Questions field (7.x-1.18) - en to fr translation catalogue (180 entries)

en: select
fr: sélectionner

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Value
fr: Valeur

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: File
fr: Fichier

en: Edit
fr: Modifier

en: None
fr: Aucun(e)

en: Weight
fr: Poids

en: Required
fr: Requis

en: Category
fr: Catégorie

en: Name
fr: Nom

en: Field
fr: Champ

en: Label
fr: Libellé

en: Save
fr: Enregistrer

en: Default
fr: Par défaut

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Monday
fr: Lundi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Saturday
fr: Samedi

en: Add
fr: Ajouter

en: Display
fr: Affichage

en: Picture
fr: Image

en: Email
fr: Courriel

en: Separator
fr: Séparateur

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
fr: Facultatif. Dans le menu, les éléments au poids plus élevé seront positionnés vers le bas et les éléments au poids plus faible seront positionnés plus haut.

en: Inline
fr: En ligne

en: Is equal to
fr: Est égal à

en: Is not equal to
fr: N'est pas égal à

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: Textfield
fr: Champ texte

en: Media
fr: Média

en: Email format
fr: Format du courriel

en: Email Format
fr: Format de courriel

en: CSS classes
fr: Classes CSS

en: show
fr: afficher

en: American Samoa
fr: Samoa américaines

en: Georgia
fr: Géorgie

en: Marshall Islands
fr: Îles Marshall

en: Palau
fr: Palaos

en: Puerto Rico
fr: Porto Rico

en: Virgin Islands
fr: Îles Vierges

en: Countries
fr: Pays

en: Maxlength
fr: Longueur maximale

en: Reversed
fr: Inversé

en: Allowed file extensions
fr: Extensions de fichier autorisées

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
fr: Sera utilisé comme étiquette descriptive lors de l'affichage de cet élément.

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
fr: Une courte description du champ présentée à l'utilisateur pour l'aider à remplir le formulaire.

en: Check this option if the user must enter a value.
fr: Cochez cette option si l'utilisateur doit entrer une valeur.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
fr: La clé %field_key du champ est invalide. Veuillez entrer uniquement des caractères alphanumériques en minuscule et le tiret bas.

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: The default value of the field.
fr: La valeur par défaut du champ.

en: Width of the textfield.
fr: Largeur du champ texte.

en: User email as default
fr: Courriel de l'utilisateur par défaut.

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
fr: Met le courriel de l'utilisateur comme valeur par défaut de ce champ, si celui-ci est connecté.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
fr: Rendre ce champ non-éditable. Utile pour fournir une valeur par défaut non modifiable.

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
fr: Cochez cette option si l'utilisateur est autorisé à sélectionner plusieurs valeurs.

en: Listbox
fr: Liste déroulante

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
fr: Permet la création de cases à cocher, boutons radio, ou menus de sélection.

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
fr: Une grande zone de texte qui permet la saisie de plusieurs lignes.

en: Basic textfield type.
fr: Champ de texte basique.

en: California
fr: Californie

en: Florida
fr: Floride

en: Hawaii
fr: Hawaï

en: Louisiana
fr: Louisiane

en: New Mexico
fr: Nouveau Mexique

en: North Carolina
fr: Caroline du Nord

en: North Dakota
fr: Dakota du Nord

en: Pennsylvania
fr: Pennsylvanie

en: South Carolina
fr: Caroline du Sud

en: South Dakota
fr: Dakota du Sud

en: Virginia
fr: Virginie

en: West Virginia
fr: Virginie-Occidentale

en: Above
fr: Au-dessus

en: District of Columbia
fr: District de Columbia

en: Machine name
fr: Nom système

en: Ordered list
fr: Liste ordonnée

en: Unordered list
fr: Liste non ordonnée

en: starting from @count
fr: en commençant à @count

en: Resizable
fr: Redimensionnable

en: Display type
fr: Type d'affichage

en: Is not one of
fr: Ne fait pas partie de

en: Is one of
fr: Fait partie de

en: Delete the %name component?
fr: Supprimer le composant %name ?

en: Component %name deleted.
fr: Composant %name supprimé.

en: Token values
fr: Jetons (tokens)

en: Leaving blank will use the default size.
fr: Si vous laissez vide, la dimension par défaut sera utilisée.

en: Filesize (KB)
fr: Taille du fichier (KB)

en: Options within the select list must be unique. The following keys have been used multiple times:
fr: Les options à l'intérieur d'une liste déroulants doivent être uniques. Les clés suivantes ont été utilisées plusieurs fois :

en: Make this field resizable by the user.
fr: Rendre ce champ redimensionnable par l'utilisateur.

en: Examples: $, #, -.
fr: Exemples : $, #, -.

en: Examples: lb, kg, %.
fr: Exemples : lb, kg, %.

