es: Destino de la copia de seguridad

en: Choose where the backup file will be saved. Backup files contain sensitive data, so be careful where you save them. Select 'Download' to download the file to your desktop.
es: Seleccione donde se guardará el archivo de copia de seguridad. Estos contienen datos sensibles, así que tenga cuidado donde serán guardados. Seleccione 'Descargar' para descargar el archivo a su escritorio.

en: Save the settings as
es: Guardar la configuración como

en: Replace the '%profile' profile
es: Reemplazar el perfil '%profile'

en: This will be the name of your new profile if you select 'Create new profile' otherwise it will become the name of the '%profile' profile.
es: Este será el nombre del nuevo perfil si selecciona 'Crear nuevo perfil' de otro modo se convertirá en el nombre del perfil '%profile'.

en: Pick a name for the settings. Your settings will be saved as a profile and will appear in the <a href="!url">Profiles Tab</a>.
es: Elija un nombre para la configuración. La configuración se guardará como un perfil y aparecerá en la pestaña de <a href="!url">Perfiles</a>.

en: Save Without Backing Up
es: Guardar sin realizar copia de seguridad

en: Restore to
es: Restaurar a

en: <p>Or you can restore one of the files in your <a href="!url">saved backup destinations.</a></p>
es: <p>O puede restaurar uno de los archivos en sus <a href="!url">destinos de copias de seguridad guardados.</a></p>

en: <a href="!restoreurl">Restore again</a>
es: <a href="!restoreurl">Restaurar nuevamente</a>

en: Advanced Backup
es: Copia de seguridad avanzada

en: The filter settings for the profile.
es: La configuración de filtros del perfil

en: The {backup_migrate_destination}.destination_id of the source to backup from.
es: La {backup_migrate_destination}.destination_id del origen de la copia de seguridad a restaurar.

en: The db source to backup from.
es: El origen de la base de datos desde donde se realizará la copia de seguridad.

en: Entities
es: Entidades

en: The human readable label.
es: La etiqueta para los usuarios.

en: Processed @current out of @total
es: Procesados @current de @total

en: Thickness
es: Grosor

en: Restore now
es: Restaurar ahora

en: Entity API
es: API Entidad

en: If part of a book, the book to which this book page belongs.
es: Si es parte de un libro, el libro al cual esta página de libro pertenece.

en: The unique ID of the comment.
es: El ID único del comentario.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
es: La dirección IP de la máquina desde la que se envío el comentario.

en: The name left by the comment author.
es: el nombre dejado por el autor del comentario.

en: The email address left by the comment author.
es: La dirección de correo electrónico proporcionada por el autor del comentario.

en: The home page URL left by the comment author.
es: La URL de la página de inicio que ha dejado el autor del comentario.

en: The URL of the comment.
es: La URL del comentario.

en: Edit URL
es: Editar URL

en: The URL of the comment's edit page.
es: la URL de la página de edición del comentario.

en: The date the comment was posted.
es: La fecha en la que se envió el comentario.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
es: El comentario de origen, si el modo secuencial de comentarios está activado.

en: The node the comment was posted to.
es: El nodo al que envió el comentario.

en: The number of comments posted on a node.
es: El número de comentarios enviados a un nodo.

en: New comment count
es: Nueva cuenta de comentarios

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
es: La cantidad de comentarios enviados a un nodo desde la última vez que el usuario lo visitó

en: The unique ID of the node.
es: El ID único del nodo,

en: The type of the node.
es: El tipo de nodo.

en: The language the node is written in.
es: El idioma en el que está escrito el nodo.

en: The URL of the node.
es: La URL del nodo.

en: The URL of the node's edit page.
es: La URL de la página de edición del nodo.

en: Date changed
es: Fecha cambiada

en: The date the node was most recently updated.
es: La fecha de actualización más reciente del nodo.

en: The author of the node.
es: El autor del nodo.

en: The number of votes that have been cast on a poll node.
es: La cantidad de votos que se han realizado en un nodo de encuesta.

en: Poll winner
es: Ganador de encuesta

en: The winning poll answer.
es: La respuesta ganadora de la encuesta.

en: Poll winner votes
es: Votos de la opción ganadora de la encuesta

en: The number of votes received by the winning poll answer.
es: La cantidad de votos recibidos por la respuesta ganadora de la encuesta.

en: Poll winner percent
es: Porcentaje de la opción ganadora de la encuesta

en: The percentage of votes received by the winning poll answer.
es: El porcentaje de votos recibidos por la opción ganadora de la encuesta.

en: The length of time the poll node is set to run.
es: El tiempo de vigencia establecido para la encuesta.

en: The number of visitors who have read the node.
es: La cantidad de visitantes que han leido el nodo.

en: The number of visitors who have read the node today.
es: La cantidad de visitantes que han leído el nodo hoy.

en: Last view
es: Última visita

en: The date on which a visitor last read the node.
es: La fecha en la que un visitante accedió por última vez al nodo.

en: The slogan of the site.
es: El lema del sitio.

en: The administrative email address for the site.
es: El correo electrónico de administración del sitio.

en: The URL of the site's front page.
es: La URL de la portada del sitio.

en: Login page
es: Página de inicio de sesión

en: The URL of the site's login page.
es: La URL de la página de inicio de sesión en el sitio.

en: The unique ID of the uploaded file.
es: El ID único del archivo subido al servidor.

en: The name of the file on disk.
es: El nombre del archivo en el disco.

en: The size of the file, in kilobytes.
es: El tamaño del archivo, en kilobytes.

en: The web-accessible URL for the file.
es: La URL del archivo accesible a través de la web.

en: The date the file was most recently changed.
es: La fecha de la alteración más reciente del archivo.

en: The user who originally uploaded the file.
es: El usuario que subió el archivo originalmente.

en: The unique ID of the taxonomy term.
es: El ID único del término de taxonomía.

en: The name of the taxonomy term.
es: El nombre del término de taxonomía.

en: The optional description of the taxonomy term.
es: La descripción opcional del término taxonomía.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
es: El número de nodos etiquetados con el término de taxonomía.

en: The URL of the taxonomy term.
es: La URL del término de taxonomía.

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
es: El vocabulario de taxonomía al que pertenece el término.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
es: El ID único del vocabulario de taxonomía

en: The name of the taxonomy vocabulary.
es: El nombre del vocabulario de taxonomía.

en: The machine name of the taxonomy vocabulary.
es: El nombre para el sistema del vocabulario de la taxonomía.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
es: La descripción opcional del vocabulario de taxonomía.

en: Term count
es: Cantidad de términos

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
es: La cantidad de términos que pertenecen al vocabulario de taxonomía.

en: The unique ID of the user account.
es: El ID único de la cuenta de usuario.

en: The login name of the user account.
es: El nombre de inicio de sesión de la cuenta de usuario.

en: The email address of the user account.
es: La dirección de correo electrónico de la cuenta de usuario.

en: The URL of the account profile page.
es: La URL de la página del perfil de la cuenta.

en: The url of the account edit page.
es: la URL de la página de edición de la cuenta.

en: The date the user last logged in to the site.
es: La fecha en la que el usuario se identificó por última vez en el sitio.

en: The date the user account was created.
es: la fecha en la que se creó la cuenta de usuario.

en: Lighter
es: Extrafina

en: Bolder
es: Supernegra

en: All parent terms
es: Todos los términos padres.

en: The unique ID of the node's revision.
es: El ID único de la revisión del nodo.

en: Is new
es: Es nuevo

en: Whether the node is new and not saved to the database yet.
es: Si el nodo es nuevo y no se ha guardado en la base de datos todavía.

en: Promoted to frontpage
es: Promovido a la portada

en: Whether the node is promoted to the frontpage.
es: Si el nodo está promocionado a la página principal.

en: Sticky in lists
es: Fijo arriba en las listas

en: Whether the node is displayed at the top of lists in which it appears.
es: Si el nodo se muestra en la parte superior de las listas en las cuales aparece.

en: Comments allowed
es: Comentarios permitidos

en: Whether comments are allowed on this node: 0 = no, 1 = closed (read only), 2 = open (read/write).
es: Si se permiten comentarios en este nodo: 0 = no, 1 = cerrado (sólo lectura), 2 = abierto (lectura/escritura).

en: (active tab)
es: (solapa activa)

en: Pages or PHP code
es: Páginas o código PHP

en: Manage display
es: Gestionar presentación

en: Text formats
es: Formatos de texto

en: Image styles
es: Estilos de imagen

en: manage display
es: gestionar presentación

en: Revision log message
es: Mensaje del historial de revisiones

en: Full content
es: Contenido completo

en: You must include at least one positive keyword with 1 character or more. | You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
es[0]: Debe incluir al menos una palabra clave positiva con uno o más caracteres.
es[1]: Debe incluir al menos una palabra clave positiva con @count o más caracteres.

en: Searched %type for %keys.
es: Se ha buscado en %type para %keys.

en: Requires: !module-list
es: Necesita: !module-list

en: Required by: !module-list
es: Necesitado por: !module-list

en: There is currently no content classified with this term.
es: Actualmente no hay contenido clasificado con este término.

en: Welcome (new user created by administrator)
es: Bienvenida (nuevo usuario creado por un administrador)

en: Welcome (awaiting approval)
es: Bienvenido (en espera de aprobación)

en: Welcome (no approval required)
es: Bienvenida (sin necesidad de aprobación)

en: Password recovery
es: Recuperación de clave

en: Account activation
es: Activación de cuenta

en: Account cancellation confirmation
es: Confirmación de cancelación de cuenta

en: Account canceled
es: Cuenta cancelada

en: Notify user when account is canceled.
es: Notificar al usuario cuando su cuenta es cancelada.

en: You have tried to use a one-time login link that has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
es: Ha intentado usar un enlace para inicio de sesión de un solo uso que ya no es válido o ha sido usado. Por favor, pida uno nuevo usando el siguiente formulario.

en: When enabled, the user will receive an e-mail notification after the account has been cancelled.
es: Al activarse, el usuario recibirá un aviso por correo electrónico después de que la cuenta haya sido cancelada.

en: Account details for [user:name] at [site:name]
es: Detalles de la cuenta de [user:name] en [site:name]

en: When cancelling these accounts
es: Al cancelar estas cuentas

en: Blocked user: %name %email.
es: Usuario bloqueado: %name %email.

en: Minimal
es: Mínimo

en: Basic page
es: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
es: Utilice <em>páginas básicas</em> para el contenido estático, por ejemplo la página 'Sobre nosotros'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
es: Utilice etiquetas para agrupar artículos sobre temas similares en categorías.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
es: Escriba una lista de palabras separadas por comas para describir su contenido.

en: Fixed width
es: Ancho fijo

en: Entity ID
es: ID de entidad

en: Edit @title
es: Editar @title

en: Image style
es: Estilo de imagen

en: The label for this area that will be displayed only administratively.
es: La etiqueta para esta área que se mostrará solo de forma administrativa.

en: Exposed
es: Expuesto

en: Displays Reorder
es: Muestra el reordenamiento

en: Remove this display
es: Eliminar esta presentación

en: Operator to use on all groups
es: Operador para usar en todos los grupos

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
es: Ya sea «grupo 0 Y grupo 1 Y grupo 2» o «grupo 0 O grupo 1 O grupo 2», etc.

en: Remove group @group
es: Eliminar grupo @group

en: Default group
es: Grupo predeterminado

en: Group @group
es: Grupo @group

en: Ungroupable filters
es: Filtros inagrupables

en: Configure group settings for @type %item
es: Configurar opciones de grupo para @type %item

en: Basic exposed form
es: Formulario básico expuesto

en: Input required
es: Entrada requerida

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
es: Un formulario expuesto que solamente produce una vista si el formulario contiene entradas de usuario.

en: Display all items
es: Mostrar todos los elementos

en: Display all items that this view might find
es: Mostrar todos los elementos que esta vista pueda encontrar

en: Display a specified number of items
es: Mostrar un número específico de elementos

en: Display a limited number items that this view might find.
es: Mostrar un número limitado de elementos que esta vista podría encontrar.

en: Paged output, full pager
es: Salida paginada, paginador completo

en: Paged output, full Drupal style
es: Salida paginada, estilo Drupal completo

en: Paged output, mini pager
es: Salida paginada, mini paginador

en: Use the mini pager output.
es: Usar la salida de mini paginador.

en: The taxonomy vocabulary name
es: El nombre de vocabulario de taxonomía

en: Name (raw)
es: Nombre (sin filtrar)

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not utilize autocomplete.
es: El nombre del usuario o del autor. Este filtro no verifica si el usuario existe y permite una coincidencia parcial. No utiliza autocompletado.

en: Provide markup text for the area.
es: Proporcionar el texto de marcado para el área.

en: Machine Name
es: Nombre de sistema

en: Change the machine name of this display.
es: Cambiar el nombre de sistema de esta presentación.

en: Change settings for this pager type.
es: Cambiar opciones de configuración para este tipo de paginador.

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
es: Permitir agrupamiento y agregación (cálculo) de campos.

en: Exposed form style
es: Estilo del formulario expuesto

en: Select the kind of exposed filter to use.
es: Seleccionar el tipo de filtro expuesto a utilizar.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
es: Opciones de configuración de formulario expuesto para este estilo de formulario expuesto.

en: The machine name of this display
es: El nombre interno del sistema de esta presentación

en: This is machine name of the display.
es: Este es el nombre interno del sistema de esta presentación.

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
es: Si se marca, algunos campos pueden quedar desactivados. Todos los campos que sean seleccionados para agrupamiento serán plegados a un registro para cada valor distinto. La función se ejecutará en otros campos que sean seleccionados para agregación. Por ejemplo, puede agrupar nodos por título y contar el número de nids para obtener una lista de títulos duplicados.

en: <strong>Important!</strong> You have changed the display's machine name. Anything that attached to this display specifically, such as theming, may stop working until it is updated. To see theme suggestions for it, you need to save the view.
es: <strong>¡Importante!</strong> Ha cambiado el nombre interno del sistema de la presentación. Cualquier cosa que se adjuntara a esta presentación específicamente, como temas, podría dejar de funcionar hasta que sea actualizado. Para ver sugerencias de temas para ella, debe guardar la vista.

en: Exposed Form
es: Formulario expuesto

en: Exposed form options
es: Opciones del formulario expuesto

en: Select which pager, if any, to use for this view
es: Elija cuál paginador utilizar para esta vista, si es que se utiliza alguno

en: Pager options
es: Opciones de paginador

en: Display id should be unique.
es: El ID de presentación debería ser único.

en: Text to display in the submit button of the exposed form.
es: Texto a mostrar en el botón de envío del formulario expuesto.

en: Include reset button
es: Incluir botón de reinicio

en: If checked the exposed form will provide a button to reset all the applied exposed filters
es: Si se marca, el formulario expuesto proporcionará un botón para limpiar todos los filtros expuestos aplicados

en: Reset button label
es: Etiqueta del botón de reinicio

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
es: Texto a mostrar en el botón de limpiado del formulario expuesto.

en: Exposed sorts label
es: Etiqueta de ordenamiento expuesto

en: Text to display as the label of the exposed sort select box.
es: Texto a mostrar como la etiqueta de la caja de selección de ordenamiento expuesto.

en: Text to use when exposed sort is ordered ascending.
es: Texto a utilizar cuando el ordenamiento expuesto sea ascendente.

en: Text to use when exposed sort is ordered descending.
es: Texto a utilizar cuando el ordenamiento expuesto sea descendente.

en: Text on demand
es: Texto a demanda

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed.
es: El número de artículos a omitir. Por ejemplo, si este campo es 3, los primeros 3 elementos serán omitidos y no se mostrarán.

en: The total number of pages. Leave empty to show all pages.
es: El número total de páginas. Déjelo vacío para mostrar todas las páginas.

en: Exposed options
es: Opciones expuestas

en: Exposing this options allows users to define their values in a exposed form when view is displayed
es: Exponer esta opción permite a los usuarios definir sus valores en un formulario expuesto cuando se muestra la vista

en: Expose items per page
es: Exponer artículos por página

en: When checked, users can determine how many items per page show in a view
es: Si se marca, los usuarios pueden determinar cuántos elementos mostrar por página en una vista

en: Items per page label
es: Etiqueta de elementos por página

en: Label to use in the exposed items per page form element.
es: Etiqueta a utilizar en el elemento expuesto de formulario de elementos por página.

en: Exposed items per page options
es: Opciones de elementos expuestos por página

en: Expose Offset
es: Exponer desplazamiento

en: Offset label
es: Etiqueta de desplazamiento

en: Label to use in the exposed offset form element.
es: Etiqueta a usar en el elemento de formulario de desplazamiento expuesto.

en: Offset must be an number greather or equal than 0.
es: El desplazamiento debe ser un número mayor o igual a 0.

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
es[0]: Mini paginador, @count elemento, saltar @skip
es[1]: Mini paginador, @count elementos, saltar @skip

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
es[0]: Mini paginador, @count elemento
es[1]: Mini paginador, @count elementos

en: All items, skip @skip
es: Todos los elementos, omitir @skip

en: All items
es: Todos los elementos

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
es[0]: @count elemento, omitir @skip
es[1]: @count elementos, omitir @skip

en: @count item | @count items
es[0]: @count elemento
es[1]: @count elementos

en: Group results together
es: Agrupar resultados

en: Sort By
es: Ordenar por

en: Authentication module
es: Módulo de autentificación

en: is one of
es: es uno de

en: Views displays
es: Presentaciones de vistas

en: Unable to complete operation. Fatal error in @file on line @line: @message
es: No se ha podido completar la operación. Error fatal en @file en la línea @line: @message

en: no real context
es: No hay contexto real

en: - Choose -
es: - Elegir -

en: Update and save
es: Actualizar y guardar

en: The page has been updated and saved.
es: La página se ha actualizado y guardado.

en: There are currently no variants available and a page may not be added. Perhaps you need to install the Panels module to get a variant?
es: Actualmente no hay variantes disponibles y no se puede agregar una página. ¿Tal vez usted necesite instalar el módulo Panels para obtener una variante?

en: To set this panel as your home page you must create a unique path name with no % placeholders in the path. The site home page is currently set to %homepage on the !siteinfo configuration form.
es: Para establecer este panel como su página de inicio, debe  crear un nombre de ruta único, sin variables % en la ruta. La página principal del sitio es actualmente %homepage en el formulario de configuración !siteinfo.

en: This page is currently set to be your site home page. This can be modified on the !siteinfo configuration form.
es: Esta página está configurada actualmente como página principal de su sitio. Esto puede ser modificado en el formulario de configuración !siteinfo.

en: That path is already in use. This system cannot override existing paths.
es: Esta ruta ya está en uso. El sistema no puede sobrescribir rutas existentes.

en: Context exists
es: El contexto existe

en: Control access by whether or not a context exists and contains data.
es: Control de acceso por la existencia o no de un contexto y si contiene información.

en: Check to see if the context exists (contains data) or does not exist (contains no data). For example, if a context is optional and the path does not contain an argument for that context, it will not exist.
es: Verificar si existe el contexto (contiene datos) o no existe (no contiene datos). Por ejemplo, si un contexto es opcional y la ruta no contiene un argumento para ese contexto, no existirá.

en: Doesn't exist
es: No existe

en: @identifier exists
es: @identifier existe

en: @identifier does not exist
es: @identifier no existe

en: String: comparison
es: Cadena: comparación

en: Control access by string match.
es: Control de acceso por comparación de cadenas.

en: Not equal to regular expression
es: No es igual a la expresión regular

en: If using a regular expression, you should enclose the pattern in slashes like so: <em>/foo/</em>. If you need to compare against slashes you can use another character to enclose the pattern, such as @. See <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP regex documentation</a> for more.
es: Si se usa una expresion regular, se debería encerrar el patrón en barras inclinadas como: <em>/foo/</em>. Si necesita comparar contra barras inclinadas, que puede utilizar otro caracter para encerrar el patrón, como @. Ver la <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">documentación de expresiones regulares de PHP</a> para más información.

en: @identifier is "@value"
es: @identifier es "@value"

en: @identifier is not "@value"
es: @identifier no es "@value"

en: @identifier matches "@value"
es: @identifier coincide con "@value"

en: @identifier does not match "@value"
es: el @identifier no concuerda con "@valor"

en: String: length
es: Cadena: longitud

en: Control access by length of string context.
es: Control de acesso por longitud del contexto de cadena.

en: Not equal to
es: No es igual a

en: Length of string
es: Longitud de la cadena

en: Access/visibility will be granted based on string context length.
es: El acceso/visibilidad será concedido con base en la longitud del contexto de cadena.

en: @identifier must be @comp @length characters
es: @identifier debe tener @comp @leng caracteres

en: A context that contains token replacements from token.module.
es: Un contexto que contiene comodines reemplazantes del módulo Comodín (token.module).

en: Enter the context type
es: Especifique el tipo de contexto

en: Enter a user name
es: Especifique un nombre de usuario

en: Reset identifier to username
es: Restablecer el nombre de usuario como identificador

en: If checked, the identifier will be reset to the user name of the selected user.
es: Si se selecciona, el identificador se restablecerá al nombre de usuario del usuario.

en: Invalid user selected.
es: El usuario seleccionado no es válido

en: You may use substitutions in this path.
es: Puede utilizar sustituciones en esta ruta.

en: Menu title
es: Título del menú

en: ...and <strong>!count</strong> more.
es: ...y <strong>!count</strong> más.

en: Code field
es: Campo de código

en: Block field
es: Campo de bloque

en: Field code
es: Campo de código

en: Show block title + content
es: Mostrar tútli del bloque + contenido

en: Show only block content
es: Mostrar sólo contenido del bloque

en: H1 title
es: H1 título

en: H2 title
es: H2 título

en: Paragraph title
es: Título del párrafo

en: Extra variables
es: Variables extra

en: In database
es: En la base de datos

en: Collapse
es: Plegar

en: A welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
es: Un mensaje de bienvenida con instrucciones adicionales se ha enviado a su dirección de correo electrónico.

en: The subject of the comment.
es: El asunto del comentario.

en: The currently logged in user.
es: El usuario actualmente conectado.

en: The weight of the term, which is used for ordering terms during display.
es: El peso del término, el cual es utilizado para ordenar términos durante la visualización.

en: The parent terms of the taxonomy term.
es: Los términos padres del término de taxonomía.

en: The roles of the user.
es: Los roles del usuario.

en: unlock
es: Desbloquear

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
es: Longitud máxima de los alias a generar. 100 es la longitud recomendada. @max es la longitud máxima posible. Lea la <a href="@pathauto-help">ayuda de Pathauto</a> para conocer más detalles.

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
es: ¿Qué debe hacer Pathauto al actualizar un elemento que ya tiene un alias de URL?

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is handled by the Transliteration module.
es: Si un patrón incluye ciertos caracteres (por ejemplo, acentuados), ¿debería Pathauto intentar transcribirlos al alfabeto ASCII-96? El módulo Transliteration es el encargado de llevar a cabo esta tarea.

en: Reduce strings to letters and numbers
es: Reducir cadenas a letras y números

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
es: Palabras a eliminar del alias de URL, separadas por comas. No utilice esta opción para eliminar signos de puntuación.

en: Choose aliases to delete
es: Seleccione los alias a borrar

en: All aliases
es: Todos los alias

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
es: <strong>Nota:</strong> no habrá confirmación. Asegúrese de su acción antes de hacer clic en el botón "¡Eliminar alias ahora!".<br />Es posible que quiera hacer una copia de seguridad de la base de datos y/o de la tabla url_alias antes de utilizar esta funcionalidad.

en: Ignoring alias %alias due to existing path conflict.
es: Ignorando alias %alias dedido a un conflicto de ruta existente.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
es: Ignorando alias %alias porque es el mismo que la ruta interna.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
es: Nuevo alias %alias para %source creado, reemplazando %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
es: Nuevo alias %alias para %source creado.

en: Maximum alias and component length
es: Máxima longitud de alias y componentes

en: Administer pathauto
es: Administrar alias de URL automáticos

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
es: Permite a un usuario configurar patrones de alias de URL automáticos, así como crear o eliminar los alias de URL de forma masiva.

en: Notify of Path Changes
es: Avisar de cambios de rutas

en: Determines whether or not users are notified.
es: Determina si los usuarios son notificados.

en: User blogs
es: Blogs de usuario

en: The file description
es: La descripción del archivo

en: Maximize
es: Maximizar

en: Update preview
es: Vista previa de la actualización

en: Delete scheduled tasks
es: Eliminar tareas programadas

en: Wrapper
es: Envoltorio

en: Is not empty (NOT NULL)
es: No está vacío (NOT NULL)

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
es: Esa vista fue creada para la version @import_version de vistas, pero ud. solo tiene @api_version

en: Broken/missing handler: @table > @field
es: Manejador roto/no encontrado: @table > @field

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
es: La visualizacion %display ha establecido node/% como la ruta. Esto no va a producir lo que usted desea. Si usted desea tener varias versiones de la vista de nodo, use paneles.

en: Translate link
es: Traducir enlace

en: Provide a simple link to translate the node.
es: Proporciona un enlace directo para traducir el nodo.

en: Authmap ID
es: ID Authmap

en: The Authmap ID.
es: El ID del Authmap.

en: Authentication name
es: Nombre de Autentificación

en: The unique authentication name.
es: El nombre de autentificación único.

en: The name of the module managing the authentication entry.
es: El nombre del módulo que administra la entrada de autenticación.

en: Use absolute link (begins with "http://")
es: Utilizar enlace absoluto (empieza con «http://»)

en: Output machine name
es: Mostrar nombre interno del sistema

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
es: Usar la ruta de término de taxonomía de Drupal para crear enlaces de ayuda a la  navegación.

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
es: Si se marca, los enlaces de ayuda a la navegación serán creados utilizando el método estándar de Drupal en lugar del método personalizado de Views. Esto es útil si está utilizando módulos como Taxonomy Redirect para modificar sus enlaces a términos de taxonomía.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
es: Cambiar los nombres de clase CSS que serán agregados a esta presentación.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
es: Los nombres de clases CSS serán agregados a la vista. Esto le permite utilizar código CSS específico para cada vista. Puede definir múltiples clases separadas por espacios.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
es: Las clases CSS deben ser solo alfanuméricas o guiones.

en: Choose text
es: Elegir texto

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
es: El texto que aparecerá como la opción seleccionada en el menú de salto.

en: Term edit link
es: Enlace de edición de término

en: Provide a simple link to edit the term.
es: Proporciona un enlace sencillo para editar el término.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
es: Especifique entre cuales valores puede elegir el usuario al determinar los elementos por página. Separados por comas.

en: When checked, users can determine how many items should be skipped at the beginning.
es: Si se marca, los usuarios pueden determinar cuántos elementos deberían ser omitidos al principio.

en: Please insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
es: Por favor escriba una lista de valores numéricos enteros separados por comas: e.g: 10, 20, 50, 100

en: view all
es: ver todo

en: Region to block
es: Región a bloque

en: Link field
es: Enlazar este campo

en: Views header
es: Encabezado de vistas

en: Exposed filters
es: Filtros expuestos

en: Attachment before
es: Adjunto antes

en: Attachment after
es: Adjunto después

en: Views footer
es: Pie de página de vistas

en: Feed icon
es: Icono de canal de noticias

en: No tokens available.
es: No hay comodines disponibles.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
es: Haga clic en un token para insertarlo en el último campo que ha seleccionado.

en: Translation source node
es: nodo original de la traducción

en: List of the currently available tokens on this site
es: Lista de tokens disponibles actualmente en este sitio

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
es: Proporciona una interfaz de usuario para el API de comodines, además de algunos comodines que faltan en el núcleo de Drupal.

en: Insert this token into your form
es: Inserte este comodín en su formulario

en: First click a text field to insert your tokens into.
es: Primero haga clic en un campo de texto en el que quiera insertar sus patrones de reemplazo.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
es: Use los <em>artículos</em> para contenido que tenga relevancia temporal como las noticias o las publicaciones en blogs.

en: Preprocess field
es: Campo preprocesado

en: A module provides this configuration.
es: Un módulo ofrece esta configuración.

en: Current page
es: Página actual

en: CTools PHP requirements
es: Requerimientos PHP de CTools

en: CTools requires certain features only available in PHP 5.2.0 or higher.
es: CTools necesita ciertas características sólo disponibles en PHP 5.2.0 o superior.

en: Unable to create CTools styles cache directory @path. Check the permissions on your files directory.
es: No se puede crear un directorio de caché de estilos de CTools @path. Revise los permisos en su directorio de archivos.

en: Select base style
es: Seleccionar el estilo base

en: Missing settings cache.
es: Caché de opciones ausente.

en: XX-Small
es: Extra pequeña

en: X-Small
es: Muy pequeña

en: X-Large
es: Muy grande

en: XX-Large
es: Extra grande

en: Letter spacing
es: Interletraje

en: Word spacing
es: Espacio entre palabras

en: Decoration
es: Decoración

en: Overline
es: Tachado

en: Oblique
es: Oblicua

en: Small-caps
es: Versalitas

en: Capitalize
es: Todo mayúsculas

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
es: Usted no tiene suficientes permisos para realizar esta acción.

en: You account permissions do not permit you to import.
es: Los permisos de su cuenta no le permiten importar.

en: String: URL path
es: Texto: Ruta de la URL

en: Control access by the current path.
es: Controlar el acceso a través de la ruta actual.

en: Note: if no context is chosen, the current page path will be used.
es: Nota: Si no se elige contexto, se usará la ruta de la página actual.

en: Allow access on the following pages
es: Permitir el acceso en las siguientes páginas

en: Allow access on all pages except the following pages
es: Permitir el acceso en todas las páginas excepto en las siguientes

en: Current path
es: Ruta actual

en: @identifier is "@paths" | @identifier type is one of "@paths"
es[0]: @identifier es "@paths"
es[1]: @identifier es uno de "@paths"

en: @identifier is not "@paths" | @identifier type is not one of "@paths"
es[0]: @identifier no es «@paths»
es[1]: @identifier el tipo no es uno de «@paths»

en: Taxonomy: parent term
es: taxonomia: término padre

en: Control access by existence of a parent term.
es: Control de acceso por la existencia de un término padre.

en: Select the vocabulary for this form. If there exists a parent term in that vocabulary, this access check will succeed.
es: Seleccione el vocabulario para este formulario. Si existe un término padre en ese vocabulario, esta verificación de acceso tendrá éxito.

en: "@term" has parent in vocabulary "@vocab"
es: «@term» tiene padres en el vocabulario «@vocab»

en: Control access by vocabulary.
es: Control de acceso por vocabulario.

en: Only the checked vocabularies will be valid.
es: Sólo los vocabularios marcados serán válidos.

en: Current theme
es: Tema actual

en: Control access by checking which theme is in use.
es: Controlar el acceso comprobando qué tema está en uso.

en: This will only be accessed if the current theme is the selected theme.
es: Sólo se accederá a esto si el tema actual es el tema seleccionado.

en: Error, unset theme
es: Error, desconfigurar tema

en: Current theme is "@theme"
es: El tema actual es "@theme"

en: Unpublished node @nid
es: Nodo sin publicar @nid

en: Book children
es: Hijos del libro

en: "@s" book children
es: Hijos del libro "@s"

en: Node terms
es: Términos de nodo

en: Taxonomy terms of the referenced node.
es: Términos de taxonomía del nodo referenciado.

en: - All vocabularies -
es: - Todo los vocabularios -

en: Optionally restrict the terms to a specific vocabulary, or allow terms from all vocabularies.
es: Opcionalmente restringir los términos de un vocabulario específico, o permitir todos los términos de vocabularios.

en: Term formatting
es: Formateo del término

en: Inline, delimited
es: En línea, delimitado

en: Link to terms
es: Vínculo a los términos

en: Check here to make the terms link to the term paths.
es: Marque aquí para hacer los términos enlazado hacia las rutas del término.

en: Term delimiter
es: Delimitador del término

en: "@s" terms from @vocabulary
es: "@s" términos de @vocabulary

en: Feed icons
es: Iconos de los canales de noticias

en: Add the site feed_icons statement as content.
es: Añade la declaración del sitio como feed_icons contenido.

en: Site logo
es: Logo del sitio

en: Add the logo trail as content.
es: Agregar la ruta de Navegación del logo como contenido.

en: Primary navigation links
es: Enlaces de navegación primarios

en: Add the primary_links (local tasks) as content.
es: Agregar primary_links (tareas locales) como contenido.

en: Secondary navigation links
es: Enlaces secundarios de navegación

en: Add the secondary_links (local tasks) as content.
es: Agregar el secondary_links (tareas locales) como contenido.

en: Tabs type
es: Tipo de solapas

en: Primary and secondary
es: Primaria y secundaria

en: CSS id to use
es: id CSS  para usar

en: Term Description
es: Descripción del término

en: Multiple terms from node
es: Multiples términos del nodo

en: Adds a taxonomy terms from a node context; if multiple terms are selected, they wil be concatenated.
es: Añade un formulario de términos de taxonomía desde un contexto de nodo; si múltiples términos son seleccionados, serán concatenados.

en: Concatenator
es: Concatenador

en: When the value from this context is passed on to a view as argument, the terms can be concatenated in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
es: Cuando el valor de este contexto se pasa a una vista como argumento, los términos se pueden concatenar en forma de 1+2+3 (por OR) o 1,2,3 (para AND).

en: The text of this link will be "@more". This setting can only be modified on the View configuration.
es: El texto de este enlace será "@more". Esta configuración sólo puede modificarse en la configuración de la vista.

en: Fields override
es: Campos sobreescritos

en: Panels: saved display "%title" with display id %did
es: Paneles: Se ha guardado la presentación "%title" con id de presentación %did

en: Panels: saved display with id %did
es: Paneles: Se ha guardado la presentación con id %did

en: Manage this mini-panel
es: Administrar este mini panel

en: Missing plugin
es: Falta plugin

en: The name of this style. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
es: El nombre de este estilo. Esto aparecerá en la interfaz administrativa para identificarlo fácilmente.

en: A description of what this style is, does or is for, for administrative use.
es: Una descripción para uso administrativo de lo que hace este estilo y para qué sirve.

en: You must choose an administrative title.
es: Usted debe elegir un título administrativo.

en: You must choose a machine name.
es: Debe elegir un nombre de sistema.

en: Create custom style
es: Crear estilo personalizado

en: Make this style available to other regions or panes
es: Hacer que este estilo esté disponible para otras regiones o paneles

en: Basic styles
es: Estilos básicos

en: A plain box with an optional border. You may set the color of the text and the border.
es: Una caja sencilla con un borde opcional. Usted puede definir el color del texto y del borde.

en: Header background
es: Fondo de encabezado

en: Header border
es: Borde de encabezado

en: Header font
es: Fuente de encabezado

en: Rounded shadow box
es: Caja con sombra redondeada

en: Text font
es: Fuente del texto

en: Stylizer
es: Estilizador

en: Allows choice of a stylizer style
es: Permite la elección de un estilo de stylizer

en: Custom style
es: Estilo personalizado

en: Data comparison
es: Comparación de datos

en: Previous page
es: Página anterior

en: Comparison operation
es: Operación de comparación

en: Local action
es: Acción local

en: Label element
es: Elemento de etiqueta

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
es: ¡El controlador @handler intentó agregar el campo adicional @identifier pero @table no pudo ser añadido!

en: Fill up single line
es: Llenar una sola línea

en: Unsaved
es: Sin guardar

en: The setting have been saved.
es: Se ha guardado la opción.

