Questions field (7.x-1.27) - en to es translation catalogue (197 entries)

en: select
es: seleccionar

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Value
es: Valor

en: Type
es: Tipo

en: Description
es: Descripción

en: Disabled
es: Desactivado

en: Overview
es: Vista general

en: File
es: Archivo

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: None
es: Ninguno

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Weight
es: Peso

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Types
es: Tipos

en: Multiple
es: Múltiple

en: Required
es: Obligatorio

en: Category
es: Categoría

en: Name
es: Nombre

en: Field
es: Campo

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Archives
es: Archivos

en: Add
es: Agregar

en: Format
es: Formato

en: Display
es: Presentación

en: Text
es: Texto

en: Picture
es: Imagen

en: Email
es: Correo electrónico

en: Options
es: Opciones

en: Created
es: Creado

en: Node
es: Nodo

en: Separator
es: Separador

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
es: Opcional. En el menú, los elementos pesados se hunden y los ligeros flotan hacia la zona superior.

en: Inline
es: En línea

en: Term
es: Término

en: Widget type
es: Tipo de control

en: Contains
es: Contiene

en: Is equal to
es: Es igual a

en: Is not equal to
es: No es igual a

en: N/A
es: N/D

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Textfield
es: Campo de texto

en: Media
es: Multimedia

en: Email format
es: Formato de correo electrónico

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: End date
es: Fecha final

en: Position
es: Posición

en: Email Format
es: Formato de correo electrónico

en: CSS classes
es: Clases CSS

en: show
es: mostrar

en: American Samoa
es: Samoa americana

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Palau
es: Palaos

en: Virgin Islands
es: Islas Vírgenes

en: Countries
es: Paises

en: equals
es: es igual a

en: Select List
es: Lista de Selección

en: Select list
es: Lista de selección

en: Entity
es: Entidad

en: Maxlength
es: Longitud máxima

en: Reversed
es: Invertido

en: Documents
es: Documentos

en: Allowed file extensions
es: Extensiones de archivos permitidos

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
es: Esto se usa como una etiqueta descriptiva al mostrar este elemento del formulario

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
es: Una pequeña descripción del campo, usada para ayudar al usuario cuando usa el formulario.

en: Check this option if the user must enter a value.
es: Seleccione esta opción si el usuario debe ingresar un valor.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
es: La clave de campo %field_key no es válida. Por favor utilice solemante caracteres alfanuméricos en minúscula y guiones bajos.

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: The default value of the field.
es: El valor predeterminado del campo.

en: Width of the textfield.
es: Ancho del campo de texto.

en: User email as default
es: Email del usuario como valor por defecto

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
es: Usar e-mail del usuario como valor por defecto, si es que está identificado.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
es: Hacer este campo no editable. Esto es útil para configurar un valor predefinido que no puede ser modificado.

en: Questions
es: Preguntas

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
es: Seleccione esta opción si se le debe permitir al usuario escoger múltiples valores.

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
es: Permitir la creación de casillas de verificación, botones de radio o menús seleccionables.

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
es: Un área de texto grande que permite múltiples líneas de entrada.

en: Basic textfield type.
es: Tipo de campo de texto básico.

en: New Jersey
es: Nueva Jersey

en: New Mexico
es: Nuevo México

en: New York
es: Nueva York

en: North Carolina
es: Carolina del Norte

en: North Dakota
es: Dakota del Norte

en: Oregon
es: Oregón

en: South Carolina
es: Carolina del Sur

en: South Dakota
es: Dakota del Sur

en: West Virginia
es: Virginia Occidental

en: Above
es: Encima

en: Content types that can be referenced
es: Tipos de contenido que pueden ser referenciados

en: Autocomplete text field
es: Campo de texto de autocompletar

en: Node Reference
es: Referencia a nodo

en: Check boxes/radio buttons
es: Casillas de selección / botones de radio

en: District of Columbia
es: Distrito de Columbia

en: Field Type
es: Tipo de campo

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Validation
es: Validación

en: Ordered list
es: Lista ordenada

en: Unordered list
es: Lista sin ordenar

en: starting from @count
es: empezando desde @count

en: Resizable
es: Redimensionable

en: Display type
es: Tipo de presentación

en: Is not one of
es: No es uno de

en: Autocomplete matching
es: Concordancia de autocompletar

en: Starts with
es: Comienza con

en: Is one of
es: Es uno de

en: Default image
es: Imagen predeterminada

en: Numeric
es: Numérico

en: Delete the %name component?
es: ¿Eliminar el componente %name?

