QScience (7.x-1.0-alpha1) - en to de translation catalogue (210 entries)

en: select
de: Auswählen

en: delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Item
de: Element

en: Groups
de: Gruppen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: yes
de: Ja

en: cron
de: Cron

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: remove
de: entfernen

en: Event
de: Ereignis

en: Continue
de: Weiter

en: no
de: Nein

en: Node
de: Beitrag

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Display links
de: Links anzeigen

en: View arguments
de: Argumente anzeigen

en: Footer
de: Fußzeile

en: Welcome
de: Willkommen

en: Fields
de: Felder

en: Contains
de: Enthält

en: Mode
de: Modus

en: N/A
de: n. v.

en: configure
de: Konfigurieren

en: Advanced
de: Erweitert

en: Address
de: Adresse

en: Send
de: Senden

en: An error occurred
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: General
de: Allgemein

en: Method
de: Methode

en: here
de: hier

en: Public Key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Arguments
de: Argumente

en: false
de: Falsch

en: true
de: Wahr

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Parameters
de: Parameter

en: Search fields
de: Felder durchsuchen

en: Text field
de: Textfeld

en: Target type
de: Zieltyp

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: No option selected.
de: Keine Option ausgewählt.

en: details
de: Details

en: Taxonomy index
de: Index der Taxonomie

en: News
de: Neuigkeiten

en: Run
de: Ausführen

en: Edit Group
de: Gruppe bearbeiten

en: Examples
de: Beispiele

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: Authors
de: Autoren

en: Basic configuration
de: Grundeinstellungen

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
de: Eine kommagetrennte Liste von Argumenten angeben, welche an die Ansicht übergeben werden.

en: Keys
de: Schlüssel

en: Advanced configuration
de: Erweiterte Konfiguration

en: Field Name
de: Feldname

en: Settings have been saved.
de: Einstellungen wurden gespeichert.

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Public key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Sort direction
de: Sortierrichtung

en: Save permissions
de: Berechtigungen speichern

en: Private key
de: Privater Schlüssel

en: The settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Instances
de: Instanzen

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Create group
de: Gruppe erstellen

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Add new content
de: Neuen Inhalt hinzufügen

en: First sidebar
de: Erste Seitenleiste

en: Paper
de: Papier

en: Inserted
de: Eingefügt

en: Displays the fields with an optional template.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Inline fields
de: Inline-Felder

en: No blog entries have been created.
de: Es wurden keine Weblogeinträge erstellt.

en: Read the latest blog entries.
de: Neueste Blogeinträge lesen.

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Beiträgen große Geschwindigkeitseinbußen verursachen kann.

en: available
de: Verfügbar

en: References
de: Referenzen

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Show links
de: Links anzeigen

en: set
de: Festlegen

en: error:
de: Fehler:

en: system
de: System

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Friend
de: Freund/Freundin

en: Entity id
de: Entitäts-ID

en: Sort field
de: Sortierungsfeld

en: Entity Reference
de: Entitätsreferenz

en: This field reference another entity.
de: Dieses Feld verweist auf eine andere Entität.

en: An autocomplete text field.
de: Ein Autovervollständigungs-Textfeld.

en: Display the label of the referenced entities.
de: Beschriftung der referenzierten Entitäten anzeigen.

en: Rendered entity
de: Dargestellte Entität

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
de: Die referenzierten Entitäten dargestellt durch entity_view() anzeigen.

en: Link label to the referenced entity
de: Beschriftung mit der referenzierten Entität verlinken

en: Link to the referenced entity
de: Link zur referenzierten Entität

en: Rendered as @mode
de: Dargestellt als @mode

en: Recursive rendering detected when rendering entity @entity_type(@entity_id). Aborting rendering.
de: Rekursives Rendering wurde beim Rendern der Entität @entity_type(@entity_id) erkannt. Rendering wird abgebrochen.

en: Referenced Entity
de: Entität, auf die verwiesen wird

en: Provides a field that can reference other entities.
de: Stellt ein Feld zur Verfügung, welches andere Entitäten referenzieren kann.

en: @entity entity referenced from !field_name
de: Entität @entity, auf die von !field_name verwiesen wird.

en: @entity referencing @target_entity from !field_name
de: @entity referenziert @target_entity from !field_name

en: The referenced entity (@type: @id) is invalid.
de: Die referenzierte Entität (@type: @id) ist ungültig.

en: Change handler
de: Behandlungsroutine ändern

en: Autocomplete (Tags style)
de: Autovervollständigung (Tags-Stil)

en: Simple (with optional filter by bundle)
de: Einfach (mit optionalem Filter nach Bündel)

en: Target bundles
de: Zielsubtypen

en: The bundles of the entity type that can be referenced. Optional, leave empty for all bundles.
de: Die Subtypen des Entitätstyps der referenziert werden kann. Kann optional auch leer gelassen werden, um auf alle Subtypen zugreifen zu können.