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
es: Las variables disponibles son: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: Region style
es: Estilo de región

en: Views title
es: Título de vistas

en: HTML selector
es: Selector HTML

en: Required by: !dependents
es: Requerido por: !dependents

en: Conflicts with: !conflicts
es: Empieza con

en: @module does not appear to include the @include file.
es: @module no parece incluir el archivo @include.

en: The file @filename has been deprecated and can be removed.
es: El archivo @filename ha sido descontinuado y puede ser removido.

en: Conflicts with another feature
es: Existe conflicto con otro feature

en: Custom ruleset
es: Conjunto de reglas personalizado

en: Custom rulesets are combinations of access plugins you can use for access control, selection criteria and pane visibility.
es: Los conjuntos de reglas personalizadas son combinaciones de complementos de acceso, que se pueden utilizar para control de acceso, criterios de selección y visibilidad de paneles.

en: There are no custom rulesets.
es: No hay conjuntos de reglas personalizados.

en: Manage custom rulesets
es: Administrar los conjuntos de reglas personalizados

en: Custom rulesets
es: Conjuntos de reglas personalizadas

en: Create custom, exportable, reusable access rulesets for applications like Panels.
es: Crear conjuntos de reglas de acceso personalizadas, exportables y reutilizables para aplicaciones como Panels.

en: ruleset
es: conjunto de reglas

en: Ruleset
es: Normas

en: rulesets
es: conjuntos de reglas

en: Rulesets
es: Conjunto de reglas

en: Custom content
es: Contenido personalizado

en: Custom content panes are basic HTML you enter that can be reused in all of your panels.
es: Los paneles de contenido personalizado son HTML básico que usted escribe y que puede ser reutilizado en todos sus paneles.

en: There are no custom content panes.
es: No hay paneles de contenido personalizado.

en: Manage custom content
es: Gestionar el contenido personalizado

en: Custom content panes
es: Paneles de contenido personalizado

en: Create custom, exportable, reusable content panes for applications like Panels.
es: Crear paneles reutilizables, personalizables y exportables para aplicaciones como Paneles.

en: What category this content should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
es: La categoría en la cual debería aparecer este contenido. Si se deja en blanco, la categoria será «Misceláneo».

en: content pane
es: panel de contenido

en: content panes
es: paneles de contenido

en: Content panes
es: Paneles de contenido

en: @type will not display due to missing context
es: @type no será mostrado debido a la falta de contexto

en: Reverse (NOT)
es: Inverso (NEGACIÓN)

en: The plugin definition of @plugin is missing the %key key.
es: A la definición de complemento de @plugin le falta la clave %key.

en: The plugin definition of @plugin cannot locate schema %schema.
es: La definición de complemento de @plugin no puede encontrar el esquema %schema.

en: The plugin definition of @plugin uses %schema, but it has no export section.
es: La definición de complemento de @plugin usa %schema, pero no tiene sección de exportación.

en: Add a new @plugin
es: Agregar un nuevo @plugin

en: Edit @plugin %title
es: Editar %title de  %plugin

en: Clone @plugin %title
es: Clonar @plugin %title

en: Import @plugin
es: Importar @plugin

en: Export @plugin %title
es: Exportar @plugin %title

en: Are you sure you want to revert %title?
es: ¿Está seguro que desea revertir %title?

en: This action will permanently remove any customizations made to this item.
es: Esta acción eliminará de forma permanente cualquier personalización que se haya hecho a este elemento.

en: The item has been reverted.
es: El elemento se ha revertido.

en: This action will permanently remove this item from your database..
es: Esta acción eliminará el elemento de su base de datos de forma permanente.

en: %title has been created.
es: %title se ha creado.

en: %title could not be created.
es: %title no se pudo crear.

en: %title has been updated.
es: %title se ha actualizado.

en: %title could not be updated.
es: %title no se pudo actualizar.

en: You can import an exported definition by pasting the exported object code into the field below.
es: Puede importar una definición exportada pegando en el campo siguiente el código de objeto exportado.

en: @plugin %title was enabled.
es: @plugin %title estaba habilitado.

en: @plugin %title was disabled.
es: @plugin %title se ha desactividado.

en: Configuration error. No handler found.
es: Error en la configuración. No se encontró ningún manejador.

en: No item found.
es: No se encontró ningún elemento.

en: The export definition of @table is missing the "primary key" property.
es: A la definición de exportación de la @table le falta la propiedad de «clave primaria».

en: Configure style
es: Configurar estilo

en: Limit to these vocabularies
es: Limitar a estos vocabularios

en: If no vocabularies are checked, terms from all vocabularies will be accepted.
es: Si no se marca ningún vocabulario, se aceptarán términos de todos los vocabularios.

en: Missing/deleted content
es: Contenido ausente/eliminado

en: Make this content reusable
es: Hacer este contenido reutilizable

en: The machine readable name of this content. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
es: El nombre de sistema de este contenido. Debe ser único, y debe contener solo caracteres alfanuméricos y guiones bajos. ¡Una vez creado, no será capaz de cambiar este valor!

en: A description of what this content is, does or is for, for administrative use.
es: Una descripción de lo que es este contenido, lo que hace o para qué se usa; para uso administrativo.

en: The name can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
es: El nombre sólo puede consistir de letras minúsculas, guiones y números.

en: Content with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
es: Ya existe contenido con este nombre. Por favor elija otro nombre o elimine el elemento existente antes de crear uno nuevo.

en: Link the node title to the node
es: Vincular el título del nodo con el nodo

en: Check this box if you would like your pane title to link to the node.
es: Marque esta casilla si desea que el título de su panel enlace al nodo.

en: Select a build mode for this node.
es: Seleccione un modo de construcción para este nodo.

en: Shows links to register or login.
es: Mostrar los enlaces para registrarse o iniciar sesion.

en: If anonymous comments are not allowed, this will display the register and login links.
es: Si no se permiten comentarios anónimos, esto mostrará los  enlaces de registro e inicio de sesión.

en: - No tag -
es: - Sin etiqueta -

en: CSS class to use
es: Clase CSS para usar

en: Enabled, name
es: Activado, nombre

en: You have unsaved changes. These changes will not be made permanent until you click <em>Save</em>.
es: Tiene cambios sin guardar. Estos cambios no serán permanentes hasta que haga clic en <em>Guardar</em>.

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
es: Ésto aparecerá en la interfaz de administración para identificarlo fácilmente.

en: The unique ID for this @export.
es: El ID único para este @export.

en: @plugin code
es: Codigo @plugin

en: Allow import to overwrite an existing record.
es: Permitir que la importación sobreescriba un registro existente.

en: Unable to get an import from the code. Errors reported: @errors
es: No se puede obtener una importación desde el código. Los errores registrados: @errors

en: The export id can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
es: La Identificación de exportación sólo puede contener letras en minúsculas, guiones y números.

en: A @plugin with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
es: Un @plugin con este nombre ya existe. Por favor elija otro nombre o eliminar el elemento existente antes de crear uno nuevo.

en: Node edit form from node
es: Formulario de creación o edición de nodo

en: Adds node edit form from a node context.
es: Añade un formulario de edición de nodo desde un contexto de nodo.

en: Custom styles can be applied to Panel regions and Panel panes.
es: Estilos personalizados pueden ser aplicados al panel de regiones y panel de paneles.

en: There are no custom styles.
es: No hay estilos personalizados.

en: Manage styles
es: Administrar estilos

en: Create custom styles for applications such as Panels.
es: Crear estilos personalizados para aplicaciones tales como los paneles.

en: There are currently no style types available to add. You should enable a module that utilizes them, such as Panels.
es: Actualmente no hay tipos de estilo disponibles para añadir. Debería habilitar un módulo que los utiliza, como Panels.

en: Administrative settings
es: Opciones administrativas

en: Select style type
es: Seleccionar tipo de estilo

en: View attachment
es: Archivo adjunto

en: View context
es: Contexto de vista

en: Display the attachments on a view context.
es: Muestra los adjuntos en un contexto de vista.

en: "Before" attachment
es: "Antes" de adjuntarlo

en: "After" attachment
es: "Despúes" de adjuntarlo

en: You must select at least one attachment to display.
es: Usted debe seleccionar al menos un archivo adjunto que se vea.

en: View empty text
es: Vista del texto vacío

en: Display the view empty text if there are no results.
es: Mostrar la vista del texto vacío si no hay resultados.

en: "@context" empty text
es: "@context" texto vacío

en: View exposed widgets
es: Ver widgets expuestos

en: Display the view exposed widgets if there are no results.
es: Mostrar los widgets expuestos de la vista si no hay resultados.

en: "@context" exposed widgets
es: "@context" widgets expuestos

en: View feed icon
es: Icono del canal de noticias de la vista

en: "@context" feed icon
es: Icono del canal de noticias "@context"

en: View footer
es: Ver pie de página

en: Display the view footer if there are no results.
es: Muestra el pie de la vista si no hay resultados

en: "@context" footer
es: Pie de página "@context"

en: View header
es: Cabecera

en: Display the view header if there are no results.
es: Muestra la cabecera de la vista si no hay resultados

en: "@context" header
es: Encabezado de "@context"

en: View pager
es: Paginador de Vista

en: Display the view pager if there are no results.
es: Mostrar el paginador de vista si no hay resultados.

en: "@context" pager
es: Paginador de "@context"

en: View row
es: Ver fila

en: Select context
es: Seleccione contexto

en: Configure rows
es: Configurar filas

en: Invalid context selected.
es: Contexto inválido seleccionado.

en: Context contains an invalid view.
es: Contexto contiene una vista inválida.

en: Row @number
es: Fila @number

en: Display specific fields
es: Mostrar campos específicos

en: Row information
es: Información de la fila

en: Broken view
es: Vista dañada

en: Displaying: !fields
es: Mostrar: !fields

en: Displaying no fields due to misconfiguration.
es: Viendo ningún campo debido a una mala configuración.

en: Displaying the configured row.
es: Mostrando la fila configurada.

en: Loads a view result into a context that can then be displayed across a panel or turned into other contexts.
es: Carga un resultado de la vista en un contexto que luego puede ser mostrado a través de un panel o convertido en otros contextos.

en: You must select a view.
es: Debe seleccionar una vista.

en: Node from view
es: Nodo de la vista

en: Row number
es: Número de fila

en: Row number must be a positive integer value.
es: El número de fila debe ser un valor entero positivo.

en: Term from view
es: Término de la vista

en: User from view
es: Usuario de la vista

en: Contains rows in contexts.
es: Contiene filas en los contextos.

en: Context settings
es: Opciones de contexto

en: Panels is enabled but CTools is out of date. All Panels modules are disabled until CTools is updated. See the status page for more information.
es: Panels está activado pero CTools no está actualizado. Todos los módulos de Panels están desactivados hasta que se actualice CTools. Mire la página de informes de estado para obtener más información.

en: Panel region
es: Región de panel

en: Panel pane
es: Panel de paneles

en: Get a bird's eye view of items related to Panels.
es: Obtener una vista general de los elementos relacionados con Paneles.

en: Custom layout
es: Diseño personalizado

en: Custom layouts can add more, site-specific layouts that you can use in your panels.
es: Los diseños personalizados sirven para añadir diseños utilizables en sus paneles y específicos para su sitio web.

en: There are no custom layouts.
es: No hay diseños personalizados.

en: Manage custom layouts
es: Administrar diseños personalizados

en: Renders a panel normally. This is the most common option.
es: Presenta un panel de forma normal. Es la opción más común.

en: Add new pane
es: Añadir panel nuevo

en: Customize this page
es: Personalizar esta página

en: Panels In-Place Editor
es: Editor en vivo de paneles

en: Provide a UI for managing some Panels directly on the frontend, instead of having to use the backend.
es: Proporcionar una interfaz de usuario para la gestión de algunos paneles directamente en la interfaz, en lugar de tener que utilizar el servidor.

en: In-Place Editor
es: Editor en vivo

en: Allows privileged users to update and rearrange the content while viewing this panel.
es: Permite a los usuarios con privilegios actualizar y reorganizar el contenido mientras se visualiza este panel.

en: This will discard all unsaved changes. Are you sure?
es: Esto descartará todos los cambios no guardados. ¿Está seguro?

en: Missing layout
es: Falta el diseño

en: mini panels
es: mini paneles

en: Renderer
es: Procesador

en: Only one criterion must pass.
es: Sólo debe verificarse un único criterio.

en: What category this layout should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
es: En qué categoría debería aparecer este diseño. Si se deja en blanco, la categoría será "Misceláneos".

en: Broken/missing plugin
es: Roto/falta plugin

en: layouts
es: diseños

en: Builders
es: Constructores

en: Reuse layout
es: Reutilizar diseño

en: Canvas settings
es: Opciones de lienzo

en: Configure canvas
es: Configurar lienzo

en: Canvas class
es: Clase de lienzo

en: Column class
es: Clase de columna

en: Row class
es: Clase de fila

en: Column separation
es: Separación de columna

en: Region separation
es: Separación de región

en: Row separation
es: Separación de fila

en: Save this layout for reuse
es: Guardar este diseño para su reutilización

en: Keep current panel layout flexible
es: Mantener el actual diseño del panel flexible

en: That name is used by another layout: @layout
es: Ese nombre ya está en uso en otro diseño: @layout

en: Columns: 1
es: Columnas: 1

en: Columns: 3
es: Columnas: 3

en: Columns: 2
es: Columnas: 2

en: That name is used by another style: @page
es: Ese nombre es utilizado por otro estilo: @page

en: The configuration is fixed and cannot be changed.
es: La configuración es fija y no se puede cambiar.

en: This configuration is provided by a module, but has been changed.
es: Esta configuración es proporcionada por un módulo, pero ha sido cambiada.

en: A custom configuration by a user.
es: Una configuración personalizada por el usuario.

en: In case a new revision is to be saved, the log entry explaining the changes for this version.
es: En caso de guardar una nueva revisión, la entrada del registro explica los cambios para esta versión.

en: Creates revision
es: Crea revisión

en: Whether saving this node creates a new revision.
es: Si guardando este nodo se crea una nueva revisión.

en: The current date and time.
es: La fecha y la hora actual.

en: List, edit, or add homebox pages.
es: Listar, editar o añadir páginas Homebox.

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
es: La explicación de los cambios más recientes hechos al nodo.

en: The title of the current page.
es: El título de la página actual.

en: The URL of the current page.
es: La URL de la página actual.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
es: El número de página de la página actual al ver listas paginadas.

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
es: El %element-title está utilizando los siguientes comodines inválidos: @invalid-tokens.

en: The source node for this current node's translation set.
es: El nodo de origen para el conjunto de traducción de nodos actual.

en: Account cancellation URL
es: URL de cancelación de la cuenta

en: The URL of the confirm delete page for the user account.
es: La URL de la página de confirmación para eliminar una cuenta de usuario.

en: One-time login URL
es: URL para un único inicio de sesión

en: The URL of the one-time login page for the user account.
es: La URL de la página de ingreso de uso único para la cuenta de usuario.

en: Tokens related to menu links.
es: Comodines relacionados con los enlaces de menú.

en: The unique ID of the menu link.
es: El ID único del enlace de menú.

en: The title of the menu link.
es: El título del enlace del menú.

en: The URL of the menu link.
es: La URL del enlace de menú.

en: The menu link's parent.
es: El padre del enlace de menú.

en: Tokens related to the current page request.
es: Comodines relacionados con la solicitud de la página actual.

en: Page number
es: Número de página

en: The book page associated with the node.
es: La página de libro asociada al nodo.

en: The menu link for this node.
es: El enlace de menú para este nodo.

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
es: Longitud máxima del texto de cualquier componente en un alias (por ejemplo, &#91;title&#93;). 100 es la longitud recomendada. @max es la longitud máxima posible. Ver <a href="@pathauto-help">Ayuda de Pathauto</a> para más detalles.

en: The field %name is not a valid number.
es: El campo %name no es un número válido.

en: The field %name cannot be greater than @max.
es: El campo %name no puede ser mayor que @max.

en: The field %name cannot be less than @min.
es: El campo %name no puede ser menor que @min.

en: The <em>Strings to remove</em> field must not contain HTML. Make sure to disable any WYSIWYG editors for this field.
es: El campo <em>Cadenas a eliminar</em> no debe contener HTML. Asegúrese de desactivar cualquier editor WYSIWYG para este campo.

en: Select the types of un-aliased paths for which to generate URL aliases
es: Seleccione los tipos de ruta sin alias para los que desea generar alias de URL

en: Bulk updating URL aliases
es: Actualización masiva de alias de URL

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
es: Se ha producido un error al procesar @operation con los argumentos : @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
es[0]: 1 alias de URL generado.
es[1]: @count alias de URL generados.

en: language neutral
es: Sin idioma definido

en: Pattern for all @language @node_type paths
es: Patrón para todas las rutas @language @node_type

en: Updated alias for node @nid.
es: Alias actualizado para el nodo @nid.

en: Taxonomy term paths
es: Rutas de términos de taxonomía

en: Updated alias for term @tid.
es: Alias actualizado para el término @tid.

en: Forum paths
es: Rutas de foro

en: Updated alias for forum @tid.
es: Alias del foro @tid actualizado.

en: User paths
es: Rutas de usuario

en: Updated alias for user @uid.
es: Alias actualizado para el usuario @uid.

en: Blog paths
es: Rutas de blog

en: Updated alias for blog user @uid.
es: Alias del usuario de blog @uid actualizado.

en: Update URL alias
es: Actualizar alias de URL

en: Updated URL alias for 1 node. | Updated URL aliases for @count nodes.
es[0]: Alias de URL actualizado para 1 nodo.
es[1]: Alias de URL actualizado para @count nodos.

en: Updated URL alias for 1 term. | Updated URL aliases for @count terms.
es[0]: Alias de URL actualizado para 1 término.
es[1]: Alias de URL actualizado para @count términos.

en: Updated URL alias for 1 user account. | Updated URL aliases for @count user accounts.
es[0]: Alias de URL actualizado para 1 cuenta de usuario.
es[1]: Alias de URL actualizado para @count cuentas de usuario.

en: Bulk update
es: Actualización masiva

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the term:path token. You should probably set the action for @name to be "replace by separator".
es: Ha configurado @name para ser el separador y para ser eliminado cuando se encuentre en las cadenas. Esto puede causar problemas con sus patrones y sobre todo con la cadena de reemplazo term:path. Probablemente debería establecer la acción "reemplazar por el separador" para @name.

en: Use ISO-8601 week numbers
es: Usar los números de la semana de ISO-8601

en: IMPORTANT! If checked, First day of week MUST be set to Monday
es: ¡IMPORTANTE! Si está marcado, el primer día de la semana debe ser lunes.

en: When using ISO-8601 week numbers, the first day of the week must be set to Monday.
es: Cuando se usan los números de la semana de ISO-8601, se debe establecer el primer día de la semana a lunes.

en: Field @label (@field_name)
es: Campo @label (@field_name)

en: There are no date fields in this database.
es: No hay ningún campo de fecha en esta base de datos.

en: The date field which whose type should be changed.
es: El campo de fecha cuyo tipo debe ser cambiado.

en: The type of date to change the field to.
es: El tipo de fecha para cambiar el campo para.

en: New type:
es: Nuevo tipo:

en: The current type is the same as the chosen type. There is nothing to change.
es: El tipo actual es el mismo que el tipo elegido. No hay nada que cambiar.

en: The field @field_name has been changed from @old_type to @new_type.
es: El campo @field_name se ha cambiado de @old_type a @new_type.

en: Change a date field from one type to another. Very experimental, use at your own risk!
es: Cambiar un campo de fecha de un tipo a otro. Muy experimental, usar bajo su propio riesgo!

en: Year range
es: Rango de años

en: - Use default -
es: - Usar predeterminado -

en: General Information
es: Información general

en: Unknown content type
es: Tipo de contenido desconocido

en: Class registry
es: Registro de Clase

en: Condition set (OR)
es: Conjunto condicional (O)

en: Condition set (AND)
es: Conjunto de condiciones (AND)

en: Action set
es: Conjunto de acciones

en: Administer rule configurations
es: Administrar configuraciones de reglas

en: Manage reaction rules and rule components.
es: Gestionar las reglas de la reacción y los componentes de la regla.

en: React on events and conditionally evaluate actions.
es: Reaccionar en eventos y evaluar acciones de forma condicional.

en: unlabeled
es: sin etiquetar

en: Current list item
es: Elemento actual de lista

en: Site-wide settings and other global information.
es: Configuración de todo el sitio y otra información global.

en: After updating an existing comment
es: Después de actualizar un comentario existente

en: Before saving a comment
es: Antes de guardar un comentario

en: saved comment
es: comentario guardado

en: unchanged comment
es: comentario sin cambios

en: Revision identifier
es: Identificador de revisión

en: Set a data value
es: Defina un valor de datos

en: Specifies the data to be modified using a data selector, e.g. "node:author:name".
es: Especifica los datos a modificar usando un selector de datos, por ejemplo "node:author:name".

en: The new value to set for the specified data.
es: El nuevo valor para los datos especificados.

en: Fetch entity by id
es: Buscar entidad por id

en: Specifies the type of entity that should be fetched.
es: Especifica el tipo de entidad que debe ser traído.

en: Fetched entity
es: Entidad encontrada

en: Fetch entity by property
es: Buscar entidad por propiedad

en: Specifies the type of the entity that should be fetched.
es: Especifica el tipo de la entidad que debe ser obtenida.

en: The property by which the entity is to be selected.
es: La propiedad por la cual la entidad debe seleccionarse.

en: The property value of the entity to be fetched.
es: El valor de propiedad de la entidad a obtener.

en: Limit result count
es: Cuenta de resultado de límite

en: Create a new entity
es: Crear una nueva entidad

en: Specifies the type of the entity that should be created.
es: Especifica el tipo de la entidad que debe crearse.

en: Created entity
es: Entidad creada

en: Save entity
es: Guardar entidad

en: Specifies the entity, which should be saved permanently.
es: Especifica la entidad, que se guardará permanentemente.

en: Force saving immediately
es: Forzar el guardado inmediato

en: Delete entity
es: Eliminar la entidad

en: Specifies the entity, which should be deleted permanently.
es: Especifica la entidad, que debe ser eliminada permanentemente.

en: The data list, to which an item is to be added.
es: La lista de datos a la que se debe añadir un elemento.

en: Item to add
es: Item a agregar

en: Insert position
es: Introduzca la posición

en: Add a variable
es: Agregue una variable

en: Specifies the type of the variable that should be added.
es: Especifica el tipo de la variable que debe añadirse.

en: Added variable
es: Variable agregada

en: Create a data structure
es: Crear una estructura de datos

en: Specifies the type of the data structure that should be created.
es: Especifica el tipo de la estructura de datos que debe crearse.

en: Created data
es: Datos creados

en: <strong>Selected data:</strong> %selector
es: <strong>Satos seleccionados:</strong> %selector

en: Reload form
es: Recargar formulario

en: Append the item to the end.
es: Agregar el elemento al final.

en: Prepend the item to the front.
es: Anteponer el artículo al frente.

en: Data to compare
es: Datos para comparar

en: The data to be compared, specified by using a data selector, e.g. "node:author:name".
es: Los datos a ser comparado, especificado mediante un selector de datos, por ejemplo "node:author:name".

en: The comparison operator.
es: El operador de comparación.

en: Data value
es: Valor de los datos

en: The value to compare the data with.
es: El valor con el que comparar los datos.

en: Specifies the entity for which to evaluate the condition.
es: Especifica la entidad para evaluar la condición.

en: Entity has field
es: La entidad tiene el campo

en: The name of the field to check for.
es: El nombre del campo a comprobar.

en: Compare two data values of the same type with each other.
es: Comparar dos valores de datos del mismo tipo con los demás.

en: is lower than
es: es menor que

en: Before saving content
es: Antes de guardar el contenido

en: Content is viewed
es: Contenido es visto

en: view mode
es: modo de vista

en: Content is of type
es: El contenido es de tipo

en: The content type(s) to check for.
es: Los tipos de contenido que busque.

en: Create or delete any URL alias
es: Crear o eliminar cualquier alias de URL

en: Specifies the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
es: Especifica la ruta existente para la que usted desea crear un alias. Por ejemplo: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: If specified, the language for which the URL alias applies.
es: Si se especifica, el idioma para el se aplica el alias de URL.

en: Leave it empty to delete the URL alias.
es: Dejarlo vacío, para eliminar los alias de URL.

en: Create or delete a taxonomy term's URL alias
es: Crear o eliminar un alias de URL de un término de taxonomía

en: Path has URL alias
es: La ruta tiene un alias de URL

en: Note that you can also specify negative numbers.
es: Tenga en cuenta que también se pueden especificar números negativos.

en: formatted text
es: texto con formato

en: decimal number
es: número decimal

en: list of text
es: lista de texto

en: list of integer
es: lista de enteros

en: any entity
es: cualquier entidad

en: Replacement patterns for %label
es: Patrones de sustitución para %label

en: Drupal is initializing
es: Se está inicializando Drupal

en: System log entry is created
es: Se crea el registro de sistema

en: Log entry
es: Entrada de registro

en: watchdog log entry
es: entrada de registro de vigilancia

en: The category to which this message belongs
es: La categoría a la que pertenece este mensaje

en: Request uri
es: URI de la petición

en: An associated, HTML formatted link
es: Un asociado, HTML con formato enlace

en: Show a message on the site
es: Mostrar un mensaje en el sitio

en: Repeat message
es: Repetir mensaje

en: If disabled and the message has been already shown, then the message won't be repeated.
es: Si está deshabilitado y el mensaje ya se ha mostrado, no se repetirá el mensaje.

en: Append destination parameter
es: Añadir el parámetro de destino

en: The e-mail address or addresses where the message will be sent to. The formatting of this string must comply with RFC 2822.
es: La dirección de correo electrónico o direcciones donde se enviará el mensaje a. El formato de esta cadena debe cumplir con la norma RFC 2822.

en: After updating an existing term
es: Después de actualizar un término existente

en: Before saving a taxonomy term
es: Antes de guardar un término de taxonomía

en: saved term
es: término guardado

en: deleted term
es: término eliminado

en: After saving a new vocabulary
es: Después de guardar un nuevo vocabulario

en: created vocabulary
es: vocabulario creado

en: After updating an existing vocabulary
es: Después de actualizar un vocabulario existente

en: updated vocabulary
es: vocabulario actualizado

en: unchanged vocabulary
es: vocabulario sin cambios

en: After deleting a vocabulary
es: Después de eliminar un vocabulario

en: deleted vocabulary
es: vocabulario eliminado

en: After saving a new user account
es: Después de guardar una nueva cuenta de usuario

en: After updating an existing user account
es: Después de actualizar una cuenta de usuario existente

en: Before saving a user account
es: Antes de guardar una cuenta de usuario

en: saved user
es: usuario guardado

en: After a user account has been deleted
es: Después de una cuenta de usuario se ha eliminado

en: User is blocked
es: El usuario está bloqueado

en: Variable label
es: Etiqueta de la variable

en: The variable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique in the current scope.
es: El nombre de la variable debe contener sólo letras minúsculas, números y guión bajo, y debe ser único en el ámbito actual.

en: Switch to the direct input mode
es: Cambiar a modo de entrada directo

en: Switch to data selection
es: Cambiar a selección de datos

en: Provides variables
es: Proporciona variables

en: If checked, the condition result is negated such that it returns TRUE if it evaluates to FALSE.
es: Si está marcada, el resultado de la condición se niega tal que devuelve TRUE si evalúa como FALSE.

en: Data selector
es: Selector de datos

en: A list of values, one on each line.
es: Una lista de valores, uno en cada línea.

en: cloned
es: clonado

en: Are you sure you want to enable the %plugin %label?
es: ¿Está seguro que desea habilitar el %plugin %label?

en: Are you sure you want to disable the %plugin %label?
es: ¿Está seguro que desea deshabilitar el %plugin %label?

en: Are you sure you want to revert the %plugin %label?
es: ¿Está seguro que desea revertir el %plugin %label?

en: Are you sure you want to delete the %plugin %label?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el %plugin %label?

en: Enabled %plugin %label.
es: Se habilitó %plugin %label.

en: Disabled %plugin %label.
es: Se deshabilitó %plugin %label.

en: Reverted %plugin %label to the defaults.
es: Se revirtió %plugin %label a los valores predeterminados.

en: Deleted %plugin %label.
es: Se eliminó %plugin %label.

en: Select the %element to add
es: Seleccione el %element a agregar

en: Are you sure you want to delete the %element_plugin %element_name?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el %element_plugin %element_name?

en: React on event
es: Reaccionar en evento

en: Wrong date format. Specify the date in the format %format.
es: Formato de fecha incorrecto. Especifique la fecha en el formato %format.

en: Machine-readable names must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
es: Los nombres legibles por máquina deben contener solo letras minúsculas, números, y guiones bajos.

en: A human-readable name shortly describing the rule.
es: Un nombre legible por humanos que describa brevemente la regla.

en: Data selectors
es: Selectores de datos

en: Rules evaluation log
es: Registro de evaluación de reglas

en: Filter by plugin
es: Filtrar por plugin

en: There are no rule components.
es: No hay ningún componente de la regla.

en: Component plugin
es: Componente plugin

en: Add new component
es: Crear un nuevo componente

en: Rules UI
es: Interfaz de usuario de Reglas

en: Administrative interface for managing rules.
es: Interfaz administrativa para la gestión de reglas.

en: Rules scheduler
es: Programador de reglas

en: Task identifier
es: Identificador de la tarea

en: You have to specify at least either a component or a task identifier.
es: Se debe especificar al menos un componente o un identificador de la tarea.

en: Administer features
es: Administrar funcionalidades

en: Perform administration tasks on features.
es: Realizar tareas administrativas en las funcionalidades.

en: View, enable and disable features.
es: Ver, activar y desactivar funcionalidades.

en: Display Suite
es: Suite de presentación

en: Format settings:
es: Opciones de formato:

en: Administrative overlay
es: Capa administrativa

en: Upload an image to go with this article.
es: Suba una imagen para acompañar este artículo.

en: View mode
es: Modo de vista

en: Examples: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1
es: Ejemplos: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1

en: Delete data
es: Eliminar datos

en: List handling
es: Manejo de lista

en: Show first (if present)
es: Mostrar primero (si existe)

en: Show item count
es: Mostrar cantidad de elementos

en: List seperator
es: Separador de lista

en: Link this field to its entity
es: Vincular este campo con su entidad

en: Use human-readable name
es: Utilice un nombre para los usuarios

en: If this is checked, the values' names will be displayed instead of their internal identifiers.
es: SI se marca esta opción, los nombres de los valores se muestran en lugare de sus identificadores internos.

en: The menu link's root.
es: La raíz del enlace de menú.

en: @entity "@property" property.
es: propiedad "@property" @entity.

en: The machine-readable name identifying this @entity.
es: El nombre para el sistema que identifica este(a) @entity.

en: Internal, numeric @entity ID
es: Interno, ID numérico de @entity

en: The ID used to identify this @entity internally.
es: Este ID es utilizado para identificar este(a) @entity internamente.

en: The unique ID of the @entity.
es: El ID único del @entity.

en: After saving a new @entity
es: Después de guardar un nuevo @entity

en: created @entity
es: @entity creado

en: After updating an existing @entity
es: Después de actualizar un @entity existente

en: updated @entity
es: @entity actualizada

en: Before saving a @entity
es: Antes de guardar un @entity

en: saved @entity
es: @entity guardada

en: After deleting a @entity
es: Después de eliminar un @entity

en: deleted @entity
es: @entity eliminada

en: Rules configuration
es: Configuración de Rules

en: edit component
es: Editar componente

en: Access Bulk Exporter
es: Accesar el Exportador en Masa

en: Export various system objects into code.
es: Exportar varios objetos de sistema a código.

en: Administer access rulesets
es: Administrar los conjuntos de reglas de acceso

en: Add, delete and edit custom access rulesets.
es: Agregar, eliminar y editar conjuntos de reglas de acceso personalizados.

en: Modal Login (default style)
es: Inicio de sesión modal (estilo predeterminado)

en: Login via modal
es: Inicio de sesión via modal

en: Modal Login (custom style)
es: Inicio de sesión modal (estilo personalizado)

en: Wizard (no modal)
es: Asistente (no modal)

en: Wizard (default modal)
es: Asistente (modal predeterminado)

en: Pick an animal
es: Escoja un animal

en: Wizard (custom modal)
es: Asistente (modal personalizado)

en: Replace text with "hello world"
es: Sustituya el texto con "hola mundo"

en: Sample Content
es: Contenido de ejemplo

en: Delete this row
es: Borre esta línea

en: CTools Javascript Widgets
es: Controles Javascript de CTools

en: Link 1
es: Enlace 1

en: Link 2
es: Enlace 2

en: Link 3
es: Enlace 3

en: Drop Down Menu
es: Menú desplegable

en: Click to Drop Down
es: Pulse para desplegar

en: Click to Collapse
es: Haga clic para plegar

en: Collapsible Div
es: Div plegable

en: Hello World
es: Hola, Mundo

en: remain here
es: seguir aquí

en: Go to your account
es: Vaya a su cuenta

en: your account
es: su cuenta

en: Login Success
es: Inicio de sesión exitoso

en: Choose animal
es: Elija animal

en: Configure animal
es: Configure el animal

en: Sheep
es: Oveja

en: Configure sheep
es: Configure la oveja

en: Lizard
es: Lagarto

en: Configure lizard
es: Configurar lagarto

en: Raptor
es: Rapaz

en: Configure raptor
es: Configurar rapaz

en: Choose your animal
es: Elija su animal

en: Name your sheep
es: Pónga un nombre a su oveja

en: What kind of sheep
es: Qué tipo de oveja

en: Coriedale
es: Corriedale

en: You have a @type sheep named "@name".
es: Tiene una oveja @type llamada "@name".

en: Name your lizard
es: Nombre su lagarto

en: Venomous
es: Venenoso

en: You have a @type lizard named "@name".
es: Tienes un lagarto de @type llamado "@name".

en: non-venomous
es: no venenoso

en: venomous
es: venenoso

en: Eagle
es: Águila

en: Hawk
es: Halcón

en: Owl
es: Buho

en: Buzzard
es: Buitre

en: Domesticated
es: Domesticado

en: wild
es: salvaje

en: domesticated
es: domesticado

en: Jump!
es: ¡Saltar!

en: Return to the examples page.
es: Volver a la página de ejemplos.

en: You successfully jumped! !return_link
es: ¡Usted saltó con éxito! !return_link

en: Chaos Tools AJAX Demo
es: Demostración de AJAX de Chaos Tools

en: Simple Form
es: Formulario Sencillo

en: Post-Login Action
es: Acción post inicio de sesión

en: Successful Jumping
es: Salto exitoso

en: Chaos Tools (CTools) AJAX Example
es: Ejemplo de AJAX de Chaos Tools (CTools)

en: Shows how to use the power of Chaos AJAX.
es: Muestra cómo utilizar el poder de AJAX de Chaos.

en: Administer custom content
es: Administrar el contenido personalizado

en: Add, edit and delete CTools custom stored custom content
es: Agregar, editar y eliminar contenido personalizado almacenado de CTools

en: If there is more than one variant on a page, when the page is visited each variant is given an opportunity to be displayed. Starting from the first variant and working to the last, each one tests to see if its selection rules will pass. The first variant that meets its criteria (as specified below) will be used.
es: Si existe más de una variante en una página, cuando se visita la página a cada variante se le da la oportunidad de mostrarse. Empezando por la primera variante y avanzando hasta la última, cada una prueba para ver pasan si sus reglas de selección. La primera variante que cumpla con sus criterios (tal y como se especifica abajo) será utilizada.

en: There are no wizards available at this time.
es: No hay asistentes disponibles en este momento.

en: Configure new !plugin_title
es: Configurar nuevo !plugin_title

en: Configure !plugin_title
es: Configurar !plugin_title

en: Invalid plugin module/type combination requested: module @module and type @type
es: Se solicitó una combinación de módulo/tipo de complemento no válida: módulo @module y tipo @type

en: Plugin @plugin of plugin type @owner:@type points to nonexistent file @file for class handler @class.
es: El complemento @plugin del tipo @owner:@type apunta al archivo no existente @file para el manejador de la clase @class.

en: Use Page Manager
es: Utilizar Page Manager

en: Allows users to use most of Page Manager's features, though restricts some of the most powerful, potentially site-damaging features. Note that even the reduced featureset still allows for enormous control over your website.
es: Permite a los usuarios utilizar la mayoría de las funcionalidades de Page Manager, aunque restringe algunas de las más poderosas y potencialmente perjudiciales para el sitio. Tenga en cuenta que incluso el conjunto reducido de funcionalidades permite un control enorme sobre su sitio.

en: Administer Page Manager
es: Administrar Page Manager

en: Allows complete control over Page Manager, i.e., complete control over your site. Grant with extreme caution.
es: Permite control completo sobre Page Manager, i.e., control completo sobre su sitio. Conceder con suma precaución.

en: Page manager context
es: Contexto de Page Manager

en: Change general settings for this variant.
es: Cambiar opciones generales para esta variante.

en: 404 Page not found
es: 404 Página no encontrada

en: 403 Access denied
es: 403 Acceso denegado

en: 301 Redirect
es: 301 Redirigir

en: Redirect destination
es: Destino de la redirección

en: Enter the path to redirect to. You may use keyword substitutions from contexts. You can use external urls (http://www.example.com/foo) or internal urls (node/1).
es: Escriba la ruta a la cual redirigir. Puede utilizar sustituciones de palabras clave de contextos. Puede utilizar URL externas (http://www.example.com/foo) o internas (node/1).

en: The first element in a path may not be dynamic.
es: El primer elemento en una ruta puede no ser dinámico.

en: Export UI wizard cache
es: Exportar la cache del asistente de interfaz de usuario

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. Note that CCK fields may be used as keywords using patterns like <em>%node:field_name-formatted</em>.
es: Si se marca, las palabras clave de contexto serán sustituidas en este contenido. Tenga en cuenta que los campos CCK pueden utilizarse como palabras clave utilizando patrones como <em>%node:field_name-formatted</em>.

