QScience (7.x-1.6) - en to pt translation catalogue (77 entries)

en: Content
pt: Conteúdo

en: Author
pt: Autor

en: Edit
pt: Editar

en: Settings
pt: Definições

en: Name
pt: Nome

en: Label
pt: Etiqueta

en: Save
pt: Guardar

en: Help
pt: Ajuda

en: Default
pt: Por defeito

en: Event
pt: Evento

en: Continue
pt: Continuar

en: Display links
pt: Exibir ligações

en: View arguments
pt: Argumentos da visualização

en: Footer
pt: Rodapé

en: Welcome
pt: Bem-vindo

en: Fields
pt: Campos

en: Contains
pt: Contém

en: Mode
pt: Modo

en: Address
pt: Morada

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Descending
pt: Descendente

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Size of textfield
pt: Tamanho do campo de texto

en: Parameters
pt: Parâmetros

en: Search fields
pt: Campos de procura

en: Text field
pt: Campo de texto

en: Target type
pt: O tipo de destino

en: Taxonomy index
pt: Índice de taxonomia

en: News
pt: Notícias

en: Basic configuration
pt: Configuração básica

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
pt: Forneça uma lista de argumentos separados por vírgula para aplicar à vista.

en: Advanced configuration
pt: Configuração avançada

en: Sort direction
pt: Direção da ordenação

en: Patterns
pt: Padrões

en: The settings have been saved.
pt: As definições foram guardadas.

en: No link
pt: Nenhuma ligação

en: Save and continue
pt: Guardar e continuar

en: Autocomplete matching
pt: Preenchimento automático correspondente a

en: Starts with
pt: Começa com

en: Autocomplete
pt: Autocompletar

en: Add new content
pt: Adicionar novo conteúdo

en: First sidebar
pt: Primeira barra lateral

en: Displays the fields with an optional template.
pt: Exibir os campos com um modelo opcional.

en: Inline fields
pt: Campos em linha

en: No blog entries have been created.
pt: Não foram criadas entradas no blogue.

en: Read the latest blog entries.
pt: Ler as últimas entradas no blogue.

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
pt: Selecione o método usado para obter as sugestões do auto complete. Note que <em>Contém</em> pode acarretar em problemas de desempenho em um site com milhares de nós.

en: References
pt: Referências

en: Page top
pt: Topo da página

en: Page bottom
pt: Rodapé da página

en: Show links
pt: Mostrar ligações

en: View mode
pt: Modo de visualização

en: Entity id
pt: ID da entidade

en: Entity Reference
pt: Referência de Entidade

en: An autocomplete text field.
pt: Um campo de texto de "autocomplete".

en: Display the label of the referenced entities.
pt: Exibir a etiqueta das entidades referenciadas.

en: Rendered entity
pt: Entidade renderizada

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
pt: Exibir as entidades referenciadas renderizadas por entity_view().

en: Link label to the referenced entity
pt: Ligação de etiqueta para entidade referenciada

en: Link to the referenced entity
pt: Ligação para a entidade referenciada

en: Rendered as @mode
pt: Renderizado como @mode

en: Provides a field that can reference other entities.
pt: Fornece um campo que pode fazer referência a outras entidades.

en: Change handler
pt: Mudar o manipulador

en: Autocomplete (Tags style)
pt: Auto-completar (estilo Etiquetas)

en: The selected selection handler is broken.
pt: O manipulador selecionado está danificado.

en: View used to select the entities
pt: Visualização usada para selecionar as entidades

en: Choose the view and display that select the entities that can be referenced.<br />Only views with a display of type "Entity Reference" are eligible.
pt: Escolha a view e o display que selecionam as entidades que podem ser referenciadas.<br />Apenas as vistas com um ecrã do tipo "Referência de Entidade" são elegíveis.

en: No eligible views were found. <a href="@create">Create a view</a> with an <em>Entity Reference</em> display, or add such a display to an <a href="@existing">existing view</a>.
pt: Nenhuma visualização qualificada foi encontrada. <a href="@create">Crie uma exibição</a> com uma exibição de <em>Referência de entidade</em> ou adicione essa exibição a uma <a href="@existing">visualização existente</a >

en: Views: Filter by an entity reference view
pt: Views: Filtrar por uma vista de entidade de referência

en: Entity Reference Source
pt: Fonte de referência de entidade

en: Entity Reference list
pt: Lista de referência de entidade

en: Display "@display" needs a selected search fields to work properly. See the settings for the Entity Reference list format.
pt: Display "@display" precisa de campos de pesquisa selecionados para funcionar corretamente. Consulte as definições para o formato da lista de referência de entidade.

en: Display "@display" uses field %field as search field, but the field is no longer present. See the settings for the Entity Reference list format.
pt: Exibir "@display" utiliza o campo %field  como campo de pesquisa, mas o campo não está mais presente. Consulte as definições para o formato da lista de referência de entidade.

en: <strong>Note:</strong> In 'Entity Reference' displays, all fields will be displayed inline unless an explicit selection of inline fields is made here.
pt: <strong>Nota:</strong> Nas exibições de "Referência de entidade", todos os campos serão exibidos em linha, a menos que uma seleção explícita de campos em linha seja feita aqui.

en: Select the field(s) that will be searched when using the autocomplete widget.
pt: Selecione o(s) campo(s) que serão pesquisados ​​ao usar o widget de preenchimento automático.

en: Do not display links
pt: Não mostrar ligações

en: The views entity selection mode requires a view.
pt: O modo de seleção de entidade de views requer uma view.