en: Simple separator
fr: Séparateur simple

en: Default email link
fr: Lien courriel par défaut

en: Textarea
fr: Zone de texte

en: Progress indicator
fr: Indicateur de progression

en: Bar with progress meter
fr: Barre avec mesure de progression

en: Add image
fr: Ajouter une image

en: Days of the week
fr: Jours de la semaine

en: (first item is 0)
fr: (le premier élement est 0)

en: (start from last values)
fr: (commencer par les dernières valeurs)

en: Rename files
fr: Renommer les fichiers

en: Upload destination
fr: Destination pour le transfert

en: Image style
fr: Style d'image

en: Allow users to upload files of configurable types.
fr: Permettre aux utilisateurs de transférer des fichiers de types configurables.

en: Select options
fr: Liste de sélection

en: Check that all entered values for this field are unique. The same value is not allowed to be used twice.
fr: Vérifier si toutes les valeurs entrées pour ce champ sont uniques. La même valeur ne peut pas être utilisée deux fois.

en: no upload
fr: pas de téléversement

en: Other...
fr: Autre...

en: Allow "Other..." option
fr: Autoriser l'option "Autre..."

en: Check this option if you want to allow users to enter an option not on the list.
fr: Cochez cette option si vous voulez autoriser les utilisateurs à entre une option qui n'est pas dans la liste.

en: Text for "Other..." option
fr: Texte pour l'option "Autre..."

en: If allowing other options, enter text to be used for other-enabling option.
fr: Si d'autres options sont autorisées, saisir le texte à afficher pour activer ces options.

en: Randomize options
fr: Afficher aléatoirement les options

en: Randomizes the order of the options when they are displayed in the form.
fr: Affiche les options aléatoirement lorsqu'elles sont affichées dans le formulaire.

en: Maximum length of the textfield value.
fr: Longueur maximum de la valeur du champ texte.

en: When adding a new custom e-mail, the e-mail field is required.
fr: Lorsque vous ajoutez une adresse électronique personnalisée, le champ courriel est requis.

en: The entered e-mail address "@email" does not appear valid.
fr: L'adresse de courriel saisie "@email" n'est pas valide.

en: Load a pre-built option list
fr: Charger une liste d'options pré-configurée

en: Use a pre-built list of options rather than entering options manually. Options will not be editable if using pre-built list.
fr: Utiliser une liste d'options pré-configurée plutôt qu'insérer des options manuellement. En utilisant une liste pré-configurée, les options ne seront pas éditables.

en: Customize keys (Advanced)
fr: Personnalisation des clés (Avancé)

en: Every option must have a key specified. Specify each option as "safe_key|Some readable option".
fr: Chaque option doit avoir une clé spécifiée. Spécifiez chaque option de la manière suivante "ma_cle|Une option lisible".

en: Option keys must be less than 128 characters. The following keys exceed this limit:
fr: Les clés des options doivent contenir moins de 128 caractères. Les clés suivantes dépassent cette limite :

en: US states
fr: États des États-Unis

en: Northern Marianas Islands
fr: Îles Mariannes du Nord

en: None (original image)
fr: Aucun (image d'origine)

en: Link image to
fr: Lier l'image à

en: Email plain text
fr: Courriel en texte brut

en: Nothing
fr: Rien

en: Enter a machine readable key for this form element. May contain only alphanumeric characters and underscores. This key will be used as the name attribute of the form element. This value has no effect on the way data is saved, but may be helpful if doing custom form processing.
fr: Saisir un nom système pour cet élément de formulaire. Il ne doit contenir que des caractères alphanumériques et des tirets bas. Ce nom sera utilisé comme attribut "name" du formulaire. Cette valeur n'a aucun effet sur la façon dont l'information est enregistrée, mais elle peut être utile dans le cas d'un traitement spécifique du formulaire.

en: <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys. One option per line. Option groups may be specified with &lt;Group Name&gt;. &lt;&gt; can be used to insert items at the root of the menu after specifying a group.
fr: <strong>Les paires clés-valeurs DOIVENT être spécifiées comme "clé_saine|Une option lisible"</strong>. L'utilisation de caractères alphanumériques et de tirets bas est recommandée dans les clés. Une option par ligne. Des groupes d'options peuvent être spécifiés avec &lt;Nom du groupe&gt;. &lt;&gt; peuvent être utilisés pour insérer des éléments à la racine du menu après avoir spécifié un groupe.

en: Display @count value(s)
fr: Afficher @count valeur(s)

en: The save directory %directory is not valid.
fr: Le répertoire de sauvegarde %directory n'est pas valide.

en: The default value of the field identified by its key. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
fr: La valeur par défaut du champ identifié par sa clé. Pour des sélections multiples, utiliser des virgules pour séparer les valeurs par défaut multiples.

en: Hide label
fr: Cacher l'étiquette

en: Do not display the label of this component.
fr: Ne pas afficher l'étiquette de ce composant.

en: Save component
fr: Enregistrer le composant

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
fr: L'indicateur d'activité (throbber) n'affiche pas le statut des transferts mais prend moins de place. La barre de progression est utile pour surveiller la progression des gros transferts.

en: First and last only
fr: Premier et dernier seulement

en: Enter the max file size a user may upload such as 2 MB or 800 KB. Your server has a max upload size of @size.
fr: Saisir la taille maximum de transfert de fichier par un utilisateur, telle que 2 Mo ou 800 ko. Votre serveur a une taille maximum de transfert de @size.