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. More keywords will be available if you install the Token module, see http://drupal.org/project/token.
es: Si se marca, las palabras clave de contexto serán sustituidas en este contenido. Tendrá más palabras clave  disponibles si instala el módulo Token, ver http://drupal.org/project/token.

en: User signature
es: Firma de usuario

en: The signature of a user.
es: La firma de un usuario.

en: "@s" user signature
es: Firma del usuario "@s"

en: Use the Stylizer UI
es: Utilice la interfaz de usuario de Stylizer

en: Inherit path
es: Heredar ruta

en: Configure access settings on Panel panes
es: Configurar opciones de acceso en paneles de Panels

en: Configure advanced settings on Panel panes
es: Configurar opciones avanzadas en paneles de Panels

en: Administer Panels layouts
es: Administrar presentaciones de Panels

en: Page wizards
es: Ayudantes de página

en: Create mini panels
es: Crear minipaneles

en: Create new mini panels
es: Crear nuevos mini paneles

en: Administer mini panels
es: Administrar minipaneles

en: Edit and delete mini panels
es: Editar y eliminar mini paneles

en: Create panel nodes
es: Crear nodos de panel

en: Create new panel nodes.
es: Crear nuevos nodos de panel.

en: Edit any panel-nodes
es: Editar cualquier nodo de panel

en: Edit own panel nodes
es: Editar los nodos de panel propios

en: Administer panel nodes
es: Administrar nodos de panel

en: Delete any panel nodes
es: Eliminar cualquier nodo de panel

en: Delete any panel node regardless of ownership
es: Eliminar cualquier nodo de panel independientemente de su propietario

en: Delete own panel nodes
es: Eliminar los nodos de panel propios

en: Delete any panel node owned by this user.
es: Eliminar cualquier nodo de panel de este usuario.

en: Landing page wizard
es: Asistente para la página de entrada

en: Landing pages are simple pages that have a path, possibly a visible menu entry, and a panel layout with simple content.
es: Las páginas de entrada son páginas simples que tienen una ruta, posiblemente un enlace de menú visible, y un diseño de panel con contenido simple.

en: Add a visible menu entry for this page
es: Añadir una entrada visible del menú para esta página

en: %, !, ?, #, or & cannot appear in the path.
es: %, !, ?, #, o & no pueden aparecer en la ruta.

en: Panel fields
es: Campos de panel

en: Displays the fields in a panel rather than using a template.
es: Presenta los campos en un panel en vez de usar una plantilla.

en: Weight for @title
es: Peso para @title

en: The path of the primary file for this item, relative to the Drupal root; e.g. modules/node/node.module.
es: La ruta del archivo primario para este elemento, relativa a la raíz de Drupal; e.g. modules/node/node.module.

en: The name of the item; e.g. node.
es: El nombre del elemento; por ejemplo: nodo.

en: The type of the item, either module, theme, or theme_engine.
es: El tipo de elemento, ya sea módulo, tema o motor de temas.

en: Boolean indicating whether or not this item is enabled.
es: Valor booleano que indica si este elemento está activo o no.

en: Schema version
es: Versión del esquema

en: The module's database schema version number. -1 if the module is not installed (its tables do not exist); 0 or the largest N of the module's hook_update_N() function that has either been run or existed when the module was first installed.
es: El número de versión del esquema de base de datos del módulo. -1 si el módulo no está instalado (sus tablas no existen); 0 o el N más grande de la función hook_update_N() del módulo que haya sido ejecutado o haya existido cuando el módulo fue instalado originalmente.

en: View: !view
es: Vista: !view

en: Delete and save
es: Borrar y guardar

en: Enable and save
es: Activar y guardar

en: Disable and save
es: Desactivar y guardar

en: Revision: ID
es: Revisión: ID

en: Creates a node context from a revision ID argument.
es: Crea un contexto de nodo a partir de un argumento de ID de revisión.

en: Enter the revision ID of a node for this argument
es: Escriba el ID de revisión de un nodo para este argumento

en: Term name, lowercased and spaces converted to dashes
es: Nombre del término, en minúsculas y los espacios convertidos en guiones

en: Term name of first term, lowercased and spaces converted to dashes
es: Nombre del primer término, en minúsculas y con los espacios convertidos en guiones

en: Human-readable name
es: Nombre interno para el sistema

en: Are you sure you want to revert the %entity %label?
es: ¿Está seguro que desea revertir el %label %entity?

en: Are you sure you want to delete the %entity %label?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el %label %entity?

en: Reverted %entity %label to the defaults.
es: Revertidas %label %entity a los valores predeterminados.

en: Deleted %entity %label.
es: Borrada %label %entity.

en: Add @entity_type
es: Añadir @entity_type

en: Edit @label
es: Editar @label

en: Clone @label
es: Clonar @label

en: Revert @label
es: Revertir @label

en: Delete @label
es: Eliminar @label

en: Machine-readable names must not consist of numbers only.
es: El nombre para el sistema no debe consistir en números solamente.

en: The author of the comment.
es: El autor del comentario.

en: Designate fields as unique
es: Designar campo como único

en: Configure whether any fields of a content type should be unique.
es: Configurar si algún campo de un tipo de contenido debe ser único.

en: Bypass requirement that fields are unique
es: Sobrepasar el requisito que estos campos sean únicos

en: Allows users to ignore errors about duplicate content and submit it anyway.
es: Permite a los usuarios hacer caso omiso de los errores sobre el contenido duplicado y enviar de todos modos.

en: The @labels fields must have unique values. The @label field has a value that is already used.
es: Los campos @labels deben tener valores únicos. El campo @label tiene un valor que ya se utiliza.

en: The @label field requires a unique value, and the specified value is already used.
es: El campo @label requiere un valor único y el valor especificado ya se esta utilizando.

en: This form requires that the fields @labels are a unique combination. The specified values are already used.
es: Este formulario requiere que los campos @labels tengan una combinación única. Los valores especificados ya se están utilizando.

en: Provides content validation requirement that a node's author, language, taxonomy terms, or other fields are unique.
es: Proporciona como requisito de validación de contenido que el título del nodo, el autor, términos de taxonomía o los campos CCK especificados sean únicos.

en: (No information available)
es: (No hay información disponible)

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page.
es: Para la importación copie el contenido del área de texto y péguelo dentro de la página importada.

en: Paste an exported %entity_type here.
es: Pegar un %entity_type exportado aquí.

en: If checked, any existing %entity with the same identifier will be replaced by the import.
es: Si se selecciona, cualquier %entity existente con el mismo identificador será reemplazado por el importado.

en: Import of %entity %label failed, a %entity with the same machine name already exists. Check the overwrite option to replace it.
es: La importación de %label %entity ha fallado, un %entity con el mismo nombre para el sistema ya existe. Marque la opción de sobreescritura para reemplazarlo.

en: Imported %entity %label.
es: Importada %label %entity.

en: Export @label
es: Exportar @label

en: Import @entity_type
es: Importar @entity_type

en: Evaluates to TRUE if the given content is of one of the selected content types.
es: Se evalúa como TRUE si el contenido dado es de uno de los tipos de contenido seleccionados.

en: Fixed value
es: Valor fijo

en: Access Backup and Migrate
es: Acceder a Backup and Migrate

en: Access the Backup and Migrate admin section.
es: Acceder a la sección de administración de Backup and Migrate

en: Perform a backup
es: Realizar una copia de seguridad

en: Back up any of the available databases.
es: Hacer copia de seguridad de cualquiera de las bases de datos disponibles.

en: Access backup files
es: Acceder a los archivos de copia de seguridad

en: Access and download the previously created backup files.
es: Acceder y descargar los archivos de copia de seguridad creados previamente.

en: Delete backup files
es: Eliminar achivos de copia de seguridad

en: Delete the previously created backup files.
es: Eliminar los archivos de copia de seguridad creados anteriormente.

en: Restore the site
es: Restaurar el sitio

en: Restore the site's database from a backup file.
es: Restaurar la base de datos del sitio desde un archivo de copia de seguridad.

en: Edit Backup and Migrate profiles, schedules and destinations.
es: Editar los perfiles, las planificaciones y los destinos de Backup and Migrate.

en: Unable to move the backups directory to your private folder, please check file permissions and move the directory %from to %to
es: No se puede mover el directorio de copias de seguridad a su carpeta privada, por favor verifique los permisos de archivos y mueva el directorio %from a %to

en: file system settings
es: Configuración del file system

en: @title Files
es: Archivos @title

en: Group data
es: Datos de grupo

en: Enables modules to work with any entity type and to provide entities.
es: Habilita módulos para trabajar con cualquier tipo de entidad y para proporcionar entidades.

en: Entity tokens
es: Comodines de entidad

en: Provides token replacements for all properties that have no tokens and are known to the entity API.
es: Proporciona sustituciones de cadenas de reemplazo para todas las propiedades que no tienen cadenas de reemplazo y son conocidas por la API de entidad.

en: The original-language version of this node, if one exists.
es: La versión en idioma original de este nodo, si es que existe.

en: Current additions
es: Adiciones actuales

en: Also includes !additional_dates.
es: También incluye !additional_dates.

en: Repeats !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional
es: Se repite !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional

en: Administer Module Filter
es: Administrar Filtro de Módulos

en: Configure how Module Filter performs.
es: Configura como funciona el Filtro de Módulos.

en: The file.
es: El archivo.

en: Whether the file is being displayed.
es: Si se muestra el archivo.

en: The image file.
es: El archivo de imagen.

en: The main body text
es: El texto del cuerpo principal

en: The user whose roles should be changed.
es: El usuario cuyos roles se deben cambiar.

en: Delete tasks by component name
es: Eliminar las tareas por el nombre del componente

en: Select the component for which to delete all scheduled tasks.
es: Seleccione el componente para el que desea eliminar todas las tareas programadas.

en: Delete tasks
es: Eliminar tareas

en: All scheduled tasks associated with %config have been deleted.
es: Se han eliminado todas las tareas programadas asociadas con %config.

en: Are you sure you want to delete the scheduled task %id?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la tarea programada %id?

en: Task %tid has been deleted.
es: Se ha eliminado la tarea %tid.

en: Component %label has been scheduled.
es: Se ha programado el componente %label .

en: The component for which scheduled tasks will be deleted.
es: El componente para el que se eliminarán las tareas programadas.

en: This action allows you to delete scheduled tasks that are waiting for future execution.
es: Esta acción le permite borrar tareas programadas que esperan su futura ejecución.

en: The internal ID of the scheduled component
es: El ID interno del componente programado

en: Component name
es: Nombre del componente

en: The name of the component
es: El nombre del componente

en: No tasks have been scheduled.
es: No se ha programado ninguna tarea.

en: Delete this scheduled task
es: Eliminar esta tarea programada

en: Component filter
es: Filtro de componente

en: execute
es: ejecutar

en: This form allows you to manually trigger the execution of the @plugin "%label". If this component requires any parameters, input the suiting execution arguments below.
es: Este formulario permite activar manualmente la ejecución del @plugin «%label». Si este componente requiere parámetros, escriba abajo los argumentos de ejecución correspondientes.

en: Component %label has been executed.
es: El componente %label se ha ejecutado.

en: Component %label evaluated to %result.
es: Componente %label evaluado a %result.

en: Subdirectory
es: Subdirectorio

en: Entity: ID
es: Entidad: ID

en: Creates an entity context from an entity ID argument.
es: Crea un contexto de entidad a partir de un argumento de ID de entidad.

en: Creates @entity context from an ID argument.
es: Crea un contexto de @entity a partir de un argumento de ID.

en: Custom blocks
es: Bloques personalizados

en: Entity field
es: Campo de entidad

en: Field on the referenced entity.
es: Campo en la entidad referenciada.

en: Formatter Styles
es: Estilos de Formateador

en: Select a formatter
es: Seleccione un formateador

en: Entity object.
es: Objeto de entidad.

en: Enter the ID of an entity for this context.
es: Escriba el ID de una entidad para este contexto.

en: Creates @entity context from an entity ID.
es: Crea un contexto @entity a partir de un ID de entidad.

en: Enter the title or ID of a @entity entity
es: Introduzca el título o ID de una entidad @entity

en: Reset identifier to entity label
es: Reiniciar el identificador para la etiqueta de la entidad

en: If checked, the identifier will be reset to the entity label of the selected entity.
es: Si está marcada, el identificador se restablecerá a la etiqueta de la entidad de la entidad seleccionada.

en: You must select an entity.
es: Debe seleccionar una entidad.

en: Invalid entity selected.
es: Entidad seleccionada no válida.

en: Creates an entity context from a foreign key on a field.
es: Crea un contexto de entidad desde una clave externa en un campo.

en: Access the views administration pages.
es: Acceso a las vistas de las páginas de administración.

en: Bypass access control when accessing views.
es: Saltar el control de acceso al accesar las vistas.

en: Add new view
es: Agregar nueva vista

en: - Basic validation -
es: - Validación básica -

en: HTML element
es: Elemento HTML

en: Label HTML element
es: Elemento HTML de etiqueta

en: Place a colon after the label
es: Colocar dos puntos después de la etiqueta

en: Wrapper HTML element
es: Elemento HTML de envoltorio

en: Wrapper class
es: Clase del envoltorio

en: Add default classes
es: Añadir clases predefinidas

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
es: Utilizar clases predefinidas de Views para identificar el campo, la etiqueta del campo, y el contenido del campo.

en: Use absolute path
es: Usar ruta absoluta

en: Rel Text
es: Texto «Rel»

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
es: Incluir el atributo «Rel» para uso en lightbox2 u otra utilidad javascript.

en: Preserve certain tags
es: Preservar ciertas etiquetas

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
es: Lista de las etiquetas que deben ser conservados durante el proceso de extracción. ejemplo  &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; que preserven todos los elementos p y br

en: Format plural
es: Formatear plural

en: If checked, special handling will be used for plurality.
es: Si se marca, se utilizará un manejo especial para la pluralidad.

en: Singular form
es: Forma singular

en: Text to use for the singular form.
es: Texto a utilizar para la forma singular.

en: Plural form
es: Forma plural

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
es: Texto a utilizar para la forma plural, @count será reemplazado por el valor.

en: An offset from the current time such as "!example1" or "!example2"
es: Un desplazamiento de la hora actual, tal como «!example1» o «example2»

en: A unique machine-readable name for this View. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
es: Un nombre interno del sistema único para este View. Debe contener únicamente letras minúsculas, números y guiones bajos.

en: Weight for @display
es: Peso para @display

en: Translation method
es: Método de traducción

en: Select a translation method to use for Views data like header, footer, and empty text.
es: Seleccione un método de traducción para usar en datos de Views como encabezado, pie de página y texto vacío.

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
es: Este título se mostrará en la página de edición de vistas en lugar del predefinido. Esto puede ser útil si tiene el mismo elemento dos veces.

en: Do not pass admin strings for translation.
es: No pasar las cadenas administrativas para su traducción.

en: Use Drupal core t() function. Not recommended, as it doesn't support updates to existing strings.
es: Utilzar la función t() del núcleo de Drupal. No es recomendable, ya que no es compatible con las actualizaciones a las cadenas existentes.

en: If you need to translate Views labels into other languages, consider installing the <a href="!path">Internationalization</a> package's Views translation module.
es: Si necesita traducir las etiquetas de Views a otros idiomas, considere instalar el módulo de traducción de Views del paquete de <a href = " !path">Internationalization</a>.

en: Feed Item ID
es: ID de elemento de canal

en: The unique ID of the aggregator item.
es: ID único del elemento del aggregator.

en: The guid of the original imported item.
es: El guid del elemento importado originalmente.

en: Date and time of when the comment was created.
es: Fecha y hora de cuando el comentario fue creado.

en: Date and time of when the comment was last updated.
es: Fecha y hora de cuando el comentario fue actualizado por última vez.

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
es: Si el comentario fue aprobado (o aún está en la cola de moderación).

en: Approved comment
es: Comentario aprobado

en: Last comment CID
es: CID del último comentario

en: Display the last comment of a node
es: Mostrar el último comentario de un nodo

en: Last Comment
es: Último comentario

en: The last comment of a node.
es: El último comentario de un nodo.

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
es: Algunos roles carecen de permiso para acceder al contenido, pero la presentación %display no tiene ningún control de acceso.

en: The extension of the file.
es: La extensión del archivo.

en: File Usage
es: Uso del archivo

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
es: Un archivo que está asociado con este nodo, usualmente debido a que está en un campo en el nodo.

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
es: Un usuario que está asociado con este archivo, usualmente porque este archivo está en un campo en el usuario.

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
es: Un archivo que está asociado con este usuario, usualmente debido a que está en un campo en el usuario.

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
es: Un comentario que está asociado con este archivo, usualmente debido a que este archivo está en un campo en el comentario.

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
es: Un archivo que está asociado con este comentario, usualmente porque está en un campo en el comentario.

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
es: Un término de taxonomía que está asociado con este archivo, usualmente debido a que este archivo está en un campo en el término de taxonomía.

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
es: Un archivo que está asociado con este término de taxonomía, usualmente debido a que está en un campo en el término de taxonomía.

en: Taxonomy Vocabulary
es: Vocabulario de taxonomía

en: A taxonomy vocabulary that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy vocabulary.
es: Un vocabulario de taxonomía que está asociado con este archivo, usualmente debido a que este archivo está en un campo en el vocabulario de taxonomía.

en: A file that is associated with this taxonomy vocabulary, usually because it is in a field on the taxonomy vocabulary.
es: Un archivo que está asociado con este vocabulario de taxonomía, usualmente debido a que está en un campo en el vocabulario de taxonomía.

en: The module managing this file relationship.
es: El módulo que maneja esta relación de archivos.

en: The type of entity that is related to the file.
es: El tipo de entidad que está relacionado con el archivo.

en: The number of times the file is used by this entity.
es: La cantidad de veces que el archivo es utilizado por esta entidad.

en: Machine-Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
es: Nombre interno del sistema del vocabulario al cual pertenece un término. Este será el vocabulario del que será cualquier término del campo «Taxonomía: Término»; y de forma similar puede causar duplicados.

en: term from !field_name
es: término de !field_name

en: Math expression
es: Expresión matemática

en: Evaluates a mathematical expression and displays it.
es: Evalúa una expresión matemática y la muestra.

en: Use destination
es: Usar destino

en: Add destination to the link
es: Agregar destino al enlace

en: Show the comment link in the form used on standard node teasers, rather than the full node form.
es: Mostar el enlace de comentarios en el formulario utilizado en los resúmenes estándar de nodos, en lugar de en el formulario del nodo completo.

en: Used by Style: Table to determine the actual column to click sort the field on. The default is usually fine.
es: Utilizado por Estilo: Tabla para determinar la columna actual por que ordenar el campo por clic. El valor predeterminado está bien usualmente.

en: Group column
es: Columna de agrupación

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
es: Elija la columna de este campo a que aplicar la función de agrupación seleccionada arriba.

en: Group columns (additional)
es: Columnas de agrupación (adicionales)

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
es: Elija columnas adicionales de este campo para incluir en la consulta y utilizar para agrupar.

en: Display download path instead of file storage URI
es: Mostrar la ruta de descarga en lugar del URI del almacenamiento del archivo

en: This will provide the full download URL rather than the internal filestream address.
es: Esto proporcionará la URL completa de descarga en lugar de la dirección interna del archivo.

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
es: El nombre interno del sistema para el vocabulario al cual pertenece el término.

en: Display error message
es: Mostrar mensaje de error

en: Term name converted to Term ID
es: Nombre de término convertido a ID de término

en: No comment
es: No hay comentarios

en: Comment or document this display.
es: Comentar o documentar esta presentación.

en: Query settings
es: Opciones de configuración de consulta

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
es: Permitir establecer algunas opciones avanzadas para la extensión de consulta

en: The name and the description of this display
es: El nombre y la descripción de esta presentación

en: This name will appear only in the administrative interface for the View.
es: Este nombre sólo aparecerá en la interfaz administrativa de la Vista.

en: This description will appear only in the administrative interface for the View.
es: Esta descripcion sólo aparecerá en la interfaz administrativa de la Vista.

en: This display's comments
es: Los comentarios de esta presentación

en: This value will be seen and used only within the Views UI and can be used to document this display. You can use this to provide notes for other or future maintainers of your site about how or why this display is configured.
es: Este valor será visto y usado solo dentro de la interfaz de Views y puede ser utilizado para documentar esta presentación. Puede utilizar esto para proporcionar notas para otros o futuros mantenedores de su sitio acerca de cómo o por qué está configurada esta presentación.

en: Query options
es: Opciones de consulta

en: Display name must be letters, numbers, or underscores only.
es: El nombre de la presentación debe contener solo letras, números o guiones bajos.

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar sus valores de paginación de la presentación padre a la que está adjunta?

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
es: ¿Debería esta presentación mostrar los valores de paginador? Esto solo es relevante si se está heredando un paginador.

en: This will appear as the name of this block in administer >> structure >> blocks.
es: Esto aparecerá como el nombre de este bloque en administrar >> estructura >> bloques.

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
es: Texto a mostrar en lugar de los resultados si el usuario selecciona y aplica un filtro expuesto.

en: Include all items option
es: Opción de incluir todos los elementos

en: If checked, an extra item will be included to items per page to display all items
es: Si se marca, un elemento adicional será incluido a los elementos por página para mostrar todos los elementos

en: All items label
es: Etiqueta de todos los elementos

en: Which label will be used to display all items
es: Cuál etiqueta se utilizará para mostrar todos los elementos

en: Disable SQL rewriting
es: Desactivar reescritura de SQL

en: WARNING: Disabling SQL rewriting means that node access security is disabled. This may allow users to see data they should not be able to see if your view is misconfigured. Please use this option only if you understand and accept this security risk.
es: ADVERTENCIA: Desactivar sobrescritura de SQL significa que la seguridad de acceso a nodos queda desactivada. Esto puede permitir que los usuarios vean datos que no deberían poder ver si su vista está mal configurada. Por favor utilice esta opción solo si entiende y acepta este riesgo de seguridad.

en: Use Slave Server
es: Usar servidor esclavo

en: This will make the query attempt to connect to a slave server if available.  If no slave server is defined or available, it will fall back to the default server.
es: Esto hará que la consulta intente conectarse a un servidor esclavo si está disponible. Si no hay ningún servidor esclavo definido o disponible, se replegará al servidor predeterminado.

en: Field Language
es: Idioma de campo

en: All fields which support translations will be displayed in the selected language.
es: Todos los campos que soportan traducciones serán mostrados en el idioma seleccionado.

en: The class to provide on each row.
es: La clase a proporcionar en cada fila.

en: You may use field tokens from as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field" for all fields.
es: Puede usar tokens de campos, de acuerdo a los "Patrones de remplazo" que se utiliza en "Reescribir la salida de este campo" para todos los campos.

en: Table summary
es: Resumen de la tabla

en: If checked, the current path will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
es: Si se marca, se mostrará la ruta actual como la opción predeterminada en el menú de salto, si es aplicable.

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
es: La clase a proporcionar al contenedor, fuera de la lista.

en: List class
es: Clase del listado

en: The class to provide on the list element itself.
es: La clase a proporcionar al elemento de la lista propiamente.

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
es: Defina la ruta base para los enlaces en esta vista de resumen, por ejemplo: http://ejemplo.com/<strong>su_ruta_de_vista/archivo</strong>.
            No incluya barras inclinadas al principio ni al final. Si este valor está vacío, las vistas usarán la primera ruta que se encuentre como la ruta base, en presentaciones de páginas, si no se puede encontrar ninguna ruta.

en: Shifts the site output down by approximately 20 pixels from the top of the viewport. If disabled, absolute- or fixed-positioned page elements may be covered by the administration menu.
es: Desplaza la salida hacia abajo unos 20 píxeles desde la parte superior de la ventana. Si está desactivado, los elementos de la página posicionados de manera absoluta o fija pueden quedar cubiertos por el menú de administración.

en: Displays the administration menu always at the top of the browser viewport (even when scrolling the page).
es: Muestra siempre el menú de administración en la parte superior de la ventana del navegador (incluso al desplazarse en la página).

en: In some browsers, this setting may result in a malformed page, an invisible cursor, non-selectable elements in forms, or other issues.
es: En algunos navegadores, esta opción puede ocasionar una página deformada, un cursor invisible, elementos no seleccionables en formularios u otros problemas.

en: Collapse module groups on the <a href="!modules-url">%modules</a> page
es: Plegar grupos de módulos en la página <a href="!modules-url">%modules</a>

en: Collapse module groups on the <a href="@permissions-url">%permissions</a> page
es: Plegar grupos de módulos en la página <a href="@permissions-url">%permissions</a> page

en: Moves the tabs on all pages into the administration menu. Only possible for themes using the CSS classes <code>tabs primary</code> and <code>tabs secondary</code>.
es: Mueve las pestañas en todas las páginas en el menú de administración. Sólo posible para temas que utilicen las clases CSS <code>tabs primary</code> y <code>tabs secondary</code>.

en: Access administration menu
es: Accede al menú de administración

en: Display the administration menu at the top of each page.
es: Mostrar el menú de administración en la parte superior de cada pagina.

en: Flush caches
es: Vaciar las cachés

en: Access links to flush caches in the administration menu.
es: Enlaces de acceso para vaciar la caché en el menú de administración.

en: Display Drupal links
es: Mostrar enlaces de Drupal

en: Provide Drupal.org links in the administration menu.
es: Proporcionar enlaces a Drupal.org en el menú de administración.

en: Administration tools.
es: Herramientas de administración.

en: Rebuild system links
es: Reconstruir enlaces de sistema

en: System links derived from menu router paths have been rebuilt.
es: Los enlaces del sistema derivados de las rutas del menú han sido reconstruidos.

en: Administration Development tools
es: Herramientas de desarrollo de administración

en: Administration and debugging functionality for developers and site builders.
es: Funcionalidad de administración y depuración para desarrolladores y diseñadores de sitios.

en: @name comment form
es: Formulario de comentario @name

en: Tokens related to the current date and time.
es: Comodines relacionados con la fecha y hora actuales.

en: The URL of the @entity.
es: La URL de la @entity.

en: The content type of the node.
es: El tipo de contenido del nodo.

en: Tokens related to content types.
es: Comodines relacionados con los tipos de contenido.

en: The name of the content type.
es: El nombre del tipo de contenido.

en: The unique machine-readable name of the content type.
es: El único nombre legible por la máquina del tipo de contenido.

en: The optional description of the content type.
es: La descripción opcional del tipo de contenido.

en: The number of nodes belonging to the content type.
es: La cantidad de nodos pertenecientes al tipo de contenido.

en: The URL of the content type's edit page.
es: La URL de la página de edición del tipo de contenido.

en: The URL of the taxonomy term's edit page.
es: La URL de la página de edición del término de taxonomía.

en: The unique machine-readable name of the vocabulary.
es: El único nombre legible por la máquina del vocabulario.

en: The URL of the vocabulary's edit page.
es: La URL de la página de edición del vocabulario.

en: The picture of the user.
es: La imagen del usuario.

en: The specific argument of the current page (e.g. 'arg:1' on the page 'node/1' returns '1').
es: El argumento específico de la página actual (Ejemplo: 'arg:1' en la página 'node/1' retorna '1').

en: Tokens related to URLs.
es: Comodines relacionados con las URL.

en: Relative URL
es: URL relativa

en: The relative URL.
es: La URL relativa.

en: Absolute URL
es: URL absoluta

en: The absolute URL.
es: La URL absoluta.

en: Tokens related to menus.
es: Comodines relacionados con menús.

en: The unique machine-readable name of the menu.
es: El único nombre legible por la máquina del menú.

en: The optional description of the menu.
es: La descripción opcional del menú.

en: Menu link count
es: Número de enlaces en el menú

en: The number of menu links belonging to the menu.
es: El número de enlaces de menú pertenecientes al menú.

en: The URL of the menu's edit page.
es: La URL de la página de edición del menú.

en: The menu of the menu link.
es: El menú del enlace de menú.

en: The URL of the menu link's edit page.
es: La URL de la página de edición del enlace de menú.

en: @category @type field.
es: Campo @category @type.

en: The %element-title cannot contain fewer than one token. | The %element-title must contain at least @count tokens.
es[0]: El elemento %element-title no puede contener menos de un patrón de reemplazo.
es[1]: El %element-title debe contener al menos @count patrones de reemplazo.

en: The %element-title must contain as most one token. | The %element-title must contain at most @count tokens.
es[0]: El %element-title debe contener a lo sumo un patrón de reemplazo.
es[1]: El %element-title debe contener como máximo @count patrones de reemplazo.

en: Content paths
es: Rutas de contenido

en: Default path pattern (applies to all content types with blank patterns below)
es: Patrón de ruta por defecto (se aplica a todos los tipos de contenido cuyo patrón permanezca vacío a continuación)

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type content types with blank patterns below)
es: Patrón de ruta por defecto para @node_type (se aplica a todos los tipos de contenido @node_type con patrones vacíos de abajo)

en: Approve link
es: Aprobar enlace

en: User links
es: Enlaces de usuario

en: Content access
es: Acceso al contenido

[ctx: datetime]
en: All day
es: Todo el día

[ctx: datetime]
en: Year
es: Año

[ctx: datetime]
en: Month
es: Mes

[ctx: datetime]
en: Week
es: Semana

[ctx: datetime]
en: Day
es: Día

en: Display:
es: Mostrar:

en: Multiple values:
es: Valores múltiples:

en: Identify a specific number of values to display, or leave blank to show all values.
es: Especifique un número específico de valores para mostrar o déjelo en blanco para mostrar todos los valores.

en: starting from @isodate
es: comenzando desde @isodate

en: ending with @isodate
es: terminando con @isodate

en: Identify specific start and/or end dates in the format YYYY-MM-DDTHH:MM:SS, or leave blank for all available dates.
es: Especifique las fechas de inicio y/o de fin en el formato AAAA-MM-DDTHH:MM:SS, o déjelo en blanco para todas las fechas disponibles.

en: Repeat rule:
es: Regla de repetición:

en: How many time units should be shown in the 'time ago' string.
es: ¿Cuántas unidades de tiempo se deben mostrar en la cadena 'hace tiempo'?

en: Show @count value(s) starting with @date1, ending with @date2
es: Mostrar @count valor(es) empezando por @date1 y acabando en @date2

en: earliest
es: el más antiguo

en: latest
es: el más reciente

en: Show repeat rule
es: Mostrar regla de repetición

en: Display time ago, showing @interval units.
es: Presentar la fecha relativa, mostrando unidades @interval.

en: The duration of the time period given by the dates.
es: La duración del período de tiempo dado por las fechas.

[ctx: datetime]
en: Hour
es: Hora

[ctx: datetime]
en: Minute
es: Minuto

[ctx: datetime]
en: Second
es: Segundo

en: The year is invalid.
es: El año no es válido.

en: The month is invalid.
es: El mes no es válido.

en: The day is invalid.
es: El día no es válido.

en: The hour is invalid.
es: La hora no es válida.

en: The minute is invalid.
es: El minuto no es válido.

en: The second is invalid.
es: El segundo no es válido.

