QScience (7.x-1.0) - en to it translation catalogue (99 entries)

en: select
it: seleziona

en: delete
it: elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Content
it: Contenuto

en: Value
it: Valore

en: Item
it: Elemento

en: Groups
it: Gruppi

en: Type
it: Tipo

en: Author
it: Autore

en: yes
it: sì

en: Edit
it: Modifica

en: Settings
it: Impostazioni

en: Name
it: Nome

en: edit
it: modifica

en: Label
it: Etichetta

en: Save
it: Salva

en: Help
it: Aiuto

en: Default
it: Predefinito

en: remove
it: rimuovi

en: Event
it: Evento

en: Continue
it: Continua

en: Node
it: Nodo

en: Advanced Settings
it: Impostazioni avanzate

en: Display links
it: Link della visualizzazione

en: View arguments
it: Argomenti vista

en: Footer
it: Piè di pagina

en: Welcome
it: Benvenuto

en: Fields
it: Campi

en: Contains
it: Contiene

en: Mode
it: Modalità

en: N/A
it: N/D

en: configure
it: configura

en: Advanced
it: Avanzate

en: Details
it: Dettagli

en: System
it: Sistema

en: Address
it: Indirizzo

en: Send
it: Invia

en: General
it: Generale

en: Method
it: Metodo

en: here
it: qui

en: General Settings
it: Impostazioni generali

en: Ascending
it: Crescente

en: Descending
it: Decrescente

en: Arguments
it: Parametri

en: false
it: falso

en: true
it: vero

en: Notifications
it: Notifiche

en: Sort by
it: Ordina per

en: Size of textfield
it: Dimensione del campo di testo

en: The changes have been saved.
it: Le modifiche sono state salvate.

en: Parameters
it: Parametri

en: Search fields
it: Campi di ricerca

en: Text field
it: Campo di testo

en: Target type
it: Tipo destinazione

en: Permissions
it: Permessi

en: details
it: dettagli

en: Examples
it: Esempi

en: Basic configuration
it: Configurazione di base

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
it: Inserisci una lista di argomenti separati da virgola da passare alla vista.

en: Keys
it: Chiavi

en: Notification
it: Notifica

en: Public key
it: Chiave pubblica

en: Sort direction
it: Direzione ordinamento

en: Save permissions
it: Salva i permessi

en: Private key
it: Chiave privata

en: The settings have been saved.
it: Le impostazioni sono state salvate.

en: No link
it: Nessun link

en: Save and continue
it: Salva e continua

en: Create group
it: Crea un gruppo

en: Autocomplete matching
it: Riscontro autocompletamento

en: Starts with
it: Inizia con

en: Autocomplete
it: Autocompletamento

en: Add new content
it: Aggiungi nuovo contenuto

en: First sidebar
it: Prima barra laterale

en: Inserted
it: Inserito

en: Displays the fields with an optional template.
it: Visualizza i campi con un template opzionale.

en: Inline fields
it: Campi allineati

en: No blog entries have been created.
it: Non è stato creato alcun contenuto per il blog.

en: Read the latest blog entries.
it: Leggi gli ultimi messaggi del blog.

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
it: Selezionare il metodo usato per raccogliere i suggerimenti per l'autocompletamento. Notare che <em>Contiene</em> può creare problemi di prestazioni sui siti con migliaia di nodi.

en: available
it: disponibile

en: Page top
it: Inizio pagina

en: Page bottom
it: Fondo pagina

en: Show links
it: Mostra collegamenti

en: system
it: sistema

en: View mode
it: Modo di visualizzazione

en: An autocomplete text field.
it: Un campo di testo con autocompletamento.

en: Display the label of the referenced entities.
it: Visualizza l'etichetta delle entità messe in relazione.

en: Rendered entity
it: Entità visualizzata

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
it: Visualizza le entità messe in relazione tramite entity_view().

en: Link label to the referenced entity
it: Etichetta del collegamento all'entità messa in relazione

en: Link to the referenced entity
it: Collegamento all'entità messa in relazione.

en: Rendered as @mode
it: Visualizzato come @mode

en: Change handler
it: Cambia handler

en: Autocomplete (Tags style)
it: Autocompletamento (come per i tag)

en: The selected selection handler is broken.
it: L'handler di selezione scelto non è funzionante.

en: View used to select the entities
it: Vista utilizzata per selezionare le entità

en: Entity Reference Source
it: Origine per il riferimento a entità

en: Entity Reference list
it: Elenco di riferimenti a entità
