QScience (7.x-1.0) - en to pt translation catalogue (130 entries)

en: select
pt: seleciona

en: delete
pt: apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Value
pt: Valor

en: Groups
pt: Grupos

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: yes
pt: sim

en: Edit
pt: Editar

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Label
pt: Rótulo

en: Save
pt: Salvar

en: Help
pt: Ajuda

en: Default
pt: Padrão

en: remove
pt: remover

en: Event
pt: Evento

en: Continue
pt: Continuar

en: no
pt: não

en: Advanced Settings
pt: Configurações avançadas

en: Display links
pt: Exibir links

en: View arguments
pt: Argumentos da view

en: Footer
pt: Rodapé

en: Welcome
pt: Bem vindo

en: Fields
pt: Campos

en: Contains
pt: Contendo

en: Mode
pt: Modo

en: N/A
pt: N/D

en: configure
pt: configurar

en: Advanced
pt: Avançado

en: Details
pt: Detalhes

en: System
pt: Sistema

en: Address
pt: Endereço

en: Send
pt: Enviar

en: An error occurred
pt: Ocorreu um erro

en: General
pt: Geral

en: Method
pt: Método

en: here
pt: aqui

en: Public Key
pt: Chave Pública

en: General Settings
pt: Configurações Gerais

en: Ascending
pt: Crescente

en: Descending
pt: Decrescente

en: Arguments
pt: Argumentos

en: false
pt: falso

en: true
pt: verdadeiro

en: Notifications
pt: Notificações

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Size of textfield
pt: Tamanho do campo de texto

en: The changes have been saved.
pt: As alterações foram salvas.

en: Parameters
pt: Parâmetros

en: Search fields
pt: Campos de busca

en: Text field
pt: Campo de texto

en: Target type
pt: Tipo destino

en: Permissions
pt: Permissões

en: details
pt: detalhes

en: Taxonomy index
pt: Índice de taxonomia

en: News
pt: Notícias

en: Examples
pt: Exemplos

en: Authors
pt: Autores

en: Basic configuration
pt: Configuração básica

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
pt: Forneça uma lista de argumentos a serem passados à view, separando-os por vírgulas.

en: Keys
pt: Chaves

en: Advanced configuration
pt: Configuração avançada

en: Notification
pt: Notificação

en: Public key
pt: Chave pública

en: Sort direction
pt: Sentido da ordenação

en: Save permissions
pt: Salvar permissões

en: Private key
pt: Chave privada

en: The settings have been saved.
pt: As configurações foram salvas.

en: Instances
pt: Instâncias

en: No link
pt: Sem link

en: Save and continue
pt: Salvar e continuar

en: Create group
pt: Criar grupo

en: Autocomplete matching
pt: Busca do autocompletar

en: Starts with
pt: Começa com

en: Autocomplete
pt: Autocompletar

en: Add new content
pt: Adicionar novo conteúdo

en: First sidebar
pt: Primeira barra lateral

en: Inserted
pt: Inserido

en: Displays the fields with an optional template.
pt: Mostra os campos com um template opcional.

en: Inline fields
pt: Campos na mesma linha

en: No blog entries have been created.
pt: Ainda não foi escrito nada no blog.

en: Read the latest blog entries.
pt: Ler os posts mais novos.

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
pt: Selecione o método usado para coletar as sugestões do autocompletar. Note que <em>Contém</em> pode acarretar em problemas de desempenho em um site com milhares de nodes.

en: References
pt: Referências

en: Page top
pt: Topo da página

en: Page bottom
pt: Fim da página

en: Show links
pt: Mostrar links

en: set
pt: definir

en: error:
pt: erro:

en: system
pt: sistema

en: View mode
pt: Modo de exibição

en: Entity id
pt: ID entidade

en: An autocomplete text field.
pt: Um campo de texto de preenchimento automático.

en: Display the label of the referenced entities.
pt: Mostra o rótulo das entidades referenciadas.

en: Rendered entity
pt: Entidade renderizada

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
pt: Apresenta as entidades referenciadas renderizadas por entity_view().

en: Link label to the referenced entity
pt: Linkar rótulo para a entidade referenciada

en: Link to the referenced entity
pt: Link para a entidade referenciada

en: Rendered as @mode
pt: Renderizado como @mode

en: Referenced Entity
pt: Entidade Referenciada

en: Provides a field that can reference other entities.
pt: Disponibiliza um campo que pode fazer referência a outras entidades.

en: @entity entity referenced from !field_name
pt: @entity entidade referenciada !field_name

en: @entity referencing @target_entity from !field_name
pt: @entity referencianda @target_entity de !field_name

en: The referenced entity (@type: @id) is invalid.
pt: A entidade referenciada (@type: @id) é inválida.

en: Change handler
pt: Alterar manipulador

en: Autocomplete (Tags style)
pt: Autocompletar (estilo de tags)

en: Target bundles
pt: Pacotes Alvo

en: A bridge to the @entity entity that is referenced via !field_name
pt: Uma ponte para o @entity entidade que é referenciada via !field_name

en: Referencing entity
pt: Entidade de referência

en: A bridge to the @entity entity that is referencing @target_entity via !field_name
pt: Uma ponte para o @entity entidade que é referência @target_entity por !field_name

en: The selected selection handler is broken.
pt: O tratador de seleção selecionado está quebrado.

en: The entity type that can be referenced through this field.
pt: O tipo de entidade que pode ser referenciado por este campo.

en: There are no entities matching "%value"
pt: Não há entidades satisfazendo "%value"

en: Multiple entities match this reference; "%multiple"
pt: Múltiplas entidades satisfazem essa referência; "%multiple"

en: View used to select the entities
pt: View utilizada para selecionar as entidades

en: Choose the view and display that select the entities that can be referenced.<br />Only views with a display of type "Entity Reference" are eligible.
pt: Escolha a visualização e a exibição que seleciona as entidades que podem ser referenciadas.<br />Somente visualizações com uma exibição do tipo "Referência de entidade" são elegíveis.

en: Views: Filter by an entity reference view
pt: Views: Filtrar por uma views  de referência a entidades

en: Entity Reference Source
pt: Origem da referência de entidade

en: Entity Reference list
pt: Lista de referências de entidades

en: Display "@display" needs a selected search fields to work properly. See the settings for the Entity Reference list format.
pt: A exibição "@display" precisa de um campo de procura selecionado para funcionar corretamente. Consulte as configurações para o formato da lista Referência de entidade.

en: Display "@display" uses field %field as search field, but the field is no longer present. See the settings for the Entity Reference list format.
pt: A exibição "@display" usa o campo %field como o campo de procura, mas o campo não está mais presente. Consulte as configurações para o formato da lista Referência de entidade.

en: <strong>Note:</strong> In 'Entity Reference' displays, all fields will be displayed inline unless an explicit selection of inline fields is made here.
pt: <strong>Nota:</strong> nas exibições de 'Referência de entidade', todos os campos serão exibidos sequencialmente, a menos que uma seleção explícita de campos sequenciais seja é feita aqui.

en: Select the field(s) that will be searched when using the autocomplete widget.
pt: Selecione os campos que serão buscados quando estiver usando o widget de autocompletar.

en: Commerce Kickstart Admin Theme
pt: Tema administrativo do Commerce Kickstart

en: Let's Get Started!
pt: Vamos começar!

en: Do not display links
pt: Não mostrar links

en: The views entity selection mode requires a view.
pt: O modo de seleção de entidade de views requer uma view.