[ctx: date_order]
en: First
es: Primero

[ctx: date_order]
en: Second
es: Segundo

[ctx: date_order]
en: Third
es: Tercero

[ctx: date_order]
en: Fourth
es: Cuarto

[ctx: date_order]
en: Fifth
es: Quinto

[ctx: date_order_reverse]
en: Last
es: Último
    en el contexto: date_order_reverse

[ctx: date_order_reverse]
en: Next to last
es: Desde el siguiente hasta el último
    en el contexto: date_order_reverse

[ctx: date_order_reverse]
en: Third from last
es: En tercer lugar del último

[ctx: date_order_reverse]
en: Fourth from last
es: El cuarto desde el último
    en el contexto: date_order_reverse

[ctx: date_order_reverse]
en: Fifth from last
es: El quinto desde el último
    en el contexto: date_order_reverse

en: Configure the Date Popup settings.
es: Configure las opciones de fecha emergente.

en: Add exception
es: Añadir excepción

en: Add addition
es: Añadir adición

[ctx: date_order]
en: Every
es: Cada
    en el contexto: date_order

[ctx: day_name]
en: Sunday
es: Domingo

[ctx: day_name]
en: Monday
es: Lunes

[ctx: day_name]
en: Tuesday
es: Martes

[ctx: day_name]
en: Wednesday
es: Miércoles

[ctx: day_name]
en: Thursday
es: Jueves

[ctx: day_name]
en: Friday
es: Viernes

[ctx: day_name]
en: Saturday
es: Sábado

en: This operation does not yet work for the Drupal 7 version.
es: Esta operación aún no funciona para la versión 7 de Drupal.

en: Range of allowed years, oldest to newest. '-1:+1 means oldest date is one year back, newest is one year forward from current year.
es: Rango de años permitidos, del más antiguo al más reciente. '-1: +1 significa que la fecha más antigua es hace un año, y la más reciente es un año hacia adelante desde el año en curso.

en: Your content type @name has been created.
es: Se ha creado el tipo de contenido @name.

en: Your date field @name has been created.
es: Se ha creado el campo Fecha @name.

en: Administer date tools
es: Administrar herramientas de fecha

en: Easy creation of date content types and calendars.
es: Creación fácil de tipos de contenido de fecha y calendarios.

en: Date Views
es: Vistas de fecha

en: Views integration for date fields and date functionality.
es: Integración de vistas para campos y funcionalidades de fecha.

en: Field group format:
es: Formato del grupo de campos:

en: Weight for new group
es: Peso para el nuevo grupo

en: Add new group: the group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
es: Añadir nuevo grupo: el nombre de grupo %group_name no es válido. El nombre sólo puede incluir letras minúsculas sin acentos, números y guiones bajos.

en: Add new group: the group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
es: Añadir nuevo grupo: el nombre de grupo %group_name es demasiado largo. El nombre está limitado a 32 caracteres, incluyendo el prefijo 'group_'.

en: Add new group: the group name %group_name already exists.
es: Añadir nuevo grupo: el nombre de grupo %group_name ya existe.

en: The css class must include only letters, numbers, underscores and dashes.
es: La clase CSS sólo puede incluir letras, números, guiones y guiones bajos.

en: Are you sure you want to delete the group %group?
es: ¿Seguro que desea eliminar el grupo %group?

en: The group %group has been deleted from the %type content type.
es: El grupo %group ha sido eliminado del tipo de contenido %type.

en: Administer fieldgroups
es: Administrar grupos de campos

en: Display the administration for fieldgroups.
es: Mostrar la administración de grupos de campos.

en: Vertical tabs group
es: Grupo de solapas verticales

en: This fieldgroup renders child groups in its own vertical tabs wrapper.
es: Este grupo de campos presenta los grupos hijos en su propio contenedor de pestañas verticales.

en: Vertical tab
es: Solapa vertical

en: This fieldgroup renders the content in a fieldset, part of vertical tabs group.
es: Este grupo de campos presenta el contenido en un conjunto de campos, como parte del grupo de pestañas verticales.

en: This fieldgroup renders child groups in its own horizontal tabs wrapper.
es: Este grupo de campos presenta los grupos hijos en su propio contenedor de pestañas horizontales.

en: Horizontal tab item
es: Elemento de solapa horizontal

en: This fieldgroup renders the content in a fieldset, part of horizontal tabs group.
es: Este grupo de campos presenta el contenido en un conjunto de campos, como parte del grupo de pestañas horizontales.

en: Accordion group
es: Grupo de acordeón

en: This fieldgroup renders child groups as jQuery accordion.
es: Este grupo de campos presenta los grupos hijos como un acordeón de jQuery.

en: Accordion item
es: Elemento de acordeón

en: This fieldgroup renders the content in a div, part of accordion group.
es: Este grupo de campos presenta el contenido en un div, como parte del grupo de acordeón.

en: Fieldgroup settings
es: Configuración del grupo de campos

en: Extra CSS classes
es: Clases CSS extra

en: Fieldgroups
es: Grupos de campos

en: E-mail type
es: Tipo de correo electrónico

en: Host entity
es: Entidad de host

en: Too many items.
es: Demasiados elementos.

en: Add new !instance_label
es: Agregar nuevo !instance_label

en: New !instance_label
es: Nuevo !instance_label

en: Field collection @field_name
es: Colección de campo @field_name

en: This field stores references to embedded entities, which itself may contain any number of fields.
es: Este campo almacena referencias a entidades incrustadas, las cuales pueden contener cualquier número de campos.

en: Edit link title
es: Editar título del enlace

en: Leave the title empty, to hide the link.
es: Deje el título vacío, para ocultar el enlace.

en: Delete link title
es: Eliminar título del enlace

en: Add link title
es: Añadir título del enlace

en: Show the field description beside the add link.
es: Muestra la descripción del campo al lado del enlace añadir.

en: Field collection
es: Colección de campo

en: 5 minute
es: 5 minutos

en: 15 minute
es: 15 minutos

en: No fields are displayed in this region
es: No se muestran campos en esta región

en: No fields are hidden.
es: No hay campos ocultos

en: Layout for !bundle in !view_mode
es: Diseño para !bundle en !view_mode

en: Class for @region
es: Clase para @region

en: No custom fields have been defined.
es: No se han definido campos personalizados.

en: Field not found
es: Campo no encontrado

en: Select the entities for which this field will be made available.
es: Seleccionar las entidades para las que este campo estará disponible.

en: One column
es: Una columna

en: Three column - 25/50/25
es: Tres columnas - 25/50/25

en: Three column - equal width
es: Tres columnas - mismo ancho

en: Three column stacked - 25/50/25
es: Tres columnas apiladas - 25/50/25

en: Three column stacked - equal width
es: Tres columnas apiladas - mismo ancho

en: Four column - equal width
es: Cuatro columnas - mismo ancho

en: No custom view modes have been defined.
es: No se han definido modos de vista personalizados.

en: The view mode %view_mode has been saved
es: El modo de vista %view_mode se ha guardado

en: Administer fields
es: Administrar campos

en: Administer Display Suite
es: Administrar Suite de presentación

en: Using custom code with Display Suite
es: Utilizando código personalizado con Display Suite

en: Extend the display options for every entity type.
es: Ampliar las opciones de presentación para cada tipo de entidad.

en: Switch view mode
es: Cambiar modo de visualización

en: Default view mode
es: Modo de vista predeterminado

en: Panes
es: Paneles

en: Content revisions
es: Revisiones de contenido

en: Custom block
es: Bloque personalizado

en: %time hence
es: de aquí a %time

en: Missing the required module %module.
es: Falta el módulo %module necesario.

en: Entity is of type
es: La entidad es de tipo

en: The entity type to check for.
es: El tipo de entidad a comprobar.

en: list of @type_label items
es: lista de elementos de @type_label

en: There are no inactive rules.
es: No hay reglas inactivas.

en: Import rule
es: Importar regla

en: Import component
es: Importar componente

en: Machine name:
es: Nombre de sistema:

en: Paste an exported Rules configuration here.
es: Pegue una configuración exportada de Rules aquí.

en: If checked, any existing configuration with the same identifier will be replaced by the import.
es: Si se marca, cualquier configuración existente con el mismo identificador será remplazada por la importación.

en: Import of @entity %label failed, a @entity with the same machine name already exists. Check the overwrite option to replace it.
es: La importación de @entity %label falló, ya existe un @entity con el mismo nombre de máquina. Marque la opción de sobreescritura para remplazarlo.

en: You have insufficient access permissions for importing this Rules configuration.
es: Usted no tiene suficientes permisos de acceso para importar esta configuración de Rules.

en: Imported @entity %label.
es: Se importó @entity %label.

en: Order rules that react on the same event. Rules with a higher weight are evaluated after rules with less weight.
es: Ordenar reglas que reaccionan en el mismo evento. Las reglas con mayor peso son evaluadas después de las reglas con menor peso.

en: Create Feature
es: Crear Feature

en: No views selected.
es: No hay vistas seleccionadas

en: Block regions
es: Regiones de bloque

en: Enter a name to create a new region.
es: Escriba un nombre para crear una nueva región.

en: Existing block regions
es: Regiones de bloque existentes

en: Configure extra functionality for Display Suite.
es: Configurar funcionalidades adicionales para Display suite.

en: Manage your views templates.
es: Gestionar sus plantillas de vistas.

en: This operation is not possible.
es: Esta operación no es posible.

en: Layout has been reverted
es: El diseño se ha revertido

en: Manage layout
es: Gestionar diseño

en: Completed.
es: Completado.

en: Bundle @label has been added.
es: La colección de campos @label ha sido añadida.

en: Are you sure you want to remove bundle @label ?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la colección de campos @label?

en: Bundle @label has been removed.
es: La colección de campos @label ha sido eliminada.

en: Settings used with the tabs view of the modules page.
es: Configuración utilizada con la vista de las pestañas de la página de módulos.

en: Number of enabled modules
es: Cantidad de módulos habilitados.

en: Display the number of enabled modules in the active tab along with the total number of modules.
es: Muestra la cantidad de módulos habilitados en la pestaña horizontal activa contiguo al número total de módulos.

en: Select date field(s) to filter.
es: Seleccione campo(s) a filtrar.

en: Underscore
es: Guión bajo

en: All Day
es: Todo el día

en: Fluid two column stacked
es: Fluido dos columnas apiladas

en: Fluid three column stacked - 25/50/25
es: Fluido tres columnas apiladas - 25 / 50 / 25

en: New group %label successfully created.
es: Nuevo grupo %label creado correctamente.

en: Site Information
es: Información del Sitio

en: Use this page in an admin overlay.
es: Utilizar esta página en sobreposición de administración.

en: Admin overlays are used in many places in Drupal 7 and administrative custom pages should probably utilize this feature.
es: Las sobreposiciones de administración son utilizadas en muchos lugares en Drupal 7 y las páginas administrativas personalizadas probablemente deberían utilizar esta función.

en: an unknown callback
es: un callback (llamada) desconocido

en: Page manager module is unable to enable taxonomy/term/%taxonomy_term because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page Manager no puede habilitar taxonomy/term/%taxonomy_term porque algún otro módulo ya lo ha sobrescrito con %callback.

en: Entity: bundle
es: Entidad: paquete

en: Control access by entity bundle.
es: Control de acceso por paquete de entidad.

en: @entity: Bundle
es: @entity: Paquete

en: Control access by @entity entity bundle.
es: Control de acceso por paquete de entidad @entity.

en: Entity Bundle
es: Paquete de Entidad

en: Only the checked entity bundles will be valid.
es: Solo los paquetes de entidad marcados serán válidos.

en: @identifier is any bundle
es: @identifier es cualquier paquete

en: Field form: @widget_label
es: Formulario de campo: @widget_label

en: Entity info.
es: Información de entidad.

en: "@s" @field form
es: formulario "@s" @field

en: Whatever is placed here will appear in @identifier, to help theme node links displayed on the panel
es: Cualquier cosa que se coloque aquí aparecerá en @identifier, para ayudar con los enlaces de temas de nodo mostrados en el panel

en: Revision information.
es: Información de revisión.

en: View From Argument
es: Vista de Argumento

en: Creates a view context from argument input settings.
es: Crea un contexto de vista a partir de opciones de entrada de argumentos.

en: Entity bundle
es: Colección de campos de Entidad

en: Information related to the current page request.
es: La información relacionada con la solicitud de página actual.

en: The internal Drupal path of the current page request.
es: La ruta interna de Drupal de la solicitud de página actual.

en: The full URL of the current page request.
es: La dirección URL completa de la solicitud de página actual.

en: Associated @label via the @label's @property.
es: Asociado @label a través de la @property de @label.

en: Add a new !plugin
es: Agregar un nuevo !plugin

en: The database tables for Rules 2.x have been created. The old tables from Rules 1.x are still available and contain your rules, which are not updated yet.
es: Las tablas de base de datos para Rules 2.x han sido creadas. Las antiguas tablas de Rules 1.x todavía están disponibles y contienen sus reglas, las cuales aún no han sido actualizadas.

en: Export %name
es: Exportar %name

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page of the Rules admin UI. In case the export does not pass the integrity check during import, try using the save to database method instead and manually fix your configuration after conversion.
es: Para importar, copie el contenido del área de texto y péguelo en la página de importación de la interfaz de administración de Rules. En caso de que la exportación no pase la revisión de integridad durante la importación, intente más bien usar el método de guardar a la base de datos y repare de forma manual su configuración después de la conversión.

en: This form allows you to convert rules or rule sets from Rules 1.x to Rules 2.x.
es: Este formulario permite convertir reglas o conjuntos de reglas de Rules 1.x a Rules 2.x.

en: After conversion, the old rules and rule sets will stay in the database until you manually delete them. That way you can make sure the conversion has gone right before you delete the old rules and rule sets.
es: Después de la conversión, las antiguas reglas y conjuntos de reglas permanecerán en la base de datos hasta que las elimine de forma manual. De esa forma, puede asegurarse que la conversión haya salido bien antes de eliminar las antiguas reglas y conjuntos de reglas.

en: Once you have successfully converted your configuration, you can clean up your database and <a href="!url">delete</a> all Rules 1.x configurations.
es: Una vez que haya convertido con éxito su configuración, puede limpiar su base de datos y <a href="!url">eliminar</a> todas sus configuraciones de Rules 1.x.

en: Convert configuration and export it.
es: Convertir la configuración y exportarla.

en: Convert configuration and save it.
es: Convertir la configuración y guardarla.

en: Data value is empty
es: El valor de los datos está vacío

en: Data to check
es: Datos a comprobar

en: Enter PHP code without &lt;?php ?&gt; delimiters.
es: Introduzca el código PHP sin delimitadores &lt;?php ?&gt;.

en: @entity identifier
es: Identificador de @entity

en: Bypass views access control
es: Saltar el control de acceso de las vistas

en: No results behavior
es: Comportamiento si no hay resultados

en: Edit @section
es: Editar @section

en: Edit this view to add a display.
es: Edite esta vista para agregar una visualización.

en: Add view from template
es: Agregar vista desde plantilla

en: View to insert
es: Vista a insertar

en: The view to insert into this area.
es: La vista a insertar en esta área.

en: Inherit contextual filters
es: Heredar filtros contextuales

en: If checked, this view will receive the same contextual filters as its parent.
es: Si se marca, esta vista recibirá los mismos filtros contextuales que su progenitora.

en: Recursion detected in view @view display @display.
es: Recursividad detectada en la vista @view presentación @display.

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
es: Cuando el valor del filtro <em>NO</em> está en la URL

en: Exception value
es: Valor de la excepción

en: If this value is received, the filter will be ignored; i.e, "all values"
es: Si se recibe este valor, el filtro se ignorará; i.e, «todos los valores»

en: Override the view and other argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
es: Sobrescribir la vista y otros títulos de argumento. Utilice «%1» para el primer argumento, «%2» para el segundo, etc.

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
es: Cuando el valor del filtro <em>SÍ</em> está en la URL o se proporciona un valor predeterminado

en: Provide title
es: Proporcionar título

en: Override breadcrumb
es: Sobrescribir enlaces de ayuda a la navegación

en: Provide breadcrumb
es: Proporcionar enlaces de ayuda a la navegación

en: Enter a breadcrumb name you would like to use. See "Title" for percent substitutions.
es: Escriba un nombre que le gustaría usar para los enlaces de ayuda a la navegación. Véase «Título» para sustituciones de porcentajes.

en: Specify validation criteria
es: Especificar criterios de validación

en: Action to take if filter value does not validate
es: Acción a tomar si el valor del filtro no pasa la validación

en: Display all results for the specified field
es: Muestra todos los resultados para el campo especificado

en: Provide default value
es: Proporcionar valor predeterminado

en: Show "Page not found"
es: Mostrar «Página no encontrada»

en: Display a summary
es: Mostrar un resumen

en: Display contents of "No results found"
es: Mostrar contenido de «No se encontraron resultados»

en: Skip default argument for view URL
es: Saltar argumento predeterminado para la URL de la vista

en: Select whether to include this default argument when constructing the URL for this view. Skipping default arguments is useful e.g. in the case of feeds.
es: Seleccionar si se incluye este argumento predeterminado al construir la URL para esta vista. Saltar argumentos predeterminados es útil e.g. en caso de fuentes web.

en: Number of records
es: Número de registros

[ctx: Sort order]
en: Default sort
es: Orden predefinido

[ctx: Sort order]
en: Date
es: Fecha

[ctx: Sort order]
en: Numerical
es: Numérico

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
es: Si se marca, los usuarios pueden escribir múltiples valores en el formato 1+2+3 (para O) o 1,2,3 (para Y).

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
es: Si se marca, múltiples instancias de este filtro pueden trabajar juntas, como si se proporcionaran múltiples valores al mismo filtro. Esta opción no es compatible con la opción «Reducir duplicados».

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
es: Si se marca, los números indicados para el filtro serán excluidos en lugar de limitar la vista.

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
es: El modo glosario aplica un límite al número de caracteres utilizados en el valor del filtro, lo cual permite que la vista de resumen funcione como un glosario.

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
es: Número de caracteres por los que filtrar. Si se selecciona 1, todos los campos que comienzan con la primera letra en el valor del filtro serán seleccionados.

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
es: Cuando se imprimen el titulo y resumen, cómo transformar las mayúsculas o minúsculas del valor del filtro.

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
es: Cuando se imprimen rutas de url, como transformar el case del valor del filtro. No utilizar excepto con Postgres ya que las comparaciones son sensitivas.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
es: Alfabético en contexto: Orden

en: Create a label
es: Crear una etiqueta

en: Enable to create a label for this field.
es: Active para crear una etiqueta para este campo.

en: Enable to load this field as hidden. Often used to group fields, or to use as token in another field.
es: Active para cargar este campo como oculto. Con frecuencia utilizado para agrupar campos, o para usar como un «token» en otro campo.

en: Choose the HTML element to wrap around this field, e.g. H1, H2, etc.
es: Seleccione el elemento HTML a colocar alrededor de este campo, e.g. H1, H2, etc.

en: Create a CSS class
es: Crear una clase CSS

en: Choose the HTML element to wrap around this label, e.g. H1, H2, etc.
es: Seleccione el elemento HTML a colocar alrededor de esta etiqueta, e.g. H1, H2, etc.

en: Rewrite results
es: Rescribir resultados

en: Enable to override the output of this field with custom text or replacement tokens.
es: Active para sobrescribir la salida de este campo con texto personalizado o «tokens» de remplazo.

en: Replace spaces with dashes
es: Remplazar espacios con guiones

en: External server URL
es: URL de servidor externo

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
es: Enlaces a un servidor externo utilizando una URL completa: e.g. «http://www.ejemplo.com» o «www.ejemplo.com».

en: Enable to trim the field to a maximum length of characters
es: Active para recortar el campo a una longitud máxima de caracteres

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
es: Convertir saltos de línea en etiquetas HTML &lt;br&gt;

en: If checked, all newlines chars (e.g. \n) are converted into HTML &lt;br&gt; tags.
es: Si se selecciona, todos los caracteres de salto de línea (p.e. \n) se convertirán en etiquetas HTML &lt;br&gt.

en: No results text
es: Texto de «no hay resultados»

en: Enable to display the "no results text" if the field contains the number 0.
es: Active para mostrar el texto de «no hay resultados» si el campo contiene el número 0.

en: Time hence
es: Tiempo por tanto

en: Time hence (with "hence" appended)
es: Tiempo por tanto (con "por tanto" al final)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
es: Tiempo de duración (fechas futuras tienen "-" antepuestas)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
es: Tiempo de duración (fechas pasadas han de ir con "-" antepuestas)

en: How should the serialized data be displayed. You can choose a custom array/object key or a print_r on the full output.
es: Cómo se deben mostrar los datos serializados. Puede elegir una clave personalizada objeto/arreglo o print_r para un vista completa.

en: Full data (unserialized)
es: Datos completos (no en serie)

en: Full data (serialized)
es: Datos completos (en serie)

en: A certain key
es: Una determinada clave

en: Which key should be displayed
es: Qué clave debería de ser mostrada

en: You have to enter a key if you want to display a key of the data.
es: Debes introducir una clave si quieres mostrar una clave de los datos.

en: How many different units to display in the string.
es: Cuántas unidades diferentes para mostrar en la cadena.

en: This filter is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
es: Este filtro no está expuesto. Expóngalo para permitir a los usuarios cambiarlo.

en: Expose filter
es: Exponer filtro

en: This filter is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
es: Este filtro está expuesto. Si lo oculta, los usuarios no podrán cambiarlo.

en: Hide filter
es: Ocultar filtro

en: Expose operator
es: Exponer operador

en: Allow the user to choose the operator.
es: Permitir al usuario elegir el operador.

en: Allow multiple selections
es: Permitir selecciones múltiples

en: Enable to allow users to select multiple items.
es: Active para permitir a los usuarios seleccionar múltiples elementos.

en: Remember the last selection
es: Recordar la última selección

en: Enable to remember the last selection made by the user.
es: Activelo para recordar la última selección hecha por el usuario.

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
es: Debe seleccionar un valor a menos que este sea un filtro expuesto no obligatorio.

en: Enable to hide items that do not contain this relationship
es: Active para ocultar elementos que no contienen esta relación

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
es: Este orden no está expuesto. Expóngalo para permitir a los usuarios cambiarlo.

en: Expose sort
es: Exponer orden

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
es: Este orden está expuesto. Si lo oculta, los usuarios no podrán cambiarlo.

en: Hide sort
es: Ocultar orden

en: Provide description
es: Proporcionar descripción

en: Save & exit
es: Guardar y salir

en: Continue & edit
es: Continuar y editar

en: Update "@title" choice
es: Actualizar opción «@title»

en: Update "@title" choice (@number)
es: Actualizar opción «@title» (@number)

en: Your view was saved. You may edit it from the list below.
es: Su vista fue guardada. Puede editarla de la lista abajo.

en: Database overriding code
es: Código de sobreescritura de base de datos

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard the view.
es: * Todos los cambios son almacenados temporalmente. Haga click en Guardar para hacer permanentes sus cambios. Haga clic en Cancelar para descartar la vista.

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard your changes.
es: * Todos los cambios son almacenados de forma temporal. Haga clic en Guardar para hacer sus cambios permanentes. Haga clic en Cancelar para descartar sus cambios.

en: Modify the display(s) of your view below or add new displays.
es: Modificar las visualizaciones de su vista abajo o agregar nuevas visualizaciones.

en: edit view name/description
es: editar nombre/descripción de la vista

en: analyze view
es: analizar vista

en: clone view
es: clonar vista

en: export view
es: exportar vista

en: revert view
es: deshacer vista

en: delete view
es: eliminar vista

en: Add !display
es: Agregar !display

en: @display_title details
es: Detalles de @display_title

en: Auto preview
es: Previsualización automática

en: Preview with contextual filters:
es: Previsualización con filtros contextuales:

en: Separate contextual filter values with a "/". For example, %example.
es: Separe los valores de los filtros contextuales con un «/». Por ejemplo, %example.

en: Apply and continue
es: Aplicar y continuar

en: @current of @total
es: @current de @total

en: All displays (except overridden)
es: Todas las presentaciones (excepto las sobrescritas)

en: All displays
es: Todas las presentaciones

en: This @display_type (override)
es: Este @display_type (sobrescribir)

en: View name and description
es: Nombre y descripción de la vista

en: A descriptive human-readable name for this view. Spaces are allowed
es: Un nombre para esta vista que sea descriptivo para los usuarios. Los espacios están permitidos.

en: Create new filter group
es: Crear nuevo grupo de filtros

en: No filters have been added.
es: No se ha agregado ningún filtro.

en: Drag to add filters.
es: Arrastre para agregar filtros.

en: Add and configure @types
es: Añadir y configurar @types

en: Configure @type: @item
es: Configurar @type: @item

en: Show filters on the list of views
es: Mostrar filtros en el listado de vistas

en: Show advanced help warning
es: Mostrar advertencia de ayuda avanzada

en: Always show the master display
es: Siempre mostar la presentación principal

en: Advanced users of views may choose to see the master (i.e. default) display.
es: Usuarios avanzados de Views pueden optar por ver la presentación principal (i.e. predeterminada).

en: Always show advanced display settings
es: Siempre mostrar las opciones avanzadas de presentación

en: Default to showing advanced display settings, such as relationships and contextual filters.
es: Mostrar por defecto las opciones avanzadas de presentación, tales como relaciones y filtros contextuales.

en: Label for "Any" value on non-required single-select exposed filters
es: Etiqueta para «Cualquier» valor en filtros expuestos no obligatorios de selección única

en: Live preview settings
es: Configuración de vista previa en vivo

en: Automatically update preview on changes
es: Actualizar la vista previa automáticamente en cada cambio

en: Show information and statistics about the view during live preview
es: Mostrar información y estadísticas acerca de la vista durante la vista previa en vivo

en: Above the preview
es: Arriba de la vista previa

en: Below the preview
es: Abajo de la vista previa

en: Show the SQL query
es: Mostrar la consulta SQL

en: Show performance statistics
es: Mostrar estadísticas de desempeño

en: Disable JavaScript with Views
es: Deshabilitar JavaScript con Views

en: If you are having problems with the JavaScript, you can disable it here. The Views UI should degrade and still be usable without javascript; it's just not as good.
es: Si está teniendo problemas con JavaScript, puede deshabilitarlo aquí. La interfaz de Views debería degradarse y todavía ser utilizable sin JavaScript; pero no es tan buena.

en: Master
es: Máster

en: There are no templates available.
es: No hay plantillas disponibles.

en: Display | Displays
es[0]: Presentación
es[1]: Presentaciones

en: Unformatted list
es: Lista sin formato

en: HTML list
es: Lista HTML

en: Contextual filters
es: Filtros contextuales

en: contextual filters
es: filtros contextuales

en: Contextual filter
es: Filtro contextual

en: contextual filter
es: filtro contextual

en: filter criteria
es: criterio de filtrado

en: Filter criterion
es: Criterios de filtrado

en: filter criterion
es: criterios de filtrado

en: no results behavior
es: comportamiento si no hay resultados

en: The content to which the comment is a reply to.
es: El contenido para el cual el comentario es una respuesta.

en: The node ID.
es: El ID del nodo.

en: The content title.
es: El título del contenido.

en: The date the content was posted.
es: La fecha en que el contenido fue enviado.

en: The date the content was last updated.
es: La fecha en que el contenido fue actualizado por última vez.

en: The content type (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
es: El tipo de contenido (por ejemplo, «entrada de blog», «envío de foro», «artículo», etc).

en: Whether or not the content is published.
es: Si el contenido está publicado o no.

en: Filters out unpublished content if the current user cannot view it.
es: Ignora el contenido sin publicar si el usuario actual no puede verlo.

en: Whether or not the content is promoted to the front page.
es: Si el contenido está promovido a la portada o no.

en: Whether or not the content is sticky.
es: Si el contenido está fijo en la cabeza de las listas o no.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
es: Si el contenido está fijo en la cabeza de las listas o no. Para listar primero el contenido que está fijo en la cabeza de las listas, establezca esto a descendente.

en: Provide a simple link to the content.
es: Proporcionar un enlace sencillo al contenido.

en: Provide a simple link to edit the content.
es: Proporcionar un enlace sencillo para editar el contenido.

en: Provide a simple link to delete the content.
es: Proporciona un enlace simple para eliminar el contenido.

en: The aliased path to this content.
es: La ruta con alias a este contenido.

en: Relate content to the user who created it.
es: Relacionar el contenido con el usuario que lo creo.

en: User has a revision
es: El usuario tiene una revisión

en: All nodes where a certain user has a revision
es: Todos los nodos donde un usuario concreto tiene una revisión

en: Content revision
es: Revisión del contenido

en: Content revision is a history of changes to content.
es: Revisión de contenido es un historial de cambios al contenido.

en: Relate a content revision to the user who created the revision.
es: Relacionar una revisión de contenido con el usuario que creó la revisión.

en: The revision ID of the content revision.
es: El ID de revisión de la revisión del contenido.

en: Get the actual content from a content revision.
es: Obtener el contenido real de una revisión de contenido.

en: Provide a simple link to delete the content revision.
es: Proporciona un enlace simple para eliminar la revisión del contenido.

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
es: Filtrar para contenido por acceso a la vista.  <strong>No es necesario si está usando nodo como su tabla base.</strong>

en: Show a marker if the content is new or updated.
es: Mostrar un marcador si el contenido es nuevo o actualizado.

en: Show only content that is new or updated.
es: Mostrar sólo el contenido nuevo o actualizado.

en: Display the content with standard node view.
es: Mostrar el contenido con la vista estándar de nodo.

en: Content ID from URL
es: ID de contenido desde URL

en: Content that is associated with this file, usually because this file is in a field on the content.
es: Contenido asociado con este archivo, usualmente porque este archivo está en un campo con el contenido.

en: Module/Theme/Theme engine
es: Módulo/Tema/Motor de tema

en: Modules/Themes/Theme engines in your codebase.
es: Módulos/Temas/Motores de temas en su base de código.

en: Module/Theme/Theme engine filename
es: Nombre de archivo de Módulo/Tema/Motor de temas

en: Module/Theme/Theme engine name
es: Nombre del Módulo/Tema/Motor de temas

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional contextual filter value.
es: Permite que la «profundidad» para Taxonomía: ID de término (con profundidad) pueda ser modificada por medio de un valor adicional de filtro contextual.

en: Content that is either untranslated or is the original version of a translation set.
es: Contenido que no se ha traducido o que es la versión original de un conjunto de traducción.

en: Content that is a translation of a source translation.
es: Contenido que es una traducción de una traducción de la fuente.

en: The translation status of the content - whether or not the translation needs to be updated.
es: El estado de traducción del contenido - si la traducción debe ser actualizada o no.

en: Content authored
es: Contenido creado

en: Relate content to the user who created it. This relationship will create one record for each content item created by the user.
es: Relacionar el contenido con el usuario que lo creo. Esta relación creará un registro para cada elemento de contenido creado por el usuario.

en: Provide a simple link to cancel the user.
es: Proporcionar un enlace sencillo para cancelar el usuario.

en: Provide serialized data of the user
es: Proporcionar datos serializados del usuario

en: Allow a contextual filter value to be ignored. The query will not be altered by this contextual filter value. Can be used when contextual filter values come from the URL, and a part of the URL needs to be ignored.
es: Permitir que un valor de filtro contextual sea ignorado. La consulta no será alterada por este valor de filtro contextual. Puede ser utilizado cuando los valores de filtros contextuales vengan de la URL, y una parte de la URL deba ser ignorada.

en: View area
es: Área de vista

en: Insert a view inside an area.
es: Insertar una vista dentro de un área.

en: Enable to override this field's links.
es: Active para sobrescribir los enlaces de este campo.

en: Use field template
es: Utilizar plantilla de campo

en: If checked, field api classes will be added using field.tpl.php (or equivalent). This is not recommended unless your CSS depends upon these classes. If not checked, template will not be used.
es: Si se marca, las clases de la API de campos serán agregadas utilizando field.tpl.php (o su equivalente). Esto no es recomendado a menos que su CSS dependa de estas clases. Si no se marca, la plantilla no será utilizada.

en: Checking this option will cause the group Display Type and Separator values to be ignored.
es: Marcar esta opción hará que se ignoren los valores de agrupar tipo de visualización y separadores.

en: Multiple field settings
es: Configuración de campos múltiples

en: Display all values in the same row
es: Mostrar todos los valores en la misma fila

en: Display @count value(s)
es: Mostrar @count valor(es)

en: Raw @column
es: @column sin filtrar

en: Native language
es: Idioma nativo

en: If enabled, the native name of the language will be displayed
es: Si se activa, se mostrará el nombre nativo del idioma

en: Link this field to the original piece of content
es: Enlazar este campo a la pieza original de contenido

en: Enable this option to output an absolute link. Required if you want to use the path as a link destination (as in "output this field as a link" above).
es: Active esta opción para mostrar un enlace absoluto. Es requerido si quiere utilizar la ruta como un destino de enlace (como en «mostrar este campo como un enlace» arriba).

en: Link this field to its content revision
es: Enlazar este campo a su revisión de contenido

en: Display field as the content type machine name.
es: Mostrar campo como el nombre interno del sistema del tipo de contenido.

en: Choose one or more content types to validate with.
es: Elija uno o más tipos de contenido con los cuales validar.

en: Validate user has access to the content
es: Verificar que el usuario tenga acceso al contenido

en: Access operation to check
es: Acceder a la operación a revisar

en: Filter value format
es: Formato del valor del filtro

en: Display comments
es: Mostrar comentarios

en: Pick an alternative default table sort field to use when the search score field is unavailable.
es: Elija un campo predeterminado de orden de tabla alternativo para utilizar cuando el campo de calificación de búsqueda no esté disponible.

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
es: Si se marca, los usuarios pueden escribir múltiples valores en la forma 1+2+3. Debido al número de consultas «JOIN» que requeriría, «Y» será tratado como «O» con este filtro.

en: Load default filter from term page
es: Cargar el filtro predeterminado de la página de término

en: Filter value type
es: Tipo de valor de filtro

en: Select the form of this filter value; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as the filter.
es: Seleccione la forma de este valor de filtro; si se está utilizando el nombre de un término, es generalmente más eficiente convertirlo a un ID de término y utilizar «Taxonomía: ID de Término» en lugar de «Taxonomía: Nombre de Término» como el filtro.

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
es: Transformar guiones en la URL a espacios en los valores de filtro del nombre del término

en: Include untranslated content
es: Incluir contenido no traducido

en: Enable to display different text for anonymous users.
es: Active para mostrar un texto distinto para usuarios anónimos.

en: Type of user filter value to allow
es: Tipo de valor de filtro de usuario a permitir

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default filter type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
es: Tenga en cuenta que usted no tiene permiso para modificar esto. Si cambia el tipo de filtro predeterminado, esta opción se perderá y usted NO podrá recuperarla.

en: PHP contextual filter code
es: Código del filtro contextual de PHP

en: Change the way content is formatted.
es: Cambiar la manera en que se da formato al contenido.

en: Change settings for this format
es: Cambiar opciones de configuración para este formato

en: Change the way each row in the view is styled.
es: Cambiar la forma en que se estiliza cada fila en la vista.

en: Hide attachments in summary
es: Ocultar adjuntos en el resumen

en: Change whether or not to display attachments when displaying a contextual filter summary.
es: Cambiar si se muestran o no los adjuntos cuando se muestra un resumen de filtro contextual.

en: Hide attachments when displaying a contextual filter summary
es: Ocultar adjuntos al desplegar un resumen de filtro contextual

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction.
es: También puede ajustar las !settings para la restricción de acceso seleccionada actualmente.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism.
es: También puede ajustar las !settings para el mecanismo de caché seleccionado actualmente.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style.
es: También puede ajustar las !settings para el estilo seleccionado actualmente.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style.
es: También puede ajustar las !settings para el estilo de fila seleccionado actualmente.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected pager.
es: También puede ajustar las !settings para el paginador seleccionado actualmente.

en: Attachment position
es: Posición del adjunto

en: Should this display inherit its contextual filter values from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar sus valores de filtros contextuales de la presentación progenitora a la que está adjunta?

en: Block caching
es: Caché de bloques

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each contextual filter you have defined in the view.
es: Esta vista se mostrará al visitar esta ruta en su sitio. Se recomienda que la ruta sea algo similar a "ruta/%/%/feed" or "ruta/%/%/rss.xml", escribiendo un % en la ruta para cada filtro contextual que se haya definido en la vista.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for contextual filters: For example, "node/%/feed".
es: Esta vista se mostrará al visitar esta ruta en el sitio. Puede utilizar «%» en la URL para representar valores que serán utilizados para filtros contextuales: Por ejemplo, «node/%/feed»

en: Display @display is set to use a menu but the menu link text is not set.
es: La presentación @display está configurada para usar un menú pero el texto del enlace del menú no está definido.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu link text is not set.
es: La presentación @display está configurada para usar un menú padre pero el texto del enlace del menú padre no está definido.

en: @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
es[0]: @count elemento, saltar @skip
es[1]: Paginado, @count elementos, saltar @skip

en: @count item | Paged, @count items
es[0]: @count elemento
es[1]: Paginado, @count elementos

en: Disabling SQL rewriting will disable node_access checks as well as other modules that implement hook_query_alter().
es: Desactivar sobrescritura de SQL desactivará las revisiones de node_access, así como otros módulos que implementan hook_query_alter().

en: If you disable this option, a grid with only one row will have the same number of table cells (<TD>) as items. Disabling it can cause problems with your CSS.
es: Si desactiva esta opción, una cuadrícula con una sola fila tendrá el mismo número de celdas de tabla (<TD>) que elementos. Desactivarla puede ocasionar problemas con su CSS.

en: If checked, the current contextual filter value will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
es: Si se marca, se mostrará el valor de filtro contextual actual como la opción predeterminada en el menú de salto, si es aplicable.

