Progressive Web App (7.x-2.0-alpha1) - en to de translation catalogue (55 entries)

en: Title
de: Titel

en: Subject
de: Betreff

en: Description
de: Beschreibung

en: Image
de: Bild

en: Default
de: Standard

en: Display
de: Anzeige

en: User
de: Benutzer

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Created
de: Erstellt

en: Standalone
de: Alleinstehend

en: Short name
de: Kurzname

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: description
de: Beschreibung

en: Browser
de: Internet-Browser

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Metadata
de: Metadaten

en: image
de: Bild

en: Black
de: Schwarz

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Public key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Landscape
de: Querformat

en: Portrait
de: Hochformat

en: Private key
de: Privater Schlüssel

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Do not cache
de: Nicht cachen

en: Theme color
de: Theme-Farbe

en: Last used
de: Zuletzt verwendet

en: Failed to create style directory: %directory
de: Stil-Verzeichnis konnte nicht erstellt werden: %directory

en: Full screen
de: Vollbild

en: Notification message
de: Benachrichtigung

en: Strategy
de: Strategie

en: Add to Homescreen
de: Zum Startbildschirm hinzufügen

en: Start URL
de: Start-URL

en: Enable notifications
de: Benachrichtigungen aktivieren

en: Usually appears as the name on the splash screen during launch.
de: Wird normalerweise beim Start als Name auf dem Splash-Screen angezeigt.

en: A short description of the Progressive Web App. Answer the question "Why do I need this app?"
de: Eine kurze Beschreibung der Progressive Web App. Beantworten Sie die Frage „Wozu brauche ich diese App?“

en: Color of the browser UI when launching from home screen.
de: Farbe der Browseroberfläche beim Start vom Startbildschirm aus.

en: Color of the background splash page when launching from home screen.
de: Farbe der Hintergrund-Splash-Seite beim Start vom Startbildschirm aus.

en: Home page when launched from home screen. You can append a query string for analytics. For example <code>/home?startfrom=manifest</code>.
de: Startseite beim Start über den Startbildschirm. Sie können eine Query-Zeichenfolge für die Analyse anhängen. Zum Beispiel <code>/home?startfrom=manifest</code>.

en: Minimal UI
de: Minimale Benutzeroberfläche

en: Notification title
de: Benachrichtigungstitel

en: Name of the shortcut created on the device. Should be like an app name (one short word or an acronym).
de: Name der auf dem Gerät erstellten Verknüpfung. Sollte einem App-Namen entsprechen (ein Kurzwort oder Akronym).

en: Determines whether the PWA will behave like a web page or a native app. <a href="@mdn-display" target="_blank" rel="noopener">Read more at MDN</a>.
de: Legt fest, ob sich die PWA wie eine Website oder eine native Anwendung verhält. <a href="@mdn-display" target="_blank" rel="noopener">Weitere Informationen sind in der MDN verfügbar</a>.

en: Use <code>hook_pwa_manifest_alter()</code> to configure custom icons. <a href="@manifest-example" target="_blank" rel="noopener">See official example</a>.
de: Verwenden Sie <code>hook_pwa_manifest_alter()</code>, um eigene Symbole zu konfigurieren. <a href="@manifest-example" target="_blank" rel="noopener">Siehe: Offizielles Beispiel</a>.

en: Access Progressive Web App
de: Zugriff auf die Progressive Web App

en: HTTPS on
de: HTTPS aktiviert

en: Please make sure the certificate of %domain is valid for offline functionality to work.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass das Zertifikat der Domain %domain gültig ist, damit die Offline-Funktionalität garantiert ist.

en: You will need to configure HTTPS on your production site for the Progressive Web App to function.
de: HTTPS muss für die Live-Website konfiguriert werden, damit die Progressive Web App funktioniert.

en: HTTPS off
de: HTTPS deaktiviert

en: HTTPS needs to be configured to enable your Progressive Web App. Without a secure connection, the Service Worker will not install itself.
de: HTTPS muss konfiguriert werden, um Ihre Progressive Web App zu aktivieren. Ohne eine sichere Verbindung wird sich der Service Worker nicht selbst installieren.

en: Branding icons
de: Branding-Symbole

en: Control how your website appears on mobile devices when used as a PWA.
de: Festlegen, wie die Website auf mobilen Geräten erscheint, wenn sie als PWA verwendet wird.

en: Basic functionality for a Progressive Web App.
de: Basisfunktionalität der Progressive Web App

en: Select color for status-bar-style
de: Farbe für den Statusleisten-Stil auswählen