en: Component %name deleted.
es: Componente %name eliminado.

en: Token values
es: Valores de «token»

en: Website timezone
es: Zona horaria del sitio web

en: User timezone
es: Zona horaria del usuario

en: Use a textfield for year
es: Usar un campo de texto para el año

en: If checked, the generated date field will use a textfield for the year. Otherwise it will use a select list.
es: Si se marca, el campo de fecha generado usará un campo de texto para el año. Si no, se utiliazará una lista de selección.

en: Leaving blank will use the default size.
es: Dejándolo en blanco se utilizará el tamaño por defecto.

en: Filesize (KB)
es: Tamaño de archivo (KB)

en: Options within the select list must be unique. The following keys have been used multiple times:
es: Las opciones en la lista de selección deben ser únicas. Las siguientes claves se han usado más de una vez:

en: Make this field resizable by the user.
es: El usuario puede redimensionar este campo.

en: Examples: $, #, -.
es: Ejemplos: $, #, -.

en: Examples: lb, kg, %.
es: Ejemplos: lb, kg, %.

en: Broken/missing handler
es: Manejador deteriorado o ausente

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
es: El manejador de este argumento falta o está deteriorado y no se puede usar. Si lo proporcionó un módulo que ha sido desactivado, reactivarlo podría restaurar el manejador. De otro modo, probablemente debería borrar este elemento.

en: Simple separator
es: Separador simple

en: Node revision
es: Revisión del nodo

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: Default email link
es: Enlace de correo electrónico predeterminado

en: Textarea
es: Área de texto

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
es: Seleccionar el método para recopilar las sugerencias de autocompletar. Tenga en cuenta que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de nodos.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
es: %name. Los títulos no concuerdan. Revise su selección, por favor.

en: Progress indicator
es: Indicador de progreso

en: Bar with progress meter
es: Barra con medidor de progreso

en: Throbber
es: Pulsador

en: Days of the week
es: Días de la semana

en: (first item is 0)
es: (el primer elemento es 0)

en: (start from last values)
es: (comenzar desde los últimos valores)

en: Unique
es: Única

en: Rename files
es: Renombrar archivos

en: Render
es: Visualizar

en: Upload destination
es: Destino de la subida al servidor

en: Image style
es: Estilo de imagen

en: Allow users to upload files of configurable types.
es: Permitir a los usuarios subir archivos de tipos configurables.

en: Select options
es: Opciones de selección

en: Check that all entered values for this field are unique. The same value is not allowed to be used twice.
es: Verificar que todos los valores ingresados en este campo son únicos. El mismo valor no se podrá usar una segunda vez.

en: Other...
es: Otro...

en: Allow "Other..." option
es: Permitir la opción "Otro..."

en: Check this option if you want to allow users to enter an option not on the list.
es: Marque esta opción si quiere permitir a los usuarios escribir una opción que no esté en la lista.

en: Text for "Other..." option
es: Texto para la opción «Otro...»

en: If allowing other options, enter text to be used for other-enabling option.
es: Si se permiten otras opciones, escriba el texto que se usará para la opción «otro».

en: Randomize options
es: Aleatorizar las opciones

en: Randomizes the order of the options when they are displayed in the form.
es: Hace aleatorio el orden de las opciones cuando se muestran en el formulario.

en: Maximum length of the textfield value.
es: Longitud máxima del valor del campo de texto.

en: When adding a new custom e-mail, the e-mail field is required.
es: El campo e-mail es obligatorio cuando un correo electrónico personalizado es añadido.

en: The entered e-mail address "@email" does not appear valid.
es: La dirección de correo electrónico introducida "@email" no parece ser válida.