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is posible to show an empty table with the text in it.
es: Por defecto la tabla se oculta para una vista vacía. Con esta opción, es posible mostrar una tabla vacía con el texto adentro.

en: All storage
es: Todo el almacenamiento

en: All status
es: Todos los estados

en: No tags
es: Sin etiquetas

en: No views match the search criteria.
es: Ninguna vista coincide con los criterios de búsqueda.

en: Create view from template @template
es: Crear vista de la plantilla @template

en: Clone of | Clone @count of
es[0]: Clon de
es[1]: Clon @count de

en: This action will permanently remove any customizations made to this view.
es: Esta acción eliminará permanentemente cualquier personalización que se haya hecho a esta vista.

en: The view has been reverted.
es: Esta vista ha sido revertida.

en: This action will permanently remove the view from your database.
es: Esta acción eliminará permanentemente la vista de su base de datos.

en: Create a page
es: Crear una página

en: Create a menu link
es: Crear un enlace de menú

en: Include an RSS feed
es: Incluir un Feed RSS

en: Feed path
es: Ruta de la fuente web

en: Feed row style
es: Estilo de fila del canal de noticias

en: Create a block
es: Crear un bloque

en: of fields
es: de campos

en: of type
es: de tipo

en: tagged with
es: etiquetado con

en: Attempted to create_view with values that have not been validated
es: Se intentó create_view con valores que no han sido validados

en: Should links be displayed below each comment
es: Determina si se debería mostrar enlaces debajo de cada comentario

en: with links (allow users to reply to the comment, etc.)
es: con enlaces (permitir que los usuarios respondan al comentario, etc.)

en: without links
es: sin enlaces

en: teasers
es: resúmenes

en: full posts
es: envíos completos

en: titles
es: títulos

en: titles (linked)
es: títulos (con enlace)

en: Should links be displayed below each node
es: Debería o no mostrarse enlaces debajo de cada nodo

en: with links (allow users to add comments, etc.)
es: con enlaces (permitiendo a los usuarios escribir comentarios, etc.)

en: Should comments be displayed below each node
es: Debería o no mostrarse comentarios debajo de cada nodo

en: Number of hits
es: Número de visitas

en: Hide view
es: Ocultar vista

en: @group (historical data)
es: @group (datos históricos)

en: Entity id
es: id de entidad

en: Use path alias
es: Usar alias de la ruta

en: dash
es: guión

en: Date field values
es: Valores del campo fecha

en: Tokens related to date field values.
es: Patrones de reemplazo relacionados con los valores de campo de fecha.

en: The date value.
es: El valor de la fecha.

en: Relative default value
es: Valor predeterminado relativo

en: The year is invalid. Please check that entry includes four digits.
es: El año no es válido. Por favor comprueba que la entrada incluye cuatro dígitos.

en: Multilingual - Internationalization
es: Multidioma - Internacionalización

en: Outer wrapper
es: Envoltorio externo

en: Field items
es: Elementos de campo

en: Field item
es: Elemento de campo

en: Expert
es: Experto

en: Sort field
es: Campo de ordenación

en: The user roles associated with the user account.
es: Los roles de usuario asociados con la cuenta de usuario.

en: Brief URL
es: URL breve

en: The URL without the protocol and trailing backslash.
es: La URL sin el protocolo ni la barra final.

en: Tokens related to arrays of strings.
es: Comodines relacionados con arrays de cadenas.

en: The first element of the array.
es: El primer elemento de la matriz.

en: The last element of the array.
es: El último elemento de la matriz.

en: The number of elements in the array.
es: El número de elementos en la matriz.

en: The array reversed.
es: La matriz invertida.

en: The array of keys of the array.
es: La matriz de claves de la matriz.

en: Imploded
es: Implosionado

en: The values of the array joined together with a custom string in-between each value.
es: Los valores de la matriz unidos junto con una cadena personalizada entre cada valor.

en: Unsorted
es: Sin ordenar

en: Location:
es: Localización:

en: Selected <strong>!row_count</strong> in this page.
es: Seleccionados <strong>!row_count</strong> en esta página.

en: Selected <strong>!row_count</strong> in this view.
es: Seleccionados <strong>!row_count</strong> en esta vista.

en: Select all !row_count in this view.
es: Seleccionar todo !row_count en esta vista.

en: Select only !row_count in this page.
es: Seleccionar solo !row_count en esta página

en: Select all items on this page
es: Seleccionar todos los elementos en esta página

en: Select all items on all pages
es: Selecionar todos los elementos en todas las páginas

en: Provides a way of selecting multiple rows and applying operations to them.
es: Proporciona una vía para seleccionar varias filas y aplicar operaciones sobre ellas.

en: Provide a checkbox to select the row for bulk operations.
es: Proporcionar una casilla de verificación para seleccionar la fila para las operaciones masivas.

en: There are no @titles to display.
es: No hay @titles que mostrar.

en: Page manager module is unable to enable @path because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page Manager no puede habilitar @path porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback.

en: This feature does not currently work and is disabled.
es: Esa función no sirve en este momento y está deshabilitada.

en: Taxonomy: term has parent(s)
es: Taxonomía: el término tiene padre(s)

en: Control access if a term belongs to a specific parent term.
es: Control de acceso si un término pertenece a un término padre especifico.

en: Include these term(s) as candidates?
es: ¿Incluir estos términos como candidatos?

en: When this rule is evaluated, should the term(s) you select be included as candidates for access?
es: Cuando esta regla sea evaluada, ¿deberían incluirse los términos que usted seleccione como candidatos para acceso?

en: @term can have the parent "@terms" | @term can have one of these parents: @terms
es[0]: @term puede tener el padre "@terms"
es[1]: @term puede tener uno de estos padres: @terms

en: Field: @widget_label (@field_name)
es: Campo: @widget_label (@field_name)

en: Formatter options for: @widget_label (@field_name)
es: Opciones de formateador para: @widget_label (@field_name)

en: Pane title
es: Título del panel

en: This identifier will be added as a template suggestion to display this node: node--panel--IDENTIFIER.tpl.php. Please see the Drupal theming guide for information about template suggestions.
es: Este identificador será agregado como sugerencia de plantilla para mostrar este nodo: node--panel--INDENTIFICADOR.tpl.php. Por favor lea la guía de creación de temas de Drupal para información acerca de sugerencias de plantillas.

en: Node form title field
es: Campo de título del formulario de nodo

en: The node title form.
es: El formulario de título de nodo.

en: Node title form.
es: Formulario de título del nodo.

en: "@s" node form title field
es: "@s" campo de título del formulario de nodo

en: Missing/broken type
es: Tipo ausente/dañado

en: Related terms (does not work in D7)
es: Términos relacionados (no funciona en D7)

en: Term synonyms (does not work in D7)
es: Sinónimos del término (no funciona en D7)

en: The path to use for the terms. You may use %tid to place the term id as part of the path; if let off, it will be appended to the end.
es: La ruta a utilizar para los términos. Puede utilizar %tid para colocar el ID del término como parte de la ruta; si se deja por fuera, será añadido al final.

en: Sanitize
es: Limpiar

en: When enabled that output of the token will be stripped from dangerous HTML.
es: Cuando se habilita la salida del identificador (token) se eliminará el HTML peligroso.

en: Creates a @to_entity context from @from_entity using the @field_name field on @from_entity.
es: Crea un contexto de @to_entity de @from_entity a través del campo de @field_name en @from_entity.

en: @to_entity from @from_entity (on @base_table.@relationship)
es: @to_entity desde @from_entity (en @base_table.@relationship)

en: Builds a relationship from a @from_entity to a @to_entity using the @base_table.@relationship field.
es: Construye una relación de un @from_entity a un @to_entity utilizando el campo de @base_table.@relationship.

en: @from_entity from @to_entity (on @base_table.@relationship)
es: @from_entity de @to_entity (en @base_table.@relationship)

en: Builds a relationship from a @to_entity to a @from_entity using the @base_table.@relationship field.
es: Crea una relación de una @to_entity a una @from_entity usando el campo @base_table.@relationship.

en: View: @view
es: Vista: @view

en: View: @view: @display
es: Vista: @view: @display

en: Broken/missing/deleted view display.
es: Presentación de vista dañada/ausente/eliminada.

en: You may use keywords for substitutions.
es: Puede utilizar palabras clave para sustituciones.

en: Entire view
es: Ver voto

en: Display the entire view.
es: Mostrar la vista completa.

en: Aggregation type
es: Tipo de agregación

en: Pane Title
es: Título del panel

en: No valid configuration found.
es: No se encontró una configuración válida.

en: The content of this field is configurable on the "Manage display" screens.
es: El contenido de este campo se puede configurar a través de las pantallas de "Administrar presentación".

en: Field Templates
es: Plantillas de campos

en: Enable Field Templates
es: Activar plantillas de campos

en: Customize the labels and the HTML output of your fields.
es: Personalizar las etiquetas y el código HTML de sus campos.

en: Extra fields
es: Campos adicionales

en: Enable extra fields
es: Activar campos adicionales

en: Make fields from other modules available on the "Manage display" screens.
es: Hacer que los campos de otros módulos estén disponibles en las páginas de "Gestionar presentación".

en: Enter fields line by line, where each line is a combination of entity type, bundle and field name. E.g. node|article|tweetbutton. It might be possible that the actual content of the field depends on configuration of that field/module.
es: Introduzca los campos línea por línea, donde cada línea es una combinación de tipo de entidad, colección de campos y nombre del campo. Por ejemplo node|article|tweetbutton. Es posible que el contenido actual del campo dependa de la configuración de este campo/módulo.

en: Create additional regions exposed as block. Note: this will not work on the default view mode.
es: Crear regiones adicionales expuestas como bloques. Nota: ésto no funcionará con el modo de visualización por defecto.

en: The <a href="!url">Redirect module settings</a> affect whether a redirect is created when an alias is deleted.
es: La<a href="!url">Configuración del Módulo Redirect</a> afecta si una redirección se crea cuando un alias se elimina.

en: Considering installing the <a href="!url">Redirect module</a> to get redirects when your aliases change.
es: Considere instalar el <a href="!url">Módulo Redirect</a> para obtener redirecciones cuando sus alias cambien.

en: No new URL aliases to generate.
es: No hay nuevos alias de URLs para generar.

en: The <strong>maximum alias length</strong> and <strong>maximum component length</strong> values default to 100 and have a limit of @max from Pathauto. This length is limited by the length of the "alias" column of the url_alias database table. The default database schema for this column is @max. If you set a length that is equal to that of the one set in the "alias" column it will cause problems in situations where the system needs to append additional words to the aliased URL. You should enter a value that is the length of the "alias" column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.
es: La <strong>longitud máxima de alias</strong> y los valores <strong>de la longitud máxima del componente</strong> por defecto son 100 y tienen un límite de @max desde Pathauto. Esta longitud está limitada por la longitud de la columna "alias" de la tabla de la base de datos url_alias. El esquema de base de datos predeterminado de esta columna es @max. Si establece una longitud que es igual a la de la establecida en la columna "alias" esto causará problemas en situaciones en las que el sistema necesita añadir palabras adicionales a la URL con alias. Debe introducir un valor que es la longitud de la columna "alias" menos la longitud de las cadenas que podrían ser agregadas al final de la URL. La longitud de las cadenas que podrían agregarse al final de sus URLs depende de qué módulos haya habilitado y de la configuración de Pathauto. El valor recomendado y por defecto es 100.

en: Path module form elements
es: Elementos de formulario del módulo Path

en: unchanged entity
es: entidad no alterada

en: Only one view mode is available for this entity type.
es: Sólo un modo de vista está disponible para este tipo de entidad.

en: Double quotation marks
es: Comillas dobles

en: Single quotation marks (apostrophe)
es: Comillas simples (apóstrofo)

en: Back tick
es: Acento grave

en: Hyphen
es: Guión

en: Vertical bar (pipe)
es: Barra vertical

en: Left curly bracket
es: Llave izquierda

en: Left square bracket
es: Corchete izquierdo

en: Right curly bracket
es: Llave derecha

en: Right square bracket
es: Corchete derecho

en: Plus sign
es: Signo más

en: Equal sign
es: Signo igual

en: Percent sign
es: Signo de porcentaje

en: Caret
es: Acento circunflejo

en: Dollar sign
es: Signo del dólar

en: Number sign (pound sign, hash)
es: Símbolo numérico (Libra Esterlina, almohadilla)

en: At sign
es: Arroba

en: Exclamation mark
es: Signo de exclamación

en: Left parenthesis
es: Paréntesis izquierdo

en: Right parenthesis
es: Paréntesis derecho

en: Question mark
es: Símbolo de interrogación

en: Less-than sign
es: Símbolo menor que

en: Greater-than sign
es: Símbolo mayor que

en: Backslash
es: Barra invertida

en: Calculate a value
es: Calcular un valor

en: Input value 1
es: Valor de entrada 1

en: The first input value for the calculation.
es: El primer valor de entrada para el cálculo.

en: The calculation operator.
es: El operador de cálculo.

en: Input value 2
es: Valor de entrada 2

en: The second input value.
es: El segundo valor de entrada.

en: Calculation result
es: Resultado del cálculo

en: Add an item to a list
es: Agregar un elemento a una lista

[ctx: data_types]
en: List
es: Listado

en: Only add the item to the list if it is not yet contained.
es: Añadir el elemento a la lista sólo si aún no está incluido.

en: Remove an item from a list
es: Quitar un elemento de una lista

en: Optionally, specify the initial value of the variable.
es: Opcionalmente, especifique el valor inicial de la variable.

en: List contains item
es: La lista contiene el elemento

en: The item to check for.
es: El elemento a comprobar.

[ctx: data_types]
en: list
es: listado

en: Parameter + Provided
es: Parámetro + proporcionado

en: Provided
es: Proporcionado

en: May only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
es: Sólo puede contener letras minúsculas, números y guiones bajos y debe comenzar con una letra.

en: A list of integers, separated by commas. E.g. enter "1, 2, 3".
es: Una lista de números enteros, separados por comas. Por ejemplo, escriba "1, 2, 3".

en: @entity identifiers
es: Identificadores de @entity

en: Each value must be an integer.
es: Cada valor debe ser un número entero.

en: %name may only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
es: %name sólo puede contener letras minúsculas, números y guiones bajos y debe comenzar con una letra.

en: Each value may only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
es: Cada valor sólo puede contener letras minúsculas, números y guiones bajos y tiene que empezar con una letra.

en: List item
es: Elemento de la lista

en: Data type: !type
es: Tipo de datos: !type

en: Use replacement tokens from the first row
es: Utilice tokens de reemplazo de la primera fila

en: Allow multiple filter values to work together
es: Permitir que funcionen a la vez múltiples valores de filtros.

en: Customize field HTML
es: Personaliza el campo HTML

en: You may use token substitutions from the rewriting section in this class.
es: Puede utilizar sustituciones por tokens para sobreescribir la seccion en esta clase.

en: Customize label HTML
es: Personaliza la etiqueta HTML

en: Customize field and label wrapper HTML
es: Personalizar campo y envoltura de etiqueta HTML

en: Choose the HTML element to wrap around this field and label, e.g. H1, H2, etc. This may not be used if the field and label are not rendered together, such as with a table.
es: Elija el elemento HTML para envolver el campo y la etiqueta, ej: H1. H2 etc. Puede que no se use si el campo y la etiqueta no se generan juntas, tal como con un tabla.

en: Remove whitespace
es: Eliminar espacios en blanco

en: If checked, all whitespaces at the beginning and the end of the output will be removed.
es: Si se selecciona, todos los espacios en blanco al principio y final de la salida serán eliminados

en: Hide rewriting if empty
es: Ocultar reescritura si está vacío

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
es: No mostrar el contenido reescrito, si este campo está vacío.

en: Thousands marker
es: Separador de miles

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
es: Exponer este filtro a los visitantes para permitirles cambiarlo

en: Representative sort order
es: Orden de clasificación representativa

en: Subquery namespace
es: Espacio de nombre para la Sub-consulta

en: Advanced. Enter a namespace for the subquery used by this relationship.
es: Avanzado. Ingrese un espacio de nombre para la Sub-consulta usada por esta relación.

en: Representative view
es: Vista representativa

en: Advanced. Use another view to generate the relationship subquery. This allows you to use filtering and more than one sort. If you pick a view here, the sort options above are ignored. Your view must have the ID of its base as its only field, and should have some kind of sorting.
es: Avanzado. Use otra vista para generar la subconsulta relacional. Esto le permite usar filtros de más de un tipo. Si selecciona una vista aquí, se ignorarán las opciones de ordenación de arriba. Su vista debe tener la ID de su base como su único campo, y debería tener el mismo tipo de ordenación.

en: Generate subquery each time view is run.
es: Generar subconsultas siempre que la vista se ejecute.

en: Will re-generate the subquery for this relationship every time the view is run, instead of only when these options are saved. Use for testing if you are making changes elsewhere. WARNING: seriously impairs performance.
es: Se volverá a generar la subconsulta para esta relación cada vez que se ejecute la vista, en vez de cada vez que se guarden esas opciones. Usar para pruebas si está haciendo cambien en cualquier sitio.
    Advertencia: afecta seriamente al rendimiento.

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
es: Exponer este criterio de búsqueda a los visitantes para permitirles cambiarlo

en: This display is disabled.
es: Esta presentación está desactivada

en: This view has been automatically updated to fix missing relationships. While this View should continue to work, you should verify that the automatic updates are correct and save this view.
es: Esta vista ha sido actualizada automáticamente para arreglar las relaciones extraviadas. Mientras esta vista debería continuar funcionando, usted debería verificar que las actualizaciones automáticas son correctas y luego guardar la vista.

en: reorder displays
es: reordernar vistas

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin is not available.
es: Error: La visualización @display hace referencia al plugin '@plugin', pero el plugin no está disponible.

en: enable @display_title
es: habilitar @display_title

en: view @display
es: vista @display

en: clone @display_title
es: clonar @display_title

en: delete @display_title
es: eliminar @display_title

en: disable @display_title
es: desactivar @display_title

en: undo delete of @display_title
es: deshacer borrar el @display_title

en: That view is not compatible with this version of Views.
          If you have a view from views1 you have to go to a drupal6 installation and import it there.
es: Esa vista no es compatible con esta versión de Views.
    Si usted tiene una vista de views1 debe ir a una instalación de drupal6 e importarla aquí

en: The selected style or row format does not utilize fields.
es: El estilo o formato de fila seleccionado no utiliza campos.

en: Aggregation settings
es: Opciones de agregación

en: Display extenders
es: Mostrar extensores

en: Select extensions of the views interface.
es: Seleccione las extensiones de la interfaz de vistas.

en: You have configured display %display with a path which is an path alias as well. This might lead to unwanted effects so better use an internal path.
es: Ha configurado el display %display con una ruta que también están en un alias. Esto podría ocasionar problemas no deseados, mejor utilice una ruta interna.

en: Configure aggregation settings for @type %item
es: Configurar opciones de agregación para @type %item

en: Select the aggregation function to use on this field.
es: Seleccione la función de agregación para usar sobre este campo.

en: Ensure my table called but query has no ensure_table method.
es: Ha llamado al método ensure_table pero la consulta no dispone de él.

en: Empty display extender
es: Extensor  de visualización vacía

en: Raw value from URL
es: Valor sin formato desde el URL

en: Apply (all displays)
es: Aplicar (todas las presentaciones)

en: Apply (this display)
es: Aplicar (esta presentación)

en: The date of the most recent new content on the feed.
es: La fecha del contenido nuevo más reciente en el canal de noticias.

en: The node ID to which the comment is a reply to.
es: El ID del nodo al que hace referencia el comentario.

en: Comments of the node
es: Comentarios del nodo

en: Relate all comments on the node. This will create 1 duplicate record for every comment. Usually if you need this it is better to create a comment view.
es: Relacionar todos los comentarios del nodo. Esto creará un registro duplicado para cada comentario. Normalmente, si necesitas hacer esto, es mejor crear una vista de comentarios.

en: Reply to
es: Responder a

en:  new
es:  nuevo

en: Appears in: @bundles.
es: Aparece en @bundles.

en: This is an alias of @group: @field.
es: Este es un alias de @group: @field.

en: @group (historical data): @field
es: @group (datos históricos): @field

en: Also known as: !also.
es: También conocido como: !also.

en: Delta - Appears in: @bundles.
es: Delta - Aparece en: @bundles.

en: No backlinks found.
es: No se encontraron backlinks

en: Pages that link to %1
es: Páginas que enlazan con %1

en: Popular (page)
es: Popular (página)

en: Today (page)
es: Hoy (página)

en: Popular (block)
es: Popular (bloque)

en: Today (block)
es: Hoy (bloque)

en: Today's popular content
es: Contenido popular de hoy

en: User who uploaded
es: El usuario que hizo la subida

en: The user that uploaded the file.
es: Usuario que ha subido el fichero

en: The taxonomy vocabulary description
es: Descripción del vocabulario de la taxonomía

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
es: Término de taxonomía escogido desde un autocompletar o un widget de selección.

en: Representative node
es: Nodo representativo

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
es: Obtiene un único nodo representativo para cada término, de acuerdo con un criterio de ordenación elegido.

en: The taxonomy term name.
es: El nombre del término de la taxonomía.

en: Content with term
es: Contenido con término

en: Relate all content tagged with a term.
es: Relacionar todo el contenido etiquetado con un término.

en: Has taxonomy term ID
es: Tiene un id de un término de taxonomía

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
es: Motrar el contenido si tiene los términos de la taxonomía seleccionados.

en: Has taxonomy term
es: Tiene un término de taxonomía

en: Taxonomy terms on node
es: Términos de taxonomía del nodo

en: All taxonomy terms
es: Todos los términos de la taxonomía

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
es: Mostrar el contenido si tiene los términos seleccionados, o hijos de los términos seleccionados. Debido a la complejidad adicional, esto dispone de menos opciones que la versiones sin profundidad.

en: Has taxonomy term ID (with depth)
es: Tiene ID de término de taxonomía (con profundidad)

en: Has taxonomy terms (with depth)
es: Tiene términos de categorización(con profundidad)

en: Has taxonomy term ID depth modifier
es: Tiene ID de modificador de profundidad de término de taxonomía

en: @entity using @field
es: @entity usando @field

en: Relate each @entity with a @field set to the term.
es: Relacionar cada @entity con un @field ajustado al término.

en: Taxonomy term ID from URL
es: ID de término de taxonomía desde la URL

en: Obtains a single representative node for each user, according to a chosen sort criterion.
es: Obtiene un nodo representativo para cada usuario, teniendo en cuenta un criterio de selección previamente elegido.

en: If checked, multiple values for this field will be shown in the same row. If not checked, each value in this field will create a new row. If using group by, please make sure to group by "Entity ID" for this setting to have any effect.
es: Si se marca, valores múltiples en este campo se mostrarán en la misma fila. Si no se marca, cada valor se mostrará en una fila distinta.

en: Display an icon representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
es: Mostrar un icono representando el tipo e archivo en lugar del texto MIME (como sería "image/jpeg")

en: Load default filter from node page, that's good for related taxonomy blocks
es: Cargar el filtro predeterminado de la página nodo; esto es bueno para bloques de taxonomía relacionados

en: Path component
es: Componente de ruta

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
es: La numeración empieza con 1, por ejemplo, en la página admin/structure/types, el 3er componente de la ruta es "types".

en: Use aggregation
es: Usar agregación

en: Display title may not be empty.
es: El nombre de la vista no puede estar vacío.

en: When the filter value is <em>NOT</em> available
es: Cuando el valor del filtro <em>NO</em> está disponible

en: When the filter value <em>IS</em> available or a default is provided
es: Cuando el valor del filtro <em>SI</em> está disponible

en: This display does not have a source for contextual filters, so no contextual filter value will be available unless you select 'Provide default'.
es: Esta visualización no dispone de una fuente para filtros contextuales, por lo que ningún filtro contextual estará disponible a menos que usted seleccione 'Proveer por omisión'.

en: The number of items to display. Enter 0 for no limit.
es: El número de elementos a mostrar. Escriba 0 para que sea ilimitado.

en: The contextual filter values is provided by the URL.
es: El valor del filtro contextual es otorgado por el URL.

en: Autosubmit
es: Enviar automáticamente

en: Automatically submit the form once an element is changed.
es: Automáticamente enviar el formulario una vez que se cambie un elemento.

en: Hide submit button if javascript is enabled.
es: Ocultar botón de envío si javascript está activado.

en: Query Comment
es: Comentario de la consulta

en: If set, this comment will be embedded in the query and passed to the SQL server. This can be helpful for logging or debugging.
es: Si se establece, este comentario se integrará en la consulta y se pasa al servidor SQL. Esto puede ser útil para el registro o la depuración.

en: When needed, add the field language condition to the query
es: Cuando sea necesario, añadir la condición de lenguaje del campo a la consulta

en: Provide default field wrapper elements
es: Proporcionar elementos de envoltorio de campo por omisión

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
es: Los campos En Línea (Inline) se mostrarán unos al lado de otros, en lugar de uno bajo el otro. Tenga en cuenta que algunos campos ignorarán esto si son elementos de bloque, particularmente los campos del cuerpo y otros con formato HTML.

en: Hide the "Go" button
es: Ocultar el botón "Ir"

en: Select the current contextual filter value
es: Seleccionar el valor actual del filtro contextual

en: Show the empty text in the table
es: Mostrar el texto vacío en la tabla

en: Please select at least one item.
es: Seleccione al menos un artículo.

en: Pass ids as arguments to a page
es: Pasar identificadores como argumentos a la página

en: Check this box to restrict selection to a single value.
es: Marque esta casilla de verificación para restringir la selección a un solo valor.

en: Add @label
es: Añadir @label

en: Date with repeat
es: Fecha con repetición

en: Datetime
es: Fecha y hora

en: Migrate example - dates
es: Ejemplo de migración - fechas

en: Example migration into date fields
es: Migración de ejemplo en campos de fecha

en: Source id
es: ID de origen

en: A simple date
es: Una fecha simple

en: Start value for a date range
es: Valor de inicio para un rango de fechas

en: Simple datetime
es: Fecha y hora simple

en: Start value for a datetime range
es: Valor de inicio para un rango de fecha y hora

en: Sample of a repeating date field
es: Muestra de un campo de fecha que se repite

en: Examples of migrating with the Date module
es: Ejemplos de migración con el módulo de fecha

en: starts with
es: comienza con

en: Override label
es: Reescribir etiqueta

en: You have no books.
es: Usted no tiene libros

en: Choose a parent book
es: Escoja un libro padre

en: Show available tokens
es: Mostrar las cadenas de reemplazo disponibles

en: Line !line
es: Línea !line

en: This listing was fetched !time ago. !refresh
es: Este anuncio fue incorporado hace !time. !refresh

en: !name Backup Options
es: !name opciones de copia de seguridad

en: Check number of results returned by a VBO View
es: Compruebe el número de resultados devueltos por una Vista VBO

en: View and display
es: Ver y mostrar

en: Select the VBO view and display you want to check
es: Seleccione la vista y la visualización VBO que desea comprobar

en: Any arguments to pass to the view, one per line.
              You may use token replacement patterns.
es: Cualquier argumento para pasar a la vista, uno por línea.
               Usted puede utilizar patrones de reemplazo.

en: Minimum number of results
es: Cantidad mínima de resultados

en: This condition returns TRUE if the view has at
              least the given number of results.
es: Esta condición devuelve TRUE si la vista tiene al
               menos el número dado de resultados.

en: Select the view and display you want to use to
              create a list.
es: Seleccione la vista y la visualización que desea utilizar para
               crear una lista.

en: A list of entities
es: Una lista de entidades

en: Execute %label
es: Ejecutar %label

en: Set parameters for %operation
es: Establecer parámetros para %operation

en: Enqueued the selected operation (%operation).
es: Poner en cola la operación seleccionada (%operation).

en: Skipped %operation on @type %title due to insufficient permissions.
es: Omitida %operation en @type %title debido a permisos insuficientes.

en: Rules component
es: Componente de Rules

en: Number of entities to load at once
es: Cantidad de entidades a cargar de una vez

en: Improve execution performance at the cost of memory usage. Set to '1' if you're having problems.
es: Mejora el rendimiento de ejecución a costo del uso de memoria. Establézcalo en '1' si está teniendo problemas.

en: Enqueue the operation instead of executing it directly
es: Poner en cola la operación en vez de ejecutarla directamente

en: Provide label
es: Proporcionar etiqueta

en: The field that is going to be used as the RSS item title for each row.
es: El campo que va a usar como título de elemento RSS para cada fila.

en: The field that is going to be used as the RSS item link for each row. This must be a drupal relative path.
es: El campo que va a usar como título de elemento RSS para cada fila. Este debe ser una ruta relativa de drupal.

en: The field that is going to be used as the RSS item description for each row.
es: El campo que se va a utilizar como la descripción del elemento RSS para cada fila.

en: Creator field
es: Campo del creador

en: The field that is going to be used as the RSS item creator for each row.
es: El campo que se usará como creador de elementos RSS para cada fila.

en: Publication date field
es: Campo de fecha de publicación.

en: Row style plugin requires specifying which views fields to use for RSS item.
es: El estilo del plug-in de la fila necesita que se especifique que campos se usarán para el ítem RSS.

en: The Unique Field module allows administrators to require that content supplied for specified fields is unique. For example, you may require that each node has a unique title or a different author. For configuration options, please see the <em>Unique Field restrictions</em> section of a content type's administration page.
es: El módulo Unique Field permite a los administradores requerir que el contenido suministrado en los campos especificados sea único. Por ejemplo, usted puede requerir que cada nodo tenga un título único o un autor diferente. Para las opciones de configuración, consulte las <em> Restricciones de Unique Field </em> en la página de administración de un tipo de contenido.

en: Unique Field restrictions
es: Restricciones de Unique Field

en: A date in '@type' format. (%date)
es: Una fecha en formato '@type'. (%date)

en: The root term of the taxonomy term.
es: La raíz del término de taxonomía.

en: File byte size
es: Tamaño de archivo en bytes

en: The size of the file, in bytes.
es: El tamaño del archivo, en bytes.

en: Query string value
es: Valor de la cadena de consulta

en: The value of a specific query string field of the current page.
es: El valor de un campo de cadena de consulta específica de la página actual.

en: A random number from 0 to @max.
es: Un número aleatorio desde 0 hasta @max.

en: A random hash. The possible hashing algorithms are: @hash-algos.
es: Un hash al azar. Los algoritmos hash posibles son: @hash-algos.

en: Attempting to perform token replacement for token type %type without required data
es: Intento de llevar a cabo la sustitución de patrón de reemplazo para el tipo de patrón de reemplazo %type sin los datos requeridos

en: Protect all forms with Honeypot
es: Proteger todos los formularios con Honeypot

en: Honeypot element name
es: Nombre del elemento Honeypot

en: Honeypot time limit
es: Límite de tiempo de Honeypot

en: Minimum time required before form should be considered entered by a human instead of a bot. Set to 0 to disable.
es: Tiempo mínimo necesario para que un formulario se considere enviado por un humano en lugar de un robot. Configúrelo en 0 para deshabilitarlo.

en: Honeypot Enabled Forms
es: Formularios con Honeypot activado

en: Check the boxes next to individual forms on which you'd like Honeypot protection enabled.
es: Marque las casillas junto a cada formulario individual en los que quiera activar la protección Honeypot.

en: User Registration form
es: Formulario de registro de usuario

en: The time limit must be a positive integer or 0.
es: El límite de tiempo tiene que ser un número entero positivo o 0.

en: Leave this field blank
es: Deje este campo en blanco

en: There was a problem with your form submission. Please refresh the page and try again.
es: Hubo un problema con el envío de su formulario. Actualice la página y vuelva a intentarlo.

en: Honeypot configuration
es: Configuración de Honeypot

en: Configure Honeypot spam prevention and the forms on which Honeypot will be used.
es: Configure la prevención Honeypot contra el spam y los formularios en los que se usará Honeypot.

en: Mitigates spam form submissions using the honeypot method.
es: Reduce el spam en los envíos de formularios utilizando el método Honeypot.

en: @identifier is bundle "@types" | @identifier bundle is one of "@types"
es[0]: @identifier es una colección de campos de "@types"
es[1]: La colección de campos @identifier es una de "@types"

en: Configure content pane
es: Configurar panel de contenido

en: The relationship can only create one context, but multiple items can be related. Please select which one. Since this can have unlimited items, type in the number you want. The first one will be 0.
es: La relación sólo puede crear un contexto, pero puede estar relacionada con varios elementos. Por favor seleccione cual de ellos. Dado que esto puede tener un número ilimitado de elementos, escriba el número que desee. La primera de ellas será 0.

en: The relationship can only create one context, but multiple items can be related. Please select which one.
es: La relación sólo puede crear un contexto, pero varios artículos pueden ser relacionados. Por favor, seleccione cuál.

en: Manage view modes
es: Gestionar modos de vista

en: The layout has been cloned.
es: El diseño se ha clonado.

en: Add a code field
es: Anadir un campo de código

en: Add a dynamic field
es: Añadir un campo dinámico

en: Add a block field
es: Añadir un campo de bloque

en: Add a preprocess field
es: Añadir un campo de preprocesamiento

en: Page title options
es: Opciones del título de la página

en: Select a View that you want to manage with Display Suite. If a View uses fields you can also select that view to select a layout and position the fields. Note that html for the label and field are limited.
es: Seleccionar una Vista que quiera gestionar con Display suite. Si una Vista usa campos también puede seleccionar esta vista con el fin de elegir el diseño y la posición de los campos. Tenga en cuenta que el html de la etiqueta y el campo están limitados.

en: Bypass Rules access control
es: Saltarse el control de acceso de Rules

en: Access the Rules debug log
es: Acceder al registro de depuración de Rules

en: Missing required module %name.
es: Falta el módulo %name necesario.

en: The selected data property doesn't support writing.
es: La propiedad data seleccionada no es compatible con escritura.

en: Invalid type specified.
es: Tipo especificado no válido.

en: Text comparison
es: Comparación de texto

en: Matching text
es: Texto coincidente

en: regular expression
es: expresión regular

en: Unblock a user
es: Desbloquear un usuario

en: Filter by tag
es: Filtrar por etiqueta

en: Default theme region
es: Región de tema por defecto

en: The region, where the debug log should be displayed on the admin theme %theme.
es: La región, donde el registro de depuración debe mostrarse en el tema de admin %theme.

en: without identifier
es: sin identificador

en: Access violation! You have insufficient access permissions to edit this configuration.
es: Infracción de acceso! Tiene permisos insuficiente para modificar esta configuración.

en: -Close all-
es: -Cerrar todo-

en: -Open all-
es: -Abrir todo-

en: Entity Reference
es: Referencia a entidades

en: This field reference another entity.
es: Este campo hace referencia a otra entidad.

en: An autocomplete text field.
es: Un campo de texto de autocompletado.

en: Display the label of the referenced entities.
es: Muestra la etiqueta de las entidades referenciadas.

en: Rendered entity
es: Entidad representada

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
es: Mostrar las entidades referenciadas representadas por entity_views().

en: Link label to the referenced entity
es: Enlazar la etiqueta a la entidad referenciada

en: Link to the referenced entity
es: Enlace a la entidad referenciada

en: Rendered as @mode
es: Creado como @mode

en: Recursive rendering detected when rendering entity @entity_type(@entity_id). Aborting rendering.
es: Representación recursiva detectada cuando se representaba la entidad @entity_type(@entity_id). Representación abortada.

en: Referenced Entity
es: Entidad referenciada

en: Entity Reference Autocomplete
es: Autocompletado de Refrencia de Entidad

en: Provides a field that can reference other entities.
es: Proporciona un campo que puede referenciar a otras entidades.

en: Administer Honeypot
es: Administrar Honeypot

en: Are you sure you want to perform %operation on the selected items?
es: ¿Está seguro que desea realizar %operation en los elementos seleccionados?

en: You selected the following <strong>!count</strong>:
es: Has seleccionado los siguientes <strong>!count</strong>:

en: Performing %operation on the selected items...
es: Realizando %operation en los elementos seleccionados...

en: Performed %operation on @items.
es: Se ha realizado la acción %operation sobre @items.

en: Operation settings
es: Configuraciones de operación

en: edit configuration
es: Editar configuración

en: Administer rule configurations including events, conditions and actions for which the user has sufficient access permissions.
es: Administrar configuraciones de reglas incluyendo eventos, condiciones y acciones para las cuales el usuario tiene suficientes permisos de acceso.

en: Rules debug information: !log
es: Información de depuración de reglas: !log

en: The parameter %name may only be configured using a selector.
es: El parámetro %name sólo se puede configurar mediante un selector.

en: The parameter %name may not be configured using a selector.
es: El parámetro %name no puede configurarse mediante un selector.

en: Data selector %selector for parameter %name is invalid.
es: Selector de datos %selector de parámetro %name no es válido.

en: The data type of the configured argument does not match the parameter's %name requirement.
es: El tipo de datos del argumento configurado no coincide con el requisito del parámetro %name.

en: Missing configuration for parameter %name.
es: Falta de configuración para el parámetro %name.

en: The component %config does not exist.
es: No existe el componente %config.

en: Logging of Rules evaluation errors
es: Registro de errores de evaluación de reglas

en: Log all warnings and errors
es: Registro de todas las advertencias y errores

en: Log errors only
es: Registrar sólo los errores

en: Evaluations errors are logged to the system log.
es: Errores de evaluación se registran en el registro del sistema.

en: Log debug information to the system log
es: Información de depuración del registro en el registro del sistema

en: Show debug information
es: Mostrar información de depuración

en: In case of errors
es: En caso de errores

en: Debug information is only shown when rules are evaluated and is visible for users having the permission <a href="!url">%link</a>.
es: Información de depuración sólo aparece cuando se evalúan las reglas y es visible para los usuarios que tienen el permiso <a href="!url">%link</a>.

en: @type field.
es: Campo de tipo @type.

en: Also known as %labels.
es: También llamados %labels.

en: If enabled and the add link is shown, the field description is shown in front of the add link.
es: Si está habilitado y se muestra el enlace añadir, se muestra la descripción del campo delante del enlace añadir.