en: Private file storage has significantly more overhead than public files, but restricts file access to users who can view submissions.
fr: Le coût du stockage en mode privé des fichiers est significativement plus élevé qu'en mode publique, mais limite l'accès aux utilisateurs autorisés à voir les soumissions.

en: Upload directory
fr: Répertoire de transfert

en: You may optionally specify a sub-directory to store your files.
fr: Vous pouvez, optionnellement, préciser un sous-répertoire pour stocker vos fichiers.

en: File size @value is not a valid filesize. Use a value such as 2 MB or 800 KB.
fr: Une taille de fichier de @value n'est pas une taille de fichier valide. Utiliser une valeur telle que 2 Mo ou 800 ko.

en: An upload size of @value is too large, you are allow to upload files @max or less.
fr: Une taille de transfert de @value est trop élevée, vous êtes autorisé à transférer des fichiers de @max au maximum.

en: Max upload size
fr: Taille maximum de transfert

en: Web images
fr: Images web

en: Desktop images
fr: Images locales

en: Additional extensions
fr: Extensions supplémentaires

en: Check this option if you want the select component to be displayed as a select list box instead of radio buttons or checkboxes. Option groups (nested options) are only supported with listbox components.
fr: Cocher cette option si vous souhaitez que le composant select soit affiché comme une liste de sélection au lieu de boutons radio ou de cases à cocher. Des groupes d'options (options imbriquées) sont supportées uniquement pour les composants de type liste de sélection.

en: The component %name has automatically been set to display as a listbox in order to support option groups.
fr: Le composant %name a été automatiquement défini pour être affiché comme une liste de sélection pour supporter les groupes d'options.

en: Width of the textarea in columns. This property might not have a visual impact depending on the CSS of your site.
fr: Largeur de la zone de texte en colonnes. Cette propriété peut ne pas avoir d'impact visuel en fonction de la CSS de votre site.

en: Height of the textarea in rows.
fr: Hauteur de la zone de texte en nombre de ligne.

en: Prefix text placed to the left of the textfield
fr: Préfix affiché à la gauche du champ texte

en: Postfix text placed to the right of the textfield
fr: Texte de suffixe placé à la droite du champ texte

en: This field supports dynamic token values. Common values might be [current-user:mail] or [node:title].
fr: Ce champ prend en charge les valeurs dynamiques des jetons (tokens). [current-user:mail] ou [node:title] font partie des valeurs couramment utilises.

en: A full listing of tokens may be listed here by installing the <a href="http://drupal.org/project/token">Token module</a>.
fr: Une liste complète des jetons peut être listée ici en installant le <a href="http://drupal.org/project/token">module Token</a>.

en: Enter a list of additional file extensions for this upload field, separated by commas.<br /> Entered extensions will be appended to checked items above.
fr: Saisir une liste d'extensions de fichier supplémentaire pour ce champ de transfert, séparées par des virgules.<br />Les extensions saisies seront ajoutées aux éléments contrôlés ci-dessus.

en: The placeholder will be shown in the field until the user starts entering a value.
fr: Le placeholder sera affiché dans le champ jusqu'à ce que l'utilisateur saisisse une valeur.

en: Often used for example values, such as "john@example.com".
fr: Souvent utilisé comme valeurs d'exemple, tel que "john@exemple.com".

en: The component positions and required values have been updated.
fr: Les positions et valeurs requises du composant ont été mises à jour.

en: Wrapper CSS classes
fr: Classes CSS de l'enveloppe

en: Apply a class to the wrapper around both the field and its label. Separate multiple by spaces.
fr: Appliquer une classe à l'enveloppe autour du champ et de son étiquette. Séparer les différentes valeurs par des espaces.

en: Apply a class to the field. Separate multiple by spaces.
fr: Appliquer une classe au champ. Séparer les différentes valeurs par des espaces.

en: Only one e-mail address is allowed.
fr: Une seule adresse courriel est autorisée.

en: Allow multiple e-mail addresses, separated by commas.
fr: Permettre plusieurs adresses de courriel, séparées par des virgules.

en: Allow long format: "Example Name" &lt;name@example.com&gt;
fr: Permettre le format long: "Nom Exemple" &lt;nom@exemple.com&gt;

en: Short format only: name@example.com
fr: Format court uniquement : nom@exemple.com

en: Not all servers support the "long" format.
fr: Le format "long" n'est pas pris en charge par tous les serveurs.

en: You may optionally use tokens to create a pattern used to rename files upon submission. Omit the extension; it will be added automatically.
fr: Vous pouvez éventuellement utiliser des jetons (tokens) pour créer un motif utilisé pour renommer les fichiers à la soumission. Oubliez l'extension ; elle sera ajoutée automatiquement.

en: To create unique file names, use at least one token in the file name pattern.
fr: Pour créer des noms de fichier uniques, utiliser au moins un jeton (token) dans le motif de nom de fichier.

en: Empty option
fr: Option vide

en: Description above field
fr: Description au-dessus du champ

en: Place the description above &mdash; rather than below &mdash; the field.
fr: Placer la description au-dessus &mdash; plutôt qu'en-dessous &mdash; du champ.