en: Default value timezone
es: Valor predeterminado de zona horaria

en: Load a pre-built option list
es: Cargar una lista de opciones creada previamente

en: Use a pre-built list of options rather than entering options manually. Options will not be editable if using pre-built list.
es: Usa una lista preelaborada de opciones en lugar de escribir las opciones manualmente. Las opciones no serán editables si se usa una lista preelaborada.

en: Customize keys (Advanced)
es: Personalizar claves (Avanzado)

en: Every option must have a key specified. Specify each option as "safe_key|Some readable option".
es: Cada opción debe tener una clave especificada. Especifique cada opción como «clave_segura|Alguna opción legible».

en: Option keys must be less than 128 characters. The following keys exceed this limit:
es: Las claves de opción deben tener menos de 128 caracteres. Las siguientes claves superan este límite:

en: None (original image)
es: Ninguno (imagen original)

en: Link image to
es: Vincular imagen a

en: Nothing
es: Nada

en: Enter a machine readable key for this form element. May contain only alphanumeric characters and underscores. This key will be used as the name attribute of the form element. This value has no effect on the way data is saved, but may be helpful if doing custom form processing.
es: Introduzca una clave de sistema para este elemento de formulario. Puede contener solo caracteres alfanuméricos y guiones bajos. Esta clave será usada como atributo de nombre del elemento del formulario. Este valor no tiene ningún efecto en la forma en que los datos se almacenan, pero puede ser útil al realizar un procesamiento personalizado del formulario.

en: <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys. One option per line. Option groups may be specified with &lt;Group Name&gt;. &lt;&gt; can be used to insert items at the root of the menu after specifying a group.
es: <strong>Los pares clave-valor DEBEN especificarse como "clave_válida|Opción legible"</strong>. Se recomienda en las claves sólo caracteres alfanuméricos y guiones bajos. Una opción por línea. Los grupos de opciones deben especificarse con &lt;Nombre del grupo&gt;. &lt;&gt; puede utilizarse para insertar elementos en la raíz del menú después de especificar un grupo.

en: Content revision
es: Revisión del contenido

en: Display @count value(s)
es: Mostrar @count valor(es)

en: If using relative dates for a default value (e.g. "today") base the current day on this timezone.
es: Si se utilizan fechas relativas para el valor predefinido (e.g. «today»), el día actual se basará en esta zona horaria.

en: The default value of the field identified by its key. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
es: El valor predefinido del campo identificado por su clave. Para selecciones múltiples, use comas para separar varios valores predefinidos.

en: Hide label
es: Ocultar etiqueta

en: Do not display the label of this component.
es: No desplegar la etiqueta de este componente.

en: Save component
es: Guardar el componente

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
es: El icono que gira no muestra el estado de las subidas pero ocupa menos espacio. La barra de progreso es útil para monitorizar el proceso en subidas grandes.

en: First and last only
es: Primero y último solamente

en: Upload directory
es: Cargar directorio

en: Max upload size
es: Tamaño máximo de la transferencia

en: Web images
es: Imágenes web

en: Desktop images
es: Imágenes locales

en: Additional extensions
es: Extensiones adicionales

en: Prefix text placed to the left of the textfield
es: Prefijo colocado a la izquierda del campo de texto

en: Postfix text placed to the right of the textfield
es: Sufijo colocado a la derecha del campo de texto

en: This field supports dynamic token values. Common values might be [current-user:mail] or [node:title].
es: Este campo soporta valores dinámicos de componentes léxicos (tokens). [current-user:mail] o [node:title] forman parte de los valores comunmente utilizados.

en: A full listing of tokens may be listed here by installing the <a href="http://drupal.org/project/token">Token module</a>.
es: Un listado completo de tokens (componentes léxicos) se pueden traer aquí, mediante la instalación del <a href="http://drupal.org/project/token">módulo token</a>.

en: The component positions and required values have been updated.
es: Las posiciones de los componentes y los valores necesarios han sido actualizados correctamente.

en: Apply a class to the field. Separate multiple by spaces.
es: Aplicar una clase al campo. Separar los diferentes valores con espacios.