en: Custom page title
es: Título de página personalizado

en: Store a date in the database as a timestamp, deprecated format to support legacy data.
es: Guarde una fecha en la base de datos como un sello temporal, formato obsoleto para apoyar los datos heredados.

en: Pop-up calendar
es: Calendario desplegable

en: A 'Start date' date is required for field %field #%delta.
es: Una fecha de inicio es necesaria para el campo %field #%delta.

en: An 'End date' is required for field %field #%delta.
es: Una fecha de fin es necesaria para el campo %field #%delta.

en: The End date value.
es: Valor de Fecha Final

en: Choose how users view dates and times:
es: Seleccione como los usuarios visualizaran las fechas y los horarios:

en: To add or edit options, visit <a href="@date-time-page">Date and time settings</a>.
es: Para añadir o editar las opciones, visite <a href="@date-time-page">Configuraciones de fecha y hora</a>.

en: Both Start and End dates
es: Ambas fechas de inicio y fin

en: Start date only
es: Sólo fecha de inicio.

en: End date only
es: Sólo fecha de finalización

en: Display dates using the @format format
es: Mostrar fechas con el formato @format

en: Display both Start and End dates
es: Mostrar la fecha de inicio y finalización

en: Display Start date only
es: Mostrar sólo la fecha de inicio

en: Display End date only
es: Mostrar sólo la fecha de finalización

en: Default date
es: Fecha predeterminada

en: No default value
es: Sin valor predeterminado

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See !strtotime for more details.
es: Describe una fecha relativa al día actual, por ejemplo '+90 days' (90  días desde el día que se crea el campo) o '+1 Saturday' (el próximo Sábado). Ver !strtotime para más detalles.

en: Default end date
es: Fecha de finalización predeterminada

en: Relative default value for end date
es: Valor relativo por defecto para la fecha de fin

en: The Strtotime default value for the End Date is invalid.
es: El valor Strtotime por defecto de la fecha de fin no es válido.

en: Date entry options
es: Opciones de entrada de fecha

en: Control the order and format of the options users see.
es: Controla el orden y el formato de las opciones que se muestran al usuario.

en: Time increments
es: Incrementos de tiempo

en: 10 minute
es: 10 minutos

en: 30 minute
es: 30 minutos

en: Please enter a custom date format, or choose one of the preset formats.
es: Por favor ingrese un formato de fecha personalizado o elija uno de los formatos predefinidos.

en: Select the date attributes to collect and store.
es: Selecciona los atributos de fecha a recoger y almacenar.

en: Date attributes to collect
es: Atributos de fecha a recoger

en: End dates are used to collect duration. E.g., allow an event to start on September 15, and end on September 16.
es: Las fechas de finalización se utilizan para recoger la duración, por ejemplo, para permitir que un evento comience el 15 de septiembre y finalice el 16 de septiembre.

en: Collect an end date
es: Recoger una fecha de finalización

en: Select the timezone handling method for this date field.
es: Seleccione la manera de controlar la zona horaria para este campo de fecha.

en: Empty 'End date' values will use the 'Start date' values.
es: Si se deja vacía la "Fecha Final", se utilizarán los datos de la fecha de inicio.

en: @field_name Start date value #@delta
es: @field_name Valor de fecha de inicio #@delta

en: @field_name End date value #@delta
es: @field_name Valor de fecha final #@delta

en: @field_name Start date
es: @field_name Fecha inicio

en: @field_name End date
es: @field_name Fecha final

en: A 'Start date' date is required if an 'end date' is supplied for field %field #%delta.
es: Es necesaria una 'fecha de inicio' si se facilita una 'fecha de fin' en el campo %field #%delta.

en: A 'Start date' date is required if an 'End date' is supplied for field %field #%delta.
es: Es necesaria una 'fecha de inicio' si se facilita una 'fecha de fin' en el campo %field #%delta.

en: The End date must be greater than the Start date.
es: La Fecha Final debe ser mayor que la Fecha de Inicio.

en: The Start date is invalid.
es: La fecha de inicio no es válida.

en: The End date is invalid.
es: La fecha final no es válida.

en: More settings and values
es: Más configuraciones y valores

en: Date entry
es: Entrada de fecha

en: Starting and ending year
es: Año de inicio y de finalización

en: !start-date to !end-date
es: De !start-date hasta !end-date

en: Date part
es: Porción de fecha

en: Makes date/time fields available.
es: Hace que los campos fecha/hora estén disponibles.

en: Starting year
es: Año de inicio

en: Enter a relative value (-9, +9) or an absolute year such as 2015.
es: Introduzca un valor relativo (-9, + 9) o un año absoluto como 2015.

en: Ending year
es: Año de finalización

en: The value input for field %field is invalid:
es: El valor de entrada para el campo %field no es válido:

en: The value input for field %field is invalid.
es: El valor de entrada del campo %field no es válido.

en: The value @date does not match the expected format.
es: El valor @date no coincide con el formato esperado.

en: Missing system date settings
es: Opciones de la fecha de sistema ausentes

en: System date settings
es: Configurar Fechas de sistema

en: @count year from now | @count years from now
es[0]: @count año desde ahora
es[1]: @count años desde ahora

[ctx: datetime]
en: Date
es: Fecha

[ctx: datetime]
en: Time
es: Hora

en: Date Migration
es: Migración de fecha

en: This content type is used for demonstrating and testing migration into Date fields.
es: Este tipo de contenido se utiliza para probar y demostrar la migración a campos de fecha.

en: Date Migration Example
es: Ejemplo de migración de fecha

en: E.g., @date
es: Por ejemplo, @date

en: Use dropdown timepicker
es: Usar un selector de tiempo desplegable

en: The content type name must be no more than 12 characters long when using it to create a calendar and blocks.
es: El nombre de tipo de contenido debe ser no más de 12 caracteres de largo cuando se utiliza para crear un calendario y bloques.

en: The field name must be no more than 26 characters long.
es: El nombre de campo no puede contener más de 26 caracteres.

en: @label -  start date (!name)
es: @label - fecha de inicio (!name)

en: @label -  start date
es: @label - fecha de inicio

en: @label - end date (!name:!column)
es: @label - fecha de finalización (!name:!column)

en: @label - end date:!column
es: @label - fecha de finalización:!column

en: Page by date
es: Página por fecha

en: Page using the value of a date field.
es: La página que utiliza el valor de un campo de fecha.

en: Select one or more date fields to filter with this argument.
es: Seleccione uno o más campos de fecha para filtrar con este argumento.

en: Dates to compare
es: Fechas para comparar

en: Start/End date range
es: Intervalo de fechas de inicio/fin

en: Only this field
es: Sólo este campo

en: Date selection form element
es: Elemento del formulario de selección de fecha

en: Filter granularity
es: Filtrar nivel de detalle

en: Relative start date
es: Fecha relativa de inicio

en: Relative end date
es: Fecha relativa de fin

en: @entity entity referenced from !field_name
es: @entity entidad referenciada de !field_name

en: @entity referencing @target_entity from !field_name
es: @entity referenciando @target_entity desde !field_name

en: There was a problem with your form submission. Please wait @limit seconds and try again.
es: Hubo un problema con el envío de su formulario. Por favor, espere @limit segundos y vuelva a intentarlo.

en: @name field is required.
es: El campo @name es obligatorio.

en: Need a Secret Key?
es: ¿Necesita una clave secreta?

en: Visit !nodesquirrel.
es: Visite !nodesquirrel.

en: No tokens available
es: No hay comodines disponibles

en: Token registry caches cleared.
es: El registro caché de símbolos se ha borrado.

en: The path component of the URL.
es: El componente de ruta de la URL.

en: Unaliased URL
es: URL sin alias

en: The unaliased URL.
es: La URL sin alias.

en: The specific value of the array.
es: El valor específico de la matriz.

en: Token registry
es: Registro de símbolos

en: The list of available tokens that can be used in e-mails is provided below.
es: La lista de patrones de reemplazo disponibles que pueden utilizarse en mensajes de correo electrónico se proporciona a continuación.

en: The following tokens or token types are not defined as arrays:
es: Los siguientes patrones de reemplazo o tipos de patrón de reemplazo no están definidos como matrices:

en: The following token types do not have any tokens defined:
es: Los siguientes tipos de patrón de reemplazo no tienen ningún patrón de reemplazo definido.

en: The following token types are not defined but have tokens:
es: Los siguientes tipos de patrón de reemplazo no se encuentran definidos pero tienen patrones de reemplazo:

en: The following token or token types are defined by multiple modules:
es: Los siguientes patrones de reemplazo o tipos de patrón de reemplazo se definen por varios módulos:

en: Problems detected
es: Se han detectado problemas

en: Drupal default
es: Predeterminado de Drupal

en: The node ID of the node a user created or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
es: El ID de nodo de un nodo creado por un usuario, o comentado.
    Usted deberá usar un argumento o un filtro en la UID o podrá obtener resultados imprecisos al usar este campo.

en: The user ID of a user who touched the node (either created or commented on it).
es: El ID de usuario de un usuario que haya tocado el nodo (ya sea por haberlo creado o comentado en él).

en: The date the node was last updated or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
es: La fecha de la última actualización o comentario del nodo.
    Usted deberá usar un argumento o un filtro en la UID o podrá obtener resultados imprecisos al usar este campo.

en: The referenced entity (@type: @id) is invalid.
es: La referencia a la entidad (@type: @id) es invalida.

en: Change handler
es: Cambiar gestor

en: Autocomplete (Tags style)
es: Autocompletar (estilo de etiquetado)

en: Simple (with optional filter by bundle)
es: Simple (con filtro opcional por agrupación)

en: Target bundles
es: Agrupaciones de destinos

en: The bundles of the entity type that can be referenced. Optional, leave empty for all bundles.
es: Las agrupaciones de tipos de entidades a los que se puede hacer referencia. Déjelo en blanco para todos los tipos de entidad.

en: A bridge to the @entity entity that is referenced via !field_name
es: Un puente a la entidad @entity que es referenciada a través de !field_name

en: Referencing entity
es: Referenciando entidad

en: A bridge to the @entity entity that is referencing @target_entity via !field_name
es: Un puente a la entidad @entity que hace referencia a @target_entity a través de !field_name

en: The @plugin %label (%name) fails the integrity check and cannot be executed. Error: !message
es: La @plugin %label (%name) falla la verificación de la integridad y no se puede ejecutar. Error: !mensaje

en: Whenever the event occurs, rule evaluation is triggered.
es: Cuando se produce el evento, evaluación de la regla se activa.

en: Restore values to DB
es: Reestablecer valores a BD

en: Is empty
es: Está vacía

en: file from !field_name
es: fichero de !field_name

en: Hide empty column
es: Ocultar columna vacía

en: The %dependency library, which the %library library depends on, is not installed.
es: La librería %dependency, de la que depende la librería %library, no está instalada.

en: The version %dependency_version of the %dependency library is not compatible with the %library library.
es: La versión %dependency_version de la librería %dependency no es compatible con la librería %library.

en: The %library library could not be found.
es: No se encontró la librería %library.

en: The version of the %library library could not be detected.
es: No se ha podido detectar la versión de la librería %library.

en: The installed version %version of the %library library is not supported.
es: La versión %version instalada de la librería %library no es compatible.

en: The %variant variant of the %library library could not be found.
es: No se encontró la variante %variant de la librería %library.

en: The operator is invalid on filter: @filter.
es: El operador no es válido en el filtro: @filter.

en: No valid values found on filter: @filter.
es: No hay valores encontrados en el filtro: @filter

en: The value @value is not an array for @operator on filter: @filter
es: El valor @value no es un arreglo para @operator en el filtro: @filter

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument". You may change the title used for substitutions for this argument by setting "$handler->validated_title".
es: Introducir código PHP que devuelve VERDADERO o FALSO. Ningún  retorno es igual a FALSO, por lo que debe estar SEGURO de devolver algo si usted no desea declarar el argumento inválido. No utilice &lt;?php ?&gt;. El argumento a validar será "$argument" y la vista será "$view" . Usted puede cambiar el argumento ajustando "$handler->argument". Usted puede cambiar el título utilizado en las sustituciones por este argumento ajustando "$handler->validated_title".

en: If not checked, fields that are not configured to customize their HTML elements will get no wrappers at all for their field, label and field + label wrappers. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
es: Si no están seleccionados, los campos que no estén configurados para personalizar sus elementos HTML no obtendrán envoltorios en absoluto para sus campos etiquetas y campo + envoltorio de etiqueta. Puede emplearlo para reducir de manera rápida la cantidad de anotaciones que la vista provee de modo predeterminado  a costa de hacer más difícil la aplicación de CSS.

en: Rules documentation is kept online. Please use the links below for more information about Rules. Feel free to contribute to improving the online documentation!
es: Documentación de reglas se mantiene en línea. Utilice los siguientes enlaces para obtener más información acerca de las reglas. No dude en contribuir a la mejora de la documentación en línea!

en: Rules introduction
es: Introducción de reglas

en: Coding for Rules
es: Codificación de reglas

en: Unknown @plugin %name.
es: Desconocido @plugin %name.

en: Enter PHP code to process the selected argument value.
es: Introduzca el código PHP para procesar el valor del argumento seleccionado

en: Choose which kind of component to create. Each component type is described in <a href="@url">the online documentation</a>.
es: Elegir el tipo de componente para crear. Cada tipo de componente se describe en <a href="@url">la documentación en línea</a>.

en: A string used for identifying this task. Any existing tasks for this component with the same identifier will be replaced.
es: Una cadena que se utiliza para identificar esta tarea. Se sustituirá cualquier tareas existentes para este componente con el mismo identificador.

en: Unknown event "!event_name"
es: Evento desconocido "!event_name"

en: Tags associated with this configuration, used for filtering in the admin interface. Separate multiple tags with commas.
es: Etiquetas asociadas con esta configuración, se utiliza para el filtrado en la interfaz de administración. Separe varias etiquetas con comas.

en: You are about to add a new @plugin to the @config-plugin %label. Use indentation to make conditions a part of this logic group. See <a href="@url">the online documentation</a> for more information on condition sets.
es: Estás a punto de añadir un nuevo @plugin a la etiqueta %label de @config-plugin. Use sangría para hacer condiciones una parte de este grupo de lógica. Ver <a href="@url">la documentación en línea </a> para más información sobre conjuntos de condición.

en: Deleting this @removed-plugin would break your configuration as some of its provided variables are utilized by the @plugin <a href="!url">%label</a>.
es: Eliminar este @removed-plugin rompería su configuración como algunas de sus variables siempre son utilizadas por el @plugin <a href="!url">%label</a>.

en: Added the event, but it does not provide all variables utilized.
es: Añadido el evento, pero no proporciona todas las variables utilizadas.

en: Added event %event.
es: Adicional evento %event.

en: Are you sure you want to remove the event?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el evento?

en: You are about to remove the event %event.
es: Estás a punto de eliminar el evento %event.

en: Removed the event, but it had provided some variables which are now missing.
es: Quitado el evento, pero había proporcionado algunas variables que ahora están desaparecidos.

en: Event %event has been removed.
es: Evento %event se ha eliminado.

en: Create an archive of selected files
es: Crear un archivo de los archivos seleccionados

en: An archive has been created and can be downloaded from: !url
es: Un archivo se ha creado y puede ser descargado desde: !url

en: The name of the archive file.
es: El nombre del archivo.

en: Temporary files older than 6 hours are removed when cron runs.
es: Los archivos temporales que tienen más de 6 horas se eliminan cuando se ejecuta cron.

en: Enter a URL that the user will be sent to. A comma-separated list of selected ids will be appended.
es: Introduzca una dirección URL a la cual el usuario será enviado. Se anexará una lista separada por comas de los identificadores seleccionados.

en: Enable "Select all items on all pages"
es: Habilitar "Seleccionar todos los elementos en todas las páginas"

en: Check this box to enable the ability to select all items on all pages.
es: Marque esta casilla para activar la capacidad de seleccionar todos los elementos en todas las páginas.

en: Header 2
es: Encabezado 2

en: Header 3
es: Encabezado 3

en: Select source view mode or form
es: Seleccione el modo de vista de origen o formulario

en: Fieldgroup @group is not cloned since a group already exists with the same name.
es: El grupo de campos @group no se ha clonado porque ya existe un grupo con el mismo nombre.

en: Fieldgroup @group cloned successfully.
es: Grupo de campos @group clonado correctamente.

en: This fieldgroup renders groups on separate pages.
es: Este grupo de campos presenta los grupos en páginas separadas.

en: This fieldgroup renders the content in a page.
es: Este grupo de campos presenta el contenido en una página.

en: Show label
es: Mostrar la etiqueta

en: General Forms
es: Formularios generales

en: User Password Reset form
es: Formulario de restablecimiento de contraseña de usuario

en: Node Forms
es: Formularios de nodo

en: @name node form
es: Formulario de nodo @name

en: Comment Forms
es: Formularios de comentarios

en: Honeypot installed successfully. Please !link to protect your forms from spam bots.
es: Honeypot instalado correctamente. Por favor, !link para proteger sus formularios contra los robots de spam.

en: configure Honeypot
es: configurar Honeypot

en: @entity is viewed
es: @entity es visto

en: viewed @entity
es: @entity vista

en: Nodes represent the main site content items.
es: Los nodos representan los principales elementos de contenido del sitio.

en: Uploaded file.
es: Archivo subido.

en: Remark or note that refers to a node.
es: Comentario o nota que se refiere a un nodo.

en: Taxonomy terms are used for classifying content.
es: Términos de taxonomía utilizados para clasificar el contenido.

en: Vocabularies contain related taxonomy terms, which are used for classifying content.
es: Vocabularios contienen términos relacionados con la taxonomía, los cuales son utilizados para clasificar el contenido.

en: Whether the comment is published or unpublished.
es: Si el comentario está publicado o no.

en: Whether the node is published or unpublished.
es: Si el nodo está publicado o no.

en: Whether the user is active or blocked.
es: Si el usuario está activo o bloqueado.

en: Restrict this relationship to one or more @bundles.
es: Restringir esta relación a uno o más @bundles.

en: Generate automatic URL alias
es: Generar alias de URL automáticos

en: Uncheck this to create a custom alias below.
es: Desmarcar esta opción para crear un alias personalizado debajo.

en: Configure URL alias patterns.
es: Configurar patrones de alias de URLs.

en: No layout was cloned.
es: No se clonó ningún diseño.

en: Load terms
es: Cargar términos

en: Clone layout
es: Clonar diseño

en: The human-readable label of the field.
es: La etiqueta para los usuarios de este campo.

en: Disable/enable field attach
es: Activar / desactivar campo adjunto

en: Block regions were removed.
es: Se eliminaron regiones de bloque.

en: No block regions were removed.
es: No se eliminaron regiones de bloque.

en: View modes
es: Modos de visualización

en: Click update to save the configuration
es: Pulse actualizar para guardar la configuración

en: Link the user picture to the user's profile
es: Enlace a la imágen del perfil del usuario

en: Specify which display or custom url this display will link to.
es: Especificar a qué presentación o URL personalizada esta presentación enlazará.

en: <p>The following tokens are available for this link.</p>
es: <p>Los siguientes tokens están disponibles para este enlace.</p>

en: A Drupal path or external URL the more link will point to. Note that this will override the link display setting above.
es: Una ruta Drupal o URL externa a la que el enlace más apuntará. Nótese que esto sobrescribirá el enlace de la configuración de arriba.

en: Log blocked form submissions
es: Registrar los envíos de formulario bloqueados

en: Log submissions that are blocked due to Honeypot protection.
es: Registra los envíos bloqueados por la protección de Honeypot.

en: submission of the form in less than minimum required time
es: envío del formulario en un intervalo de tiempo menor al mínimo necesario

en: Blocked submission of %form due to @cause.
es: Envío de %form bloqueado debido a @cause.

en: Ancestors of the term, i.e. parent of all above hierarchy levels.
es: Los ascendientes ​​del término, es decir, el padre de todos los niveles jerárquicos superiores.

en: The date the user last accessed the site.
es: Fecha en la cual el usuario accedió por última vez al sitio.

en: Rendered @entity-type
es: Representada @entity-type

en: The @entity-type of the current relationship rendered using a view mode.
es: El @entity-type de la relación actual representada utilizando un modo de visualización.

en: Renders a single entity in a specific view mode (e.g. teaser).
es: Representa una sola entidad, en un modo de visualización específico (por ejemplo, resumen).

en: Concatenate values using a seperator
es: Concatenar valores utilizando un separador

en: When using this, you should not set any other link on the field.
es: Cuando se utiliza esto, no debe establecerse ningún otro enlace en el campo.

en: Format interval
es: Intervalo de formato

en: If checked, the value will be formatted as a time interval. Otherwise, just the number of seconds will be displayed.
es: Si se selecciona, el valor será formateado como un intervalo de tiempo. De lo contrario, se mostrará sólo el número de segundos.

en: Specify how many different units to display.
es: Especifique cuantas unidades diferentes se mostraran.

en: Text to put before the duration text.
es: Texto para poner antes del texto de la duración.

en: Text to put after the duration text.
es: Texto para poner a continuación del texto de duración.

en: Show entity label
es: Mostrar etiqueta de la entidad

en: Show entity ID
es: Mostrar ID de entidad

en: Show complete entity
es: Mostrar la entidad completa

en: Decide how this field will be displayed.
es: Decide cómo se mostrará este campo.

en: Link to entity
es: Enlace a entidad

en: Link this field to the entity.
es: Enlazar este campo con la entidad

en: Bypass access checks
es: Evitar comprobación de acceso

en: Same as Default date
es: Igual que la fecha predeterminada

en: Repeating date
es: Repitiendo fecha

en: Repeating dates use an 'Unlimited' number of values. Instead of the 'Add more' button, they include a form to select when and how often the date should repeat.
es: Las fechas de repetición utilizan un número "ilimitado" de valores. En lugar del botón 'Añadir más', incluyen un formulario para elegir cuándo y con qué frecuencia la fecha deberá repetirse.

en: Starting year must be in the format -9, or an absolute year such as 1980.
es: El primer año debe estar en formato -9, o en un año aboluto como 1980.

en: Ending year must be in the format +9, or an absolute year such as 2030.
es: El ultimo año debe estar en un formato +9, o un año absoluto como 2030.

en: Set a condition based on the value of a date field
es: Establecer una condición basada en el valor de un campo de fecha

en: Is not Empty
es: No está vacía

en: The comparison to perform to determine if the date field meets the condition. For multiple value date fields, all values will be checked to see if any meet the condition.
es: La comparación a realizar para determinar si el campo de fecha cumple la condición. En los campos con múltiples valores de fecha, se comprobarán todos los valores para ver si alguno de ellos cumple la condición.

en: Date Context
es: Contexto de fecha

en: Adds an option to the Context module to set a context condition based on the value of a date field.
es: Añade una opción al módulo Context para establecer una condición contextual basada en el valor de un campo de fecha.

en: @from to @to
es: @from hasta @to

en: View: @view - Display: @display
es: Vista: @view - Presentación: @display

en: Overview of fields used in all views.
es: Resumen de los campos usados en todas las vistas.

en: Transform the case
es: Transformar de mayúscula a minúscula o viceversa

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value.
es: Cuando se imprimen rutas de URL, como transformar elcase del valor del filtro.

en: Edit the administrative label displayed when referencing this relationship from filters, etc.
es: Edite la etiqueta administrativa que se muestra cuando se referencia esta relación desde los filtros, etc.

en: Representative sort criteria
es: Criterios de ordenación representativos

en: The sort criteria is applied to the data brought in by the relationship to determine how a representative item is obtained for each row. For example, to show the most recent node for each user, pick 'Content: Updated date'.
es: El criterio de orden se aplica a los datos traídos por la relación para determinar como se obtiene un elemento representativo para cada fila. Por ejemplo, para mostrar el nodo más reciente por cada usuario. seleccione 'Contenido: Fecha de actualización'.

en: The ordering to use for the sort criteria selected above.
es: La ordenación a usar para el criterio de ordenamiento seleccionado arriba.

en: And/Or, Rearrange
es: Y/O, Reorganizar

en: Revert to default
es: Volver a los valores predeterminados

en: Optionally, enter a comma delimited list of tags for this view to use in filtering and sorting views on the administrative page.
es: Opcionalmente, introduzca una lista de etiquetas delimitadas por coma para que esta vista las use en el filtrado y ordenación de las vistas en la página de administración.

en: Custom admin theme for the Views UI
es: Tema de admin personalizado para la UI de Views

en: In some cases you might want to select a different admin theme for the Views UI.
es: En algunos casos Ud. podría querer seleccionar un tema de administración diferente para la UI de Views.

en: No fields have been used in views yet.
es: Todavía no se han usado campos en las vistas.

en: Provide a simple link to approve the comment.
es: Proporcionar un enlace simple para aprobar el comentario

en: Author uid
es: Uid del autor

en: Relate each @entity with a @field set to the file.
es: Relaciona cada @entity con un @field del archivo

en: image from !field_name
es: Imagen de !field_name

en: Relate each @entity with a @field set to the image.
es: Relacionar cada @entity con un @field ajustado a la imagen.

en: The tid of a taxonomy term.
es: El tid de un término de la taxonomía.

en: The user permissions.
es: Los permisos de usuario.

en: First and last only
es: Primero y último solamente

en: Multiple-value handling
es: Gestión de valores múltiples

en: Filter to items that share all terms
es: Filtrar para elementos que comparten todos los términos

en: Filter to items that share any term
es: Filtrar a elementos que comparten algún término

en: Use formatted username
es: Usar nombre de usuario formateado

en: If checked, the username will be formatted by the system. If unchecked, it will be displayed raw.
es: Si se marca, el nombre de usuario será formateado por el sistema. Si no se marca, se mostrará en bruto.

en: Link to user's profile
es: Enlace al perfil del usuario

en: You don't have translatable entity types.
es: Usted no tiene tipos de entidades traducibles.

en: Use a pager
es: Usar un paginador

en: Don't sort
es: No ordenar

en: A property of the base table of the entity
es: Una propiedad de la tabla base de la entidad

en: A field attached to this entity
es: Un campo adjunto a esta entidad

en: Sort property
es: Propiedad de ordenación

en: @label (column @column)
es: @label (columna @column)

en: Display all day checkbox
es: Muestra una casilla de verificación para la opción de durante todo el día.

en: Determines whether to display the 'All Day' checkbox to the user.
es: Determina si mostrar la casilla 'Todo el día' al usuario.

en: Date format options
es: Opciones de formato de fecha

en: Custom summary date format
es: Formato de fecha resumen personalizado

en: Tokens related to views.
es: Tokens relacionados con la vista.

en: The human-readable name of the view.
es: El nombre de la vista para los usuarios.

en: The description of the view.
es: La descripción de la vista.

en: The machine-readable name of the view.
es: El nombre de sistema de la vista.

en: The title of current display of the view.
es: El título de la presentación actual de la vista.

en: The URL of the view.
es: La URL de la vista.

en: -Select-
es: -Seleccionar-

en: Text to place as "title" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
es: Texto a colocarse como el texto de "title" que la mayoria de navegadores lo despliega como un tooltip al pasar sobre el enlace.

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the "Hide rewriting if empty" checkbox.
es: Habilitar para ocultar este campo si está vacío. Tenga en cuenta que la etiqueta del campo o salida reescrita pueden seguir visualizandose. Para ocultar las etiquetas, comprobar el estilo o los ajustes de estilo de fila de campos vacíos. Para ocultar el contenido reescrito, marque la casilla "Ocultar las reescrituras de vacío" casilla de verificación.

en: Apostrophe
es: Apóstrofe

en: Enable views performance statistics/debug messages via the Devel module
es: Habilitar mensajes de estadísticas de rendimiento/depuración de la vista a través del módulo Devel

en: Check this to enable some Views query and performance statistics/debug messages <em>if Devel is installed</em>.
es: Active esto para permitir algunos mensajes de consultas y estadísticas/debug de rendimiento <em>si Devel está instalado</em>.

en: Devel message(dpm)
es: Mensaje de Devel(dpm)

en: Devel logging (tmp://drupal_debug.txt)
es: Iniciando sesión Devel (tmp://drupal_debug.txt)

en: Page region to output performance statistics/debug messages
es: Región de la página para mostrar mensajes de estadísticas/debug de rendimiento

en: Date in the form of CCYYMMDD.
es: Fecha con la forma SSAAMMDD.

en: Date in the form of YYYYMM.
es: Fecha con la forma AAAAMM.

en: Date in the form of YYYY.
es: Fecha en el formato YYYY

en: Date in the form of MM (01 - 12).
es: Fecha el el formato MM (01-12)

en: Date in the form of DD (01 - 31).
es: Fecha en el formato DD (01-31)

en: Date in the form of WW (01 - 53).
es: Fecha en el formato WW (01-53)

en: If you need more fields than the uid add the comment: author relationship
es: Si son necesarios más campos además del uid, se debe añadir la relación comentario:autor

en: Last comment uid
es: Uid de último comentario

en: The User ID of the author of the last comment of a node.
es: El ID de usuario del autor del último comentario de un nodo.

en: The user authoring the content. If you need more fields than the uid add the content: author relationship
es: El usuario autor del contenido. Si necesita más campos además de la uid agregue el contenido: relación autor

en: Unique access event ID.
es: ID de acceso único.

en: Link field to the node if there is no comment.
es: Enlazar campo al nodo si este no tiene comentarios.

en: Convert spaces in term names to hyphens
es: Convertir espacios en nombres de términos a guiones

en: This allows links to work with Views taxonomy term arguments.
es: Esto permite a los enlaces funcionar con los argumentos de términos de Views taxonomy

en: Enter PHP code that returns a value to use for this filter. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this filter. Some variables are available: the view object will be "$view". The argument handler will be "$argument", for example you may change the title used for substitutions for this argument by setting "argument->validated_title"".
es: Introduzca código PHP que retorne un valor a usar por este filtro.No utilice &lt;?php ?&gt;. Usted debe retornar solamente un único valor para este filtro. Algunas variables están disponibles: El objeto vista será "$view". El manejador de argumentos será "$argument", por ejemplo usted puede cambiar el título usado para sustituciones por este argumento ajustando "argumento->Título_Validado"".

en: Use rendered output to group rows
es: Usar una salida renderizada para un grupo de filas

en: If enabled the rendered output of the grouping field is used to group the rows.
es: Si se activa la salida interpretada del campo de agrupación es usada para agrupar las filas.

en: Adds 'All Day' functionality to date fields, including an 'All Day' theme and 'All Day' checkboxes for the Date select and Date popup widgets.
es: Añade la funcionalidad 'Todo el día' a los campos de fecha, incluyendo un tema gráfico 'Todo el día' y casillas 'Todo el día' para los controles de selección de fecha y de fecha emergente.

[ctx: Date repeat]
en: Repeats
es: Repeticiones

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval days
es: Todos los días de @interval

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval weeks
es: Cada semana de @interval

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval months
es: Todos los meses @interval

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval years
es: Todos los años @interval

[ctx: Date repeat]
en: Repeat on
es: Repita el procedimiento en

[ctx: Date repeat]
en: Every weekday
es: Todos los días laborables

[ctx: Date repeat]
en: Every Mon, Wed, Fri
es: Cada Lunes, Miércoles, Viernes

[ctx: Date repeat]
en: Every Tue, Thu
es: Cada Martes, Jueves

[ctx: Date repeat]
en: Repeats every
es: Se repite cada

en: every weekday
es: cada semana

en: monday wednesday friday
es: lunes miércoles viernes

en: tuesday thursday
es: martes jueves

[ctx: Date repeat]
en: On day @bymonthday of
es: El día @bymonthday de
    en el contexto: repetir fecha

[ctx: Date repeat]
en: Bymonth
es: Por mes

[ctx: Date repeat]
en: On the @byday of
es: En el @byday de

en: On day ... of ...
es: El día ... de ...

en: On the ... of ...
es: En el ... de ...

