Questions field (7.x-1.15) - en to pt translation catalogue (130 entries)

en: Images
pt: Imagens

en: select
pt: selecionar

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Value
pt: Valor

en: Type
pt: Tipo

en: Description
pt: Descrição

en: Disabled
pt: Desativado

en: Overview
pt: Vista global

en: File
pt: Ficheiro

en: Edit
pt: Editar

en: None
pt: Nenhum

en: Weight
pt: Peso

en: Image
pt: Imagem

en: Types
pt: Tipos

en: Multiple
pt: Múltiplo

en: Required
pt: Obrigatório

en: Category
pt: Categoria

en: Name
pt: Nome

en: Label
pt: Etiqueta

en: Save
pt: Guardar

en: Default
pt: Por defeito

en: Sunday
pt: Domingo

en: Monday
pt: Segunda

en: Tuesday
pt: Terça

en: Wednesday
pt: Quarta

en: Thursday
pt: Quinta

en: Friday
pt: Sexta

en: Saturday
pt: Sábado

en: Archives
pt: Arquivos

en: Add
pt: Adicionar

en: Format
pt: Formato

en: Display
pt: Mostrar

en: Picture
pt: Retrato

en: Options
pt: Opções

en: Separator
pt: Separador

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
pt: Opcional. No menu, os itens mais pesados afundam-se e os itens mais leves são posicionados próximo do topo.

en: Inline
pt: Em linha

en: Is equal to
pt: É igual a

en: Is not equal to
pt: Não é igual a

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Textfield
pt: Campo de texto

en: Email format
pt: Formato de email

en: Position
pt: Posição

en: CSS classes
pt: Classes de CSS

en: show
pt: mostrar

en: American Samoa
pt: Samoa Americana

en: Georgia
pt: Geórgia

en: Guam
pt: Guame

en: Marshall Islands
pt: Ilhas Marshall

en: Puerto Rico
pt: Porto Rico

en: Countries
pt: Países

en: Maxlength
pt: Tamanho máximo

en: Reversed
pt: Invertido

en: Documents
pt: Documentos

en: Allowed file extensions
pt: Extensões de ficheiro permitidas

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
pt: Usado como etiqueta na visualização do campo.

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
pt: Uma breve descrição do campo para ajudar o utilizador a preencher o formulário.

en: Check this option if the user must enter a value.
pt: Selecione esta opção para obrigar o campo a ser preenchido.

en: Default value
pt: Valor predefinido

en: The default value of the field.
pt: O valor predefinido do campo.

en: Width of the textfield.
pt: Largura do campo de texto.

en: User email as default
pt: Usar email do utilizador

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
pt: Define o valor padrão para este campo como sendo o email do utilizador, se ele ou ela estiver logado.

en: Questions
pt: Questões

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
pt: Escolha esta opção caso o utilizador possa escolher múltiplos valores.

en: Listbox
pt: Caixa de listagem

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
pt: Permite criação de caixas de seleção, botões de opção ou menus de seleção.

en: Basic textfield type.
pt: Campo de texto simples.

en: California
pt: Califórnia

en: Mississippi
pt: Mississipi

en: New Mexico
pt: Novo México

en: North Carolina
pt: Carolina do Norte

en: North Dakota
pt: Dakota do Norte

en: South Carolina
pt: Carolina do Sul

en: South Dakota
pt: Dakota do Sul

en: Above
pt: Acima

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Validation
pt: Validação

en: Ordered list
pt: Lista ordenada

en: Unordered list
pt: Lista não ordenada

en: starting from @count
pt: começando de @count

en: Resizable
pt: Redimensionável

en: Display type
pt: Mostrar tipo

en: Is not one of
pt: Não é um de

en: Is one of
pt: É um de

en: Delete the %name component?
pt: Eliminar o componente %name?

en: Component %name deleted.
pt: Componente %name eliminado.

en: Leaving blank will use the default size.
pt: Deixar em branco para usar o tamanho predefinido.

en: Filesize (KB)
pt: Tamanho do ficheiro (KB)

en: Make this field resizable by the user.
pt: Tornar este campo redimensionável pelo utilizador.

en: Examples: $, #, -.
pt: Exemplos: $, #, -.

en: Examples: lb, kg, %.
pt: Exemplos: lb, kg, %.

en: Simple separator
pt: Separador simples

en: Placeholder
pt: Espaço reservado

en: Default email link
pt: Ligação predefinida de email

en: Textarea
pt: Área de texto

en: Progress indicator
pt: Indicador de progresso

en: Bar with progress meter
pt: Barra com indicador de progresso

en: Throbber
pt: Indicador de atividade

en: Add image
pt: Adicionar imagem

en: Days of the week
pt: Dias da semana

en: (first item is 0)
pt: (o primeiro item é 0)

en: (start from last values)
pt: (começar pelos últimos valores)

en: Unique
pt: Único

en: Upload destination
pt: destino dos ficheiros a carregar

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: Allow users to upload files of configurable types.
pt: Permite o carregamento de diferentes tipos de ficheiros.

en: Other...
pt: Outro...

en: Allow "Other..." option
pt: Permitir opção "Outro..."

en: Check this option if you want to allow users to enter an option not on the list.
pt: Selecione para permitir aos utilizadores inserir opções que não estejam na lista.

en: Text for "Other..." option
pt: Texto para a opção "Outro..."

en: Randomize options
pt: Opções por ordem aleatória

en: Maximum length of the textfield value.
pt: Comprimento máximo do valor do campo de texto.

en: Load a pre-built option list
pt: Carregar uma lista de opções pré-construida

en: Customize keys (Advanced)
pt: Modificar teclas (Avançado)

en: Every option must have a key specified. Specify each option as "safe_key|Some readable option".
pt: Cada opção tem de ter uma chave específica. Especifique cada opção como "safe_key|Some readable option".

en: Option keys must be less than 128 characters. The following keys exceed this limit:
pt: Chaves de opção têm de ter menos de 128 caracteres. As seguintes chaves excedem este limite:

en: US states
pt: Estados dos Estados Unidos da América

en: Northern Marianas Islands
pt: Ilhas Marianas do Norte

en: None (original image)
pt: Nenhuma (imagem original)

en: Link image to
pt: Ligar imagem a

en: Nothing
pt: Nada

en: Display @count value(s)
pt: Mostrar @count valore(s)

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
pt: O indicador de atividade não mostra o estado dos carregamentos mas ocupa menos espaço. A barra de progresso é útil para monitorizar o progresso em carregamentos de grande dimensão.

en: First and last only
pt: Apenas o primeiro e último

en: Upload directory
pt: Diretoria para carregamentos

en: Wrapper CSS classes
pt: Classes de CSS do invólucro