en: A bridge to the @entity entity that is referenced via !field_name
de: Eine Verbindung zur @entity-Entität, die über !field_name referenziert wird

en: Referencing entity
de: Entität, die verweist

en: A bridge to the @entity entity that is referencing @target_entity via !field_name
de: Eine Verbindung zur Entität @entity die über @target_entity mittels !field_name referemziert wird.

en: Don't sort
de: Nicht sortieren

en: A property of the base table of the entity
de: Eine Eigenschaft der Basistabelle der Entität

en: A field attached to this entity
de: Ein Feld, das an diese Entität angehängt ist

en: Sort property
de: Sortiereigenschaft

en: @label (column @column)
de: @label (Spalte @column)

en: Entity Reference Behavior Example
de: Beispiel zum Verhalten von Entitätsreferenzen

en: Provides some example code for implementing Entity Reference behaviors.
de: Enthält einige Beispielcode für die Implementierung von Verhaltensweisen von Entitätsreferenzen.

en: Test behavior
de: Testverhalten

en: Test instance behavior
de: Testverhalten einer Instanz

en: The selected behavior handler is broken.
de: Der ausgewählte Verhaltensroutine ist defekt.

en: The selected selection handler is broken.
de: Der ausgewählte Selection Handler ist kaputt.

en: Display the id of the referenced entities.
de: Zeige die Id der referenzierten Einheit

en: Render Views filters as select list
de: Filter für Ansichten als Auswahlliste darstellen

en: Provides a select list for Views filters on this field. This should not be used when there are over 100 entities, as it might cause an out of memory error.
de: Stellt eine Auswahlliste für Ansichtsfilter in diesem Feld bereit. Diese sollte nicht verwendet werden, wenn mehr als 100 Entitäten vorhanden sind, da dies zum Fehler „Out of memory" führen kann.

en: The field instance @label of @id
de: Die Feldinstanz @label von @id

en: The entity type that can be referenced through this field.
de: Der Entitätstyp, der über dieses Feld referenziert werden kann.

en: Field behavior setting
de: Feldverhalten-Einstellung

en: Instance behavior setting
de: Instanzverhalten-Einstellung

en: There are no entities matching "%value"
de: Es gibt keine passende Einträge zu "%value"

en: Many entities are called %value. Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)"
de: Viele Entitäten werden als %value angegeben. Geben Sie die gewünschte Entität an, indem Sie die id in Klammern anhängen, z.B. "@value (@id)".

en: Multiple entities match this reference; "%multiple"
de: Mehrere Entitäten entsprechen dieser Referenz; „%multiple".

en: View used to select the entities
de: Ansicht zur Auswahl der Entitäten

en: Choose the view and display that select the entities that can be referenced.<br />Only views with a display of type "Entity Reference" are eligible.
de: Es muss eine Ansicht und die darin befindliche Anzeige ausgewählt werden, die die Entitäten enthält, die Ausgewählt werden sollen. <br /> Es können nur Ansichten verwendet werden, die eine Entitätsreferenz enthalten.

en: No eligible views were found. <a href="@create">Create a view</a> with an <em>Entity Reference</em> display, or add such a display to an <a href="@existing">existing view</a>.
de: Es wurden Keine passenden Ansichten gefunden. Zunächst muss, über die Seite <a href="@create">Ansicht hinzufügen</a>, eine neue Ansicht hinzugefügt werden die eine <em>Entitätsreferenzanzeige</em> enthält. Alternativ kann eine solche Anzeige auch zu einer <a href="@existing">bereits vorhandenen Ansicht</a> hinzugefügt werden.

en: The view %view_name is no longer eligible for the %field_name field.
de: Die Ansicht %view_name ist nicht länger für das Feld %field_name geeignet.

en: Views: Filter by an entity reference view
de: Ansichten: Nach einer Entitätsreferenzansicht filtern

en: Entity Reference Source
de: Quelle der Entitätsreferenz

en: Entity Reference list
de: Entitätsreferenzliste

en: Display "@display" needs a selected search fields to work properly. See the settings for the Entity Reference list format.
de: Für die Anzeige "@display" sind ausgewählte Suchfelder erforderlich, damit sie ordnungsgemäß funktionieren kann. Siehe die Einstellungen für das Listenformat 'Entitätsreferenz'.

en: Display "@display" uses field %field as search field, but the field is no longer present. See the settings for the Entity Reference list format.
de: Die Anzeige "@display" verwendet das Feld %field als Suchkriterium. Das Feld ist jedoch nicht länger verfügbar. Die Einstellungen für das Format der Entitätsreferenz müssen kontrolliert werden.

en: <strong>Note:</strong> In 'Entity Reference' displays, all fields will be displayed inline unless an explicit selection of inline fields is made here.
de: <strong>Achtung:</strong> Solange in Entitätsreferenzanzeigen nicht für einzelne Felder festgelegt wurde, dass diese „inline“ angezeigt werden sollen, werden alle Felder „inline“ angezeigt.

en: Select the field(s) that will be searched when using the autocomplete widget.
de: Feld(er) auswählen, die mit dem Autovervollständigungs-Widget durchsucht werden sollen.