[ctx: Date repeat]
en: After @count occurrences
es: Después de ocurrencias @count

[ctx: Date repeat]
en: Count
es: Cantidad
    en el contexto: repetir fecha

[ctx: Date repeat]
en: On
es: El
    en el contexto: repetir fecha

[ctx: Date repeat]
en: Until
es: Hasta

[ctx: Date repeat]
en: Stop repeating
es: Detener la repetición

[ctx: Date repeat]
en: Exclude dates
es: Excluir las fechas

[ctx: Date repeat]
en: Include dates
es: Incluir fechas
    en el contexto: repetir fecha

en: Repeat settings
es: Configuración de repetición

[ctx: datetime_singular]
en: Daily
es: Diario
    en el contexto: datetime_singular

[ctx: datetime_singular]
en: Weekly
es: Semanalmente
    en el contexto: datetime_singular

[ctx: datetime_singular]
en: Monthly
es: Mensualmente
    en el contexto: datetime_singular

[ctx: datetime_singular]
en: Yearly
es: Anualmente
    en el contexto: datetime_singular

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat'. (UNTIL).
es: Valor faltante en 'rango de repetición'. (HASTA).
    en el contexto: repetición de fecha

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Year (UNTIL)
es: Valor faltante en 'rango de repetición': Año (HASTA)
    en el contexto: repetición de fecha

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Month (UNTIL)
es: Valor faltante en 'rango de repetición': Mes (HASTA)
    en el contexto: repetición de fecha

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Day (UNTIL)
es: Valor faltante en 'rango de repetición': Día (HASTA)
    en el contexto: repetición de fecha

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat'. (COUNT).
es: Valor faltante en 'rango de repetición'. (CANTIDAD).
    en el contexto: repetición de fecha

[ctx: Date repeat]
en: Expanded
es: Expandido
    en el contexto: repetición de fecha

[ctx: Date repeat]
en: Collapsed
es: Plegado
    en el contexto: repetición de fecha

[ctx: Date repeat]
en: Repeat display
es: Repetir visualización:
    en el contexto: repetición de fecha

[ctx: Date repeat]
en: Should the repeat options form start out expanded or collapsed? Set to 'Collapsed' to make those options less obtrusive.
es: ¿Deben las opciones de repetición comenzar expandidas o plegadas? Establézcalas a «plegadas» para que sean menos visibles.
    en el contexto: Repetición de fecha

en: Date Repeat Field
es: Campo de repetición de fecha

en: Creates the option of Repeating date fields and manages Date fields that use the Date Repeat API.
es: Crea la opción de Repetir los campos de fecha y administra los campos de fecha que utilizan la API de Repetición de Fecha.

en: Webforms (all)
es: Formularios de Webform (todos)

en: Replace an existing view if one exists with the same name
es: Sustituir una vista ya existente si existe una con el mismo nombre

en: You may use HTML code in this field. The following tokens are supported:
es: Puede usar código HTML en este campo. Se admiten los siguientes tokens:

en: Provide a simple link to the user.
es: Proporciona un enlace simple al usuario.

en: Result summary
es: Resumen de resultados

en: Shows result summary, for example the items per page.
es: Muestra el resumen de resultados, por ejemplo los items por página

en: Use site default RSS settings
es: Usar la configuración RSS predeterminada del sitio

en: Display list value as human readable
es: Mostrar valores del listado de forma legible por humanos

en: Displays the link in contextual links
es: Mostrar los enlaces en los enlace contextuales

en: Grouping field Nr.@number
es: Agrupando campos Nr. @number

en: Immovable
es: Inamovible

en: No lock
es: Sin bloqueo

en: Configure lock on !subtype_title
es: Configurar bloqueo en !subtype_title

en: Lock type
es: Tipo de bloqueo

en: Select which regions this pane can be moved to.
es: Seleccione a que regiones se puede mover este panel.

en: No field collections have been defined yet. To do so attach a field collection field to any entity.
es: Aún no se han definido colecciones de campos. Para hacerlo adjunte un campo de colección de campo a cualquier entidad.

en: The machine-readable name of the field collection field containing this item.
es: El nombre para la maquina del campo colección de campo que contiene este elemento.

en: The entity containing the field collection field.
es: La entidad que contiene el campo de colección de campo.

en: Field collection item
es: Elemento de colección de campo

en: Field collection @field
es: Colección de campo @field

en: Unconnected field collection item
es: Elemento de colección de campo desconectado

en: Administer field collections
es: Administrar colecciones de campo

en: Create and delete fields on field collections.
es: Crea y elimina campos en colecciones de campo.

en: Links to field collection items
es: Enlaces a elementos de la colección de campo

en: Field collection items
es: Elementos de la colección de campo

en: Fields only
es: Sólo campos

en: Select the view mode
es: Seleccione el modo de vista

en: Links: @links
es: Enlaces: @links

en: Links: none
es: Enlaces: ninguno

en: View mode: @mode
es: Modo de visualización: @mode

en: The field collection item form has not been embedded to avoid recursive loops.
es: El formulario de elemento de la colección de campo no ha sido incorporado para evitar bucles recursivos.

en: Field collections
es: Colecciones de campo

en: Manage fields on field collections.
es: Administrar campos de colecciones de campo.

en: Provides a field collection field, to which any number of fields can be attached.
es: Proporciona un campo de colección, al que pueden adjuntarse cualquier número de campos.

en: Entity with the @field (@field_name)
es: Entidad con el @field (@field_name)

en: Relate each @entity using @field.
es: Relacionar cada @entity usando @field.

en: An array of all the term's parents, starting with the root.
es: Matriz de los padres del término, a partir de la raíz.

en: An array of all the menu link's parents, starting with the root.
es: Matriz de los padres de todo el menú del enlace, a partir de la raíz.

en: Cache dates
es: Fechas de caché

en: Date objects can be created and cached as date fields are loaded rather than when they are displayed to improve performance.
es: Para aumentar el rendimiento, los objetos de fecha pueden crearse y cachearse durante la carga de los campos de fecha en lugar de hacerlo cuando cuando se muestren al usuario.

en: Maximum dates per field
es: Número máximo de fechas por campo

en: The number of cache values must be a number.
es: La cantidad de valores de la caché tiene que ser un número.

en: The number of cache values must be a number 0 or greater.
es: La cantidad de valores de la caché tiene que ser un número 0 o superior.

en: Load a list of entity objects from a VBO View.
es: Cargar una lista de identificadores de objetos a partir de una Vista VBO.

en: Load a list of entity ids from a VBO View.
es: Cargar una lista de identificadores de entidad a partir de una Vista VBO.

en: A list of entity ids
es: Una lista de identificadores de entidad

en: Modify entity values
es: Modificar los valores de la entidad

en: Tried to set !field_count values for field !field_name that supports a maximum of !cardinality.
es: Se intentó establecer el valor !field_count para el campo !field_name que soporta un máximo de !cardinality.

en: Add new value(s) to %label, instead of overwriting the existing values.
es: Añadir nuevo valor(es) a %label, en lugar de sobrescribir los valores existentes.

en: Fields for @bundle_key @label
es: Campos para @bundle_key @label

en: You must select at least one value to modify.
es: Debe seleccionar al menos un valor para modificar.

en: %label contains an invalid value.
es: %label contiene un valor no válido.

en: Check this to show a list of all available tokens in the bottom of the form. Requires the token module.
es: Active esta opción para mostrar una lista de todos los patrones de reemplazo disponibles en la parte inferior del formulario. Requiere el módulo token.

en: Display values
es: Mostrar valores

en: Select which values the action form should present to the user.
es: Seleccione cuales valores deben presentarse al usuario en el formulario de acciones.

en: Skip the first @count item(s)
es: Omitir el primer elemento de @count

en: Then display at most @count item(s)
es: Entonces mostrar al menos @count elemento(s)

en: Enter 0 to display all items.
es: Introduzca 0 para mostrar todos los artículos.

en: Display in reverse order
es: Mostrar en orden inverso

en: User Edit Template
es: Plantilla de edición de usuario

en: User edit template
es: Plantilla de edición de usuario

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user edit form at <em>user/%user/edit</em>.
es: Cuando está habilitado, sobrescribe el comportamiento por defecto de Drupal para mostrar un formulario de edición del usuario en <em>user/%user/edit</em>.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/edit because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo de administración de página es incapaz de permitir user/%user/edit porque algún otro módulo ya ha anulado con %callback.

en: User being edited
es: Usuario que se está editando

en: Error, misconfigured entity_bundle access plugin
es: Error, mal configurada la extensión de acceso entity_bundle

en: (Custom) Entity: Field Value
es: (Personalizado) Entidad: Campo valor

en: Control access by entity field value.
es: Control de acceso por valor de campo de entidad.

en: @entity @type: @field Field
es: @entity @type: Campo @field

en: Is this the front page.
es: Es la página de inicio.

en: The front page
es: La página de inicio

en: User edit form: User ID
es: Formulario de edición de usuario: ID de usuario

en: Creates a user edit form context from a user ID argument.
es: Crea un contexto de formulario de edición de usuario desde un argumento de ID de usuario.

en: Enter the user ID for this argument.
es: Introduzca el ID de usuario para este argumento.

en: Entity extra field
es: Campo de entidad extra

en: Select a view mode for this extra field.
es: Seleccione un modo de vista para este campo adicional.

en: A user edit form.
es: Un formulario de edición de usuario.

en: Enter the user ID of a user for this argument:
es: Introduzca el ID de usuario de un usuario para este argumento:

en: Enter the name or UID of a node
es: Escriba el nombre o el UID de un nodo

en: '%name' [user id %uid]
es: '%name' [identificador de usuario %uid]

en: Reset identifier to user name
es: Reiniciar el identificador para el nombre de usuario

en: @to_entity from @from_entity (on @from_entity: @field_label [@field_name])
es: @to_entity de @from_entity (en @from_entity: @field_label [@field_name])

en: Limit rows
es: Filas límite

en: Select rows
es: Seleccionar filas

en: The view must have a maximum number of items set to use this setting.
es: La vista debe tener un número máximo de elementos establecidos para utilizar esta configuración.

en: Entity Reference Behavior Example
es: Ejemplo de comportamiento de Referencia a entidad

en: Provides some example code for implementing Entity Reference behaviors.
es: Proporciona algunos ejemplos de código para implementar comportamientos de Referencias a entidades.

en: Test behavior
es: Probar comportamiento

en: Test instance behavior
es: Probar comportamiento de instancia

en: The selected behavior handler is broken.
es: El manejador de comportamiento seleccionado no funciona.

en: The selected selection handler is broken.
es: El gestor de selección seleccionado está roto.

en: Display the id of the referenced entities.
es: Muestra el id de las entidades referenciadas.

en: to:
es: hasta:

en: Add a read-more link if output is trimmed.
es: Añadir un enlace de leer más si la salida se recorta.

en: If checked, a read-more link will be added at the end of the trimmed output
es: Si esta marcado, un vínculo de leer más será adicionado al final de la salida recortada.

en: The text which will be displayed on the more link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" above.
es: El texto que será mostrado en el enlace de leer más. Puede introducir datos desde esta vista según los "Patrones de reemplazo" de arriba.

en: The path which is used for the more link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" above.
es: La ruta que es usada para el enlace más. Puede ingresar los datos de esta vista según los "Patrones de reemplazo" de arriba.

en: Display field as machine name.
es: Mostrar campo como nombre de máquina

en: Show the embed display in the ui.
es: Mostrar la visualización incrustada en la UI.

en: Allow advanced user to use the embed view display. The plugin itself works if it's not visible in the ui
es: Permitir al usuario avanzado utilizar la visualización de vista incrustada. El plugin en sí mismo funciona si no está visible en la UI

en: All Views-generated queries will include the name of the views and display 'view-name:display-name' as a string  at the end of the SELECT clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
es: Todas las consultas generadas por Views incluirán el nombre de las vistas y mostrarán 'view-nombre:visualización-nombre' como un string al final de la cláusula SELECT. Esto hará mas simple la identificación de las consultas de vistas en los logs del servidor de base de datos, pero solo debe ser utilizado para
     solucionar problemas.

en: Provide a display which can be embedded using the views api.
es: Provee una visualización que puede ser incrustada utilizando la API de Views.

en: Display the user with standard user view.
es: Mostrar el usuario con la vista estándar del usuario.

en: Only has the 'authenticated user' role
es: Solo tiene el rol 'usuario registrado'

en: Has roles in addition to 'authenticated user'
es: Tiene algún otro rol a parte de 'usuario registrado'

en: Please insert the items per page (@items_per_page) from above.
es: Por favor, inserte los elementos por página (@items_per_page) desde arriba.

en: Remove tags from rendered output
es: Eliminar etiquetas de una salida renderizada

en: Fields to be included as contextual links.
es: Campos para ser incluidos como enlaces contextuales.

en: Include destination
es: Incluir destino

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the contextual action.
es: Incluya un parámetro de "destino" en el enlace para que el usuario regrese a la vista original una vez complete la acción contextual.

en: Contextual Links
es: Enlaces contextuales

en: Display fields in a contextual links menu.
es: Mostrar campos en un menú de enlaces contextuales.

en: <h2>Tools for Dates and Calendars</h2>
es: <h2>Herramientas para las fechas y calendarios</h2>

en: Date Wizard and other tools to manage and create dates and calendars.
es: Asistente de fecha y otras herramientas para administrar y crear fechas y calendarios

en: Render Views filters as select list
es: Muestra los filtros de Vista como una lista de selección

en: Provides a select list for Views filters on this field. This should not be used when there are over 100 entities, as it might cause an out of memory error.
es: Provee una lista de selección para Filtros de Vista sobre este campo. No debiera usarse cuando haya más de 100 entidades, ya que podría causar un error de falta de memoria.

en: Use PASV transfers
es: Utilizar tranferencias PASV

en: Due to drupal.org code hosting policies, the S3 library needed to use an S3 destination is no longer distributed with this module. You must download the library from !link and place it in one of these locations: %locations.
es: Debido a políticas almacenamiento de código de drupal.org, la librería S3 library necesaria para usar un destino S3 no es más distribuida con este módulo. Debe descargar la librería desde !link y ubicarla en una de estas ubicaciones:
    %locations.

en: Use Rules component %component
es: Utiliza el componente de Reglas %component

en: The utilized component %config fails the integrity check.
es: La configuración del componente utilizado %config falla la verificación de la integridad.

en: If specified, the language used for getting the mail message and subject.
es: Si se especifica, el lenguaje se usa para obtener el mensaje de correo y el tema.

en: Rules (built in)
es: Reglas (construidas en)

en: Integrity
es: Integridad

en: Recheck integrity
es: Vuelva a verificar la integridad

en: Rebuild Rules' cache
es: Reconstruir la caché de reglas

en: Rules cache rebuilt in %duration seconds.
es: Caché de reglas reconstruida en %duration segundos.

en: Translate a text
es: Traducir un texto

en: The text to translate.
es: El texto a traducir.

en: The language to translate the text into.
es: El idioma a traducir el texto.

en: The translated text
es: El texto traducido

en: Select a translated value
es: Seleccione un valor traducido

en: Select a translated value, e.g. a translatable field. If the selected data is not translatable, the language neutral value will be selected.
es: Seleccione un valor traducido, por ejemplo un campo traducible. Si los datos seleccionados no están traducibles, se seleccionará el valor neutral de la lengua.

en: The language to translate the value into.
es: El idioma a traducir el valor.

en: The translated value
es: El valor traducido

en: Translations can be provided at the %translate tab. The argument value is translated to the configured language.
es: Las traducciones se pueden proporcionar en la ficha %translate. El valor del argumento es traducido al idioma configurado.

en: Rules translation
es: Traducción de reglas

en: Allows translating rules.
es: Permite traducir las reglas.

en: condition
es: condición

en: Configure access for using this component with a permission.
es: Configurar el acceso para utilizar este componente con un permiso.

en: Specify an identifier of a @entity.
es: Especifique un identificador de un @entity.

en: Specify a comma-separated list of identifiers of @entity entities.
es: Especificar una lista separada por comas de identificadores de entidades @entity.

en: Schedules tab
es: Pestaña de programación

en: Don't worry if you don't have an account yet. You can create one when you get there.
es: No se preocupe si aún no tiene una cuenta. Puede crear una cuando esté allí.

en: Hide blank items
es: Ocultar elementos en blanco

en: Exportables selected
es: Exportables seleccionados

en: Node: (un)published
es: Nodo: (no) publicado

en: Control access by the nodes published status.
es: Control de acceso de los nodos con estado publicado.

en: Returns true if the nodes status is "published".
es: Devuelve verdadero si el estado de los nodos es "publicado"

en: Add the action links (local tasks) as content.
es: Agregar los enlaces de acción (tareas locales) como contenido.

en: Do not begin name with numbers.
es: El nombre no puede comenzar con números.

en: Organize your features in groups.
es: Organizar tus features en grupos.

en: The element name cannot contain spaces or other special characters.
es: El nombre de elemento no puede contener espacios ni otros caracteres especiales.

en: How to display the time ago or time hence for this field.
es: Como presentar la fecha relativa en este campo.

en: No valid timezone name was provided.
es: No se ha proporcionado ningún nombre de zona horaria válido.

en: Please choose a year.
es: Por favor, elija un año.

en: Please choose a month.
es: Por favor, elija un mes.

en: Please choose a day.
es: Por favor, elija un día.

en: Please choose an hour.
es: Por favor, elija una hora.

en: Please choose a minute.
es: Por favor, elija un minuto.

en: Please choose a second.
es: Por favor, elija un segundo.

en: Original @entity
es: @entity original

en: The original @entity data if the @entity is being updated or saved.
es: Los datos originales de @entity si @entity está siendo actualizado o guardado.

en: The base name of the file.
es: El nombre base del archivo.

en: This field supports tokens.
es: Este campo admite tokens.

en: The following tokens or token types are missing required name and/or description information:
es: Los siguientes patrones de reemplazo o tipos de patrón de reemplazo no presentan el nombre y/o la descripción de la información requerida:

en: @label (!name:language)
es: @label (!name:Idioma)

en: @label:language
es: @label:Idioma

en: Language - Appears in: @bundles.
es: Idioma - Aparece en: @bundles.

en: The URL of the entity.
es: La URL de la entidad.

en: The following properties may be appended to the token: @keys
es: Las siguientes propiedades pueden ser agregadas al patrón de reemplazo: @keys

en: Tokens related to the "@name" entities.
es: Cadenas de reemplazo relacionadas a las entidades "@name"

en: @name tokens.
es: Comodines de @name.

en: List of @entities
es: Listado de @entities

en: List of @type values
es: Listado de valores de @type

en: Tokens for lists of @type values.
es: Cadenas de reemplazo para listas de valores de @type

en: @type with delta @delta
es: @type con delta @delta

en: The list item with delta @delta. Delta values start from 0 and are incremented by one per list item.
es: El elemento de la lista con delta @delta. Los valores delta empiezan desde 0 y se incrementa en uno por cada elemento de la lista.

en: Rendered @entity_type
es: Visualizada @entity_type

en: Rendered @entity_type using view mode "@view_mode"
es: El tipo @entity_type fue representado utilizando el modo de visualización "@view_mode"

en: The "Alt" attribute text
es: El atributo de texto "Alt"

en: The "Title" attribute text
es: El atributo de texto "Title"

en: Field "@name".
es: Campo "@name".

en: The language code of the current user interface language.
es: El código de idioma del idioma de la interfaz de usuario actual.

en: The language code of the current content language.
es: El código de idioma del idioma del contenido actual.

en: Displays a single chosen entity.
es: Muestra una sola entidad elegida.

en: Choose the entity type you want to display in the area.
es: Elija el tipo de entidad que desea mostrar en el área.

en: Choose the entity you want to display in the area.
es: Elija la entidad que desea mostrar en el área.

en: Cache menu in client-side browser
es: Menú de caché en el navegador del cliente

en: !title cache cleared.
es: Se ha limpiado la caché de !title.

en: CSS and JavaScript
es: CSS y JavaScript

en: Page and else
es: Página y demás

en: Update data
es: Actualizar datos

en: Also allow !name role to !permission?
es: ¿También permitir al rol !name el permiso !permission?

en: Enabled components
es: Componentes activos

en: Administer Backup and Migrate
es: Administrar Backup and Migrate

en: Use mysqldump command
es: Usar el comando mysqldump

[ctx: compression format]
en: Zip
es: Zip
    en contexto: formato de compresión

en: Joined path
es: Ruta unificada

en: The array values each cleaned by Pathauto and then joined with the slash into a string that resembles an URL.
es: Los valores del arreglo fueron limpiados por Pathauto y luego se unieron con la barra inclinada en una cadena que se asemeja a una URL.

en: Update node alias
es: Actualizar alias de nodo

en: Update taxonomy term alias
es: Actualizar alias de término

en: Update user alias
es: Actualizar alias de usuario

en: Convert data type
es: Convertir el tipo de datos

en: Value to convert
es: Valor a convertir

en: Rounding behavior
es: Comportamiento de redondeo

en: The rounding behavior the conversion should use.
es: El comportamiento de redondeo que debe usar la conversión.

en: Conversion result
es: Resultado de la conversión

en: Always down (9.5 -> 9)
es: Siempre abajo (9.5 -> 9)

en: Round, half up (9.5 -> 10)
es: Redondo, la mitad para arriba (9.5 -> 10)

en: Select data of the type %types. | Select data of the types %types.
es[0]: Seleccionar dato de tipo %types.
es[1]: Seleccionar datos de tipos %types.

en: The user's default theme.
es: El tema por defecto del usuario.

en: Output values as list
es: Mostrar valores como una lista

en: The entity type that can be referenced through this field.
es: El tipo de entidad al que se puede hacer referencia por medio de este campo.

en: Field behavior setting
es: Configuración de comportamiento del campo

en: Instance behavior setting
es: Configuración de comportamiento de la instancia

en: There are no entities matching "%value"
es: No hay entidades que coincidan "%value"

en: Many entities are called %value. Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)"
es: Muchas entidades son llamadas %value. Especifique la que usted desea añadiendo el id entre paréntesis, ejemplo "@value (@id)"

en: Multiple entities match this reference; "%multiple"
es: Múltiples entidades coinciden con esta referencia; "%multiple"

en: View used to select the entities
es: Ver usando las entidades seleccionadas

en: Choose the view and display that select the entities that can be referenced.<br />Only views with a display of type "Entity Reference" are eligible.
es: Seleccione la vista y la presentación que elige las entidades que pueden ser referenciadas.<br />Sólo las vistas con una presentación de tipo "Referencia a entidad" son elegibles.

en: No eligible views were found. <a href="@create">Create a view</a> with an <em>Entity Reference</em> display, or add such a display to an <a href="@existing">existing view</a>.
es: No fueron encontradas vistas elegibles. <a href="@create">Crear una vista</a> con una presentación de <em>Referencia a entidad</em>, o añadir una presentación a una <a href="@existing">vista existente</a>.

en: The view %view_name is no longer eligible for the %field_name field.
es: La vista %view_name ya no es elegible para el campo %field_name.

en: Views: Filter by an entity reference view
es: Vistas: Filtrar por una vista de entidad referenciada

en: Entity Reference Source
es: Fuente de la entidad de referencia

en: Entity Reference list
es: Lista de referenci de entidades

en: Display "@display" needs a selected search fields to work properly. See the settings for the Entity Reference list format.
es: La vista "@display" necesita tener un campo de búsqueda seleccionado para funcionar correctamente. Véanse las configuraciones para el formato de lista del Entity Reference.

en: Display "@display" uses field %field as search field, but the field is no longer present. See the settings for the Entity Reference list format.
es: La vista "@display" usa el campo %field como un campo de búsqueda, pero el campo ya no está presente. Revise la configuración del formato de lista de entidades de referencia.

en: <strong>Note:</strong> In 'Entity Reference' displays, all fields will be displayed inline unless an explicit selection of inline fields is made here.
es: <strong>Nota:</strong> En las vistas 'Entity Reference', todos los campos se mostrarán en una misma línea a menos que se haga una selección específica de campos en la misma linea se haga aquí.

en: Select the field(s) that will be searched when using the autocomplete widget.
es: Seleccione el/los campo/s en los que se buscará cuando se use el control autocompletar.

en: The timezone has been set to <a href="@regional_settings">@timezone</a>.
es: La zona horaria se ha establecido a <a href="@regional_settings"> @timezone</a>.

en: The Date API requires that you set up the <a href="@regional_settings">site timezone</a> to function correctly.
es: La API de fecha requiere configurar la<a href="@regional_settings">zona horaria del sitio web</a> para funcionar correctamente.

en: The first day of the week has been set to <a href="@regional_settings">@day</a>.
es: El primer día de la semana se ha establecido en <a href="@regional_settings">@day</a>.

en: The Date API requires that you set up the <a href="@regional_settings">site first day of week settings</a> to function correctly.
es: El API de Date necesita que usted establezca la <a href="@regional_settings">configuración del primer día de la semana del sitio</a> para funcionar correctamente.

en: The Date API requires that you set up the <a href="@regional_settings">site timezone and first day of week settings</a> and the <a href="@regional_date_time">date format settings</a> to function correctly.
es: El API de Date necesita que usted establezca la <a href="@regional_settings">configuración del primer día de la semana y la zona horaria del sitio</a> y la <a href="@regional_date_time">configuración del formato de fecha</a> para funcionar correctamente.

en: Display the entity with the Display Suite module.
es: Presentar la entidad con el módulo suite de presentación.

en: Display Suite fields
es: Campos de la suite de presentación

en: Display fields through the Display Suite module.
es: Presentar campos por medio del módulo suite de presentación.

en: Rendered taxonomy term
es: Termino de taxonomía interpretado

en: Display the referenced term in a specific view mode
es: Presenta el término referido con un modo de vista específico

en: CSS classes for regions
es: Clases CSS para regiones

en: Disable attaching fields via Display Suite
es: Desactivar los campos adjuntos por medio de la suite de presentación.

en: You are changing from %old to %new layout for !bundle in !view_mode view mode.
es: Usted está cambiando desde el diseñó %old a %new para !bundle en el modo de vista !view_mode.

en: Link to term
es: Enlace a término

en: space
es: espacio

en: comma
es: coma

en: slash
es: Barra

en: Separated by !sep
es: Separado por !sep

en: linked
es: enlazado

en: not linked
es: no enlazado

en: Custom wrappers
es: Envoltorios personalizados

en: Choose a wrapper. All Display Suite layouts support this option.
es: Elija un envoltorio. Todos los diseños de la suite de presentación admiten esta opción.

en: Wrapper for @region
es: Envoltorio para @region

en: Layout wrapper
es: Envoltorio de diseño

en: Template suggestions
es: Sugerencias de plantilla

en: Current layout (after save)
es: Diseño actual (después de guardar)

en: Fluid two column
es: Fluido dos columnas

en: Expose flags as fields on nodes.
es: Exponer las banderas como campos de los nodos.

en: Hidden region
es: Región oculta

en: Add a hidden region to the layouts. Fields will be built but not printed.
es: Añadir una región oculta a los diseños. Campos serán construidos pero no impresos.

en: Choose additional CSS classes for the field
es: Elija clases adicionales de CSS para el campo

en: E.g.
es: Por ejemplo

en: E.g. name="anchor"
es: Por ejemplo name="anchor"

en: Add odd/even classes
es: Agregar clases pares/impares

en: Add default attributes
es: Añadir atributos predeterminados

en: Search snippet
es: Fragmento de búsqueda

en: Remember filters
es: Recordar filtros

en: Integrity check for the imported configuration failed. Error message: %message.
es: La comprobación de integridad de la configuración importada falló. Mensaje de error: %message.

en: Display dates using the default format because the specified format (@format) is not defined
es: Mostrar las fechas utilizando el formato predeterminado porque no está definido el formato especificado (@format)

en: Date text widgets have been updated to use an increment of 1.
es: Los controles de texto de fecha se han actualizado para utilizar un incremento de 1.

en: Used in views
es: Usado en views

en: Views plugins
es: Extensiones de Views

en: Overview of plugins used in all views.
es: Resumen de las extensiones utilizadas en todas las vistas.

en: Display "Access Denied"
es: Muestra "Acceso denegado"

en: <p>The following tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
    If you would like to have the characters '[' and ']' please use the html entity codes '%5B' or  '%5D' or they will get replaced with empty space.</p>
es: <p>Los siguientes patrones de reemplazo están disponibles para este campo. Tenga en cuenta que debido al orden de generación, no puede usar campos que están después de este campo; si necesita un campo que no está listado aquí, reorganice sus campos.
    Si quiere tener los caracteres '[' y ']' por favor use los códigos de las entidades html '%5B' o '%5D' de lo contrario serán reemplazados con un espacio en blanco.</p>

en: @date_format format
es: formato @date_format

en: If "Custom", see the <a href="@url" target="_blank">PHP manual</a> for date formats. Otherwise, enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
es: Si es "Personalizado", vea el <a href="@url" target="_blank">Manual de PHP</a> para los formatos de fecha. De otra forma, ingrese el número de las diferentes unidades de tiempo a mostrar, que por defecto es 2.

en: Timezone to be used for date output.
es: Zona horaria a ser usado para salida de fecha.

en: - Default site/user timezone -
es: - Zona horaria predeterminada para el sitio/usuario -

en: Grouped filters allow a choice between predefined operator|value pairs.
es: Los filtros agrupados permiten una elección entre pares operador|valor predefinidos.

en: Filter type to expose
es: Tipo de filtro a exponer

en: Single filter
es: filtro único

en: Grouped filters
es: filtros agrupados

en: Remember exposed selection only for the selected user role(s). If you select no roles, the exposed data will never be stored.
es: Recordar las selección expuesta solo para el/los rol(es) de usuario seleccionado(s). Si no selecciona roles, los datos expuestos nunca serán almacenados.

en: The value is required if title for this item is defined.
es: El valor es necesario si el título para este elemento está definido.

en: The title is required if value for this item is defined.
es: El titulo es requerido si el valor para ese elemento es definido.

en: Select which kind of widget will be used to render the group of filters
es: Seleccione que tipo de control será usado para generar el grupo de filtros.

en: grouped
es: agrupados

en: Choose fields to combine for filtering
es: Seleccionar campos a combinar para filtrar

en: This filter doesn't work for very special field handlers.
es: Este filtro no funciona para handlers de campos muy especiales.

en: You have to add some fields to be able to use this filter.
es: Usted tiene que agregar algunos campos para poder usar este filtro.

en: @entity types
es: tipos de @entity

en: Sort within each hierarchy level
es: Ordenar dentro de cada nivel de la jerarquía

en: Enable this to sort the items within each level of the hierarchy by weight and title.  Warning: this may produce a slow query.
es: Habilitar para ordenar los elementos en cada nivel de la jerarquía por peso y título. Advertencia: puede producir una consulta lenta.

en: There is no lock on view %name to break.
es: No hay ningún bloqueo que romper en la vista %name.

en: This display has one or more validation errors; please review it.
es: El display tiene uno o más errores de validación; por favor, revíselo.

en: Bypass view validation
es: Pasar de la validación de vistas

en: Bypass the validation of plugins and handlers when importing this view.
es: Pasar de la validación de plugins y handlers cuando se importe esta vista

en: There are no enabled views.
es: No hay vistas habilitadas.

en: Display fields as RSS items.
es: Mostrar los campos como ítems RSS.

en: Book root from current node
es: Registrar raiz desde el nodo actual

en: The language the comment is in.
es: El idioma en el que está el comentario.

en: - No value -
es: - sin valor -

en: Provide a simple link to the revision.
es: Añade un enlace simple a la revisión.

en: The ID of the entity that is related to the file.
es: La ID de la entidad relacionada al archivo.

en: The taxonomy vocabulary weight
es: El peso del vocabulario de taxonomías

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" by the parent pid.
es: Filtrar los resultados de "Taxonomía: Término" por el ID del padre.

en: The raw numeric user ID.
es: El número del ID del usuario.

en: Unfiltered text
es: Texto sin filtrar

en: Add unrestricted, custom text or markup. This is similar to the custom text field.
es: Añadir un texto personalizado o una etiqueta sin restricciones. Esto es similar al campo de texto personalizado.

en: Combine fields filter
es: Combinar los campos de filtro

en: Combine two fields together and search by them.
es: Combinar dos campos juntos y buscar por ellos.

en: Column used for click sorting
es: Columna usada para la ordenación por click

en: Use path alias instead of internal path.
es: Usar el alias de la ruta, en vez, de la ruta interna.

en: Length of time in seconds raw query results should be cached.
es: Cantidad de tiempo en segundos por la que los resultados brutos deberían ser cacheados.

en: Length of time in seconds rendered HTML output should be cached.
es: Duración en segundos tras que la presentación de HTML deberá ser cacheada.

en: Custom time values must be numeric.
es: Los valores de tiempo deben ser numéricos.

en: Hide contextual links
es: Ocultar enlaces contextuales

en: Change whether or not to display contextual links for this view.
es: Elegir si mostrar o no enlaces contextuales para esta vista.

en: Hide contextual links on this view.
es: Ocultar los enlaces contextuales en esta vista.

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' section under advanced. You can override the url at the link display setting.
es: Esto añadirá un enlace más en la parte inferior de la vista, el cual enlazará a la vista de la página. Si usted tiene más de una vista de página, el enlace apuntará a la visualización especificada en la sección 'Enlazar visualización' debajo de avanzado. Usted puede sobreescribir la url en los ajustes de visualización de enlace.

en: Display 'more' link only if there is more content
es: Mostrar enlace 'más' sólo si existe más contenido

en: Leave this unchecked to display the 'more' link even if there are no more items to display.
es: Deje esto sin marcar para mostrar el enlace "más" incluso si no hay más resultados para mostrar.

en: View: !view: !display
es: Vista: !view !display

en: Exposed filters in block displays require "Use AJAX" to be set to work correctly.
es: Los filtros expuestos en la visualización del bloque requieren activar "Usar AJAX" para funcionar correctamente.

en: Number of pager links visible
es: Número de enlaces del paginador visibles

en: Specify the number of links to pages to display in the pager.
es: Especificar el número de enlaces a páginas a mostrar en el paginador.

en: A lists of labels for the controls in the pager
es: Una lista de las etiquetas para los controles en el paginador

en: Text for "first"-link
es: Texto para el "primer"-enlace

en: Text for "previous"-link
es: Texto para el "anterior"-enlace

en: Text for "next"-link
es: Texto para el "próximo"-enlace

en: Text for "last"-link
es: Texto para el "último"-enlace

en: Pure Distinct
es: Distinct puro

en: Query Tags
es: Etiquetas de la consulta

en: If set, these tags will be appended to the query and can be used to identify the query in a module. This can be helpful for altering queries.
es: Si se establece, estas etiquetas se añadirán a la consulta y se puede utilizar para identificar la consulta en un módulo. Esto puede ser útil para modificar las consultas.

en: The query tags may only contain lower-case alphabetical characters and underscores.
es: Las etiquetas de búsqueda solo pueden contener caracteres alfabéticos en minúsculas y guiones bajos.

en: The field that is going to be used as the RSS item pubDate for each row. It needs to be in RFC 2822 format.
es: Campo que será usado como el elemento pubDate de cada elemento de la RSS. Debe estar en formato RFC 2822.

en: GUID settings
es: Ajustes GUID

en: GUID field
es: Campo GUID

en: The globally unique identifier of the RSS item.
es: El identificador único global del ítem RSS.

en: GUID is permalink
es: El GUID es un enlace permanente

en: The RSS item GUID is a permalink.
es: El ítem RSS GUID es un enlace permanente.

en: Add views row classes
es: Añadir clases a la filas de las vistas

en: Add the default row classes like views-row-1 to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
es: Añadir a la salida las clases predeterminadas para las filas como views-row-1. Puede usar esto para reducir rápidamente la cantidad de etiquetas que proporciona vistas predeterminadas, con el coste de hacer más difícil de aplicar CSS.

en: Add striping (odd/even), first/last row classes
es: Agregar franjas (par/impart), clases first/last en las filas.

en: Add css classes to the first and last line, as well as odd/even classes for striping.
es: Agrega clases css para la primera y última línea, asi como las clases odd/even para pintar franjas.

en: Force using fields
es: Forzar el uso de campos.

en: If neither the row nor the style plugin supports fields, this field allows to enable them, so you can for example use groupby.
es: Si ni la fila ni el estilo de la extensión admiten campos, este campo permite activarlos, de modo que puede, por ejemplo, usar "Agrupar por".

en: Bulk operations settings
es: Configuraciones de operaciones masivas

en: Selected bulk operations
es: Operaciones masivas seleccionadas

en: Browse available tokens.
es: Ojear comodines disponibles.

en: Loading token browser...
es: Cargando navegador de comodines...

en: This field does not support Field templates.
es: Este campo no es compatible con las plantillas de campo.

en: Storage Space
es: Espacio de almacenamiento

en: Submitted !interval ago by !user.
es: Enviado hace !interval  por !user.

en: Submitted by !user on !date.
es: Enviado por !user el !date.

en: Not configured yet.
es: Aún no se ha configurado.

en: Class for layout
es: Clase para diseño

en: One result | Total results: @total.
es[0]: Un resultado
es[1]: Resultados totales: @total.

en: Your search for "<strong>@search</strong>" gave back 1 result. | Your search for "<strong>@search</strong>" gave back @count results.
es[0]: Su búsqueda para  "<strong>@search</strong>" devolvió 1 resultado.
es[1]: Su búsqueda para "<strong>@search</strong>" devolvió @count resultados.

en: Displaying @start - @end of 1 result. | Displaying @start - @end of @count results.
es[0]: Mostrando @start - @end de 1 resultado.
es[1]: Mostrando @start - @end de @count resultados.

en: [user:name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in and verify your account by clicking this link or copying and pasting it to your browser:
    
    [user:registrationpassword-url]
    
    This link can only be used once. You will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
es: [user:name],
    
    Gracias por registrarse en [site:name]. Ahora puede iniciar sesión y verificar su cuenta pulsando este enlace o copiándolo y pegándolo en su navegador:
    
    [user:registrationpassword-url]
    
    Este enlace solo puede ser utilizado una vez. En adelante podrá iniciar sesión desde [site:login-url] utilizando estos datos:
    
    usuario: [user:name]
    contraseña: su contraseña
    
    --  El equipo de [site:name]

en: Welcome, no approval, password is already set
es: Bienvenida, sin aprobación, contraseña ya establecida

en: [user:name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You will be able to log in to [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: your password.
    
    -- [site:name] team
es: [user:name],
    
    Su cuenta en [site:name] ha sido activada.
    
    En adelante podrá iniciar sesión en [site:login-url] utilizando estos datos:
    
    usuario: [user:name]
    contraseña: su contraseña.
    
    -- El equipo de [site:name]

en: Allows version-dependent and shared usage of external libraries.
es: Permite el uso compartido y dependientes de la versión de bibliotecas externas.

en: item | @count items
es[0]: elemento
es[1]: @count elementos

en: Profile Forms
es: Formularios de perfil

en: Profile forms (all)
es: Formularios de perfil (Todos)

en: Label for new group
es: Etiqueta para nuevo grupo

en: Parent for new group
es: Padre del nuevo grupo

en: Machine name for new group
es: Nombre de sistema para el nuevo grupo

en: Are you sure you want to enable the group %group?
es: ¿Está seguro de que desea habilitar el grupo %group?

en: The group %group has been enabled on the %type content type.
es: El grupo %group se ha habilitado en el tipo de contenido %type.

en: Disabled fieldgroups
es: Desabilitar grupos de campos

en: Skipping @group because this type does not exist in current mode
es: Omitiendo @group porque este tipo no existe en el modo actual

en: No field groups were found in selected view mode.
es: No se han encontrado grupos de campo en el modo de vista seleccionado.

en: This fieldgroup renders the inner content in a simple div with the title as legend.
es: Este grupo de campos representa el contenido interno en un div con el título simple como leyenda.

en: This fieldgroup renders the inner content in a fieldset with the title as legend.
es: Este grupo de campos presenta el contenido interior en un conjunto de campos con el título como leyenda.

en: Horizontal tab
es: Pestaña horizontal

en: Administer classes
es: Administrar clases

en: Manage classes.
es: Gestionar las clases.

en: User interface for managing fields, view modes and classes.
es: Interfaz de usuario para administrar campos, modos de visualización y clases.

en: Entity selection
es: Selección de entidad

en: Additional behaviors
es: Conductas adicionales

en: Do not display links
es: No mostrar enlaces

en: Do something on load!
es: ¡Hacer algo en la carga!

en: Do something on insert!
es: ¡Hacer algo en la inserción!

en: Do something on update!
es: ¡Hacer algo en la actualización!

en: Do something on delete!
es: ¡Hacer algo en la eliminación!

en: Do something on load, on the instance level!
es: ¡Hacer algo en la carga, en el nivel de instancia!

en: Do something on insert, on the instance level!
es: ¡Hacer algo en la inserción, en el nivel de instancia!

en: Do something on update, on the instance level!
es: ¡Hacer algo en la actualización, en el nivel de instancia!

en: Do something on delete, on the instance level!
es: ¡Hacer algo en la eliminación, en el nivel de instancia!

en: The views entity selection mode requires a view.
es: El modo de selección de entidades de vistas necesita una vista.

en: This behavior can only be set when the target type is taxonomy_term, but the target of this field is %target.
es: Este comportamiento solo puede ser establecido cuando el tipo de enlace es taxonomy_term, pero el enlace de este campo es %target.

en: This behavior can only be set when the entity type is node, but the entity type of this instance is %type.
es: Este comportamiento solo puedo ser establecido cuando el tipo de entidad es un nodo, pero el tipo de entidad de esta instancia es %type.

en: This core variable "taxonomy_maintain_index_table" is disabled.
es: La variable del núcleo "taxonomy_maintain_index_table" está desabilitada.

en: Include the term references created by instances of this field carried by node entities in the core {taxonomy_index} table. This will allow various modules to handle them like core term_reference fields.
es: Incluye las referencias a términos creadas por las instancias de este campo llevadas por entidades de nodo en la tabla {taxonomy_index} del núcleo. Esto permitirá a diversos módulos tratarlas como si fueran campos term_reference del núcleo.

en: Provide text to display if this field contains an empty result. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" in the "Rewrite Results" section below.
es: Proporcionar texto para mostrar si este campo contiene un resultado vacío. Usted puede incluir HTML. Puede ingresar los datos de este punto de vista según los "patrones de sustitución" en la sección "Vuelve a escribir los resultados" a continuación.

en: The revision NID of the content revision.
es: La NID de la revisión del contenido.

en: Expose sort order
es: Exponer el ordenamiento

en: Allow the user to choose the sort order. If sort order is not exposed, the sort criteria settings for each sort will determine its order.
es: Permitir al usuario escoger el orden. Si el ordenamiento no está expuesto, la configuración del criterio de orden determinará su orden.

en: Short description of table
es: Descripción corta de la tabla

en: Include a caption for better accessibility of your table.
es: Incluya una leyenda para mejorar la accesibilidad de su tabla.

en: This value will be displayed as table-summary attribute in the html. Use this to give a summary of complex tables.
es: Este valor se mostrará como un atributo "table-summary" en el HTML. Utilícelo para proporcionar un resumen en tablas complejas.

en: Selector label
es: Etiqueta de selector

en: The text that will appear as the the label of the selector element. If blank no label tag will be used.
es: El texto que aparecerá como etiqueta del elemento selector. Si se deja en blanco no se usará ninguna etiqueta.

en: Use a custom %field_name
es: Utilizar un %field_name personalizado

en: Your secret key does not seem to be valid. Please check that you entered it correctly or visit !ns to generate a new key.
es: Su clave secreta parece no ser válida. Por favor, compruebe que la ha introducido correctamente o visite !ns para generar una nueva clave.

en: Management Console
es: Panel de administración

en: You can use the NodeSquirrel management console to add and edit your sites, reset your secret key, download and delete backups, and modify your NodeSquirrel account.
es: Puede utilizar el panel de administración de NodeSquirrel para agregar y editar sus sitios, restablecer su clave secreta, descargar y eliminar copias de seguridad y modificar su cuenta de NodeSquirrel.

en: Ready to Backup
es: Listo para Backup

en: backup now
es: hacer copia de seguridad ahora

en: URL of Feature Server.  For Example: http://mywebsite.com/fserver
es: URL del servidor de Features, por ejemplo http://mipaginaweb.com/servidorf

en: Path to Generate feature module
es: Ruta para generar un módulo de tipo feature

en: Leave blank for <strong>@path</strong>
es: Deje en blanco para <strong>@path</strong>

en: Generate feature
es: Generar feature

en: Preview .info file
es: Vista previa del archivo .info

en: Expand each component section and select which items should be included in this feature export.
es: Expandir cada sección del componente y seleccionar cada elemento que debe ser incluido en la exportación del feature.

en: Add auto-detected dependencies
es: Agregar dependencias auto-detectadas

en: Refresh the list of auto-detected items.
es: Recargar la lista de elementos auto-detectados

en: Allow conflicts to be added
es: Permitir que los conflictos sean agregados

en: Module @name written to @directory
es: Modulo @name escrito en @directory

en: Could not write module to @path.
es: No puede ser escrito el modulo en @path

en: This fieldgroup renders the inner content in a semantic HTML5 wrapper
es: Este grupo de campos presenta el contenido interior en un contenedor semántico de HTML5

en: HTML5 wrapper
es: Envoltura de HTML5

en: Tracker - User
es: Seguimiento - Usuario

en: Whether or not the node is published. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
es: Si el nodo está publicado o no. Usted deberá usar un argumento o un filtro en la UID o podrá obtener resultados imprecisos al usar este campo.

en: Show ID
es: Mostrar ID

en: No path is set
es: No hay ninguna ruta definida

en: Add @bundle_name @entity_type
es: Añadir @entity_type @bundle_name

en: Prepared @current out of @total
es: Preparados @current de @total

en: Perform %operation on @type !entity_ids.
es: Realizar %operation en @type !entity_ids.

en: Actions permissions (VBO)
es: Permisos de acciones (VBO)

en: Provides permission-based access control for actions. Used by Views Bulk Operations.
es: Proporciona control de acceso basado en permisos para las acciones. Utilizado por Views Bulk Operations.

en: Remove search score
es: Retirar la puntuación de búsqueda

en: Check this box to remove the search score from the query. This can help reduce help reduce duplicate search results when using this filter.
es: Seleccione esta caja para retirar la puntuación de búsqueda desde la consulta. Esto puede ayudar a reducir resultados duplicados cuando se usa este filtro.

en: Set focus to filter field on page load
es: Establecer el foco en el campo de filtrado al cargar la página

en: Enhance the modules page with tabs
es: Mejora la página de módulos con pestañas horizontales.

en: Alternate tabbed theme that restructures packages into tabs.
es: Tema alternativo con pestañas que reestructura los paquetes en pestañas.

en: Visual aids
es: Ayudas visuales

en: When enabling/disabling modules, the module name will display in the tab summary.<br />When filtering, a count of results for each tab will be presented.
es: Cuando se habilitan/deshabilitan módulos, el nombre del mismo se mostrará en la pestaña resumen.<br /> Cuando se filtre se presentará una cuenta de resultados para cada pestaña.

en: Hide tabs with no results
es: Oculta las pestañas que no tienen resultados

en: When a filter returns no results for a tab, the tab is hidden. This is dependent on visual aids being enabled.
es: Cuando un filtro no arroja resultados para una pestaña, la misma se oculta. Esto depende de la habilitación de las ayudas visuales.

en: For sites with lots of tabs, enable to help keep the 'Save configuration' button more accessible.
es: Para sitios con muchas pestañas, permitirá ayudar a mantener el botón 'Guardar configuración' más accesible.

en: Use URL fragment
es: Utiliza fragmento URL

en: Use URL fragment when navigating between tabs. This lets you use the browsers back/forward buttons to navigate through the tabs you selected.
es: Utiliza fragmento URL al navegar entre las pestañas. Esto le permite utilizar los botones atrás/adelante del navegador para desplazarse por las pestañas que ha seleccionado.

en: When the Overlay module is enabled this functionality will not be used since overlay relies on the URL fragment.
es: Cuando el módulo Overlay está habilitado esta funcionalidad no será utilizada ya que Overlay se basa en el fragmento de la URL.

en: Use switch instead of checkbox
es: Utilice un interruptor en lugar de una casilla de verificación.

en: This is purely cosmetic (at least for now). Displays a ON/OFF switch rather than a checkbox to enable/disable modules.<br /><strong>Modules will not actually be enabled/disabled until the form is saved.</strong>
es: Esto es puramente cosmético (al menos por ahora). Muestra un interruptor ON/OFF en lugar de una casilla de verificación para habilitar/deshabilitar módulos.<br/><strong> Los módulos no serán habilitados/deshabilitados hasta que no se guarde la configuración.</strong>

en: Track recently enabled/disabled modules
es: Realiza un seguimiento de los módulos habilitados/deshabilitados recientemente.

en: Adds a "Recent" tab that displays modules that have been enabled or disabled with the last week.
es: Agrega una pestaña horizontal "Recientes" que muestra los módulos que han sido habilitados/deshabilitados dentro de la última semana.

en: Remember the last selected filter.
es: Recueda el último filtro seleccionado.

en: When enabled, the last state (All, Update available, Security update, Unknown) will be remembered.
es: Cuando este activado, el último estado (Todos, Actualización disponible, Actualización de seguridad, Desconocido) será recordado.

en: The module %name is enabled and thus this setting will have no affect.
es: El módulo %name está habilitado y por lo tanto este ajuste no tendrá ningún efecto.

en: Page actions
es: Acciones de página

en: Filter list by module. Use the query operator "perm" to filter by permission, e.g., perm:access.
es: Filtrar la lista por módulo. Use el operador de consulta "perm" para filtrar por permisos, ejemplo: perm:access.

en: Configure how the modules page looks and acts.
es: Configurar como se muestra y actua la página de módulos.

en: Modules installed within the last week.
es: Módulos instalados en la última semana.

en: No modules added within the last week.
es: No hay módulos adicionados en la última semana.

en: Modules enabled/disabled within the last week.
es: Módulos habilitados/deshabilitados en la última semana.

en: No modules were enabled or disabled within the last week.
es: No hay módulos habilitados o deshabilitados en la última semana.

en: @enabled of @total
es: @enabled de @total

en: Icon menu
es: Icono del menu

en: Search bar
es: Barra de búsqueda

en: User counts
es: Cantidad de usuarios.

en: Account links
es: Enlaces de cuenta

en: System tweaks
es: Ajustes de sistema

en:  (Entity reference by Feeds GUID)
es:  (Referencia a entidad por GUID de canales)

en: The field instance @label of @id matched by Feeds GUID.
es: La instancia de campo @label de @id coincide por GUID de canales

en:  (Entity reference by Feeds URL)
es:  (Referencia a entidad por URL de canales)

en: The field instance @label of @id matched by Feeds URL.
es: La instancia de campo @label de @id coincide por URL de canales.

en:  (Entity reference by Entity ID)
es:  (Referencia a entidad por ID de entidad)

en: The field instance @label of @id matched by Entity ID.
es: La instancia de campo @label de @id coincide por ID de entidad.

en:  (Entity reference by Entity label)
es:  (Referencia a entidad por Etiqueta de entidad)

en: The field instance @label of @id matched by Entity label.
es: La instancia de campo @field de @id coincide por etiqueta de entidad.

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">You can disable this message at the Views settings page.</a>
es: Si usted <a href="@modules"> habilita el módulo advanced help</a>, Views proveerá con más y mejor ayuda.<a href="@hide">Usted puede deshabilitar este mensaje en la página de configuración de VIews.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">You can disable this message at the Views settings page.</a>
es: Si instala el módulo advanced help module desde !href, Views le proporcionará más ayuda de mejor calidad. <a href="@hide">Puede deshabilitar este mensaje en la página de configuración de Views.

en: Render as a regular field
es: Presentar como un campo normal

en: Whether to render this field as a regular field instead of a fieldset. The date field elements are wrapped in a fieldset by default, and may not display well without it.
es: Si se ha de presentar este campo como un campo normal en lugar de un conjunto de campos. Los elementos del campo de fecha se agrupan en un conjunto de campos por defecto, y podrían no mostrarse correctamente sin ello.

en: Custom link
es: Enlace personalizado

en: Custom output for TRUE
es: Personalizar la salida para VERDADERO

en: Custom output for FALSE
es: Personalizar la salida para FALSO

en: Set this field to display inline
es: Seleccionar este campo para mostrar en linea

en: Comment Reply page
es: Página de contestar comentarios

en: Node being commented on
es: Nodo se comentó en

en: Comment being replied to
es: El comentario fue respondido a

en: Page manager module is unable to enable comment/reply/%node because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo de administración de páginas no es capaz de permitir comment/reply/%node porque algún otro módulo ya ha anulado con %callback.

en: Comment Reply Form
es: Formulario de comentario de respuesta

en: A form to add a new comment reply.
es: Un formulario para agregar una respuesta nueva a comentario.

en: Node form languages
es: Formulario de idiomas de nodo

en: The language selection form.
es: El formulario de selección de idioma.

en: Node language form.
es: Formulario de idioma de nodo.

en: "@s" node form language field
es: campo de idioma para el formulario del nodo "@s"

en: Adds user category edit form from a user context.
es: Agrega el formulario de edición de categoría de usuario desde un contexto de usuario.

en: Entity is of bundle
es: La entidad es parte de un conjunto

en: The condition is met if the entity is of one of the selected bundles.
es: La condición se cumple si la entidad es una de las colecciones de campos seleccionadas.

en: Access operation
es: Operación de acceso

en: Hide menu tab
es: Ocultar la pestaña de menú

en: Only display menu item entry in contextual links. Menu tab should not be displayed.
es: Solo muestre la entrada de ítem de menú en los enlaces contextuales. La pestaña de menú no se debería desplegar.

en: Remove this pane?
es: ¿Eliminar este panel?

en: Display Suite Title
es: Yítulo de la suite de presentación

en: Separated (localized)
es: Separado (regionalizado)

en: NodeSquirrel Status
es: Estado de NodeSquirrel

en: NodeSquirrel Credentials
es: Credenciales de NodeSquirrel

en: Detect if tar is part of the extension
es: Detectar si tar es parte de la extensión

en: See if the previous extension is '.tar' and if so, add that, so we see 'tar.gz' or 'tar.bz2' instead of just 'gz'.
es: Comprobar si la extensión previa es '.tar' y si lo es, añadirla, de forma que comprobemos 'tar.gz' o 'tar.bz2' en lugar de únicamente 'gz' o 'bz2'.

en: Version: !module-version
es: Versión: !module-version

en: E.g. div, section, aside etc.
es: Por ejemplo div, section, aside, etc.

en: Left field
es: Campo izquierdo

en: Right field
es: Campo derecho

en: Fields comparison
es: Comparación de campos

en: Compare database fields against eachother.
es: Compara los campos de la base de datos uno contra otro.

en: Use fields comparison to filter the result of the view.
es: Utiliza la comparación de campos para filtrar el resultado de la vista.

en: of @bundle-key %name
es: de @bundle-key %name

en: Restrict by @bundle
es: Restringir por @bundle

en: If you need to filter for multiple values, either add multiple events or use the "Entity is of bundle" condition instead.
es: Si necesita filtrar por varios valores, o bien añadir varios eventos o utilizar la condición "Entidad es de colección de datos" en su lugar.

en: The @bundle %bundle of %entity_type is not known.
es: El @bundle %bundle de %entity_type es desconocido.

en: Dynamically position Save button
es: Posiciona dinamicamente el botón Guardar

en: If enabled, access permissions for rendering the entity are not checked.
es: Si está habilitado, no se comprueban los permisos de acceso para renderizar la entidad.

en: Horizontal tabs group
es: Grupo de pestañas horizontales

en: Multipage group
es: Grupo multipágina

en: Remove block regions
es: Eliminar regiones de bloques

en: Layout has been disabled.
es: El diseño se ha desactivado.

en: Layout has been enabled
es: El diseño se ha activado

en: disable layout.
es: desactivar diseño.

en: enable layout.
es: activar diseño

en: A layout must be selected to enable Display Suite functionality.
es: Se debe seleccionar un diseño para poder activar las funciones de la suite de presentación.

en: One column + wrapper
es: Una columna + envoltorio

en: Edit code field
es: Editar código de campo

en: Edit preprocess field
es: Editar campo preprocesado

en: Edit block field
es: Editar campo de bloque

en: Enable Honeypot protection for ALL forms on this site (it is best to only enable Honeypot for the forms you need below).
es: Activa la protección Honeypot en TODOS los formularios de este sitio (es mejor habilitar Honeypot sólo en los formularios de abajo en los que sea necesario).

en: <strong>Page caching will be disabled on any page where a form is present if the Honeypot time limit is not set to 0.</strong>
es: <strong>Si el límite de tiempo de Honeypot no se establece en 0, se desactivará la caché en cualquier página que contenga un formulario.</strong>

en: <strong>Page caching will be disabled if there is a form protected by time limit on the page.</strong>
es: <strong>Se deshabilitará la caché de página si existe un formulario protegido por el límite de tiempo en la página.</strong>

en: Choose how render dates and times
es: Seleccione como presentar las fechas y horas

en: Mark group as required if it contains required fields.
es: Marcar el grupo como obligatorio si contiene campos obligatorios.

en: Taxonomy: term depth
es: Taxonomía: profundidad del término

en: Control access by the depth of a term.
es: Control de acceso por la profundidad de un término.

en: Use the mysqldump command line tool if available. This can be faster for large databases but will not work on all servers. Also exporting SQL views is not really solid with this option. EXPERIMENTAL
es: Utiliza la herramienta de línea de comandos mysqldump si está disponible. Esto puede ser más rápido para grandes bases de datos, pero no va a funcionar en todos los servidores. También la exportación de vistas SQL no es realmente sólido con esta opción. EXPERIMENTAL

en: Book ancestors
es: Los antepasados del libro

en: If part of a book, a list of all book pages upwards in the book hierarchy.
es: Si es parte de un libro, una lista de todas las páginas del libro hacia arriba en la jerarquía de libro.

en: Move to book
es: Mover a libro

en: Remove from book
es: Eliminar desde libro

en: Select the parent book page you wish to move the book page into
es: Seleccione la página del libro padre a la que desea mover la página del libro

en: Cancel user account
es: Cancelar cuenta de usuario

en: This will cause timeouts for larger amounts of selected items.
es: Esto causará tiempos de espera para grandes cantidades de elementos seleccionados.

en: Remember active tab.
es: Recordar pestaña activa.

en: When enabled, the active tab will be remembered.
es: Cuando este activado, se recordará la pestaña activa.

en: - Restricted access -
es: - Acceso restringido -

en: Recurring event rule
es: Regla de evento recurrente

en: End date date
es: Fecha de fin

en: Changes to date attributes only effects new or updated content.
es: Los cambios en los atributos de fecha solo tienen efecto en contenidos nuevos o actualizados.

en: Obsolete data migration module. Disable if no other modules depend on it.
es: Módulo de migración de datos obsoleto. Deshabilítelo si no hay otros módulos que dependan de él.

en: Edit custom content pane
es: Edite panel de contenido personalizado

en: Term Depth access
es: Acceso a la profundidad del término

en: Controls access to context based upon term depth
es: Controla el acceso al contexto basado en la profundidad del término

en: Set the required depth of the term. If the term exists at the correct depth, this access check will succeed.
es: Ajuste la profundidad requerida del término. Si no existe el término en la profundidad correcta, esta comprobación de acceso tendrá éxito.

en: "@term" has parent in vocabulary "@vocab" at @depth
es: "@term" tiene padre en el vocabulario "@vocab" en @depth

en: The node comments.
es: Los comentarios del nodo

en: The count to compare the data count with.
es: El número con el que comparar la cantidad de los datos.

en: Use this form to run simple manual backups of your database and files.
es: Utilice este formulario para realizar copias de seguridad manuales sencillas de su base de datos y archivos.

en: Use this form to run manual backups of your database and files with more advanced options. If you have any !profilelink saved you can load those settings. You can save any of the changes you make to these settings as a new settings profile.
es: Utilice este formulario para realizar copias de seguridad manuales de su base de datos y archivos con más opciones avanzadas. Si usted tiene algún !profilelink guardado puede cargarlo. Puede guardar cualquiera de los cambios realizados a estas configuraciones como un nuevo perfil de configuración.

en: Sources are the things that can be backed up such as database or file directories.
es: Las recursos son las cosas que pueden ser resguardadas tales como bases de datos o directorios de archivos.

en: Automatically backup up your database and files on a regular schedule using <a href="!cronurl">cron</a>.
es: Respaldar automáticamente su base de datos y archivos de en una programación regular utilizando <a href="!cronurl">cron</a>.

en: Importing Settings
es: Importando configuraciones

en: Import a settings profile, backup schedule, source or destination by pasting the export code into the textarea.
es: Importar un perfil de configuración, programación de copia de seguridad, recurso o destino pegando el código exportado en el área de texto.

en: Visit the !helppage for more help using this module.
es: Visite la !helppage para más ayuda del uso de este módulo.

en: Before you run any database updates, <strong>make sure you have a backup of your database.</strong> Use !backup_migrate to create that backup now.
es: Antes de ejecutar las actualizaciones cualquier base de datos, <strong>asegúrese de tener una copia de seguridad de su base de datos.</strong> Utilice !backup_migrate para crear la copia de seguridad ahora.

en: Run the Backup and Migrate '!name' schedule
es: Ejecute la programación '!name' del módulo Backup and Migrate

en: Backup and Migrate Quick Backup
es: Copia de seguridad rápida de Backup and Migrate

en: Automatically backup my @source
es: Respaldar automáticamente mi @source

en: Schedule Frequency
es: Frecuencia de la programación

en: Backup retention
es: Retención de copia de seguridad

en: Advanced Settings.
es: Configuraciones avanzadas.

en: Save Schedules
es: Guardar programaciones

en: For more scheduling options and to add additional schedules, try the <a href="!advancedurl">advanced schedule page</a>.
es: Para más opciones de programación y añadir las programaciones adicionales pruebe la <a href="!advancedurl">página de programación avanzada</a>.

en: Your schedules have been saved
es: Sus programaciones han sido guardadas

en: Add a note to the backup
es: Agregar una nota a la copia de seguridad

en: This note will be saved with the backup file and shown on the listing page.
es: Esta nota se guardará con el archivo de copia de seguridad y se mostrará en la página del listado.

en: Backup my !from to !to using !profile
es: Respaldar mi !from a !to utilizando !profile

en: Backup !frequency to !to using !profile keeping !keep
es: Respaldar !frequency a !to utilizando !profile preservando !keep

en: Restore from an uploaded file
es: Restaurar desde un fichero subido al servidor

en: Upload a backup file created by Backup and Migrate. For other database or file backups please use another tool for import. Max file size: %size
es: Cargar un archivo de copia de seguridad creado por el módulo Backup and Migrate. Para otras copias de seguridad de bases de datos o archivo, debe utilizar otra herramienta para la importación. Tamaño máximo de archivo: %size

en: Restore from a saved backup
es: Restaurar desde una copia de seguridad salvada

en: Choose where to restore to. Any database destinations you have created and any databases specified in your settings.php can be restored to.
es: Escoja dónde desea restaurar. Cualquiera de los destinos de bases de datos que ha creado y cualquiera de las bases de datos especificadas en el settings.php se pueden restaurar.

en: You do not have any offsite backups. For the highest level of protection, <a href="!addurl">create an offsite destination</a> or <a href="!nsurl">set up NodeSquirrel</a> to save your backups to.
es: Usted no tiene ninguna copia de seguridad fuera del sitio. Para el máximo nivel de protección, <a href="!addurl">cree un destino fuera del sitio</a> o <a href="!nsurl">configuere NodeSquirrel</a> para guardar sus copias de seguridad.

en: offsite
es: fuera del sitio

en: Backup/restore your database and files or migrate data to or from another Drupal site.
es: Respalda/restaura su base de datos y archivos o migre los datos a o desde otro sitio de Drupal.

en: Previously created backups
es: Copias de seguridad creadas anteriormente

en: Module settings.
es: Configuraciones del módulo

en: Import backup and migrate settings.
es: Importa configuraciones de copias de seguridad y migración.

en: The primary identifier for a source.
es: El identificador primario para un recurso.

en: The name of the source.
es: El nombre del recurso.

en: The type of the source.
es: El tipo del recurso.

en: The the location string of the source.
es: La cadena de localización del recurso.

en: Other settings for the source.
es: Otras configuraciones del recurso.

en: Backup the Drupal database and files or migrate them to another environment.
es: Respaldar la base de datos de Drupal y los archivos o migrarlos a otra entorno.

en: Paste Exported Code Here
es: Pegue el código exportado aquí

en: Unable to import item.
es: No se puede importar el elemento.

en: !type name
es: nombre !type

en: Untitled !type
es: !type sin título

en: Are you sure you want to delete the !type %name?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el !type %name?

en: Are you sure you want to revert the !type %name back to the default settings?
es: ¿Está seguro que desea regresar el !type %name hacia la configuración predeterminada?

en: The presence of this file indicates that this directory has been tested as safe to use as a destination for Backup and Migrate. If you change the permissions of this directory or change your web server settings, please delete this file so that the directory can be checked again.
es: La presencia de este archivo indica que este directorio ha sido probado como seguro para utilizarse como destino para el módulo Backup and Migrate. Si cambia los permisos de este directorio o cambia la configuración del servidor web, por favor borre este archivo para que el directorio pueda ser comprobado nuevamente.

en: Save the backup files to any directory on this server which the web-server can write to.
es: Guarde los archivos de copia de seguridad en cualquier directorio en este servidor el cual el servidor web pueda escribirlos.

en: Save the backup files to the NodeSquirrel.com backup service.
es: Guarde los archivos de copia de seguridad para el servicio de respaldo NodeSquirrel.com.

en: « newest
es: << más reciente

en: « newer
es: << más nuevo

en: older »
es: más viejo >>

en: oldest »
es: más antiguo >>

en: Showing @start to @end of @total files.
es: Mostrando de @start a @end de @total archivos.

en: Save a copy to a second destination
es: Guardar una copia a un segundo destino

en: Second Backup Destination
es: Destino de la segunda copia de seguridad

en: Save an offsite copy to
es: Guarde una copia fuera de las instalaciones para

en: Offsite
es: Fuera del sitio

en: Save a local copy to
es: Guardar una copia local a

en: Offsite Destinations
es: Destinos fuera del sitio

en: For the highest level of protection, set up an offsite backup destination in a location separate from your website.
es: Para el máximo nivel de protección, configure un destino de copia de seguridad fuera del sitio en un lugar separado de su sitio web.

en: Local Destinations
es: Destinos locales

en: Local backups are quick and convenient but do not provide the additional safety of offsite backups.
es: Las copias de seguridad locales son rápidas y convenientes pero no proporcionan la seguridad adicional de las copias de seguridad fuera del sitio.

en: Other Destinations
es: Otros destinos

en: These destinations have not been classified because they were created for Backup and Migrate version 2. They may not work correctly with this version.
es: Estos destinos no se han clasificado porque fueron creados para "Backup and Migrate" en su versión 2. Ellos pueden no funcionar correctamente con esta versión.

en: What is NodeSquirrel?
es: ¿Qué es NodeSquirrel?

en: Not Configured. Enter your Secret Key below to get started.
es: No configurado. Ingrese su clave secreta a continuación para comenzar.

en: Your !num backup trial has expired. Visit !link to continue backing up.
es: Su !num prueba de copia de seguridad ha expirado. Visite !link para continuar realizando copias de seguridad.

en: Current Plan
es: Plan actual

en: (@remains remaining of @backups backup trial)
es: (@remains restantes de @backups pruebas de copia de seguridad)

en: (Your !span day trial has expired.)
es: (Su !span día de prueba ha expirado)

en: Number of Stored Backups
es: Cantidad de copias de seguridad almacenadas

en: Last Backup
es: Última copia de seguridad

en: !used used of !total (!remaining remaining)
es: utilizados !used de !total (restantes !remaining)

en: Total Storage Space
es: Espacio de almacenamiento total

en: Set up a schedule to back up your site to NodeSquirrel. You can customize this schedule or add additional schedules in the !schedule.
es: Establezca una programación para realizar copias de seguridad de su sitio a NodeSquirrel. Puede personalizar este programación o añadir programaciones adicionales en el !schedule.

en: Automatically backup to NodeSquirrel
es: Realizar copia de seguridad automática a NodeSquirrel

en: (1 day remaining) | (!span days remaining)
es[0]: (falta 1 día)
es[1]: (faltan !span días)

en: Encrypted files can only be restored by Backup and Migrate and only on sites with the same encryption key.
es: Los archivos cifrados sólo se pueden restaurar por el módulo "Backup and Migrate" y sólo en los sitios con la misma clave de cifrado.

en: Add a short note to the backup file.
es: Añadir una nota corta al archivo de la copia de seguridad.

en: Use cli commands
es: Utilice comandos de la interfase de línea de comandos (cli)

en: Use the command line tools (mysqldump, tar, gzip etc.) if available. This can be faster for large sites but will not work on all servers. EXPERIMENTAL
es: Utilice las herramientas de la línea de comandos (mysqldump, tar, gzip, etc) si están disponibles. Esto puede ser más rápido para los sitios grandes, pero no funcionará en todos los servidores. EXPERIMENTAL

en: Ignore errors
es: Ignorar errores

en: Will attempt to complete backup even if certain recoverable errors occur. This may make the backup files invalid. Enable this if you have unreadable files that you want to ignore during backup.
es: Se intentará completar la copia de seguridad, incluso si se producen determinados errores recuperables. Esto puede hacer que los archivos de copia de seguridad no sean válidos. Habilite esta opción si tiene archivos que no se pueden leer y que desea ignorar durante la copia de seguridad.

en: Add a new @s location.
es: Añadir una nueva ubicación de @s.

en: Choose the type of location you would like to create:
es: Seleccione el tipo de ubicación que desearía crear:

en: No types available.
es: No hay tipos disponibles.

en: Are you sure you want to delete the %name?
es: ¿Usted está seguro que desea eliminar el @name?

en: Backup Settings Profile
es: Perfil de configuraciones de la copia de seguridad

en: Settings Profiles
es: Perfiles de configuraciones

en: settings profile
es: perfil de configuraciones

en: all backups
es: todas las copias de seguridad

en: !hours hourly, !days daily, !weeks weekly backups
es: !hours copias de seguridad por hora, !days copias de seguridad al día, !weeks copias de seguridad semanales

en: hourly backups !hours, daily backups !days and weekly backups !weeks
es: copias de seguridad cada hora !hours, copias de seguridad diarias !days y copias de seguridad semanales !weeks

en: Run using Drupal's cron
es: Ejecutar utilizando el cron de Drupal

en: Run this schedule when !cron runs.
es: Ejecutar esta programación cuando !cron se ejecuten

en: your cron task
es: su tarea de cron

en: Run using Elysia cron
es: Ejecutar utilizando el cron Elysia

en: You can specify exactly when this schedule should run using !elysia.
es: Usted puede especificar exactamente cuando esta programación debe ejecutarse usando !elysia.

en: the Elysia Cron module
es: el módulo de cron Elysia

en: Install !elysia to enable this option.
es: Instale !elysia para habilitar esta opción.

en: Cron Schedule
es: Programación del Cron

en: Specify the frequecy of the schedule using standard cron notation. For more information see the !elysiareadme.
es: Especifique la frecuencia de la programación utilizando la notación de cron estándar. Para más información vea !elysiareadme.

en: the Elysia Cron README
es: el léeme del cron Elysia

en: Do not run automatically
es: No ejecutar automáticamente

en: Do not run this schedule automatically. You can still run it using !drush.
es: No ejecute esta programación automáticamente. Usted todavía puede ejecutarla utilizando !drush.

en: Automatically delete old backups
es: Eliminar automáticamente copias de seguridad antiguas

en: Smart Delete
es: Eliminación inteligente

en: Keep !keep. <strong>Recommended</strong>
es: Mantenga !keep. <strong>Recomendado</strong>

en: Simple Delete
es: Eliminación simple

en: Keep a specified number of files deleting the oldest ones first.
es: Mantener una cantidad específica de archivos borrando los más antiguos primero

en: The number of backup files to keep before deleting old ones.
es: El número de archivos de copia de seguridad a mantener antes de borrar los antiguos.

en: Number to keep must be a number greater than 0.
es: La cantidad a mantener debe ser un número mayor a 0.

en: Are you sure you want to delete the schedule %name? Backups made with this schedule will not be deleted.
es: ¿Está seguro que desea eliminar la programación %name? No se eliminarán las copias de seguridad realizadas con esta programación.

en: for 1 hour | for the past @count hours
es[0]: para 1 hora
es[1]: para las últimas @count horas

en: for 1 day | for the past @count days
es[0]: para 1 día
es[1]: para los últimos @count días

en: for 1 week | for the past @count weeks
es[0]: para 1 semana
es[1]: para las últimas @count semanas

en: last 1 backup | last @count backups
es[0]: última copia de seguridad
es[1]: últimas @count copias de seguridad

en: Site Archive Source
es: Fuente de archivos del sitio

en: Entire Site (code, files & DB)
es: Sitio completo (código, archivos y base de datos)

en: Files Directory
es: Directorio de archivos

en: Public Files Directory
es: Directorio de archivos públicos

en: Private Files Directory
es: Directorio de archivos privados

en: Exclude the following files or directories
es: Excluir los siguientes archivos o directorios

en: A list of files or directories to be excluded from backups. Add one path per line relative to the directory being backed up.
es: Una lista de archivos o directorios que deben excluirse de las copias de seguridad. Agregue una ruta por línea relativa al directorio que será respaldado.

en: The following files: !files
es: Los archivos siguientes: !files

en: !count files
es: !count archivos

en: Import the backup directly into another database. Database sources can also be used as a source to backup from.
es: Importe la copia de seguridad directamente en otra base de datos. Fuentes de bases de datos también se pueden utilizar como una fuente desde la que realizar la copia de seguridad.

en: Import the backup directly into another MySQL database. Database sources can also be used as a source to backup from.
es: Importe la copia de seguridad directamente en otra base de datos MySQL. Fuentes de bases de datos también se pueden utilizar como una fuente desde la que realizar la copia de seguridad.

en: A files directory which can be backed up from.
es: Un directorio de archivos desde el cual se puede hacer el respaldo.

en: File Directory
es: Directorio de archivos

en: Create an archive of your entire site.
es: Crear un archivo de su sitio completo.

en: Site Archive
es: Archivo del sitio

en: Time ago (with "ago" appended) for today's date, but not for other dates
es: Hace tiempo (con "hace" adjuntado) para la fecha de hoy, pero no para otras fechas

en: Second date format
es: Segundo formato de fecha

en: The date format which will be used for rendering dates other than today.
es: El formato de fecha que se utilizará para representar una fecha distinta a la de hoy.

en: Custom date format of second date
es: Formato de fecha personalizado de segunda fecha

en: Operator label
es: Etiqueta del operador

en: This will appear before your operator select field.
es: Esto aparecerá antes de su campo de selección de operador.

en: Displays messages in the area.
es: Mostrar mensajes en el área.

en: The second is missing.
es: Falta el segundo.

en: The minute is missing.
es: Falta el minuto.

en: The hour is missing.
es: Falta la hora.

en: The day is missing.
es: Falta el día.

en: The month is missing.
es: Falta el mes.

en: The year is missing.
es: Falta el año.

en: Enter the string
es: Introduzca la cadena

en: Comments and comment form.
es: Comentarios y formulario de comentario.

en: Reverse the counter.
es: Invertir el contador.

en: Currently has no effect when using Overlay module.
es: Actualmente no tiene efecto cuando se utiliza el módulo Overlay

en: <p>NodeSquirrel is the cloud backup service built by the maintainers of Backup and Migrate.</p></p>NodeSquirrel is now free for all Drupal sites, courtesy of Pantheon.</p><p>Create your free account at !signup</p>
es: <p>NodeSquirrel es el servicio de copia de seguridad en la nube construida por los mantenedores de Backup & Migrate.</p><p>NodeSquirrel es libre ahora para todos los sitios con Drupal, cortesía de Pantheon.</p><p>Crea tu cuenta gratis en !signup</p>

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
es: Deje en blanco todo. De lo contrario, el primer término seleccionado será el predeterminado en lugar de "Cualquiera".