en: Commerce Kickstart Admin Theme
de: Verwaltungstheme für Commerce-Kickstart

en: Let's Get Started!
de: Lassen Sie uns beginnen!

en: Entity selection
de: Entitätsauswahl

en: Additional behaviors
de: Zusätzliche Verhaltensweisen

en: Do not display links
de: Links nicht anzeigen

en: Do something on load!
de: Bei Laden eine Aktion ausführen.

en: Do something on insert!
de: Bei Einfügen eine Aktion ausführen.

en: Do something on update!
de: Bei Aktualisierung eine Aktion ausführen.

en: Do something on delete!
de: Bei Löschen eine Aktion ausführen.

en: Do something on load, on the instance level!
de: Etwas bei hoher Auslastung auf Instanzlevel tun!

en: Do something on insert, on the instance level!
de: Etwas beim Einfügen auf Instanzlevel tun!

en: Do something on update, on the instance level!
de: Etwas beim Aktualisieren auf Instanzlevel tun!

en: Do something on delete, on the instance level!
de: Etwas beim Löschen auf Instanzlevel tun!

en: The views entity selection mode requires a view.
de: Für den Auswahlmodus 'Ansichtenentität' ist eine Ansicht erforderlich.

en: This behavior can only be set when the target type is taxonomy_term, but the target of this field is %target.
de: Dieses Verhalten kann nur eingestellt werden, wenn der Zieltyp taxonomy_term ist, das Ziel dieses Feldes jedoch %target ist.

en: This behavior can only be set when the entity type is node, but the entity type of this instance is %type.
de: Dieses Verhalten kann nur eingestellt werden, wenn der Entitätstyp Knoten ist, der Entitätstyp dieser Instanz jedoch %type ist.

en: This core variable "taxonomy_maintain_index_table" is disabled.
de: Diese Kernsystem-Variable „taxonomy_maintain_index_table“ ist deaktiviert.

en: Include the term references created by instances of this field carried by node entities in the core {taxonomy_index} table. This will allow various modules to handle them like core term_reference fields.
de: Nehmen Sie die Begriffsverweise, die durch Instanzen dieses Feldes erstellt wurden, die von Knotenentitäten getragen werden, in die Kerntabelle {taxonomy_index} auf. Dies ermöglicht es verschiedenen Modulen, sie wie Kernfelder für Term-Referenzen zu behandeln.

en: Show ID
de: ID anzeigen

en: A subtheme of Shiny customized for Commerce Kickstart.
de: Ein Subtheme des Themes Shiny, das für Commerce-Kickstart angepasst wurde.

en: UTC offset
de: UTC Abweichung

en: Provided name already exists in database
de: Der angegebene Name ist bereits in der Datenbank vorhanden

en: Successfully created a new group.
de: Eine neue Gruppe wurde erfolgreich erstellt.

en: Groups in the database
de: Gruppen in der Datenbank

en: You have @count unread notification. Click !link to read it.
de: Sie haben @count ungelesene Benachrichtigung. !link klicken, um sie zu lesen.

en: You have @count unread notifications. Click !link to read them.
de: Sie haben @count ungelesene Benachrichtigungen. !link klicken, um sie zu lesen.

en: mark as unread
de: Als ungelesen markieren

en: No notifications found.
de: Keine Benachrichtigungen gefunden.

en: Notification not found
de: Benachrichtigung nicht gefunden

en: failed encryption
de: fehlgeschlagene Verschlüsselung

en: failed base64 decoding
de: Die base64-Dekodierung ist fehlgeschlagen

en: Generate keys
de: Generiere Schlüssel

en: Invalid server address.
de: Ungültige Serveradresse.

en: Error on uploading.
de: Fehler während des Hochladenvorgangs.

en: Cannot convert pdf to txt.
de: PDF-Format kann nicht zu TXT-Format umgewandelt werden.

en: Error at PDF Parser installation. Public URI is FALSE.
de: Fehler bei der PDF-Parser Installation. Die öffentliche URI ist FALSCH.

en: Administer QTR
de: QTR verwalten

en: QTR settings
de: QTR-Einstellungen

en: Not valid Key: %k
de: Kein gültiger Schlüssel: %k

en: Not valid value: %k
de: Keine gültiger Wert: %k

en: Configuration Saved !
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: VisualScience Configuration
de: Konfiguration von VisualScience

en: <br /><h3>Attached Files</h3>
de: <br><h3>Angehängte Dateien</h3>

en: You don't have the permission to access the file.
de: Ihnen fehlen die Berechtigungen, um auf die Datei zugreifen zu können.

en: Please log in to access uploaded files.
de: Bitte anmelden, um auf die hochgeladenen Dateien zuzugreifen.

en: An error occured when uploading the file.
de: Beim Hochladen der Datei ist ein Fehler aufgetreten.

en: You did not chose a file.
de: Es wurde keine Datei ausgewählt.

en: Administer VisualScience settings
de: VisualScience-Einstellungen verwalten

en: Modify Configuration for VisualScience
de: VisualScience-Konfiguration anpassen

en: The field already exists in the database.
de: Das Feld ist bereits in der Datenbank vorhanden.
